Текст книги "Бестия (СИ)"
Автор книги: Шустик
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц)
– Ты слишком громко дышишь! – драматическим шепотом выдал я. – Лучше бы тазик принес…
– С какой стати?
– С такой. Теперь я начинаю понимать, как чувствуют себя беременные, – жалобно проныл я, разглядывая ковер прямо у себя перед носом. От резкого удара по ягодицам я подпрыгнул и чуть не свалился, успев в последний момент выставить руки и медленно подтянуться обратно, все так же лежа на животе мужчины.
– Это, знаешь ли, не повод, чтобы вскакивать ни свет, ни заря.
– Ууу, Айрен, не будь такой заразой! – повозившись немного, я таки принял сидячее положение, устроившись верхом на мужчине. – Я теперь, как твой законный (а я надеюсь, что законный?!) супруг, требую исполнение супружеского долга. Если хоть не натурой, так своевременной медицинской помощью!
– Скажи, у тебя совсем нет чувства самосохранения? – в глазах Айрена вспыхнули искорки любопытства. Нет, ну соврать ему что ли для приличия?! Неужели по моей сине-зеленой тушке не видно, что я сейчас коньки отброшу?
– Ммм… Вообще-то есть, но когда мне плохо, оно автоматически отключается, – сознался я, растягиваясь на мужчине во весь рост и чувствую, что меня начинает укачивать, как в поезде. Желудок, кажется, решил поиграть в «море волнуется раз…», а еще на языке появилась раздражающая горечь, как будто я полночи какую-нибудь лебеду жевал.
Меня без предупреждения скинули на кровать. Я даже возмущаться не стал, поспешно зарываясь под одеяло и вдобавок водружая себе на голову подушку, пытаясь заглушить звон в ушах. Ругать вампира не было сил. Кровать едва уловимо качнулась, когда Айрен поднялся.
Через несколько минут, которые ознаменовались каким-то шуршанием, с меня сдернули одеяло и резко дернули за плечо, заставляя сесть. Организм взбунтовался, ознаменовав свое недовольство очередной порцией головокружения.
– Пей, – мне под нос сунули кубок с… Принюхавшись, я позеленел и начал отползать от вампира, плюнув на свое «предтрупное» состояние, потому что узнал в жидкости кровь.
– Я это… уже хорошо себя чувствую!
– Стас! – меня дернули за ногу, возвращая на прежнее место. – Ты вчера потерял кровь, поэтому просто так, со временем, лучше тебе не станет. Прекрати кривляться и пей.
– Не буду, – я упрямо посмотрел на вампира. Умом-то я понимал, что он прав, но вот заставить себя – было выше моих сил. Стоило только подумать, как меня тут же начинало подташнивать.
– Хочешь, чтобы я приказал?! – вкрадчиво уточнил мужчина.
В первый момент я растерялся, не сразу догадавшись, что он имеет в виду, а потом вспомнил о вчерашнем разговоре. Захотелось тут же уточнить, а разве до этого он не приказывал?! Но я подавил в себе этот порыв. Может, все зависит от его желания? Или еще каких-нибудь факторов? Надо будет у кого-нибудь из девушек уточнить. Потом. А пока…
– Вот зачем сразу угрожать?! – недовольно проворчал я, принимая кубок из его рук.
Сунув туда свой нос, я еще раз скривился. Крови, на мой взгляд, было даже больше, чем нужно. А еще мне чудился запах железа, который оставался на языке, словно минуту назад гвозди облизывал. По телу прошла нервная дрожь. Крепко зажмурившись, я сделал глубокий вздох и поднес кубок к губам.
Глоток и… я чуть не выплюнул все обратно, но рука Айрена коварно приподняла кубок чуть выше, заставив его сильнее опрокинуться, поэтому, чтобы не захлебнуться, пришлось все быстро выпить. Когда эта пытка закончилась, я раздраженно запустил уже пустой тарой в ухмыляющегося вампира, но тот лениво уклонился от нее.
Зато эффект от «завтрака» оказался просто молниеносный. Уже через несколько минут я почувствовал, что мне намного лучше. Собственно, вместе с этим и пришла способность адекватно на все реагировать.
– Ты! Совсем это… того!.. – пытаясь подобрать слова, пыхтел я, носясь по комнате и пытаясь переодеться.
– Зато быстро получилось, – лениво заметил Айрен, направляясь в сторону двери. – Кстати, жду тебя сегодня на тренировке, будем продолжать учить тебя постоять за себя. Постарайся не опаздывать.
С этими словами меня оставили одного в комнате. Я запустил в дверь подушкой, пытаясь выпустить пар. Еще немного побесившись, я, наконец-то, угомонился и отправился на поиски кого-нибудь из девушек. Мне надо было прояснить несколько вопросов, чтобы знать свои возможности. По дороге подхватил со стола вылезшего откуда-то на свет Кукуцапля. Отлично, теперь дело за малым!..
***
Дверь с тихим скрипом открылась, впуская еще одного посетителя. Все присутствующие в зале лишь на мгновение обратили на него внимание, а затем снова вернулись к своим делам: кто-то к глиняной кружке со слабоалкогольной бурдой, кто-то к собеседнику явно бандитской наружности. И я их прекрасно понимаю, потому что в незнакомце ничего интересного не было: темный длинный плащ с глубоким капюшоном, скрывающий его внешность ото всех. Возможно, в более приличных заведениях такая экипировка вызвала бы подозрения, но только не здесь. Тут у большинства такие же плащи, я – не исключение. Так это еще сейчас только полдень, а по ночам вообще настоящий цирк, обязательно заканчивающийся мордобоем и потом примирительной попойкой. Хорошо хоть я такую развлекаловку только один раз застал, да и то мне потом сильно досталось от Терры за мое опоздание, ибо прикрывать меня перед Айреном пришлось именно ей. Хорошо хоть вампир не знает, где я провожу все дни.
Впрочем, кое-что меня в новоприбывшем все-таки настораживало: отчетливое ощущение опасности, исходящей от него. Хм, скорее всего очередной «охотник на вампиров» пожаловал. Они тут целыми табунами по лесу бегают, только далеко в лес пока так еще никто и не зашел. Я ниже опустил голову, сжимая в руках кружку с морсом.
Я находился в старом, но добротно сделанном деревянном, двухэтажном здании с флюгером в виде какой-то чуднОй птицы на крыше и вывеской перед входом, на которой корявыми буквами было нацарапано «Таверна – Три ерша». На это местечко я наткнулся совершенно случайно, но начнем по порядку.
С того дня, как Айрен сделал меня своим супругом прошло чуть больше недели. Все три вампира были заняты подготовкой к приезду важного друга (или кто он там для них?), но гость пока не спешил почтить нас своим присутствием. Все это время мне удачно удавалось избегать занятий Айрена, жаль только, что вечно это продолжаться не может. Да и отмазки у Ниал и Терры скоро закончатся. Все-таки под честное слово отпускать меня никто не собирался, а так – то за ягодами, то за цветами сходить. Со слов Терры, Айрен просто рвет и мечет, но пока еще закрывает глаза на мои прогулки. В общем, стоило мне только улизнуть из замка под благовидным предлогом, как я сразу же шел исследовать окрестности, проще говоря – лазил по лесу. Занятие оказалось увлекательным и очень экстремальным.
Во-первых, я узнал много нового, в том числе и о своих возможностях. Лес, как ни странно, кажется мне живым, словно у него есть душа. Правда, Ниал сказала, что это из-за моих способностей к магии, дескать, эльфы тоже так с ума сходят, почитая свой лес как божество. Не знаю, как ушастики (эльфов я еще не видел, но решил пока придерживаться наших баек), но к деревьям я особой трепетности не испытывал. Скорее уж лес для меня был как безмолвный родитель, стойко сносящий все мои капризы. О да, в свой первый же день я пошел искать зверюшек. Ни Кукуцапль, ни Ноки, которая увязалась следом за мной, сильно не возражали. Зачем мне понадобилось это – тоже сложно объяснить. Короче, шило в одном месте. К тому же, как показала практика, не все звери слушаются меня беспрекословно. Некоторые, при виде радостного и улыбчивого меня разбегались в стороны, а другие угрожающе рычали и шипели. В итоге, приходилось к каждому подбирать свой подход, что занимало много времени, но главного я все-таки добился: в лесу теперь ни один зверь не смел тронуть меня.
Во-вторых, я уяснил, что жизнь рядом с лесом тоже есть: две деревеньки и небольшой городок. Побывал я только в последнем, а на деревни глянул лишь мельком. А так же, плюс к этому, довольно оживленный тракт, пролегающий совсем рядом с окраиной леса, по которому постоянно ездили купцы и гонцы. На самом деле был более короткий путь, так называемая дорога Сна, но мало кто решался путешествовать по ней, но если смельчаки все же находились, то никто из них не стремился сойти с пути и отправиться в чащу. Я следил за одними путниками. Довольно жуткое зрелище, надо признаться. Не знаю, что они видели, но страх в их глазах был колоссальным. После этого я еще больше уверовал, что лес имеет если не разум, то инстинкты хищника точно. Наверное, это странно, говорить такое, но… Черт, по-другому просто никак и не объяснить.
О, а еще на окраине леса было старое, заброшенное кладбище. Там даже сторожка была, в которую я впервый же день залез. Ничего интересного, конечно, не нашел, но чем-то она мне все равно приглянулась. Да и кровать там была, пусть и дышащая на ладан. Мой вес выдерживает – и ладно. В общем, от кладбища я был в восторге, хотя даже сам себе не мог объяснить такую странную реакцию. Мне ж вроде говорили, что вампиры – не трупы, тогда чего меня так к земле тянет?
В-третьих, я познакомился с охотниками. Ну, как «познакомился». Распугал, если называть вещи своими именами. Они сильно прониклись моим внешним видом и сопровождением. Кто ж виноват, что, когда им приспичило пострелять каких-то рогатых парнокопытных, я мимо проходил, возвращаясь из болота. Нет, сам-то я был нормальным, подумаешь – весь в ряске и грязи, а вот стая таких же чумазых волков, понуро плетущихся за мной, была явным перебором. Орали доблестные охотники громко и с чувством. Хорошо хоть бежать им было не так далеко, иначе я мог бы оглохнуть от их воплей.
В общем, натыкались на меня так довольно часто, поэтому когда я вышел к таверне, обо мне уже складывали легенды. Хорошо еще, что я додумался плащ на себя накинуть, иначе бы точно опознали.
Наслушавшись в первый же раз баек о себе любимом, я все больше восхищался фантазией людей, потому что то, до чего они додумались – просто невозможно выразить словами. Таких страшилок я сроду не слышал. Выходило так, что я… ммм, если проводить аналогию с нашим миром, то леший, но очень-очень злой и кровожадный. И клыки-то у меня «до пуза», и глазюки-то «потусторонним огнем горят»… А главная примета – «волосы, объятые пламенем». Нет бы чего конкретное, а то разводят таинственность. Ну, каждый раз описывать меня простому люду было неинтересно, поэтому мне даже прозвище дали – Бестия. Я не особо возражал, зато девушки, когда узнали, долго хохотали и клятвенно заверили, что Айрен ничего об этом не узнает.
Правда, были и свои минусы. Мало того, что, оказывается, в этом мире существуют так называемые «рыцари без страха и упрека», так эти фанатики еще и на вампиров охотятся. За деньги, разумеется. А Айрен, зараза, даже не думает скрывать свое местоположение. В таверне даже карта висит, допотопная, к счастью: черное поле и крестик посередине, обозначающий замок «убивца», вампира то бишь. Увидев ее в первый момент, я несколько обалдел, но от истерического смеха все-таки удержался. Увы, не все были такими разумными как я, поэтому каждый день в лес регулярно стремились все новые и новые истребители нечисти. Собственно, за счет этого городишко и процветал. Тут вообще был как проходной двор, постоянно «герои» шастали. А еще когда и за мою тушку довольно внушительную награду назначили, от них вообще житья не стало!
Оказывается, рыжие волосы – у них редкость, хотя, конечно, и не единичный случай. Но попасться по глупости не хотелось, поэтому приходилось маскироваться. Пока получалось удачно, хотя и не обходилось без инцидентов. Почему-то некоторые подвыпившие мужики свято верили, что под балахоном скрывается девушка. Глиняные кружки, которые я разбивал об их головы, убеждали мужиков в обратном.
От размышлений меня оторвал слишком уж пристальный взгляд, который я чуть ли не кожей ощущал на себе. Подняв голову, я тут же нашел источник своего раздражения. Впрочем, он не сильно и скрывался. Это оказался тот новоприбывший посетитель, который мне сразу не понравился. Я аккуратно бросил взгляд в окно. Как раз пора возвращаться, да и нервировать этого типа лишний раз не стоит. Мне еще как-то надо мимо Айрена к себе в комнату проскочить, а это уже приравнивается к подвигу!
Быстро расплатившись с хозяином таверны, я выскочил за дверь. Чтобы добраться до леса, надо было пересечь главную улицу, а там дальше «огородами» – рукой подать. Оглянувшись и не заметив ничего подозрительного, я шустро засеменил в нужном мне направлении. Лишь у самого леса я почувствовал, что совсем не один, а за мной совершенно бесшумно кто-то следует. Кажется, мне попался настоящий охотник, а не жалкая пародия на него. Вообще, если бы не близость к лесу, я бы этого и не заметил. И это пугало…
Я поспешил скрыться под сенью деревьев, залегая в каких-то чипыжах, сливаясь с тенью и полностью скрывая свое присутствие от посторонних глаз. То, что лес меня прикроет, я не сомневался, просто чувствовал, что он поможет мне, что бы ни случилось. Я замер на месте, практически не дыша, и внимательно всматривался в едва приметную тропинку, петляющую среди деревьев.
Ничего не происходило, ни шороха, ни запаха… Словно и нет никого. Может, мне показалось? Я уже готов был выбраться из своего укрытия, как рядом со мной прошел охотник. Глаза у меня испуганно расширились, но крик я сдержал и не дернулся, чем бы выдал свое присутствие. Даже находясь прямо перед моим носом, я его совершенно не ощущал, словно это призрак, а не живое существо. Я – понятно, для меня лес – словно родной дом, в котором я знаю уже каждый уголок, но он… Эльф? Вампир? Кто?
Убедившись, что он скрылся из виду, и, выждав еще немного, я тихо выполз из кустов и бегом направился в сторону замка, бесшумно ступая по земле. Во мне снова поселился тот страх, который я испытал при «забеге по пересеченной местности» на пару с Айреном. Я поминутно испуганно замирал на месте, тщательно вглядываясь в темноту, словно ожидая, когда охотник догонит меня, но все было тихо. Поэтому, чем ближе я подходил к замку, тем спокойнее мне становилось. Это-то меня и сгубило.
– Не дергайся, – неожиданно сбоку от меня раздался низкий, наполненный рычащими нотками голос, а в то же мгновение мне в шею уперлось что-то холодное и острое. Скосив глаза, я понял, что попался. Глупо и конкретно…
– Могу еще и не дышать, – скрывая дрожь, ответил я, пытаясь рассмотреть стоящего передо мной охотника. Сейчас он скинул капюшон, поэтому я мог видеть, что он человек, ну, по крайней мере, никаких отклонений в виде клыков или длинных ушей я не заметил.
– Тогда лучше молчи, – мужчина язвительно ухмыльнулся, надавливая сильнее своей железкой, отчего мне пришлось запрокинуть голову. Меч, кстати, был очень даже ничего, а вообще, напоминал саблю. Хм, занятия с Айреном хоть какие-то плоды принесли. А, черт! Не о том думаю.
– А как ты меня поймал-то? За мной же никто не шел! – немного обиженно спросил я, чувствуя, как на глаза наворачиваются слезы от такой несправедливости. Вот стоило мне так стараться, чтобы быть пойманным почти что у самого дома? Как вообще такое возможно?!
– Я просто ждал тебя здесь, – с усмешкой пояснил охотник, рассматривая мое замершее в неудобной позе тельце.
– Вместо того чтобы торчать на улице, мог бы подождать его в замке. Рыжик вечно под вечер приходит, – ворчливо произнесли за моей спиной. Так счастлив я еще ни разу не был, а тем более – от прихода вампира.
– Айрен! – радостно воскликнул я, так и не дернувшись с места. Ага, одно неосторожное движение – и меня нашинкуют, как капусту. Нафиг, нафиг… Пусть сначала вампир с этим маньяком договорится.
– Ну, я же не знал, что он – ваш, – охотник пожал плечами и убрал свою железку от меня.
Дождавшись свободы, я тут же поспешил спрятаться за вампиром и уже оттуда начал наблюдать за их дружеской беседой. Меня еще до сих пор колотило от случившегося, а в крови бушевал адреналин, который требовал выхода. А еще я только сейчас понял, что на улице довольно прохладно. Я облегченно вздохнул, прижимаясь лицом к спине вампира и обнимая его руками за талию, сцепив их на его животе в «замок». Хотелось то ли плакать, то ли громко смеяться. Хм, а лучше все сразу.
– Ты чего тут забыл? – Айрен сжал мои руки своими, успокаивая.
– Да слушок пошел, что в твоих лесах диковинная зверушка завелась. Хотел пополнить ей свою коллекцию трофеев, – невозмутимо заметил охотник, не отрывая от меня взгляда.
Я нервно передернул плечами, насуплено на него посмотрев. С вампиром мне уже не было так страшно, поэтому вернулись привычные замашки ребенка.
– Кто? Что-то я не помню, чтобы у меня появились экземпляры, которые могли бы заинтересовать тебя.
– Ты ничего не слышал? – в голосе человека сквозило неприкрытое удивление. – Тогда спроси у вампиреныша за своей спиной, думаю, он тебе все подробности расскажет.
Ммм, чего-то мне кажется, что убивать меня будут долго и мучительно. Девчонки же предупреждали, что если Айрен все узнает о моих похождениях, то мне можно сразу заказывать себе пышные похороны. Какая нелегкая принесла сюда этого охотника?!
– С ним я дома разберусь, – в голосе вампира звучала холодная ярость. Что-то мне подсказывало, что направлена она была на меня. Я попытался выдернуть руки из его ладоней, чтобы быстро слинять куда-нибудь и спрятаться, но у меня ничего не получилось. Вампир держал крепко. Хотелось взвыть от такой невезухи.
– Не сомневаюсь. Кто он? Твой ученик? Слуга? Или…
– Супруг, – закончил Айрен. – Стас, знакомься. Твой несостоявшийся убийца и мой близкий друг – Стил. Стил, это твоя жертва и моя головная боль – Стас.
– Очень приятно, – выдавил я под насмешливым взглядом охотника.
– Какая грубая лесть, – по его губам скользнула кривая улыбка.
– Какая есть, – пробубнил я, низко опустив голову.
– Рен, ты где это чудо откопал? – Стил подошел к вампиру и пожал тому руку. Я обреченно вздохнул.
– Не поверишь, с неба свалился.
– Ага, – поддакнул я и добавил. – Вот тогда-то я и пожалел, что не умею летать.
========== 7 глава ==========
пов. Айрен
– Я… хм… Я его убью!.. – с губ против воли сорвалось единственное решение сложившейся проблемы (надо сказать, очень назойливой проблемы) после подробного и красочного рассказа Стила о похождениях Рыжика за моей спиной. И чего, спрашивается, проявил любопытство?! Мдя, лучше бы и дальше пребывал в блаженном неведении.
– С особой жестокостью? – со смешком уточнил Стил, аккуратно положив свой плащ на спинку кресла, а сам присаживаясь на диван.
Рыкнув, я подхватил со стола бутылку с вином и бокалы. Собственно, пить мне не хотелось, это скорее привычка или сложившаяся банальная традиция, которую я не стал нарушать. Да и просто чтобы руки занять чем-нибудь.
– Будешь язвить – начну прямо с тебя зверствовать, – предупредил я парня, устраиваясь рядом с ним.
– Как страшно, – губы охотника растянулись в лукавой ухмылке.
Мне оставалось лишь обреченно вздохнуть, потому что никакие угрозы на этого паршивца Стила уже давно не действовали. Ну, как давно… Лет с пяти, наверное? Эх, доброта моя… Вот что прикажите с ним делать? То его в гости не дозовешься, лишь бумагу зря перевожу, то сам нагрянет без всякого предупреждения. Нет, я почти счастлив, просто предупреждать же надо! Я бы хоть морально подготовился.
– Совсем распоясался без должного присмотра, – я покачал головой и сделал глоток вина, правда вкус совсем не почувствовал, так как мысли вертелись вокруг наказания Стаса и неожиданного визита Стила.
Кхм, если с первым особых проблем возникнуть не должно (ну, поорет мальчишка немного, демонстративно подуется, зато потом будет как шелковый), то вот что делать с охотником – загадка. На него ж никакие разговоры, в случае чего, не действуют, а до рукоприкладства опускаться не стоит! Или все-таки пойти наипростейшим путем, гласящим, что утро вечера мудренее и понадеяться на великое «авось пронесет»?! Ну, не разнесет же он мне замок за эти несколько дней?
– Выпорешь или в угол поставишь, папочка? – отвлек меня ехидный голос парня. Интересно, он долго мне это припоминать будет?! Подумаешь, один раз в детстве оставил без сладкого… Я ж не ожидал, что он проявит любознательность и выяснит другие методы наказания у людей.
– Зараза.
– И все же?.. – не унимался Стил.
– И то, и другое.
– Тогда своего «супруга», следуя твоей логике, ты должен как минимум живьем закопать, предварительно четвертовав. Раза четыре, – задумчиво протянул парень, но в голосе уже слышались недовольные нотки.
– Не начинай, – подавил я в себе поднимающееся раздражение. Ссориться по пустякам не хотелось, тем более что ни до чего мы не договоримся, как и всегда. – Это уже давно не смешно.
– Первый начал. Почему этот мальчишка вампир? Только не говори, что он и был таким, ни за что не поверю! У него на лбу крупными буквами написано, что он еще совсем недавно был человеком. Да и слишком уж поведение детское, – в голосе парня появились обвинительные нотки.
– Стил, хватит… – я устало прикрыл глаза, пытаясь успокоиться. Что поделать, Стас и впрямь был по поведению сущим дитем, которому лет пятнадцать от силы, хоть и выглядел он старше. Все-таки «возрастная отметка» скакнула у него немного дальше, чем я предполагал. Слишком уж эмоциональный, импульсивный… Слишком живой…
– Что «хватит»? Тебе ответить сложно?! Или взыграла совесть в кои-то веки?
– Да, это я обратил его, доволен? – едва слышно рыкнул я, с силой сжимая ножку бокала. Та угрожающе хрустнула. Главное, чтобы не как обычно.
– Нет, и ты прекрасно это знаешь! – сорвался Стил на крик, вскакивая и прожигая меня гневным взглядом. – Чем я хуже?
Ну вот, снова это извечное хождение по кругу. В последнее время все наши встречи заканчиваются одинаково, а все из-за того, что мы оба слишком упрямы, никто не хочет уступить другому. Дело в том, что Стил – мой сын, пусть и не родной, но это не меняет моего отношения к нему. Я знаю его едва ли не с рождения, он вырос на моих глазах, поэтому ни о каком «не родстве» не может быть и речи.
Вообще, история до ужаса банальная получилась. Лет двадцать назад мы с Ниал нашли в карете среди трупов сверток с ребенком, который тихо пищал и барахтался в одеяле. Живых поблизости уже никого не было. Естественно, пройти мимо младенца ни я, ни Ниал просто не могли. Почему выжил ребенок, мы так и не узнали, но решили, что оставлять его на съедение диким зверям – не совсем гуманно, поэтому в нашем замке вот так неожиданно появился новый жилец. Собственно, Стил – человек, но людям на воспитание я его решил не отдавать, потому что не известно, к кому он попадет. Что на меня тогда нашло – черт его знает, но, опуская излишнюю демагогию на эту тему, ребенка я в вампира так и не обратил, хоть он, став старше, неоднократно просил об этом.
Я же и воспитал из Стила охотника за нечистью, если уж на то пошло. Ну, оправдать это можно тем, что мне в ту пору было скучно, вот я и развлекался в силу своих возможностей. Результат получился просто превосходным, по ловкости и скорости реакции Стил почти не уступает вампиру, а как мастерски он владеет кинжалами… В общем, я очень горжусь результатом своих трудов, чего уж скрывать-то.
Проблемы начались совсем недавно, когда Стил раз за разом начинал заводить разговор о том, чтобы я обратил его в вампира. Естественно, я был против, потому что считал, да и до сих пор считаю, что это ему совсем не к чему. Да, стареет он намного быстрее, но зато остается ощущение того, что ты живешь, а не существуешь. Кхм, так вот…
Наши споры постепенно переросли в скандалы, после которых приходилось чуть ли не капитальный ремонт делать, а в один прекрасный день Стил поставил меня перед выбором: либо я делаю из него вампира, либо он уходит из замка. Тут уже было дело принципа, поэтому через несколько дней он покинул меня. Теперь Стил редко здесь появляется, предпочитая отделываться письмами. Я же – не спешу идти у него на поводу. Так и живем.
Неудивительно, что Стил так отреагировал на Рыжика. К тому же я предпочел не разглашать положение «сына», решив, что Стасу эта информация совершенно ни к чему. Возможно, это тоже сыграло свою роль. Эх, вот вроде бы уже взрослый человек, а ведет себя порой хуже, чем новорожденный.
– Стил, послушай внимательно. Да, я сделал Стаса вампиром, но только потому, что у меня не было выхода, он мог умереть.
– С каких это пор ты стал таким гуманным?
– Прекрати делать из меня монстра. Ты прекрасно знаешь, что я никогда не убиваю просто так, а тем более Рыжик – еще ребенок.
Хм, возможно я немного слукавил. Впервые увидев это рыжее чудо, которое было на грани сознания и обморока… захотелось узнать его ближе… К тому же, я всегда мог его убить в случае чего.
– Так тебя на детей потянуло? – Стил просто нарывался, выводя меня из себя. И прекрасно при этом осознавал, что ходит по лезвию ножа.
– Стил!..
– Что, неужели, я в чем-то ошибаюсь?
Возмущенно зашипев, я схватил парня за воротник рубашки и дернул на себя, грубо и немного жадно целуя, до крови прикусывая нижнюю губу и слизывая соленую влагу с теплой кожи. Привычный вкус, от которого так знакомо шумит в голове и щекочет где-то глубоко в горле, вызывая едва ли не урчание. Клыки удлиняются, но ни один из нас этого, кажется, даже не замечает. Стил жадно отвечает мне, кладя руку на талию и притягивая еще ближе к себе, стягивая с волос заколку и зарываясь мне в волосы. Спустя несколько минут, когда раздражение исчезает без следа, я разрываю поцелуй и с улыбкой наблюдаю, как парень тяжело и прерывисто дышит, прикрыв свои темно-карие глаза, в которых пляшут лукавые искорки. Вот засранец, ведь только этого и добивался! Упаси господи, Стас таким же вырастет!
– Доволен? – тихо уточнил я, неторопливо перебирая выбившиеся из хвоста охотника светло-русые пряди.
Вместо раздражения на меня волной накатила усталость, накрывая с головой, вызывая привычную уже отчужденность, словно «выключая» эмоции. Странно, что я вообще так легко завелся от слов парня, обычно мне на это надо около часа. Неужели присутствие Рыжика так сказывается? Вот же неправильный вампир, прах бы его побрал!
– Почти. Не думай, что так легко отделаешься, – в глазах Стила мелькнули обиженные искорки. Все такое же неразумное дитя. Когда же он повзрослеет-то?! Хотя нет, не так. Доживу ли я до этого момента?!
– Хорошо, – покладисто соглашаюсь я. – Только сначала поужинаем, а потом мне надо будет разобраться со Стасом.
– Накажешь? – в голосе любопытство, но какое-то отстраненное, словно из вежливости спрашивает.
– Обязательно. Он повел себя слишком необдуманно, потому что вполне мог попасться на глаза не тебе или каким-нибудь дилетантам, которые постоянно шастают по округе, а вполне серьезным охотникам, которым необученного вампира скрутить – раз плюнуть. И что бы я тогда с его холодным трупиком делал?
Да уж, мальчишке и в самом деле повезло. Угу… Везунчик, блин! Когда же до него дойдет, что это все – не шутка, а я не всегда буду рядом?! Стил, пусть и был взбалмошным существом, но никогда так необдуманно не поступал. А Стас… Устные выговоры и нотации на него не действуют, уже проверено, домашний арест – тоже не вариант, еще один капитальный ремонт мой замок в ближайшее время не переживет. Нет, ну не пороть же его, в самом-то деле? Остается только показать ему, кто в доме хозяин, благо у меня есть на это все полномочия.
– Ты так волнуешься за него? – я встретился с изучающим взглядом Стила. Меня ревнуют? Да не может этого быть… Хотя, глядя на парня, это единственное, что напрашивается в голову.
– Стил, – я укоризненно глянул на него.
– Понял я, понял. Не трогаю больше твоего любимого Рыжика, – примирительно поднял руки вверх парень.
– Вот и умница, – я потрепал его по голове, превращая обычный хвостик в воронье гнездо.
В ответ мне раздалось тихое фырканье.
пов. Стас
– За что!!!
– Ты сам знаешь прекрасно, поэтому не задавай глупых вопросов.
– Я больше не буду! Нет, буду, конечно, но только теперь тайно, поэтому фиг вы об этом узнаете! Да и что я такого сделал-то?! Все же обошлось! – громко, так, чтобы слышал весь замок и ближайшие окрестности, возмущался я, упираясь всеми четырьмя конечностями в косяки и всячески сопротивляясь Ниал и Терре, которые пытались запихнуть меня в кабинет Айрена. И откуда у них такая исполнительность?!
Слава Богу, сам вампир временно отсутствовал и в потасовке, естественно, не участвовал, ибо пошел показывать что-то этому охотнику. Ха, знаю я, чего он ему там показывать будет, скотина! Нууу, ладно, стоит сознаться, что это всего лишь моя фантазия, причем, судя по всему, не совсем здоровая, но это не значит же, что такого не может быть! Короче, я всегда подозревал, что этим зубастикам нельзя верить. Это они только с виду такие добренькие! Ух, я ему это еще припомню! Если не забуду…
– Стас, не упрямься! – пропыхтела за моей спиной Терра. – Не убьет же он тебя, в самом-то деле! Ну, покричит немного, подзатыльник даст для профилактики…
– Убьет! – тут же возразил я, чувствуя, что начинаю скользить по полу под натиском этих двух барышень, которые не только коня, но и весь табун на скаку остановят. – Ты же видела, как он на меня во время ужина смотрел!!!
– Да не смотрел он на тебя! – не выдержала Ниал и шлепнула меня чуток пониже спины. Я тихо ойкнул и кинул на нее возмущенный взгляд через плечо. Было не больно, а обидно.
– Вооот! Значит, точно убьет! – завел я свою шарманку по второму кругу, стараясь разжалобить вампирш.
– Что у тебя за дурацкая логика, а? – проныла темноволосая девушка.
– Обыкновенная… женская… – пробурчал я, вваливаясь в комнату. При этом, запнувшись о край ковра, распластался на полу в виде «морской звездочки», больно ушибив локоть. Все-таки двое против одного – не честно.
– Так, отлично, сиди тут! – Терра устало вздохнула и сдула челку с глаз. Я со злорадством отметил, что ее пышная, причудливо сделанная прическа теперь стала больше напоминать воронье гнездо после урагана.
– Предательницы! – я обиженно посмотрел на девушек, которые выглядели так, будто километр на каблуках пробежали: раскрасневшиеся, запыхавшиеся и немного помятые. Правильно, наши без боя не сдаются!
– Все будет хорошо, не дрейфь.
Дверь с тихим хлопком закрылась, оставляя меня на растерзание собственной же фантазии, которая рисовала картины – одна кровавее другой. Угу, а если учесть, что на отсутствие воображения я никогда не жаловался… Ага, вот даже не сомневаюсь, что он мой труп куда-нибудь в стену замурует, кровопийца! И хорошо если только замурует!..








