444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Малиновая Карамель » Госпожа Лидия (СИ) » Текст книги (страница 16)
Госпожа Лидия (СИ)
  • Текст добавлен: 13 августа 2026, 17:30

Текст книги "Госпожа Лидия (СИ)"


Автор книги: Малиновая Карамель



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 31 страниц)

Вероятно, у бога смерти был такой чёрный юмор или же он на что-то намекал, но я не знала на что.

Исчезнув в клубах дыма, похожего на сигаретный, бог оставил меня одну в недолгом ожидание. Я подошла ближе к огню, грея заледеневшие руки. Меня постепенно накрывал шок от встречи с богами, от осознания, что я говорила с двумя небожителями.

На второй план ушли переживания сегодняшнего дня: встреча с Верховными, новая должность, послание несчастного мужа Антессы, штурм её особняка, страх за жизнь чужого ребёнка, стрельба и необходимость в допросе сумасшедшей женщины. Всё стало казаться ничтожным на фоне разговора с Стефилией и Боссаром.

– Прошу прощения за ожидание, Лидия. – за спиной прошелестел голос бога, похожий на рептилию, что научилась говорить.

Я обернулась и чуть ли не упала. Ноги стали ватными и казалось, что у меня их и вовсе отняли.

Рядом с богом стоял Аарус. Без следов насилия, с целым горлом и широкой улыбкой на лице. На нём были простые одежды светло-серого цвета, волосы заплетены в тугую косу, открывая волевое красивое лицо.

Ясные глаза и ямочки на щеках придавали ему невероятного шарма.

«Уверена, он был покорил не одно сердце на Земле, стал бы моделью или актёром. Как жаль, что он родился не на той планете и встретил на своём пути не ту женщину.» – я не заметила, как из глаз покатились слёзы.

Скупые, одинокие слёзы по ушедшему слишком рано мужчине, который видел за свою короткую жизнь слишком много плохого и мало хорошего. Кто-то скажет, что я переносила свою собственную боль на Ааруса, видела в нём себя, но это не так.

Я видела его и именно по нему плакала.

– Не стоит, госпожа Лидия. – он несмело подошёл ближе и притянул к себе в объятия, осторожно поглаживая одной рукой по спине, а другую расположил на затылке, заставляя уткнуться себе в грудь. – Пусть я умер, но вы сделали для меня больше, чем я мог просить.

– Что? – сквозь всхлипы спросила его.

– Вы спасли моего сына. – он гладил меня по спине и мне казалось, что озябшее тело наполняется теплом, его теплом. – Он будет жить, и никогда не познает того, что пришлось его отцам. Вы ведь позаботитесь о нём?

Мне пришлось отстраниться, чтобы глядеть ему в лицо. Его глаза были полны доброты и любви, он умер ради спасения своего сына и не сожалел об этом ни на грамм. Мне, сироте, было тяжело это осознать, но видя перед собой взрослого мужчину, что просил защиты для своего дитя, я поняла, что если когда-нибудь стану мамой, то такой как он: сильной, готовой на всё, чтобы мой ребёнок был в безопасности.

– Аарус, я клянусь, что воспитаю твоего сына как своего собственного. – слова слетали с моих губ, но шли из самого сердца и я ни на миг не усомнилась в их правильности. – Никто и никогда не причинит ему боли. А если попробует, я его уничтожу.

– Благодарю. – серо-голубые, такие же, как и у его маленькой копии, глаза искрились от эмоций, а может быть и от сдерживаемых слёз. – И ещё одна просьба.

Я навострила уши, готовая в этот момент на всё. Если бы он попросил найти философский камень или Атлантиду, я бы отправилась в путь, стоило мне оказаться снова в мире смертных. Но его просьба была гораздо проще и приятнее.

– Дай ему другое имя. Он достоин того, чтобы богиня Аль о нём узнала и благословила. – было видно, что Аарус сильно переживает, когда говорит о сыне, и я его понимала.

– Да, я обещаю, что дам ему сильное и достойное имя, согласно вашим традициям. – мне изначально было неприятно слышать имя мальчика, что означало чужеземца, хотя он им не являлся, так что сменить его на более правильное казалось верным решением, тем более с одобрения родителя.

– И ещё одно, последнее. – Аарус наклонился к моему уху, словно хотел скрыть от Боссара то, что он произнесёт, но мне казалось, что бог всё равно всё знает и слышит, тем более в своей обители. – Сделай так, чтобы он забыл обо мне, о Лейхе и Антессе. Пусть ты и твои мужья станете его родителями, а мы постепенно исчезнем из его памяти.

Его слова полоснули ножом по сердцу. Как так? Почему он хочет, чтобы мальчик забыл его?

Словно отвечая на невысказанные вопросы, он зашептал дальше:

– Его детство полно мрачных и болезненных воспоминаний. Мы были не лучшим примером семьи. – его спина сгорбилась, и вздрогнула, как от удара невидимого кнута. – Я желаю ему только лучшего. И если это значит забыть нас, и помнить только вас, пусть будет так. Прошу, госпожа Лидия, приглядите за ним, сделайте его счастливым.

– Поверьте, господин Аарус, – я сжала его предплечья до лёгкой боли, чтобы он посмотрел прямо на меня, – у вашего сына жизнь будет лучше, чем у нас с вами.

– Спасибо. – он поцеловал меня в лоб, немного неловко, осторожно, как будто я была стеклянной.

На этом беседа была закончена, на это намекнул кашель бога.

– Пора. Аарус должен вернуться к моей супруге, а вы госпожа на Эрсхо.

– Как я объясню всё это мужьям? – мне казалось странным говорить средь бела дня с богами, и как это объяснить остальным, я не знала. – Прошло много времени, пока я тут.

– Не стоит волноваться. Для остальных вы просто потеряли равновесие и вас поймал тот пожилой страж. – слегка пошевелил плечами под тёмной тканью плаща бог. – Говорить о нашей беседе или нет, тут на ваше усмотрение. Никто не будет относиться к вам как к сумасшедшей или обвинять во лжи, но могут потом причислить к жрицам Стефилии, тем более вас нередко сравнивают.

От перспектив ежедневно посещать храм для молитв у меня заболела голова, потому я непроизвольно поморщилась. Бог понятливо усмехнулся.

– Думаю, это не последняя наша встреча, Лидия. – вежливо склонил голову бог и я отразила его жест, не зная, должна ли опуститься на колени или этого достаточно.

Но додумать мне никто не дал. Я просто оказалась в совсем другом месте: пропал бог, Аарус, гостиная с камином и шкурами зверей.

Я увидела перед собой каменный потолок с кристаллами, слабо светящимися бледно-голубым и сиреневым светом. Потом обзор заслонила седая голова Трешера, его глаза были широко распахнуты и в них плескался страх и недюжинное беспокойство.

– Госпожа, вам плохо? Мне позвать врача или вашего мужа? – он быстро задавал вопросы, и, казалось, готов был стартануть, не дождавшись от меня ответной реакции.

Вспомнив слова Боссара, что для Эрсхо прошёл лишь миг, пока я беседовала с богами, я постаралась собраться. Я почти упала, но меня держал на своём локте мужчина. Спасибо его реакции, иначе ходить мне с разбитой головой.

– Просто закружилась голова. – схватив его за вторую руку, чтобы он не побежал за помощью, я посмотрела ему прямо в глаза. – День сегодня был длинным, и я толком не поела. Наверное, из-за этого и слабость.

– Да… – неуверенно кивнул Трешер. – Вы правы. Я принесу вам что-нибудь перекусить. Может вы подождёте еду в комнате отдыха, госпожа? – он явно хотел окружить меня уютом, пусть мы и находились в весьма неуютном месте.

Но сейчас я не могла об этом думать. У меня была миссия. И после разговора со Стефилией, я знала, что поступаю правильно.

– Хорошо. Но сначала я должна закончить это дело. – кивнула на дверь допросной. – Как только я допрошу Антессу, с удовольствием вопьюсь зубами в сэндвич или булку.

Мужчина весело усмехнулся и подмигнул мне, как сообщнику, прежде чем помочь подняться.

– Я отдам распоряжение о вашем позднем ужине. Если нужна будет поддержка, я буду по эту сторону двери.

Мы с ним поняли друг друга. И пусть он не мог помочь мне с неприятным разговором, он показал, что я не одинока и, если запахнет жаренным у меня будет тот, кто принесёт огнетушитель.

Глава 10

Анекдот:

– Труднее всего приходится с женщинами, – сказал начальник полиции одного английского городка. – Они ни за что не сознаются. Недавно одна дама, остановившаяся в отеле, заснула в постели с горящей сигаретой и тем вызвала пожар. Однако на допросе она заявила, что это не ее вина, поскольку постель уже горела, когда она ложилась в нее...

Камера для допросов была довольно скромной. Светло-серые стены без окон, из мебели только широкий стол с парой стульев и всё. На одном уже сидела эрсхонка одетая в простой костюм, лишённая лоска и бывалого аристократизма. Мне не было страшно находиться с ней в одной комнате в одиночку, так как она была закована цепью, сковывающей руки и ноги между собой. Она не могла развести руки больше чем на расстояние в ладонь длину, а ноги были прикованы к стулу, на котором она сидела.

Освещение было чрезмерно ярким на мой взгляд.

Антесса была как будто ожившая иллюстрацией из какого-то учебника по психическим заболеваниям: глаза больные, воспалённые и дикие, губы, искусанные в кровь, волосы грязные и кое-как заплетены в хвост. Ей дали чистую одежду и местами смыли кровь, но нормальный душ никто не организовал.

На плече была белая повязка, что уже немного пропиталась кровью. Я почувствовала какое-то тёмное удовлетворение при виде этой раны. Никогда не получала радости от стрельбы по разумным, хотя среди моих жертв были работорговцы и бандиты. Но сейчас как никогда была рада иметь лицензию на оружие и право стрелять.

– Что уставилась? – низко зарычала на меня госпожа, щуря глаза и показывая верхние клыки в оскале. – Ты ответишь за то, что посмела стрелять в меня! И все, кто был с тобой тоже. Как вы смели врываться в мой дом, угрожать оружием, а после ещё и не оказать должным образом помощь. – она картинно положила руку на повязку. – У меня будет шрам. – её голос словно крик дикой чайки, резал слух, отчего хотелось поморщиться.

Хотелось вставить ей в рот кляп, но приходилось терпеть.

– Я действовала в соответствии с законами планеты. – мне пришлось проглотить колкости, готовые слететь с губ, и заговорить небрежно и прохладно, как учитель, что желает приструнить нерадивого школьника, что срывает контрольную работу. – Вы были вооружены и собирались нанести вред ребёнку. На вас выдан ордер на арест, – я пододвинула ей официальный бланк, заполненный аккуратным почерком Верховной Кларин, – в связи с обвинениями в причинение вреда жизни и здоровью гражданам Эрсхо. Потому я имела полное право применить бластер. – я снова посмотрела на повязку. – На вашем месте я радовалась бы, что стреляла я не на поражение.

Не взглянув на бумагу, где чёрным по белому всё было написано, женщина сложила руки на коленях, ведь цепь на наручниках не давала сложить их на руках.

Для заключённой она выглядела весьма довольной жизнью, этакая светская львица, что пришла на маскарад. Она не чувствовала тревоги или страха перед предъявляемыми обвинениями. Но я нутром чувствовала, что это была лишь маска.

– Это кому же? – не испугалась чернявая, словно не её поймали над двумя измученными телами с орудием убийства в руках.

Я открыла папку, которую мне передал Трешер. Тут были материалы, которые они успели собрать: личные дела, фото, показания свидетелей, даже результаты с места преступления.

«Скоро эта папку станет значительно толще и у неё появятся сёстры» – вспомнив то, что мне поведала богиня в своей гостиной, я с горечью посмотрела на бумагу.

Я осторожно взяла фотографии с личных дел мужей эрсхонки и положила перед ней, отслеживая её реакцию. Я ожидала любых эмоций: раскаяние, гнев или страх за содеянное. Но получила абсолютный ноль.

Равнодушие серийного убийцы, который так много убивал, что забыл кого и за что убил. Не такого ожидаешь увидеть на планете, где к женщинам относятся как высшей ценности, холя и лелея, заботясь и оберегая от всех бед.

– Вы признаётесь, что убили господина Ааруса и Лейха, ваших мужей? – прервала затянувшуюся паузу.

– Да. – она посмотрела на меня как на дуру. – Они это заслужили, и я была в своём праве прикончить их. – вот теперь она скривилась, выказывая брезгливость, как если бы ей пришлось чистить туалет зубной щёткой.

– И чем же они заслужили годы издевательств и столь жестокую смерть? – поняв её замысел, я решила выяснить все детали, как их видела она.

Она строит из себя жертву, а может реально считала, что мужья чем-то заслужили своей участи. Но даже если Антесса глубоко уверовала в своё превосходство над мужским полом, я собиралась опустить её с небес на землю и втоптать в неё.

– Я не буду отчитываться перед тобой, мерзавка. – зашипела она, как настоящая гремучая змея, низко наклонившись к столу. – Ты лишь грязная землянка, которую подобрали Верховные и разрешили дышать одним воздухом с нами, истинными эрсхонками. Так вместо того, чтобы гнуть свою спину в поклоне, ты врываешься в чужие особняки и стреляешь в невинных гражданок! – она указала на своё раненное плечо, обвиняя меня.

– Я такая же госпожа, как и вы. – попыталась поставить её на место, но она громко рассмеялась, сотрясаясь всем телом и звеня цепью.

Её приступ смеха долго не утихал, даже слёзы появились на кончиках ресниц. Смех напоминал скорее приступ истерии, чем радостное проявление эмоций, что лишь больше заставляло сомневаться в психическом здоровье Антессы.

– Нет, милая, ты лжеэрсхонка, в то время как я – урождённая и полноправная госпожа. Эта планета моя, законы призваны защищать ме-ня. – по слогам протянула она, издевательски улыбаясь. – А ты стреляла в меня. Пыталась убить, без причины. И за это будешь наказана.

Вот тут у меня сорвало крышу. На глаза опустилась белая пелена, в ушах словно загремел гром, а тело от затылка до копчика пронзила молния.

Я отбросила в сторону папку, вскочила со стула и ударила ладонями по столу, нависая над ней. Моя цель была не устрашить Антессу, не запугать, а просто донести до её пустой головы несколько простых фактов.

– Слушай меня сюда, госпожа. – мои голосом можно было разрезать кусок льда. – Ты родилась на Эрсхо и должна жить согласно его законам, но вместо этого ты большую часть своей жизни их игнорировала. Ты вышла замуж, потому что так требовали правила, но вместо того, чтобы строить нормальные отношения со своими мужьями, ты превратила их в своих пленников. Ты держала их на цепях в подвале, изредка давая выйти на волю, но, если бы они проболтались хоть кому-то о своём положение, ты убила бы второго. – я озвучивала то, что мне поведала Стефилия. – Они были друзьями детства и подчинялись тебе, опасаясь за свои жизни. Ты морила их голодом, била кнутом, насиловала чем под руку попадётся. – всё внутри меня клокотало от желания избить эту женщину, что молча слушала мою отповедь, как прогноз погоды, будто это несильно влияет на её жизнь. – Когда тебя начали спрашивать знакомые про твои отношения с мужьями, замечая твою холодность и отстранённость, ты забеременела. Не потому, что хотела стать мамой и заботить о ребёнке. Это был лишь ещё один рычаг давления.

– Это лишь твои домыслы. Кто ты и кто я? – мои слова не задели её холодной брони, она была уверенна в своей правоте и безнаказанности. – Когда мы окажемся в суде кого осудят: раненную эрсхонку, у которой отобрали сына или землянку, бывшую шлюшку, что чуть не убила меня по надуманной причине без доказательств?

– А кто сказал, что нет доказательств? – на фоне её криков, мой тихий вопрос прозвучал как недавний выстрел.

Резко, громко и устрашающе.

Вот теперь ледяная корка дала трещину.

На секунду на лице эрсхонки мелькнула неуверенность, тень страха, которая быстро исчезла.

– Ты думаешь, что скрыла всех своих подруг, подкупила или поставила под угрозу жизни тех, кто мог сдать тебя. Но нет… – я снова села на стул, вальяжно закинув нога на ногу, показывая своё превосходство над ней. – Ты не такая умная, как считаешь, Антесса. – я намеренно опустила «госпожа», и её это покоробило. – Уже сейчас твоих близких и знакомых проверяют на такие же пристрастия, как у тебя и на наличие правонарушений. Думаю, мы обнаружим, что госпожа Ува́ра, твоя лучшая подруга, издевается над своими мужьями, как и ты. Это подтвердит брат твоего умершего мужа, которого ты заставляла годами подделывать меддокументы. Твоя коллега, госпожа Фро́сия, расскажет на суде, как помогала тебе организовать похищение детей, так как ты угрожала разорить семейную ферму Ааруса. Её единственный сын – старший муж одной из сестёр Ааруса и зависит от благополучия этого клочка земли и трав, что там растят на продажу. – я знала, что наш разговор слышен Эриму и Тисону, и потому меня спросят откуда я столько знала, но я не собиралась говорить про беседу с богами, пусть и знала, что меня не примут за сумасшедшую. Мне придётся соврать, но главное, что я теперь знала достаточно, что обвинить Антессу. – Кроме того тайная канцелярия сегодня же найдёт в отдалённых уголках планеты господина Кивра́та, который помогал тебе в похищении. У него есть запись ваших разговоров, где ты в подробностях расписываешь план и сколько тебе причитается за это. – у меня перед глазами всплыло воспоминание, где я выкупила у работорговца испуганных девочек, которых, как и меня когда-то украли с родной планеты, и на языке возник вкус тлена. – Чтобы спасти свою шкуру от казни, он продаст твою.

– Откуда ты… – рот Антессы распахнулся как у бегемота перед укусом, но я не собиралась давать ей и шанса на оправдание, которого не было.

– Я не закончила. Главным свидетелем обвинения станет твой сын. – мне не хотелось подвергать ребёнка такому испытанию, но иного выхода не было. – Ты скрыла его от мира, не оказала должного образования и медобслуживания. Он видел, как ты угнетала его отцов, слышал всё что происходило в твоём доме.

– Мальчик не говорит. – впервые с начала моего монолога, она выглядела радостно, словно уцепилась за якорь и могла не утонуть. – Раньше что-то произносил, но уже пару лет из него не вытянешь и слова. Так себе свидетель. – насмехалась надо мной эрсхонка, чувствуя себя капитаном за штурвалом корабля.

Вот только её Титаник уже не спасти. Он давно наткнулся на Айсберг и медленно идёт ко дну.

– Пусть так. – мне было горько знать, что ребёнку пришлось так рано познать ужасы бытия, что он замолчал, лишь бы е навлекать на себя гнев матери, лишний раз избегать её внимания. – Но факты будут говорить за него.

Она задумалась, затаилась взвешивая каждое моё обвинение, ища выход как крыса из лабиринта.

Она даже не подозревала, что выхода нет. Может Антесса надеялась на то, что мне не поверят, что названные мной господа откажутся давать показания, но я знала, на что надавить. Стефилия вложила в мою голову всё, что требуется для того, чтобы эта эрсхонка поплатилась за грехи, стала для остальных примером.

Впервые за всю историю планеты женщине предъявят столь серьёзные обвинения. Придётся вскрыть огромную проблему и провести не один рейд, подчищая ряды граждан.

Уже сейчас я знала, что кроме Антессы есть ещё одна сумасшедшая, которая взяла с неё пример и мучает своих мужей. Увара не запирала их, не держала на цепи, но ежедневно относилась как к скотине, кормила объедками, при неповиновении била до потери сознания и при попытке к бегству угрожала их пожилым родителям, которые не имели большого влияния в обществе.

Она тоже будет осуждена, но мерой наказания не будет казнь. За такое правонарушения её ждёт лишение свободы и каторга на сорок лет, по двадцать за мужа. При этом её бизнес отойдёт пострадавшим.

К сожалению, госпожа Фросия тоже будет наказана за соучастие в похищении. Пусть и под давлением, но она помогла Антессе. Пожилую женщину лишат работы и заставят выплатить потерпевшим компенсацию.

– Меня не осудят. – после долгой паузы, внутренне успокоившись, заговорила Антесса, смотря на меня в упор. – Ты много сказала, но ты никто на этой планете. Твои слово требуют доказательств, а я их не вижу.

Я указала подбородком на разбросанные по полу фотографии. От них меня замутило. Снимки тел мужей Антессы с разных ракурсов: раны крупным планом, мёртвенно-бледные лица, застаревшие шрамы и синяки, указывающие на прошлые истязания.

Я всё ещё не могла спокойно смотреть на Ааруса, хоть и знала, что он в лучшем мире, что он больше не чувствует боли и страданий. Лишь мысль о том, что скоро его убийца понесёт наказания немного примеряла меня с действительностью.

– Аарус и Лейх мертвы. И их убила ты. Доказательств предостаточно, а остальное я добуду за сутки. – я смотрела ей в глаза так же холодно и уверенно, как и она мне. – Тебе не избежать наказания, Антесса. Покайся и возможно боги смилуются над твоей душой.

– Засунь свои нравоучения куда подальше. – яд так и сочился из неё. – Не землянке упоминать моих богов. Ещё посмотрим на чью сторону они встанут.

– Пусть будет так.

Больше не видя смысла в разговоре я встала и направилась на выход. Дверь открылась прежде, чем я успела постучать. Я почти вышла, когда Антесса снова заговорила:

– Когда меня оправдают, я засужу тебя. Добьюсь того, чтобы тебя выгнали с Эрсхо, и ты вернулась в ту яму, откуда тебя достала Верховная Кларин.

Я могла стерпеть колкость в свой адрес, но пятнать имя Кларин не позволю. Развернувшись, я подарила Антессе настоящую акулью улыбку. Она напряглась, замерла ожидая оскорблений или даже нападения.

Но я не опущусь до того, чтобы марать руки об эту «грязь».

– Вот тебе земная мудрость: «Не рой другому яму, тебя в ней и похоронят».

Оставив её обдумывать услышанное, я гордо вышла, стремительно уходя от комнаты, где сидел дьявол воплоти. Я повидала многих моральных уродов, извращенец и садистов, но эта эрсхонка словно сочетала качества их всех сразу.

У меня от неё бежали мурашки по коже, а желудок сжимался, как на американских горках. Хотелось срочно помыться и с хлоркой, как будто одна беседа запачкала меня всю.

– Госпожа, госпожа, подождите! – кричал сзади Трешер, что пытался догнать меня, что металась по коридорам, как испуганный заяц. – Вы не туда повернули. – запыхался он.

Он весь вспотел и покраснел от бега. Но я просто не могла находиться в той комнате, видеть холодные стальные глаза Антессы и слушать её рассуждения о том, что правда на её стороне.

– Простите, господин Трешер. – повинилась перед стражем. – Просто, я хотела поскорее вернуться к мужу.

И это была правда. Раньше бы я хотела оказаться одна в своём особняке, залечь под плед у камина и уснуть, но не теперь. Плед я променяла бы крепкие руки Эрима, камин на компанию Бахума.

«Неужели пару дней в браке настолько поменяли меня, что я предпочту объятия одиночеству?» – мысль немного пугала, но на фоне беседы с убийцей-социопатом, не казалась абсурдом.

– Я вас отведу. – мужчина понятливо отвёл взгляд, словно давая мне видимость собранности.

Трешер не был глуп, и как страж он привык подмечать мельчайшие детали. Только слепой не заметил, в каком я была состояние после допроса Антессы. Хотя допросом это назвать можно с натяжкой. Я и так знала всё о преступной деятельности эрсхонки, а она ушла в глухой отказ, считая себя невинной овцой, которую обидела злая я.

Идя вслед за стражем по коридорам, я всё думала, как можно быть такой уверенной в собственной исключительности. Антесса была расисткой, мужененавистницей и садисткой в худшей форме из мной виденных.

«Такие как она не должны жить на Эрсхо. А после совершённого, она и вовсе не должна жить». – были мои далеко не ангельские, но я и не претендую на этот титул, мысли.

Буквально несколько поворотов и мы дошли до комнаты, где я оставила господина Тисона и старшего мужа. С тех пор народу там прибавилось.

В дальнем углу Тисон с помощником через планшет общались сразу с несколькими мужчинами на повышенных тонах, требуя немедленно куда-то бежать, организовать поимку и медпомощь названным мной эрсхонцам. Рядом в глубоком кресле отдыхала Верховная Тиара, которая выглядела весьма уставшей и словно прикорнула, откинув голову на спинку мебели и прикрыв глаза.

Эрим тоже был тут, стоял мрачной скалой недалеко от входа, прислонившись спиной к стене и сложив руки на груди, наблюдая за общей суматохой, как зоолог за колонией муравьёв.

Муж первым заметил мою фигуру и сразу пошёл навстречу. Я не знала, что сделать, ведь тело рвалось вперёд, к нему, а разум говорил, что я взрослая женщина, а не маленькая напуганная девочка, что ищет защиты и поддержки от взрослого и сильного эрсхонца.

Пока я терзалась сомнениями и противоречиями, муж решил всё за меня. Ему хватило одного взгляда на меня, чтобы понять моё душевное состояние и принять за нас обоих решение.

Его большая ладонь коснулась моей щеки, оглаживая контур лица, а вторая рука обвила мой стан, притянув к горячей крепкой груди. Он действовал уверенно и бескомпромиссно, сейчас в нашей паре именно он был лидером, хотя раньше отдавал мне это право.

– Как ты, Ди? – шёпотом спросил он меня, не привлекая к нашему разговору чужого внимания.

Он повернулся так, чтобы стоять, закрывая меня от остальных своей широкой спиной. Разница в нашем росте заставила его буквально нависать надо мной, но впервые я не боялась такого близкого контакта и доминантности от мужчины. Наоборот, я буквально грелась в его объятиях, чувствуя, как самые холодные уголки моей души, начали оттаивать.

После разговора с этой психопаткой я жажда тепла и уюта. И Эрим понял это, всего лишь по мимолётному взгляду.

Не знаю повлиял ли на моё поведение отстойный день и пережитый стресс или же короткий брак, но я совершенно не думая, а действуя на каких-то особых рефлексах, которых ранее у меня не было, запустила руки в чёрные шелковистые пряди и притянула его ещё ближе к себе, чтобы впиться в мужественные губы, почувствовать их мягкость и одновременно силу.

Эрим словно только и ждал этой минуты, накинулся на мой рот. Немедля его язык проник внутрь, сплетаясь с моим в танце. Он словно заигрывал, то нежно оглаживая его, касаясь зубов и нёба, а после отступая, и словно выманивая меня поиграть. И я поддавалась.

Поцелуй был сильным и крепким, как и мой муж, с лёгким привкусом моря. Казалось, что я на миг оказалась в океане, но он не собирался размазать меня об скалы, а убаюкивал, заставлял расслабиться, погружая почти в медитативное состояние.

Когда наши губы разъединились, мои лёгкие горели от нехватки кислорода, а голова налилась свинцом, только этим я объясняю необходимость опустить её на его грудь. В ухо мне билось его сердце, часто и громко, как барабан шамана древнего племени.

– Я переживал за тебя, Ди. – он едва слышно говорил, поглаживая меня по спине, но сейчас я не боялась этих прикосновений, они дарили спокойствие, заботу. – Ты выглядишь уставшей и сломленной.

– И чувствую себя так же. – на удивление честно озвучила свои мысли, хоть и старалась скрыть уязвимость под сарказмом. – Как она могла, Эрим? Почему на Эрсхо, в столице, – мой голос сорвался на жалкий хрип, – под зорким оком Верховных и всех служб смогли провернуть столько безнаказанных преступлений? Насилие над личностью, принижение, похищения, подделка документов, измена! – я вновь задрожала всем телом, буквально кипя от гнева и желания вершить правосудие.

– Не это гложет тебя, милая. Что-то другое, глубже. – он не кричал, не пытался подавить или урезонить меня, нет, он желал понять истинную причину моей ярости.

Да, меня вывело из себя поведение Антессы, её вера в свою значимость и возможность уйти от наказания за многочисленные преступления. Меня расстроили знания, что даровала богиня.

Я не идеалистка и не вижу мир в чёрном или белом свете. Но Эрсхо был для меня оплотом. После похищения и рабства, я смотрела на эту планету как на сказочный замок с высокими толстыми стенами, которые не дают грязи современного общества просочиться в жизнь эрсхонцев.

В то время мне нужно было убежище от чудовищ, требовалось окружить себя добрыми и честными людьми, а не уродами и работорговцами. Так в моей жизни появились Фанисия с её мужьями, дочь Кларин и даже мои рабы. Именно они поставили точку в моём понимание, что пусть на Эрсхо и существует рабство, но оно разительно отличается от того, в котором была я.

Именно поэтому, когда я смогла полностью оправиться от происшедшего, решила, что помогу другим. Что девушки, рабыни, заслуживают найти этот Эдем и я помогу им оказаться здесь.

– Кларин спасла меня и привела сюда. – как только начала говорить, почувствовала, что больше не могу молчать. – Я впервые ощутила себя счастливой тут. Мне нравилось всё, хотя некоторые вещи поначалу казались странными и неправильными, после я стала видеть их иначе. – глаза стали влажными, а нос словно заложило, как при простуде. – Я люблю эту чёртову планету, уважаю её культурные традиции и считаю своим домом. Я привела сюда так много девушек, чтобы и у них жизнь поменялась. Хотела защитить их, подарить спокойный мир, а это была иллюзия.

Я не плакала, но душа моя обливалась кровью, как если бы её кинули в таз с битым стеклом. Мне был обидно за свои наивные представления о мире вокруг. Да, я большая тётя, которая жила с розовыми очками, ходила и радовалась, пока не разбила нос о суровую картинку реальности.

– Ты не права, Лидия. – тихий голос Тиары заставил меня резко отскочить от мужа и часто заморгать, чтобы высушить влагу на ресницах.

Она стояла в паре шагов от нашей пары, с печальной улыбкой наблюдая за моими потугами казаться сильной и непробиваемой. Тиара была одной из самых добрых, кого я знала. Даже Кларин временами внушала мне трепет и страх, но не эта пухленькая эрсхонка. От неё будто пахло печеньем с шоколадной крошкой и теплым молоком.

– Ты не права. – повторила она, когда мне удалось взять себя в руки. – Наш мир не иллюзия. И как раз наличие таких личностей как Антесса и остальных, чьи преступления ты перечислила на допросе, доказывают реальность нашего мира. – она шагнула ближе. – Не бывает идеального человека, семьи или планеты. Наша не исключение, Лидия. –серые глаза приятно мерцали, словно притягивая к себе, заставляя вслушиваться в сказанное ей. – Но вот чем мы отличаемся от других государств. Мы не закроем глаза на преступления, не возьмём взятку, не зароем голову в песок, а будем решать проблему смотря ей прямо в лицо и сделаем всё, чтобы никто больше не пострадал. – Тиара стала более жёсткой, собранной и величественной, напоминая всем, что она одна из трёх Верховных. – Мы в ответе за то, что случилось. За гибель невинных. И мы исправим свою ошибку в кратчайшие сроки.

Не знаю, что было в её словах, чего я не слышала от других депутатов на Земле, но ей я верила. Знала, что могу рассчитывать на справедливость, когда дело касается суда, проводимого Верховными госпожами. И я собиралась помочь им всем, чем только возможно, чтобы знать, что Эрсхо вновь безопасно.

В этот момент двери распахнулись и в комнату зашёл Бахум с мальчиком на руках. Его помыли и переодели, но одежда явно была с чужого плеча: оранжевый, как апельсин, жилет почти полностью скрывал его тонкую фигурку, а светло-голубые шаровары едва выглядывали из-под него. Обуви на нём не было, наверное, такого размера не нашли, что не удивительно, он был совсем крохой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю