412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Шу » Удача любит смелых (СИ) » Текст книги (страница 9)
Удача любит смелых (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:44

Текст книги "Удача любит смелых (СИ)"


Автор книги: Алекс Шу



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 26 страниц)

Глава 11

Я внутренне окаменел, осознав сказанное. Холод обжигающей волной распространился по груди. Во рту мгновенно пересохло, сердце выстукивало тревожную барабанную дробь, пытаясь выпрыгнуть из груди.

«Доигрались! Кто?! Какие суки навели? Что теперь делать? Как из этого дерьма выбраться?» – мысли сменяли друг друга в сумбурном калейдоскопе эмоций, вызванных потрясением.

– Что думаешь, Миша? – поинтересовался патриарх после небольшой паузы, внимательно изучая моё лицо.

«Так, всё нормально. Проблема обозначена и её надо решать. Эмоции убрать, они здесь не помогут. Действовать, как говорил Феликс Эдмундович, с холодной головой и горячим паяльником. Правда, паяльник он не упоминал, но стратегия верная».

Я глубоко вздохнул, восстанавливая спокойствие, и ответил:

– Этот вопрос нужно закрывать, Левон Суренович. Раз эти ублюдки приехали сюда, просто так они не отстанут. Сидеть и ждать, пока они нападут – худший вариант. Пока у нас преимущество: мы о них знаем, а они о том что, обнаружены – нет. Бандитов нужно либо валить, либо брать живыми. Лучше второй вариант, потому что ситуацию надо прояснить. Обычные исполнители могут подробностей не знать. Главный сказал, можем хороший куш сорвать, вот и поперлись. А нам кровь из носу надо взять и допросить главаря. Через него, выйти на того, кто прислал эту братву, и кинуть ему предъяву. Это серьезный косяк и за него придётся ответить.

– Как ты сказал, кровь из носу? – усмехнулся патриарх.

– Не обращайте внимания. Это такое специфическое выражение, типа «непременно, обязательно, любыми путями». В целом вы со мной согласны?

– В целом, да, – кивнул старик. – Ты все правильно сказал. Но предъявить, сейчас и здесь? Последствия могут быть непредсказуемы. Например, может стрельба подняться. Все, кто сюда приехал, вооружены. Не знаю, стоит ли сразу бучу поднимать. Если гостям, хотя они люди не простые, можно сразу предъявить, с Тенгизом тяжелее. Он очень серьёзный человек с большими связями.

– Тут по ситуации надо смотреть, стоит ли это делать прямо сейчас, – добавил я. – С другой стороны, если отпустить и ничего не сказать, а предъявить потом, организатор этого балагана может всё повернуть в свою пользу. Мол, почему сразу не сказали? Что-то мутили?

– Здесь надо подумать, – поджал губы патриарх. – Но сперва вопрос с бандой надо решить.

– Надо, – согласился я. – У меня вопрос есть. Как вы думаете, Левон Суренович, кто играет нечестно, покупатели или Тенгиз? Хочу услышать ваше мнение, и лучше понимать, с кем придётся столкнуться.

– Не знаю, – задумчиво протянул старик. – Всех давно знаю. До этого момента был в каждом уверен. Георгий и Манвел не бандиты, и никогда подобным не занимались. Может куш головы им вскружил? Им нужно отдать много денег за золото. Зачем, если их можно потом обратно забрать? Тут один одно смущает. Они понимают, что такие комбинации со мной проводить плохая идея. Я могу очень серьезные проблемы организовать. Никто им даже в родных республиках после такого финта руку не подаст, и дело иметь не будет. И это я ещё не говорю о более крупных неприятностях.

Тенгиз может любую подставу устроить, да. Но «чужим». А мне он обязан, и знаю я его с рождения. Не хочется верить, что он в этом замешан.

– Дело ясное, что дело тёмное, – вздохнул я. – Ничего не понятно. Обязательно нужно главного живьём брать и язык ему развязывать. Сколько у вас народу с оружием? И не желторотых юнцов или тех, кто никогда не сталкивался с бандитами, а которых крови не бояться, а при необходимости готовы действовать жестко и решительно. Желательно с опытом конфликтных ситуаций.

– Человек двенадцать-четырнадцать наберётся, – признался патриарх. – Баграм, Гурам и ещё, примерно, десяток человек, мои двоюродные племянники, их сыновья, двое отставников из военных. Пара человек в Афганистане побывала.

– Вы в них уверены?

– В них, да, – уверенно ответил Левон Суренович. – Это родные люди. Они столько лет на виду. И проверены. Были разные ситуации, люди хорошо себя показали.

– Каким оружием располагаете? У Гурама ствол я видел, знаю, охотничьи ружья есть. Что ещё?

– Все будут вооружены, – заверил патриарх. – Обрезы есть, у Самвела револьвер, ещё с первой Мировой от деда достался. Браунинг есть, маузер, ППШ с войны. Охотничьи двустволки и даже трехлинейка есть. Всё оружие в надлежащем состоянии. Патронов тоже хватает, особенно охотничьих с крупной картечью. Хоть медведя завалить можно, да.

– Кто здесь останется, если ваши ребята банду обезвреживать поедут?

– Человек двадцать с ножами, топорами и двумя-тремя стволами, – признался старик. – Они пожиже, конечно, чем эти бойцы. Но если что-то начнётся, не убегут. Все родственники, все друг друга знают.

– То есть, если что, вас и Ашота мы без прикрытия не оставим? – уточнил я.

– Не оставите, – ухмыльнулся Левон Суренович.

– Тогда давайте сделаем так. Пусть Ашот заканчивает сделку один. Я ему доверяю, тем более, что вес золота известен и каждое изделие записано. Вы, если что, ему с камнями подскажете, как человек, получающий свой процент. А я беру своих людей и вместе с вашими выдвигаюсь брать эту банду.

– Подожди, Миша-джан, – в глазах патриарха мелькнуло беспокойство. – Без тебя разобраться с ними никак нельзя? Отправь своих бойцов с нашими. Можешь своего третьего, который помогал сумки в комнату затаскивать, с ними послать. А я Гурама старшим сделаю. Он парень опытный, у него всё получится.

– Не годится, Левон Суренович, – вздохнул я. – У меня двое бойцов новых. Они ещё не сработались друг с другом. Гурам – крепкий, боевой, но он не командир по большому счёту. Обстановка в любую минуту может поменяться и правильные решения надо принимать быстро.

– А твой Олег?

– Он парень надежный, но спланировать такую операцию для него дело сложное. Я там по любому нужен. Тем более меня уже все хорошо знают, и ваши люди тоже.

– Думаешь, ты справишься? – прищурился старейшина.

– Должен справиться, – твердо ответил я.

– Хорошо, – вздохнул старик. – Уговорил. Езжай. Сейчас Гурама позову дам ему указания, чтобы людей быстро собрал, скажу, что ты главный, пусть тебе подчиняется. А ты иди к своим, изложи ситуацию.

– Договорились, – кивнул я – Я с Гурамом всё обсужу, поясню, что делать, но своими людьми пусть сам руководит. Его ваши родичи лучше слушают…

Парни уже сидели за столом. Они были заранее предупреждены, чтобы сильно не налегали на еду. Набитый желудок расслабляет и создает немало проблем в случае ранения в брюшную полость. А ребята здесь не на отдыхе, а на работе, и всегда могут возникнуть обстоятельства, при которых придётся применить боевые навыки.

Когда я подошёл к ним, десантник с Вовой оживленно общались с родственниками Ашота, молодым пареньком и степенным седым мужчиной, попивая морс. Денис вяло ковырял в тарелке кусочек бастурмы.

– Парни, вы мне нужны, – сразу сказал я, – Отойдём на пару минут.

– Хорошо, – ответил десантник. Он небрежно подхватил двумя пальцами салфетку, промокнул губы, встал и вышел из-за стола. Владимир и Денис последовали за ним. Мы отошли за дом, к припаркованным у сарая машинам. Здесь можно было спокойно поговорить, не опасаясь чужих ушей.

– Ребята у нас большие проблемы, – бесстрастно сообщил я.

Олег и Володя напряглись. Афганец внешне остался таким же расслабленным, но взгляд стал внимательным и сосредоточенным.

– Что произошло? – на правах старшего за всех спросил десантник.

– В нескольких километрах от дома, рядом с дорогой, по которой мы проедем обратно, засела банда урок. Пацаны, которых отправили наблюдать за подъездными путями, видели у них ствол. Похоже, это по наши души. Восемь человек на двух машинах.

– Что делать будем? – Олег вопросительно посмотрел на меня.

– Брать, желательно, живыми. Нужно узнать, кто их на нас навел. Если не получится, придётся валить. Родственники Ашота нам помогут. Человек двенадцать бойцов с оружием с нами поедет.

– Парни, – голос Вовы дрогнул. – Вы представляете, какие у нас проблемы будут? Если даже без потерь с нашей стороны обойдется. Восемь трупов, млять. Сюда же всех окрестных ментов сгонят, всю область на уши поднимут.

– Постараемся, чтобы до этого не дошло, – пообещал я. – Сам не хочу этого дерьма. Но решать проблему нужно здесь и сейчас. Даже если нам каким-то чудом удастся отсюда удрать незаметно, то не факт, что нас оставят в покое. А зачем ждать пока они кого-то опять найдут, и нападут уже в другом месте, когда мы будем не готовы? Так подставляться глупо.

– Я всё сделаю один, – пообещал Денис. – Разберусь с этими ублюдками. Если получится, возьму живыми. Если нет, значит, все стрелы пойдут на меня. Не волнуйся Миха, всё будет нормально. Только просьба одна. Если со мной что-то случится, помоги пацанам с Афгана, как обещал. Купи лекарств, подумай, где достать протезы, подсоби инвалидам. Я тебе телефон Леопардыча оставлю на всякий случай, он все покажет и расскажет. Ну и родокам чего-то подкинь. Олег знает, как с ними связаться.

– Как ты, черт побери, собрался разобраться с урками, да ещё и в одиночку?! – вскипел я. – Рембо пересмотрел?! Так это кино, в жизни так не бывает. Нафаршируют тебя из стволов ещё на подходе.

– Не нафаршируют, – криво усмехнулся афганец. – Кишка тонка. Что касается способа убеждения…

Он засунул руки в карманы спортивных штанов, и вытащил две «эфки». Гранаты лежали на ладонях, тускло поблескивая в солнечном свете ребристыми зелеными боками.

Я на мгновение потерял дар речи.

– Э… это откуда у тебя? – выдавил, не в силах оторвать взгляд от двух шестисотграммовых железных конусов, способных уничтожить всё живое на десятки метров вокруг.

– Ещё со старых времен, армейских, – ухмыльнулся «афганец», – Прихватил с собой на всякий случай. Чувствовал: могут понадобиться.

«Черт, да он же отморозок полный. С гранатами сюда приехал. На всякий случай, мать его. Ну Олег, млять, удружил», – мысленно выругался я.

– Так, что поддержишь пацанов и родоков? – уточнил Денис, спокойно глядя в глаза.

– Поддержу, – выдохнул я. – Обещаю. Но постарайся не доводить до крайностей. Ты мне живым нужен.

– Постараюсь, – кивнул афганец. – Я вообще-то в Вальгаллу не тороплюсь. И здесь дел хватает. Но внутренне готов к смерти. Леопардыч как-то «Бусидо» – кодекс самурая цитировал. Там сказано, помню дословно: «Самурай готов умереть в любой момент во имя сохранения чести». Мы с тобой договорились, пожали руки, я деньги получил и в деле. Теперь моя задача – выполнить свою работу.

«Мля, он точно прибабахнутый», – понял я. – «Но, похоже, в хорошем смысле этого слова. Со своими понятиями о порядочности и чести. Это плюс. Не стал пороть горячку, устраивать самодеятельность, предупредил нас. Ещё один плюсик в карму. А вот отмороженность – минус. Ладно, посмотрим, что из этого получится. Война, как говорится, план покажет».

– Что хочешь сделать, конкретно? – уточнил я.

– Подойти, типа поговорить, выцепить главного, он же нам нужен, верно?

– Верно, – согласился я. – Дальше.

– Взять его, и предложить остальным выбор. Либо взлетаем на воздух все вместе с машинами, либо они бросают стволы, и падают на землю, сцепив руки на затылке. Выбор за ними.

– Если начнут быковать, подорвешься? – прищурился я.

– Не будет другого варианта, да, – помрачнел «афганец». – И к вам никаких претензий. Мало ли, какие разборки здесь были. Кольца у меня на пальцах будут, картина для оперов понятная.

«Точно отморозок», – насупленное лицо Дениса, желваки, ходившие на скулах, сомнений не оставляли, он так и сделает.

– Понял. Но ещё раз прошу, ты всё-таки на тот свет не спеши. Если что, швыряй гранаты и падай, становись так, чтобы рядом хоть какое-то укрытие или овраг был. В самом поганом случае, прикройся одним из них. Понимаю, что это может не помочь, но шансы на выживание повышаются. Мы тебя в любом случае не бросим. Если ранят, будем лечить и выхаживать всеми возможными способами.

– Договорились, – лицо афганца посветлело. – И спасибо.

– За что? – удивился я.

– За то, что не бросите. Я вижу, когда брешут, а когда правду говорят. Ты – не врешь.

– Проехали. Теперь о главном. Как я уже говорил, с нами ещё человек двенадцать будет из родни Ашота. По утверждению деда – люди бывалые и стволы у них имеются. Поэтому задача сильно упрощается. Сейчас, найдем Гурама с бойцами, и я вам всем вместе расскажу, как мы поступим….

Гурам и Баграм нашли меня сами. Пока я разговаривал со своими бойцами, их вызвал и подробно проинструктировал патриарх. На короткое совещание мы собрались в соседнем доме. Обсудили все детали операции. Старая мельница, возле которой расположились бандиты, была достаточно безлюдным местом. Машины урок стояли метрах в ста от неё на лесной опушке. Если начнётся стрельба, до мельницы ещё надо было добежать, чтобы укрыться за полусгнившими деревянными бревнами. Я поделился своим планом, который был принят на «ура». Смысл заключался в том, чтобы взять бандитов в кольцо, обложить со всех сторон, а потом выпустить Дениса для переговоров. Мы находимся в полной боевой готовности в любой момент открыть огонь, а парочка метких стрелков располагается на мельнице, если там никого из бандосов нет. Если есть, нужно их аккуратно зачистить, занять позиции и взять отморозков у машин на прицел. В случае, каких-то проблем мгновенно открывать огонь. Баграм, отлично знающий окрестности, сказал, что возле поляны, где стоят машины, есть небольшой овраг, в котором можно укрыться. Так что если Денис сработает грамотно, он вполне может подорвать уркаганов вместе с машинами и спастись от осколков. Договорились выйти из машин, за километр от места расположения уголовников, где дорога делает зигзаг, упираясь в лес. А потом, незаметно окружать их со всех направлений, подбираясь со стороны чащи.

Забрал у Олега «ПМ», а десантнику и Вове, по моей просьбе Гурам торжественно вручил старый револьвер и двуствольный обрез с горстями запасных патронов, которые ребята распихали по карманам.

После совещания, Гурам и Баграм пошли инструктировать своих бойцов. Через пятнадцать минут они погрузились в машины, предварительно закинув сумки с недостающим оружием.

В уже знакомую и ставшую родной белую «ниву» сел Гурам, Баграм и ещё парочка боевиков, двое неразговорчивых широкоплечих парней. В «412-ый» москвич залезло четверка, возглавляемая седым крепышом лет 50-ти. Остальные по виду, молодые парни, были его сыновьями или близкими родственниками. Бежевую «пятерку» заняла ещё одна четверка угрюмых, серьезных мужиков. Мы сели в «шестерку» Ашота, ключи от которой вручил Гурам. Наш автомобиль двинулся за «нивой», остальные две машины ехали сзади. Минут пятнадцать нас трясло по извилистым ухабам. Затем головная машина остановилась, уткнувшись в лесную чащу. Гурам выпрыгнул из «нивы», махнул рукой, приглашая выходить.

Из машин посыпались люди. Человека четыре с охотничьими двухстволками и трехлинейной пехотной «мосинкой» начала века. Седой с ППШ и парочкой запасных дисков, прикрепленных к самодельным карманам на поясе. У остальных были пистолеты и обрезы. Мы собрались возле Гурама. Борцуха сразу же отдал команды:

– Гагик и Никол – остаётесь с машинами, присматривайте, чтобы с ними ничего не произошло. Зураб проведешь Миху и его ребят к нашим пацанам, которые наблюдают за бандитами. Они с северной стороны, на пригорке у поваленного дерева лежат, ты знаешь. Микаэл, ты с сыновьями заходишь с южного направления, со стороны речки. Ваша задача расположиться на мельнице. У тебя парни отлично стреляют, пусть распределят цели, а ты сам выбери такое место, откуда можешь, лупить очередями.

– Понял, Гурам, сделаю, – кивнул седой и подхватил, висевший на шее ППШ. Парень рядом, лязгнул затвором, загоняя патрон в ствол «мосинки». Третий только ухмыльнулся и поправил ремень, висевшей за плечом двустволки.

– Я с остальными зайду с востока, от дороги, ведущей в деревню. Разумеется, мы к ней выходить не будем, а пойдем лесом. Действуем так, как договорились. Всё, разбегаемся.

– Подождите, – попросил Денис и Гурам, уже двинувшийся к лесу, недовольно обернулся:

– Что ещё?

– Скажи своим, пусть они попрыгают, – попросил афганец и повернулся к нам. – Вы тоже.

– Зачем?

– Сейчас сам увидишь, – пообещал Денис.

– Хорошо, – буркнул борцуха. – Слышали, что он сказал? Прыгайте.

У одного бойца глухо звякнула фляга, прикрепленная к поясу, у другого приклад ружья стукнулся о висевшие на боку ножны.

– Там в кармане патроны, – смущенно признался парень. – Фляга ударилась о них.

– Пересыпь в другой карман, и смотри, чтобы больше никаких звуков не было, – распорядился все понявший Гурам и повернулся к другому. – А ты перевесь ножны или ружье на другую сторону, чтобы они не соприкасались. Ещё раз проверили, чтобы ничего не звякало, не стучало, не звенело, попрыгали, убедились, что всё нормально и пошли….-

Глава 12

Зураб – невысокий, шустрый парень, с карими глазами, в которых плескалась лукавая хитринка, оказался отличным проводником. По лесу передвигался уверенно и бесшумно, дорогу знал отлично, даже пару раз попридержал вырывавшегося вперед Олега, указывая на нужную тропинку. К поваленному дереву у склона мы вышли минут за пятнадцать блужданий между деревьями, раскинувших в сторону зеленые волны листьев и кустами, местами превратившихся в непроходимые стены.

За укрытием спинами к нам лежали два подростка, один постарше и покрупнее, второй помельче. Старший увлеченно смотрел в бинокль.

Не доходя до ребят метров десяти, мы по просьбе Зураба пригнулись и медленно двинулись к ним. Под кроссовкой Вовы громко хрустнула ветка. Подростки испуганно повернулись, увидели Зураба и успокоились.

– Привет, парни, – проводник примостился рядом с юношами и спросил: – Как обстановка?

– Нормально, – бойко ответил паренек покрупнее, с любопытством осматривающий нашу команду, которая следом за проводником, перешла в положение «лежа», спрятавшись за широким стволом поваленного столетнего дуба.

– Почти все тут сидят. Двое отходили. Вардан, – кивнул он на товарища. – За ними пошел. Они сельский магазин искали. Купили «Приму», пряников, булок, несколько бутылок кефира. Потом это лопали с бутербродами. В карты играли. Я ещё у одного пистолет заметил. Такие в кино о войне у немцев были. Он, когда те двое возвращались, дернулся и ствол вытащил. Наверно, думал, что это кто-то посторонний на них вышел. Ещё один дядька из этой банды у дороги сейчас сидит, прямо на дереве перед ней.

– Где именно? – напрягся Зураб.

– Да метрах в ста отсюда. Там с другой стороны дороги большой пень и косое дерево.

– Понятно, – проводник с облегчением выдохнул:

– Вардан, Гурама помнишь?

– Здорового такого? – уточнил юноша и сразу же кивнул, – Да.

– Он с Аршаком, Василом и другими людьми должен сюда идти со стороны дороги с востока. Должны остановиться и залечь за деревьями метров за сто-сто двадцать от поляны, так чтобы она просматривалась. Найдешь Гурама, расскажешь, об этом наблюдателе. Пусть его возьмут на прицел, а когда услышат выстрелы или при попытке слезть, аккуратно снимут. Понял? Скажешь и сразу иди к машинам. Они на развилке находятся, там, где дорога упирается в лес и делает резкий поворот. Помнишь, где это?

– Помню, – кивнул подросток.

– Вот и отлично, а Ованеса я прямо сейчас туда отправлю. Там Гагик и Никол. Будете вместе с ними охранять машины.

– Ну дядя Зураб, я с вами хочу остаться. Охота своими глазами посмотреть, как вы их брать будете, – надулся старший юноша.

– Нечего тебе на всякие непотребности смотреть, – прошипел Зураб. – Сказано, идти к машинам, значит, иди.

Парень собирался что-то возразить, нахмурился и даже открыл рот, но проводник тихо выругался, добавил длинную фразу на армянском, и Ованес виновато опустил голову, вздохнул и обреченно кивнул.

– Все ребята, можете идти, – добавил Вахтанг, забрал у старшего бинокль, и начал рассматривать стоявшие за слоном машины и кучку людей возле них.

Шустрый Вардан моментально рванул с места, и через несколько секунд скрылся среди зеленой листвы деревьев и кустов. Хмурый Ованес двинулся на восток, напоследок бросив недовольный взгляд на невозмутимого Вахтанга.

– Что ты ему сказал? – полюбопытствовал я.

– Чтобы не позорил своих родителей, – буркнул проводник, продолжая наблюдение.

– Дай глянуть, что там, – попросил я.

– Держи, – бинокль лег в протянутую ладонь. Я закинул ремень на шею, и заглянул в окуляры.

Из открытой двери «горбатой» волги доносились отзвуки громкой музыки. Надрывно завывал «вези меня извозчик» Александр Новиков.

Водитель «волги» – тощий, мосластый мужик, распахнул дверь и смолил папиросу, выпуская клубы дыма и сбивая пепел на траву. Другой боец кемарил, раскинув руки на заднем сиденье «волги». В «копейке» тоже сидели двое. Бандит спереди, перекусывал, перемалывая челюстями булку и запивая её, кефиром из бутылки. Ещё один, рыжий паренек, высунувшись из приоткрытого стекла, о чем-то весело общался с колоритной четверкой, расположившейся на поваленном бревне, метрах в пяти от машин.

На костре, между толстыми жердинами, подвешенный на пруте грелся закопчённый чайник. Недалеко от него, на аккуратно подстеленной газетке одним рядом расставлены жестяные кружки. Похоже, бывшие сидельцы решили почифирить.

Я с любопытством рассматривал компанию на бревне. Уголовное прошлое крупными буквами светилось на каждой роже.

Дерганный худой мужик с огромными синяками под глазами, глубокими морщинами, избороздившими лицо, похоже, наркоман. Выглядел, как узник Бухенвальда, сквозь расстегнутый воротник рубахи виднелся синий купол с крестом, руки постоянно двигались и подергивались, как будто жили своей, отдельной от хозяина жизнью.

Ещё один ласково щерился железными зубами. Шрам идущий наискось от лба, через чудом уцелевший глаз к щеке, острые скулы, чуть выпученные глаза, в которых плескалось безумие, след от ожога на другой щеке, тонкогубый рот, и выставленный вперед подбородок. Если бы Майк Тайсон встретился ночью в глухой подворотне с этим типом, даже не знаю, кто бы из них испугался больше.

Третий, наоборот, напоминал, каким-то чудом, перекрашенного в белый цвет негра. Толстые сосиски-губы, нос-картошка, широкое крупное лицо. Но под короткими рукавами серой рубашки перекатывались впечатляющие шары бицепсов, бычья грудина рвала воротник, а за громадными плечищами могли спрятаться два мужика мелкой комплекции.

Самым опасным мне показался четвертый. Мужчина чуть выше среднего роста, крепкого сложения с седым ежиком волос. Волевое лицо, квадратная челюсть, неторопливые, уверенные движения. Видно, что человек знает себе цену, и пользуется авторитетом у окружающих. Ему первому и кружку подали, и исходящий клубами пара чифир налили. И одет седой был соответственно: в джинсовый костюм из рубашки навыпуск и брюк в сочетании с бело-синими явно импортными кроссовками.

Оружия я у бандитов не заметил, но оно вполне могло быть. Под серым пиджаком железнозубого можно было легко спрятать ствол, и рубахи наркомана, амбала и главаря подозрительно топорщились на поясе в районе пояса.

– Ну что, мне идти уже? – спросил Денис.

– Подожди, – бросил я, и опустил бинокль. – Значит так ребята. Из пистолетов мы их на таком расстоянии не достанем, я думаю, вы это и так понимаете. А подстраховать Дениса надо. Подберемся поближе к ним. Сначала тихо подходим на расстояние метров семидесяти, перебежками. Там музыка орёт, звуков никто не услышит. Потом ещё метров тридцать-сорок ползём по-пластунски. Надеюсь, не разучились?

– Нет, – ответил Олег.

– Обижаешь, командир, такая наука на всю жизнь вбивается, – буркнул Вова.

А Денис просто насмешливо ухмыльнулся. Да так, что сразу снял все вопросы.

– Отлично, – кивнул я. – Подползаем к ним, на расстояние 25–30 метров, занимаем позиции за деревьями, рядом с поляной, разбираем цели. Останавливаемся, примерно на одной линии, чтобы в случае боевого контакта с противником не попасть под перекрестный огонь.

Сейчас бандюки сидят боком к нам и машины развернуты так же. Делаем небольшой крюк и заходим к ним справа и со спины, чтобы выпасть из сектора обзора. Вещи у нас темные, неяркие должно получиться. Надеюсь не надо в очередной раз говорить прописную истину, что двигаться нужно максимально тихо, чтобы раньше времени не привлечь к себе ненужного внимания и не запороть всю операцию. Кассета может внезапно кончится, Новиков заткнётся, и тогда каждый пук в лесу будет звучать оглушительно.

– Не беспокойся, – ответил Олег. – Это и так понятно.

– Я беру на себя наркомана и седого, если у Дениса что-то не получится, Олег – типа с железными зубами, Вова – здоровяка-губошлепа и присматривает за остальными. Зураб контролирует людей в машинах. Денис – свою задачу ты знаешь. На всякий случай, напомню. Подходишь, вызываешь на разговор главного. Подводишь его к оврагу, уже спрашивал, но ещё раз уточню, уверен, что получится его нейтрализовать?

– Уверен, – кивнул парень. – Никаких проблем, сделаю.

– Хорошо. Хватаешь главаря, прикрываешься им, демонстрируешь уродам гранаты и угрожаешь взорвать вместе с машинами, если не сложат оружие. Если начинают быковать, бросаешь в них гранаты. Старайся их метнуть так, чтобы закатились под машины или влетели в них. Тогда отфутболить их в сторону будет затруднительно. Сумеешь?

– Я в «Городки» у бабки в деревне с пацанами с детства играл, – усмехнулся Денис. – Думаю, проблем не будет.

– Отлично. Как только бросаешь, падаешь в овраг. Мы сразу открываем огонь, добиваем раненных, если кто-то кроме главаря уцелеет, берем в плен. Вопросы, предложения есть?

– Нет, – мотнул головой Вова. – Всё понятно.

Остальные промолчали.

Я пригляделся к помощнику тренера. Бывший морпех, в отличие от абсолютно спокойного Олега и безмятежного Дениса, имел бледный вид. Перспектива разборки со стрельбой и трупами его не особенно радовала. Но в глазах горела холодная решимость, а упрямо сжатые челюсти и руки, рефлекторно стиснувшие обрез, позволяли надеяться, что он не подведет.

– Вов, они сами сюда приехали, чтобы нас завалить. Мы их не звали, – мягко напомнил я. – Если не положим их здесь и сейчас, положат нас. Не сегодня, так завтра. У нас нет другого выхода.

– Понимаю, – кивнул ещё бледный, но явно приходящий в себя морпех. – Не переживай Миша. Все будет нормально. Я не подведу.

– Вот и хорошо, – улыбнулся я. – Тогда пошли делать свою грязную, но необходимую работу.

Дальше всё прошло, как и планировалось. Короткая перебежка, падение в траву. Пистолеты уже были предусмотрительно засунуты под ремни за спину, обрез поддерживался рукой, двигались мы очень тихо, замирая при каждом шорохе, контролируя сидящих на бревне бандитов. Но они ничего не слышали. Громко играющая музыка прекрасно скрывала все звуки и отвлекала уголовников.

За пару минут проползли нужное расстояние и замерли, поудобнее устраиваясь у деревьев, разбирая цели. После этого я поймал взгляд Дениса, сместившегося вправо, и кивнул, разрешая начинать операцию.

Афганец спокойно поднялся, неторопливо отряхнулся, вынул гранаты. Поочередно выдернул чеку, сначала из правой, затем из левой, не забывая придерживать спусковые скобы. Опять засунул руки в карманы спортивного костюма и шагнул вперед. Сухие ветки захрустели под его ногами. Двигающая навстречу фигура привлекла внимание отморозков.

Бандиты, сидящие на бревне, развернулись, и замолкли, рассматривая парня. Рука железнозубого инстинктивно дернулась к поясу, а наркоман, уже не стесняясь, схватился за торчащую из-под ремня рукоять пистолета. Мосластый водитель рывком распахнул бардачок, и замер, настороженно посматривая на незваного гостя. Из «копейки» вылетел рыжий парень в кепочке и замер, запустив руку в карман брюк. Только седой лениво, с чувством собственного превосходства разглядывал гостя. Музыка из салона "Волги" начала играть потише. Видимо, прикрутили звук.

– Здорово, братва, – жизнерадостно поздоровался Денис. Он аккуратно обошёл, горящий костер и приблизился к бандитам, держа руки в карманах.

– Ты кто, такой вообще? – заистерил наркоман. – Чего те надо?

– Шоколада, – лучезарно улыбнулся афганец.

«Абсолютно спокоен, как будто не на разборку с бандитами вышел, а на прогулку», – поразился я. – «Не нервы, а стальные канаты. Парень – кремень».

– Че ты сказал? – вызверился наркоша. Его рука потянулась к поясу, но была перехвачена ладонью седого.

– Не гони беса, Дуремар, – рявкнул седой, и повернулся к продолжавшему движение Денису.

– Здорово, коли не шутишь, – спокойно ответил он. – Что здесь забыл?

– Да так, перетереть хочу с главным, – Денис не сбавлял хода, приближаясь к уркам. – Ты бугор?

– Ну я, – кивнул седой. – Что, дальше?

– Обзовись, – попросил афганец.

– Ты клешни сначала из багажника вытяни, мил человек, и поясни, кто ты и откуда, – вежливо попросил седой. – А я потом решу, базарить с тобой или сразу зажмурить.

– Да без проблем, как скажешь, – улыбнулся афганец, становясь напротив седого. – Я вообще-то не рамсить пришёл, а…

Руки с зажатыми в них лимонками выпрыгнули из карманов.

– Стоять суки, только дернетесь, ляжем все! – голос Дениса заставил ошарашенных урок замереть.

– Это «эфки», – голос толстогубого здоровяка дрогнул. – Зяма, скажи пацанам, чтобы не двигались. Этот отморозок сорвал чеки. Уберет руки со скоб, нас всех на фарш перемелет.

– Правильно, – осклабился Денис. – Шаришь, братан.

– Ты не сделаешь этого, – заявил седой. – Сам же тут ляжешь.

– Уже сделал, – оборвал его афганец. – Чеки выдернул. Гранаты на боевом взводе. Только дернитесь, суки. Все ляжем. Я контуженный и мне похер.

– Да, че вы с ним трете, – заблажил Дуремар, – Гасить его надо.

– Не пори косяк, – рявнул главарь, но наркоман уже вытягивал вальтер из-за пояса.

Начало движение ноги афганца я прозевал. Кроссовок с глухим стуком молниеносно влетел в челюсть бандита. Наркоман дернул головой, закатил глаза и тряпичной куклой рухнул лицом в серую пыль.

– Стволы на землю, быстро, – крикнул Денис. – Иначе все взлетим в воздух.

– Подожди, ты чего такой резкий? – седой явно тянул время. – Какие стволы, ты чего?

Железнозубый сделал маленький шаг в сторону, прикрываясь спиной растерянного и не помышлявшего о сопротивлении амбала, явно знакомого с поражающими возможностями «эфок». Рука с набитыми на пальцах перстнями медленно, чтобы не привлекать внимания, потянулась к поясу.

Правая Андрея с хрустом влетела в лицо Зямы. Седой шатнулся, начал разворачиваться, мягко опускаясь на землю, но был подхвачен за шею локтевым сгибом.

– Бабах, – гром выстрела на секунду перекрыл орущего о дефиците резины Новикова. На спине под левой лопаткой у железнозубого расцвело кровавое пятно. Он охнул и упал, задев плечом шокированного здоровяка. Олег за соседним деревом, удовлетворенно улыбнулся, переводя дуло револьвера на остальных бандитов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю