412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Российский Ёж » Кукушка (СИ) » Текст книги (страница 24)
Кукушка (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июня 2021, 17:31

Текст книги "Кукушка (СИ)"


Автор книги: Российский Ёж



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 25 страниц)

Только продержись, прошу тебя!

Свечи обгорели на четверть. Как же медленно!

Он наблюдает, как её магия вытекает через прорехи, оставленные чарами, и поражается тому, как она держится. О, да! Именно так она и должна себя вести! Именно так она и вела себя всё то время, когда он её… Но как же ей сейчас больно…

Свечи потрескивают, оплывают. Ещё немного. Он аккуратно разворачивает собственную магию, готовясь вступить в игру. Теперь он гораздо лучше ощущает то, что происходит внутри фигуры. Не только видит. Он сжимает зубы и делает первый шаг. Потом ещё один, стараясь оставаться незаметным окружающим. Неплохо получается, несмотря на значительный перерыв в подобных практиках. Стоит порадоваться тому, что все увлечены происходящим, хотя он не понимает, что же там способны увидеть простые люди. Стоящую неподалёку от алтарей девушку? Замерших по обе стороны от неё ведьму и мага? Что? Он медленно переступает через призрачную черту, призывая на помощь всю память, от которой он почти отказался. По счастью, только почти.

Внутри фигуры всё ощущается иначе. Он на мгновение замирает, оглушённый потоком чар, который едва не сбивает его с ног. Мужчина чуть сдвигается в сторону, чтобы не мешать пока что магии. Ещё несколько мгновений. Двигаться сейчас нужно плавно и медленно. При том, что хочется просто сделать эти несчастные несколько шагов, подхватить её и исчезнуть и из этого храма, и из этого города. И из мира.

Шаг. Ещё один. Не будь он так сосредоточен на действиях, мужчина бы посмеялся над тем, что ни один из собравшихся здесь идиотов ничего не замечает. При том, что он уже практически рядом с ней, и тени совсем сползли с него, убравшись обратно в тёмные углы храма… или… мужчина всматривается в затемнённый угол справа и натыкается на прищуренные светлые, почти белые глаза. Бешенство. Злоба. О! Знакомое ощущение магии… Так это то существо, что мужчина встретил тогда в лесу! Только на этот раз в человеческом обличии. Почти. Потому, что ярость грозит расколоть маску, явив горожанам то, с чем они не хотели бы повстречаться. Хм… это существо недовольно происходящим? Почему?

Впрочем, неважно.

Мужчина делает последний шаг в тот самый момент, когда от свечей остаётся половина. Прекрасно! Он развеивает остатки морока, мимолётно улыбается в ответ на потрясённый вздох зрителей, прижимает к себе её – она явно не понимает, что происходит, но это сейчас неважно – закутывая в кокон, который не позволит ритуалу завершиться, и, мимолётно порадовавшись что её не надо связывать кровью, как того мальчишку, проваливается сквозь грань.

Он бы ни за что не стал пользоваться этим умением, не будь у него на руках её. Слишком…

Время вокруг замирает. Он ненавидит гулять по грани именно из-за этого ощущения, но сейчас придётся потерпеть. Каждый шаг даётся с таким трудом, словно приходится шагать сквозь обрушивающиеся на голову волны. Во всяком случае именно такое сравнение приходит на ум. Так и хочется задержать дыхание, но нельзя – иначе грань рассеется. И так удерживать её выходит лишь на чистом упрямстве. Особенно учитывая, что держать приходится для двоих. Он и не надеется успеть покинуть город. Просто держит грань вокруг себя, пока идёт. А пройти надо как можно дальше. Храм уже остался позади, но городские маги тотчас почувствуют, если он вернётся на эту сторону… жаль, что на ту сейчас не перейти. Не с нынешними силами, и не при почти открытых вратах. Вернуться, конечно, придётся, но хотелось бы оттянуть этот момент. Он покрепче прижимает её и шепчет несколько слов. Она теряет сознание. Мужчина отгоняет от себя призрак совести, которому здесь сейчас совсем не место. Не время ей знать о подобных путях. Да и он сейчас не в состоянии что-либо объяснять.

Кроме того, можно сказать себе, что для неё будет намного легче побыть сейчас в беспамятстве. Пока нет возможности повлиять на ритуал.

Площадь. Он останавливается около фонтана и отпускает грань. Мир, вернувшийся в привычные рамки, едва не сбивает с ног. Мужчина, не выпуская её из рук, зачерпывает воду и обтирает лицо, смывая липкое ощущение, оставленное гранью. Прислушивается к колебаниям магии и недовольно морщится. Маги уже почуяли его. И не только они. То существо тоже приближается. И вот оно гораздо опаснее. Поэтому он срывается на бег, стремясь поскорее покинуть город и оказаться в… на той стороне мира. Врата уже начали открываться, пусть это ещё почти и не заметно, но он чует запах полыни и дыма, что приходят с той стороны. Ещё немного, и Лассай распахнётся настежь. Как раз к тому моменту, когда мужчина окажется на месте.

Если никто не помешает, разумеется.

Ему везёт. До каменной лестнацы он добирается быстро, и погоня ещё далеко. И прекрасно то, что магия всё ещё с ним, хотя и не восстановилась до того уровня, к которому он привык. Собственно, ещё и поэтому он сейчас предпочитает поскорее добраться до Лассая, не ввязываясь в дуэли с магами… и особенно – с тем существом. А то на переход может и не хватить… может вообще не случиться этого перехода. Он сомневается в исходе дуэли с… учитывая то, что на руках у него она. Пересекая реку, мужчина передёргивает плечами, отгоняя боль от обережи. Маги времени даром не теряют. Еле удалось вырваться, не прибегая к чему-то серьёзному.

Нервы дёргает болью. Он ускоряет бег – не нужно гадать, кто именно идёт по следу. Но между ними пока ещё река и обережь, которую теперь пересечь сложнее. Пусть и ненамного, но время это займёт. Он оставляет за спиной Медовый Двор, петляет между холмами. В этот раз ему везёт – дорогу к вратам он находит сразу.

Можно посчитать это добрым знаком, кстати.

Внутри скалы он осторожно укладывает её на пол, небрежно сбрасывает в сторону факелы, которые так и тащил от самого храма, и проводит последние приготовления. Врата уже открыты наполовину – как раз то время, когда можно без лишних проблем проскользнуть между створок и не повстречаться с жителями… той стороны.

Он аккуратно надрезает кожу на её ладони и сцеживает кровь в чашку. Потом обходит мерцающие рубины и кропит их, сожалея, что не выйдет теперь забрать их. Придётся потом тратить время на сбор нового комплекта… да и ладно. Зато врата теперь не закроются аж до глубокой осени – пусть здешний сброд радуется гостям! Остатки крови он выливает на врата. После этого мужчина подхватывает сумку, поднимает её на руки и шагает в проём. Краем глаза замечает существо, сумевшее добраться значительно быстрее, чем можно было предполагать, и радостно скалится тому, что преследователь опоздал.

На мгновение в глазах темнеет, а потом в лицо ударяет горячий ветер, пропитанный запахом дыма и полыни.

========== XXI ==========

Дайвег. Скальный дом. Предпоследний день лета.

Берна задумчиво скользит взглядом по серым скалам, свинцовым тучам, пожелтевшим листьям деревьев, что растут наверху. Смотрит, как волны накатывают на берег закрытой бухты, куда нет хода почти никому… за это лето так и не удалось туда пробраться. И что с того, что она беспрепятственно может бывать там в любое время – смысл в том, чтобы пробраться потихоньку! Берна улыбается мимолётной мысли и возвращается к прежним размышлениям.

В доме поразительно тихо, словно все куда-то ушли. Хотя Берна точно знает, что мама и Клэр сейчас медленно, но верно доводят кухарку до припадка, составляя меню, Нейл разговаривает с отцом, а Лейш руководит слугами, приводя дом в порядок по случаю приезда родственников. Обещали приехать дядя и тётя с семьями, а также в кои-то веки должен появиться Ясь. И, возможно, Шай. Обоих она не видела, наверное, с самого начала весны… да, точно. Снег тогда ещё и не думал начинать таять. Да, привести дом в надлежащий вид просто необходимо. Потому, что если братьям безразлично, насколько дом соответствует идеалу, установленному прадедушкой, то вот дядя…

Да. В доме полно людей, но здесь в верхней оранжерее, тихо.

Берна отходит от окна. Подхватывает со столика лейку и обходит отцветающие розы. Их привёз из Майгора пару лет назад Ясь для Клэр. С тех пор верхняя оранжерея окончательно перешла в её владения. В нижней всё так же выращивают различные редкие растения (от просто необычных, до тех, что могут убить едва ли не одним видом) – в отгороженной от основного пространства части. Остальная территория используется, разумеется, как и полагается – для овощей и фруктов, которые в Дайвеге традиционно выращивают в каждой семье ещё со времён освоения этих мест. В верхней же оранжерее сейчас собрано несколько десятков сортов одних только роз. Прочих же цветов тут… много. Берна отставляет лейку в сторону и присаживается на резную скамейку. На пол что-то падает с глухим стуком. Берна присматривается и с удивлением обнаруживает кристалл связи. Наверное, выпал из кармана.

Берна поднимает его. Вертит в руках. Поговорить с Льятой? Нет. Не стоит. Пусть и невероятно хочется узнать, что в Севре сейчас происходит, но Берна обещала, что дождётся момента, когда Лья сама с ней свяжется. И то сказать – подруге сейчас не до разговоров должно быть.

«…Берна недовольно вертится на жёстком сидении, придерживая клетку с дремлющим Ру. Вполне можно было бы задержаться в Севре ещё на пару дней, но Нейл решил, что уезжать нужно именно сегодня. А ведь так и не понятно, что за человек забрал Керью, и где она теперь.

Позавчера, когда ритуал, который Нейл собирался изменить по просьбе Кукушки, сорвался благодаря вмешательству… непонятно – кого, все королевские маги бросились в погоню, едва уловили след. И не только маги. Берна не сомневалась, что Кукушка не останется в стороне. Так и вышло. Берна же осталась рядом с Льятой, совершенно непонимающей, что происходит. Наблюдать за тем, как люди переговариваются. И приходят к выводу, что Керья и правда была той, кто направлял тварей. Ведь иначе бы за ней не явился этот жуткий человек! Хотя Берна не назвала бы его жутким, даже несмотря на светящиеся глаза, когти на руках и кровавые всполохи в белых волосах. Тем более, что она узнала того мужчину, что встретился им ещё до Лебединой Ночи в парке.

Интересно, а Керья его знает? Или это он по собственной инициативе?.. Надо будет потом расспросить Нейла. Когда они отъедут на достаточное расстояние от города. Брат ясно дал понять, что не станет обсуждать случившееся до тех пор, пока они не покинут Севре.

– Ты не вызывай меня пока по кристаллу, хорошо? – доносится голос Льяты. Берна выглядывает в приоткрытую дверь. Лья стоит рядом с каретой. Невесёлая. Кутается в вязаную шаль, несмотря на довольно тёплое утро. – Папа сказал, что сейчас из-за сорванного ритуала и пробуждения Лассая всё равно не получится связаться. Что-то там с потоками… я не знаю, как объяснить. – Берна кивает. Ну, да. Потоки магии сейчас должны быть перемешаны до невозможности. Берна припоминает, что говорил Нейл по этому поводу, и признаётся себе, что и сама не очень-то понимает, что к чему.

– Да, я понимаю, – соглашается Берна, обещая себе расспросить потом Нейла о потоках. Тогда и расскажешь мне всё, что произойдёт за это время. Хорошо?

Льята кивает и хочет сказать что-то ещё, но замолкает, так толком ничего и не сказав. Мимо проходит Нейл. Забирается в карету и даёт знак кучеру отправляться. Берна машет Льяте из окна до тех пор, пока та не пропадает из виду. После Берна усаживается поудобнее и внимательно смотрит на брата. Тот некоторое время делает вид, что не понимает, что к чему, но потом сдаётся.

– Следы человека, спасшего… хотя далеко не все со мной согласятся… ведьму, теряются у подножия Лассая, – начинает брат, предварительно сделав замысловатое движение рукой – Берна знает, что так он закрывает их от желающих подслушать. Нейл накидывает на клетку Ру плотную ткань. Берна бросает на клетку короткий взгляд, но оставляет всё, как есть. Не спорить же сейчас из-за этого! – Можно было бы предположить, что это какой-то хитрый ход – так и решили местные… гм… маги – но я думаю, что этот человек ушёл на ту сторону… Ты не удивлена.

– Я видела Кукушку, – пожимает плечами Берна. – И знаю историю нашей семьи. Так что способность ещё кого-то бродить по обе стороны грани меня не удивит.

– И по самой грани, если я всё верно понял… Понимаю тебя. Но в любом случае нам теперь её не достать… хотя я до сих пор не понимаю, зачем Кукушке и нашему отцу понадобилась эта ведьма. Что в ней такого, если оба они позволили жить колдунам в обмен на девушку? – Берна смотрит, как брат разглядывает ладони, видимо, пытаясь прочесть на них ответ. – От Кукушки я ответа на данный вопрос так и не добился. Единственное, что я услышал – совет подождать до возвращения домой. Так что это я тебе объяснить не смогу. Уж прости мне это, сестрёнка.

Берна кивает. Остаётся надеяться, что дома и ей повезёт узнать, что к чему. Иначе это будет просто нечестно.

– Что же до остальных… аристократия Севре пока что торжествует: колдуны заперлись в лесу, что вполне понятно в свете случившегося. – О, да! Если вспомнить рассказы Нейла, у колдунов погибли почти все члены их Совета. Да ещё и произошедшее с Керьей… Им сейчас немного не до остального мира. Плюс вырвавшиеся из врат существа… хорошо, что при свете дня пока что путешествовать неопасно. А к наступлению ночи они уже покинут пределы Севре. Наверное. – Но это ненадолго. Не позднее осени, а, может быть, и раньше, за аристократию возьмутся всерьёз. Думаю, в первых рядах будет Шаррет. Но это уже нас не касается. Шианн заверила, что колдуны не станут чинить препятствий Кругу, а всё прочее нам не интересно…»

…Берна вздрагивает от хлопнувшей двери. Поднимает голову и улыбается, видя входящего в оранжерею Нейла. Брат подходит к окну, распахивает створки и высовывается едва ли не по пояс. Постояв так несколько минут, оборачивается к Берне, стирая с лица мелкую дождевую пыль. А ведь так и не скажешь, что снаружи дождь.

– Наконец-то это закончилось! Я уж думал, что отец продержит меня до ужина.

– Отец? Я думала, ты разговаривал с посланником Круга, – удивляется Берна. – Отец же сам об этом тебе говорил.

– И с ним тоже. Только посланник Круга – наш дядя. Так что… – Нейлор пожимает плечами. Берна вопросительно приподнимает брови. – Да. Он с семьёй уже здесь. И тётушка тоже. Она сейчас беседует с дедушкой. Осталось дождаться наших братьев.

– Ты не узнал, почему Керья…

– Нет. Отец не пожелал раскрывать мне это, – печально вздыхает Нейл, прислоняясь к стене.

«…Карета сворачивает к западу. Берна удивлённо смотрит на удаляющиеся горы. Переводит взгляд на брата.

– Дорогу починили, – пожимает плечами тот. – Не так давно.

– А! – понимающе кивает Берна. Отодвигает шторку совсем и рассматривает проплывающие мимо поля Печали. Ей даже удаётся разглядеть людей с пустыми глазами и какими-то «стёртыми» лицами. – Это на них так действует Печаль?

– Да. При том, что их частично защищают чары. И всё равно власть цветов гораздо сильнее. Жаль, что со всеми этими убийствами, интригами и поручением Круга мне так и не удалось изучить проклятие Севре поближе… а ведь второго шанса уже не представится.

– Ну… – тянет Берна, даже не пытаясь скрыть улыбку, – ты мог сделать предложение Льяте. И, как её муж… Ай, не смей насылать на меня щекотку!..

Берна резко замолкает, увидев неспешно шагающего человека. Это ведь… Нейлор молча качает головой и резко задёргивает занавеску. Берна только и успевает заметить светлые глаза из-под почти чёрной чёлки и губы, растягивающиеся в улыбке…»

…Дверь опять открывается, впуская… Берна с радостным визгом повисает на шее вошедшего.

– Шай! Я так скучала!

– Не верю, Бэрри, – почти пропевает брат, растрёпывая её причёску. Берна возмущённо шипит и дёргает его за тёмные пряди. Шай жмурится, но и только. – Ты, по слухам, хорошо провела время в Севре. Где ж там скучать?

– По слухам? Но разве ты не…

– Я – не, – качает головой Шай. – Только что вернулся из Исверы. Их жрецы напророчили пришествие какого-то то ли духа, то ли божества, так что это обязательно нужно было прояснить

Из Исверы? Вот как… Но… Берна растерянно переводит взгляд с Нейлора на Шая и обратно, пытаясь понять. Ведь это же…

– И куда теперь отправляешься? Ты ведь не планируешь задерживаться здесь, правда? – с затаённой надеждой спрашивает Нейл. Шай пожимает плечами и отходит к чёрным розам.

– Я не пропущу День Имени матери, Нейл. Так что ближайшие десять дней просто не позволю тебе скучать в одиночестве, – сообщает он, проводя кончиками пальцев по листьям. Нейл кривится. – О, можешь не радоваться так явно! Я знаю, что ты безумно рад меня видеть. Как добрались? Слышал, в Севре существа с той стороны в этом году особенно разгулялись.

– Прекрасно добрались, – скалится Нейл, вертя между пальцами сорванный листик. – Кое-кто попридержал тварей, пока мы не оказались вне их досягаемости.

– Стоит поблагодарить этого доброго человека за подобную услугу, – мурлычет Шай. Берна хмурится, пытаясь понять, что же делать. Нет. До драки дело не дойдёт – тем боле, что оба брата скорее предпочтут выяснять отношения при помощи чар. А здесь они себе этого не позволят. Но такое «нежное» общение явно не то, чего бы ей хотелось. Всё-таки не так уж и часто они собираются вместе! Берна подходит к Шаю и жалобно на него смотрит. Шай вздыхает и чуть склоняет голову. – Впрочем, я не настаиваю. В любом случае осенью я отправляюсь в Кепри по делам. Ясь напал на след Книги, и я по-братски предложил ему помощь. Кроме того отец желает… Берна, хочешь поехать со мной?

– Конечно, хочу! – Кто же откажется от поездки в столицу?!

Шай мило улыбается и шагает в сторону двери, предлагая Берне руку. Берна принимает услугу и выходит вместе с братом. Краем уха слышит раздражённый вздох Нейла и тихонько хихикает. Шай ловит её взгляд и широко улыбается.

***

Осень началась дождями. Вот уже десятый день льёт дождь и, кажется, не собирается заканчиваться. Льята сидит на подоконнике в комнате сестры. Снова. Сейчас, когда её нет, эта комната выглядит совсем чужой. Льята даже почти не узнаёт её. Как будто бы…

Льята слезает с подоконника и медленно идёт к двери. Нужно успеть выскользнуть из дома до того, как все проснутся.

Ей везёт – входная дверь не издаёт ни скрипа, когда Льята выходят наружу. Оказавшись на улице, Льята сжимает в ладони медный листик и представляет, что вместо неё только пустота. Конечно, листик не сравнить с хрустальной капелькой, которую, как теперь Льята знает, сделала Кери, но тоже неплох. Во всяком случае, людям он глаза отводит без проблем.

Льята быстрым шагом идёт в сторону Лестницы. За последнее время Льята неплохо приловчилась спускаться и подниматься по стёртым местами ступенькам. Так что может проделать это хоть с закрытыми глазами. Что радует, конечно. Проходя мимо дома хагенн Таго, Льята отводит взгляд. Не хочется даже думать о Рийсе. После того, что она сделала… Льята мотает головой, отгоняя ненужные мысли. Безуспешно. Те всё равно возвращаются. Льята не обмолвилась с Рийсой ни словом с того самого дня, когда пропала Кери. И совершенно не хочет разговаривать с теперь уже, скорее всего, бывшей подругой. Та тоже не спешит возобновлять общение. Теперь её обычно можно встретить в обществе Силь и Шани. Как ни странно, ранее разделявшая во многом убеждения Рийсы Силь, теперь держится несколько отстранённо. Словно бы не может определиться с тем, как же ей себя вести. Льята не знает, чем это вызвано – за всё то время, что прошло после исчезновения Кери, она так и не выбрала времени переговорить с подругами. Но Силь ведёт себя слишком сдержанно для той, кто горячо поддерживал идеи Рийси. Пусть и не все. А вот Шани… а вот Шани стала едва ли не самой убеждённой сторонницей аристократов. Хотя семья Дене… Льята фыркает, не желая думать про аристократов и прочее. Тем более, что дом хагенн Таго уже давно остался позади. Стоит и размышления оставить там же.

Льята спускается по Лестнице и шумно выдыхает, рассматривая уходящие вверх ступеньки. Потом направляется к речке. Отодвигает ветви ив и подходит к груде камней. Она не видит линию обережи – способностей к магии как не было, так и нет. Хотя после всего произошедшего было бы справедливо, если бы они вдруг появились. Но – увы! Льята не видит линию, но успела запомнить, где та проходит.

– Ты запаздываешь. Могла бы быть и пораньше. Мне ещё нужно вернуться до того, как семья заметит отсутствие.

– Извини, – виновато улыбается Льята, усаживаясь на камень. Платье всё равно потом менять к завтраку, так что можно не беспокоиться по поводу чистоты камня и всего такого. – Засмотрелась на небо.

– С Кери пример берёшь? – понимающе хмыкает девушка по другую сторону обережи. Льята всё ещё не может привыкнуть к тому, насколько Мира похожа на сестру. Каждый раз невольно вздрагивает, когда видит почти такие же зелёные глаза или слышит ту же насмешливую интонацию. – Не стоит. Сама знаешь, куда это её привело.

– В том-то и дело, что не знаю, – заставляет себя улыбнуться Льята. – Её ведь так и не нашли. И я сомневаюсь, что причина в её привычке сидеть на подоконнике.

– Ну… в числе прочего… – пожимает плечами Мира, усаживаясь на такой же камень с другой стороны обережной линии. Льята думает, что здесь уже впору обустроить беседку для таких вот встреч. – Познакомься, кстати. Орен. Мой старший брат.

Так у Кери есть ещё и брат?.. Она никогда об этом не упоминала. Впрочем, и о её сёстрах Льята всегда знала лишь то, что они есть. Она внимательно рассматривает парня. Молодой, светловолосый. Совершенно не похож на Кери. Вот совсем.

– Я только вчера вернулся в Ли-Лай и был несколько не готов к тому, что тут успело произойти за время моего отсутствия… Можешь называть меня по имени, кстати.

– Хорошо. Меня тоже можно просто по имени. Льята, – произносит она, не зная, сообщила ли Мира своему брату её имя. – Так что? Что-то решилось?

– Да. И ничто из этого мне не нравится, если говорить честно, – вздыхает Мира, сгребая в горсть мелкие камешки и начиная забрасывать их по одному в воду. Камни уходят на дно с громким плеском. – Бабушка… приблизила к себе Яру. Теперь наша двоюродная сестра является официальной наследницей семьи Ассано. Я не завидую, не подумай. Но дело в том, что после смерти Меора Ярана стала какой-то… мне временами страшно находиться с ней в одном помещении. Это… не то, что я хотела бы чувствовать. И я не представляю, что будет, стань она… Нужно срочно искать Кери, пока не поздно. Я уверена, что бабушка тут же поменяет решение. Кери же её любимая внучка! Всегда так было.

– И тем не менее она позволила сделать с ней такое, – качает головой Льята. Знаменитую бабушку – единственную главу Ли-Лай на сегодняшний день – Льята не видела. Да и не желала видеть, если честно. Хватило и матери Кери. – Но что вы собираетесь делать? Искать? Как? Никто из тех, кого отправил на поиски папа, так и не смог ничего найти. Следы того человека… если это был человек, обрываются где-то у подножия Лассая.

– Значит, надо искать на той стороне, – пожимает плечам Орен. Мира только кивает. Льята склоняет голову, ожидая продолжения фразы. На той стороне? Так, значит, Лассайская Скала действительно путь на ту строну? Как жаль, что Льята так и не сумела побывать там! На Скале, в смысле. Теперь уже точно случая не представится… – И делать это буду я. Из собравшихся здесь только у меня есть возможность покидать Ли-Лай и окрестности Севре. Тем более, что никто не удивится моему желанию оказаться подальше от этих мест – все прекрасно знают о моём к ним отвращении. С Миры мать и бабушка не спустят глаз – сестра ещё слишком мала для того, чтобы принимать решения самостоятельно, по их мнению… да и то, что она всегда была привязана к Кери, не добавит к Мире доверия. Особенно в свете ваших, Льята, с нею встреч… да, не сомневайтесь – им прекрасно известно, где Мира пропадает, насколько я, конечно, знаю бабушку и мать.

– А меня ожидает помолвка. Через дней десять. И вряд ли мой будущий муж одобрит желание молодой жены отправиться куда-то в неизвестность. – Льята старается безмятежно улыбаться, как обычно делала это Кери. Судя по лицам собеседников, выходит плохо. Что ж. У Льяты есть ещё десять дней на то, чтобы отрепетировать улыбку – помолвка не должна сорваться. Так хочет папа, да и… Льята и сама прекрасно понимает, что ещё пара лет и отсутствие мужа станет неприличным. Она же не Кери, которая плевать хотела на нормы приличия!.. Которая дважды едва не вышла замуж… Кроме того, положение будущего мужа в обществе – не то, о чего можно отказываться. По многим причинам. Льята по примеру Миры подбирает камешки и по одному начинает закидывать их в воду. Долетает далеко не каждый. – И когда вы собираетесь начать поиски? И как?

– Через несколько дней я уезжаю в Бринн. – Орен, посмотрев на Льяту и сестру, тоже начинает забрасывать речку камнями. – А там уже никто не сможет проконтролировать, чем именно я занят. А как… есть люди, что свободно могут проникать на ту сторону и возвращаться назад. Найти их сложновато, конечно, но возможно. Один из таких живёт сейчас в окрестностях Белого Могильника.

– Около Лиссер-Шатт?! И ты собираешься туда?! – Мира резко разворачивается к Орену, выронив все камушки. Льята недоумённо хмурится, пытаясь вспомнить, что это за место. К сожалению, она никогда не интересовалась ничем подобным за пределами Севре. Хватало и окрестностей с лихвой… Лассай, например… Это Кери, по большей части, поглощала всевозможные истории о мире. – Братик, тебе не кажется, что это несколько…

– Не кажется. Если Кери и правда оказалась на той стороне, то другого способа её найти я не знаю. Ну, а если нет… Тот, что живёт сейчас в Лиссер-Шатт, может что-нибудь подсказать. Бродяги между гранями, знаешь ли, во многом сведущи.

– Но Могильник… это же…

– Пф! Можно подумать – в Севре намного безопаснее! Да эти земли, если хотите знать, используют в качестве страшилки повсеместно! И это я молчу про то, что творится вокруг сейчас. Твари спокойно разгуливают по земле… и не только они. Я в ужасе от того, что ты, Мира, так спокойно разгуливаешь за пределами Ли-Лай! Только за это утро нас могли несколько раз сожрать, между прочим.

– Не сожрали же!

Повисает молчание. Льята не решается его развеять, хоть и очень хочется узнать, что же это за Могильник и кто такие эти люди, бывающие на той стороне. Хотя, наверное, можно осторожно попытаться спросить об этом у Берны. Возможно, она может что-то об этом знать.

В итоге они расходятся, пожелав друг другу удачи. Уже совсем рассвело, и Льяте нужно поскорее попасть домой, пока матушка не хватилась. Она, кажется, хотела обговорить детали приёма по случаю предстоящей помолвки. Гостей… И кого же теперь приглашать? Льята думала, что на её свадьбе обязательно будут Кери, Рийси и все подружки. Берна в том числе. Хотя Льята никогда и не представляла себе, кто же будет в роли жениха. Явно не… а, впрочем… Не худший вариант, по мнению Кери. Вроде бы она что-то такое говорила. Да и папа… Но теперь-то: Рийса скоро покинет город – Льята знает это наверняка. Похоже, отец и колдуны Ли-Лай всерьёз занялись аристократами Севре. Даже раньше срока. Впрочем, оно и понятно – восстановить растаявшую на исходе лета обережь удалось только спустя несколько дней. И за эти дни город не досчитался значительного количества жителей. Аристократы отсиделись в своих домах, что не добавило им популярности среди севрассцев. Которых спасали колдуны. Льята до сих пор поражается тому, как те действовали… После этого аристократы уже ничего не могут сказать против колдунов. В смысле – не имеют права, на взгляд Льяты.

Как бы то ни было – обережь восстановили. И после этого у аристократии и части торговцев начались проблемы. Разные. Несчастные случаи, порча товара… что-то ещё. Льята только и может, что удивляться тому, какую на самом деле власть имеют колдуны Ли-Лай. Над Севре, над его жителями. У аристократов не осталось выбора, кроме как уехать отсюда навсегда. И Льята не может сказать, что будет по кому-нибудь скучать. Рийса… что ж. Она сама выбрала. Льяте не жаль. Рийса, конечно, была одной из самых близких подруг, но то, что из-за неё произошло с Кери… Она не имела права. Просто не имела. Какая-то глупая девчонка решила, что может поставить себя выше ведьмы Ли-Лай? Зря. Сейчас, после того, как обережь восстановили, когда существа с той стороны разгуливают по окрестностям даже днём, Льята как никогда понимает – почему Ли-Лай всегда будет частью жизни Севре. И не какой-то пришлой менять устои этой земли… И только пришлой могло прийти в голову, что ведьма Ли-Лай способна натравить тварей на севрассцев. Тем более – Кери.

Льята отряхивает юбку и оглядывается назад. Вниз. Туда, где протекает река. Задумчиво скользит взглядом по пожелтевшей листве. Вздыхает и решительно шагает в сторону дома.

Льята вспоминает, как маги – королевские маги, не колдуны – выяснили, что всё, что «видела» Рийса в ту ночь, когда на неё напали, навеяно чарами. Кто это мог сделать, так и осталось неизвестным. Льята уверена, что это был тот, кто отдавал приказы тварям. Больше и некому, если задуматься. Ну, если, конечно, у аристократов не было под рукой личного мага для подобных дел. Что совершенно не убедило саму Рийсу в неправильности своего поступка. Впрочем, это уже и неважно.

Льята поднимается по ступенькам крыльца, входит в дом. Ни капли не удивляется, встретившись взглядом с матушкой. Всё же не успела… Матушка тоже не выказывает удивления. Лишь качает головой и жестом предлагает следовать за собой. Льята пожимает плечами и двигается вслед за ней. Они проходят по коридору мимо гостиной и сворачивают в библиотеку, где на столике уже стоит поднос с чашками. Матушка предполагала, что… Хотя чему тут удивляться.

– Как прошла ваша встреча? – матушка усаживается в кресло и начинает разливать чай.

– Неплохо, – пожимает плечами Льята, принимая чашку. Осторожно отпивает и чувствует, что прогулка не прошла даром. Она действительно проголодалась. – Брат и сестра Кери будут пытаться найти её.

– Это хорошо, – кивает матушка. – Но ты не станешь в этом участвовать.

– Не стану. – Льята рассматривает узор на чашке. – У меня не будет на это времени. Как и у Миры. Поиском займётся их брат.

– Я рада. Так и должно быть. В конце концов, подвергать свою жизнь опасности – дело мужчин.

– Она ведь жива? Правда?

Матушка некоторое время молчит, задумчиво всматриваясь в чашку. Вздыхает. Ставит чашку на столик, откидывается на спинку кресла. Прикрывает глаза.

– Я надеюсь на это, – наконец произносит она. – Её мать утверждает, что Керья жива. Я с трудом терплю эту ведьму… особенно после того, что она позволила сделать… сама сделала с собственной дочерью!.. но я ей верю. Но непонятно, почему же они не смогли отыскать её. Пусть рухнувшая обережь и разгул существ с той стороны и заставили колдунов Ли-Лай заняться более важными вещами, но они издавна имели дело со всем этим. Неужели…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю