355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А. Верт » Странник (СИ) » Текст книги (страница 16)
Странник (СИ)
  • Текст добавлен: 9 августа 2021, 22:02

Текст книги "Странник (СИ)"


Автор книги: А. Верт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

Глава 20

Гнев Снежного Бога

Антракс спустился в подземелье. Это было уже традицией. Он любил ходить по темным коридорам, и ему, признаться, нравилось проходить через храм в древнюю библиотеку.

В замке этом давно никто не жил. Граф с матерью приезжал сюда, только чтобы повидаться с Антраксом. Всем казалось, что это правильно. Древнее строение, созданное Лен-дер-Валями еще до образования единого королевства Авелон, было настоящим гнездом рода, а подземный храм – первым настоящим святилищем Снежного Бога. Поэтому Антракс, как человек, уважающий историю, с почтением относился к территории и, проходя через зал, всегда замирал перед первой, самой древней статуей божества.

Сегодня он тоже замер и сразу нахмурился. Фигура божества, как всегда, светилась в темноте, но глаза казались ему синими и внимательными, будто бог смотрел на него. Антракс втянул носом воздух, пытаясь поймать аромат дурманящих благовоний, но не ощутил его.

«Странно», – подумал эштарец и шагнул не в коридор, ведущий в библиотеку, а к огромной трехметровой статуе. Снежный Бог действительно словно смотрел на него.

Схватившись за голову, Антракс вдруг ощутил странную болезненную сонливость. Это напомнило ему детство, когда Фу-Диен поил его отварами, чтобы мальчишка не мучился от боли. Морщась от неприятного ощущения в голове, Антракс обернулся, стараясь понять, что происходит. Он знал, что жрецы Авелона играли с сознанием приходящих в храм, но жреца в этом храме быть не должно.

– Кто здесь? – спросил он, тяжело дыша, и тут же ощутил, что его повело назад.

Чтобы не упасть, он коснулся рукой холодной статуи и тут же вздрогнул, понимая, что та внезапно стала обжигающе горячей и двинулась. Обернувшись, Антракс с ужасом осознал, что Снежный Бог расправляет плечи, вытягивает руку и небрежным движением толкает его в грудь одним лишь пальцем.

«Этого не может быть», – подумал Антракс.

Он был уверен, что прикосновения не будет. Галлюцинация не может причинить ему вред, но его внезапно отбросило в сторону, словно в тело ударил мощный порыв ветра. Мужчина попытался сгруппироваться, но тело было совершенно непослушным, словно ветер не просто швырял, но и держал его, стремясь опрокинуть и пригвоздить к полу.

Удар о каменную плиту зала заставил Антракса глухо и коротко простонать от острой боли в спине, но он не услышал собственного голоса. Попытался приподняться, но стоило лишь чуть-чуть оторвать плечи от пола, как он осознал, что больше двинуться не сможет просто потому, что намертво примерз к ледяной глыбе, возникшей между ним и полом.

– Ты никуда не уйдешь, пока мы не поговорим, – сообщил голос из статуи, так похожий на голос самого Антракса, когда тот скрывает все свои чувства.

– Да кто ты такой? – рыкнул эштарец, не веря в полную беспомощность собственного тела.

Он напрягал мышцы и тут же убеждался, что действительно не может пошевелиться.

– Ты знаешь, кто я, – ответил голос.

Статуя шагнула вперед, спускаясь по ступеням в зал, с каждым шагом уменьшаясь до нормальных человеческих размеров. Синие глаза буквально прожигали эштарца, а тот скалился и не понимал, кто мог устроить ему подобную ловушку в этом доме.

– Снежного Бога не существует, – прорычал он гневно. – Это просто идол, подкрепленный галлюциногенами.

– Да? – удивился голос. – А ты знаешь, мальчишка, что я дважды спас твою жизнь? Истекая кровью, твоя мать молилась за тебя до твоего рождения и в ту самую ночь, когда умерла. Те люди понимали мою силу и закрыли обе статуи черными полотнами. Я слышал ее, но не мог помочь, твой отец тоже понимал мою мощь. Он не просил, просто сорвал оба полотна. Кто, по-твоему, защищал тебя всю твою жизнь, неблагодарный потомок Лен-дер-Валей?

– Что? – простонал Антракс. – Да этого просто быть не может!

– Не может? Значит, и тебя быть не может.

Статуя отступила и шагнула назад к пьедесталу, а потом обернулась:

– Почему в твоем доме нет моего идола?

– Потому что я никому не поклоняюсь и не собираюсь этого делать, – сквозь зубы прошипел Антракс, чувствуя, что начинает замерзать.

Ледяная глыба не просто держала его, она начинала поглощать его.

– Это говоришь ты? Тот, кто оставил свою кровь Богу Войны, чтобы вернуться в Эштар?

Глухой едва слышный хохот прокатился по залу, словно эхо из далекого прошлого.

– Да откуда ты это знаешь? – спросил Антракс, пытаясь освободиться, но не мог даже дернуться в ледяных оковах.

– Потому что я дух рода Лен-дер-Валь, – ответил голос. – Тысячелетиями твои предки вкладывали в мой образ свою силу, веру и знания, чтобы теперь я защищал их потомков. Ты нарушил ход рода, но в этом добрая воля судьбы, хоть ты ей и противишься.

– Чего ты хочешь? – с отчаяньем прошептал Антракс, чувствуя, что ничего не может сделать с фанатиком, в сети которого так внезапно угодил.

– Для начала перестань считать меня обманом, – спокойно заявил голос. – Я действительно тот, кого именуют Снежным Богом.

– Хорошо, – прошептал Антракс.

– Врешь, но, так и быть, я дам тебе шанс понять.

Божество снова приблизилось, а хватка льда ослабла.

– Мы поговорим, только учти: тебе не сбежать от меня, – предупредил голос в тот миг, когда лед действительно отпустил эштарца.

Для галлюцинации это было слишком сложно, для реальности – просто невозможно, поэтому Антракс осторожно сел, выдохнул и попытался принять такую правду.

«Допустим, этот дух существует, чего тогда ему надо от меня?» – подумал он, взглянув в синие глаза.

– Ты должен вернуть Лен-дер-Валей на авелонский трон.

– Что? – прошептал Антракс растерянно. – Это невозможно!

– Это возможно, – уверенно ответил голос. – Я буду защищать род Эйен Рен, ибо для меня они тоже отныне часть клана Лен-дер-Валь, поэтому моя статуя должна стоять в твоем доме.

– Ладно, это возможно, – согласился Антракс и все же попытался встать.

Спина не болела, несмотря на сильный удар, и двигаться ему не мешали, словно говорящий с ним действительно был всесилен и мог сделать что угодно.

– Я действительно здесь и сейчас всесилен, – сообщил голос. – И тебе никогда не достать меня, так что не советую враждовать со мной – не для того в этом мире существую.

Антракс только выдохнул. Непонятным образом говорящий буквально читал его мысли, словно перед ним стоял действительно он сам, прячась под белой маской Снежного Божества.

– Тебе сложно это принять, но ты просто обязан это сделать из уважения к прошлому и на благо будущего, – сообщил голос.

Антракс с трудом не скривился, считая эти слова откровенным бредом, но тут же замер в изумлении, видя маленькую девочку лет семи, что вдруг выглянула из-за белого силуэта и улыбнулась. У нее были синие глаза, его глаза, губы, так похожие на припухлые розовые губки Лилайны, овал лица, словно списанный с Ленкары.

– Папа, – прошептала девочка нежным голосом и улыбнулась.

Антракс невольно сглотнул и отступил. Это было запредельно для любой галлюцинации.

– Он не узнает меня? – испуганно спросила девочка у Снежного Бога. – Почему?

– Милая, он еще не знаком с тобой, – сказал ласково голос, и белая рука легла на светлую девичью голову, чтобы погладить молочно-белые вьющиеся локоны. – Ты еще не родилась и не скоро родишься, а можешь и не родиться вовсе, если твой отец продолжит упрямиться.

Ничего не понимая, Антракс не мог уже ни отступать, ни спрашивать, глядя на эту девчонку.

– Твоя жена ждет сына, – сообщил голос. – Это будет ваш наследник – сильный и достойный твоего имени, через два года после, если ты действительно поставишь статую, на свет появится девочка, судьба которой – стать королевой Авелона. Она станет женой наследника и, взойдя на престол, вернет Лен-дер-Валям север. После ее рождения я не советую вам иметь детей, ибо ты проклят, Антракс – и югом, и севером, и даже Рейном, если ты, конечно, понимаешь, о каком проклятии идет речь.

– Я не верю в это, – с трудом прошептал Антракс. – Я сам создатель своей судьбы.

– Что бы ты ни говорил и ни думал, а она уже предрешена, – сообщил ему голос. – И очень скоро ты это поймешь, и, если хочешь блага для своего рода, дай мне власть в собственном доме!

Последние слова показались Антраксу очередным порывом, от которого он снова полетел прочь, словно никогда ничего не весил. Удара в стену не было. Он просто понял, что летит вниз в бесконечную пустоту без звука и света…

Глава 21

От будущего к прошлому и обратно

– Антракс, – прошептала испуганно Лилайна.

Она хотела как можно скорее сообщить Антраксу добрые вести и отправилась искать его у графа, но молодой человек сообщил, что ее супруг отправился в библиотеку, и дорога туда идет через подземелье. Он был готов ее проводить, но Лилайна решила пойти одна, чтобы не нарушать таинство важного для них обоих момента. Темноты она не боялась, да и граф утверждал, что в холодных ходах никто не водится, поэтому она смело спустилась вниз и пошла по заветному коридору, освещая себе дорогу факелом.

Ее предупредили, что статуя Снежного Бога светится в темноте, да и она помнила ее переливы со дня первой брачной церемонии, но огонь лежащего на полу факела ее испугал. Бросившись к нему, она предстала перед Снежным Богом. В сердце сразу вспыхнул страх и благоговение перед прекрасным древним изваянием, которое она не могла не считать великим творением рук человеческих, но вид супруга, лежащего у ног этой самой статуи, едва не лишил ее чувств. Она бросилась к Антраксу, не веря своим глазам, и застыла в изумлении. Ее муж, казалось, просто спал, положив голову на поблескивающий ботинок, видневшийся из-под каменного балахона.

– Антракс, – шептала она сначала робко, потом настойчиво, не понимая, как ее муж мог здесь уснуть.

Он порою засыпал в кабинете прямо в кресле, особенно если накануне было несколько бессонных ночей, но спать на полу вот так… Ей всегда казалось, что нечто подобное может случиться только с пропойцами, но никак не с такими людьми, как ее муж.

Антракс все же поморщился и приоткрыл глаза. Он не мог сказать, когда его длительное падение прекратилось. По телу бродила дрожь от холода, пронизывающего все тело, а голова нестерпимо болела, словно совсем недавно ее кто-то пытался раздавить.

– Антракс, что с тобой? – испуганно спросила Лилайна, чуть отпрянув, чтобы мужчина мог сесть на верхнюю ступень.

– Голова болит, – прошептал он, чувствуя, впрочем, что эта боль быстро рассеивается, зато в сознание врываются странные воспоминания о беседе со Снежным Богом.

Поймав Лилайну за руку, словно не веря в ее реальность, он обернулся, чтобы взглянуть на могучий силуэт. Статуя равномерно блестела, но как только мужчина вздохнул с облегчением, синий огонь коротко мелькнул в ее глазах. В этот миг Антракс ощутил страх, мощный ужас, заставляющий серьезно отнестись ко всему, что, возможно, просто ему приснилось. Но даже если это был просто сон, с чего вдруг он улегся здесь спать?

Разум внезапно напомнил давний шепот матери.

– Спи, мой хороший, – говорила она сыну, когда тому не было и пяти лет. – Спи, а я тоже буду спать, мне будет сниться Снежный Бог – тот, что хранит тебя и твое будущее. Когда ты подрастешь, я все тебе расскажу, а пока просто спи.

А потом она пела тихо и ласково о перепутье дорог, на котором старый идол Севера непременно укажет верный путь и цену, которую придется заплатить.

Это воспоминание отозвалось болью в груди Антракса, но вместе с тем ужас ушел. Пришло осознание, что Божество – или что оно там такое? – не было враждебным, разве что просто разгневанным, иначе не уложило бы его спать, а просто забыло о его существовании, вычеркнув из рода Лен-дер-Валь.

Его матери действительно снился Снежный Бог. Это говорила и она сама, и отец, но Антракс никогда не относился к этому всерьез. Чего только не приснится в этом мире.

«Что ж, – решил он. – Посмотрим, насколько правдиво пророчество».

Он с трудом улыбнулся испуганной жене, привлек ее к себе и обнял.

– Моя мама говорила со Снежным Богом, – начал он. – Садилась рядом и прикасалась к нему головой и как-то так вместо молитвы тихонько засыпала, вот я и решил посидеть тут немного, – соврал он, понимая, что в этом действительно есть что-то схожее, ведь он подошел к статуе и прикоснулся к ней, прежде чем началось это безумие.

– И он тебе приснился? – радостно спросила Лилайна, понимая, что холодные руки супруга быстро теплеют, а напряженная морщинка на лбу полностью разгладилась.

– Да, потребовал свою статую в Рейне, – ответил Антракс, посмеиваясь над серьезностью собственных слов.

Он уже знал, что статуя обязательно будет, даже если слова Бога не окажутся правдивыми, просто потому что это часть наследия его предков, часть культуры, которой он пренебрег.

– А ведь он прав, – рассмеялась Лилайна. – Как свидетель нашего брака, он имеет право находиться в нашем доме.

– Расторгнутого брака, – напомнил Антракс, вспоминая первую церемонию.

– Я глупая была! – заявила Лилайна уверенно. – Тебя боялась, Снежному Богу это явно не понравилось, вот он и надавил на меня, чтобы глупости из меня вышли, а я зажалась, перепугалась и только глазками хлопала, – она прижалась к мужу, чтобы радостно закрыть глаза и перейти на шепот. – Но та церемония, первая, для меня была настоящей, а вторая просто буквой закона ради твоей коронации. Я не сразу стала хорошей женой для тебя, но плохой женой я стала именно той ночью под эштарским небом.

Антракс невольно улыбнулся. Для него тоже та первая церемония была важнее, хоть и прошла она без лоска, восторга и даже счастья. Первая брачная ночь тоже вышла неидеальной, но все это было началом их настоящей близости.

Ему многое хотелось ей сказать, но слов не находилось, а от полноты чувств он мог только обнять ее крепче.

– Ты вообще как здесь оказалась? – спросил он, понимая, что слишком размяк от подобной ностальгии.

– Тебя пошла искать, – прошептала Лилайна. – Ты мне еще долг за день не вернул.

Антракс рассмеялся.

– И что, ты хочешь потребовать долг прямо тут?

– Да, – внезапно прошептала Лилайна, отстранившись. – Почему бы не показать Снежному Богу, что он не зря соединял нас той ночью?

Антракс хмыкнул, чувствуя внезапную неловкость. Мысль о том, что непонятное нечто, именуемое Снежным Богом, знающее все о прошлом, действительно что-то увидит, его немного смущала.

– Может, не надо? – прошептал он растерянно.

– Что? – усмехнулась Лилайна. – Не ты ли всю дорогу пытаешься вывести наши брачные игры подальше от постели?

В ее серебряных глазах играли веселые огоньки возбуждения и азарта, такие пленительные, что устоять было просто невозможно.

– Ну, тогда ты сама виновата, – прошептал мужчина, улыбаясь.

Лилайна усмехнулась и с вызовом взглянула ему в глаза. Чувствовала она себя хорошо. Новость о беременности словно вдохнула в нее новую жизнь и наполнила силой, а теперь ей хотелось совершить что-то особенное, личное, что-то, что понимали только они вдвоем. Поэтому идея заняться любовью в древнем храме не казалась ей развратной или глупой, напротив, очень личной и правильной, соединяющей прошлое, настоящее и будущее, которое ей предстоит родить.

Антракс, осознав ее порыв, подхватил ее на руки и, забыв о холоде, севере и подсматривающем древнем божестве, осторожно уложил ее на пол, там, где во сне был прикован ледяной глыбой, а затем начал осыпать поцелуями ее лицо, дразнить прикосновениями губы и часть шеи, выглядывающую из-под белого воротничка, а она опрокидывала голову, обнимала его ногами и улыбалась так сладко и маняще, что у Антракса кружилась голова.

В воздухе появился новый аромат, сладкий и пьянящий, но думать о его силе Антракс не мог, чувствуя, как все ощущения и желания обостряются.

Он ловил ее руки, целовал ладони, пальцы, запястья и задыхался так, словно обладал ей целиком, а Лилайна млела и таяла. Ей казалось, что она просто растекается от удовольствия просто потому, что Антракс рядом, его прикосновения, его руки и губы были невыносимо сладкими, а пальцы, скользящие по бедрам и собирающие ткань в складки, были почти пыткой.

Она стонала, вздрагивала и извивалась, пока он не оказался внутри, тогда, немного очнувшись, она обняла его так крепко, как только смогла, и поцеловала, мечтая губами в прикосновении рассказать все, что она думала и чувствовала, показать, как именно она его любит – горячо, жадно и страстно.

Антракс отвечал на этот поцелуй с таким же азартом и медленно, сладко и нежно проникал в нее, утопал в ней, растворяясь в ощущениях.

Не было движений, не было даже страсти, был только огонь в окружении льда, в котором они были едины. Пламя согревало и ласкало их, связывая еще крепче, пока волна наслаждения не накрыла обоих, заставляя застыть и даже не дышать.

Лилайна выдохнула, отстранилась, сладко вздохнула, глядя в синие глаза и с улыбкой призналась:

– У нас будет ребенок.

Антракс переменился в лице, чуть отстранился и тут же обнял ее.

– Боги, Лила, откуда ты это знаешь?

Он, не дожидаясь ответа, сначала нежно поцеловал ее, огладил бока, бедра, грудь, без похоти, с нежным восторгом и прошептал:

– Мы завтра поедем в порт и отправимся домой.

– Нет, – возмутилась Лилайна, сияя от радости. – Мы останемся тут на недельку.

– Лила, тут холодно. Ты можешь заболеть, – шептал Антракс. – А тебе нельзя сейчас.

– Но я хочу узнать север, построить замок из снега и стать на коньки, – ласково шептала женщина, разбирая черные волосы.

– Лила, ты убьешься на коньках! – с ужасом воскликнул Антракс.

– Не убьюсь, ты же будешь со мной.

– Я не встану на коньки!

– Ну Антракс…

– Лила, ты с ума сошла?!

– Да, – хихикнула женщина и прервала возмущения мужа нежным, ласковым поцелуем.

* * *

Антракс и Лилайна покинули Авелон через неделю, сошли с корабля в порту Эшхарата, чтобы оповестить Эеншарда о будущем внуке и вернуться домой по дружественным землям и начать новую главу своего брака и рода, но это уже совсем другая история.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю