355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Шорников » Тело сдал - тело принял (СИ) » Текст книги (страница 27)
Тело сдал - тело принял (СИ)
  • Текст добавлен: 15 сентября 2016, 01:05

Текст книги "Тело сдал - тело принял (СИ)"


Автор книги: Александр Шорников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 34 страниц)

По одной стороне дороги тусклыми красноватыми огоньками вспыхнули ауры спрятавшихся за высокой травой людей. Никитин бегло их подсчитал, – получилось около ста человек, это было очень плохо. Несмотря на то, что путешественников было раза в два больше, у основной массы народа оружия не было, если не считать булыжники.

Да и выставить совместно караван и "хвост" могли ну, от силы человек восемьдесят знакомых с военным ремеслом, остальные путешественники могли им только подсобить, против вооружённых, опытных воинов у них не было особых шансов. Землянин медленно встал и, подобрав свой посох, неторопливо побрёл по лагерю, проходя мимо Гранха, он наклонился и тихо сказал:

– Они уже здесь. – незаметно кивнув в ту сторону, где он видел дикарей – Их примерно десять полных рук воинов, скоро они нападут.

Гранх, выругавшись сквозь зубы, тихонько проверил свой кинжал и толкнул ногой храпевшего во сне Ухо. Тот вскинулся и стал очумело глядеть вокруг.

– А что уже!. Где..

Ветеран прервал его лепет, вновь двинув того ногой в бок.

– Живо подкинь хворост в костёр да побольше!. Не жалей его!.

После этого он тихим голосом начал отдавать команды. Все в лагере уже проснулись, но лежали тихо, только дежурные медленно прохаживались вдоль зелёного барьера. Ухо взял хворост в руки и понёс его к костру на другой стороне, где дикарей не было.

Никитину крикнуть ему, что бы нёс в другую сторону, Ухо после сна ещё плохо соображал, поэтому он постоял несколько мгновений, обдумывая приказ, потом, не торопясь, пошёл к другому костру.

Перегнувшись за барьер, он небрежно бросил хворост в уже слабо горящий костёр. Пламя начало потихоньку разгораться. Ожидание затягивалось, дикари пока не нападали, чего-то выжидая. Гранх подошёл поближе к Никитину и тихо спросил его:

– Ты уверен, что они здесь?.

– Да уверен. Они примерно на расстоянии броска копья от нас. Одно только радует, – добавил он – что они не все полезут на нас, примерно половина из них находится напротив караванщиков.

– Хорошо если так, иначе они нас сразу затопчут.

Говоря это, Гранх медленно поднялся, делая вид что, устал лежать, и сонно потягиваясь при этом. Неожиданно он быстро схватил лежавший булыжник и метнул прямо в степь, к удивлению Никитина попав в цель. Раздался одиночный вскрик боли и, тут же степь огласилась громкими воплями, поняв, что их, обнаружили дикари с ходу пошли в атаку.

Человеческая волна начала быстро приближаться к ним, в свете костра Никитин увидел, что это низкорослые чёрные люди, все они были обнажены, при свете звезд, тускло блестела натёртая жиром кожа нападавших. В лагере караванщиков громко, истерично завизжали женщины. Понеслось!.

Тела чернокожих были густо раскрашены красной краской, в длинных чёрных волосах при беге гулко звучали, сталкиваясь между собой, маленькие кости.

Никитин низко присел, выставив перед собой свой рюкзак, используя его в качестве щита, вечером он предусмотрительно напихал туда деревянных веток. Сердце тревожно билось, землянин вертел головой, напряжённо вглядываясь в темноту. Разгоревшийся костёр одинаково мешал и оборонявшимся и нападающим, слепя их.

Дикари стремительно приблизились и швырнули в их сторону копья. Одно из них вонзилось в землю метрах в трёх от него и, задрожав, застыло. Ещё от одного он, быстро пригнувшись, уклонился.

В лагере послышались стоны и крики, немало копий нашли себе цель. Бросив копья, дикари яростно закричали и, выхватив ножи, стремительно бросились на них. В ответ им летели редкие копья и камни, пущенные из пращи и просто рукой, десятка два нападавших, на его глазах, со стоном упало.

Второй залп пращники не успели дать, чёрные воины легко перемахнули их барьер и очутились в лагере. Низкорослый воин с пронзительным криком, совершил длинный прыжок, легко перепрыгнул сразу через костёр и травяной барьер и, очутился рядом с ним. Приземлившись, он завертел головой, привыкая к темноте.

Воспользовавшись тем что, воин был ослеплён светом костра, Сергей подскочил к нему и, с силой ударил посохом в живот. С жалобным криком тот, взмахнул руками, налетел на травяной барьер и, повалив его, затих за ним.

Быстрый взгляд вправо и влево. По стоянке с воем катались сцепившиеся клубки тел и тускло мелькали зажатые в руках ножи. Со стороны караванщиков тоже доносились дикие крики и лязг оружия.

Неподалёку от него стояли Гранх и Пифат около них, на земле уже корчились два тела. Неожиданно Пифат схватил дротик, торчащий в земле, и с силой метнул. С тихим стоном одна из тёмных фигурок осела на землю, обхватив руками пронзившее её копьё.

Перед Никитиным, перелетев через барьер, неожиданно очутилось сразу четыре фигуры, одна из них была значительно выше, чем все остальные нападавшие, на поясе у нее висел большой кинжал.

С яростным криком все они бросились на него, вскидывая свои копья.

– Ну всё хана! – в долю секунды пронеслось у него в голове, он вскинул одной рукой свой рюкзак и тут…тут время замедлило свой бег.

В области живота у него вдруг как бы вскипело и, сразу же мгновения начали растягиваться. Языки костра как-то медленно и величаво начали, подниматься вверх и опадать, голоса нападавших сместились, куда то в сторону басов, зазвучав непривычно глухо. Движения сражающихся казалось, обрели, вдруг балетную грацию.

Двое из напавших на него, неторопливо вскинули свои копья и, синхронно метнули их в него. Несмотря на то, что расстояние между ними, было, метров десять Никитин, двигаясь в ускоренном темпе, легко увернулся от них. Рот нападавших начал медленно открываться от удивления, те, кто, кинули свои копья, медленно вытащили из-за спины запасные и бросились на него.

Сергей легко отбил направленное в него копьё своим рюкзаком, откинул его вместе с копьём и, перехватив обеими руками посох и ударил нападавшего в висок, прежде чем его тело успело осесть на землю, он другим концом посоха ударил второго в живот. Рядом с ним послышался глухой рёв, высокий дикарь, швырнув своё копьё и, промахнувшись, теперь бежал к нему, сжимая в руке длинный кинжал. Его глаза, на разрисованном красной краской лице, были жутко вытаращены, изо рта медленно капала пена.

– Только берсерка мне здесь не хватало!. – промелькнула у него тревожная мысль.

Никитин резко крутанул посох. Пропустив удар в голову, верзила тяжело грохнулся на землю. Несколько мгновений спустя, он сделал попытку подняться, но землянин ещё раз добавил ему посохом по голове и тот затих.

Мимо плеча Сергея просвистел камень, который ударил прямо в распахнутое в крике лицо последнему воину, брызнула кровь, и с булькающим хрипом тот упал на землю. Ещё двоих перепрыгнувших из-за барьера Никитин успокоил двумя точными ударами в висок и оглянулся. По ушам резко ударили пронзительные крики. Время, рывком вновь обрело нормальное течение. Оставшиеся в живых дикари перепрыгивали через барьер и убегали обратно во тьму. Они победили!. Все в лагере, включая Никитина, громко закричали, выплеснув в этом крике все, что у них накопилось. Громкий рёв победителей подстегнул убегавших дикарей, заставив их бежать ещё быстрее.

Вслед им полетели камни и копья. Один из них попал убегавшему в затылок и он, запнувшись на бегу, упал в траву, как бы слившись с ней. К нему, тут же прихрамывая, бросился один из путешественников. Наконечник копья тускло сверкнул и тут же с силой погрузился в спину упавшего.

Ещё один камень, попал в ногу другому убегавшему дикарю, но тот, сильно хромая, благополучно скрылся во тьме, преследовать его, не стали. Остальные камни, торопливо посылаемые вслед убегавшим чернокожим пролетели мимо.

Около него, вновь зашевелился раненый верзила, но тут к нему быстро подскочил Гранх, полоснул кинжалом по горлу, и оттолкнул хрипящее тело. Потом Гранх, вместе с подоспевшим к нему Пифатом, деловито дорезали других раненых.

– Уф!. – Гранх вытер пот окровавленной рукой, – А ты оказывается ловкий боец парень, никогда не думал, что с посохом можно завалить столько народу.

Пифат согласно кивнул головой, его одежда была в крови, глаза цепко шарили по сторонам.

– Да уж, когда эти дикари кинули свои копья, я уже не надеялся, что ты Смышлёный выживешь. А, поди, ты выжил и вон скольких завалил, даже больше нас с тобой вместе взятых.

– Да, мы с тобой уже не такие шустрые, как раньше. – согласился ветеран тяжело дыша.

Он подошел к телу верзилы и ногой с трудом перевернул его тело.

– А знаешь Пифат, Смышлёный, когда мы с ним встретились, сказал, что добудет себе оружие.

– Ну и что добыл?.

– Да добыл и неплохое.

Гранх поднял с земли кинжал, который он обнаружил под телом верзилы. Взмахнув им, несколько раз, он, молча протянул его Никитину, тот взял его в правую руку. Кинжал был довольно длинный – сантиметров тридцать, с удобной отделанной чёрным деревом рукояткой.

– Хорош!. Да повезло нынче парню!. – с лёгкой завистью в голосе, произнёс Пифат разглядывая добычу Сергея.

– На, возьми, тут еще ножны – Гранх расстегнул ремень на мёртвом теле и протянул ножны.

– Непростого ты видимо воина завалил, – задумчиво протянул Пифат, подойдя ближе к телу. – Вождь ихний, наверное!.

Он протянул руку и вдруг сорвал с шеи мертвеца небольшой чёрный мешочек, который на чёрной коже мертвеца был почти не виден. Пифат деловито развязал мешочек и вытряхнул на ладонь его содержимое. В мешочке оказалось десятка два крупных жемчужин и штук двадцать зеленоватых с ноготь большого пальца камней.

– Изумруды – с видом знатока сказал он, глянув на камень – и это тоже тебе, парень!. – со вздохом сказал он,

После чего вновь затянул тесемки мешочка и протянул его Сергею.

– Да боги сегодня к тебе были милостивы!.

– Нет, ребята так дело не пойдет. – решительно сказал Никитин, – Мы сражались вместе. Кинжал я себе оставлю, а содержимое этого мешочка мы честно разделим на троих.

Лица наёмников радостно просветлели.

– Я же говорил тебе Пифат, что он хоть и мал, но отличный парень, из него получится настоящий воин!. – Гранх одобрительно похлопал Сергея по плечу.

Вокруг раздавались жалобные стоны и крики, но наёмников привычных к таким делам, это мало смущало, они начали деловито делить содержимое мешочка на три кучки.

Путешественники без жалости добили раненых дикарей. Над горизонтом показался край светила – скоро рассвет. Пифат молча протянул ему мешочек – его долю добычи. Никитин кивнул головой, положил мешочек в карман и потащился к своей постели из травы, где лежал мертвый чёрнокожий.

Взяв труп за уже холодную руку, он с трудом перевернул его лицом вверх. Никитин вгляделся на застывшее в муке лицо с широко открытыми глазами. Чернокожий воин был молод, лет четырнадцать-пятнадцать, руки мальчишки были стиснуты на древке обломанного копья, которое торчало у него из живота.

– Мой ровесник. – невесело подумал Никитин и перевел взгляд на многочисленные ритуальные шрамы, покрывавшие тело, которые казалось, были везде, даже на мошонке – Ну и изуверы!. Это надо же так обезобразить тело!.

Один из его попутчиков, молодой парень, хлопнул его по плечу и, проорав ему в ухо, что-то радостное, уперся ногой в тело, с натугой вытащил копьё. В воздухе гадко запахло. Бросив окровавленный обломок на землю, парень, деловито ухватил труп за ногу и поволок в заросли травы подальше от лагеря.

Неожиданная возникшая судорога в правой икре заставила его резко схватиться за ногу. Он быстро присел на сноп травы, и начать массировать ногу. Мышцу терзала жестокая судорога, только сейчас он почувствовал, отойдя от азарта боя, что все мышцы тела жутко болят, как, будто он пробежал марафон.

– Видимо это расплата за то, что он двигался так быстро. По всей видимости, в таком скоростном режиме работы тела мышцы сильно перенапрягаются. Впрочем, сегодня это меня и спасло!. В своём обычном состоянии я не смог бы увернуться от копья. Это точно. – подумал Сергей, массируя ногу и сжимая губы, что бы не застонать от пульсирующей боли..

– Эй, Ухо!. – рядом с ним громко крикнул Гранх, но на его крик никто не откликнулся.

Гранх отошел немного в сторону, и приблизился к лежащему на земле телу.

– Давай подымайся! – вновь крикнул он.

Ухо вновь никак не реагировал на его слова. Гранх присел рядом с ним на корточки и перевернул того на спину. Ухо был мертв, одной рукой он зажимал большую рану на животе, в другой руке был зажат, тускло блестевший нож, которым он так и не сумел воспользоваться. Широко открытые глаза с недоумением смотрели в синее небо. Гранх воровато оглянувшись вокруг, сунул его нож к себе в карман куртки. Заметив, что Никитин за ним наблюдает, он улыбнулся и развёл руками.

– Ему он уже не понадобится.

Никитин согласно покачал головой. Повсюду тут и там лежали скрючившиеся тела с застрявшими в них копьями.

– Если бы не это странное состояние я бы сейчас лежал здесь, рядом с этими бедолагами – как-то отрешённо подумал Сергей.

Гранх и Пифат ходили по всему лагерю, на ходу вытаскивали из земли копья, деловито отбирали лучшие, плохие тут же ломали, и подсчитывали потери. Дикари потеряли около сорока человек. Караванщики, на которых навалилось большая часть нападавших, потеряли десятерых человек, из них двое были караванщиками. Тела своих погибших они положили в ряд на обочине дороги. В одном из трупов Никитин опознал того самого караванщика, который посоветовал ему идти "хвостом".

– Н-да нелёгкий хлеб у этих парней!. – Сергей отвёл взгляд от мертвого и прошёлся взглядом по стоянке караванщиков.

Одна повозка была перевернуты, несколько животных лежало в луже крови. Но это было еще не всё, Сергей увидел, как один из караванщиков с натугой поднял женское тело, щит не спас бедняжку. Копьё пробило лёгкий щит насквозь и вышло из её спины.

У "хвоста" потери были значительно больше, поскольку большинство из путешественников было почти, если не считать камней, безоружным. Из тех, кто сидел с ним у одного костра, погибли Ухо и толстяк, это в него попало копье, которое бросил вождь дикарей. Бросок был так силен, что пригвоздил беднягу к земле.

Его ножа рядом с ним уже не было, кто-то уже успел им поживиться. Раненых к удивлению Сергея не было, копья нападавших били довольно метко, и они успели собрать обильный урожай жертв. Путешественники разложили по одну сторону дороги тела дикарей, по другую своих товарищей, их набралось около пятидесяти. "Хвост" уменьшился почти на треть.

Трупы павших путешественников хотели, было тоже оттащить в траву и там бросить на съедение хищникам, но Никитин воспротивился этому. Усталые после боя люди не хотели копать такую большую могилу и глухо роптали, недовольно поглядывая на него.

– Ну и что с ними сделается!. Им то уже всё равно!. – крикнул молодой парень, тот самый, что вытаскивал труп чернокожего с его лежака.

Остальные поддержали его одобрительным гулом.

– В моём племени это называется отдать погибшим последнюю дань!. – ответил Сергей, оглядывая неровный строй грязных путешественников. – Эти люди погибли, что бы мы жили дальше!.

– Ну не повезло им!. И что… – начал было опять тот самый парень.

– Заткнись! – рявкнул вдруг Гранх вставая рядом с Никитиным. – Мы грелись с ними у одного костра, и они сражались вместе с нами. Парень прав и мы должны похоронить их кости, не то их духи будут тревожить нас, по ночам – добавил он.

Это сработало, руки людей привычно потянулись к амулетам. Кое-кто стал делать в воздухе пассы, отгоняющие злых духов. Гранх нашёл место, где было поменьше травы и присев на корточки начал деловито срезать дёрн. Никитин быстро прикинул размер братской могилы и тоже стал резать дёрн своим трофейным кинжалом. Постепенно к ним присоединились все оставшиеся в живых путники.

Сперва копать было трудно, но вскоре пошёл песок и, с помощью трофейных щитов удалось быстро выкопать довольно просторную братскую могилу.

Кое-кто захотел раздеть мёртвых догола, и разделить одежду, но наёмники быстро навели порядок и мертвецов похоронили в их одежде. Аккуратно беря, покойников за руки и за ноги их без особого почтения скидывали в братскую могилу.

Никитин вместе со всеми таскал уже остывшие тела. Последним с натугой закинули тело "раскрашенного" мужика. Беднягу в этот раз не спасли намалёванные на коже знаки-хранители. Положив последнее тело в могилу, все молча, собрались рядом, не зная, что делать дальше.

Никитин выступил вперёд и, сложив руки перед собой, нараспев произнёс несколько кратких молитв, на старославянском, которые он помнил. Путешественники с удивлением поглядывали на него, ничего не понимая, но терпеливо ждали, пока он закончит.

Прочитав последнюю молитву, он мысленно обратился с просьбой к Создателю, что бы эти души в новом воплощении, окончили свой путь более счастливо. Перекрестившись, некоторые из толпы повторили его жест, он взял горсть песка и, кинул вниз. Вслед за ним и другие стали бросать в могилу песок, потом все дружно взялись за щиты и начали засыпать мертвецов.

Пока все засыпали могилу, и укрепляли её камнями, он смастерил из двух веток простой крест и, дождавшись пока её засыплют полностью, установил его на могиле. Немного постояв на могиле все, разошлись. Караванщики неподалёку тоже заканчивали хоронить своих мертвецов. Труп женщины они закатали в кожу и засунули в фургон.

Бафи, потеряли одного человека, ещё двое из мужчин были легко ранены. Они не стали хоронить убитого в земле, а просто сунули тело в мешок и привязали к спине животного. Как ему потом удалось узнать впоследствии, они хоронили своих мертвецов – сжигая их. Трупы дикарей, быстро оттащили подальше от дороги в травы и там оставили.

Никитин мысленно помолился и за караванщиков и за дикарей. Он не испытывал к ним ненависти, все они были детьми своего времени, но они все и те и другие были детьми одного Бога.

Задумавшись, он как-то незаметно для себя погрузился в транс.

– Зачем, зачем вы закопали моё тело, я же живой!. – вонзился в его мозг беззвучный крик. Никитин вздрогнул и оглянулся, около него металась серая тень с контурами человека, неподалёку медленно колебались тени других умерших.

– Зачем вы закопали меня, я же ведь живой! – вновь закричала тень.

Она приблизилась к нему вплотную, пройдя сквозь тело стоящего неподалёку от него Гранха.

– Я же живой, я знаю, ты слышишь меня!. – снова запричитала тень, обращаясь к нему, контуры его эфирного тела уже слегка расплылись, но Никитин узнал Ухо.

– Да это я!. – беззвучно закричал он, Ухо хотел приблизиться к нему вплотную, но у Никитина была более мощная оболочка, не позволявшая, тому приблизится, поэтому он завертелся вокруг него жалобно крича:

– Они украли мой нож!.

Тень вновь жалобно запричитала и полетела к караванщикам, свободно проходя сквозь их тела, но никто не обращал на неё никакого внимания. Лишь животные видели его, с тревожным фырканьем они шарахались в сторону. Тень, пометавшись, вновь подлетела к Гранху, который болтал с Пифатом. Тот в этот момент разглядывал нож, взятый им у Уха.

Умерший попытался отобрать у него нож, но его руки свободно проходила сквозь него. Тень, беззвучно завывая вновь принялась носиться туда-сюда..

– Пойми Ухо, – мысленно, обратился к нему Никитин – ты умер. Скоро тебя позовут туда, – он показал глазами на небо – там тебя встретят. Там, на небе, тебе будет хорошо, о тебе позаботятся. Потом ты снова родишься здесь и, тебе снова дадут новое тело. А свой нож оставь им. Ты всё равно не сможешь его взять на небо. С оружием на небо нельзя входить.

– А там не страшно?. – всхлипнула тень.

– Нет там не страшно – там не как здесь, там любят тебя.

– А моя мама меня там встретит?.

– Да встретит. – подтвердил Сергей.

– Тогда хорошо.

Тень замолкла, перестала метаться и поплыла к могиле, вокруг которой толпилось ещё несколько призрачных теней. Больше Ухо не беспокоил живых.

– Эй, Смышленый, что на тебя нашло?. – Никитина резко встряхнули за плечо.

– Долго ты будешь стоять здесь столбом. С тобой всё в порядке?. – рядом с ним стоял Гранх и тряс его за плечо.

Сергей вышел из транса, серые тени стали растворяться и исчезли в сиянии дня.

– Всё нормально я просто задумался, – он хлопнул по руке наёмника.

Гранх пристально разглядывал его, как бы выискивая что-то в нём.

– Пойдём!. Мы, тут разделили то барахло, которое осталось от них – он кивнул на могилу. Никитин покачал головой:

– Нет, мне не нужны их вещи, оставьте их себе.

Гранх недоумённо пожал плечами.

– Ну, как хочешь, хотя, по правде говоря, ничего ценного у них не было.

Через час караван медленно двинулся к Разбойничьему Лесу. Никитин уходил одним из последних. Землянин обернулся и бросил прощальный взгляд на свежую могилу с деревянным крестом. В траве, куда оттащили трупы дикарей, слышалось рычание и повизгивание, местные хищники уже вовсю пировали там. От скошенной травы мощно пахло корицей.

Над местом сражения медленно парили большие чёрные птицы, своими пронзительными криками они, как бы, прогоняли оставшихся в живых людей от этого места. Сергей повернулся и, ускорив шаг начал нагонять караван.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю