412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Кох » Паноптикум. Книга 4 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Паноптикум. Книга 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:16

Текст книги "Паноптикум. Книга 4 (СИ)"


Автор книги: Александр Кох



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)

– Лично я не сомневаюсь в парне. – Уверенно заявил Молот. – Если бы сомневался, как думаешь, отпустил бы я с ним свою дочь?

– И чего же ты хочешь от меня? – Спросил Войнич, хотя Молот знал, что старик всё прекрасно понимает.

– Люди. Мне нужно, чтобы ты собрал всех, кого сможешь. Мы отправимся к столице и когда получим сигнал от Акса, будем пробиваться к замку Деуса.

– Хорошо. Ты получишь людей. Но у меня есть одно условие. Если у парня ничего не выйдет, мы всё равно пойдём на штурм крепости. И ты со своими людьми пойдёшь с нами.

– Я согласен. – Не задумываясь ответил Молот. – И поверь, озвученный тобой вариант нам не понадобится. Ты просто не знаешь Акса.

Последняя группа присоединилась к разросшемуся до огромных размеров отряду в тридцати километрах от Миры. Всего Войничу удалось собрать более тысячи изгоев. Несколько дней назад Молот получил сообщение от Акса. В нём парень написал, что они добрались до столицы. А этим утром пришло ещё одно сообщение. Сообщение, состоящее всего из пяти слов.

Это случится сегодня. Будь готов.

После прочтения этих слов, охотник несколько часов не мог успокоиться. Его одолевало предчувствие скорой беды. Не находя себе места, он бродил от костра к костру, пока перед глазами не возникли строки текста.

ВНИМАНИЕ!

Спатиум активирован.

Первые Врата открыты.

Задание выполнено.

– У него получилось. – Голос стоящего рядом Войнича задрожал.

– Он сделал это! – Звонкий крик Ромыча разнёсся по всему лесу.

Глава 2

Порой после изнурительной тренировки, когда всё тело ломит от множественных ушибов и мелких порезов, уснуть достаточно трудно. Перед тем, как отправиться спать, мне вновь пришлось пить это мерзкое пойло, которое учитель называет лучшей целебной настойкой Сандара. Насколько я смог понять, Сандар – его родная планета, но рассказывать мне о ней он почему-то отказывается. Мы вообще мало говорим. За прошедшие с начала моего обучения две недели все наши разговоры всегда сводились к оскорблениям в мой адрес. Но в этом есть и свои плюсы. К примеру, я сумел узнать о себе много нового. Учитель доходчиво объяснил мне, что я туповат, криворук, медлителен и вообще он не понимает, как одна из лучших, по его мнению, способностей могла достаться такому идиоту. А так как все свои доводы он вколачивал в меня с помощью кулаков, локтей и стоп, то я постепенно начинал верить в их истинность.

Наблюдая за звёздным небом, я в очередной раз прокрутил в голове события, произошедшие совсем недавно в замке Деуса. Там всё прошло совсем не так, как задумывалось. В итоге едва не погибла Ками, а Крест лишился обеих рук. И случилось это лишь потому, что я недооценил противника. Не учёл фактора секты Свидетелей. А ведь меня посещали мысли о том, что Дьякон – один из них. Но я понадеялся на удачу. Решил, что даже если главарь банды и имел связи с сектой, то после его смерти мне нечего бояться. И оказался не прав во всём. Дьякон остался жив, а его соратник успел отправить своему хозяину сообщение обо мне перед своей кончиной. Но главное, последствий моего пленения можно было бы избежать довольно легко. Нам стоило всего лишь сменить имена, коснувшись одного из кристаллов. Да, в итоге нас сдал человек Тимура, однако Деус к тому моменту уже знал о нашем присутствии в столице. Будь я немного прозорливее, и, возможно, всё вышло бы иначе. Но что сделано, то сделано. Самое главное – запомнить этот урок и впредь стараться более тщательно обдумывать свои решения.

После того, как мы с Ками установили первый осколок на его место, пришло понимание, почему нашедшие Врата, не стали ни с кем делиться их секретом. Я не вижу ничего удивительного в том, что эти люди решили наплевать на задание. Вечная жизнь показалась им достаточно лакомым куском, чтобы вопреки здравому смыслу повестись на него. А ведь они пережили Пришествие и просто обязаны были понять, что открытие Врат должно дать очередной толчок остаткам человечества к дальнейшему развитию на пути эволюции.

Тот, кто всё это придумал, не прогадал с выбором второго испытания. Оно оказалось гораздо более изощрённым, чем первое, в котором люди просто пытались выжить. Да, выжили немногие. Но дальше жажда вечной жизни некоторых представителей человечества едва не стала причиной его гибели. А в том, что она случилась бы, причём достаточно скоро, я практически не сомневаюсь.

Самое смешное во всей этой истории то, что создатели Тарии, а именно группа, нашедшая Врата, создала это государство, смогли пережить своих современников всего на какую-то сотню лет. С учётом того, что в их руках оказался источник практически вечной жизни, это не так уж много. Нет, изначально они сделали всё правильно. По крайней мере, если судить по собранным мною фактам, некоторые из которых я получил из разговоров с Тимуром, а некоторые смог прояснить во время открытия Врат. Возможность продлить свою жизнь на один год появилась после установки на нужное место только первой части Спатиума. А это может означать лишь одно. Каждая из частей должна добываться разными люди. Поэтому я не вижу ничего удивительного в том, что никто из правителей Тарии не заимел детей. Частей Спатиума добывалось слишком мало, и дополнительные претенденты на продление жизни оказались не нужны никому.

Тем более удивительно, что Деус всё-таки выжил. По всей видимости, именно его отец имел наибольший вес среди своих соправителей. Он смог отстоять своё право на наследника и в итоге был этим наследником убит. Но Деус пошел дальше. Решив сосредоточить всю власть в своих руках, он сумел устранить всех конкурентов, оставшись единственным правителем Тарии, владельцем замка и человеком, у которого остался доступ к Вратам.

– Подъём! – Проорал учитель, больно пнув меня ногой. – Сегодня посмотрим, как ты умеешь управляться с мечом.

До этого он не разрешал мне брать в руки Шепот Ветра. Во время бесконечны тренировок я занимался лишь тем, что пытался блокировать его удары. Делать это без Сканера получалось из рук вон плохо. Раньше я даже представить не мог, насколько полученная в самом начале пути способность упрощает мою жизнь. Возможность просчитывать заранее все движения противника, наблюдая за его аурой, давала мне огромное преимущество в бою. Несколько дней назад я смог разговорить учителя на эту тему. Сканер оказался довольно редкой способностью, и он был крайне удивлён, узнав о её наличии у меня. Однако, когда я попытался рассказать ему историю том, как смог заполучить Сканер, учитель прервал мой рассказ. Он категорически запретил мне выдавать кому бы то ни было любые тонкости своей эволюции, включая способы получения способностей.

Прохладная вода сняла остатки сна и вернула телу возможность нормально двигаться. Настойка, которую каждый вечер подсовывал мне учитель, тоже помогает. Но она способна только облегчить боль. По утрам я просыпался с забитыми мышцами, и лишь купание в озере возвращало мне нормальную форму. У меня даже появились подозрения, что вода в нём имеет целебные свойства. Правда, когда я спросил об этом учителя, он в очередной раз назвал меня тупнем и заставил уклоняться от летящих в голову камней. Но даже если вода в озере самая обычная, это никак не отменяет того факта, что лучшее свои минуты я проводил именно плавая в нём. Ведь дальше всегда начинался ад. Вот и в этот раз, закончив купание, я выбрался на берег, обтёрся насухо, оделся и, взяв в руки Шепот Ветра, приготовился к получению тумаков.

Учитель встал напротив меня и в его руках появился меч. Он оказался точной копией моего. Или всё-таки Шепот Ветра является копией меча учителя? Заметив мой растерянный взгляд, воин лишь усмехнулся, после чего перешел в атаку. Я сумел отразить первый удар, пропустил мимо второй, а затем с ужасом понял, что лезвие меча учителя, затянув свою грустную песню, неумолимо приближается к моей шее. Всего через мгновенье оно коснулось её и исчезло, оставив после себя небольшой порез. Я провёл по ране дрожащими пальцами и почувствовал, как сочится кровь из неё. Учитель деактивировал свою способность как раз вовремя. Лезвие в тот момент двигалось быстрее скорости звука. На реакцию оставалось меньше сотой доли секунды. Таких рефлексов просто не должно существовать. Я ошарашенным взглядом уставился на стоящего напротив воина, а он лишь улыбнулся и вновь активировал Шепот.

– Что это было? – Мой голос нарушил царящую вокруг тишину.

– Я просто показал тебе настоящий контроль способности. – Ответил учитель, продолжая улыбаться. – Это то, к чему ты должен стремиться. А теперь продолжим.

С мечом в руке я почувствовал себя гораздо увереннее. Мои движения стали более точными, и это позволило отражать почти половину ударов учителя. Сам я атаковать не решался, ведь бой проходил на настоящих мечах, к тому же усиленных Шепотом. Никакой уверенности в том, что мне удастся остановить свой клинок так же точно, как это делал мой противник, у меня не было. Он же раз за разом проводил успешные атаки, многие из которых завершались очередным порезом на моей коже. Но, несмотря ни на что, этот день оказался самым продуктивным с тех пор, как я попал в странное место, называемое искусственным миром. Мне даже удалось подсмотреть несколько новых приёмов и попытаться повторить их. И несмотря на то, что получилось откровенно плохо, я не отчаялся, уверенный, что уже через несколько занятий всё станет гораздо лучше.

– Доставай своё мясо. – Голос учителя заставил меня вздрогнуть. – А я пока разожгу костёр.

Голубое солнце наполовину скрылось за одной из горных вершин. До наступления темноты оставалось всего полчаса. Обычно в это время мы завершали свои занятия, и я, оставшись без сил, просто заползал в свой шалаш, который собрал из веток на второй день своего пребывания здесь. Однако сегодня мне удалось сохранить немного сил. Я уселся на берегу озера, опустив ноги в воду, и залюбовался необычным закатом. Как раз в этот момент и появился учитель со своим странным предложением.

– Какой в этом смысл? – Не понял я. – Мы ведь не испытываем голода в этом месте.

– Разве такой пустяк помешает нам насладиться вкусом запеченного на костре мяса?

– Может, расскажешь тогда, как такое возможно? – Я подошел к своему шалашу и достал из него рюкзак. – Я не ел уже две недели, но при этом чувствую себя отлично. Особенно в те моменты, когда ты не избиваешь меня.

– Это искусственный мир. Он создан для тренировок и медитации. И, видимо, его создатели просто не хотели тратить время на приготовление пищи.

– Создатели? Но кто смог создать целый мир? А ещё ты так и не ответил на мой первый вопрос. Как наши тела могут нормально функционировать без еды?

– Я понятия не имею, кто создал это место. А если бы знал, то ничего не сказал бы. Быть может, когда-нибудь ты сам всё узнаешь. Я даже надеюсь на это. Что же касается работы твоего организма, скажи, тебе известно о Ниро?

– Нет. – Честно ответил я. – А кто это?

– Не кто, а что. – Усмехнулся учитель. – Ниро – это энергия, с помощью которой мы управляем своими способностями. Она сама суть магии, и именно благодаря ей мы с тобой можем находиться здесь.

– Значит, вот какое название вы дали чёрным частицам. – Тихо сказал я, догадавшись, о чем говорит учитель. – Ниро. Звучит неплохо.

– Какие ещё чёрные частицы? – Возмутился он. – Я ведь ясно сказал, что Ниро мы называем энергию, которой заполнено всё вокруг. И почему дикари, подобные тебе, постоянно выдумывают для неё какие-то нелепые названия? Вот объясни мне, отчего частицы? И с чего ты взял, что они именно чёрные?

Я хотел было рассказать о том, как впервые погрузился в свой внутренний мир и увидел их. Но вовремя остановился. Вспомнил, что совсем недавно сам учитель посоветовал мне не выдавать никому своих секретов. А ведь именно способность видеть чёрные частицы стала едва ли не самым главным из них.

– Да я понятия не имею. – Соврал я. – Некоторые в моём мире думают, что люди творят магию, управляя чёрными частицами. Это повелось с давних времён, и сейчас уже никто не вспомнит, кому именно пришло в голову называть их именно так.

– В новых мирах всегда так. – Учитель тяжело вздохнул. – Навыдумывают себе разного, при этом абсолютно ничего не понимая в происходящем вокруг.

– А ты можешь ощущать эту энергию? – Мне стало интересно, насколько уникальна моя способность видеть частицы.

– К сожалению, нет. Для этого нужно обладать статусом высокого ранга. Но когда-то я встречал людей, способных почувствовать Ниро внутри себя.

– И как они это делали? – Пользуясь тем, что учитель разоткровенничался, я решил выведать у него побольше информации.

– Этого я не знаю. Подобными секретами никто просто так делиться не станет. Могу лишь сказать, что такие люди могут намного тоньше управлять своими способностями.

– Очень интересно. А что именно ты имеешь ввиду?

– Простыми словами этого не объяснить. Вот, к примеру, маг, способный, умеющий. – Учитель вдруг запнулся. – Так. Похоже, я наговорил лишнего. Тебе не нужно сейчас этого знать. А мне не позволено говорить с тобой о секретах эволюции.

– Но почему? – Расстроенно спросил я. – Кем не позволено?

– Айрой. Она запрещает рассказывать ученикам то, что может помочь им в дальнейшем развитии. Вы должны прийти ко всему сами. Это же место предназначено только для тренировки одной выбранной способности. В твоём случае Шепота. И мы можем свободно говорить только о нём.

– А кто такая Айра? Или тебе запрещено говорить и об этом?

– Айра управляет мирами Сплетения. – Ответил учитель после недолгих раздумий. – Она следит за эволюцией видов, иногда направляя их, а иногда и наказывая. Даже ты сейчас находишься здесь благодаря ей.

– Понятней не стало. – Я попытался осмыслить полученную информацию. – Сплетение – это совокупность миров, между которыми мы можем перемещаться с помощью Врат?

– Ты всё понял правильно. Но помимо возможности путешествий между ними, все миры объединяет ещё кое-что. Живущие в каждом их них разумные в своё время прошли испытание и сумели встать на путь эволюции. Твой мир скоро тоже станет частью Сплетения.

– Получается, Айра – некое божество? По твоему, это она выдаёт задания и назначает награды за них?

– Некоторые думают именно так. Другие считают, что всем управляет некая древняя раса. Я не знаю, кто из них прав. Могу сказать лишь одно: если ты продолжишь двигаться по пути развития не нарушая правил, она поможет тебе.

– А что это за правила такие, которых нельзя нарушать? – Поинтересовался я, понимая, что в существовании правил нет ничего удивительного. Без правил может существовать лишь хаос.

– Одно из них ты уже знаешь. Я не могу рассказать тебе об эволюции. Не могу подсказать, какой путь выбрать.

– Получается, что если мне удастся узнать что-нибудь важное, я не смогу говорить об этом со своими друзьями?

– Сможешь. Этот запрет касается только таких, как я. Живые могут давать советы друг другу. Иногда за подобную помощь можно даже получить награду.

– Тогда за что ваша Айра может наказать лично меня?

– На самом деле нет особых запретов. Но если тебе, к примеру, вздумается разрушить один из миров Сплетения, она обязательно напомнит о себе. И тогда ты сможешь лично узреть её гнев.

Тем временем костёр, разожженный учителем, успел прогореть. Я закончил с нарезкой мяса и принялся развешивать получившиеся куски над углями. Через несколько минут солнце полностью скрылось за горой, а берег озера наполнился ароматами готовящегося шашлыка. За этот вечер мне удалось узнать больше, чем за последние две недели, проведённые в этом месте. И нужно сказать, что полученная информация смогла прояснить многие моменты, о которых раньше мне приходилось только догадываться.

Я, конечно, предполагал, что в мирах, которые станут доступны после открытия Врат, мы сможем встретить разумных существ. Однако одно дело гадать, и совсем другое – знать наверняка. Помимо прочего, теперь мне стало известно, что и другие люди, или, правильнее сказать, представители иных разумных видов, тоже способны чувствовать чёрные частицы. Вот только они, по всей видимости, ощущают их вовсе не так, как это делаю я. По крайней мере, учитель назвал Ниро именно энергией. Я же точно знаю, что чёрные частицы – нечто совершенно иное. Да, они обладают собственной энергией и даже готовы делиться ей со своим хозяином, когда тот применяет способности. Но это лишь малая часть их возможностей.

А ещё учитель упомянул о статусах. Оказывается, чтобы чувствовать Ниро, разумный должен обладать достаточно высоким статусом. Тогда нет ничего удивительного в том, что Ками в своё время сумела ощутить чёрные частицы в себе. Её статус относится к самым высоким из известных мне. Хотя этот вопрос нужно будет уточнить. Не факт, что получится разговорить учителя на данную тему, но попытаться однозначно стоит. Да и вряд ли знание классификации этих самых статусов сможет хоть как-то повлиять на моё дальнейшее развитие и уж тем более ускорить его.

Глава 3

С того момента, как мои утренние тренировки с мечом стали регулярными, до дня открытия Врат прошло более полугода. Учитель разрешил мне взять в руки меч всего две недели назад. И я совру, если скажу, что занятия с древним воином принесли меньше пользы, чем полгода самостоятельных упражнений. На самом деле, я оценил бы свой прогресс за оба этих периода как приблизительно равный. Да, мой уровень владения мечом за последние четырнадцать дней повысился примерно на столько же, насколько он вырос за семь предыдущих месяцев.

И дело даже не в том, что учитель смог дать мне какие-то новые знания. Хватило лишь избавления от старых ошибок. Ведь таких ошибок набралось достаточно много. Движения и удары, всплывшие в моей памяти ещё в мирах испытаний, закрепились в ней основательно, и их воспроизведение не вызывало у меня никаких проблем. Но вот само исполнение подвело. Не имея перед глазами правильного примера, я делал в своих упражнениях множество мелких погрешностей. Где-то недовернул корпус, где-то нанёс удар, при этом неправильно выставив стопу. Из-за подобных неточностей общая картина боя изменилась довольно существенно. Причём далеко не в лучшую сторону.

Учитель взялся за исправление всех ошибок с энтузиазмом изголодавшего по жертвам маньяка. За каждым неверным движением следовало наказание и в их выборе старый садист показал себя настоящим знатоком причинения боли. Каждый вечер, уползая в свою хибару, я проклинал себя за выбор награды, Айру за выбор учителя, а самого изувера – за выбор методов обучения. И всё-таки не признать, что подобный подход даёт результаты, при этом результаты достаточно неплохие, я не могу. Мои удары стали точнее, движения чётче, а время некоторых связок сократилось на целую секунду.

В один из вечеров мне в очередной раз удалось разговорить учителя. Не то, чтобы он сильно разоткровенничался, но несколько новых фактов я смог из него вытянуть. К примеру, получил ответ на вопрос о еде. Ведь в тот вечер, когда мы жарили мясо, наш разговор ушел абсолютно в другую сторону. Всё оказалось достаточно просто и сложно одновременно. Я уже знал, что мир, в котором мы оказались, создан искусственно. К сожалению, о его создателях учитель так ничего и не рассказал. Зато он смог пояснить, что плотность Ниро здесь намного выше, чем в обычных мирах. Именно благодаря этому моё тело не испытывает голода, ведь энергия, проникающая организм, насыщает его всем необходимым для нормальной жизнедеятельности. Но самое интересное, что благодаря такому количеству Ниро в этом месте развитие способностей ускоряется в разы.

Тем же вечером мне захотелось убедиться в словах древнего воина. Забравшись в свой шалаш, я сделал вид, что сплю, а сам окунулся во внутренний мир. Частицы встретили меня тревожными эмоциями. И это не удивительно, ведь я не навещал их с тех самых пор, как началось моё обучение. Пришлось какое-то время посвятить передаче образов, описывающих события последнего месяца. Вскоре частицы начали транслировать образы умиротворения и радости. Пробыв с ними еще какое-то время, я покинул тело, взмыв ввысь и зависнув над ним. Так много времени прошло с тех пор, как мне удалось проделать это впервые, а я так до сих пор и не смог понять самой сути данного процесса.

Оказавшись в мире чёрных частиц, я застыл, пораженный увиденным. Учитель не соврал. В этом искусственном месте их плотность просто зашкаливает, превышая привычную во много раз. Они заняли всё пространство вокруг, заставляя меня почувствовать себя песчинкой в огромной пустыне. Если в родном мире движение частиц всегда напоминало мне обычный снегопад, который порывы ветра заставляют кружить в бесконечном полёте, то здесь я смог наблюдать самую настоящую пургу. Но даже не их количество вызывало удивление. Выбравшись за пределы своего тела, я окунулся в поразительный танец, который устроили окружающие частицы. В нём не осталось ничего от привычного хаоса. Скорее наоборот. Их движения показались мне вполне упорядоченным. Я ощутил, как они собираются в огромные потоки. Десятки таких потоков, пересекая друг друга, смешались и переплелись, а затем продолжили свой полёт.

Понадобилось не так уж много времени, чтобы вспомнить, где я видел подобное раньше. Происходящее напомнило мне магию Ками. А если быть совсем точным, то движение частиц в этом мире походит на любую магию. Просто за тем, как моя девушка использует свои способности, я наблюдал достаточно часто, поэтому на ум пришло именно такое сравнение. Во время активации Контроля, частицы, находящиеся между Ками и её целью, собираются в похожие потоки. Естественно, эти потоки в тысячу раз меньше, а их рисунок является более сложным, но сама суть в обоих случаях остаётся неизменной. Даже боюсь представить, каким могуществом обладало существо, запустившее данный процесс в искусственном мире. Но, несомненно, именно этот процесс позволяет ускорить развитие способностей. Да и за отсутствие потребности в питании отвечает, скорее всего, тоже он. Некто сумел создать идеальный тренировочный полигон. И мне не хотелось бы когда-нибудь оказаться на пути его создателя.

Чем дольше я наблюдал за движением потоков, несущих в себе миллиарды частиц, тем становилось понятнее, что магия, заключенная в них, не так уж сложна. Масштабна, несомненно, но никакой сложности в их движении я не заметил. Нити, созданные из частиц, в то время как Ками активирует свою способность, имеют в своей структуре куда более хитроумный узор. Впрочем, те функции, что выполняет магия этого места, я не назвал бы какими-то сложными. Они всего лишь помогают насыщать организмы находящихся здесь существ нейтральными частицами. После попадания внутрь, часть из них служит для поддержки и питания, а вторая, по всей видимости, превращается в энергию, требующуюся для роста способностей. И пускай я пока дилетант во всех этих магических делах, но даже мне стало понятно, что такая незамысловатая магия никак не может нарушить течение времени.

Значит, старый мучитель обманул меня. Пару дней назад на мой вопрос о длительности обучения он ответил, что оно может занять до нескольких лет. Моему возмущению в тот момент не было предела. Я не подписывался на то, чтобы провести три года своей жизни неизвестно где в компании давно уже мёртвого и, судя по всему, местами спятившего садиста. И если с этим я могу ещё хоть как-то смириться, то изменения, которые произойдут за время моего отсутствия в родном мире, волнуют меня по настоящему. Как и реакция Ками на моё исчезновение. Она никогда не смирится с ним и может натворить дел, пытаясь меня найти. Естественно, я высказал учителю всё, что о нём думаю в связи с открывшейся информацией. Однако он, в свою очередь, поспешил заверить меня, что на самом деле всё не так страшно. По его словам, время в этом месте течёт иначе, и мне абсолютно не о чем беспокоиться. Сейчас же, глядя на потоки чёрных частиц, я понял, что создаваемая ими магия слишком проста для управления временем. Всё это может означать лишь одно. Учитель солгал мне. Ну или время здесь течёт иначе по абсолютно иным причинам.

Когда я покинул мир частиц, холодная белая звезда уже показалась на небосклоне. Её лучи скользнули по спокойной водной глади и, отразившись от неё, проникли в мой небольшой шалаш. Ночь в этом мире длится всего четыре часа, которых, впрочем, вполне хватает моему организму для нормального сна. К сожалению, в этот раз выспаться мне так и не удалось, а значит, предстоящий день обещает быть трудным. Выбравшись из своего жилища, я сразу направился к озеру. Его холодная вода бодрит и придаёт сил. Во время плаванья мне удаётся выбросить из головы все тревожные мысли и полностью расслабиться, наслаждаясь прекрасными видами окружающих гор.

– Сегодня мы уходим из этого места. – Сообщил учитель, когда я, выбравшись из воды, забрался на один из лежащих неподалёку от берега валунов. – У тебя двадцать минут на сборы.

– И куда мы пойдём? – Поинтересовался я.

– Скоро увидишь. – Коротко ответил воин и удалился в сторону леса.

Нужно сказать, что я обрадовался возможности сменить обстановку. Хотя это место изначально понравилось мне, но за проведённый здесь месяц оно успело порядком надоесть. А с учетом того, что мы находимся на искусственно созданной кем-то планете, мне очень хочется повидать как можно больше мест на ней. И вот, наконец, я смогу это сделать. Насколько мне удалось понять, слушая редкие рассказы учителя, подобные миры являются большой редкостью, и очень немногим разумным, обитающим в Сплетении, выпадает возможность посетить их. К примеру, до меня у древнего воина было всего четыре ученика, и последнего из них он тренировал более полусотни лет назад.

Я сгрёб все свои вещи в рюкзак, надел костюм и уже через десять минут был готов к выходу. Заметив это, учитель жестом показал следовать за ним, после чего направился к узкой тропе, уходящей куда-то в лес. Эта тропа давно привлекла моё внимание и вот теперь появилась возможность прогуляться по ней. Думаю, совсем скоро мне предстоит узнать, куда же она всё-таки ведёт.

Мы двигались без остановки несколько часов, а вокруг совсем ничего не изменилось. Нас по-прежнему окружали деревья, пахнущие манго, низкая трава, покрытая слоем сухой хвои, и серебристый мох, проросший на редком валежнике. Извилистая тропа постоянно спускалась всё ниже, оставляя горы далеко позади. Мы могли бы передвигаться гораздо быстрее, но мой учитель, по всей видимости, решил дать мне небольшую передышку, которую я, несомненно, заслужил, упражняясь, как проклятый, с утра до самого вечера в течении целого месяца.

– Я никак не могу понять, для чего нужно блокировать все мои способности, кроме Шепота. – Мне надоело шагать молча, и я решил завести разговор. – Разве это как-то повлияет на наши тренировки?

– Если тебе кажется, что ты попал сюда лишь затем, чтобы твой Шепот перешел на следующую ступень, то это не так. – Продолжая двигаться вперёд, ответил учитель. – Вернее, это только одна часть твоей награды.

– Даже так? – Заинтересовался я. – А можно узнать, какой будет вторая часть?

– Обучение и есть вторая часть. Повысить ранг способности можно достаточно просто, всего лишь влив в неё нужное количество Ниро. Каждый раз , когда ты используешь тот же Шепот, убивая врагов, часть их энергии переходит к тебе.

– Это я знаю. Таким способом мы повышаем уровни и получаем очки развития.

– Всё верно. Большая часть Ниро, полученная от убитого противника, накапливается внутри тебя и затем используется для повышения характеристик. А малая доля уходит способностям, которые ты применил в бою.

– А как же тогда происходит развитие пассивных способностей?

– Когда они активированы, Ниро поступает из внешней среды. Но некоторые, включая твой Сканер, получают часть энергии убитых врагов. Ведь ты используешь эту способность во время боя.

– И всё же ты не ответил. – Я решил вернуться к первоначальной теме. – Как блокировка остальных способностей поможет в развитии Шепота.

После этого вопроса мне пришлось выслушать длинную лекцию о важности правильного развития способностей и глупости некоторых безмозглых учеников. Как оказалось, просто повысить ранг Шепота, влив в него нужное количество Ниро, конечно, можно, но это приведёт к банальному увеличению отдаваемой им энергии, а так же к уменьшению её расхода. Если перевести всё это на человеческий язык, то получается, что на следующем ранге, при активации Шепота, пробивная способность моего меча увеличится. При этом время, которое я смогу держать Шепот в активном состоянии, так же вырастет. Вот только когда я развиваю свою способность постепенно, во время схваток с противниками, растёт и моё мастерство. А если просто повысить её ранг с помощью Ниро, то это самое мастерство останется на прежнем уровне.

– Представь, что когда-нибудь тебе встретится противник, способный скрывать свою ауру. – Продолжил давать мне свои наставления учитель. – А ты до этого годами использовал Сканер в каждом бою. Скажи, что ты станешь делать в таком случае?

– А разве подобное возможно? – Я ненадолго замялся. – Ну, тогда мне не останется ничего, кроме как драться без использования Сканера.

– Всё верно. И как думаешь, получится хорошо? – На хмуром лице воина промелькнула тень улыбки. – Если до этого ауры врагов были для тебя открытой книгой, скажи, сможешь ли ты победить, лишившись этого преимущества?

– Всё будет зависеть от того, насколько силён окажется мой соперник.

– Конечно, станешь надеяться на удачу. – В голосе учителя прозвучала издёвка. – Ладно, не хмурься, вижу, что ты уже всё понял.

– Понял. – Согласился я. – Ты прав.

– Вот и хорошо. Пойми, Шепот – это не просто способность, увеличивающая твою скорость и усиливающая оружие в твоих руках. Умение владеть своим оружием не менее важно. И Шепот даёт тебе это умение. Пока ты развивал его сам, к тебе приходили образы. Они, конечно, помогли на начальном этапе, но этого мало. Я постараюсь сделать из тебя настоящего воина, достойного владеть Шепотом Ветра.

– Это какой-то особенный меч?

– Когда-то меч принадлежал моей семье. По легенде, он был создан древними мастерами, которые давно покинули миры Сплетения. Данное оружие способно пробить защиту противника, имеющего статус более высокого ранга.

– Более высокого, чем что? – Я не до конца понял слова учителя.

– Чем статус владельца Шепота Ветра. На моей памяти ты первый, кто сумел заполучить Шепот, не имея при этом соответствующего статуса. Ведь эта способность является основной.

– И что теперь? В моих руках он не сможет показать весь свой потенциал?

– Я не знаю ответа на этот вопрос. Хотя некоторые мысли у меня всё же имеются.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю