355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » nastiel » Одна на миллион (СИ) » Текст книги (страница 13)
Одна на миллион (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2017, 02:00

Текст книги "Одна на миллион (СИ)"


Автор книги: nastiel


Жанр:

   

Драма


сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Губы Никиты растянулись в улыбке. Я успела подметить большую веснушку во внутреннем уголке его правого глаза, прежде чем он поцеловал меня. Дождь за окном громко барабанил по подоконнику. Где—то вдалеке ударил разряд грома. Ладонь Никитиной здоровой руки легла на мою талию в то место, где просто другу трогать уже не положено. Моё сердце пропустило несколько ударов, когда он на мгновение оторвался от моих губ, чтобы оставить поцелуи на подбородке и скуле.

– Давай не пойдём никуда, – прошептала я с закрытыми глазами.

– Ммм?

– Завтра, – пояснила я. – Никакого последнего звонка, никаких одноклассников, никаких учителей, никаких глупых танцев и идиотских прощальных речей. Только ты, я, сладкий попкорн, марафон “Звёздных войн” и “Революция”.

Никита не отвечал, и я открыла глаза. Он отстранился, фокусируя взгляд на моём лице.

– А как же выборы? – спросил он. – И мои звёзды? Я же так долго над ними работал … Для тебя, между прочим.

Я не могла понять по его тону, нравится ли ему моё предложение или нет.

– Я их уже видела, а другие всё равно не оценят, поверь мне, – понизила голос я. – И мне всё равно, выиграем мы или нет. Я хочу, чтобы корона досталась Кате и Стасу. Они заслужили это.

– А мы? Мы не заслужили? – не унимался Никита.

– Нет, – честно ответила я, а затем уточнила, поймав на себе его вопросительный взгляд: – Пока нет. Подожди ещё хотя бы пару лет, и тогда, когда мы съедим вместе не один пуд соли, уже посмотрим.

Никита продолжал молчать. Я вздохнула и устало потёрла глаза.

– Если ты хочешь, мы пойдём, я не навязываюсь. Только скажи уже что—нибудь связное, а то твоё лицо вводит меня в заблуждение!

Никита вдруг расслабился: его плечи опустились, уголки губ дёрнулись в лёгкой улыбке, один глаз прищурился.

– Нет, – отозвался он. – Не хочу. Просто задумался о перспективе провести с тобой ещё несколько лет.

– И? – поинтересовалась я.

– И она меня радует.

Комментарий к Глава 17

https://vk.com/club75865569 <3

Скорее всего, остались крохи – одна или две главы, не больше :)

========== Глава 18 ==========

Мы проиграли. Варя позвонила нам без пяти два и под громкие крики и аплодисменты на том конце провода грустно сообщила, что Катя и Стас обогнали нас на крошечные три голоса. Но я была этому рада, и даже позволила себе протянуть “Это же здорово!” прямо в ухо Никите, который в это время стоял рядом и подслушивал наш разговор. Он заявил, что я не понимаю сам смысл конкурсов, если радуюсь тому, что победили наши соперники, и ушёл обратно в гостиную, оставляя меня одну в коридоре. Варя ещё пару минут отчитывалась передо мной о последнем звонке, клятвенно уверяя, что ничего интересного мы не пропустили и вообще все правильно сделали, что не пошли, но по её срывающемуся радостному голосу я слышала, что сама она хотела поскорее завершить разговор и вернуться к веселью со своими теперь уже бывшими одноклассниками. И я не винила ее в этом и даже наоборот была рада, что ей там хорошо, и лишь попросила её повеселить за нас Сёму и Яна, но Варя ответила, что они сами не позволяют ей скучать.

– Кажется, наши друзья стали друзьями, – сообщила я Никите, когда вернулась к нему в гостиную.

– Круто! – присвистнул он и отсалютовал мне кружкой с чаем, словно решил выпить за это радостное событие.

Никита провёл у меня целый день. Мы пытались приготовить пасту с томатами, рецепт которой с телевизора нам надиктовывала тощая блондинка в белом поварском костюме, и я говорила, что с такой фигурой она, наверное, не то, что не ест эти макароны, но даже не нюхает их, пока готовит, а Никита не слушал меня, зажимая спагетти в ямке между верхней губой и носом, изображая усы, отчего я громко смеялась, так, что начинало колоть в боку. В итоге всё блюдо пришлось выкинуть: мы переварили и пересолили макароны, а томатная паста и вовсе оказалась слишком жидкой и лишь добавила нашему кулинарному провалу ещё худший вид, – и вместо этого сделали огромное количество бутербродов с сыром и колбасой. Системные требования “Революции” оказались несовместимы с параметрами моего компьютера, что жутко расстроило Никиту, но потом я дала добро на просмотр “Звёздных войн”, и он тут же забыл о грусти.

Вечером, спустя несколько часов непрерывного просмотра космической фантастики и шквала моих вопросов, которые во время просмотра обрушились на Никиту словно снег в середине июня, он лежал на диване головой на подлокотнике, а я сидела с другого его края, и он положил свои ноги в цветастых полосатых носках мне на колени. Я листала старую газету, на которую у меня совсем не хватило времени на прошлой неделе, а Никита переключал каналы с такой скоростью, что до меня не доносились даже обрывки слов.

– Прекрати насиловать мой пульт, – попросила я, не отрывая взгляд от колонки с гороскопами.

– Не прекращу, пока не найду хоть что—то хорошее, – заверил меня Никита.

Я подняла на него глаза и увидела, что он корчит мне рожицы.

– Когда ты так делаешь, я чувствую себя твоей нянькой, а не девушкой.

Никита прекратил ёрничать и привстал на одном локте, но тут же потерял равновесие и снова рухнул обратно.

– Я думал, что ты не любишь слово “девушка”, – сказал он с насмешливой улыбкой.

Я свернула газету в рулон и шлёпнула его по бедру, чуть выше колена – то место, до которого сумела дотянуться. Он рассмеялся и потянулся, чтобы забрать газету, но я ударила его по пальцам, и тогда он схватил подушку, стоявшую на спинке дивана, и кинул в меня. Между нами развязалась шутливая потасовка, кончившаяся так же быстро, как и началась, тогда, когда Никита варварским образом спихнул меня ногами с дивана. Я упала голыми коленками на твёрдый ворс ковра и рассмеялась, несмотря на саднящую боль. Никита лениво повернулся в мою сторону и свесился с края дивана так, что ещё немного – и он бы рухнул вслед за мной прямо на свою больную ключицу.

– Осторожней, – воскликнула я, упираясь рукой ему в живот. Он оказался твёрдым, как если бы Никита прятал под футболкой гладильную доску. – Нам тут твои фатальные падения с последующей госпитализацией не нужны.

Никита закатил глаза и вместо того, чтобы лечь ровно, перехватил мою руку чуть ниже локтя и потянул на себя, поднимая меня на ноги. Но когда я встала, он не перестал тянуть, и я, потеряв равновесие, упала на него сверху, стараясь минимизировать возможные травмы, перенося основной вес тела на вторую руку, которой успела упереться в спинку дивана.

– Ты с ума сошёл? – рассмеялась я.

– Расслабься, – улыбнулся Никита, продолжая тянуть меня к себе. – Ляг рядом. Пожалуйста.

Мой диван был больше, чем та кровать в больнице, но всё равно уместить наши тела так, чтобы мы не были прижаты друг к другу словно рыбы в консервной банке, не удалось. Он подложил свою свободную от повязки ладонь под щёку, я сделала также, и мы просто лежали друг напротив друга некоторое время, которое, как бы я не хотела, не смогла измерить никакими существующими мерами: секунды было слишком много, а бесконечности – слишком мало. И мне вдруг показалось, что я знала Никиту Макарова не одиннадцать лет; я знала его всю жизнь, и ещё одну жизнь до этой. И дольше, чем знать, я могла делать только одно – любить его.

– Я люблю тебя.

Я не сразу поняла, что именно слетело с моих губ, но когда наконец осознала, то тут же непроизвольно поджала их, словно говорить такое было незаконно. И отчасти это был правдой: в моём старом Маргаритаграде такое действительно не было дозволено, но теперь … Теперь мой город внезапно стал и не моим вовсе, и всё начало крутиться вокруг парня по имени Никита Макаров, которого я бы не узнала в толпе других школьников ещё каких—то жалких тридцать дней назад.

Многие люди проводят десятки лет в ожидании своей родственной души; мне повезло – судьба сама взяла меня за ручку и подвела точно под её дверь. Никита стал мне чуть больше, чем лучшим другом – единственным человеком в мире, кто знал меня настоящую и видел красоту не только в моём интеллекте, но даже в броне из хмурого взгляда и колких и ядовитых шуточек. Он сделал меня лучше, но не потому что хотел изменить, а потому, что вдохновлял, сам того не ведая. И я знала, что бы ни случилось, он всегда будет рядом, чтобы встать со мной плечом к плечу против целого мира.

– Я не могу любить тебя ещё сильнее, чем сейчас.

Я облегчённо выдохнула и прижала ладонь к его груди, где сердце билось так быстро и сильно, что я могла в буквальном смысле чувствовать каждый его стук. Мне не хотелось думать о том, что впереди нас ждут экзамены и выпускной, а затем и тот самый переломный момент, способный навсегда отделить нас друг от друга, отбросив на расстояние, которое невозможно будет преодолеть пешком. Мне не хотелось даже думать о том, что будет завтра. Я была влюблена, и впервые за всё время чувствовала себя по—настоящему счастливой. Мы с Никитой, как диаметрально разные элементы, оказались частями одного целого – идеальной комбинацией. Мы оказались связаны друг с другом, словно красная нить судьбы пролегала между нами, путаясь, цепляя нас за пальцы, заставляя с каждым мгновением и каждым вдохом стать немного ближе. И мысль о том, что я почти упустила его – любовь всей моей жизни, – заставила меня прижаться к нему чуть сильнее и оставить лёгкий поцелуй на его шее.

Потому что я почти продолжила оставаться слишком сильной для любви. Но он успел спасти меня.

Комментарий к Глава 18

Ну вот и всё … И какое-то странное чувство, словно я хотела написать что-то совершенно другое, лучше, достойней и интересней, а на выходе получила довольно типичный young adult’овский сентиментальный роман. Но это мой первый ориджинал, первая работа, написанная о действительно существующих людях, и именно поэтому она так близка мне.

И именно благодаря ей я поняла, почему раньше никогда не писала романы – это оказалось намного сложнее, чем городское фэнтези, вроде работ по “Волчонку”, где я всегда делала акцент на мистике и мифологии, а не на житейских проблемах. В очередной раз восхищаюсь Джоном Грином – как ему это так складно удаётся?

В качестве благодарностей хочу сказать “спасибо” всем замечательным людям, которые оставляли здесь и в группе своё мнение об истории, писали добрые слова о Рите с Никитой и видели развитие их отношений и их, как личностей, даже там, где я об этом не упоминала. Вы лучшие. Без Вас всего этого бы просто не было <3

А всем, кто пользовался публичной бетой и исправлял мои ошибки по невнимательности и иногда безграмотности + миллион к карме! (Особенно jessica wilde <3)

http://vk.com/club75865569


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю