Текст книги "Его звали Тони. Книга 10 (СИ)"
Автор книги: Александр Кронос
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)
Семеро детей. Тридцать внуков. Правнуки. Я как-то не подумал о масштабе. За пятьдесят лет они тут целую династию вырастили.
– И потом, – Лапс подал голос. – Там опять придётся сражаться. А мы только тут закончили. Выгрызли своё место и оторвали головы всем врагам. Снова на самое дно?
– Купол может исчезнуть, – добавила Орина. – Или наши учёные найдут способ использовать гефф-излучение. Мы над этим работаем.
Вот это сейчас было неожиданно. С одной стороны я их понимал – тяжело отправиться назад, когда тут уже всё знакомо. К тому же, тут они – реальные монархи своего небольшого королевства. Почти абсолютная власть. А там придётся снова крохотным винтиком, который швыряет в нутре громадной машины.
Что до плюсов старого мира – они скорее всего давно забылись. Они и не помнят сейчас наверняка, что там да как.
Орина вдруг опустила взгляд. Посмотрела на свои наручные часы. Взглянула на меня.
– У тебя осталось двадцать минут, – спокойно сказала она. – Потом переход закроется.
– Двадцать минут⁈ – Гоша подскочил как ужаленный. – Шеф! Мы сюда скока пилили? А если не успеем⁈ Гоблин Апокалипсиса не может застрять в консервной банке!
– Доехали за десять, – Лапс чуть нахмурился. – Может чуть дольше. Обратно, столько же. Успеете.
Гоша замер с открытым ртом. Кивнув, закрыл его. Немного успокоился.
Я тоже прикинул. Десять минут запаса. Достаточно. Если не будет сюрпризов.
– Орина, – сказал я, решив сделать ещё попытку и озвучить аргументы о которых только что думал. – Последний раз. Подумай. Там – технологии. Медицина. Будущее. Острова, океаны и космос. Целый мир, япь! А тут – город под куполом. Вы всю жизнь просидели в клетке. Зачем?
Она тихо рыкнула.
– Я понимаю – привыкли, – продолжил я. – Но это же глупо. Выбирать тюрьму, когда дверь открыта.
– Дом, – отрезала Орина. – Не тюрьма!
Голос был тихий. Но вот тон я хорошо помнил. Так она говорила, когда была зла. Когда-то давно. В той жизни, которая для меня была энное количество дней назад, а для неё – полвека.
– Хватит об этом дарг, – добавила она. – Мы не вернёмся. Перестань.
Вот и всё. Не переубедить. Они останутся здесь. В постапокалипсисе, который попыталась переделать на свой лад. Со своими детьми, внуками, правнуками. Со своим королевством.
Возможно на их месте я бы тоже сомневался. Но вряд ли стал вот так сходу отказываться.
– Бабуль, – подал голос Крум. Он всё ещё стоял у стены, и я снова про него забыл. – Там Дара приехала. Со своей группой. Говорит, хотят увидеть живую легенду.
– Легенду, – хмыкнул Лапс. – Есть чем гордиться, командир.
Угу. Стал локальным мифом для постапокалиптической общины. Прям лопну от гордости сейчас.
– Пойдём, – кивнула Орина. – Покажем им легендарного дарга.
Через секунду мы уже вышли из кабинета. И помчали по коридорам бывшего торгового центра. Лестница вниз. Ещё одна. Охрана расступилась, пропуская нас. Нахрена им столько вооружённых людей, если угрозы больше нет?
А вот и они похоже – пятеро хорошо вооружённых бойцов в экипировке. Во главе – женщина. Молодая. Скорее девушка. Лет двадцать пять, может даже меньше.
Полукровка. Это видно сразу. Кожа светлее, чем у чистокровных свенгов – скорее оливковая, чем зелёная. Черты лица мягче. Однако скулы – орочьи. И взгляд – тоже.
Выбритые виски. Длинные тёмные волосы собраны в тугую косу. Шрам на подбородке. Кожаная куртка с нашивками. На поясе – тесак и пистолет.
И глаза. Знакомые. Как и вот этот взгляд, которым она на меня сейчас смотрит.
Я смотрел на неё и видел Орину. Ту, которую помнил. Молодую, сильную и опасную. Только это была её внучка.
Дара шагнула вперёд. Протянула руку.
– Значит, ты и есть тот самый Тони, – голос низкий, с хрипотцой. – Думала, выше будешь.
Я пожал её ладонь. Крепкая хватка. Мозоли от оружия.
– А я думал, ты будешь зеленее, – машинально поддел её в ответ.
Она усмехнулась. Задорно так. Точь-в-точь как бабуля когда-то.
Я скользнул взглядом по её фигуре. Задержал взгляд на сиськах. И тут же отвёл в сторону. Это внучка Орины. Которая стоит в двух метрах и смотрит на меня своими глазами.
Сместив фокус внимания окинул взором на её группу. Четверо бойцов. Выглядят отнюдь не идеально. Грязь на ботинках, пятна недавней крови. Да и запах пороха я сейчас чувствовал отчётливо.
– Вы недавно из боя, – сказал я. – С кем сражалась?
Дара открыла рот, но тут рядом зазвучал голос Орины.
– Охота, – ответила старшая свенга. – Ничего особенного. Мясо добывали.
Ага. Конечно. А я – император всего Янтаря.
Бойцы за спиной Дары переглянулись. Быстро, почти незаметно. Но я заметил. Она же сама молча впилась взглядом в лицо бабушки.
– Шеф, – Гоша подался вперёд. Ухо его дёрнулось. – У них тут чё, своя Мгла? И сталкеры? Откуда тут ещё дичь-то?
Логично. Только вот, будь всё так просто – не мерялись бы сейчас взглядами орчанки. У них аж сверкает всё. Натуральный армрестлинг, только глазами.
– С хрена ли вы от нас что-то скрываете? – спросил я прямо. – Мы через пятнадцать минут уйдём. Какая разница, что мы узнаем?
Орина вздохнула. Отвела взгляд в сторону от внучки.
– Это не совсем Мгла, – сказала она. – Нечто другое.
– Разлом, – Дара подхватила. – Мы так называем. В книге какой-то вычитали. В центре, где раньше университет был. Там… – она замялась, подбирая слова. – Там из земли сочится белая дрянь. Жидкость. Камень, бетон, землю – всё превращает в топи.
– А над ней испарения, – включилась в разговор Орина. – Если долго дышать – рухнешь. Потом сдохнешь. Внутрь – только в противогазах.
– Вот на тварей оттуда и охотимся, – добавил один из бойцов. Здоровый мужик со шрамом через всё лицо. – Даже если всё зачистить, они потом всё равно появляются. Мелкие сначала. Потом крупнее. Если не отстреливать – совсем большие.
Интересно. В смысле, хреново. И вместе с тем занятно. Во мне прям даргское любопытство взыграло – добраться и посмотреть. Жаль времени нет.
– Прорывают периметр и сносят всё на своём пути, – кивнула Дара. – Поэтому мы постоянно их отстреливаем.
Я смотрел на них. На эту девчонку с глазами Орины. Её бойцов с усталыми лицами. Свежую кровь на их одежде.
– Время, – Лапс воспользовался паузой. – Хватит разговоров. Пора ехать.
Орина кивнула.
– Крум, Дара – остаётесь. Мы проводим.
Внучка посмотрела на меня. Выдохнула. Мельком глянула на бабушку. Снова протянула руку.
– Было интересно, – улыбнулась она, не отрывая взгляда от моих глаз. – Жаль, недолго.
Что я на такое мог ответить? Только сказать, что мне тоже. Тем более времени действительно не хватило.
Приблизительно то же самое сказал Круму. А уже уходя, услышал голос Дары.
– Может ещё увидимся, дарг, – дальше девушка прошептала что-то ещё, но этих слов у меня разобрать не вышло.
Спустя ещё минуту мы уже загружались в броневик. Тот же самый. Мы четверо – в десантном отсеке, плюс два пулемётчика в отдельных нишах.
Крум и Дара остались позади. Два силуэта у входа в бывший торговый центр. Потомки тех, кого я когда-то знал молодыми.
Странное это чувство – смотреть на чужое будущее. Особенно, когда ты до сих пор в настоящем, которое до того было у вас общим.
Естественно, по дороге я ещё раз попытался их уговорить. Новых аргументов не появилось, так что просто повторял старые. Орина отмалчивалась. Лапс качал головой. К моменту, когда мы добрались до места, я практически полностью убедился, что пробовать дальше не имеет смысла.
Броневик остановился у знакомой площади. Той самой, где мерцал переход.
– Успели, – глянула на часы Орина.
Мы выбрались наружу. Забавно. Отсюда площадь выглядела залитой слабым синим цветом. А когда сам там стоишь, даже и не замечаешь. Или этот эффект вот только что появился.
– Прибыли, госпожа, – захрипела рация на поясе Орины. – Груз доставлен.
Груз? Какой ещё груз? И куда доставлен. Это случайно не водитель вон той машины, который только что тормознулся неподалёку. Там сзади ещё два вооружённых типа сидят, а между ними кто-то третий.
– Есть кое-что напоследок, – Орина повернулась ко мне. – Подарок. Или просьба. Как посмотреть.
Я как-то напрягся. После всего этого разговора о невозвращении – подарок? Не слишком логично звучит.
– Золото? – Гоша оживился. – Рабы? Мой портрет?
– Что-то вроде второго, – хмыкнул Лапс. – Только этого раба проще пристрелить, чем содержать.
Из-за автомобиля вывели человека. Буквально – под руки. И повели к нам.
Парень. Лет двадцать пять. Худой, нескладный. На голове – очки, сдвинутые на лоб. Жилет с множеством карманов и распиханными по нему устройствами. Да и не только – вижу колбочки какие-то. И куски камня. За спиной. Руки – в ожогах.
Он увидел мерцающую площадь. Замер. Глаза расширились.
– Это… – голос у него едва не сорвался на фальцет. – Это же пространственная аномалия! Настоящая! Стабильная! Ну, почти. Частота колебаний… погодите, дайте замерить!
Он рванулся вперёд, но охранники удержали.
– Игнат, – Орина произнесла имя как диагноз и с таким тяжелым вздохом, что у меня сразу начала складываться картинка. – Наш местный гений. Гефф-оператор. Самоучка.
– Талантливый? – уточнил я.
– Весьма, – утвердительно наклонила голову орчанка. – Правда на одно его удачное решение приходится двадцать взрывоопасных. Трижды чуть не уничтожил нам полгорода.
Игнат обернулся на неё. Обиженно моргнул.
– Второй раз был не мой! Резонанс пошёл! – возмущённо заявил парень. – Я предупреждал, что надо вырубить производство.
– Он предупреждал, – кивнула Орина. – За одиннадцать секунд до взрыва.
Лапс подошёл ближе. Наклонился к моему уху.
– Либо ты его забираешь, – прошептал он, – либо завтра умрёт от внезапного инфаркта. Мы его терпели, пока была надежда на прорыв. Надежды больше нет.
А как же все их слова о возможном снятии купола? Врали в глаза? Или теперь их надежда связана с кем-то ещё?
Я посмотрел на Игната. Тот благополучно вырвал одну свою руку у охранников и достав странного вида устройство, что-то клацал на нём.
– Вы правда из другого мира? – посмотрел он на меня. Глаза горели. – Того, где тоже есть гефф-энергия? И никаких ограничивающих куполов? Можно спокойно изучать.
– Можно, – с некоторым сомнением ответил я. – Только осторожно.
– Я всегда осторожен! – отчеканил паренёк. – Без исключений!
Прозвучало не очень убедительно.
– Запри его где-нибудь подальше, – посоветовала Орина. – В горах. Или в болотах. Дай задачу и отойди на безопасное расстояние.
Сирена. Резкая, пронзительная. Мерцание на площади усилилось.
– Всё, – Орина шагнула ко мне. – Валите. Или застрянете здесь. А конкуренция нам тут не нужна.
Она усмехнулась. Правда глаза выражали совсем иную эмоцию..
Я шагнул навстречу. Обнял. Сжал. Она на секунду замерла. Потом вдруг шмыгнула носом и сама сдавила меня руками. До хруста в рёбрах.
– Береги себя, лудият дарг, – прошептала она.
– Держите площадь заряженной, – озвучил я ответ.
Лапс просто протянул руку, которую я пожал. Полсотни лет – сейчас передо мной был свенг, который стал правителем небольшого государства. Пусть и занял, как я понял вторую роль после орчанки. Любительницам матриархата наверное понравилось бы. Или нет – тут в конце концов требовалось убивать. И рисковать. Постоянно. На золотом блюдечке никто ничего не приносил.
В любом случае – его пиетет от встречи почти растворился. А объятия с Ориной заставили нахмуриться и тянуться пальцами к пистолету. Инстинкты. Когда трогают твоё – время убивать.
– Шеф! – Гоша уже забрался на ближайшее к нам укрепление. – Давай быстрее! Эта хрень сейчас схлопнется!
Игнат тоже был рядом. Этот даже не смотрел назад. Только пялился на площадь, которую сейчас видел перед собой
Я бросил последний взгляд на Орину и Лапса.
– Уверены, что не хотите со мной? – всё-таки не смог удержаться от ещё одной попытки.
– Вали уже, дарг! Как найдёшь вампирский артефакт, заглядывай – голос у Орины сейчас был максимально жёстким. – Может, ещё свидимся.
Вряд ли. Не так много у нас Семей Крови со старыми фамильными артефактами. Впрочем, как знать. В любом случае, выбора у меня сейчас не было.
Взбежав на укрепление, я бросил взгляд на Гошу с Игнатом, которые уже спрыгнули и сейчас стояли на разбитом асфальте, что-то обсуждая. Оглянулся. И стиснув зубы, сделал шаг вперёд. В синее мерцание, которое должно было привести домой.
Глава VI
Вот честно – когда ныряешь в портал на сорок минут, а выныриваешь через три секунды, это сбивает с толку. Как в тех фильмах про путешествия во времени, где герои возвращаются раньше, чем ушли. Только там обычно парадоксы и всё такое. А тут просто – раз и обратно.
Белое сияние схлынуло. Проступили очертания комнаты – постамент, гобелены, знакомый запах тлена и старой крови. Усадьба Кровецких. Мы вернулись.
– Какого хрена⁈ – сразу же резанул воздух голос Сорка. – Эт чё за нарушение пространственно-временного регламента? Вы ж только ушли! Секунды три назад! Я даже иск к работодателю набросать не успел!
Он стоял у стены, выпучив глаза. Рядом застыла Арина – в руках бутылка с водой, рот приоткрыт. Вот так я собственно и узнал, сколько нас не было.
– Э-э-э, – протянула иллюзионистка, уставившись на Игната. – А это что за рандом? Вы откуда моба притащили? И где остальная пати?
Игнат моргнул. Поправил очки – они у него постоянно сползали. Собрался было ответить, но Гоша его опередил.
– Это Игнат, – гоблин сделал пару шагов вперёд, чуть пошатываясь после переноса между мирами. – Герф-инженер. Короче, типа как магия, только с буквой. Гофф! Гефф! Как Орина там говорила, Тони?
– Гефф-инженер! Который работает с гефферс-энергией, – взвился Игнат. – Не «гофф»! И не «магия»! Волшебством там и не пахнет. Чистая наука!
Я молча подошёл к постаменту. Обруч лежал там же, где и был перед прыжком. Тусклый металл, потемневшие рубиновые вставки. Отлично влез в мою сумку, к слову.
– Двигаем, – бросил я и направился к выходу.
Гоша засеменил следом, таща за собой Игната. Сорк что-то бормотал про «несанкционированное пересечение измерений» и «отсутствие таможенной декларации». Арина догнала меня у лестницы. Глаза серьёзные. Без обычного блеска.
– Тони. – Голос без сленга. Плохой знак. – Где Орина? Лапс? Горацио?
На заднем плане Игнат уже что-то замерял, рассматривая прозрачный кристалл, который крутил между пальцами.
– Невероятно! Чистейший поток! Никаких искажений! Никакого фонового шума! – из него так и пёрло восхищение. – А частота колебаний? Можно я тут останусь на пару часов? Или дней?
– Заткнись, – рявкнул Гоша. – Я те щас в колено пальну. Потом со своими выкрутами бошки наши трогать будешь. А щас не лезь!
Игнат замолк. Даже руки убрал. Сообразительный. Или на опыте – уверен, прострелить колено ему уже угрожали.
Кью ткнулась мордой в ладонь. Принюхалась. Геоша жевала что-то подозрительное в углу – надеюсь, не труп.
Пока спускались вниз, кратко изложил историю Орины и Лапса. Естественно и Горацио упомянул. Невольно введя всех в изрядную задумчивость. Оно и понятно – такого поворота никто из нас не предполагал.
В голове блонды, судя по её глазам, крутилась масса разнообразных вопросов. Но задавать их она не спешила. А вот Сорк сокрушённо покачал головой.
– Грусть-печаль-тоска – тихо протянул Сорк. Потом откашлялся и добавил громче. – Ваще, с точки зрения рационального выбора – обоснованно. Будь я суверенным правителем отдельно взятой территории, тоже б в статус трудового мигранта не торопился. Экономически нецелесообразно.
Арина громко хмыкнула. А наш новенький гефф-инженер с задумчивым видом отколупал кусок известки. Лизнул. Принялся разглядывать.
– Почему они там остались, я понял, – снова заговорил Сорк. – Но объясните, нахрена вы притащили с собой вот это корявое обязательство?
– Орина попросила, – Гоша почесал ухо. – Говорит, мол, толковый. Прорывы там какие-то совершал;
– Стабилизаторы! – Игнат влез, не дожидаясь приглашения. – Я им стабилизаторы придумал! И резонансный компенсатор! И систему фильтрации, чтобы вода нормальной была!
– Ага, – Гоша кивнул. – Главное, чтоб ты нам тут континент не разнёс. Орина говорила, пару раз было близко.
– Два раза всего! И оба – не моя вина! – возмутился инженер. – Резонанс! Я предупреждал!
Арина фыркнула.
– Эпик. Вы притащили ходячий дебафф, – качнула головой девушка. – Кринж-персонаж с перком «минус сто к технике безопасности». Легендарный союзник, ничё не скажешь.
– Это не баг, это фича! – возмутился Игнат. – У меня просто билд вкачан в удачу, а не в сейв-мод. Техника безопасности – для нубов, которые туториал не скипнули. А я на хардкоре играю! Без сохранений!
Они замолчали. Уставились друг на друга.
– Чё? – поинтересовалась блонда.
– А чё? – поправил очки инженер.
Красноречиво. И ржачно. Если б не ситуация эта вся с параллельным миром, я бы сейчас ржал просто в голос.
– Япь… – Гоша перевёл взгляд с Арины на Игната и обратно, схватившись за козырёк фуражки. – Они размножаются! Почкованием! Шеф, у нас эпидемия! Теперь их двое. Мы ж все башкой поедем.
Зыркнули они оба на гоблина не слишком добро. Впрочем, развивать этот своеобразный диспут никто не стал – двинулись дальше. Кью, которую я вёл за собой, ткнулась мордой в плечо – сейчас мы снова проходили оборонительный периметр, который здорово давил на мозги.
Добравшись до деревьев, которые когда-то были садом вампирской семьи, я остановился. По-хорошему, сейчас надо было мчать под Мглу. Возвращаться в «Огрызок». Выяснить, что там Пикс нарыл по сушёной голове и прикинуть, когда нам хреначить в Ереван. Но, после короткого путешествия в параллельный мир, хотелось немного отдохнуть. Тем более, перед тем, как мы окончательно отправимся в путь, требовалось зайти в склеп. Оставить им фамильный артефакт.
– Стоп, – озвучил я короткую команду. – Отдыхаем.
Косули осознали сразу же – Кью принялась обнюхивать деревья, срывая с некоторых молодые ветки. А вот Геоша решила изучить сапоги Игната. Тот шарахнулся в сторону, чуть не врезавшись в Сорка.
– А чё ты «гефф»? – избежав столкновения, тот с интересом посмотрел на парня… – Откуда термин? Кто авторское право застолбил?
Игнат оживился. Поправил очки.
– Эмиль Гефферс. Физик. Больше века назад доказал, что есть особое излучение, – как ни странно, сейчас он говорил на полностью обычном языке. – Записал формулы, построил первый детектор. Потом генератор. Госпожа это тоже поначалу магией звала. Но это наука на самом деле.
Я заметил, как Арина прищурилась. Губы чуть шевельнулись – будто пыталась вспомнить что-то. Неужто знакомая фамилия? Или она его манере речи удивляется?
– И чё ты там открыл? – Гоша подошёл ближе, усевшись на поваленное дерево. – Тут из этого чё-нить пригодится? Чтоб раз – и городишко какой в труху! По щелчку пальцев.
– Да, в труху – оно много ума не надо, – Игнат замялся. – Только… тут всё иначе работает. Купол ж фонит. Постоянно. Показания плывут, гефф-энергия искажается.
Он обвёл рукой воздух вокруг себя. Пальцы подрагивали от волнения.
– А тут – чисто! Стабильно! – в голосе звучал чистый восторг. – Как будто в идеальный мир попал.
Глаза у него загорелись. Он аж привстал на цыпочки под изумлёнными взглядами обоих гоблинов.
– Только придётся заново привыкать. Я ж родился в Екате уже, – вот теперь я уловил слабые нотки печали. – В других условиях не работал. Тут совсем иначе всё. Всю систему координат надо пересобирать. Но какие возможности зато!
– Ага, – я кивнул. – Возможности. Только материк нам не спали.
– Постараюсь! – с абсолютно серьёзным видом кивнул тот.
Звучало не особо убедительно. Надо будет потом его с братьями-цвергами свести. Пусть присматривают. А может, наоборот – держать их подальше. Чтобы не спелись и не решили разнести мир в клочья.
– Тони, – в стороне послышался голос Арины, которая отошла от косуль, чтобы проверить телефон. – Ты должен это видеть! Тотальный ахтунг!
Когда я подошёл, она развернула телефон экраном ко мне.
– Гамлет пишет, – прокомментировала девушка.
И правда писал. Сообщение в командирском чате. В стиле нашего философа-кобольда – минимум слов, максимум содержания:
«Наставник, в ваше отсутствие прибыл ваш дед. Бросил вызов и желает сражаться. Фальшивый путь к ложному горизонту ведёт его прямиком в объятия смерти.»
Вашу же мать. Последняя беседа с Баразом Бивнем была, мягко говоря, не слишком позитивной. Но я не думал, что он настолько быстро примчит и решит сойтись со мной в рукопашной схватке.
Гоша подошёл сзади, заглядывая в экран. Сорк тоже подтянулся. Только Игнат ползал на коленях около корней старой яблони.
– Погоди, – Арина вздохнула, листая ниже. – Тут ещё кое-что. Видос. Твой дед выложил. В открытый доступ.
Я невольно хмыкнул. Старый хрыч, значит, шарит в современных штучках. Понимает, что публичный вызов – это не просто слова в пустоту. Это давление. Репутация. Тысячи пар глаз, которые будут смотреть и судить. Отступить нельзя – позор. Принять – рискую сдохнуть. А если вспомнить про реалити-шоу, внимание к поединку сейчас наверняка зашкаливает.
Неплохой ход. Но вообще неприятно. Было бы куда проще, окажись он полным идиотом. Да и вообще – каждый из моих противников. Почему у всех попаданцев в книгах, что не антагонист, то ходячая биомасса? Его без присмотра оставь на полчаса – либо вилкой себя заколет за обедом, либо башку проломит об асфальт. Перед этим орешком подавившись. А у меня сплошь хитрожопые уроды попадаются. Где справедливость?
Арина запустила видео. Развернула на весь экран.
Сначала появился дарг. Старый. Массивный. Плечи – как у быка. Седые космы до плеч, борода заплетена в три косы. В прошлый раз я его видел сидящим. А вот теперь старый орк стоял. Кожаные штаны, потёртые на коленях. Меховая жилетка поверх голого торса – видны татуировки.
Бараз Бивень. Мой дед. Собственной персоной. Ну, вернее – дед настоящего владельца этого тела. Как он его там назвал? Тарек?
Седой дарг стоял на фоне горного склона. Если я правильно распознал местность – совсем недалеко от входа в подземный город.
– Я, Бараз Бивень из клана Бивней, бросаю вызов главе этой общины, – Пауза. Смотрит прямо в камеру. – Требую права на власть по древнему обычаю даргов. Готов доказать в поединке и вырвать его сердце. Три дня на ответ. Откажется – признает себя побеждённым.
Договорив, чуть расслабился. Скрестил руки на груди. Усмехнулся.
– А теперь для тех, кто не понял. Мой внучок возомнил себя вождём. – Он сплюнул на землю. – Мальчишка. Сопляк, который прячется за чужими спинами. Водится с гоблинами, как будто они ровня. Позорит кровь своих предков.
Пауза. Дед наклонился ближе к камере.
– Я дам ему шанс умереть достойно. Если хватит смелости выйти против настоящего дарга, – он оскалил клык. – Или пусть бежит, поджав хвост, как делал всегда.
Видео оборвалось. Семьдесят две тысячи просмотров. И счётчик продолжал расти прямо на глазах. Комментарии сыпались – я успел заметить пару особо ядовитых, прежде чем Арина свернула окно.
Вот вам и семейные ценности. На даргский лад.
– Так, – Гоша почесал подбородок. – А чё сложного-то? Танком его издалека. Или ракетой. Или лавину спровоцировать – там же горы. Камнепад устроить. Ваще можно ночью подкрасться и придушить.
– Это вызов по древнему обычаю, – Сорк поднял палец. – Регламентированная процедура. Отказ – признание поражения. Статья о чести рода, пункт «несмываемый позор». Плюс репутационные издержки.
– А вы правда астральный воитель? – влез Игнат, смотря на меня горящими глазами. – Прям энергией астрала управлять умеете? Напрямую? Если будет бой – я бы посмотрел. Всё зафиксировал. Такой шанс раз в жизни выпадает!
Гоша зыркнул на него.
– Какой ещё бой? Никакого боя не будет, – в голосе ушастика звенело настоящее возмущение. – Тони не дебил, чтоб с таким типом смердючим в рукопашную лезть. Мы чё-нибудь придумаем. Отравим. Или подорвём. Или…
– Сценарий линейный, – буркнула Арина, не отрываясь от телефона. – Квест сюжетный, отказаться нельзя, кнопка выхода серая. Весь мир попкорном затарился.
Лидер зеленокожих коротышек уставился на неё.
– Ты чё, япнулась чтоль? Этот старый хрыч пришкандыбал и вызов бросил, – сказал он с таким видом, как будто это что-то объясняло. – Значит, уверен в победе. Не дурак же он. Чё-т знает. Или чё-т задумал. Ловушку там.
– Тони его просто переедет. У деда пинг высокий, а Тони на опыте, – уверенно заявила девушка, продолжая изучать данные на экране. – Наш дарг имба.
Когда в тебя верят, это конечно, радует. Только вот я совсем не был уверен в победе над таким противником, как Бараз Бивень. У него ведь тоже есть меч. Да и метательный диск имеется. А в способностях астрального воителя старик наверняка шарит побольше меня. Как такого убивать-то? Когда у него есть все твои преимущества, только более прокачанные. Мглистых косуль разве что нет. Но терзают меня смутные сомнения, что их разрешат использовать во время боя.
– Расклад спорный, – Арина подняла на меня глаза, оторвав взгляд от экрана. – Половина комментаторов за деда, типа легенда, опыт, старая школа. Половина за Тони – молодой, перспективный, реалити-шоу качает. Ставки на букмекерских – два к одному в пользу деда. Но это пока.
Она мельком глянула внизу.
– Новость уже везде разлетелась. Три крупных канала подхватили. Прогнозы строят, эксперты высказываются. На реалити-шоу – прирост подписчиков за последний час. Народ ждёт крови. Кринж полный, но хайпово.
Сорк почесал затылок. Глянул на меня.
– Эт самое. Ты ж его хлопнешь? – бесхитростно поинтересовался гоблин. – Давай тогда сразу всё на победу бахнем? Лямов десять.
– Охренеть ты придумал, – посмотрел на него Гоша. – Сам потом объяснять будешь, откуда у нас такое бабло? Или у тебя уже версия есть?
Ушастик что-то ответил. В своём излюбленном стиле, который за последнее время стал для него нормой. Но я уже не слушал – погрузился в собственные мысли, пытаясь понять, как быть.
Игнорировать нельзя. Это не просто семейная разборка – публичный вызов с видеозаписью. Сотнями тысяч свидетелей. Вон, даже ставки на букмекерских площадках. Отступлю – потеряю лицо.
Принять? Дед – матёрый боец. Старая школа. Опыт, которого у меня нет. Конечно, я тоже не сопляк. Тренировки с Варнесом, печати, навыки. Бои, через которые прошёл. Однако, далеко не факт, что выйдет победить.
Дилемма, чтоб её. Я отлично представлял, как использовать инфоповод, чтобы получить дополнительных зрителей. Но откровенно сомневался в собственной победе.
Ладно. Три дня. Есть время подумать. Взвесить варианты. Подготовиться.
– Всё, – я махнул головой, отгоняя мысли. – Потом разберёмся. Сейчас – надо заглянуть к духам. И попрём назад.
Ну а что? Смысл тут торчать и ломать голову. Сейчас вернём вампирам их артефакт, рванём под Мглу, а там и подумать можно. Прямо сейчас нужно решить всего один вопрос – каким образом разместить на косуле Игната?
Его в итоге посадили третьим – на Геошу, за спинами Гоши и Сорка. Точно так же, как когда-то ехал Владик. Тот самый, которого мы потом прикончили в усадьбе. Хренов выворотень.
Инженер вцепился в Сорка мёртвой хваткой и всю дорогу охал на каждой кочке. Зато прекратил сыпать вопросами.
Правда в склеп он попытался спуститься вместе с нами.
– Там же наверняка завихрения потоков! – глаза горели. – Астральные отпечатки! Можно замерить плотность! И вообще! Это ж такое!
– У тя в башке завихрения хлеще, чем у блонды, – протянула Гоша. – Ваще отбитый.
– Сорк, – глянул я на ушастика. – Держи его. Буквально.
Гоблин сразу же вцепился в инженера, который уже пытался спрыгнуть с косули. А я двинулся к спуску. С этим надо будет что-то придумать. Возможно, сдать в подземный город и запереть в лаборатории. Или лучше засунуть куда-то подальше от моей подгорной цитадели. Придумать бы только куда именно.
Уже знакомые ступени, запахи тлена и старой крови. Только в этот раз всё ощущалось иначе. Не настолько опасно. Стены мерцали – но слабо, почти незаметно. Силуэты вампирских духов тоже отличались – отчётливые, но при этом чуть размытые. Давление на виски – терпимое. Как лёгкая головная боль, не больше.
В прошлый раз меня тут чуть не сожрали. Сейчас – почти комфортно. Совсем другой уровень встречи.
Главный зал. Постамент с металлическим ящиком – пустой, перстень наследника уже у выворотня. Вернее, был. Теперь, наверное, где-то в усадьбе валяется. Хм. Может, его тоже стоило принести?
В этот раз из теней появилось всего трое. Те, кто вёл переговоры в прошлый раз. Остальные показываться не стали.
– Гость вернулся, – констатировал денди. Голос – как шелест страниц в старой библиотеке. – С добычей.
Я достал из сумки обруч. Покрутил в руках. Холодный на ощупь – несмотря на то, что лежал у меня в сумке несколько часов. Положил на постамент – рядом с пустым ящиком, где когда-то хранился перстень.
– Артефакт. Как договаривались, – глянул я на призраков. – Выворотень мёртв. Первая часть контракта выполнена.
Все трое уставились на обруч. Женщина протянула полупрозрачную руку – пальцы прошли сквозь металл, но что-то она явно почувствовала. Удовлетворённо кивнула.
– Наш, – подтвердила она. – Давно его не ощущала.
– А перстень наследника? – это уже денди.
– Его не было в договоре, – я пожал плечами. – Хотите, ищите сами. Где-то в усадьбе. На трупе бывшего владельца.
Воин шевельнулся. Подступил ближе.
– Выворотень заслужил свою участь, – прогудел он. – Позор семьи. Пожиратель родичей. Мы благодарим тебя, дарг.
– Ну ладно, – сказал денди. – Пусть так. Остаётся Феликс. Ты же помнишь про него?
– Помню, – чуть наклонил я голову. – Буду жив, обязательно найду.
– Чё ты начинаешь, Тони? – послышался позади голос ушастика. – Бараз, как поймёт, что ты возвращаешься сам сбежит. Хвост подожмёт и в Мурманск свой метнётся, пёс.
Денди перевёл взгляд на гоблина. Снова посмотрел на меня. Подплыл ближе.
– О чём вы? – поинтересовался он. – Кто-то собирается убить нашего нового партнёра?
Пришлось объяснять. Коротко – дед, вызов по древнему обычаю, три дня на ответ.
– Бараз Бивень, – повторил денди, словно пробуя имя на вкус. – Старый дарг. Астральный воитель. Не слышал раньше. Почему ты сомневаешься? Ты ведь тоже воитель. Носишь личного стража в медальоне.
– Воитель, – я кивнул. – Но без нужного опыта. Себе подобных я ещё не убивал.
В самом деле ведь всё так. Бараз станет первым астральным воителем, с которым я столкнусь. А у него это будет какой по счёту поединок?
– Шеф его зарихтует! – влез Гоша. – Как всегда. Тут ваще без вариантов! Опыт, хренопыт. Всем звезда, когда Тони в деле.
Увидев мой взгляд, гоблин замолк. А вот денди переглянулся с женщиной в декольтированном платье.
– Инвестиции и надежды нужно защищать, – медленно произнёс денди. – Ты нам полезен, дарг. Было бы нерационально потерять тебя так рано.
Воин шевельнулся. Повернул голову.








