412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Tikhon Post » С другой стороны (СИ) » Текст книги (страница 5)
С другой стороны (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:42

Текст книги "С другой стороны (СИ)"


Автор книги: Tikhon Post


Соавторы: Маня Пост
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 33 страниц)

Глава 4.1

– Да уж, ну и видок у нас. – Сказал, висевший у станции Андреа, глядя на крейсер.

А там, действительно, было, на что посмотреть. Хоть часть их смены все ещё ползала по обшивке, медленно и мучительно латая бронеплиты, большую часть дыр уже закрыли. Из-за этого серый крейсер стал напоминать то ли корову, то ли далматинца… у которого оторвало голову. Нос решили не делать, закрыв обшивкой переднюю часть в несколько слоёв.

Боковые крылья с солнечными панелями, растопыренными в сторону, как пальцы, больше напоминали рыбьи плавники. Завершали картину турели. Даже невооружённым взглядом было видно, что не родные. Мало того, что все разные, так ещё и по цвету отличались – снятые с эсминца турели были хищно чёрные.

– Образцовый мусорщик… ну или падальщик. Совершенно дикое зрелище. – Проговорил висевший рядом Фёдор с какой-то гордостью.

– Эй, там! Чего застыли? Тащите сюда микросхемы. – Раздался голос Мириам.

Она кричала прямо с корабля, чуть увеличив дальность вещания. С восстановлением турелей люди стали посмелее.

Вздохнув, инженеры скрылись внутри.


В столовой собрался практически весь экипаж. Дневная смена, которая как раз работала, плюс ночная, из тех, кто совсем не хотел пропустить это знаковое событие. Как Кристофер, который в ультимативной форме сказал его разбудить.

– Запускаю. – Прокомментировала свои действия Мириам, набрав что-то на клавиатуре.

В этот раз компьютерный кластер решили поставить внутри пустой взорванной комнаты. Да, она была вся оплывшая от бушевавшего внутри огня, а двери, вообще, выгнуты. Но зато она была полностью из тяжёлой брони. Как подозревали люди – там стояло самое ценное оборудование. Вполне возможно, что и местный суперкомпьютер.

“Загрузка…” – Высветилось на экране. Планшет девушки был разделён на четыре части – как понял Герман, под каждый из “компьютеров”. Тут же мысленно поправив себя – не компьютеры, а ноды. Мириам сильно раздражалась, когда слышала неверную терминологию. Он настолько привык к тому, что она всех одергивает, что, казалось, слышал ее голос у себя в голове, когда мысленно называл что-то не так, как нужно.

Погрузившись в себя он почти пропустил момент, когда на остальных экранах также показались зеленые, на чёрном фоне, буквы:

“Загрузка…”

Все нетерпеливо ждали, когда полоса загрузки дойдёт до конца.

“####–”

Вот одна из нод закончила тестирование систем и подтвердила свою готовность работать, а следом и все остальные.

Мириам, оказавшись в родной стихии, защёлкала по клавишам, вводя какие-то команды в панель управления, с большой скоростью переключаясь между терминалами.

– Всё, они теперь работают в кластере. Можно грузить программу. – Сказала она через какое-то время.

Из всех терминалов активным остался лишь один – необходимость вручную контролировать оставшиеся три машины, пропала. Как понял Герман – они сами договорились между собой, кто главный.

По началу, казалось ничего не происходило – не было даже полосы загрузки, просто мигала одинокая точка. Потом на экран полез текст:

“Запуск: Адаптивная система сбора информации Колонист”

“Инициализация устройств… Ошибка! Антенна не найдена!…”

“Запуск в оффлайн режиме.”

“Баланс: 0”

“Доступных заданий: 4”

Пока остальные пытались осмыслить, Мириам запросила доступные задания, просто вбив вопрос текстом.

“1. Установка антенны: 6 баллов”

“2. [неактивно] Доложить об установке системы: 2 балла”

“3. [неактивно] Сообщить информацию о переживших полёт колонистах: 3 балла”

“4. [неактивно] Предоставить данные первичных проб: 5 баллов”

“ВВЕДИТЕ НОМЕР ЗАДАНИЯ: ”

– Чёт как-то не вдохновляет… – Обижено протянул Фёдор. – Мы вон сколько уже сделали, а баллов ноль. Надо быстрее баллы набирать, а то гражданство не дадут. Я ведь правильно понимаю, что оно вообще без антенны работать не будет?

– Похоже, что нет. – Протянула Мириам, попытавшись, ради интереса, выбрать неактивное задание: доложить о выживших колонистах. Ни получить описание, ни принять его не получалось.

– Мы, в принципе, сможем построить антенну уже сейчас, но это займет время и ресуры, придется подвинуть другие приоритетные работы. – Продолжил Федор.

Антенна не была изначально в списке их приоритетов. Они только-только закончили с ремонтом конвейеров и обшивки, попутно латая сборщик. Следующими на очереди были баки. Хотя на первом этаже ещё были пустые, но водоросли делились всё быстрее и быстрее, и очень скоро им понадобится второй этаж.

– Хотя… на станции ведь есть антенна? Мы можем её снять. – Нашёл он решение.

– Не видел, но должна быть. Как-то же они с кораблями общались? – Предположил Герман. – Может она просто под бронёй, чтобы случайно астероидом не снесло.

– Нужно её найти и переставить нам! Работы всего на смену, а сразу шесть баллов как с куста! – Решил инженер.

– Э нет, никаких перестановок! – Заупрямилась Мириам, и в этом её поддержал Священник, для пущего эффекта встав рядом с девушкой. Они оба очень внимательно следили за ходом беседы.

– Только переплавка и последующая сборка. С заражённой станции мы ничего электронного ставить сюда не будем.

Их главный программист, лучше всех разбирающаяся в этих системах будущего и, вероятно, трезво оценивающая риски, работала брандмауэром*, не давая мародёрам тащить различные устройства на корабль. Всё, что могло иметь достаточно электронных “мозгов”, чтобы нести в себе вирус, проходило через очищающий огонь переплавки.

– Может мы её используем, не подключая к кораблю? – Не сдавался Фёдор. – Подключим к оставшейся батарее.

Да, Мириам также запретила ставить обратно ту батарею, с которой они ходили исследовать станцию. Несколькими часами ранее у них с Фёдором произошла эпохальная битва на этой почве. Главный инженер, за которым батарея летала по станции, как привязанная, впрочем, она и была привязана, сроднился с ней и воспринимал её почти как члена экипажа.

Эту битву Фёдор проиграл. На “либо только она остаётся там, либо вы оба” он решил пожертвовать малым, чтобы спасти многое – себя.

– Невозможно! – Между тем вклинилась в спор Мартина. – После отправки сообщения нужно улетать, а не сидеть на станции. Все, кто ещё в состоянии летать, последуют на зов сигнала. Я хочу напомнить всем присутствующим, что у нас еще не отремонтированы маршевые двигатели.

– Фёдор, я тоже хочу закончить нашу миссию, как можно скорее, – положил руку на плечо инженера австриец, – но не ценой нашей безопасности. Без маршевого двигателя мы – лёгкая мишень.

– Но мы могли бы отправить сообщение с задержкой. – Упорствовал Фёдор. – Сами отлетим подальше, а станция отправит потом.

И дело было не в успехе миссии или спасения человечества. Люди будущего знали, как мотивировать колонистов. Главный инженер, закусив удила, хотел собрать побольше баллов.

– А принимать ты как его будешь? – Устало спросила Сороковая.

– Терпение приобретает мудрость, а неистовство – грех. – Процитировал Двенадцатый.

Герман всё это время напряжённо думал. Какой-то образ витал на границе его сознания и парень пытался на нём сосредоточиться.

– А что если мы повторим ответ? – Неожиданно даже для самого себя выдал он, заставив остальных замолчать.

– Что? – Спросила Мириам.

Герман, жестикулируя, принялся объяснять свою идею:

– Что если станция отправит сообщение, а потом возьмёт полученный ответ и разошлёт всем вокруг? Как вы сделали это с ровером, повторявшим “я здесь”. Мы сможем его принять даже на антенны наших скафандров, а сами будем уже далеко!

– А все последствия соберёт на себя станция. – Продолжила за него мысль Мириам. – Идеально!

– Нет. – Твёрдо сказал австриец, перебив Фёдора. – Мы все помним, что случилось, когда мы делали так в прошлый раз.

Инженер насупился, но замолчал. Тогда они чудом выжили, потеряв часть колонны и половину людей.

– Вначале двигатель, потом антенна. – Твёрдо сказал Кристофер.

– И гироскопы. – Вставила Мартина. – У нас половина не работает. Без них уклониться не получится.

– И гироскопы. – Кивнул австриец.

____

* Брандмауэр или файервол (огненная стена), компьютерная программа, фильтрующая компьютерные вирусы и сетевые угрозы, не давая им попасть на ваш компьютер.

Глава 4.2

– А ты что будешь делать, когда всё закончится?

Двое астронавтов сидели в комнате для отдыха. Мартина, завернувшись в кокон, блаженно вытянулась на кровати, наслаждаясь каждой минутой, проведённой без скафандра.

Артур, которому в этот раз выпало отдыхать вместе с ней, просто разлёгся на воздухе, давая телу возможность подышать.

– Не знаю. Может спасателем пойду работать. Если у них здесь такой бардак происходит, значит моя профессия всё ещё важна. – Заметил парень.

– А я вот даже не знаю… – Протянула девушка, вздохнув. – Вначале думала просто на Земле осесть. Даже надеялась, что на мой вклад в банке за это время проценты накапали… – Усмехнулась она. – А сейчас смотрю на это всё и думаю, к чёрту! Устроюсь пилотом куда-нибудь, новые миры посмотрю.

– Ого. Это тебе приключений не хватает что ли? – Удивился Артур.

– Так и ты в спасатели думаешь податься.

– Да нет, я не за адреналином. Просто людям хочу помогать. Я ведь тоже могу по всяким дальним мирам ездить, может волонтёром каким, если в спасатели не возьмут. – Пожал плечами собеседник.

– Да… Мне кажется, все здесь понимают, что осесть не получится. Мы тут чужие, – с грустью сказала Мартина, – та жизнь закончилась, а новая толком и не началась.

– Внимание, группа два, возвращаемся. Оставьте этот кусок в покое! – Раздался в наушниках голос Мириам.

Ради интереса Герман подключился к турели, посмотреть на кого ругается девушка. Он было подумал, что это Фёдор, но тот сейчас был на станции. Звания второго почетного хомяка их крейсера получил Азур. Вместе с тремя инженерами, среди которых затесался и Ванг, они пилили на части здоровенный контейнер.

Этот контейнер приволок Фёдор, вырезав его прямо со складских этажей станции. Каких трудов стоило протащить его через специально подготовленные дыры в обшивке! Груженый высокотехнологичным барахлом, он обладал большой массой и, из-за этого, инерцией. Пришлось задействовать обе смены, чтобы вытолкнуть его наружу. Однако, оно того стоило – болтающийся рядом с бортом корабля контейнер значительно ускорил разгрузку.

А сейчас, когда он опустел, астронавты решили разобрать и его.

Повертев турелью, Герман увидел и причину, по которой астронавтов отзывали на корабль – от шлюза станции в их сторону летело несколько фигур. В одной он с ходу угадал Фёдора – в единственном на весь корабль серебристом скафандре. А двое других были Кристофером и Полом. Кто был кем непонятно, так как оба они носили скафандры старого образца.

Поняв, что самое интересное будет в рубке, Герман поспешил покинуть сборочный цех. Краб, ковырявшийся в этот момент в сборщике, казалось, укоризненно посмотрел вслед уходящему астронавту.

– Антенна подключена, заряда батареи хватит на несколько часов. Мы загрузили твою программу и сообщение. – Отрапортовал Фёдор.

– Носитель с программой, я надеюсь, вы оставили там же? – Сузив глаза Мириам посмотрела на Фёдора, особое внимание уделив оттопыренным карманам.

– Микросхема осталась там же, она до сих пор подключена. – Ответил за инженера Кристофер.

– Отлично. Мартина, проводи предполетную подготовку и объявляй готовность. У нас есть час двадцать минут до отправки сообщения и лучше бы нам быть подальше.

– Внимание экипажу, готовность к развороту. – Дала команду девушка, в свою очередь проверяя состояние корабля.

Кое-как отремонтированный маршевый двигатель горел зелёным, хотя Мириам, сгонявшая крабов на диагностику, и говорила, что он работает только на шестьдесят процентов от нормы.

– Начинаю маневр. – Прокомментировала пилот свои действия.

С трудом восстановленные гироскопы также не производили впечатление только что выпущенных, однако, со своей работой справлялись.

И хотя к тому, чтобы покинуть их тихую гавань, готовились уже давно, всё равно на борту поднялась суматоха. Люди бегали по палубам, проверяя крепления новой брони. Фёдор метался по своему этажу, проверяя контейнеры и трамбуя то барахло, которое не влезло. Гироскопы, вращаясь, поворачивали корабль. За каждым смотрел кто-то из инженеров. Не дай бог крепления не выдержат и устройство оторвёт от пола.

– Маневр завершён, готовность к разгону десять минут. Всем занять свои места. – Разнёсся по корабельной сети голос Мартины.

Герман уселся на своё место, рядом с Мириам. В столовой сейчас хватало посадочных мест – натащили из других кают. Всё благодаря Фёдору. Тот нашёл разъём на стуле и решил его подключить. Стул, получив питание, отключил магнит и позволил себя двигать.

Столовая постепенно наполнялась, астронавты, завершившие предполётную подготовку забегали, рассаживаясь по местам. Из-за того, что теперь все сидения были направлены в одну сторону, создавалось ощущение кинотеатра.

В этот раз разгон будет вжимать их в спинки, а не давить на голову, грозя поломать шею.

– Разгон. – Дождалась, пока все рассядутся, Мартина.

Корабль, дохнув сгорающим топливом из маршевого двигателя, начал медленно разгоняться.

Взрыва их отремонтированного на коленке двигателя не последовало и Герман немного расслабился. Впрочем, всё ещё был риск, что оторвёт их солнечные крылья. Над этим долго спорили, пытаясь высчитать максимальный импульс, который могут пережить крепления. Рассчёты показали, что собранные на корабле случайные люди такие вычисления проводить не умеют. Поэтому сошлись на том, что быстро разгоняться и тормозить не будут.

Пока что крылья держались и даже разворачивались вслед солнцу!

Как оказалось, кластер компьютеров – это не только бесполезные задания. Мириам, оккупировав его сразу после запуска, отключалась от него только для того, чтобы поспать. И то не факт. Герман подозревал, что она программирует во сне.

И это давало свои плоды. Их солнечные крылья теперь функционировали сами по себе – поворачивая панели к солнцу. Больше не нужно было периодически вылезать наружу, чтобы посмотреть, на какой угол нужно довернуть крыло.

Теперь у них была центральная система управления огнём. Турели научились распределять цели и стрелять с упреждением на значительно бОльшие расстояния.

Как она творила свою магию Герман не понимал. Впрочем, он не до конца понимал и по каким принципам работала его собственная машина. Но это не мешало ему ездить на работу.


* * *

– Адмирал на мостике! – Рявкнул ассистент, наряженный в военную форму.

Тобол, кивнув присутствующим, дошёл до своего места, после чего развернулся к профессору и потребовал доклад.

Зингер мысленно поморщился, ведь ассистенты слали адмиралу все необходимые отчёты, и их можно было прочитать самому, не задействуя его, Зингера.

– Мы получили очередное сообщение от кандидатов. Они успешно установили программу и начинают сбор данных, согласно указаниям программы. Помимо этого они передали нам информацию о… технозомби. – С запинкой сказал профессор.

Как ни странно, но этот антинаучный термин, придуманный участниками проекта, за неимением чего-то получше, прижился.

– Кандидаты считают, что этим созданиям нужна энергия, чтобы функционировать. Они нашли несколько… эээ… не функционирующих образцов. По их состоянию они сделали вывод, что те отключились спустя какое-то время прожитое без подпитки энергией.

– Они пытались их заново запустить? Что будет, если подключить им питание? – Спросил адмирал.

– Нет, но я могу сгенерировать им такое задание. – Ответил Зингер.

– Сделайте. Это может помочь нам понять слабые места нашего противника.

На некоторое время все замолчали. Профессор предано пожирал начальство взглядом, он уже нашёл к нему подход. Начальство о чём-то думало. А ассистенты просто замерли на своих местах.

– Нет смысла ждать. – В конце концов нарушил молчание адмирал. – Судя по всему, большинство этих технозомби не дожило до сегодняшнего дня. А те, у кого получилось, не являются нам противниками.

Зингер попытался было возразить, но тот, взмахом руки заставив его замолчать, обратился к ассистентам:

– Пошли запрос на подготовку флота. Через пол года мы должны отправиться на Землю.

– Адмирал, но как же амёбы?

– Никаких документальных подтверждений этому мы так и не получили. Если же они существуют, то экранирование корпусов кораблей даст нам тактическое преимущество.

– А как же моя часть программы? – Жалобно спросил Зингер.

– Профессор, мы стоим на пороге великих событий! – Патетично сказал адмирал, взмахнув рукой. – Мы с вами войдём в историю, как люди, вновь присоединившие Землю, а вы беспокоитесь о кучке каких-то дикарей. Проследите лучше, что флот отвечает всем требованием безопасности.

Немного подумав, он всё же обратился к ближайшему ассистенту:

– Кандидаты на вас. По важным вопросам доклад профессору, по остальным – действовать на своё усмотрение.

Глава 4.3

– Есть какое-нибудь движение? – Спросил Кристофер, пытаясь понять, что происходит на экранах.

Они прекратили ускорение и сейчас летели по инерции, так что экипаж покинул свои кресла.

– Нет, пока ничего. – Ответила Мириам. – Но без антенн на корабле мы особо и не увидим.

– Но сигнал же отправили?

– Моя программа сработала как надо. Скорее всего. – Махнула рукой девушка. – А уж успеют они отправить ответ, пока станцию не разнесли – это не от меня зависит.

Кристофер продолжил мерить столовую шагами. За это время они успели отлететь больше, чем на пятьдесят тысяч километров, он специально уточнял у Мартины. С такого расстояния станция уже была не видна, и что там происходит, было непонятно.

– Ой. – Сказала вдруг Мириам, увлечённо работающая над очередной программой.

– Что там? – Тут же повернулся к ней Кристофер.

– Задания обновились. Похоже нам пришёл ответ.

– Нам пришёл ответ. – Тут же погромче повторил Артур для тех, кто мог не расслышать с первого раза.

Вскоре столовая была полна людей, они с удивлением смотрели на экран:

“Привет выжившим!

Последняя информация, добытая вами, заставила нас пересмотреть приоритеты программы. Адмирал Тобол решил выдвинуть флот в Солнечную систему к Земле и начать зачистку, так что ждите подкрепление через три года.

Профессора Зингера переключили на программу предполетной подготовкой кораблей, и с вами буду работать только я – Искуственный Интеллект Ассистент.

Я приняла решение сконцентрировать ваши усилия на двух основных задачах: это сбор дополнительной информации и подготовка базы для флота. Также отправляю вам координаты хранилища, где можно взять провизию и топливо для реактора. Надеюсь это поможет не только продержаться, но и подготовить плацдарм для прибытия адмирала.

Дополнительно было решено заменить программу Колонист, на Первопроходец – она более адаптирована под ваши задачи и нужды.

Жду от вас новостей. Держитесь там!

Ада.”

– Нам дали координаты хранилища? – Первым нарушил молчание Фёдор, но был проигнорирован.

– Кто-нибудь что-нибудь понял? Что это за Ада? – Спросил Дэниел.

– Это мой помощник. – Отозвался Герман улыбнувшись. – Она проводила нам с Кристофером инструктаж.

– А почему нас курирует именно она?

– Тебя сейчас действительно интересует этот вопрос? – Спросила Мириам, запустив обновлённую систему.

Текст, пробежавший по экрану мало чем отличался от предыдущего запуска. А вот задания, действительно, отличались.

“Запуск: Адаптивная система сбора информации Первопроходец

“Инициализация устройств… Ошибка! Антенна не найдена!…”

“Запуск в оффлайн режиме.”

“Баланс: 10”

“Доступных заданий: 4”

“1. Установка двух-стороннего канала связи: 6 баллов”

“2. [неактивно] Сообщить информацию о личном составе: 3 балла”

“3. [неактивно] Исследовать объект в точке Лагранжа* EML-1: 10 баллов”

“4. [неактивно] Найти площадку для строительства станции базирования флота: 5 баллов”

“ВВЕДИТЕ НОМЕР ЗАДАНИЯ: ”

– Десять баллов. – Довольно протянул Фёдор, первым заметивший изменение их виртуального баланса. – Интересно, это много или мало?

– Наверное мало. Вон за перечисление выживших три балла дают. – Указал на экран Азур.

– Нам нужна антенна. – Вздохнул Фёдор. Он понимал, что в этот раз схитрить не получится и её придётся строить.

– Друзья мои, давайте же определимся с нашими дальнейшими действиями, чтобы не наделать ошибок. – Призвал всех священник. – Как заметил мой добрый друг Фёдор, в письме упоминалось про склад…

Упомянутый друг замер. На его лице были видны следы внутренней борьбы. Прямо сейчас Фёдор пытался решить – что ему было важнее – баллы или содержимое складов. Сделав свой выбор, он согласился с двенадцатым.

– Однозначно склад. Нам нужен лёд и провизия. Чем позже мы перейдём на питание водорослями, тем лучше. – Озвучила своё мнение Мартина.

– Склад. – Кивнул Герман.

Голосования, как такового не получилось – все решили лететь на склад.

Проверив координаты Мартина, разогнав всех по местам, начала поворачивать корабль.

* * *

– Доложить, как прошло тестирование. – Профессор Зингер, развалившись в джакузи, просматривал документы на планшетах, висящих перед ним в воздухе.

– Модифицированная обшивка номер три снижает электронный фон на сорок два процента. – Доложила ассистент в строгом костюме.

Поморщившись, Зингер махнул рукой, попытавшись сменить ей костюм на более соответствующий этому месту наряд.

– У вас недостаточно полномочий для этого. – Покачала головой девушка.

Помянув адмирала недобрым словом, профессор продолжил работу:

– Слишком мало. Нужно дотянуть хотя бы до восьмидесяти процентов. Какие будут рекомендации?

– Рекомендую не использовать умные пластины на внешней обшивке. Это позволит нам…

– Не использовать нанороботов? – Перебил её Зингер. – А как тогда корабли будут восстанавливаться?

– Мы можем установить обычные тяжелые пластины. Они обладают повышенной прочностью по сравнению с умными. Для их ремонта или замены можно использовать инженерных дроидов.

– У нас есть такие? – Удивился профессор. Про такую технологию он ничего не слышал.

– Инженерные роботы активно использовались два века назад. – С этими словами девушка показала голограмму, где по кораблю, повреждённому метеоритом, ползают несколько различного вида пауков, заваривая дыры в корпусе.

– Седая древность. – С чувством произнёс профессор. – Они заменяют повреждённые детали! Вручную! Есть другие варианты?

– Установка стелс-систем поверх умных пластин позволит гасить излучение. Однако, – опередила девушка профессора, уже открывшего рот, – её применение на боевых кораблях не рекомендовано – при повреждениях обшивки эффективность системы падает значительно.

Зингер устало потёр виски. Наступал самый нелюбимый этап – было необходимо принять решение и нести за него ответственность.

– Сравни цены и сроки. – Попросил он.

– Компоновка всех кораблей флота стелс системами значительно быстрей замены обшивки.

Не успел профессор обрадоваться, как девушка продолжила:

– Стелс-технология дороже любой обшивки, а недавняя авария на заводах, производящих стелс-компоненты, подняла цены на уже готовую продукцию в несколько раз. Таким образом, если смотреть со стороны экономии средств, замена умных панелей на устаревшие является более выгодным вариантом, хоть и займёт больше времени.

– Насколько они дешевле? – Упавшим голосом спросил Зингер.

– Части устаревшей обшивки до сих пор хранятся на военных складах, ещё со времён модернизации флота. На случай глобальной войны. – Пояснила девушка. – Мы можем их взять практически по стоимости затраченных на их производство ресурсов.


Крейсер подлетел на достаточное для визуального контакта расстояние. На экране появилось изображение станции.

– Тормози, сбросим крылья. – Распорядился Кристофер. Он всегда брал на себя командование, когда дело касалось военных операций.

___

* В точках Лагранжа силы гравитации от двух тел друг друга уравновешивают, не давая объекту притянуться к какой-либо из планет и упасть. Earth-Moon-1 находится между Землёй и Луной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю