412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Райн » Ученица ведьмы и узы проклятой крови » Текст книги (страница 10)
Ученица ведьмы и узы проклятой крови
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 21:19

Текст книги "Ученица ведьмы и узы проклятой крови"


Автор книги: Александр Райн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)

«Интересно, зачем Вере понадобилось что-то подобное? Она ведь сама постоянно говорит о запретах. А тут целый сборник запрещёнки».

Катрин вдруг ясно поняла, что совершенно не хочет быть связана с подобными вещами. Самым лучшим решением будет отдать книгу Гильдии и потребовать от них той самой помощи, которую Бэвэ предложил ей. Она убрала книгу назад в рюкзак и застегнула его, после чего легла спать.

Сон настиг её быстро, и там, по ту сторону реальности, Катрин увидела такую картину: Вера сидела у камина и что-то шептала, глядя на огонь, а сама Катрин стояла у неё за спиной.

– Вера! Эй, Вера! – звала девочка свою наставницу, но та не отзывалась, лишь продолжала шептать что-то бессвязное в пламя.

Катрин подошла ближе и заглянула ей в глаза. Зрачки отсутствовали. Катрин щёлкала пальцами, кричала, но Вера не обращала на неё никакого внимания, словно находилась в данный момент совершенно в другом месте.

* * *

Девочку разбудил звук открывающегося замка. В комнату зашел Бэвэ.

«Пойдём, с тобой хотят побеседовать».

Катрин вышла в зал, где за ближайшим столом полукругом сидели несколько человек. Больше в помещении никого не было. Катрин затравленно оглядела комнату и остановилась, не решаясь подойти к столу.

– Проходи и присаживайся, не надо тянуть резину. Быстрее начнем – быстрее закончим, – произнёс на родном языке Катрин один из мужчин.

Лицом и размашистыми движениями рук он напоминал Катрин её школьного учителя ОБЖ. Тот, прежде чем прийти работать с детьми, пять лет воевал в горячих точках – это оставило заметный отпечаток на его внешности, сделав взгляд тяжёлым, а голос и движения резкими. Учитель всегда был довольно скрытным и отличался некоторой нервозностью. Точно таким же был человек, сидевший за столом.

– Кто вы? – наконец спросила Катрин своим обычным голосом.

– Мы – руководство Гильдии Заката. Бэвэ рассказал тебе о нашей организации?

Говорил почему-то исключительно один человек, остальные изучали Катрин снаружи и изнутри. Она чувствовала, как присутствующие шерстят её мозг, выворачивают его наизнанку, скребут по всем отдалённым уголкам, обнажая её мысли. Должно быть, они тоже не говорят на её языке или делают вид, что не говорят.

– Немного. Можно сказать, что ничего, – Катрин всё еще стояла на месте, не решаясь подойти.

– Я расскажу тебе вкратце, чтобы ты понимала, куда ты попала и кто с тобой общается. Основная задача нашей организации – это поиск. Поиск предметов, людей, животных, имён, заклинаний – мы можем отыскать всё что угодно. Допустим, тебе вдруг резко потребовался кусок у́ха президента. Мы не спрашиваем, зачем тебе это – нас это не волнует, и мы никогда не скажем, что это невозможно, но и цена будет соответствующая. И если ты соглашаешься с нашими условиями, то с вероятностью девяносто девять процентов у тебя будет этот кусок у́ха уже через неделю. Мы всегда выполняем условия любого договора, чего бы нам это ни стоило. Если же нам не под силу выполнить что-то, а это бывает крайне редко, то мы выплачиваем щедрую неустойку. Ты так и будешь там стоять? Может присядешь за стол? Мне некомфортно, когда кто-то стоит, а я сижу. Это раздражает.

Катрин осторожно подошла и присела на свободный стул.

– Так вот, – продолжил он своё повествование, – Вереск должен был передать нам свою лавку в обмен на одно заклинание. Вместо этого он почему-то решил, что может просто взять и скрыться от нас, продолжить вести дела, хотя мы и так дали ему достаточно времени, чтобы привести их в порядок и уйти на покой. Мы потратили немало сил, чтобы отыскать это заклинание, и даже потеряли одного из наших людей. Но это неважно. Не так важно, как соблюдение договора. Для нас условия – это святое дело, мы выполнили всё, что от нас требовалось. Но Вереск начал действовать по-своему. Он вдруг пустил слух о том, что мы лжецы и ничего на самом деле не искали, а заклинание это отыскал он сам. Он сказал, что более не нуждается в наших услугах, и даже начал переманивать к себе наших клиентов, а потом и вовсе попытался натравить на нас власть. Этот человек полностью поменял правила игры, а мы такое не прощаем.

Катрин внимательно слушала рассказ и одновременно с этим чувствовала, как Бэвэ прожигает её затылок взглядом.

– Наша организация не берет в свой круг кого попало. Мы тщательно отбираем новобранцев и проверяем их в течение нескольких лет, но тут оказалось, что в наших рядах поселилась крыса, – голос его стал жёстче и приобрел металлический звон. – Кто-то передавал информацию Вереску обо всём, что касалось его личности. Гадёныш всегда знал, где и когда мы будем, и постоянно менял место своей лавки. Но и это было не самым худшим. Как мы узнали позже, та тварь, которая предала наш дом и до сих пор живёт под его крышей, выдала Вереску всю информацию о том, где мы нашли его заклинание, – человек понизил голос. – Оно было записано в некой книге.

После этих слов по спине Катрин промчалась орда мурашек, а тело начало знобить – как тогда, в Улье. Она, как могла, старалась не показывать виду, ни о чем не думать, не подавать никаких признаков того, что знает о манускрипте, но тело само выдавало её – начиная с дёргающегося века и заканчивая пересохшим от волнения горлом, что вынуждало её постоянно глотать слюну.

– Книга эта принадлежит некому древнему ордену, самому старому из всех, что знаю лично я и мои коллеги. Так вот, когда Вереск получил точную информацию, где искать, он стащил книгу. Стащил и тем самым подставил нас. Ведь наша Гильдия получила заклинание законным путём, заплатив за это жизнью одного из наших людей. Орден же уверен, что мы подослали своего человека, ведь существование книги – это тайна, известная немногим. Мы и есть те немногие, кто входит в круг посвящённых лиц.

В воздухе повисла тишина. Внутри головы Катрин всё пылало адским пламенем. Люди, сидевшие за столом, чувствовали, как девочку выворачивает изнутри и улыбались. Все вокруг давно знали, что происходит. Катрин, члены гильдии, Бэвэ: они прекрасно понимали, к чему ведёт этот разговор. Осталось лишь сказать одну фразу, которая поставит точку. Мужчины молчали, глядя на Катрин, явно ожидая, что она заговорит первой и поведает им свой маленький секрет, но девочка не открывала рта. На самом деле она хотела сказать, пыталась это сделать, мечтала покончить со всем как можно скорее, но рот её был словно зашит изнутри. Что-то заставляло её молчать.

Один из мужчин, чьё лицо было покрыто сплошной коростой от запёкшихся ссадин и шрамов, смотрел на Катрин и, кажется, нервничал больше остальных. Он то и дело сжимал и разжимал кулаки. Из-под его серого плаща сверкал внушительных размеров кинжал, висевший на ремне, перетягивающем грудь. Он заставлял ведьмочку страшно нервничать: ей хотелось расплакаться, забиться в тёмный угол и не высовываться. Катрин вспомнила рассказ Бэвэ, как один из старших членов Гильдии перере́зал глотку его бывшему учителю. Судя по всему, именно этот человек и был палачом.

– Что у тебя в рюкзаке, девочка? – наконец спросил он.

Катрин глупо хлопала глазами, не в силах произнести ни слова.

– Я, кажется, задал вопрос! Не хочешь на него ответить? – терпение рябого подходило к концу. Он говорил с сильным акцентом, некоторые слова он словно прожёвывал и выплёвывал, но Катрин понимала бо́льшую их часть.

Юная ведьма всё ещё стояла, сомкнув губы. Она никак не могла пересилить себя и рассказать этим людям правду. Её всю трясло. Всхлипывая, она неосознанно мотала головой.

– К чёрту! У нас нет на это времени! – из-за стола вскочил тот, который заговорил с Катрин первым. Небрежно задев девочку плечом, он прошёл в её комнату и вернулся оттуда уже с рюкзаком. Он потянул за молнию, но та не поддалась. Мужчина тянул изо всех сил, но бегунок не переместился даже на миллиметр.

– Должно быть, печать стои́т! – крикнул рябой и тоже встал из-за стола. Он выхватил рюкзак из рук коллеги и внимательно осмотрел его. Сняв с ремня клинок, мужчина попытался вспороть рюкзак, но он лишь сминался под острым лезвием. Мужчина фыркнул, затем начал ощупывать содержимое рюкзака через ткань. – Книга там! Снимай печать! – приказал он Катрин.

– Я не ставила никакой печати, – еле слышно промычала маленькая ведьма, заливаясь слезами.

– Кончай этот цирк, твои слёзы тут никого не растрогают!

– Я же сказала! Я не ставила никаких печатей! – взорвалась девочка, не в силах бороться с накрывающей её истерикой.

– Возможно, это сделала её подруга. Пусть девочка сама откроет рюкзак, – еле слышно и с ещё большим акцентом, чем у рябого, прохрипел сухощавый старик, который всё это время наблюдал за происходящим: – Слышала? Открывай!

Катрин дрожащими пальцами схватилась за бегунок и попыталась дёрнуть, но тот не поддался.

– Не получается! – Катрин тянула его изо всех сил, чувствуя, что если не получится, то её прирежут на месте.

– Ты уже открывала его сегодня? – спросил старик.

– Да! Открывала и доставала вашу проклятую книгу! Пожалуйста, отпустите меня! Можете забрать рюкзак, он мне не нужен, я просто хочу уже вернуться домой!

– Какой нам прок от твоего рюкзака? Ты должна снять печать!

– Как я это сделаю?

– Бэвэ сказал, что ты заключила договор со своей учительницей. Это так?

Катрин кивнула.

– Значит у тебя есть право снимать наложенные своей хозяйкой проклятия, привороты, печати и так далее, – прохрипел старик.

Девочка снова дёрнула молнию, потом ещё раз, но замок не поддавался. От безысходности Катрин рухнула на колени и, закрыв лицо руками, разрыдалась.

– Чёрт-те что! У меня нет времени на эти бабские закидоны! – проревел рябой и, выхватив рюкзак из рук Катрин, начал что-то быстро бормотать на незнакомом языке.

Через пару мгновений рюкзак вспыхнул. Мужчина бросил его на пол, и огонь полыхнул с новой силой. Оранжевое пламя обволокло рюкзак со всех сторон, от его жара доски на полу быстро чернели, распространяя по залу запах горящего дерева. Огонь потух, но ткань рюкзака даже не закоптилась.

– Чёрт! – выругался снова человек со следами болячек на лице.

– Бесполезно, на это уйдет немало времени. Проще наладить контакт и решить проблему цивилизованно, – просипел старик, потирая подбородок.

– Как знаешь, – буркнул рябой и вышел за дверь.

– Прошу, встань с пола! – голос старика звучал слабо, практически еле слышно. – Пойми, никто не желает тебе зла. Нам без разницы, что ты натворила, с кем ты пришла сюда и какие цели преследуешь. Нам важно лишь забрать книгу и, если удастся, поймать этого подонка Вереска. От тебя нам ничего не нужно и, как только ты поможешь нам, мы тут же отпустим тебя. Или, если захочешь, предложим вступить в наши ряды. Мы всегда рады новым людям, но ты должна быть с нами честна и открыта, и взамен мы будем так же честны с тобой.

«Это песню я уже слышала…» – подумала Катрин.

– Решать тебе. Только дай нам то, что мы хотим, и можешь идти куда пожелаешь. Давай начнём по порядку. Как книга попала к тебе?

Катрин утёрла слёзы и только хотела открыть рот, как тут же сама себе до крови прикусила губу.

– Ауч! – взвизгнула девочка и прижала пальцы к ранке.

– Это её хозяйка, – старик повернулся к своим собратьям. – Она поставила печать не только на рюкзак, но и на саму девочку. Можно попробовать зайти в круг. Думаю, он заблокирует печать на какое-то время.

– Так и поступим! – нетерпеливо сказал тот, который напомнил Катрин её преподавателя.

Затем он обратился к Бэвэ на неизвестном ей языке. Молодой старик послушно кивнул и, подойдя к одному из шкафов, стоящих вдоль стены, достал с верхней полки белый камень, напоминающий кусок щебня. Все, кто находился в комнате, встали из-за стола и отодвинули его вместе со стульями в сторону, освободив место. Еле слышно кряхтя, Бэвэ опустился на колени посреди зала и неспешно принялся выводить на деревянном полу круг, стараясь соблюдать пропорции.

Закончив, он достал из другого шкафа свечи разной формы и высоты и зажег их, погасив при этом весь остальной свет в комнате. На стенах заплясали тени. В полумраке трое мужчин, заправлявшие здесь всем, начали свои приготовления. Каждый ходил по комнате туда-сюда, что-то бормоча себе под нос, а их чёрные копии на стене то увеличивались, то уменьшались. Это жуткое зрелище напоминало психбольницу с шатающимися по ночным коридорам пациентами. Вот только эти психи были здесь за главных.

«Что они делают?» – направила девочка свои мысли Бэвэ.

«Очищают комнату от… – голос резко начал прерываться. Слова Бэвэ зажёвывались, будто старая кассетная пленка, – пост-он-них си-и-ил, нуж-о уб-ать, чтоооо-бы круу-у-уг».

«Они хотят использовать тебя, не поддавайся. Эти люди не собираются отпускать тебя, ты умрешь, если поможешь им», – слова вдруг снова стали разборчивыми, но суть их изменилась.

Катрин посмотрела в сторону Бэвэ:

«Что ты такое говоришь?» – спросила девочка у него.

«Я помогу тебе, я спасу тебя, не бойся. Ты сильная, ничего не бойся».

Голос в голове по-прежнему принадлежал Катрин, но теперь он звучал совершенно иначе: умиротворённо, ласково. Он убаюкивал и успокаивал, обволакивал тёплым мягким одеялом, но в то же время давал силы, словно невидимый ангел, шепчущий на ухо. Он насыщал разум уверенностью.

«Но я хочу покончить со всем этим, я хочу отдать им эту книгу, она не нужна мне», – Катрин молила у голоса позволения зайти в круг.

Тем временем комната начала меняться. Температура резко понизилась до такой степени, что у Катрин при дыхании изо рта пошёл пар. От стен начал исходить странный гул.

«Ты не должна заходить туда, эти люди держат тебя здесь против воли. Катрин, ты сильная, ты очень сильная. Не поддавайся, не подавайся, ты должна…» – без конца повторял голос.

Девочка снова посмотрела на Бэвэ, но он был занят тем, что бросал что-то в круг, и оно вспыхивало синим пламенем, едва попав за черту. Трое мужчин погрузились с головой в свои малопонятные песнопения. Шагая по комнате, они постепенно приближались к кругу и в итоге начали двигаться по его черте в одном направлении, точно водили хоровод.

«Я помогу, я знаю, что нужно делать. Главное, слушайся меня, и всё будет хорошо. Не заходи в круг!»

Бэвэ подошел к Катрин, и, достав нож, резким движением отрезал небольшую прядь волос – девочка даже не успела испугаться. Он кинул прядь в круг. Волосы плавно опустились на пол и остались лежать в самом центре круга.

– Пора! – сипло произнёс старик, когда все трое остановились и уставились на Катрин.

Девочка сглотнула слюну и замотала головой.

– Входи в круг! – крикнул ей «обэжэшник», но с места не сошёл.

Катрин сделала шаг назад. Круг зловеще мерцал, стены гудели, как линия электропередач. Пламя свечей дёргалось, точно в комнате гулял жуткий сквозняк, на стенах плясали тени.

«Беги! Уноси ноги!» – произнёс голос в голове у Катрин.

Девочка сорвалась с места и понеслась в сторону единственной двери. Повернув ручку, она ощутила поток тёплого ночного воздуха, ударившего в лицо.

Катрин оказалась в каком-то узком переулке. С двух сторон на неё давили стены стоящих вплотную друг к другу зданий. Она обернулась назад, чтобы захлопнуть дверь, но увидела позади себя лишь обычный покосившийся сарай.

«Портал? Разве они не запрещены здесь?»

Внезапно сзади раздался хлопо́к, и в воздухе резко запахло грозой. Обернувшись, Катрин увидела перед собой озлобленную физиономию Бэвэ. Глаза младшего помощника остервенело сверкали. Он больно впился своими ногтями в плечо девочки, а затем снова раздался хлопо́к. На секунду мир взорвался и разлетелся на миллион ярких осколков, а затем тут же собрался обратно. Катрин не заметила, как перенеслась назад в комнату.

«Не сдавайся!» – говорил голос внутри неё. Теперь было ясно, что мысли принадлежат не Бэвэ.

Молодой старик втолкнул девочку в круг, и тот мгновенно ожил, замерцал, начал менять цвет. Катрин распласталась на жёстком полу. Тело её почувствовало невероятную усталость, а вместе с тем и облегчение, словно уходила какая-то тяжёлая болезнь, разъедавшая её изнутри. Голоса́ колдунов, ходивших по ту сторону круга, слились в один протяжный горловой звук, который с каждой секундой становился всё сильнее.

Тело Катрин на́чало биться в конвульсиях, ей становилось всё тяжелее находиться в сознании, уши закладывало, словно она поднималась куда-то высоко-высоко. Голос в голове продолжал что-то говорить ей, но слов было не разобрать. Внезапно всё закружилось, а голос умолк.

Спустя какое-то время Катрин пришла в себя. Она водила глазами по сторонам, но ничего не видела. Библиотека исчезла, растворилась вместе со всеми, кто находился в ней. Её окружала тьма. Но на самом деле тьмы не было – девочка сама не заметила, как от страха зажмурила глаза. Абсолютная тишина и какое-то странное знакомое чувство заставили её разомкнуть веки. Ведьмочка ощущала всем своим существом, что больше не находится на рынке. Она сидит за письменным столом дома, в своей родной комнате.

Катрин оглядела комнату – это и правда была она. В комнате всё до последней мелочи было как раньше. Одежда небрежно разбросана: свисает со спинки стула, лежит грудой на кровати. На пожелтевшем от солнца подоконнике, где стоит засохший цветок, собрался плотный слой пыли. Стол, как всегда, завален всяким барахлом, включая небольшую раскрытую книжечку, в которой что-то написано чёрной ручкой.

Катрин так боялась, что всё это в любую секунду может превратиться в прах, что не осмеливалась даже вздохнуть.

«Это же… Это же мой дневник!» – вспомнила Катрин, глядя на собственный почерк.

Рядом лежала косметичка, в которую Катрин тут же запустила руку и достала маленькое залапанное зеркальце. Из отражения на неё смотрела слепая на один глаз девочка с растрёпанными сальными волосами и острым носом.

В это трудно было поверить. Воспоминания стремительно возвращались к маленькой ведьме. Из кухни доносились голоса родителей, как обычно споривших из-за какой-то ерунды. Прошлая жизнь снова становилась частью подростка: старые друзья, лицей, её лучшая подруга Нина и её родители.

«Почему я забыла обо всём этом?»

Девочка открыла дневник. В нём хранились её мысли, сокровенные воспоминания и мечты. Она силилась прочесть хотя бы строчку, но с каждой секундой буквы становились всё менее разборчивыми, сливались в сплошные линии. Катрин оторвалась от дневника и увидела, что комната со всеми её вещами уже тает.

– Нет! Я не хочу назад! – закричала Катрин. – Оставьте! Оставьте меня здесь!

Роняя слёзы и цепляясь руками за стол, впиваясь ногтями в неосязаемое дерево, она пыталась утащить с собой дневник, но он просачивался сквозь пальцы. Комната растворилась, вместо неё снова появились стены библиотеки Гильдии Заката.

– Круг слабеет! – кричал «обэжэшник». – Доставай книгу!

Катрин схватила с пола рюкзак и потянула за бегунок. Тот поддался. Гул голосов затихал, вместе с ним прекращалось и мерцание круга. Девочка достала книгу из рюкзака. Где-то в голове слышался еле разборчивый шёпот. Он быстро набирал силу параллельно тому, как слабел круг, а вместе с ним слабели и недавно нахлынувшие воспоминания. Спустя несколько мгновений голос зазвучал в полную силу, а те видения, в которых Катрин находилась в последние мгновения, улетучились, оставшись в голове девочки лишь горьким ощущением чего-то потерянного.

«Книга – это тоже аккумулятор. Катрин, ты должна втянуть её силу и нарисовать внутри круга портал, но он не должен вести куда-то за пределы рынка, иначе ничего не выйдет. Живее, у тебя почти не осталось времени», – голос по-прежнему звучал мягко и уютно, словно с ней говорил кто-то из близких людей – тот, кто способен защитить, успокоить, спрятать. Хотелось, чтобы он никогда не замолкал.

– Выходи из круга! Давай! Брось книгу! – кричали мужчины, но сами не двигались с места.

В памяти Катрин всплыла одна из дверей рынка, что попалась ей совсем недавно. Потянув в себя энергию книги, она ощутила прилив сил и тут же принялась выводить на полу контур будущего портала. Бэвэ уже тушил свечи, подбегая к каждой и накрывая её какой-то металлической скорлупой.

Девочка закончила рисовать, когда осталась гореть всего одна свеча. Бэвэ потушил её, и круг разомкнулся. Колдуны из Гильдии Заката ринулись в круг, но было поздно. Катрин исчезла в портале, а дверь растворилась следом за ней.

* * *

Маленькая ведьма шагнула в пропасть, а когда портал оказался позади, то верх и низ резко поменялись местами. Вместо того, чтобы лететь вниз ногами, девочка шлёпнулась на спину, пригвождённая силой притяжения к стене, которая на самом деле теперь была полом.

Катрин лежала с широко открытыми глазами и, боясь пошевелиться, просто смотрела на чёрный потолок. Вокруг стояла гробовая тишина, прерываемая лишь стуком её сердца. Оно качало кровь так сильно, что Катрин казалось, будто от этого биения весь дом ходит ходуном. Глубокое дыхание мало помогало успокоиться, ведь перед глазами всё ещё стоял магический круг, а в ушах гудели голоса заклинателей. Запах горящих свечей, просочившийся вслед за девочкой через портал, до сих пор щекотал ноздри, но местные ароматы быстро поглотили его.

С улицы доносилась неразборчивая болтовня: кажется, кто-то вёл беседу сам с собой. В углах и под половицами что-то скреблось, но, судя по всему, в помещении ведьмочка была одна. Когда лежать на жёстком полу стало невмоготу, а болевшие от постоянного напряжения глаза окончательно свыклись с мраком, Катрин приподнялась и осмотрелась.

Она понятия не имела, куда привёл её портал, но понимала, что это место, которое она уже посещала. Бо́льшую часть помещения занимали полки с различной утварью, травами и стеклянными банками. «Сухая вода», – вспомнила Катрин и, взглянув внимательнее, увидела то, что удивило её, когда она впервые зашла сюда. Магазин женщины, чьи мысли Катрин пыталась бесцеремонно прочесть, мирно дремал, ожидая наступления нового дня и новых клиентов. Само́й хозяйки лавки не было на месте – в этом можно было не сомневаться.

«Тебе нужно найти убежище, ты должна спрятаться и ждать Веру, только она сможет помочь тебе, только с ней ты сможешь покинуть рынок», – нашёптывал вернувшийся голос в голове.

Услышав его, Катрин облегченно выдохнула, и ком в груди начал рассасываться, словно она приняла таблетку успокоительного.

«Но как это сделать? Где я должна укрыться?»

«Вспомни, куда привела тебя Вера. Она всегда заботилась о том, чтобы ты была в целости и сохранности. Вернись в гостиницу. Там можно укрыться. Бурдюк поможет тебе, но ему нужно заплатить».

«У меня ничего нет».

«У тебя есть… исполь…», – голос начал исчезать, словно Катрин теряла мысль.

Она вообще не была уверена, что этот голос не её собственный и что она не спятила. Бабушка Катрин, умершая несколько лет назад, постоянно вела беседы сама с собой, спорила и даже переругивалась. Врачи тогда сказали, что у бабки шизофрения, и мать без конца ездила к ней, чтобы напичкать таблетками. В итоге бедная женщина скончалась от цирроза печени. Катрин вспомнила похороны, худое жёлтое тело – и её передернуло.

Девочка подошла к входной двери, из которой недавно явилась через временный портал, и потянула за ручку. Как и ожидалось, дверь была заперта наглухо. Катрин попыталась снова нарисовать портал на полу, но все попытки оказались тщетными. От книги толку было немного. Несмотря на свою невероятную важность, этот манускрипт был слабым аккумулятором. Его заряда хватило лишь на портал, и теперь требовалось немало времени, чтобы энергия снова наполнила этот сосуд.

Воспитанная улицей маленькая ведьма не стала долго думать и принялась обшаривать магазин на наличие аккумуляторов. Пусто. Сквозь небольшие окна в магазин просачивался бледнеющий лунный свет. Кажется, до рассвета оставалось не так уж много времени.

Дверь не выглядела прочной: обычный кусок дерева и мутное стекло. Катрин с лёгкостью могла бы разбить дверное стекло или одно из окон и выйти наружу. В подсобке магазина она увидела небольшой камин. Рядом с ним лежали дрова и кочерга. Девочка схватила черный от копоти инструмент и бросилась к ближайшему окну. Размахнувшись, она нанесла удар по стеклу и приготовилась увернуться от осколков, но кочерга лишь громко лязгнула и отскочила от тонкого на вид стекла, словно от бетонного пола, отозвавшись болью в руках.

Выругавшись, Катрин попробовала снова, потом ударила в стекло третий раз. Руки дрожали от боли и усталости. Оставив в покое окно, девочка подбежала к двери и несколько раз стукнула железным прутом по мутной поверхности стекла. Ничего. Взбешённая чередой неудач, она принялась лупить изо всех сил, не обращая внимания на шум, который мог в любую секунду выдать её. В конце концов она бросила кочергу куда-то в сторону полок, и впервые за всё это время раздался звон стекла. На пол посыпался какой-то бурый порошок. Обессиленная Катрин упала на пол и уже приготовилась в очередной раз разрыдаться, но слёз больше не осталось.

«Когда я успела стать такой плаксой?» – подумала она про себя.

Но на этот раз никто ей не ответил. Взгляд девочки упал на расстёгнутый рюкзак и лежавший рядом манускрипт:

– Чёртово дерьмо, это всё из-за тебя! – прорычала она, глядя на кожаный переплёт.

Пододвинув книгу к себе, Катрин нервно откинула обложку в сторону и с видом полного безразличия принялась листать страницы. Большинство картинок сопровождалось огромными колонками плотного текста. Маленькие противные буковки жались друг к другу и наводили тоску. Несмотря на это, многие заклинания состояли всего из пары фраз, а иногда попадались и просто рисунки без подписей. Страница за страницей Катрин разглядывала возможности манускрипта, принадлежавшего древнему ордену, о котором девочка ничего не хотела знать. Попадались ей и уже знакомые заклинания. Например, она наткнулась на картинку куклы, которая похищает волю человека. Недавно ведьмочка сшила подобную вещицу, чтобы управлять с её помощью одним уродом. Жаль, но она не помнила деталей произошедшего.

Примерно на середине книги Катрин наткнулась на весьма любопытный рисунок, который, кажется, подходил к её ситуации. Почти на всю страницу был изображён открытый амбарный замок, поверх него был нарисован какой-то знак или символ. Остроугольный орнамент, очерченный неровными расплывшимися линиями, был нанесён тёмно-бурой краской. Текст под рисунком отсутствовал.

«Значит орнамент и есть ключ!» – догадалась Катрин.

Вскочив с пола, она бросилась к полкам в поисках чего-нибудь подходящего для нанесения рисунка на поверхность. Катрин металась по комнате, но под руки, как назло, не ничего попадалось.

«Что это за магазин такой, в котором нет элементарного карандаша?»

Тут она вспомнила про камин и, схватив кочергу, не раздумывая, поспешила в подсобку. Разворошив золу, Катрин наткнулась на несколько обугленных головёшек. Обрадовавшись собственной смекалке, девочка метнулась к входной двери и, держа в одной руке книгу, а в другой уголёк, принялась чертить символ. Ничего сложного этот рисунок собой не представлял, и маленькая ведьма управилась меньше чем за минуту. Когда последняя линия коснулась самой первой и рисунок замкнулся, Катрин дрожащей рукой схватилась за ручку в надежде на успех. Но чуда не произошло. Книга тут же была брошена на пол, а кулаки девочки начали колотить по двери. Разбивая костяшки пальцев, девочка била по дереву и стеклу. На разодранной коже начала проступать кровь. Обозлённая неудачей, она не чувствовала боли. Очередной удар пришёлся в область замка́, и на угольно-чёрном рисунке отпечатался кровавый след.

В эту же секунду линия орнамента загорелась, точно новогодняя гирлянда. Катрин остановилась и опустила руки. Те места на двери, куда попала кровь, стали ярче. Они буквально сияли. Ведьмочка снова открыла книжку на нужной странице.

«Багровая краска – это не краска, а кровь! И почему я не удивлена? Глупо было ожидать чего-то другого от подобной книги».

Катрин сделала несколько мазков кровью, но того, что вытекло из ссадин, было недостаточно, а вот пальцы уже начало ломить и щипать от недавнего «бокса». Рука сама потянулась к поясу, где висел серп. Девочка мысленно представила, как рассекает кожу на пальце, и тот адреналин, что захлестывал её, тут же испарился вместе со всей смелостью.

«Я не смогу», – подумала она и, резко потянув за чехол, не заметила, как порезалась.

Серп был очень острым, как и говорила Вера. Катрин не почувствовала боли, но увидела, как из рассечённого пальца хлынула тёмно-красная жидкость, запачкав одежду, пол и книгу. Девочка с ужасом заметила, что кровь, попавшая на страницы манускрипта, моментально впиталась.

«Дьявольская писанина!» – выругалась Катрин.

За стенами магазина зазвучали новые голоса. Девочка поняла, что нужно срочно выбираться и, поднеся окровавленный палец к двери, обвела им контур рисунка. Тот моментально засветился, и уже через секунду послышался щелчок. Катрин снова потянулась к ручке, и та поддалась. Схватив вещи с пола и убедившись, что никто за ней не наблюдает, девочка покинула магазин. Перед уходом она на всякий случай размазала знак.

* * *

Голоса́ доносились с центральной улицы, куда Катрин путь был заказан. Не размышляя ни секунды, ведьмочка бросилась в переулок, который в прошлый раз привёл их с Верой в гостиницу. Но доро́ги она не помнила и шла наобум, сжимая в одной руке книгу, а в другой – обнажённый серп.

Несмотря на то что близился рассвет, в переулках по-прежнему стояла глубокая ночь из-за плотно примыкающих друг к другу зданий. Здесь был целый лабиринт, отдельный город, состоящий из развилок. Сквозняк разносил сотни звуков и голосов по каменным коридорам. Кто-то без конца чавкал, и этот звук следовал за Катрин, куда бы она ни повернула. Ведьмочка то и дело оборачивалась и выкидывала вперёд серп, готовясь нанести удар в любую секунду. Каждый шорох превращался в её сознании в шаги преследователей.

«Налево, налево, прямо, затем направо», – вспоминала она дорогу.

Девочка спотыкалась о камни, мусор, а иногда обо что-то мягкое и живое, но не останавливалась и не сбавляла ход.

«Чёрт, откуда здесь этот бак? Его же не было в прошлый раз. Наверное, не нужно было сворачивать направо».

Она повернулась, чтобы пойти назад, но услышала за поворотом чьё-то рычание. Возможно, это ветер колыхнул кусок плохо закреплённой кровли. Или это дрались крысы, которые бегали здесь целыми стаями и растаскивали мусор. Но Катрин решила не проверять и пошла дальше.

Небо всё стремительней меняло краски, отпуская ночь и даруя миру новый день, который постепенно начал проникать в переулки. Катрин уже давно перешла на бег, мечтая только об одном – как можно скорее выбраться из этого лабиринта. Но вместо этого с каждой секундой она углублялась в него всё больше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю