Текст книги "С другой стороны (СИ)"
Автор книги: Tikhon Post
Соавторы: Маня Пост
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 33 страниц)
Глава 21.1
C едва слышным шипением перегородка опустилась, разделяя группу на две неравные части. В авангарде остались Зингер и ещё два пехотинца. Их отрезало в буквальном смысле, миг – и на этой стороне осталась только винтовка и сплющенная рукавица скафандра от шедшего сразу за профессором солдата.
Зингер отнёсся к этому весьма спокойно. За месяцы виртуала он насмотрелся всякого. И хотя понимание, что это всё произошло на самом деле, ворочалось где-то на задворках сознания, он просто понадеялся, что человек сильно не пострадал, и в медотсеке руку смогут восстановить.
– Профессор, возьмите, теперь вам будет чем отстреливаться, в случае чего. – Протянул ему винтовку пехотинец, аккуратно отцепив всё ещё державшую её перчатку.
Зингер растерянно принял оружие и уже хотел было сказать, что он не умеет ей пользоваться, и вообще, у него же нет допуска, но… руки уверенно взяли оружие, машинально проверив уровень заряда и привычно уперев приклад в плечо. Какая-то польза в издевательствах адмирала, по недоразумению называемых тренировками всё же была.
– Ассистент, открыть перегородку. – Обратился он к полупрозрачной голограмме, всё это время висевшей рядом.
– Невозможно. В соседнем отсеке отсутствует атмосфера. Не могу допустить дальнейшую утрату. – С секундной задержкой ответил тот.
Профессор задумался. Конечно же, никакой утечки быть не могло, они там только что прошли. Кто-то специально замедляет их передвижение и дробит их отряд. Он знаками показал настороженным пехотинцам оставаться на местах.
– Ассистент, отключи датчики давления в коридоре. – Вскоре нашёлся он.
– Выполнено.
– Ассистент, в этом коридоре нет атмосферы.
– Невозможно проверить, датчики отключены. – Безжизненно отозвалась голограмма.
– Свидетельствую, по данным моего скафандра: атмосферы нет. Открытие аварийной перегородки безопасно. Выполняй. – Поморщился Зингер.
– Выполняю. – Спустя секунду ответил болван.
Полотно поползло вверх.
Не успел профессор обрадоваться и похвалить себя за находчивость, как движение остановилось.
– Ошибка. Перегородка отключена. – Подал голос ИИ.
– Включи. – Приказал нахмурившийся учёный.
В получившуюся щель мог бы пролезть ребёнок, но никак не взрослый человек в скафандре.
– В доступе отказано.
Неизвестный злоумышленник работал на опережение.
Зингер растерянно посмотрел на пехотинцев – никаких идей, как открыть эту чертову дверь, у него не осталось. Те, переглянувшись, в свою очередь посмотрели на него. Один из них лёг на пол, посмотрев на ту сторону. С той стороны, на него также непонимающе смотрел космодесантник.
Вдруг появилась связь со второй частью группы – видимо пехотинцы сработали, как ретранслятор.
– … говорю, что мы не будем взрывать эту дверь. – По голосу Зингер узнал сержанта выделенных ему солдат.
– Но нам нужно дойти до технической секции! – Требовал с него что-то один из техников.
Как раз их работу Зингер и должен был контролировать.
– У нас не хватит взрывчатки на каждую встречную перегородку. Мы поворачиваем обратно, и ищем другой путь. – Рявкнул сержант.
– А вы, – продолжил он, видимо, обращаясь к группе профессора, – действуйте на своё усмотрение, проф за старшего. Всё, пошли.
Фигура пехотинца, моргнув на прощание, исчезла, отрезая их от связи.
Последовало несколько секунд удивлённых переглядываний между пехотинцами и никак не ожидавшим такого расклада профессором. Пока не стало ясно, что ситуация зашла в тупик. Один из космодесантников сказал:
– Ждём дальнейших приказов, профессор.
Зингер удивлённо на них посмотрел. Хорошо, что опущенный шлем скафандра не давал разглядеть его ошарашенную физиономию. Где это было видано, чтобы сержант – классический здоровенный космодесантник обращался к гражданскому специалисту, как старшему по званию!
В начале полета, когда они жили практически в разных мирах, пересекаясь лишь в столовой, такого бы точно не случилось. Да и сейчас его направили с отрядом скорее из-за его знаний, адмирал так подстраховался.
Пальцы рук ученого похолодели и сердце начало биться чуть быстрее: а вдруг он не оправдает ожиданий этих двоих? Он же обычный профессор… Не удариться в рефлексию помогла многолетняя практика руководства исследовательскими группами и два ожидающих взгляда. Зингер собрался и представил, будто они в очередной симуляции – так намного привычнее.
– Мы сделали все что могли. Исходим из того что остальные для нас потеряны. Двигаемся дальше. Наша цель – центральный кластер.
Пехотинцы, кивнув, пошли дальше по коридору.
– Зингер! Вы где? – Раздался вдруг в наушнике голос адмирала.
– Мы в техническом секторе. Идем, согласно плану. – Отозвался профессор, не прекращая движения.
– Немедленно возвращайтесь, это приказ! – Раздалось в наушнике.
– Почему? – Удивился собеседник.
Пехотинцы, видимо тоже получив сообщение, остановились.
– Ты срочно нужен мне в рубке. – Отозвался адмирал, отключившись.
– Возвращаемся? – Уточнил десантник.
– Погоди. – Остановил его жестом профессор.
Что-то было не так. Последний приказ адмирала не вписывался в общую картину действий, которую они до этого обговаривали. Группа Зингера должна была взять под контроль технический сектор и вручную перезагрузить ИИ, а значит и ассистентов. Вторая группа во главе с адмиралом, который не захотел оставаться в рубке, шла в двигательный отсек. И последняя группа должна была взять под контроль центральный отсек, где на данный момент находился весь остальной экипаж.
– Ассистент, связь с адмиралом. – Потребовал он.
– Связи нет.
– Связь со второй группой?
– Отсутствует.
– С кем есть связь?
– Два абонента в сети: рядовой Зон и рядовой Крис. – Ответил ассистент.
Зингер кивнул – на связи были два пехотинца. Похоже, их группу исключили из сети. Странно только, что ассистента… Профессор уставился на то место, где до этого висела голограмма ассистента…
– Продолжаем движение. Цель остается неизменной – Вздохнул учёный.
Текущая ситуация была тяжелой… Почти такой же тяжёлой, как самый лёгкий уровень того, что им устраивал адмирал.
– Но сэр. Приказ адмирала…
– Приказ адмирала остаётся тем же. Мы не знаем, кто с нами связался от его имени. Связь под контролем противника.
Рядовые переглянулись, видимо, перебрасываясь парой фраз на личном канале, а потом… продолжили движение. У напрягшегося было Зингера отлегло от души.
Пройти налево, спуститься на уровень ниже – техническая секция была весьма обширной, но сейчас их интересует конкретное место. После пройти по коридору до второй двери направо. Сейчас конечно же закрытой. К счастью, это не переборка между секциями, а самая обыкновенная внутренняя дверь, вскрыть ее дело техники.
– Подрывайте.
– Есть!
Космодесантники разместили маленькую, размером с руку, шайбу на двери, после чего отошли от двери на достаточное расстояние. Прием звуков извне предусмотрительно отключили заранее, однако, взрывную волну почувствовали даже через скафандр. Зингера слегка толкнуло спрессованным воздухом.
На месте двери был лишь искорёженный металл, который никак не мог помешать им пройти.
Неожиданно профессор что-то почувствовал, обернувшись. Это сверхестественное чутьё проявилось у него ещё в симуляциях, когда он раз за разом умирал: от снайперского огня, от удара в спину от вдруг ставшего вражеским робота, от агрессивной фауны… Научно это было никак не объяснить, но бывалые десантники, проводившие в реалистичных симуляциях много лет, подтверждали, что такое бывает.
И сейчас Зингер, обернувшись, наблюдал, как на перекрёстке коридоров, за их спинами, из потолка беззвучно выдвигается контр абордажная турель. Несколько мгновений на анализ ситуации и он, поливая её из винтовки, пятится по направлению к двери. Десантники, секундой ранее получив команду, уже занимают позицию по ту сторону.
Стрельба не давала никакого результата – кроме того, что Зингер всё ещё был жив. Вокруг турели расцветал разными цветами радуги пузырь энергетического щита. Он уплотнялся, сводя все усилия профессора к нулю… но не давая также ей стрелять по нарушителям.
“Шесть, три, ноль” – отсчитал профессор количество зарядов.
– Пустой. – Крикнул он, разворачиваясь и припуская изо всех сил к двери.
Один из рядовых, кажется, Крис, начал прицельно бить по турели, продолжая эстафету, не давая той расстрелять профессора в спину.
Зингер забежал в коридор и они, сменяя друг друга, отступили внутрь, исчезая за поворотом. Это было даже как-то легко. В симуляциях турели всегда прикрывали десантники, дроиды… один раз там даже был тяжелый тактический комплекс, застрявший в коридоре. Который по огневой мощи превосходил турель раз так в двадцать…
– Вон та дверь. Вскрывайте её, но аккуратно. – Указал Зингер на нужную дверь, бегая взглядом по потолку.
Впрочем, турели были далеко не в каждом коридоре.
Последовал взрыв, после чего десантники один за другим исчезли в проломе. Профессор забежал следом. Он успел заметить, как спина одного из солдат исчезла среди стоек с перемигивающимся огоньками оборудованием.
“Всё правильно – сначала зачистка” – кивнул сам себе учёный. Он вспомнил миссию, в которой из соседней комнаты неожиданно показался… средний штурмовой танк… Да, адмирал не всегда подбирал противников согласно логике окружения.
Зингер мазнул взглядом по окну виртуальной реальности, наложенному на карту отсека. Единственное, что у них осталось из всего разнообразия защитных систем корабля. И то, только потому, что внутренняя система координации подразделений работала через их нейросети, связывая в единую тактическую сеть, без единого центрального узла, который могли бы отключить извне.
Три зелёные фигуры двигались по часовой стрелке – планомерно обходя комнату. Если бы не лабиринты из оборудования – они бы зачистили её за несколько минут.
Неожиданно иконка одного из рядовых мигнула. Зингер, как исполняющий обязанности командира сразу получил уведомление. Машинально проверив метрики здоровья он ругнулся – ранение средней тяжести.
Вместе с этим в эфире поднялся шум. Вторая метка скакнула вперёд. Зингер, решив не стоять на месте, ринулся дальше – по плану впереди был перекрёсток, где они должны были сойтись.
“Турелей тут нет. Дроидов мы не брали. Значит…” – Успел подумать он, выбегая на открытое пространство.
Краем глаза он увидел оседающую фигуру второго рядового. Бронированный скафандр был пробит. “Задето лёгкое, не боец” – бросив взгляд констатировал он.
Между ним и раненым стояла фигура в их флотском скафандре, с точно такой же винтовкой. Зингер, как и сотни раз до этого, выверенным движением вскинул своё оружие и выстрелил противнику в спину. После чего, быстро сменив позицию за соседней серверной стойкой, выстрелил в оседающую фигуру ещё пару раз. В симуляции они иногда оживали.
“Слишком легко” – профессор завертел головой, в любой момент ожидая подлянки от адмирала: дроидов или взвод тяжёлой пехоты. А потом… Потом Зингер вспомнил, что это не симуляция. И осознал, что он только что по-настоящему убил человека.
Глава 21.2
– Ооо, вот там ещё кристалл. – Блеск кристаллов отражался в глазах Фёдора, сливаясь с огнём жадности.
– Да зачем тебе столько. Мы же не в мобильной игре! – Не выдержала Мартина, рядом с креслом которой высилась уже целая гора разных кристаллов.
Маленьких, больших. Голубых и тёмно-синих. Инженер не пропустил ни одного, постоянно останавливая их экспедицию, чтобы загрузить очередной встреченный кусок минерала. Особенно Мартину раздражало, что он, выходя из машины, словно специально тянул время, присматриваясь к кристаллу, любуясь им будто Фродо кольцом всевластья.
– Они в том же городе, что и наша станция. Наверняка это что-то ценное. – Повторил Фёдор в очередной раз, вылезая из машины. – А этот вообще огромный, смотрите.
Мартина с Германом переглянулись, но тот лишь пожал плечами. Комплект выживания ничего внятного про минерал не выдал, но и в технозомби они превращаться не спешили, как и умирать в жутких муках от облучения. Поэтому Фёдору пошли навстречу. Тем более, если поначалу Кристофер и интересовался задержкой, то последние несколько раз он даже не спрашивал у них о причинах остановки.
– Фёдор, вокруг этого кристалла машина как-то подозрительно плохо сохранились. – Предприняла ещё одну попытку Мартина.
Герман присмотрелся – и действительно. Машины, припаркованные дальше от кристалла были нормальные, хоть сейчас сел и поехал. А вот та, на капоте которой он вырос… Проржавевший остов, в котором очертания машины только угадывались.
Фёдор, который в это время стоял недалеко от машины, любуясь блеском, словно мотылёк, даже не отозвался.
Герман бросил взгляд себе за спину. Кристаллы мирно лежали на металлическом полу. Прорастать или как-то портить машину они вроде пока не пытались.
– Да он специально что ли! Просила же побыстрее. – Вздохнула Мартина, после чего, ругнувшись, полезла из машины.
Наблюдая, как Мартина стоит рядом, выговаривая что-то Фёдору Герман вздохнул. Что-то всё же было не так, с этими камнями. Может они как-то влияют на разум? Берут под контроль, заставляя их собирать и возить с собой? Зачем?
“Впрочем, Фёдора любая плохо лежащая вещь под контроль берёт. Выйти что ли постоять третьим с ними…” – Лениво подумал парень, вглядываясь в лежащий рядом кусок кристалла.
Дверь сзади отъехала в сторону, и внутрь зашёл Кристофер.
– Почему не отвечаете? – Спросил австриец, удивлённо разглядывая светящуюся кучу, которая чуть на него не обрушилась. – А откуда столько кристаллов?
– Весь день какие-то помехи. – Пожал плечами Герман. – Фёдор думает, что это какое-то атмосферное явление – Солнце себя странно вело. А за кристаллы его благодари. Он решил их все, видимо, собрать.
Герман показал пальцем на замершего инженера. Впрочем, тот, видимо пересилив тягу к прекрасному, а может быть поддавшись уговорам Мартины, умудрился сделать целый шаг вперёд.
– Про какие ты помехи говоришь? Ещё полчаса назад, всё нормально было, когда вы останавливались.
Герман, прикинув что-то в уме, пожал плечами. Он сам австрийца уже давно не слышал, но может, пока он сам отдыхал, с Кристофером разговаривала Мартина?
Девушка, тем временем, вместе с инженером уже ходила вокруг кристалла, тыкая ржавый металл машины и что-то пытаясь ему втолковать. Видимо, получилось, потому что обратно они двинулись без трофея. Герман облегчённо вздохнул. Кажется жаба Фёдора проиграла здравому смыслу.
– Как мы так быстро доехали? – Спросил тем временем Кристофер, который всё это время разглядывал окружение.
– Разве это быстро? Со всеми этими остановками… Ну вот, опять встали. – Герман указал рукой на возвращающихся астронавтов. – Погоди-ка… Ты это видишь?
Они оба внимательно присмотрелись к шедшим к машине астронавтам. Что-то было не так.
– Они… замедлились? – Удивлённо спросил Кристофер.
Обе фигуры двигались, как будто преодолевая какое-то сопротивление.
– Кристалл. Он их… не отпускает? – Предположил Герман, нервно косясь на камни в салоне.
Те никаких действий не предпринимали.
– Если это ловушка, то нужно его разбить.
Винтовка Кристофера, с которой тот никогда не расставался, перекочевала ему в руки, а сам австриец высунулся из окна.
– Стой!
Герман, остановив напарника, задумался. Он всё никак не мог понять, что же его настораживало. Пара астронавтов, медленно, словно сквозь кисель, идущие к машине. Со спокойными лицами, без паники, или криков. Как будто они даже не заметили, что происходит.
– Фёдор, это Герман. Ответь. Мартина, ответь. – Проговорил он в шлем, попробовав вызвать их по радио.
Те двое так и не отреагировали. Австриец, наоборот, вопросительно на него посмотрел, изогнув бровь.
– Здесь что-то другое. – Задумавшись на мгновенье, Герман решился, – я подъеду к ним поближе, затянем их внутрь.
– А если и нас заденет? – Уточнил Кристофер.
– Значит, ты выстрелишь в кристалл.
Австриец кивнул.
Машина, немного повернув, поехала навстречу астронавтам. Герман продолжал вглядываться в лица идущих людей, а Кристофер, практически не мигая, смотрел на кристалл через прицел винтовки.
Как только машина приблизилась, Фёдор, сделав несколько шагов, замахал руками.
– Ты то творишь? Убить нас хочешь?
Мартина, настороженно глядя на Кристофера, также сделала несколько шагов вбок.
– Ты зачем так газанул? У меня чуть сердце в пятки не ушло. – Продолжал возмущаться Фёдор, хотя Герман остановил машину метрах в пяти от них.
– Кристалл, он вас держит? – Спросил Кристофер.
– Что? – Не понял его Фёдор. Переглянувшись с Мартиной, он зачем-то осмотрел себя, и только потом ответил: – Ничего меня не держит.
– Сделай два шага вперёд.
Опасливо косясь то на австрийца, то на Германа, инженер без проблем сделал пару шагов к машине. Потом, взглядом спросив разрешения, забрался внутрь.
Следом за ним в кабину залезла девушка, заставив Кристофера потесниться.
– Что у вас стряслось? Рассказывайте. – Потребовал Фёдор.
– Отойдя от кристалла вы замерли, практически не двигаясь. Кристалл вас, как будто, держал.
– Мы не замирали. – Переглянулись Фёдор с Мартиной. – Я дошёл до кристалла, только думал, как его взять, чтоб в ржавчине не запачкаться, прибежала она, начала меня отговаривать. Ну, ладно, уступил ей – пошли обратно. А тут вы по газам дали, чуть нас не сбив.
– А по радио что не отвечали? – Сузил глаза австриец.
– Не было ничего. Только помехи какие-то.
– Поехали отсюда подальше. – Попросил Кристофер, сверля кристалл взглядом.
– Похоже мы скоро доедем до ЦЕРНа. – Сказал австриец через некоторое время. – Этот квартал я уже не помню – он из новых. Дальше должна территория комплекса начаться. Я пойду, сообщу остальным.
Хлопнув Германа по плечу он покинул кабину.
Фёдор на это только вздохнул. Они проехали уже несколько интересных магазинов, на витринах которых была выставлена одежда. От вполне привычных на вид платьев и брюк, до чего-то, напоминающего комбинезоны. В таких было бы очень удобно работать. Однако, выходить из машины австриец запретил.
Миновав перекрёсток, постепенно набирая скорость на ровной дороге, они покинули жилой квартал, оставив позади и припаркованный транспорт, и пустые брошенные машины, и замершие то тут, то там фигурки технозомби. Последние практически не реагировали на них, начиная двигаться только если транспорт оказывался слишком близко, и вновь замирая, стоило расстоянию увеличиваться.
“На Луне они были намного активнее” – подметил на это Герман.
– Всё, дальше, похоже, пешком. – Вздохнул он, плавно останавливая машину перед высоким забором.
Метра два, как минимум. Ворота, выдвигающиеся из земли, сейчас были подняты. Впрочем, находящаяся рядом калитка была открыта. Вот только…
– А есть другой вход? – Спросил Фёдор. Ему очень не хотелось бросать машину.
Глава 21.3
– Рано или поздно, но нам придётся оставить машину.
Мартина, сказавшая эти слова, положила руку Фёдору на плечо в ободряющем жесте. После падения самолёта и их робинзонады по лесу у инженера развилась фобия – он боялся надолго покидать их самоходный дом.
– Может… разделимся? – Робко спросил Фёдор.
– Ну как же мы разделимся, нас же итак осталось мало? Быстрее всё осмотрим, быстрее закончим миссию.
– Кристофер, мы приехали. – Проговорил между тем Герман в шлем.
Ответа не было.
– Эх, и что не так с этой радиосвязью. Раньше же всё работало? Как будто специально глушат нас. – Всплеснул он руками.
– Я им сообщу. – Улыбнулась ему девушка, и, оставив Фёдора, вышла.
– Ты как? – Спросил между тем Герман.
– Не хочу никуда идти. – Ответил инженер, баюкая в руках один из кристаллов.
– Знаешь, у тебя какая-то нездоровая привязанность к этим камням. – Заметил Герман. – Ты уверен, что они на тебя никак не… действуют? Никаких голосов не появилось в голове?
Фёдор лишь мотнул головой, обиженно надувшись.
Герман посидел, посмотрел на него. Потом изучил забор и ту часть территории, которую было видно через калитку. Посмотрел на сторожку – кажется там кто-то сидел. Скорее всего технозомби. Нужно будет запомнить. Потом постучал пальцами по приборной доске…
– Что-то они долго. Пойду проверю. – Бросил он Фёдору, двинувшись следом за Мартиной.
Фёдор что-то буркнул, продолжая баюкать в руках кристалл. Видимо, это его успокаивало. “Кощей над златом чахнет” – Хмыкнул про себя Герман, заходя внутрь кузова.
Тут всё было точно также – помятые кровати с разбросанными кое-где личными вещами, которыми астронавты успели обрасти, нет-нет, да стягивая ту или другую тряпку из оставленной в городе машины, или из магазина. Прежним владельцам эти вещи явно уже ни к чему.
Дверь наружу открылась, показав мост-перемычку между кузовом и прицепом. Взгляд астронавта упёрся в спину Мартины, которая почему-то стояла у закрытой двери.
– Мартина? – Растерянно позвал Герман.
Девушка не отозвалась. Рукой она будто тянулась к контрольной панели, пытаясь открыть дверь, однако, та будто упёрлась в невидимую преграду.
– Мартина! – Заподозрив неладное, Герман бросился к ней.
– Вы чего здесь стоите? – Удивлённо спросил появившийся из ниоткуда за спиной Фёдор. Одной рукой он тряс Германа за плечо, другой продолжал баюкать кристалл.
Не ожидавший такого Герман вскрикнул и чуть не свалился вниз.
– Ты зачем так подкрадываешься? – Рыкнул он на Фёдора.
Девушка впереди вздрогнула и тоже обернулась.
– Герман? Фёдор? Вы зачем за мной пошли? – Удивилась она.
– Я устал сидеть ждать. – Буркнул Фёдор, опережая открывшего рот Германа.
Тот закрыл рот, немного подумал, не слушая своих спутников, а потом спросил:
– Сколько времени прошло, с тех пор, как я ушёл?
– Минут двадцать… Может больше… Ну я это, решил инвентаризацию провести. Перекладывал кристаллы и немного увлёкся… – Начал оправдываться инженер поймав направленные на него взгляды.
– Для меня прошла буквально минута. – Заметил Герман. – Ну-ка, давай отойдём вглубь машины. А ты, – обратился он к девушке, – маши нам рукой, с равными промежутками.
– Зачем?
– Просто сделай это, я потом всё объясню, если я прав. Пошли.
Он увлёк Фёдора за собой. Они оба смотрели, как девушка старательно машет им рукой. Впрочем, как только они отдалились, та замедлилась.
– Мартина, маши лучше! – Прокричал ей Фёдор.
– Погоди. Пошли дальше.
Чем дальше отходили парни, тем медленнее она двигалась, пока полностью не остановилась.
– Она вообще моргает? – Спросил из фургона Фёдор.
– Похоже, что она остановилась. Дай мне кристалл. – Попросил Герман.
Спустя несколько секунд сомнений или внутренней борьбы он получил из рук инженера минерал и пошёл к Мартине. По мере приближения та отмерла, рука задвигалась из стороны в сторону.
– Ничего себе, как вы это сделали? – Первой спросила девушка.
– Это замедление времени. – Поделился своей догадкой Герман. – Чем дальше от кристаллов, тем медленнее всё вокруг.
Герман заметил, как двинувшийся к ним Фёдор завяз, сделав несколько шагов.
“Выпал из зоны действия кристаллов в кабине” – решил парень.
Увлекая Мартину за собой, он двинулся к инженеру.
– Фёдор, каждому из нас нужен кристалл. И ещё по кристаллу на человека в прицепе. Без них мы замедляемся.
– Да я уже понял. Ты, когда от меня отходил, двигался всё быстрее и быстрее. Как долбанный Флеш. Дай сюда кристалл. – Фёдор отобрал у Германа камень, перехватив его так, будто сейчас начнёт баюкать.
Группа из шести человек, каждый из которых помимо оружия держал в руке по большому светящемуся кристаллу, двинулась в сторону проходной.
– Держись, Артур! – Крикнула Мартина, не выдержав.
Спасателя пришлось оставить в машине, так как передвигаться он всё ещё не мог.
– Он нас уже не слышит, дитя. Помаши ему рукой. – Посоветовал ей Двенадцатый.
Девушка несмело помахала спасателю рукой, дождалась, пока тот помашет в ответ и двинулась следом за остальными.
Артуру оставили запас пайков и все те кристаллы, которые не смог унести Фёдор. Этого должно было хватить до их возвращения.
Опыты показали, что кристалл как-то стабилизирует время вокруг себя на несколько шагов. И чем больше камень – тем лучше он это делает.
Астронавты также выяснили, что количество в качество не переходит. Груда камней продолжала “работать”, как самый большой камень. Никакого толку нести с собой целую кучу не было, однако, Фёдор всё-равно набил целый рюкзак “про запас”.
– На проходной технозомби. – Напомнил Герман, поднимая винтовку.
Шаг внутрь и он на территории ЦЕРНа. Взгляд, а также винтовка упёрлась в округлую металло-пластиковую будку с большим панорамным стеклом. Дверь сбоку была открыта, так что, если оно выскочит наружу… Впрочем, не выскочит.
Герман, видевший уже много разных технозомби, сразу определил, что этот был не до конца сформирован. Оплывшие части тела, немного потёкшее лицо – он был только в начале своего пути, и даже не факт, что он переживёт трансформацию.
– Помогите… – Донеслось из сторожки.
– Оно разговаривает?! – Отпрыгнула назад Мириам. – Почему оно разговаривает?
– Он… ещё человек? – Предположил Двенадцатый, отодвинув девушку и протолкавшись на территорию.
– Помогите… – Опять простонал сторож, попытавшись встать.
– Он тут с самого начала и ещё не превратился из-за замедления времени! – Догадалась Мириам.
– Отойдите от него, вы его убиваете! Уберите кристаллы. – Растолкала людей Мартина.
Стоило им отдалиться от сторожки, втянувшись на территорию, как движение в будке прекратилось.
– Он всё равно уже труп. – Бросил австриец, издалека наблюдая за несчастным. – Давайте спросим, что тут случилось. Может он знает что-нибудь.
– Нет! Вдруг это ещё можно вылечить. – Тут же закрыла сторожку собой Мартина, оттягивая австрийца назад, и откуда только силы взялись?
После небольшой борьбы взглядов, Кристофер отступил, пожав плечами и буркнув что-то вроде “Всех не спасёшь”.
– А меня больше интересует, почему до этого нам такие не попадались? – Спросил Фёдор, оглядываясь вокруг.
– Чем ближе к нашей цели, тем сильнее замедляется время. – Поделился своим наблюдением Двенадцатый.
– Значит… там мы сможем встретить живых людей? – Спросила Мириам.
– Там катастрофа только началась. – Выдохнул Герман, покрепче сжимая оружие.
Что бы там ни случилось двести лет назад, они увидят это собственными глазами.








