412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Кронос » Его звали Тони. Книга 9 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Его звали Тони. Книга 9 (СИ)
  • Текст добавлен: 31 января 2026, 10:30

Текст книги "Его звали Тони. Книга 9 (СИ)"


Автор книги: Александр Кронос



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

– Ну чё, – гордо заявил он. – Терь у меня свой титул есть. Личный. Гоблин Апокалипсиса.

Глава XIV

Из-под Мглы мы вынырнули часа через два после того, как грузовик с обглоданным Шплинтом внутри скрылся в тумане.

Кью тяжело дышала. Обычно неутомимая Косуля вымоталась – бой, погоня, снова схватка. Хотя, основную роль сыграл тот резонанс. Что-то подсказывает – не будь его, она бы ощущала себя куда лучше.

Арьен за моей спиной молчала. Только иногда свешивалась к седельной сумке. Похоже проверяя, на месте ли трофейная посылка.

Сбоку маячили фигуры Гоши и Сорка на Геоше. Ушастик королевских кровей сидел в седле, как император на троне. Фуражка Вестника сверкала золотым козырьком – артефакт же в конце концов. Самоочищающаяся и подстраивающаяся под голову владельца. Когда гоблин её нахлобучил, она была ему велика. Сейчас сидела как влитая, обхватывая даже рваное ухо.

Эспра катила рядом, изредка пощёлкивая манипуляторами. Кофемашина выглядела довольной. Насколько я мог судить, по крайней мере.

Вот так мы и подкатили к деревне «Огрызок.»

Знаете, что он мне сейчас напомнил? Болгарские деревни под Мглой. Те, что рядом с Бургасом. Похоже. Только те давно покинуты и там никто не живёт. Тогда как «Огрызок» – условно говоря, крупный сталкерский лагерь. По меркам Ярославля.

Естественно, как только мы оказались внутри, на нас начали пялиться. Выглядывали. Чего-то там тихо шептали. Не то, чтобы меня это беспокоило. Сомневаюсь, что найдётся идиот, готовый в нас выстрелить. Да и режим лёгкого погружения в астрал я держал постоянно. Готовый в любой момент разорвать астральные тела всех, кто находился в поле зрения.

Ситуация изменилась, когда мы оказались совсем недалеко от дома, который выбрал в качестве базы Шырь. Здесь нас ждала совсем другая тусовка. Не просто любопытствующие типы, а вооружённые сталкеры, выражающие недовольство.

Как и раньше, никто из них ничего не говорил. Молча смотрели на нас. С осуждением. И как ни странно, презрением. Вот честно – я сейчас совсем не въехал. Хрен ли мы им сделали? Даже не убили пока никого из местных. А пялятся так, как будто Гоша каждому лично в борщ наложил.

Когда один из них вдруг шагнул прямо на дорогу, я чуть было не вырвал его астральное тело. Остановился в самый последний момент. Когда понял, что в руках здорового бородача нет оружия, а взгляд устремлён на Гошу.

– Это что… – голос у него был хриплый, прокуренный. – Это ЕГО фуражка?

Вопрос повис в воздухе. Я даже удивился немного. Слишком много мыслей было в голове – напрочь вытеснили трофей.

А вот он его узнал. Золотой козырёк. Часть чужой формы.

Вестник Почтового Апокалипсиса. Тварь, которую наверняка боялись все, кто работал под Мглой. Курьер, доставляющий посылки туда, куда не рискнёт сунуться никто. Существо, что убивало за «нарушение протокола». Уверен – слухов о нём тут ходила масса. А кто-то возможно и встречал. Из тех сталкеров, что рисковали заходить настолько глубоко.

Теперь же вот его фуражка. На голове мелкого гоблина. Да, последний верхом на мглистой косуле. Но критически это ничего не меняет.

Остальные зашевелились. Начали подходить ближе. Присматриваться.

Гоша выпрямился в седле. Расправил плечи. Козырёк блеснул.

– Ага, – сказал он. – Была его. Стала моя.

– Брешешь, – агрессивно бросил кто-то из толпы. – Гоблин и япнул Вестника? Да ну на хрен.

Гоша медленно повернул голову в сторону голоса. Нашёл взглядом говорившего – тощего мужика с нервным тиком.

– Хрен ли мне врать, шмаглина? – деланно усмехнулся Гоша. – Дракону жопу поджигал – это раз. Почтальона вашего на ноль помножил – это два. Ты чё, кислюк, третьим хочешь стать? Так я щас устрою!

Тощий отшатнулся. Сделал несколько быстрых шагов назад, исчезнув во дворе одного из домов.

– Дракону… – пробормотал здоровый свенг со шрамом на руке. Кажется, до него начало доходить.

– Дракона. Того самого. Белого. С пятном под усом. Он меня теперь знаешь как называет? – Гоша выдержал паузу. – «Зелёное наказание». А ещё… Ну как ж его! «Карой судьбы»! Красиво ж?

По толпе прошёл шёпот. Кто-то охнул. Послышались ругательства. Я услышал, как захрипела рация.

– Грузовичок мы тож рихтанули, – добавил Гоша, войдя во вкус. – Ну, почти. Он сбежал, кишка тонка оказалась. Но мы ему знатно наваляли, япь. Насовали в морду так, что там тока затылок остался. А Шплинта того ваще сожрали. В смысле сам грузовик и захавал.

Вот теперь они поверили. И окончательно охренели. Настолько, что в глазах некоторых местных я различил вполне отчётливый страх.

Всё. Здесь мы тоже приобрели репутацию. Не принесённую с собой, а заработанную на месте.

Гоша наверняка бы распинался ещё, но увидев выражение моего лица, осёкся. А я молча направил Кью дальше. К завалившемуся забору, который окружал здание нашей «временной базы».

Айша и Тогра уже стояли у входа – руки на оружии, лица напряжённые. Арина в дверном проёме – волосы растрёпаны, планшет в руках. Пикс-тап за её спиной, теребит пирсинг.

Кьярра стояла чуть в стороне. И выглядела откровенно плохо. Бледная, даже для цверги. Взгляд направлен в пол. Руки обнимают плечи. Да что с ней творится вообще? Какого хрена?

– Живые, – констатировала Айша. – И с местными добазарились.

– А то! – Гоша спрыгнул с косули, небрежно поправив съехавшую фуражку. – Вы сомневались чтоль?

– Ставки делали, – Тогра хмыкнула.– Я ставила, что вернётесь. Айша – что ещё и завалите кого-то.

– Юридически, ты выиграла, – вклинился Сорк, который тоже спустился с Геоши. – Мы никого не убили.

Гоша возмущённо оскалился.

– Ты чё? А курьер? Я у него фуражку с башки ж снял! – уставился он на своего адъютанта. – И грузовик сбёг в ужасе!

Орчанка усмехнулась, чем привлекла внимание ушастика.

– А ты чё? – задрал он на неё голову. – Не веришь? Эт чё за неуважение.

Тогра хмыкнула. Шрам на её лице дёрнулся.

– С башки – это как? – прищурилась она. – Подошёл и с мёртвого врага трофей забрал.

– Почти! – выпятил грудь Гоша. – Технически, черепушку ему грузовик отгрыз. А фуражка осталась. В грязи валялась. Я её от забвения спас, так-то!

– Героически, – кивнула Айша. Голос ровный, но в глазах плясали чёртики. – Прям подвиг. Из грязи вытащил.

– Именно! – Гоша либо не уловил сарказма, либо не захотел его замечать. – Трофей есть трофей. Мы ж его рихтанули.

Сорк, который застыл рядом, было открыл рот, собираясь вмешаться. Но наткнувшись на взгляд своего командира, немедленно заткнулся.

– Грузовик, который отгрызает головы, – протянула Арина, которая наблюдала, как я вытаскиваю из седельных сумок ящик с посылкой. – Это прям имба.

– Тока он свалил, – буркнул Сорк. – Себя переделал и ушкандыбал в туман.

– Вместе с драконом, – тут же добавил Гоша. – Из Царьграда. Которому я жопу подпалил.

Девушки переглянулись. Посмотрели на Арьен. Уж не знаю, что она там показала им глазами но в следующую секунду эти трое, едва ли не хором потребовали деталей. Немедленно начав их получать. Те аж перебивать друг друга начали.

Эльфийка, бросив ещё один взгляд на седельные сумки, удалилась внутрь. А я полез доставать посылку.

Ящик, к слову, теперь казался не настолько тяжёлым, как под Мглой. Прям раз в десять. Странная херня.

До стола в комнате, что у нас называлась «гостиной» я дотащил его буквально двумя пальцами. Подцепив под один из ремней.

Вот честно – руки так и чесались вскрыть прямо сейчас. Посылка непонятно от кого, доставленная непонятно как и связанная с Ржевым. Не говоря уже о Вестнике, который пытался за неё сражаться.

– Шеф! – зазвучал звонкий голос сбоку. – Вот ты где!

Пикс материализовался в дверном проёме. Уши торчком, глаза блестят – будто ему только что показали склад с новейшей аппаратурой.

– Ты видел? – гоблин аж подпрыгивал на месте. – Новости? Про шоу?

– Нет, – качнул я головой, снова смотря на ящик и прикидывая, как его лучше вскрывать. – Не видел.

– Как нет? – Пикс аж остолбенел от удивления. Машинально провёл пальцами по пирсингу в ушах. – Там же… Ну ты должен увидеть! Сам! Я даже говорить не буду!

Знаете, что самое подозрительное в гоблине, который отказывается что-то рассказывать? Сам факт того, что он отказывается всё тебе выложить. Это примерно как если бы Гоша вдруг решил промолчать про свои подвиги.

Ладно. Посылка никуда не денется. Глянем, что там.

Достав планшет, запустил «Сову.» Открыл список чатов. Клацнул по «Аппаратной». Забавно, но чат в мессенджере мы назвали точно так же, как саму комнату. О чём он тут? Наверное про закреплённое сообщение с пометкой «СРОЧНО СМОТРЕТЬ».

Раз написано – надо жать. Я вот и нажал. Запустил. Вгляделся.

Ну ни хрена же себе.

Фрос – старый ветеран со шрамами, который двигался как ледокол, стоял на одном колене перед молодой цвергой. Той самой, которую умудрился склеить в первый же день съёмок. В руках у него было что-то, подозрительно похожее на кольцо.

Цверга – судя по выражению лица – находилась где-то между «япнуться об стол башкой» и «да, конечно, да».

Комментарии под видео в «Агоре» уже перевалили за десять тысяч. Лайков – больше двухсот тысяч. А выложено всего пару часов назад.

– Видал? – Пикс просочился ближе, заглядывая в экран. – Охваты бешеные! Фот там уже третий час в экстазе!

Если подумать – логично. Фрос получил шанс. Новую жизнь, можно сказать. Участие в шоу, какая-никакая известность, возможности. И девушку, которая почему-то решила, что изуродованный шрамами ветеран – это именно то, что ей нужно.

Вот он и решил взять от жизни всё. Старый дарг точно знал – если с тобой происходит что-то хорошее, надо за это «что-то» держаться. А не полагать, что ты сможешь повторить по первому щелчку пальцев.

Уважаю, если честно. Жизнь бьёт каждого и зачастую жестоко. Но не все умеют делать верные выводы.

Пикс уже куда-то свалил – не стал ждать, когда я досмотрю цифры до конца. Зато в дверях показалась цверга.

– Тони, – голос был тихий. И какой-то чудной.

Кьярра стояла в дверях. Руки скрещены на груди, но не в агрессивной позе – скорее она выглядела защищающейся. И нервной.

– Мне нужно… – она запнулась, на миг отведя взгляд. Щёки чуть порозовели. – Я… Хреново мне!

– В смысле? – я даже планшет отложил, настолько это сейчас прозвучало неожиданно. – Тебя ранили? Отравили? В чём дело?

– Нет. Просто… – Кьярра сделала неопределённый жест рукой. – Снаружи…

– Что снаружи? – я непонимающе нахмурился.

– Как только выхожу, давит. – Она кивнула в сторону окна. – Я так не смогу больше, Тони! Раньше полчаса и дома. А сейчас мы в какой-то жопе мира!

Бывают такие случаи, когда ты не видишь очевидного. В итоге чувствуя себя полнейшим идиотом.

Агорафобия это вроде называется, да? Боязнь открытых пространств. Кьярра ж всю жизнь провела в подземном городе. Когда выходила наружу раньше – расстояние всегда была небольшим. Она точно знала, что может вернуться в любой момент. Нырнуть обратно под каменные своды, где потолок давит на плечи привычной тяжестью.

А сейчас она хрен знает где. В сотнях и сотнях километров от дома. Под открытым небом, которое никуда не девается, как бы ты на него ни смотрел.

– Я думала, справлюсь, – Кьярра сглотнула. – Была уверена, что проблем не будет.

– Но проблемы есть, – вздохнул я.

– Есть, – кивнула она, хотя это и не было вопросом.

Согласитесь, хреновая ситуация. Отправить её назад прямо сейчас я не могу. Нет ни транспорта, ни возможности быстро всё организовать. Конечно, что именно считать быстрым.

– Ладно. – Я потёр переносицу. – Попробую отправить тебя завтра. Поищу частный самолёт, отпишусь Геворкянам.

Ну а что? Деньги есть – золото со дна Босфора никуда не делось. Как и пачки наличности. Гнать назад большой транспортник – да, нерационально. Знали бы вы сколько тут стоит грузовой самолёт, один отсек которого экранирован от мглистых созданий. Да ещё и спроектирован так, что там можно перевозить животных. Даже я на секунду охренел.

Но для цверги достаточно обычного бизнес-джета. Отправлять её обычным рейсом, который пойдёт стыковкой через Москву или другой аэропорт – подстава. А вот частным самолётом до самого Еревана – норм. Особенно если на борт пару врачей посадить. На всякий случай.

Кьярра кивнула. Всё ещё бледная, но уже не такая потерянная.

– А пока – сиди внутри, – посмотрел я ей в глаза. – Под крышей. Не выходи.

– Я и не собиралась, – она моргнула. Провела пальцем по глазам, которые вдруг заблестели.

Не-не-не! Только не это! Не надо плакать. Давайте я ей два бизнес-джета закажу. И ещё чего-нибудь. Только пусть не плачет. Когда женщина рыдает – всегда хочется выстрелить кому-нибудь в голову.

К счастью в бурные рыдания всё это не перешло – цверга всего лишь кинулась меня обнимать. Обвив руками и прижавшись головой к груди.

А в следующее мгновение скрипнула дверь. Арьен – с бодрым лицом и улыбкой. Уже открыла рот, собираясь что-то сказать. Но увидев Кьярру осеклась. Ну и улыбка сразу с лица сползла.

– Посылку открывать будем? – поинтересовалась она. – Или вам тут ещё время нужно?

Бесит меня вот это вот всё. Они продолжали свою дуэль, которую начали в горах. При том, что ни с одной из них я сейчас не спал. Что бы они там себе не придумали, по факту это было так. Так вот вопрос – если дарг тебя всё равно не трахает, потому что ты даже через его биохимию умудряешься пробиться своим поведением, то какого хера продолжать? Или у них цель совсем другая? Увидеть проигрыш соперницы, а потом хоть трава не расти.

Следом за раздражением, хлынула мощная волна любопытства. Того самого, что регулярно заставляло меня влезать в самые разные идиотские ситуации. Да и Кьярра отстранилась, из-за чего Арьен заметила слёзы и чуть нахмурилась, непонимающе глянула на меня. Ну да, конечно. Первое о чём думает другая женщина, даже если слёзы в глазах соперницы – большой могучий дарг кого-то абьюзит и обижает.

В общем ушёл я от них. В гостиную. Где остановился около ящика. А рядом моментально сгрудились остальные. Арина вовсе нацелила на посылку камеру телефона.,

– Это же контент, – объяснила она, заметив мой взгляд. – Распаковка загадочной посылки. Классика.

– Хренасика, – проворчал Гоша. – Давайте уже вскроем! У меня щас мозг полирнётся, как интересно.

– А прикинь там носки, командир, – безмятежно добавил Сорк, грызущий большое печенье. – Красненькие такие. Со снежинками.

Девять пар глаз медленно повернулись к ушастику и тот попятился, спешно вгрызаясь в остатки печенья.

– Ну вы чё? – обеспокоенно выдал любитель законов. – Я ж так! Подржануть, пока ждём!

– Если там носки, это аура минус бесконечность, – оторвала от него взгляд иллюзионистка. – Взял и весь вайб испортил! Придётся аудиодорожку чистить.

– Ты ваще перепутал щас, шмаглина, – добавил Гоша. – Приседать у меня будешь. От сейчас и до первой звезды.

Я вытащил нож и вокруг моментально воцарилась тишина. Рассёк ремни. Попытался вогнать его между досок, но те были слишком плотно подогнаны. И прочные – никак не желали поддаваться стали. Пришлось поддевать и вытаскивать крепления. Мощные металлические хреновины, которые фиксировали крышку.

Вот вроде и всё. Выдернув последнее крепление, я отбросил его в сторону. Секунду подождал, чувствуя как затаили дыхание все вокруг. И открыл ящик.

Глава XV

Крышка со стуком упала на пол. А рядом послышались вздохи.

Мы стояли вокруг ящика. Смотрели. И молчали.

– Не, ну вообще, – протянул Сорк. – Юридически мы тут не при делах. Оно ж не наше.

Знаете, чего я ожидал? Артефакт какой-нибудь. Оружие. Золото. Документы на худой конец. Может, карту с крестиком и надписью «копать здесь». Ну или бомбу – тоже вариант, учитывая, что это интриги ариков.

Но нет. Могу поспорить, вы не догадаетесь, на что именно мы сейчас смотрели.

Внутри, на подушке из потёртого красного бархата лежала голова.

Мужская. И сушёная. Ну или мумифицированная. Хрен его знает, как там точно говорить.

Кожа обтягивала череп так плотно, что казалось вот-вот лопнет. Цвет – как у старого табачного листа. Глаза зашиты грубой толстой ниткой крест-накрест. Неровными стежками, которые явно делал не хирург. Рот приоткрыт, обнажая один-единственный золотой зуб. Седые волосы – жидкие, но аккуратно заплетённые в косичку. И эту косичку кто-то перевязал розовой ленточкой.

Розовой, мать его, ленточкой.

А на лбу – последний штрих. Вырезанный герб. Не татуировка. Именно вырезанный, по живому. Какой-то дворянский, судя по завитушкам и короне наверху. Хотя, кто знает. Я сейчас даже предположить не мог, чья эта может быть голова. Ну ладно мы с Гошей младенца через Мглу пёрли в чемодане. Там хотя бы наследник болгарского престола был. И живой! А тут – дохлый череп.

Пахнущий пылью, старой кожей и почему-то корицей.

– Япнуть ту Марусю! – Гоша первым нарушил тишину. Сунул палец в ящик, ткнув голову в щёку. – Эт чё за хрень?

Голова качнулась на подушке. Блеснул золотой зуб.

– Бульонный набор? – Гоша склонил голову набок, разглядывая находку. – Или мяч? Если мяч – чур я вратарь! О! Может на шею Геоше подвесить? Будет талисман. Пафосно же, а?

– Статья двести сорок четыре, – подал голос Сорк. Он стоял чуть в стороне и разглядывал содержимое ящика с очень странным выражением лица. – Надругательство над телами умерших. Плюс незаконная транспортировка. А если это арик, там ваще стока всего.

Как-то он слишком зациклился на теме законов. Раньше это вызывало улыбку. Но похоже ушастик реально вообразил себя, как минимум крутым гоблинским юристом. Который не может говорить ни о чём, кроме норм права.

– Даже мы варили головы, – вздохнула Тогра. – Чтобы плоть быстрее слезала и чаши получались красивыми. А это что? Так с трофеями не обращаются.

Айша рядом с ней молча кивнула. А вот Арина уже навела камеру телефона.

– Кринж, – вынесла она вердикт. – Но какой стильный. Распаковка смерти и «что в коробке» марафон – два в одном. Тони, встань левее. Сделай лицо позагадочнее. Формата «я знаю кто это, но вам не скажу».

– Так я не знаю, – ответил я. – И вообще, выкладывать мы всё равно ничего никуда не будем.

– Ну и ладно, – пожала плечами иллюзионистка. – Для истории останется. Потом внукам своим показывать будешь и спасибо мне ещё скажешь.

Я снова посмотрел на голову. Назвать бы его Йориком – но Йорик у нас уже есть. Живой, здоровый, с волосами-щупальцами на голове и философскими монологами. Путаница выйдет.

Пусть будет Борис. Вылитый Борис же.

Итак, что мы имеем? Сушёную голову неизвестного мужчины с дворянским гербом на лбу. Которую некто прислал Роману Ржеву. А мы конфисковали. После приняли бой под Ярославской Мглой и мчали сюда, желая узнать, что в ящике.

Ну вот. Узнали. Правда, пока непонятно, как это может пригодиться.

Я попытался прощупать «подарок» астрально. Погрузился на несколько уровней и потянулся к голове. Пусто.

Глухо, как при анализе бетонной стены. Ну не совсем, ладно. Голова фонила, но настолько слабо, что это едва ощущалось. Настолько крохотные частицы духовной ткани и так повсюду есть. Остаются после контактов.

Интересно, герб на лбу – это чья-то угроза? «Смотрите, как мы можем»? Только нахрена его тогда в ящик паковать. По идее надо было родственникам отправлять, чтобы напугать. Послание? Или просто чья-то больная фантазия?

– Ладно, – я потянулся к крышке. – Посмотрели и будет.

Гоша тут же подскочил. Щёлкнул голову по носу. Оскалился в усмешке.

– Теперь у нас есть свой талисман, – довольно проговорил ушастик. – Я его в следующий раз на шею дракону повешу. Сразу, как седло к нему приделаю.

Тогра что-то пробурчала в ответ и коротышка навострил уши. А вот я повернулся к Арине.

– Нужно выяснить, кто это был при жизни, – сказал я. – И зачем его прислали Ржеву. Скинешь аналитикам Фота?

Арина опустила телефон. Голос девушки моментально изменился – из расслабленно-ироничного стал жёстким, профессиональным. Я это уже видел. Режим продюсера.

– Фот, это угроза утечки, – отрезала она. – Там сейчас слишком много новичков. Кто их проверяет?

– Тогда кто? – звучало это отчасти резонно, но я хотел получить ещё и конструктивную часть.

Арина повернулась к Пиксу. Который растерянно моргнул и попятился.

– Ну что? Любишь флексить, люби и пахать, – блонда ткнула в него пальцем. – Твой выход.

Пикс ошарашенно закрутил голову. Уши дёрнулись.

– Я? А чё сразу я? – зачастил гоблин. – Я по софту! И железу! А тут башка отрубленная! Чё с ней делать? Добрить «как использовать сушеную голову в хозяйстве»?

Как-то впечатлился он слишком. Даже с перебором на мой взгляд.

Арина шагнула к нему. Пикс ещё немного попятился.

– Тут и нужен технарь. Просканируй, если найдёшь оборудование. ДНК-тест. Углеродный анализ, – начала чеканить девушка. – Стоматологические записи – у него там золотой зуб, это след. Пошарь по закрытым сегментам сети, ты же это умеешь.

Она наклонилась к нему. Посмотрела в глаза. Помолчала.

– Мне нужно имя и биография, – процедила блонда. – У тебя три дня. Максимум.

Ни хрена себе! Это что сейчас было? Вечно расслабленная Арина взяла и застроила Пикса. Да ещё как – тембр голоса такой. как будто с пелёнок команды отдаёт. Тут либо подчиниться захочется, либо бежать, либо стволом в зубы ткнуть.

Пикс открыл рот. Закрыл. Снова открыл. А потом его глаза загорелись.

– Погоди-ка, – он выставил палец. – Закрытые сегменты? Это ж можно… Знаю я одно место. У них там база по аннулированным дворянским гербам имеется, я видел. И архивы имперской аристократии. Если герб настоящий…

Ушастик уже не пятился. Он смотрел на ящик с выражением гоблина, которому подарили новую игрушку.

– А золотой зуб – это вообще песня, – тихо продолжил он. – На таких клеймо мастера обычно ставили. Если вырвать, можно будет быстро найти.

Интересные у него познания. Я про такие детали, например, не в курсе.

– Вот и отлично, – Арина выпрямилась. – Забирай свой бульонный набор и работай.

Пикс подскочил к ящику, обхватил его обеими руками. Для гоблина ростом в семьдесят сантиметров ящик был великоват, но энтузиазм компенсировал – он успешно его поднял. Правда ношу сразу же перехватила Арьен – решила помочь дотащить до соседней комнаты, где тот видимо планировал устроиться.

– Только чур если там проклятие какое – снятие за счёт компании! – задержался он на момент в проёме. – И премия!

– Оформим, – буркнул Сорк. – Посмертно.

Снаружи послышались мужские голоса и Тогра с Айшей тут же выскользнули из комнаты, схватившись за оружие. Судя по астральным телам, гостей явилось всего трое, так что дёргаться я не стал. Ни один не был магом – при необходимости я легко прикончу всех троих.

Арина оперлась спиной о стену. Запустила видео на телефоне.

– Жаль, выложить нельзя, – протянула блонда. – Аура минус бесконечность.

– Да чё ты страдаешь? – зыркнул на неё Гоша. – Вся сеть предложение Фроса и их свадьбу обсуждает. Видос щас ваще б не залетел.

Ответить девушка не успела – на пороге появилась вернувшаяся Айша.

– Гости, – коротко бросила она. – Главный говорит, что представляет всех местных сталкеров. Пришёл сам. Оружия ни у кого нет, руки держат на виду. А их шеф говорить с «хозяином Мглы» хочет.

– С кем? – не понял я. – Каким ещё хозяином?

Орчанка секунду помолчала. Смотря на меня с таким странным выражением глаз, как будто хочет назвать идиотом.

– С тобой, дарг, – наконец ответила она. – Он хочет поговорить с тобой.

Троица ждала около забора. Двое помоложе – обычные сталкеры. Потрёпанные, настороженные, руки демонстративно на виду. А вот третий выглядел так, будто Мгла пожевала его, подержав лет двадцать, а потом выплюнула. И он ей за это благодарен.

Старик. Хотя это я скорее по привычке. Здесь возраст оценить было сложно. Зона отчуждения – место само по себе нервное. Люди же, как правило попадают сюда уже потрёпанными. Порой смотришь на кого-то и думаешь, ему полтинник. А оказывается – двадцать пять. Звездюк мелкий ж. Однако уже спёкшийся.

Что сразу обращало на себя внимание в случае с этим конкретным сталкером – количество шрамов. У этого их хватало. Лицо – как карта очень неприятного региона. Левый глаз отсутствовал. Вместо него в глазницу был вставлен мутный кристалл, что периодически вспыхивал красным. Словно внутри что-то пульсировало.

Местный имплант. Я такие видел у нас иногда – протезы из ингредиентов Мглы. Такими занимались только самые отбитые алхимики и артефактологи. Даже Оди и Фоди за подобное не брались – слишком высок риск в процессе.

– Тони Белый? – голос у него был соответствующий внешности. Как будто кто-то перекатывает камни в железной бочке.

– Он самый, – кивнул я.

– Клёст, – он шагнул ближе, протягивая руку.

Короткое имя, никаких «званий» и «должностей». Мне такой подход нравился. Однако, посмотрим что будет дальше.

– Сейчас я говорю не от своего имени, – добавил он когда я пожал его руку. – Представляю все крупные отряды нашей ЦОТ.

Гоша, который выскочил следом за мной прищурился и явно был готов выдать какую-то сентенцию. Пришлось останавливать его движением руки. Пока что гость вёл себя прилично. Было интересно послушать, ради чего он сюда вообще заявился.

Тем более, интерес вызывала даже его одежда. Вернее, броня. Конечно, если это можно так назвать. Пластины, нашитые на кожаную основу. Тёмно-красные, с характерным блеском. Я таких раньше не видел. Хотя, материал казался знакомым.

– Хитин? – вопрос вырвался сам по себе. – Похож на кобольдский.

Вот вторую часть я добавил специально. Мало ли – вдруг он правда кобольдов разделывает.

– Раки, – кивнул Клёст. – Мглистые. Мелкие твари, но панцирь крепче стали. И лёгкий. Лучше любого бронежилета.

Он постучал костяшками по нагруднику. Звук вышел глухой, плотный.

– А снимаете как? – машинально поинтересовался я.

– Если живьём варить, броня сама отходит, – усмехнулся сталкер.

Знаете, я почему-то сразу ему поверил. Было в этом мужике что-то основательное. Он не пытался произвести впечатление. Просто стоял и смотрел на меня своим единственным глазом. А второй – красный, мглистый – пялился куда-то мимо.

Это ж не ментальная магия, да? Хотя, чего это я? Откуда здесь взяться менталисту? Их всех с рождения на службу династии ставят. Ну или убивают, если никак пятки царские целовать не соглашаются. Что-то вроде «не доставайся же ты никому», только в масштабах целой страны.

– Нам бы поболтать, – Клёст махнул головой в сторону дома. – Без лишних ушей.

Гоша, который отступил в сторону и без особого удовольствия наблюдал за беседой, скорчил такую рожу, как будто его сейчас лично оскорбили. Но смолчал. Я вот не понял – он что, реально обучается? Так глядишь, ещё и адекватным станет. Хорошая же шутка, правда? Не знаю как вы, а я вот сейчас поржал.

Что до Клёста – мы поднялись на второй этаж. В маленькую комнату с парой табуретов. Спартанская обстановка, не спорю. Но тут весь дом практически пустой. С этой точки зрения, табуреты – почти роскошь.

– Ты убрал Вестника? – сразу же взял он в карьер. – И покалечил Грузовик.

Название машины мужчина произнёс так, как будто писалось оно с заглавной буквы и было едва ли не именем.

– Допустим, – посмотрел я на него. – Хотя тут всё спорно. Один ещё может быть жив, а второй вообще свалил под Мглу.

– Я ж так и сказал, – чуть улыбнулся Клёст. – Твой гоблин хвастался на всю округу. Мол, накидали обоим и грузовик едва уполз.

– Накидали – громко сказано, – признал я. – Грузовик ушёл бодренько. Повреждённый, но быстрый.

– Насколько повреждённый? – в голосе Клёста появился неподдельный интерес. И как мне показалось, немного азарта.

– Смотря с какой стороны посмотреть, – я начал загибать пальцы. – Один глаз выбили. Треть кузова оторвали. Яд тоже сработал – куски отваливались. И водителя он сам сожрал.

Клёст дёрнулся. Аж с табурета чуть не навернулся.

– Шплинта? – уставился он на меня. – Сожрал?

– Тот псих в цилиндре и с проводом из башки, вроде так себя называл.

Сначала я думал, он явился поговорить об иерархии власти в отдельно взятой зоне отчуждения и её хрупкости. Но вот теперь немного засомневался.

– Значит, Шплинта больше нет, – снова продемонстрировал зубы он. – Это хорошо.

– Были какие-то претензии? – я невольно вспомнил того же гоблина на улице Огрызка.

– А кто его не знал? – зубы сталкера отчётливо скрипнули. – Мразь конченная. Он со своей сектой тут такое творил…

Не, Шплинт орал про «Мамочку» и «Железо». И про «усыновление». Но тогда это казалось бредом психа. Похоже, за бредом стояла система.

– Секта? – мои брови приподнялись вверх. – Это какая?

– «Свидетели Кардана» – после короткой паузы, мрачно ответил Клёст. – Те ещё выродки.

Я помолчал. Он тоже. В коридоре послышались тихие голоса. Вроде бы Гоша с Тогрой. То ли подслушивают, то ли решили, что мне нужна охрана.

– Какие-то детали будут? – поняв, что продолжения не последует, я решил немного подтолкнуть собеседника.

– Детали… – проворчал тот, сверкнув кристаллом, который торчал вместо глаза. – Мерзкие они больно. Детали эти.

Он потёр подбородок. Подумал. Собрался с мыслями.

– Вы на косулях под Мглу ушли и Вестника с Грузовиком япнули, – начал Клёст. – Значит и Потапа наверняка знаете.

Забавная у него логика. Тем не менее, верная. Как бы смешно ни звучала аргументация.

– Знаем, – кивнул я. – Вернее, познакомились.

Клёст вздохнул. Как мне показалось с лёгкой завистью. Покрутил головой, разминая шейные позвонки. Снова уставился на меня.

– А теперь представь, что туда можно зайти и переночевать, – продолжил мужчина. – Под глубокой Мглой, куда вы забрались на велосипедах.

Распространённый кстати способ перемещения под Мглой. Особенно на открытых пространствах. Это у нас с таким будут проблемы – выскочит кто из-за угла и конец тебе. Если вокруг поле – всё становится немного проще. Особенно если вас сразу десятка два и есть возможность обеспечить нужную плотность огня.

– Заманчиво, чё тут сказать, – озвучил я чистую правду. – Только я не пойму, к чему ты ведёшь.

– К тому, что раньше мы туда ходили. Торговали. Ночевали, – чуть поморщился он. – У кого была договорённость с Потапом – мог переждать там, получить защиту и вернуться. Не все, понятно. Но многие.

Торговали? Это чем таким они могли торговать с хозяином далёкой аномалии? Что ему нужно я уже представлял. Потап сам перечислил. Но вот, чем тот расплачивался?

– Потом появился Вестник, – печально вздохнул сталкер. – И начались сложности. Он же двинутый. Был. У некоторых выходило отбрехаться. Про остальных мы больше не слышали.

– Предположим, – протянул я. – Но я по-прежнему не понимаю, как с этим связана секта.

– Ещё секунда, Тони Белый. Не спеши, – кашлянул мужчина. – Спешка, она не всегда хороша.

Ну да. Трахать красивую точно нужно без лишней спешки. Возможно с приличной скоростью в определённые моменты, но даже тогда спешить не стоит. Если вы понимаете о чём я.

– Тем не менее отматывать назад время я не умею, – пожал я плечами. – А дел ещё много.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю