412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Пинт » Не спящие во сне » Текст книги (страница 8)
Не спящие во сне
  • Текст добавлен: 10 апреля 2026, 15:30

Текст книги "Не спящие во сне"


Автор книги: Александр Пинт


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)

Слушая то, что я говорю, но не понимая, что я передаю, вы не можете уловить суть

– К чему я затеял этот разговор? Очень важно понимать, что я вам передаю и что я делаю, тогда вам будет понятнее и то, что делаете вы. Важно также понимать, как я вам это передаю. Может быть, это самый основной вопрос, потому что, просто слушая то, что я вам говорю, но не понимая при этом, что же я передаю, вы не можете уловить суть. Мудрёная фраза получилась, но тем не менее. Если сказать просто, то я передаю осознание или способность к самоисследованию. Это то основное, что у меня есть.

Я делюсь результатами собственного самоисследования. Но понять эти результаты невозможно, если ты не имеешь страсти к самопознанию, если для тебя это не является самым главным смыслом жизни здесь. То есть понять то, о чем я говорю как самоисследователь, возможно, только если сам станешь самоисследователем. Только так. Я повторяю, что мне не надо верить, надо всё, о чем я говорю, проверять на самом себе.

– Но нельзя же всё перепроверять, может быть, хоть в чем-то можно поверить на слово?

– Нет, это невозможно, тогда у вас не будет собственного понимания того, что это действительно так, потому что вы это не прожили и не осознали сами. Вы будете получать тогда тоже, что получаете при обычном образовании, то есть просто некую сумму знаний, принимаемых вами на веру. Тогда ты начинаешь верить в то, что не прожил на собственном опыте. Ты теряешься во множестве иллюзий и становишься их рабом. Знания, касающиеся системы координат современного мировоззрения, передаются как истина в последней инстанции. Ты их принимаешь и в дальнейшем видишь мир в соответствии с ними, даже не задаваясь вопросом об их возможной относительности.

– Везде же передаются представления человека о самом себе.

– А вот здесь-то не передается истина в последней инстанции, более того, говорится, что только сам ты можешь узнать ее в самом себе, и это крайне интересно. Я передаю возможности проведения самоисследования. Если в человеке есть импульс к самоисследованию, то он начинает это принимать и понимать только в силу того, что он начинает это делать сам. Если он не делает этого сам, то этого для него нет. В процессе передаются основные принципы проведения правильного самоисследования, идет обмен опытом его проведения и полученными результатами. Но если у человека нет импульса к самоисследованию, то для него всё это пустые слова.

– В моем кругу есть друзья, подруги… Приходя к ним, я начинаю что-то говорить, а их не трогает это… Потом другим начинаю опять говорить и если вижу, что человек проявляет интерес, то с ним уже можно о чем-то говорить.

Самоисследование – это изучение сути того опыта, в котором мы сейчас находимся

– Посмотрите, как идет самоисследование. Оно не останавливается на каком-то моменте, оно всё время изменяется и ведет нас к пониманию того, кто мы есть сейчас и куда движемся. Самоисследование открывает качество того опыта, в котором мы находимся сейчас. Наш процесс – это постоянное движение к еще большему пониманию себя и всей этой реальности.

– Если мы выбрали для жизни этот двойственный мир, то нужно изучать его механизмы, а в итоге видеть, что же через это мы приобретаем.

– Вернёмся к вопросу, что же такое самоисследование и откуда идет его импульс? Почему в ком-то он есть, а в ком-то нет? В большинстве людей его нет, при этом есть огромное количество ученых, экономистов, религиозных деятелей, деятелей культуры и так далее, но импульса самоисследования у большинства из них нет. Он идет из Духа через эмоциональный центр. Это прямой канал связи с Душой и Духом, которые не находятся в этом мире.

Обусловленный ум и физическое тело находятся в этом мире. Когда мы перейдем в мир иной, то физическое тело мы оставим, но заберем прожитый нами опыт. Тело и ум – это в принципе единый организм, но его изучение возможно только из того, что вне ума и вне тела. Если мы возьмем науку, то она исходит из ума и умом же изучается, то есть это ум, изучающий порождения самого себя. Но, находясь в самом себе, он и не может видеть себя целостно.

Импульс самоисследования идет из того, что вне ума. По сути дела, мы, являясь телом, умом и душой, то есть триединым существом, живем разделенной жизнью. Каждый из трех элементов, составляющих то, что мы можем назвать «Я», имеет свой цели, которые чаще всего являются взаимоисключающими. Живя таким странным образом, мы не знаем об этом, поэтому и поражаемся тем драматическим состояниям и ситуациям, которые с нами возникают. Нас это раздражает, мы начинаем осуждать, обвинять и так далее.

– Причем нам жизнь сигналит заранее, но мы зачастую этого не видим. Вернусь к вчерашней краже моего кошелька. Мне уже некоторое время назад приходила мысль его поменять, но я никак не хотела услышать себя. В итоге я притянула человека, который украл его. То есть, таким образом я избавилась от старого кошелька. Эту сцену можно было сыграть по-другому, но я не прислушалась к своему внутреннему голосу.

– Наша личность живет по сценарию, создаваемому двумя противоположными сценаристами, выражающими две противоположные стороны имеющихся в ней дуальностей. Но спящая личность сознает только одного из них, поэтому всё, что делает второй, является для нее неуспехом, неудачей, шоком. Стать целостным – значит осознавать своих противоположных режиссеров как единое целое, ясно видя, что каждый из них нуждается в противоположном двойнике. Такое видение вашей личности является целостным.

Душу невозможно определить, но можно переживать

– Невозможно понять, что есть душа, исходя только из ментальных представлений. Существует множество определений души, но ознакомившись с ними, ты не познаешь свою душу. Ты не можешь определить, что есть душа, но можешь переживать ее. Осознавать свою личность и физическое тело – это и есть переживать себя как душу. Самоисследование ведет к тому, чтобы структура человека как триединого существа была осознана им.

Если ты осознал свое триединство, то становишься способным творить то, что намереваешься, полностью осознавая свое намерение. Но пока человек находится в разделенном, фрагментарном состоянии, он борется с самим собой. Тот, кто борется, и тот, с кем борются, – это всё ты. Не осознавая полностью сценариста и режиссера своего спектакля, мы постоянно недовольны происходящим на сцене нашей жизни.

Сценарист – это душа, режиссеры – это дуальный ум, а актер – это физическое тело. Спектакль нашей жизни в дуальной реальности ставится двумя режиссерами-близнецами. В качестве их символа можно взять знак Близнецов. Два человека смотрят в противоположные стороны, прижавшись друг к другу спинами. Они не видят друг друга, но очень хорошо чувствуют. Один из них создает «хочу это», а другой – «не хочу это» или иначе – «хочу противоположное». В каждый конкретный момент времени обусловленный ум человека сознает только желания одного режиссера и реализует их, преодолевая сопротивление, создаваемое противоположным, несознаваемым им режиссером.

При этом сценарист пишет сценарий для обоих режиссеров, они оба ставят этот спектакль, имея равные полномочия. Они действуют синхронно и одновременно, но в противоположных направлениях, как две части ножниц. Но повторяю еще раз, что обусловленный ум, отождествляющий себя с одним из двух режиссеров, не хочет принимать творчество другого режиссера и воспринимает его как нечто ненужное, нехорошее, ужасное, короче говоря, не то, что он ожидает от жизни.

– У Оли очень показателен пример с кражей кошелька. Шел импульс: «Хочу поменять кошелек», но она на него не отреагировала, не реализовала, тогда другой режиссер начинает свое творчество.

– Оля не понимала этого импульса по той причине, что отождествила себя с той частью, которая не хочет расставаться с кошельком. Её режиссер говорит: «Это наш кошелек, мы его никому не отдадим». Другой режиссер говорит: «Нет, пришло время расстаться с ним». Произошла сцена, которую поставил режиссер, предлагающий расстаться с кошельком, но оцениваться она может с позиции другого режиссера, который не желал расставаться с кошельком. Когда режиссер, который не хотел расставаться с кошельком, видит сцену его кражи, то он раздражен и негодует.

Как видите, оба режиссера имеют одинаковые полномочия в постановке спектакля вашей жизни, при этом они реализуют противоположные тенденции одних и тех же двойственностей. Один белый, а другой черный, один – инь, а другой – ян.

– Надо быть очень чутким к себе: почувствовала импульс поменять кошелек, пошла и сделала, тогда не надо терять деньги, переживать потери. То есть почувствовала – иди и делай.

– Потеря кошелька – это некое физическое действие, ведущее к определенному результату, но результату не физическому. Всё учтено с точки зрения сценариста, но непонятно с точки зрения одного из режиссера, потому что сценарный план вашей жизни пишется в двойственности, в парадоксе, в противоречии. Кража кошелька – это не просто потеря денег, это действие, которое может привести к изменению вашего восприятия самого себя или к обычному недовольству, раздражению, обвинению, жалости к себе.

– Вполне возможно, что за кражей последуют какие-то мои внутренние изменения.

– Это не просто, но возможно. Я привожу свой пример. Появляется некая Ира в Екатеринбурге, она предлагает сделать мне массаж, я соглашаюсь. После этого массажа у меня начинается фурункулез. Если я рассматриваю это на уровне дуальности «болезнь – здоровье», то я стал больным, то есть я пригласил ее, чтобы она сыграла определенную роль, которая приведет меня к сильному заболеванию. Такое видение отыгранной сцены спектакля моей жизни толкает меня на дальнейшее осознание активизированной мной дуальности. Результаты видения этой дуальности разнообразны, и осознать их сразу невозможно. Они осознаются по мере проживания активизированной дуальности.

– У меня такое впечатление, что вместе с кошельком я рассталась и со своей нищетой. Он был куплен мной как раз в состоянии большого напряга по деньгам, тогда у меня было такое время, я получала тот опыт.

– Что мы можем предпринять, находясь во сне? Сказать, что мы можем полностью осознать всё, что создает сценарист нашего сна, это значит выйти из этого сна, то есть полностью закончить его исследование. Поэтому мы соглашаемся с тем, что пока не можем понять всё, что делает сценарист, но можем продолжать исследовать это.

– В этом и состоит весь кайф.

– Да, но если мы будем сопротивляться сценарному плану, то будем мучиться и страдать, именно это и делает большинство людей. Либо мы можем перестать сопротивляться и начать осознавать его, понимая, что всё, что происходит с нами, от так называемых мелочей до важного, является совершенно четко определенным планом спектакля нашей жизни. Его надо пережить и осознать.

Душа – это суфлер твоего спектакля, но слышишь ли ты ее?

– Ты можешь исполнять его, не принимая так называемый негатив, что и делает большинство людей. Поэтому они играют драму и трагедию.

Что такое хороший актер? Это актер, способный правильно и красиво сыграть сценарий своего спектакля. Импульс, идущий из души, воспринимается сердцем – это и есть канал, через который мы интуитивно чувствуем следующий акт, следующую сцену нашего спектакля. Мы ее чувствуем, а потом исполняем. Спящий пытается жить не по интуиции, а с помощью обусловленного ума. Он настроен на анализ, на рефлексирование, но это то, что делает актер, не чувствующий, что нужно сценаристу.

– Как правило, он очень плохо играет.

– Он играет так, как он привык: со страданием, болью, осуждением и виной.

– Эту роль он порой доводит до мастерства.

– Человек, оторванный от души, то есть не сознающий ее, играет свой спектакль мученически, в страдании. Он не может его трансформировать, потому что нет контакта между актером и сценаристом. Сценарист закладывает сценарий в ум через формирование в нем двух режиссеров-близнецов. Не осознавая дуальность своих режиссеров, вы будете играть драму, вы будете механически бороться за звание исключительного драматического актера. Затем умрете. Дальше родитесь снова, чтобы сыграть уже другую драматическую роль, механизм исполнения которой будет аналогичным. И так будет до тех пор, пока вы не начнете осознавать дуальность своего восприятия. Весь интерес самоисследования заключается в том, что ты можешь менять сценарный план своей жизни, если осознаёшь дуальный механизм своей личности. А сделать это возможно только через самоисследование.

– Когда-то я читала записки великих актеров. Они рассказывали о своей игре, о чувствовании роли, о вживании в нее. Порой это вживание происходит настолько сильно, что очень непросто потом выходить из роли. Порой актеры начинают реализовывать сценарий персонажа в собственной жизни.

– Известны случаи актеров, которые не смогли разотождествиться со своей ролью. Все сценарии старой матрицы разнообразны, но при этом идентичны по сути. Выйти из них можно, только осознав механизмы, через которые реализуется любой сценарий старой матрицы сознания. Это механизмы функционирования личностных дуальностей.

Мы как человеческие существа, находящиеся в старой матрице, механически проигрываем ее дуальные сценарии, суть которых страх и страдание. Это и есть наш сон. Разыгрываются очень разные сценарии, но все они – вариации на одну тему, которая заключается в борьбе одной части ложной личности с другой ее частью.

Что мы делаем с помощью самоисследования? Мы выявляем суть всех сценариев старой матрицы. Мы видим, что сценарии на уровне человека, группы людей, нации, страны и цивилизации с теми или иными вариациями, но они идентичны в основных своих проявлениях, то есть в механизмах функционирования. Страна – это большое эго, семья – меньшее, а в итоге мы придем к человеку с его эго. Мы видим, что каждое из этих эго действует по определенному закону. Таким образом, мы можем увидеть, почему и как создаются те или иные сценарии на уровне личности, семьи, организации или страны, потому что все они повторяемы в этом смысле.

Найди зависимость в независимости

– Давайте для примера возьмем двойственность «зависимость – независимость». Она интересна тем, что наибольшая сложность у человека возникает во взаимодействии с другими людьми. Мы не можем не взаимодействовать, потому что именно через создание отношений с другими людьми мы познаем, кто мы есть. Если мы не обозначаем себя через создание тех или иных отношений, то вообще не знаем, кто мы есть. Именно в отношениях с людьми складывается то, что называется зависимостью, порождающей оборотную сторону – независимость.

Например, женщина, получающая от мужчины деньги, попадает в зависимость от него. Появление этой двойственности связано со страхом за будущее. Страх за будущее, в котором он может ей их не давать. Этот страх начинает стимулировать другую сторону, и она говорит, что не хочет зависимости, а хочет независимости. Каким образом она может получить независимость? Например, она пойдёт на работу и начнет зарабатывать деньги сама, но тогда она попадает в зависимость от этой работы. Поработав какое-то время, она начинает раздражаться, например, по поводу того, что находится в зависимости от маленькой зарплаты и глупого начальника. Она ищет другое место, где ей будут платить больше, но это опять зависимость. Получается, что в борьбе за независимость она всегда соприкасается с зависимостью.

– Не от одного, так от другого.

– Совершенно верно. Мы взяли пример с деньгами, но можем взять пример с чем угодно. Например, говоря, что люблю тебя, я начинаю видеть свою зависимость от тебя, тогда лучше не любить, и тогда я независим. В основе взаимодействия полярных сторон дуальности лежит страх. Одна из сторон боится своей противоположности и поэтому воюет с ней. Этот страх является хроническим, а обусловленный ум объясняет его, исходя из одностороннего восприятия, что приводит к осуждению предлагаемой им внешней причины страха. Объяснение причин страха через внешние факторы принуждает персонаж бороться с ними, но такая борьба только усиливает страх.

Как мы видим, ситуация является тупиковой. То есть при отождествлении с дуальностью выход из страха, порождаемого борьбой ее противоположных сторон, отсутствует. Теперь вы видите всю иллюзорность предположения, что можно просто перейти от зависимости к независимости.

– Чем богаче человек, тем больше у него страх.

– Чем более здоровый, тем больше страха, чем выше статус, тем выше страх, чем больше чего-либо, что вы хотите удержать, тем больше страха и тем больше идет раскачка этой дуальности. Именно в ней ум и путается: обозначив проблему, он бегает в поисках ее решения, а она не исчезает. Но самое интересное, что она и не может исчезнуть. От чего вы считаете себя зависимой?

– Я зависима от чужого мнения, меня это не устраивает, и я хочу от этого быть независимой.

– Как вы будете избавляться от этой зависимости?

– Я привлекаю каких-либо других людей на свою сторону и противопоставляю эти две стороны. Например, если мне говорят, что я плохой специалист, то я приведу пять человек, которые будут говорить обратное.

– И вы считаете, что таким образом сможете избавиться от зависимости от чужого мнения? Сначала вы завесили от мнения одного человека, а потом привели еще пять, от мнения которых вы также зависите, для того, чтобы показать свою независимость от мнения одного. Смотрите, борясь за независимость от мнения кого-то, вы входите в зависимость от мнения другого. Ваш пример очень наглядно показывает, что зависимость и независимость являются двумя сторонами одной медали.

Борясь за независимость, вы становитесь еще более зависимой. Вы как были зависимы, так и остаетесь, страх сохраняется потому, что эти пятеро завтра могут сказать, что вы плохой специалист. Можно и сто человек привести, но ты не избавляешься от зависимости, ведь именно ее ты и используешь в своей борьбе за независимость. Вы зависимы от чужого мнения, при этом просто манипулируете мнением одного по отношению к мнениям пяти. Так же поступают и политики.

Политика – это очень сильная зависимость от чужого мнения, крайне сильно выраженная, на этом она и строится. Посмотрите, все пропагандистские компании политика направлены на формирование положительного мнения по отношению к нему и его партии. А какой он на самом деле? А кто его знает? У современного политика есть определенная команда, создающая его имидж.

Имидж – это разновидность иллюзии, которая выпячивает положительно воспринимаемые большинством людей стороны личности кандидата. Например, Ельцин. Он медлительный, поэтому надо показать, что он шустрый, тогда по телевидению начинают показывать, как он играет в теннис. Показывается сторона, прямо противоположная той, с которой он идентифицирован как личность. Он показывается быстродействующим, и этот образ внедряется в восприятие избирателей.

Кто из вас знал Ельцина? Простой избиратель не знал и знать его не будет. Ему предлагается определенный образ, окрашенный в положительные тона. Поэтому политика – это всегда зависимость от мнения большинства, по крайней мере, в так называемых демократических странах. Мы видим, на сколько похоже поведение простой личности и личности государственного деятеля, создающего государственную политику. Политик создает иллюзии, пользуясь для этого специалистами, умеющими делать это профессионально.

Куда ведет выход из зависимости

– До этого мы говорили, что «зависимость – независимость» является дуальностью. Я спросил, как вы пытаетесь выйти из зависимости? Вы ответили. Но теперь мы видим, что, поступая таким способом, вы сохраняете свою зависимость, более того, она усиливается. В борьбе за независимость я использую зависимость. Мне кажется, что я от нее ухожу, но на самом деле еще больше усиливаю. Так мы и действуем в жизни.

От чего существуют зависимости? Давайте говорить конкретно. Я повторяю, что жизнь человека – это зависимость от всего, с чем он соприкасается. Перечислите, от чего бывают зависимости.

– От начальника, погоды, внимания, денег, чувств, настроения, жилищных условий, питания, детей, статуса, времени года, города, страны и так далее.

– Посмотрите, зависимостью может быть всё, что связано с взаимодействием, – с любой ситуацией, вещью, чем угодно. Всё превращается в зависимость. Борясь с зависимостью, вы не решаете эту проблему, а только усугубляете ее. Понимаете ли вы это?

Рассмотрите на примерах своей жизни, от чего вы зависите и что вы делаете под флагом борьбы за независимость? Взаимодействие людей, рассматриваемое обусловленным умом, всегда «зависимость – независимость». Любовь – это тоже «зависимость – независимость». То, что толкает одного человека к другому, называется любовью, но является «зависимостью – независимостью» в восприятии ума, и, в конечном счете, приводит к тому, что между ними возникает конфликт.

– Я сейчас вижу зависимость от партнера, но тут же вспомнила свою знакомую, у которой партнера нет, и увидела, что отсутствие партнера – это тоже зависимость.

– Я предлагаю выбрать значимого человека и начать рассматривать: зависимы вы от него или независимы. С любым значимым для вас человеком вы почувствуете зависимость. Например, вы независимы от прохожего, с которым столкнулись на улице, вы столкнулись и разошлись. А если речь идет о близком человеке, с которым вы постоянно взаимодействуете? Вы находитесь в зависимости от него, и в итоге она начнет вас тяготить, у вас появится желание освободиться от нее.

– Надо чтобы она тяготила?

– Если вы начнете пристально рассматривать свои отношения с близкими, то увидите, что чувствуете зависимость от них. Вы можете человека ненавидеть или боготворить, но суть одна, потому что и то, и другое есть зависимость. Вы ненавидите – и зависимы от этого состояния, боготворите – и также чувствуете зависимость. Идя глубже, вы увидите, что основной сценарий игры в «зависимость – независимость» получен в отношениях с матерью и отцом, а далее он реализуется в отношениях с близкими.

– Точно, у меня зависимость от образа матери сейчас реализуется в отношениях с сыном. Раньше я боялась того, что же скажет обо мне мать, теперь я боюсь того, что скажет обо мне сын. Сама матрица появилась через взаимоотношения с матерью.

– Мать и отец уже могли умереть, а матрица восприятия, заложенная ими, осталась, и она воспроизводит себя в отношениях с другими людьми. Давайте рассмотрим зависимости от отца и матери, а также способы, с помощью которых, почувствовав эту зависимость, вы пытались из нее выйти. А это характерно для всех подростков. Они чувствуют зависимость от родителей и пытаются от нее освободиться, применяя те или иные способы. Это порождает состояние борьбы в дуальности, которую они потом воспроизводят всю свою жизнь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю