Текст книги "Восхождение (СИ)"
Автор книги: МикаТчи
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 25 страниц)
– Как только мы войдем внутрь, просто следуйте за мной. Если это похожее на настоящую башню, у нас не будет времени придумывать сложные стратегии
Когда я сказал, что большинство из нас нервничало, Света была исключением. Ее улыбка
была острой, как бритва, а глаза горели нетерпением. Жаль, что остальные не мог разделить ее энтузиазм.
Двери открылись через пару минут, и незнакомый студент второго курса провел нас внутрь. Это была невысокая загорелая девушка в стильных очках и безупречной форме школы.
Прихожая была примечательна своей непримечательностью. Просто
выкрашенные в белый цвет стены, ряд из пяти стульев и четыре двери, по одной на каждую сторону света. Она была идеально квадратной, примерно шести метров в поперечнике.
Провожатая подвел нас к стульям: Можете подождать тут.
Мы заняли места, поглядывая на каждую из дверей. Они были без табличек и не могли похвастаться даже номерками.
Студентка скрестила руки на груди: – Ладно, у нас мало времени, так что я сразу перейду к делу. Первый тест проводится с небольшими группами, так что вы разделитесь. Две группы по двое, один ждет. Обе группы по два человека стартуют в одно и то же время с разных локаций. Любая из них может отправить сообщение ожидающему, чтобы заменить одного из своих участников. У вас есть… – она посмотрела на свое запястье, но часов на ней не было, – …три минуты, чтобы распределится по командам.
С этими словами она ушла, направляясь в комнату, прямо противоположную залу ожидания. Мы поставили свои стулья в круг, а затем выжидательно посмотрели на Свету.
Она отступила назад, оглядываясь по сторонам: – Не перекладывайте всю ответственность на меня! Это групповое решение.
Но мы продолжали перекладывать все на плечи невольного лидера группы.
В конце концов она сдалась, характерно закатив глаза.
– Ладно, хорошо, – поджала губы Света. – Это хорошая возможность для нас поработать
вместе в меньшем масштабе. Уверена, нас просто хотят подружить друг с другом, прежде чем отправлять на серьезное испытание.
Она замолчала, рассеянно покусывая заусенец на большом пальце: – Джин, ты все еще не
готов рассказать нам о своем навыке, верно?
Они посмотрели друг на друга. Джин первым отвел взгляд: – Я мог бы сказать тебе, по секрету. Но разве это обязательно окажется правдой?
Парень изо всех сил постарался сохранить привычный скепсис, но прямой разговор со Светой все еще выбивал его из колеи. Джин заметно нервничал, даже больше, чем я
предполагал.
Сестра откинула голову назад, размышляя. Она знала об артефактах и нашем оружии, даже получила полный список имеющегося снаряжения.
– Ладно, – решила девушка. – Ты останешься запасным. Сергей, Петр и я уже видели, на что
ты способен даже без навыка, так что позовем, если возникнет подходящая ситуация.
Джин коротко кивнул: – Отличный план.
Он постарался не встречаться с нашим лидером взглядом, беззаботно рассматривая
потолок.
Тем временем Света взглянула на нашу воительницу: – Кристина, ты, очевидно, самый сильный боец, который у нас есть. Если они скажут, в какой комнате предполагается битва с монстрами, я отправлю вас с Петром именно туда. Он поддержит тебя с дальней дистанции. Если же мы пойдем вслепую, ты со мной. Извини, на свидание с Сергеем сходите позже, сейчас нужно ориентироваться только на боевой потенциал, – беззлобно подшутила она.
Девушки улыбнулись друг другу, а я нахмурился, не совсем понимая. к чему клонит сестра. Впрочем, ее тактика казалось довольно разумным способом разложить все по полочкам.
Глава 40
– У кого-нибудь есть информация от других студентов? Некоторые уже проходили тест на этой неделе, – скрестил я руки на груди.
– Им нельзя рассказывать, – проговорил Петр, притопывая в такт мотивчику. – Думаю, нам тоже запретят. Даже Рома не решился дать нам намеков, просто сказав, что это для нашего же блага. Может быть администрация пригрозила отчислить тех, кому станет заранее известно о подробностях. Иначе он бы нашел способ подготовить Свету.
Учитывая теплые чувства парня к моей сестре, это звучало убедительно. Если бы преподаватели не предусмотрели способ сохранять испытание в тайне, проходить его было не так уж сложно. К тому же нам предстоял не один такой тест – в расписании имелось как минимум еще два похода в имитацию этажей, с разными ловушками.
Может быть, я мог бы найти способ зачаровать какое-нибудь устройство для наблюдения и оставить его в одной из комнат? Вот только он должен был бы быть самозаряжающимся, поскольку не даст возможности пополнить аккумулятор.
Мечты, мечты, эксперименты с перчаткой показали пробелы в знаниях, которые
следовало устранить прежде, чем начать тестировать другой артефакт. Я был уверен, что смогу соорудить что-то пристойное ко второму заходу, если смогу
позволить себе материалы.
Наш инструктор вернулась из комнаты, держа в руках пару колокольчиков.
– Вы определились кто останется в запасе?
– Давайте мне, раздам их командам, когда узнаем, куда направимся, – подняла руку Света.
– Вы еще не определились? Советую поторопиться, малыши, – хмыкнула старшекурсница.
Сестра сжала челюсти. По выражению ее лица было понятно, что она трудом сдерживает ответный укол о возрасте.
– У нас есть два командных навыка, поэтому мы ждали, что вы расскажете нам о
предстоящих испытаниях, – проговорил я, стараясь не допустить ссоры.
– Нет. Выбирайте сейчас, или я выберу за вас, – пожала плечами инструктор.
Света взяла колокольчики, затем протянула один мне. – Тогда план Б. Ты с
Петром, я с Кристиной.
Мы встали со стульев, разобравшись на пары.
– Ладно, запасной мальчик, иди в комнату, в которой я только что стояла. Вы
двое, – она указала на наших девчонок, затем на дверь в левой части
комнаты. – Туда.
Они подошли к двери и остановились прямо перед ней.
– А вы уж сами догадайтесь, какой вход остался безхозным.
Я закатила глаза, махнув Петру, чтобы он следовал за мной. Колокольчик пока пришлось убрать в сумку, чтобы не потерять в самом начале. Кто знает, какие уловки подготовили преподаватели, стараясь подготовить нас к настоящим испытаниям башни.
– На случай, если вы, детки, не заметили еще одной очевидной вещи, эта безделушка -
сигнал для замены. Вы можете позвонить в колокольчик, если хотите поменяться местами. Помните, что тот, кто позвонил, будет заменен. Остальные продолжат испытание.
Понятно. Инструктор не зря уточнила этот момент с заменой, значит это может стать важность часть будущей стратегии. Однако мне пришел в голову один вопрос: – Есть ли какие-нибудь ограничения на количество обменов, которые мы можем сделать?
– Нет, это просто лишняя суета на площадке, – подтвердила старшекурсница.
– Потеряем ли мы балы за частые замены?
– Зависит от итоговой оценки теста. Если все пройдет без нареканий, и вы не будете пытаться мухлевать таким образом, проблем не будет.
– Остается ли колокольчик у человека, который в него звонит, или он остается на локации?
Было видно, что старшекурсницу начинают раздражать вопросы, но стоило уточнить все на берегу, прежде чем бросаться в этот сомнительный омут. К сожалению, ее терпению пришел конец.
– Завязывайте с вопросами. я не обязана подготавливать вас перед тестом! – взвизгнула
девушка. – Он останется там, где ты его использовал, чтобы следующий человек мог подобрать его себе.
Я посмотрел через комнату на Свету: Может установим время замены, чтобы был шанс обменяться информацией?
– Отличная идея, малыш, но у вас уже закончилось время для разработки страетги. Тест начинается через три…две…
Черт! Готов поклясться, она специально не дала нам обсудить все как следует.
Один… заходим!
Мы открыли наши двери. Внутри комнаты оказалась кромешная тьма, поэтому я
не решался сразу войти внутрь – но эта попытка, как оказалось, была бесполезной. Невидимая сила втянула нас внутрь в тот момент, когда я начал сканировать черноту чародейским зрением.
– Повеселитесь как следует, – услышал я брошенную в след фразу старшекурсницы.
* * *
Никто из нас не боялся темноты с ранних лет, но, находится в ней все еще было дискомфортно. Особенно с учетом того, что комната должна была быть напичкана ловушками.
Да, дискомфортно. Это хорошее слово.
Как только меня перестало трясти, я сделала глубокий вдох и обдумала варианты. У меня не было под рукой никакой магии света, но Петр мог зажечь огонь прямо в руках… при условии, что в воздухе не было ничего горючего.
Они бы бы не подвергли нас такой опасности, правда?
Пришлось воздержаться от использования открытого пламени, просто на случай, если учителям разрешили сжигать нас за живо. А еще, я просто не был уверен, оказался ли напарник рядом со мной.
– Петр, ты здесь?
Последовала короткая, приводящая в замешательство пауза.
– Э-э, да, извини. Я ничего не вижу, а ты?
– Тоже, но я работаю над этим.
Может быть, получится осмотреться с активированным зрением чародея? Провал в бездну заставил меня рефлекторно отключить навык. Но кажется, сейчас настало самое время для его использования.
Пришлось немного сосредоточится, настраивая магические потоки. Вспыхнувшее сияние аур оказалось таким же ослепляющим, как и темнота. Вся комната ярко светилась под моим усиленным зрением, что даже не удивляло. Тест, вероятно, был составлен из целой кучи иллюзий и зачарованных артефактов – а значит каждый камень здесь пропитан маной!
Свечение предметов в комнате не распространялось ни на что вокруг них, так что четко осмотреть помещение не получилось бы при всем желании, только светящиеся очертания на черном полотне. Однако этого было достаточно, чтобы я смог выделить некоторые ключевые особенности.
Сама комната оказалась прямоугольной, и мы находились рядом с одним из углов, стоя на твердом полу. Рядом со мной стоял Петр, по крайней мере, это была мужская фигура со стихийной аурой. В правой руке силуэт сжимал что-то. Может быть, дуэльную трость?
Позади нас не было двери, но я мог видеть очертания, чего-то похожего на массивные косяки и резного дерева. Центр комнаты был затемнен, и потребовалось несколько секунд, чтобы понять, во что упирается взгляд.
Там оказалась клетка в форме купола, сквозь прутья которой просачивалось немного света, отчего она казалась почти непроницаемой.
Внутри клетки стояла человекоподобная фигура, воздев руки к потолку. Совершенно неподвижная. Это слегка сбивало с толку. Я увидел что-то похожее на коробку стоящую в углу прямо напротив того места, куда нас выбросило порталом. Сияние вокруг нее было ярко-красным, указывающим на какую-то разрушительную магию.
Взрывчатка? Или боевое заклинание?
Прямоугольный клин выступал из пола перед клеткой. Он была слишком тонким, чтобы быть еще одной коробкой. Скорее это выглядело как элемент интерьера.
Наконец, к нескольким стенам были прикреплены маленькие предметы, похожие на стержни. Мне потребовалось несколько мгновений, чтобы понять, для чего они нужны здесь.
– На стенах висят незажженные факелы. Ты сможешь развести огонь? – спросил я у Петра.
Считать комнату безопасной было еще рано, но чародейское зрение не улавливало присутствие газа или других, легко воспламеняющихся веществ, распыленных в воздухе. И наличие факелов довольно сильно намекало на то, что они должны были быть зажжены.
– Э-э, да, но я знаю только атакующие заклинания. На самом деле они не предназначены для освещения, – отозвался приятель.
Я кивнул, запоздало осознав, что на самом деле он не мог видеть моего ответа.
– Это обнадеживает. Сейчас укажу тебе цель. Надеюсь, наверху у нее есть что-то горючее.
А если нет, попробуем что-нибудь другое. И так, я собираюсь взять тебя за руку. не вздумай рассказать об этом кому-нибудь.
– Хорошо, – усмехнулся шутке напарник.
Кожа Петра показалась странно липкой. Хотя, может быть, это и было
нормально…давненько я никого не держал за руку. Даже не вспомню, когда это происходило в последний раз. Я подвел его к факелу на ближайшей к нам стене и заставил коснуться пальцами шершавой поверхности.
– Вот и все. Советую попробовать что-нибудь слабенькое, для начала, – Сказал я, отступая на шаг назад.
– Не учи элементалиса работать со стихиями, – отмахнулся приятель.
Сфера пламени проявилась в его руке и пробила, а затем пробила факел насквозь. Я вздрогнул, увидев следы ожогов, оставленные на стене, но заклинание успешно справилось со своей задачей. Факел был зажжен, жаль, что не без последствий.
Вдалеке послышался звон колокольчика. Я нахмурился, оглядывая комнату, но так и не смог разглядеть источник шума. Мы были недалеко от ящика. При свете можно было определить, что это была… коробка. Ни сундука с сокровищами, ни гроба, ни даже деревянного ящика. Куб. На ней не было явных швов, трещин или замочной скважины. Я даже не мог сказать, из чего она была сделана.
Взгляд переместился на клетку, которая тоже стоила внимания. Внутри не было заключенного, но там было что-то… статуя стражника из башни, воплощающего вдохновение.
Она стояла в центре фонтана, и вода стекала с ее поднятых рук в чашу внизу. Мне показалось, что я уловил отблеск чего-то металлического у ее ног, но было все еще слишком темно, чтобы разглядеть.
Сам факел был сделан из почерневшего металла со стеклянным верхом, почти как фонарь, но с видимой сферой оранжевого огня, кружащейся внутри. Мне повезло, что огненное заклинание сработало. Если бы я видел странный факел более отчетливо до того, как просил Петра шарахнуть по нему заклинанием. Наверное мы бы не решились ломать стекло, ведь кто знает, как отреагирует локация на самовольную переделку интерьера.
– У тебя хватит маны, чтобы зажечь остальные факелы? – спросил я приятеля, заметив еще пять штырей расположенных по периметру комнаты.
При нормальном освещении можно отключить колдовское зрение, а то от магических всполохов уже начали слезиться глаза.
Петр ухмыльнулся, уверенно взмахнув рукой: – Конечно, отойди в сторонку.
Он подошел к следующему светильнику, накрыл его рукой и повторил свое
заклинание. Короткая вспышка пламени – факел затрепетал теплым, оранжевым языком.
Парень довольно улыбнулся, но тут вдруг оба факела одновременно погасли с беспомощным шипением. Не было никакого сигнала, или предупреждающего звонка. Комната просто заполнилась рычанием дикого зверя.
В следующую секунду я уже отскакивал в сторону, стараясь увернуться от чудовищного
удара, который как таран врезался в спину. Хорошо хоть медальон поглотил основную часть урона – стена в которую врезалось мое тело жалобно скрипнула, осыпав к ногам песчаную крошку. Все-таки подделка не шла ни в какое сравнение с настоящими стенами башни.
– Сергей? – раздался неуверенный голос Петра. – Я сейчас зажгу другой факел, подожди немного!
Навык чародея активировался, даря зрению усиленную остроту, когда неведомое существо вновь ударило меня когтистой лапой, заставляя прокатится по полу. Зверь был быстр и снова оказался почти надо мной. Даже чародейский навык не мог уловить его ауру, показывая лишь размытое пятно на том месте, где секунду назад находился таинственный противник..
В целом зверь напоминал размерами недавно виденный автомобиль. Такой себе лев
размером с карету, волочащий за собой множество переплетенных хвостов.
Я поднял свою руку с перчаткой и сосредоточил волю, вливая нейтральную ману в
устройство. Энергетическая сфера вспыхнула над артефактом, а затем сорвалась в направлении наступающего врага.
Удар не сильно пошатнул его – я использовал функцию атаки, а не функцию
отбрасывания, – но при ударе он издал рев боли. Взрыв на короткое время осветил комнату, мгновение, достаточное для того, чтобы удалось лучше разглядеть то, с чем боролся.
Это оказался не лев… существо куда хуже и опаснее. Оно больше походило на рогатую
пантеру, покрытую драконьей чешуей размером с кулак, Каждый из хвостов, представлял собой
змеевидный отросток, отходящий от позвоночника существа. Они двигались независимо, и несколько из них были приподняты над головой существа.
Не могу сказать, что за ужасный эксперимент сотворил это…но иметь с ним что либо общее я не хотел абсолютно.
Щупальца метнулись к цели, как копья. Пришлось отклонится в строну снова, одновременно с этим посылая ману в другую руну. Последовал резкий всплеск боли в правой руке, но зато вырвавшийся поток кинетической энергии сумел отбросить монстра на несколько шагов назад, выбив змей из атакующего положения. Они вонзились в каменный пол, а потом снова стало темно.
– Просто брось в него огненный шар, забудь про факела! – выкрикнул я.
– Да-да, просто, что-то не так с пламенем, – отозвался напарник.
Новый удар пришелся в левое плечо – куда слабее чем от когтя, но тоже болезненный.
Я дернул головой в сторону как раз в тот момент, когда что-то еще просвистело мимо, пересекая пространство. Затем вспыхнул свет, раздался звон, и существо отступило, пройдя прямо
сквозь стену рядом с нами.
Петр снова зажег первый факел. Теперь, когда мы могли видеть немного лучше, я застонал, рухнув на колени. Левая рука онемела, что притупило боль. но не заставило ее убраться окончательно. На первый взгляд никаких видимых повреждений на коже видно не было. наверное, за это стоило поблагодарить медальон с силовой защитой, который разрядился едва ли не на половину.
– Все в порядке? – обеспокоенно переспросил Петр.
Я попытался размять мышцы, почувствовав что они не просто онемели. но и стали чертовски холодными: – Надеюсь. Кажется после испытания мне потребуется целитель с очень мощными чарами.
– Что это была за штука?
– Не знаю, но на всякий случай, не зажигай больше второй факел.
Я начала подниматься на ноги. Петр тут же бросился помогать, чем лишь заставил меня почувствовать неловкость.
– Не уверен. Похоже на плод порочной связи урсуса и бегемота, какая нибудь иллюзия напитанная теневой магией? Вероятно это ловушка, которая активируется, если попытаться зажечь неправильный факел.
– На той штуке есть какая то надпись, может попробуем прочитать, – кивнул напарник на клин, который я заметил еще в самом начале, активировав колдовское зрение.
Мы осторожно приблизились, но других монстров поблизости пока не было.
Подойдя ближе, я увидел, что мой спутник был прав: возвышение представляло собой
каменную табличку от пола до потолка с крошечными буквами, выгравированными на поверхности ближе к середине. Середина была немного выше моей головы. Из-за слабого освещения и расстояния было невозможно нормально прочитать надписи, но мне удалось собрать их воедино примерно за минуту.
«Шесть ликов богини видят,
Свет судьбы смертного.
Два, чтобы сохранить наши тела сильными,
Пара, которая убережет наши сердца от ошибок,
Последние два, чтобы осветить путь,
И уберечь нас от гнева богини.
Каждый ведет нас по-своему,
И за эти подарки мы платим назначенную цену.
Шесть ликов богини видят,
Свет судьбы смертного».
Я поморщился заметив неровный слог и кривое написание стихотворения. Это явно было не предметом искусства, а завуалированной подсказкой не очень талантливого поэта.
– Эй, тут тоже что-то есть, – донесся голос Петра.
Пришлось отвлечься от обдумывания ребуса, чтобы подойти к напарнику. На другой стороне выступа действительно обнаружилось еще одно сообщение.
Глава 41
«Ты будешь поглощен тьмой.»
Я вздрогнул, читая послание. Оно было куда прямолинейнее странного стиха, но отнюдь не утешительнее.
– Отлично, – протянул я, посмотрев на Петра. – Ты видишь то же, что и я?
– Да. Кажется мы должны раздавать презенты статуям, – отозвался напарник.
– Не думаю что этот стишок стоит понимать так буквально. Думаю тут скрыт шифр, связанный с факелами. Это своего рода головоломка, которую нужно решить прежде, чем тебя сожрет очередная тварь.
– Видимо каждый фитиль придется зажечь особым способом, – пробормотал Петр.
– Точно.
– Как узнать элемент, который подходит к очередному светильнику?
Я хотел было пожать плечами, но остановился раньше, чем тело прошила очередная порция боли: – Думаю, нет смысла соблюдать какой-то порядок. На факелах нет ни надписей, ни знаков, ни рун. Просто огонь самое очевидное, и его зажигают первым, остальные просто идут следом, главное чтобы все шесть загорелись от разных элементов.
– Не думаю, что знаю столько разных заклинаний, – задумчиво проговорил Петр.
– Может быть нейтральная мана тоже сойдет за элемент? Или имеются в виду разные заклинания. Думаю у нас будет время проверить все теории, но начнем с самой легкой.
Я, прихрамывая, направился к зажженному факелу, мышцы болели от ударов
о пол и стены.
– Знаешь, вообще-то тут есть пометки, – смущенно пробормотал я, разглядев на подставке для факела незнакомый символ.
Разглядеть в темноте такой маленький рисунок было сложно, поэтому не удивительно, что даже чародейское зрение не различило его среди всех этих бликов.
Петр подошел ко мне вплотную:– Никогда такого раньше не видел. Один из ваших, для
зачарования вещей?”
– Возможно, но я таких тоже не встречал. У меня есть книга, но думаю нам не разрешат вернуться в общежитие за дополнительным снаряжением.
Напарник усмехнулся. Я подошел к следующему фонарю, прищурившись
на основание. Другой символ – совсем другой.
– Нехорошо. У этого есть другая руна. Вероятно, для каждого из них есть свой
определенный элемент. или разное заклинание, одно из двух.
– Я мог бы попробовать поразить следующего молнией и посмотреть, сработает ли это”, – предложил приятель.
– Не хотелось бы снова повстречаться с этой…пантерой. Давай посмотрим, сможем ли мы найти другие подсказки, прежде чем совершать что-то необдуманное.
Подойдя ближе к клетке, я смог получше разглядеть фонтан и, что более важно, сверкающий предмет на дне. Серебристо-белый ключ. Это, очевидно, было важно.
получится ли достать его прямо сейчас? Кинетический толчок моей перчатки мог вытеснить достаточно воды, чтобы открыть ключ, затем второй удачно направленный удар мог выбить его… но я заметил ауру между прутьями. Вероятно, инсталляция была защищена заклинанием. Может быть силы заряда хватило бы на то, чтобы пробить щит, но, похоже, это не стоило затрат.
Я нашел Петра, стоящего на коленях рядом с кубом-коробкой: – Вроде как хочу знать, что
здесь.
Парень поднял коробку – чего я бы ни за что не сделал – и потряс ее
– чего, в идеале, ни за что не стоило делать нам обоим. Внутри послышалось какое-то позвякивание.
– Пожалуйста, больше не тряси ее, – моя рука непроизвольно дернулась, когда я представила, как бутылка с зельем трескается внутри.
– О, точно. Извини, – Петр поставил куб обратно на пол. – Я не вижу никаких замков. Может попробовать разломать одну из стенок?
– Давай прибережем этот подход на случай, когда не останется ничего другого. А пока
давай попробуем…
Горящие глаза в дальнем углу комнаты. Возможно, это было всего-лишь воображение, но мне показалось, что во всей комнате стало чуть-чуть темнее.
– Зажги факел еще раз, – проговорил я, сделав шаг назад, и едва не споткнувшись о коробку.
– Думаешь это связано?
– Зажги факел!
Я указал рукой на светящиеся глаза, готовясь к новой атаке. Они слегка нахмурились в ответ. Отсюда было невозможно разглядеть что именно за существо пряталось в углу, так что я даже не мог быть уверен, что это та же самая пантера.
Петр вернулся к первоначальному факелу, повторив свой трюк с огненным шаром. Мелькнула оранжевая вспышка, затем сияние факела озарило пространство с новой силой. Глаза тут же исчезли, растворившись в отступивших тенях.
Я резко втянула в себя воздух. – Ладно, похоже, что эти факелы через некоторое время гаснут сами по себе. На сколько хватит твоей маны?
– Я в порядке.
– Мне нужно поменяться с джином. Он кое что понимает в магии тени, и возможно, сможет понять эти руны.
– Уходишь в самый разгар веселья? – насмешливо прищурился Петр.
– Ты или Джин потом снова поменяетесь со мной, – подмигнул я приятелю. – А пока не спускай глаз со стен и будь готов отпугнуть эту тварь огнем.
С этими словами я позвонил в колокольчик. Желудок тут же скрутило, перед глазами все побелело, тело рванула волна телепортации.
* * *
Перенос закончился в комнате ожидания. Там стояли два больших дивана. Старшекурсница, которая привел нас сюда, беззаботно разлеглась на одном из них. Джин стоически сидел на другом, стараясь не смотреть в ее сторону и сложив руки на коленях.
Странно. Я ожидал, что он немедленно поменяется со мной местами, но, очевидно, это сработало не так.
Инструкторша села: – О, привет! Ты действительно сделал эту штуку с колокольчиком?
Хм. Тогда, полагаю, твоя очередь! – указала она на Джина.
Парень повернул голову и вопросительно посмотрел на меня.
Я кивнул ему в знак приветствия: – Там есть кое-что по твоей части, руны и темная тварь, прячущаяся в тенях. Потом можешь снова вызвать меня на локацию, когда разберетесь с этим.
Джин внимательно осмотрел мою руку, скользнул взглядом по помятой форме и поморщился: – Выглядишь так, словно побывал под колесами экипажа.
– Тварь была не рада нашему появлению.
– Ладно, посмотрим что можно сделать. Отдыхай, если не понадобишься, мы с Петром сами пройдем испытание.
Я смущенно подняла здоровую руку, Не позволяй свету в комнате погаснуть. Петр
объяснит остальное.
Студентка, наблюдавшая за нами, указала на единственную дверь в дальнем конце
помещения: – Это приведет тебя обратно в прихожую, затем направляйся к двери, в которую вошла его команда. Ты можешь позвонить в колокольчик еще раз, когда понадобится.
Джин кивнул, поспешно направляясь шагая в указанном направлении
Я осторожно сел на диван, осматривая свою руку теперь, когда у меня было
достаточно света. Опасных ран не наблюдалось, но мышцы все еще немели при прикосновении.
– Чем атакует пантера в том зале? Я думал все эффекты спадают, если покинуть локацию.
Разве монстры на ней не иллюзорные?
– Ты не получишь от меня никаких ответов по поводу теста, малыш, – усмехнулась она в
ответ.
Я снова потер руку, поморщившись: – По крайней мере, здесь я могу делать все, что захочу?
Она склонила голову набок: – Конечно, я думаю, технически ты все еще проходишь тест.
Отлично, осталось понять, как использовать это на благо команды.
У меня не было никакого способа вылечить свою руку. Даже будь под рукой исцеляющее заклинание, не факт, что оно сработает на иллюзорном повреждении. В том, что рана не настоящая я убедился по спокойному отношению инструктора. Не думаю, что школа заинтересована в подростковой смертности на своей территории. И раз мне не оказывают помощь, значит и жизни ничего не угрожает.
Оставалось заняться тем, на что хватало знаний и опыта – перезаряжать защитный медальон. Процесс был относительно прост: прикосновение к руне и постепенное вливание в него нейтральной ману.
Полная перезарядка заняла несколько минут. Способность Лефта перезаряжать
медальоны за несколько мгновений заставляла скрежетать зубами от жадности. У большинства людей, даже у экспертов, не было такого уровня контроля над маной. Я справлялся с этим быстрее других, но предстояло пройти еще долгий путь, прежде чем удастся достиг уровня мастерства преподавателя.
Я все еще находился в процессе подзарядки, когда передо мной появился Петр.
Тело его просто распростерлось на полу.
Я тут же бросился к нему, опустился на колени и осторожно проверил пульс. Без сознания. Потребовалось мгновение, чтобы убедиться, что его грудь все еще поднимается и опускается. Значит и смерть тут поддельная.
– Похоже вы потеряли одного, – раздался смешок с дивана.
– Что с ним? – сурово процедил я, глядя на старшекурсницу.
– Расслабься, малыш. Он просто спит. Проснется, как только тест закончится.
Пришлось немного напрячься, чтобы поднять товарища с пола и переложить на диван. В процессе я осознал, что злость разогрела мышцы руки, напрочь изгнав неприятное онемение. Нет худа без добра, да?
Без лишних напоминаний высокомерной студентки я отправился к нужной двери, даже не оглянувшись на нее. В проеме снова ожидал водоворот тьмы, но на этот раз, сумрак не вызвал такого дискомфорта.
***
Звук приглушенной стрельбы донесся до меня прежде, чем я обрел зрение. На этот раз комната была освещена куда ярче – три факела горели разными цветами на стенах. Джин быстро отступал, сжимая в руках два револьвера.
Существо, теперь полностью видимое, набросилось на него со страшной скоростью, четыре щупальца ударили вниз хлыстоподобными движениями, вонзившись в пол, когда парень подпрыгнул и выстрелил из своего оружия. Обе пули попали в цель, проделав несколько отверстий в шкуре монстра. Из ран сочился зеленый ихор, шипящий и брызгающий едкими каплями прямо на пол локации.
Судя по количеству таких же ран, азиат неплохо справлялся с боем, полностью завладев вниманием существа. Жаль что его атаки лишь злили, но не наносили серьезного урона.
Пантера втянула усики и бросилась вперед, оскалив клыки. Джин шагнул в сторону, занося
полу своего плаща в пасть твари. Она вцепилась в ткань, вонзив клыки в униформу, когда парень изогнулся и приставил револьвер к ее макушке, выстрелив прямо в череп.
Зверь отпрянул от удара, оторвав лоскут одежды Джина и тряхнув головой, словно пытаясь избавиться от насекомого. Затем он снова подскочил, теперь уже слишком близко, чтобы парень мог увернуться.
Он он и не стал делать этого. Джин ударил пантеру ногой в морду несколько раз, прежде
чем опустить пистолет и ударить окованной сталью рукояткой. Я уже обнажил меч и медленно продвигался вперед. Завязывать ближний бой с этой штукой было не выгодно, но меч, несомненно, был эффективнее рукоятки пистолета.
И потом., если пули едва замедляли существо, то колдовская сталь имела немало шансов
убить.
Щупальце рванулось вперед, заставив Джина пригнуться, чтобы избежать удара,
и существо тут же рванулось вперед, тараня его бронированным лбом. Парень попытался сместиться вправо, но один из шипастых отростков все же зацепил его.
Я увидел, как его барьер вспыхнул, а затем начал раскалываться, не в силах выдержать силу удара пантеры. Врезавшись спиной в стену Джин хрипло выдохнул, а затем начал
безрезультатно колотить существо по голове револьвером. Видимо у него кончились патроны, а значит настало самое время вмешаться в происходящее.
Трещины расползлись по барьеру словно паутина, защита держалась на последнем
издыхании.
Нельзя этого допустить!
Я почувствовал, как на клинке рапиры собираются снежинки инея, лезвие метнулось вперед, метясь туда, где у обычных животных должно было располагаться сердце. Предугадать анатомию неопознаваемых кошмарных монстров было сложно, но по тому, как она взревела, когда оружие пронзила мягкое место между чешуйками, стало понятно, что удалось задеть что-то важное.








