412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Swfan » Система Альфонса в Мире Боевых Искусств 6 (СИ) » Текст книги (страница 13)
Система Альфонса в Мире Боевых Искусств 6 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:38

Текст книги "Система Альфонса в Мире Боевых Искусств 6 (СИ)"


Автор книги: Swfan


Жанр:

   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)

Глава 48
Отчаяние

Ей нужно убить Ди Ма – если ещё не слишком поздно, повторяла про себя Ну Фао.

От этого зависит успех её миссии, судьбоносной для будущего её клана, который вот уже несколько лет находился в состоянии упадка после того, как их предок погрузился в глубокую медитацию.

Возрождение центрального правительства Второго поместья представляло их последнюю надежду вернуть утраченные рубежи или хотя бы обезопасить всё то, чем они владели прямо сейчас. Ведь если Король Белой Горы скончается от старости, их клан ожидала судьба намного хуже обыкновенного упадка. Помятуя о многолетней вражде, клан Кэ устроит кровавую резню. Поэтому Ну Фао прекрасно понимала вес, который возложили на её плечи, когда сказали найти Второго принца и взять его под свой контроль – в том числе посредством свадьбы.

Сперва у неё всё получилось. Она не только встретила настоящего Сима Фэя, несмотря на то, как это было маловероятно, но постепенно стала распространять на него своё влияние. Ну Фао рисовала себе золотые горы, представляя будущее, в котором станет серым кардиналом, теневой императрицей Второго поместья, и возродит величие Белой Горы. Ничего не поделаешь: юным девушкам самой природой велено мечтать, однако утопая в этих грезах она совершенно не заметила густую тень, которая неумолимо разрасталась у неё под ногами, пока не превратилась в чёрную бездну – Ди Ма.

До последнего она не замечала угрозу, которую он представлял. Сперва он заключил грабительский договор с Третьим принцем – сама она во время той беседы не смогла сказать ни единого слова, – а затем спровоцировал Патриарха клана Кэ. Зачем? Чтобы им пришлось прибегнуть к помощи Третьего поместья? Или потому что Ди Ма на самом деле работал на клан Кэ и таким образом даровал им повод заявиться в столицу и потребовать огромную компенсацию?

А что, если у Ди Ма и вовсе не было работодателя? И он просто распродавал Второе поместье всем и каждому? Возможно, всё это время происходили тайные аукционы, на которых люди предлагали наибольшую цену, и, возможно, на одном из них прямо сейчас продавался клан Ну. Ведь как ещё объяснить спокойствие, с которым он воспринял известие о том, что к столице приближается Король Бесконечной Равнины? Сама Ну Фао потеряла голову, когда об этом узнала, а придя в себя обнаружила, что Ди Ма продолжает общаться с Сима Фэем, издавая законы, внося бюджетные корректировки и ловко прибирая к рукам всю власть в пределах Второго поместья.

В этот момент девушка осознала, что должна убить его несмотря ни на что. Но как это сделать? Его блеклая служанка оказалась владыкой Манифестации, которая скрывала культивацию. Ещё один трюк; ещё один нож, который Ди Ма приготовил, чтобы ударить её в спину.

Они могли с ней справиться, ибо в распоряжении клана Ну находились владыки Манифестации Третьего и даже Четвёртого этапа, но за последние дни Ди Ма несколько раз встречался с именитыми мастерами Второго поместья и нарастил свои силы, а вызывать в столицу старейшин клана Ну для полноценного переворота у Ну Фао не было времени.

Более того, казалось, что Ди Ма понимает её мысли и намеренно над нею издевается. Иначе почему он отправил «подарок» их Патриарху, который находился в глубокой медитации? Когда Ну Фао об этом услышала, на глаза девушки стали наворачиваться слёзы: никогда прежде ей не приходилось испытывать столь вопиющее унижение.

И всё же когда Ну Фао протёрла лицо своим белым рукавом, в зрачках у неё сияла решимость. Она стала терпеливо дожидаться своего шанса. Когда Ди Ма оставил дворец, отправляясь на важную встречу, девушка бросилась к покоям Второго принца и за руку вытащила его в коридор.

– Госпожа Ну Фао, мы…

– Молчи! – огрызнулась девушка, как испуганный зверёк смотря по сторонам. Оставаться в столице было опасно. Их последняя надежда – сбежать на земли Белой Горы. Что будет дальше, Ну Фао не имела ни малейшего понятия, но так они по крайней мере выиграют немного времени.

Она приказала Динь Ляну запечатать свою культивацию, чтобы никто их не заметил, и замаскировалась вместе с ним под обыкновенную прислугу. С этого момента дворец превратился в монументальный лабиринт, чтобы выбраться из которого требовалась целая вечность. Ну Фао забыла про усталость, сбегая по лестницам, пока за спиной у неё неуверенно тянулся Динь Лян.

Как долго это продолжалось? Пять часов? Девять? Двадцать? Они кланялись прислуге, прятались в безлюдных комнатах и бежали, бежали, не смея смотреть себе за спину. Наконец они пробрались в главный порт, из которого поднимались и спускались грузовыми корабли, доставляющие во дворец припасы. Их билет на свободу. Ну Фао посмотрела на них и наклонила голову, упираясь ладонями в колени. Её ноги дрожали. Никогда прежде она не испытывала такую усталость.

– А брат Ма знает, что мы делаем? – спросил Динь Лян.

Ну Фао хотела стиснуть зубы и ударить его, но тут…

– Знаю.

По спине девушки пробежал мороз. Вскинув голову, она увидела юношу в серой купеческой мантии, который невозмутимо стоял перед ними – как монстр, подумала Ну Фао, как древний дракон.

– А, тогда всё в порядке, – выдохнул Динь Лян.

Губы Ну Фао приоткрылись, задрожали, а затем среди чистого неба зазвучали раскаты грома, стремительно принимая форму голоса и сотрясая души многих миллионов жителей столицы:

– Кто посмел оскорбить клан Кэ⁈ Покажись!

Король явился…

Глава 49
Тру́сы

Даже если бы Король Бесконечной Равнины Цао Кэ не называл себя и не поднимал голос, не заметить его было невозможно. В момент своего появления он стал центральной фигурой в городе, своего рода гигантской башней, которая возвышалась до небес и приковывала к себе внимание всех и каждого. Даже малые дети, которые не понимали, что происходит, не смели больше плакать и проситься на руки, словно ощущая власть, которая пропитала воздух и придавила их горло.

Такова была сила Короля. Такова была сила человека, который достиг предела обыкновенной культивации и переступил его, начиная собственную дорогу, которая привела его на вершину мироздания. Перед ним всякий ощущал себя фигурой на шахматной доске, бессильной перед игроком.

– Нет… – прошептала Ну Фао и вздрогнул, прекрасно понимая, что Король услышал её голос.

Потому что слышал всё и всюду.

Потому что он, бледный мужчина с красными глазами и козлиной бородкой, стоял прямо перед ними на посадочной площадке.

– Где У Кэ? – спросил Король Бесконечной Равнины голосом, который требовал сиюминутного ответа.

– Господин Цао Кэ, если вы про самозванца, который посмел выдавать себя за наследника вашего клана, то его высочество Второй принц приказал поместить его в надёжное место. Мы не хотели, чтобы сообщники освободили его прежде, чем свершится правосудие, – невозмутимо ответил Ди Ма.

– Я приказал? – округлил глаза Динь Лян.

На лице Цао Кэ показалась улыбка титана, который смотрит на ничтожную мушку. Динь Ляна пронзила холодная дрожь.

– Так это было твоё решение, мальчишка? – спросил Цао Кэ, переставая обращать внимание на всех, кроме «Принца Второго поместья».

– В-возможно, это действительно был самозванец, нужно же проверить…

– На колени.

Динь Лян опешил.

– На колени, – снова потребовал Цао Кэ. Ему достаточно было просто пожелать, чтобы юноша распластался на земле, и в то же время он требовал, чтобы Принц Второго поместья по собственной воле склонил перед ним свою голову.

На Восточном плато дети Королей не чурались кланяться перед владыками Манифестации, если последние обладали большей силой. Таковы были местные порядки, которые ставили превыше всего именно культивацию. На юге было не так. Титул и родословная играли здесь намного большее значение, и Принц Чёрного клана кланялся разве что предку и своему учителю. Цао Кэ требовал от Динь Ляна унизить себя, и тем не менее: разве можно отказать всесильному Королю Бесконечной Равнины, который одним ударом способен истребить половину города и сотни миллионов человек?

– Сперва ты встанешь передо мной на колени, – проговорил Цао Кэ с дьявольской улыбкой. – Затем поклонишься У Кэ. Ты запечатаешь свою культивацию и будешь кланяться ему, пока от твоего лица ничего не останется. Возможно, тогда ты поймёшь своё место, мальчишка.

Ты считаешь себя принцем? Владыкой Второго поместья? – с усмешкой спросил Цао Кэ. – Без защиты Чёрного императора ты ничтожество. Или ты не понимаешь, почему он вернул тебе твой титул? Из жалости? Смешно. Ему просто надоел тот хаос, который остался на руинах Второго поместья. Поэтому он восстановил твои права: чтобы один из нас мог использовать тебя и подчинить все эти земли. Но твоей власти здесь нет и не будет. Ты – трон, на который один из нас сядет, когда заберёт себе верховную власть… На колени.

Неописуемая сила наполняла слова Короля. Динь Лян почувствовал, что ещё немного, и он действительно свалится на землю и будет просить о пощаде, но в тот момент, когда его голова уже стала опускаться, его плечо, прямо как в Городе Разумных Настояний, схватила крепкая рука и удержала его на ногах.

Ди Ма выступил вперёд, спокойно смотря на Короля Бесконечной Равнины, и спросил:

– Поэтому клан Кэ так испугался, что господин Сима Фэй попал под влияние Белой Горы?

– Ах? – удивилась Ну Фао.

Цао Кэ впервые с момента своего появления посмотрел на юношу в купеческой мантии.

– Вы испугались, что они уже распространили на него своё влияние и заключили договор с Третьим принцем, который обещал закрепить за ними верховную власть в пределах Второго поместья. Ведь как ещё объяснить, что мисс Ну Фао тоже присутствовала на тех переговорах, как сообщили вам ваши шпионы? Клан Кэ боялся этого и решил поскорее избавиться от господина Сима Фэя. Для этого вы отправили У Кэ, который должен был убить его, обставив данное происшествие как несчастный случай во время дуэли.

У вас не получилось, и теперь вы решили использовать другую тактику: надавить на господина Сима Фэя, запугать его и сделать собственной марионеткой. Странно, что при этом вы перестали бояться Третьего принца… Но я предполагаю, что это потому, что сразу после неудачной попытки убийства с вами связался Пятый и предложил собственное сотрудничество. Иначе вы никогда бы не посмели заявиться в столицу, опасаясь гнева господина Сима Гу.

Молодой человек покачал головой:

– Признаюсь, сперва я, будучи чужаком на этих землях, не видел особенной разницы между кланами Белой Горы и Бесконечной Равнины, но теперь она очевидна. Клан Кэ… намного более труслив!

На мгновение среди собравшихся повисла тишина. Ну Фао и Динь Лян в ужасе посмотрели на Сима Фэя – как на маленькую мышку, которая задирает огромного змея. В красных глазах Цао Кэ промелькнула пламенная ярость, однако затем его губы скривились в презрительной улыбке:

– Некоторые звери знают своё место, в то время как другие продолжают брыкаться перед смертью и потому страдают. Ты подписал себе смертный приговор, мальчишка. Я прикажу четвертовать тебя и всю твою семью до девятого колена. Стоило того твоя безумная бравада? Но можешь гордиться, клан Ну ожидает такая же кара, а потому вы вместе умрете смертью «храбрых», – сказал Цао Кэ, протягивая руку прямо к Сима…

Глава 50
Старик

Король Бесконечной Равнины протянул руку, совершенно уверенный, что никто не сможет его остановить, но когда между его пальцами и светлыми горлом юноши в серой купеческой мантии оставались считанные миллиметры, лицо Цао Кэ стремительно переменилось.

– Ты⁈ Невозможно! – воскликнул мужчина и отпрянул.

– Удивлён, Цао Кэ? Повтори, что именно ты собираешься сделать с моим кланом! – ответил могучий старческий голос. Динь Лян и остальные не успели даже моргнуть, как возле Патриарха клана Кэ появился старик в белой мантии. Даже на вид ему было по меньшей мере несколько сотен лет. Его белоснежная борода свисала почти до земли, а лицо покрывали неисчислимые морщины. И всё равно глаза его сияли ужасающим светом.

– Предок? – проговорила ошарашенная Ну Фао.

Последний раз она видела этого старца в далеком детстве, когда девочку привели поклониться её почтенному предку. Уже тогда он показался ей дряхлым, как мумия, которая могла развалиться от первого порыва ветра, а ведь с тех пор прошло уже десять лет, на протяжении которых его жизненные силы неумолимо увядали. Ну Фао была уверена, что когда в следующий раз увидит Предка, последний, как и прочие великие воины, которые истратили последнюю энергию, превратится в прах… Но вот он стоял прямо перед ней.

– Что именно ты собираешься сделать с моим кланом, повтори, а то я не расслышал, дрянной мальчишка, – сверкая глазами прокряхтел Король Белой Горы Ну Вэйпан.

Цао Кэ стиснул зубы, отчаянно пытаясь взять себя в руки. Что это? Иллюзия? Обман? Обмануть Короля невозможно. Перед ним действительно был великий старец, который правил Белой Горой ещё во времена его деда. Но как это возможно? Цао Кэ слишком опасался своего противника, чтобы довериться обыкновенным слухам, и немногим ранее собственноручно убедился, что жизнь старика приближается к завершению. Даже пребывая в глубокой медитации, он мог протянуть всего пару лет, но не более того.

– Я… – прохрипел Цао Кэ.

– Не торопись, придумай хорошее оправдание, – ухмыльнулся старец. – Но сперва нам нужно приветствовать нашего господина. Ты ведь за этим сюда явился, так? – проговорил Король Белой Горы, опустился на колено перед Динь Ляном и продекламировал: – Приветствую господина Сима Фэя и торжественно клянусь, что я, Ну Вэйпан, и мой клан будут до конца своих дней служить вам и Второму поместью!

Его голос не казался особенно громким, и в то же время его прекрасно услышали сотни миллионов жителей столичного города и самых отдалённых его окрестностей. Цао Кэ стиснул зубы, его глаза покраснели. Секунду назад он требовал, чтобы Второй принц сам упал перед ним на колени, а теперь всё складывалось таким образом, что припасть к земле придётся именно ему. Это было унижение. Неслыханное, вопиющее унижение – но что ещё ему оставалось? Если он откажется принести вассальную клятву, когда Король Белой Горы сделал её на глазах всего мира, люди станут подозревать его лояльность. Лояльность не только Второму принцу, но Чёрному императору.

При мысли об этом по спине Цао Кэ промчалась дрожь. От прежнего высокомерия не осталось и следа. Насколько он сам возвышался над простыми людьми, настолько же, нет, в сто крат больше его превосходила тёмная фигура Чёрного императора, властная и способная на безграничную жестокость.

Страх. Сильнейшее человеческое чувство. Намного сильнее гордости, судя по тому, как быстро Цао Кэ упал на колени перед лицом обыкновенного мальчика, стоило ему завидеть у него за спиною имперскую тень.

– Торжественно клянусь, что я, Цао Кэ, и весь мой клан будут до конца своих дней служить вам и Второму поместью, – прозвучал его голос по всему городу и даже в темнице, в которой, связанный по рукам и ногам, сидел У Кэ. – Прошу прощения за мои дерзкие слова, ваше высочество. Я был не уверен, что это правда Вы. Таким образом я желал проверить вас и теперь стыжусь этого до глубины души.

– Проверить? А, вот как, – с понимающим видом кивнул Динь Лян, который, казалось, испытал большое откровение.

Цао Кэ стиснул зубы, продолжая упираться в землю. Постепенно он понял, что аура Ну Вэйпана не стала сильнее, а значит старик не совершил чудесный прорыв на следующий этап Королевской стадии. Следовательно, его жизненные силы всё ещё были на исходе, а значит это был трюк. Он просто делал вид, что здоров, хотя прямо сейчас сжигал последние запасы своей жизненные энергии просто чтобы оставаться на ногах. В глубокой медитации он мог протянуть ещё несколько лет, выступая стражем Белой Горы, но теперь – теперь он, вероятно, умрет всего через пару дней.

«Старый дурак», – подумал Цао Кэ, возвращая свою мрачную улыбку. Даже если клан Ну действительно заключил договор с Третьим принцем, жертвовать ради него единственным Королём было сущим безумием. После этого они потеряют свою ценность и сделаются безвольными рабами Сима Гу. А может Цао Кэ сам договорится с принцем, обещая помощь и многочисленные связи в пределах Второго поместья, которые помогут вытянуть его ресурсы, в обмен на право распоряжаться кланом Белой Горы. Жаль только Ну Вэйпан не увидит, как его «благородная жертва» обернётся величайшей трагедией для его семьи.

Смакуя грядущее отмщение, Цао Кэ произнёс:

– Извините моего внука, господин. Последний совершил великую ошибку, когда посмел сомневаться в вашей подлинности. Прошу вас отпустить его, чтобы мы сами определили для него подобающее наказание.

Оставалось только забрать У Кэ, и всё вернётся на круги своя. Конечно, Цао Кэ всё ещё был в ярости, что в ближайшее время не сможет расквитаться с убогим принцем и ублюдком в сером, но утешительный приз в лице клана Ну был…

– Нет, – раздался спокойный голос.

– Что? – спросил Цао Кэ и вскинул наклонённую голову. Ему ответил вовсе не принц, но тот самый юноша в сером. Как он смеет перечить Королю⁈

– Ты…

Глава 51
И выдох

– Дрянной мальчишка, как ты смеешь перечить… – загремел было Цао Кэ, но в этот же момент Сима отвернулся от него и с улыбкой спросил Динь Ляна:

– Верно, ваше высочество?

– А? Да, верно, – бездумно ответил юноша.

Цао Кэ прикусил язык.

– Прошу прощения, господин Цао, – поклонился Сима. – Но если вы сами будете определять наказание для господина У Кэ, оно может быть слишком суровым. Такие верные вассалы, как вы, которые готовы были рискнуть своей жизнью, чтобы убедиться, что на троне восседает настоящий суверен, определённо будут слишком жестоки в отношении своего отпрыска, который нанёс ему столь вопиющее, однако, в сущности, незначительное оскорбление. Поэтому его высочество Второй принц хочет самостоятельно определить кару вашему внуку.

– Это…

Цао Кэ было больше шести сотен лет, и за свои годы он испытал немало различных эмоций, от великой радости до глубокой печали, однако ни разу ещё его не охватывал настолько бешеный гнев.

Жестокость? Этот мелкий ублюдок опасался, что наказание, которое он подберёт для У Кэ, будет слишком жестоким? Такое он придумал оправдание, чтобы удержать его в темнице⁈

– Верно, верно. Не будь слишком суров, Цао Кэ! Действительно, ты слишком верный вассал, чтобы позволить тебе самостоятельно подбирать наказание для своего внука. Жалко будет бедного мальчика, – громко рассмеялся Ну Вэйпан. – Кто знает, возможно, ты прикажешь четвертовать весь его клан!

Цао Кэ побледнел. Не той испуганной бледностью, когда сердце уходит в пятки, но другой, знаменующей бешеную ярость, что человек всеми силами пытается сдержать внутри себя, как закипающий вулкан. Сима понял, что они зашли слишком далеко, мысленно прокашлялся и весь последующий диалог старался провести «по делу».

Обсудить все вопросы в такой обстановке было, впрочем, невозможно, а потому сразу после закрепления вассального договора он попросил, от лица Первого советника Второго принца – титул, который он приписал себе пару дней назад и который даровал ему безграничную законодательную власть в пределах феода, – Цао Кэ отправить в столицу своего казначея, чтобы они поговорили на тему финансов и торговли. Цао Кэ согласился сухим голосом и удалился с таким видом, что Сима стало немного жалко гору, которую он неминуемо снесёт на пути домой, чтобы выпустить свою ярость.

После этого в тронном зале, в который они переместились для переговоров, повисла тишина. Ну Фао потерянно смотрела на всех собравшихся. Король Белой Горы с улыбкой поглаживал бороду и разглядывал Сима Фэя – настоящего. Во время разговора с Цао Кэ старец казался напористым и диким, однако прямо сейчас в его белых глазах читалось абсолютное спокойствие. Сима встретил его взгляд и молча кивнул.

Все важные дела они обсудили ещё несколько часов назад, когда Король Белой Горы впервые заявился в столицу. Тогда же Сима уговорил его помочь в деле с Цао Кэ. Если бы не эти гарантии, он бы никогда не посмел так откровенно провоцировать настоящего Короля. Собственно, Ну Вэйпану он тоже доверял только потому, что последний зависел от его подарка. Старик, разумеется, спросил, откуда Сима заполучил себе столь удивительное зелье, на что он ответил:

– Сделал.

– Самостоятельно?

– На родине меня считали одарённым алхимиком.

Эта правда. Впрочем, Сима уже давно не развивал свой алхимический талант и теперь задумался о том, чтобы заняться этим во время следующей сессии внутри временного кармана.

…Которая была уже не за горами, потому что сегодня Сима наконец разрешил главные проблемы Второго поместья. С поддержкой (в некотором смысле этого слова) клана Ну и клана Кэ, которому придётся сотрудничать, пока У Кэ находился в заложниках, они смогут подчинить себе прочие семейства на территории феода и заставят их платить налоги. Этого будет примерно достаточно, чтобы собрать сумму, положенную Третьему принцу, – отдавать ему, конечно, придётся не половину, но примерно 75% их текущего дохода, но хоть как. В свою очередь Третий принц будет оборонять их от Пятого и прочих братьев, которые посягали на жизнь Сима Фэя.

25% дохода будет достаточно и на поддержание различных министерств Второго поместья, которые постепенно поднимут эту цифру до 30% и 40%, и на культивацию для Сима и Лу Инь. По крайней мере до Королевской стадии. Чтобы стать Императором потребуются особые сокровища, которые считались редкостью во всём регионе, однако всё это были дела грядущие.

Собственно, как и остальные проблемы. Рано или поздно им придётся освободить У Кэ, после чего контролировать клан Бесконечной Равнины станет намного сложнее, рано или поздно клан Ну попытается распространить своё влияние, рано или поздно у Пятого принца закончится терпение просто наблюдать за тем, как Третий набирает силы, и он решится на крайние меры… Однако для Сима всё это было скорее поздно, чем рано.

Жизни воинов продолжались сотни и тысячи лет. Поэтому они никуда не торопились. К тому моменту, когда противники и союзники обдумают все варианты и снова попытаются прибрать к рукам его карточный домик, Сима и Лу Инь уже не будет в этом мире. Собственно, самого Мира уже не будет – его уничтожит Божественный император драконов.

Первые месяцы правления были опасны и полны на потрясения, но только потому, что каждый игрок стремился воспользоваться нестабильной обстановкой. Теперь же, когда положение дел, усилиями Сима, немного устаканилось, они засядут в ожидании и ждать будут до самого конца этого мира, которому осталось всего ничего. Сима же наконец мог позволить себе немного расслабиться – что он и сделал после того, как попрощался с Королём Белой Горы и проследовал в свою комнату, где его уже ждала Лу Инь.

Его нервы тоже были нерезиновые. Несколько недель напряжённой работы его изрядно измотали. Пока копятся ресурсы, он собирался устроить себе и Лу Инь небольшой отпуск – осмотреть окрестности города, которым правил, пройтись по магазинам, прогуляться на природе. Однако у судьбы были другие планы.

На следующий день в Поместье Второго принца, как и все остальные, прибыло послание от Чёрного императора, содержание которого взбудоражило весь Южный регион…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю