Текст книги "Тонкая грань (СИ)"
Автор книги: Iriri
Жанры:
Фанфик
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 102 страниц)
– Валяйте, – коротко ответила она.
– Тогда решено, – пожала плечами Ёсино. – Меня устраивает любой исход этого дела, лишь бы к клану в целом не было никаких претензий. А раз мы уладили наши маленькие разногласия, позвольте откланяться.
– Минуточку, Сома-сан, – остановил ее Гин. – Не думали же вы, что после того, как Кария с вашей подачи убил сотни людей, вы уйдете отсюда безнаказанной? Боюсь, я не могу вас так просто отпустить. Вынужден арестовать вас и доставить в Готэй 13 для объяснений.
Близнецы, опять распалившиеся до предела, тут же выскочили из-за спины Ёсино и заслонили ее собой, определенно готовые умереть за свою госпожу. А в их глазах горела такая решимость, что Гин невольно усмехнулся.
– Спокойно-спокойно, – Ёсино ласковым голосом умерила их пыл, а потом с улыбкой посмотрела на Ичимару. – Боюсь, ничего не получится, господин лейтенант. Ведь кроме моих слов, ничто не доказывает мою причастность к этому делу. А без них вам нечего мне предъявить. Считайте все произошедшее самопальным бзиком Карии.
– Боже-боже, – усмехнулся Гин. – Никак вы пытаетесь выйти из воды сухой? Все же настойчиво советую вам принять мое предложение. Мне будет совестно применять к вам силу.
«Это ему-то будет совестно?! – внезапно про себя скептически хмыкнула Накамура, которую слова Ичимару откровенно рассмешили. – Ну-ну…»
Ёсино его слова ни капли не смутили. Скорее даже, наоборот, обрадовали, потому что она одарила его еще одной улыбкой, такой же непонятной, как и у него самого.
– Забавно слышать, господин лейтенант, – сказала она, как пропела. – Такие угрозы. А силенок-то хватит?
Но, похоже, она совершенно не была настроена на битву, потому что лишь усмехнулась, развернулась и пошла обратно к Сенкаймону, возле которого они появились.
– Еще увидимся, – улыбнулась она. – Присматривайте за Йоши в мое отсутствие.
Лезвие Шинсо устремилось к ней на максимальной скорости, но пронзило лишь бесплотную копию, которая спустя секунду растворилась в облачке тумана. Гин, увидев это, только цокнул, хотя особого разочарования в его голосе не слышалось. Видимо, такое поведение Ёсино прекрасно вписывалось в его представление о ней. Зато ребята сидели, пребывая в самых смешанных чувствах.
– И что это все значит? – спросил Абарай, первым нарушив тишину. – Что это было?
– Пусть тебя это не беспокоит, Абарай-кун, – ответил Ичимару, не имея ни малейшего желания вдаваться в подробности.
– И что, мы ее вот так отпустим? – неверяще покачала головой Йоко. – После всего, что она натворила?
– Ну, отчасти она права, – заметил лейтенант. – Натворил дел все-таки Кария. А лишние ссоры с этой дамочкой Обществу душ не выгодны. Так что не переживайте по поводу нее. Важнее сейчас разобраться с нашей текущей ситуацией. И, во-первых, Исида-кун, – повернулся он к квинси, отчего тот невольно попятился. – От лица Готэй 13 позвольте выразить вам благодарность за содействие в устранении образовавшейся проблемы, – и было в его голосе столько наигранного пафоса и торжественности, что Накамура невольно прыснула. И Сокен, кажется, тоже раскусил актерство Гина.
– Какое там содействие, – буркнул он. – Я же явился под самый конец. – А потом посмотрел на свой браслет-цепочку, на котором болтался символ квинси, правильный пятиугольный крест, заключенный в круг. – Сказали бы сразу, что ваших ученых внезапно заинтересовали квинси… Впрочем, за новый лук им спасибо.
– На твоем месте я бы его выкинул, – хмыкнул Ичимару. – Я почти уверен, что капитан Куроцучи напихал туда следящих устройств.
– Я это знаю, – просто ответил Сокен, чем немало огорошил лейтенанта. – Меня об этом предупредили заранее. Но оно и к лучшему. Так я всегда смогу подать сигнал тревоги в Общество душ в случае появления в Каракуре Пустых, с которыми я не смогу справиться в одиночку.
– Ну смотри, – пожал плечами Гин. – Как бы там ни было, с тобой все ясно, Исида-кун. Дальше вы двое, – обратился он к Йоши и Коге, которые хоть и сидели рядом с друзьями, все равно держались несколько особняком.
Задумавшись на пару секунд, Ичимару подошел к ним, разглядывая при этом, словно диковинных животный в зоопарке. И прекрасно чувствовалось, как им обоим неуютно под его прищуренным взглядом.
– Йоши-кун, надень это, – он вытащил из кармана уже знакомые ребятам по урокам Хакудо браслеты, блокирующие использование реацу. Оставалось только гадать, зачем Гин таскал их с собой все это время. Неужели догадывался о таком исходе дел?
Девушка опять невольно скривилась от его пренебрежительного обращения, но ничего не сказала. Надевая браслеты, она всеми силами делала вид, что пытается сказать: «Ничего не поделаешь, подчиняюсь грубой силе», – но этим ее недовольство и ограничилось.
– Го-сан, – удостоверившись, что его приказ выполнен, Гин повернулся к Коге. – Вас я провожу лично.
А на лице вновь появилось выражение «И на что я опять подписался?..» Бесценное зрелище! Кога только кивнул в ответ. Как ни странно, полуобморочное состояние, в котором он пребывал всего несколько минут назад, прошло, хотя его самочувствие все равно оставляло желать лучшего. Если смотреть на его источник реацу, становилось совершенно ясно, что сражаться он не сможет при всем желании.
Наконец, Гин обратил внимание и на друзей, которые были, хоть и избитыми и уставшими, но определенно довольными тем, что все позади, и теперь можно будет вернуться в родное Общество душ и отдохнуть после славной победы. Ханатаро, во время всех этих глубокомысленных бесед молчавший, словно партизан на допросе, поспешно вернулся к своим непосредственным обязанностям.
– Что до вас, – кивнул им Ичимару. – Вам стоит сейчас же возвращаться. Капитан Айзен уже знает, что вы вернетесь с минуты на минуту, и сейчас ожидает вас. Так что отправляйтесь. Йоши-кун пусть идет с вами. А я пока разберусь со всем остальным, плюс у меня есть еще несколько дел.
Состояние у Ренджи, Момо и Йоко было не совсем подходящим для ходьбы, так что идти всем троим пришлось с поддержкой. Неутомимый Ямада взвалил на себя Ренджи, Изуру уже привычно закинул себе на плечи руку Йоко, а Йоши после некоторого сомнения потащила Момо. Во-первых, Хинамори была самой легкой из пострадавших, а во-вторых, у Маэми возникло странное чувство, что она этой девчонке здорово обязана.
Гин даже любезно открыл им Сенкаймон и сделал шутливый реверанс. Дескать, проходите, дамы и господа. Но друзья были, пожалуй, слишком уставшими, чтобы одаривать его ответными поклонами, а потому просто прошли в Дангай.
Комментарий к Том 1. Глава 54. Трагедия клана баунто. Исповедь старейшей Кому не сложно, оцените, пожалуйста, этот фик и черкните пару строчек: https://ficbook.net/readfic/3212907
Автор и я будем очень благодарны.
====== Том 1. Глава 55. Отдых после славной победы ======
После возвращения в Общество душ ребятам дали целых двое суток на восстановление сил. Это была неслыханная роскошь, так что они не стали терять времени даром и отдыхали в самом широком смысле этого слова. Оказавшись в заботливых руках капитана Четвертого Отряда – Уноханы Рецу – все трое пострадавших стремительно пошли на поправку и к концу второго дня уже были полностью здоровы. Гин все еще отсутствовал, видимо, разгребая какие-то проблемы в мире живых, оставшиеся после возни с баунто. Вызывать ребят на разговор, посвященный их заданию, капитан Айзен пока что тоже не спешил, видимо, дожидаясь возвращения своего лейтенанта, так что жизнь была прекрасной.
Правда, после возвращения друзья больше не виделись с Йоши, которую поселили в казармах Пятого Отряда до тех пор, пока не будут утрясены все формальности. Впрочем, беспокоиться о ее безопасности не приходилось. Капитан Айзен был человеком слова, а посему, если уж он сказал, что с ней ничего не произойдет, то так и будет, даже если Сейрейтей внезапно провалится в тартарары.
А на третий день с утра пораньше в их дом самолично заявился Гин и сказал, что пришла пора разбора полетов, а значит, милости просим к капитану.
– Что ж, думаю, следует вас поздравить с успешным выполнением вашего первого серьезного задания, – проговорил капитан.
Вся компания, включая Ханатаро и Йоши, сидела напротив них с Гином и справедливо ожидала, что за пряником непременно последует и кнут.
– Разумеется, не все прошло гладко, и Каракура не сразу оправится от той раны, которую нанесли городу битто, но, если подумать, все могло закончиться гораздо плачевнее, – продолжал он. – Но самое главное, что все вы живы. Надеюсь, вы извлекли из этой истории немало уроков, которые еще не раз пригодятся вам в жизни. А мечты, которых вы пытались достичь, – пристальный взгляд на Йоши, – и товарищи, которых вы потеряли в бою, – капитан перевел его на Хинамори. – Никогда не забывайте о них.
И, закончив с лирической частью, перешел к деловой.
– Как я и обещал, я зачту вам это задание, как выпускной и вступительный экзамен, – сказал он. – Генгору-сенсей дал на это добро, потому что уверен, что настоящие экзамены вы бы сдали на отличные оценки. Так что вам надо только дождаться выпускного в Академии, и добро пожаловать на службу.
Друзья переглянулись и довольно заулыбались. За всей этой кутерьмой они и думать забыли об этом обещании капитана Айзена и, если бы он не напомнил, дисциплинированно пошли бы сдавать экзамены в Академию.
– Что до тебя, Маэми-сан, – он одарил баунто тяжелым долгим взглядом, – руководство позволило тебе остаться здесь. Под мою личную ответственность. Так что не советую предавать мое доверие.
– Как скажешь… то есть, я хотела сказать, конечно, капитан, – быстро поправилась она. Избавляться от дурных манер, с которыми она буквально сроднилась, следовало как можно скорее, а то, того и гляди, прибьют просто за неверно сказанное слово.
– Тогда можешь идти, – кивнул капитан Айзен. – Твои новые друзья, – он сделал особое ударение на этом слове, – расскажут тебе о наших обычаях и о том, чем мы здесь занимаемся.
Распрощавшись с руководством Пятого Отряда, вся компания покинула кабинет капитана и, выйдя с территории, двинулась в сторону дома Киры. Йоши оживленно крутила головой, разглядывая вполне себе однообразные, но от этого не менее занятные пейзажи Сейрейтея. В мире живых такого не увидишь, так что ее интерес друзья прекрасно понимали. Девушка невольно изменилась, оказавшись здесь. А так как они видели ее в мире живых, этот контраст сейчас был заметен особенно ясно. Черты ее лица разгладились. И если раньше ее обычным выражением была усмешка, сопровождаемая чувством собственного превосходства, то теперь на ее лице была нотка растерянности и интереса, как у человека, оказавшегося в неизвестном ему мире. Хотя, по сути, так и было. Роль гида взяла на себя Хинамори, которая у Маэми вызывала наибольшее доверие. Постепенно в беседу включились и остальные, и сама баунто вышла за пределы односложных ответов.
Выпускной в Академии прошел на удивление тихо. Никаких гулянок студенты на территории Академии устраивать не стали. А после раздачи дипломов все разбежались кто по домам, кто в рестораны.
Через пару дней после него произошло еще несколько важных событий. Во-первых, Гина таки назначили капитаном Третьего Отряда, как собирались уже давно. Йоко, узнав об этом, не поленилась пригласить его в гости, дабы отметить это дело, хоть и без особой надежды на успех. Но он зашел. Пусть ненадолго, ибо на него ожидаемо навалилось просто море дел, но зашел. Выпил пиалу чая, сказал, что на днях еще непременно зайдет, и удалился, загадочно улыбаясь каким-то своим мыслям. Друзья остались заинтригованными донельзя, но приставать к нему с уточняющими вопросами не стали. И так понятно, что он все расскажет, только когда сочтет нужным. Во-вторых, почти сразу же после этого Йоши полноценно приняли в Пятый Отряд на должность особого офицера без номера, подчиненного лично капитану. Та была к этому готова. Видимо, пока она жила в казармах, они с капитаном Айзеном успели утрясти этот вопрос и обговорить детали.
Когда все практически полностью вернулось на круги своя – Ханатаро вновь отозвали в Отряд, а друзья вспомнили о своих тренировках и опять буквально поселились на полигонах, несмотря на недовольные замечания Кодзу о вреде перегрузок – в их дом опять пришел Гин. Явился он под вечер, когда солнце уже практически зашло за горизонт. Теплая компания обитателей этого дома как раз сидела в гостиной, наслаждаясь очередным шедевром чайного таланта Йоко. Приходу Ичимару никто не удивился, но, как ни странно, от предложенного чая, ровно как и от предложения разделить их скромную трапезу, Гин отказался наотрез, сославшись на срочные дела.
– Собственно, я пришел за тобой, Йоко-кун, – сказал он в ответ на их удивленные взгляды. – Капитан Айзен сказал, что хочет тебя видеть, и попросил тебя проводить.
– Хорошо, мы сейчас придем, – кивнула Накамура, отставляя пиалу с чаем.
– Нет-нет, – шутливо погрозил ей пальцем Гин. – Только тебя. Одну.
Ребята удивленно переглянулись сперва между собой, потом с Кодзу и опять вопросительно уставились на капитана Третьего Отряда.
– А в чем дело-то? – осведомился Кодзу, будучи явно не в восторге, что Йоко вызывают куда-то на ночь глядя. За время пребывания друзей на миссии он, кажется, достиг нового уровня беспокойства за них.
– А, так вы еще не знаете? – картинно удивился Ичимару. – Тебя ведь повысили Йоко-кун. Капитан Айзен сказал, что, начиная с завтрашнего дня, ты лейтенант Пятого Отряда.
Комментарий к Том 1. Глава 55. Отдых после славной победы Кому не сложно, оцените, пожалуйста, этот фик и черкните пару строчек: https://ficbook.net/readfic/3212907
Автор и я будем очень благодарны.
====== Том 2. Глава 1. Сомнения и опаска ======
– Вы уверены, капитан Айзен? – уже в который раз уточнил Ичимару, немало обескураженный внезапным решением бывшего начальника. – Вы хотите, чтобы Йоко-кун стала вашим новым лейтенантом?
– Да, – спокойно подтвердил тот. Кажется, растерянность Гина его здорово забавляла, потому что невозмутимость в его голосе была какой-то слишком уж довольной невозмутимостью.
– Но ведь она только-только из Академии, и у нее нет опыта в подобных делах, – взывал к здравому смыслу его собеседник.
– Это значит только то, что очень скоро он у нее появится, – разбил в пух и прах этот довод капитан.
– Но остальные могут неправильно все понять, – сдаваться так просто не было отличительной чертой обладателя самого быстрого занпакто в Обществе душ. – Особенно Шимура-кун. Ведь он считал, что именно он станет следующим лейтенантом, как и положено третьему офицеру.
– А почему это так беспокоит тебя, Гин? – вкрадчиво, словно пытаясь увидеть какой-то скрытый смысл, поинтересовался Айзен. – С делами своего Отряда, равно как и с межличностными отношениями своих офицеров я прекрасно разберусь сам.
– Но ведь передавать дела лейтенанта придется именно мне, – упирался Гин, хоть и понимал, что капитан принял окончательное решение и менять его не намерен. – Я бы предпочел иметь дело с тем, кто хоть как-то осведомлен о том, что происходит в Отряде, а не начинать с нуля.
– Понимаю, Гин, – пропустив мимо ушей все возражения, ответил капитан Пятого Отряда. – И это значит только то, что тебе все же придется изрядно помучиться. Потому что если выбирать лейтенанта, я хочу видеть на этом месте только Накамуру-кун. И позволь мне оставить при себе причины этого желания.
Извечная улыбка Ичимару несколько померкла после этих слов, потому что ему упорно начало казаться, что Айзен над ним откровенно издевается. Посмотрев на него, как на величайшего злодея всех времен и народов, отбирающего у маленьких детей последние конфеты, Гин картинно вздохнул и все же направился в дом Киры Изуру.
И вот сейчас они с Йоко вдвоем возвращались в казармы Пятого Отряда. Сказать, что эта новость выбила девушку из колеи, значит ничего не сказать. Обычно сбить Накамуру с панталыку было довольно сложно. Но если уж такое случалось, из мира она выпадала капитально. Так что сейчас, идя рядом с ним, Йоко невидящим взглядом смотрела прямо перед собой, пребывая в состоянии полной прострации.
А подумать было над чем. Накамура даже в самых смелых мыслях предположить не могла, что займет такую высокую и ответственную должность с первого же дня службы, и чутье упорно говорило ей, что во всем этом есть ужасный подвох. Но капитан Айзен не стал бы поступать необдуманно, значит, у него наверняка есть веские причины для этого, понять которые Йоко пока не в состоянии.
«Удивляешься так почему ты? – внезапно спросила Камиюмэ, выведя хозяйку из ступора. – Ведь сама ты сказала, что место его займешь, перед тем, как на разборку с баунто отправиться».
Йоко невольно окунулась в это воспоминание. Тогда в Академии царил настоящий хаос в связи с надвигающимися выпускными экзаменами, и Гин, замученный всей этой суетой чуть ли не до полусмерти, частенько наведывался к ним домой. Иногда просто пропустить чашечку-другую зеленого чая, а иногда устраивая ей и ее друзьям внеочередные спарринги. Тогда тоже был один из таких случаев. Они с Ренджи как обычно сражались в додзе, когда он, словно вихрь, ворвался в зал и нагло вмешался в их поединок. Огребли они тогда от него, конечно, знатно, и Йоко, сама от себя такого не ожидая, мстительно пообещала, что однажды непременно отнимет у него звание лейтенанта. Гин в ответ на это заявление лишь на секунду вскинул брови и пожал плечами. Дескать, как знать, как знать.
Кто бы мог подумать, что эти слова окажутся самым настоящим пророчеством? Накамура бросила быстрый взгляд на капитана Третьего Отряда. Уж не он ли подкинул капитану Айзену эту идею? Имея кое-какое представление о характере Гина, девушка знала, что устроить что-то подобное вполне в его духе, но с высказыванием своих догадок вслух решила повременить.
Капитан Айзен ждал их обоих в своем кабинете. Весь его вид словно давал понять, что ничего из ряда вон выходящего не произошло. Так, небольшие кадровые перестановки, а посему и волноваться не о чем. Он, как обычно, сидел за столом и читал какой-то свиток, и все его внимание было поглощено именно этой писаниной, а вовсе не пришедшими. Впрочем, через несколько секунд он оторвался от чтива и жестом указал им на уже обычные места вокруг журнального столика. Еще несколько минут пришлось ждать, пока Йоко заварит чай, и только тогда, когда у каждого в руках появился бамбуковый стаканчик с зеленым чаем, девушка нарушила молчание.
– Так с чем же связано столь пристальное внимание к моей скромной персоне, капитан Айзен? – спросила она. – Честно говоря, ваше решение стало для меня полной неожиданностью.
– И не для тебя одной, – подтвердил он. – И, тем не менее, я уверен, что ты справишься, – а потом, словно вспомнив что-то, поспешил добавить: – Нет, если не хочешь, ты, разумеется, имеешь полное право отказаться принять звание, но, честно говоря, мне бы этого не хотелось.
Накамура на несколько секунд задумалась. Черт, ведь в далеком прошлом, когда они еще учились на первом курсе, она пророчила звание лейтенанта Пятого Отряда именно Момо, а не себе. Но когда пришел Гин с этими неожиданными новостями, Хинамори вроде бы искренне радовалась за подругу. Йоко опять мысленно вернулась к обмозговыванию возможных причин, побудивших капитана Айзена сделать столь странный выбор, но опять зашла в рассуждениях в тупик.
– Если вы настолько верите в мои силы, было бы неуважением с моей стороны отвечать вам отказом, – заметила девушка. – Так что я, разумеется, согласна.
– Очень хорошо, – капитан казался крайне довольным тем, что ему не нужно пускаться в объяснения. – Тогда завтра я представлю тебя всему Отряду, а потом Гин расскажет тебе, в чем будут заключаться твои обязанности. Так что приходи сюда завтра часам к семи.
Ичимару на пару секунд сделал страдальческое лицо, заставив Йоко невольно улыбнуться, а потом лишь кивнул, подтверждая слова бывшего начальника.
– Ну, что там, Йоко-чан? Это правда? Не шутка? Тебя действительно назначили лейтенантом?
Стоило вернуться домой, как друзья тут же накинулись на нее с бесконечными вопросами. Впрочем, у них были на это веские основания, так что Накамура, хоть и была потрясена случившимся не меньше их, терпеливо отвечала на все вопросы.
– Но почему назначили именно тебя? – недоумевал Абарай. Не то, чтобы парень завидовал подруге, просто позиция руководства Пятого Отряда была ему непонятна, а Ренджи не любил не понимать чего бы то ни было.
– Знаю не больше твоего, – пожала плечами Йоко. – Капитан Айзен не стал давать уточняющих комментариев. Думаю, завтра все прояснится. Как-никак, завтра наш первый официальный день на службе.
– Тебе бы не помешало быть осторожней, – заметил Изуру, и друзья непонимающе на него уставились. – Никому не нравится, когда ему в командиры записывают никому не известного человека, который в придачу только выпустился из училища. Будут недовольные, это как пить дать.
– Да ладно, Кира-кун, – с сомнением покачала головой Хинамори. – Мне кажется, ты утрируешь. Ведь мы часто бывали в Пятом Отряде. Проводили там лето за работой и все такое. Нас там знают.
– Нет, он прав, – емко возразила сидящая в стороне Йоши. Она единственная, кто не стал задавать Накамуре вопросов, вместо этого предпочтя просто слушать. Собственно, она вообще оказалась девушкой не слишком разговорчивой, как до этого казалось Кире в частности. Она любила провоцировать противников в бою, а в мирной жизни обычно держала рот на замке, отведя себе место стороннего и независимого наблюдателя. Все тут же повернулись к ней, ожидая пояснений, и Маэми тяжко вздохнула, отставляя пиалу. – Я так поняла, что никто в Отряде не видел вас в деле толком. Никого из вас. А не только Накамуру. Поэтому не исключено, что тебе придется добиваться уважения остальных силой и вытерпеть не одну волну общего недовольства.
– Именно так, – подтвердил ее слова умудренный опытом Кодзу. – Поэтому вам всем стоит быть готовыми ко всему. Это в Академии вы были лучшими, потому что там все знали вашу силу. А здесь вы, по сути, пока никто. И то, что тебя, Йоко, назначили лейтенантом, вовсе не значит, что ты для остальных будешь на особом положении.
Этот разговор совершенно испортил настроение друзей, бывших необычайно возбужденными внезапной новостью. Спать все ложились с самыми нехорошими предчувствиями. Складывалось впечатление, что завтра они не идут знакомиться с будущими товарищами по службе, а собираются взойти на эшафот.
Всю ночь Йоко ворочалась, поворачиваясь то на один бок, то на другой. То ей было слишком жарко, то слишком холодно, то затекали ноги, то ныла спина, то отлеживался бок, то еще что-то. Как результат, заснула девушка только под самое утро. Кодзу пришел ее будить, казалось, через пару секунд после того, как она провалилась в беспокойный сон. Чувствовала себя Накамура просто ужасно. Тело словно было налито свинцом и было таким тяжелым, что она никак не могла взять себя в руки и подняться с футона. Так, валяясь в полуобморочном-полусонном состоянии, Йоко совершенно не представляла, как ей встать, пока ситуацию не разрешил все тот же Кодзу, просто выливший на лицо девушки ковш ледяной воды. Это подействовало даже лучше, чем можно было ожидать. Накамура вскочила, как ужаленная, хоть еще и не проснувшись до конца. Натягивая сихакусё, она чувствовала, как руки предательски трясутся, выдавая волнение. Кодзу, наблюдая за ее прискорбным состоянием, предпочел воздержаться от комментариев, за что она была ему безмерно благодарна.
На завтрак она пришла самой последней. Остальные уже сидели в гостиной и пили чай. Правда, готовым свернуть гору-другую никто не выглядел. Даже Йоши, которой, в принципе, волноваться было не о чем. У Момо под глазами наблюдались темные круги, свидетельствующие о бессонной ночи. Изуру ел, как не в себя – верный признак старого доброго стресса. Ренджи был необычайно хмур и молчалив, что с ним случалось либо когда он был чем-то серьезно обеспокоен, либо зол.
Кодзу заботливо подкладывал своим подопечным добавки и всеми силами старался настроить их на боевой лад. Получалось у него так себе, но старание само по себе вызывало уважение. Под конец старичок даже заявил, что если друзей кто-то вздумает обидеть, он самолично явится в Отряд, чтобы оторвать обидчику все, что болтается. Описанная Кодзу картина так ясно встала у друзей перед глазами, что они невольно заулыбались и расслабились.
Комментарий к Том 2. Глава 1. Сомнения и опаска Кому не сложно, оцените, пожалуйста, этот фик и черкните пару строчек: https://ficbook.net/readfic/3212907
Автор и я будем очень благодарны.
====== Том 2. Глава 2. Бюрократическая каторга ======
Отчеты. Отчеты, отчеты, отчеты! Когда Йоко представляла себе работу с документами, которую необходимо выполнять лейтенанту Отряда, она и подумать не могла, что этих проклятых бумаг окажется так много! Сразу же после завтрака, когда они с друзьями направлялись к капитану для обсуждения деталей, Накамуру перехватил Гин и, сказав, что дело не терпит отлагательств, утащил неизвестно куда. Оказалось, что лейтенанту тоже полагается свой кабинет, где они и оказались минуту спустя. Небольшое помещение – раза в два меньше капитанского – обставлено скромно, почти аскетично. Сразу было понятно, что свое время Ичимару предпочитал проводить не здесь – уж больно запущенной выглядела эта комната. В воздухе витало приличное облако пыли, так что ничего удивительного, что, зайдя внутрь, оба оглушительно чихнули. Девушка кинулась открывать окна и проветривать помещение, а Гин замер перед столом, на котором была кипа бумаг высотой под полметра, и задумчиво разглядывал верхние.
– Начинай, Йоко-кун, – ехидно сказал он, кивком указав на стул.
Работа оказалась несложной, но очень кропотливой и муторной, требующей постоянного внимания и сосредоточенности. Разложить отчеты по категориям, затем по дням, потом занести в специальный журнал, пересчитать, заслуживающие внимания отложить, чтобы потом показать капитану. Потом сшить и унести в архив. Казалось бы, ничего особенного, если бы не их количество…
Уже через час у Йоко начала болеть голова от бесконечного вчитывания в ужасный почерк некоторых личностей и общего объема получаемой информации. Пальцы тоже с непривычки заныли. Одно дело – держать в руках занпакто, и совсем другое – много и быстро писать. А неутомимый Гин все подкладывал и подкладывал ей новые отчеты, терпеливо отвечая на возникающие у нее уточняющие вопросы и сразу же поправляя ее в случае ошибки.
Еще через три часа пальцы объявили решительный бойкот такому издевательству. В придачу к голове заболели и глаза, но Накамура мужественно терпела, косясь на довольного Ичимару. Этот садист явно ждал, когда она запросит пощады.
Когда настало время обеда, Йоко облегченно отбросила в сторону ручку и уже собиралась пойти в столовую, когда ее остановил Гин.
– Далеко собралась, Йоко-кун? – а голос звучал так удивленно, что девушка почти ему поверила.
– Обедать, – проговорила она, неотрывно смотря на его лыбящуюся физиономию и гадая, что он замыслил на этот раз.
– Не стоит, – объявил Ичимару. – Обедать будем здесь. Я договорился с дежурными заранее. Так что не будем отвлекаться, – и вновь выразительный кивок на стул.
Накамура неверяще покосилась на своего визави, пытаясь придумать повод, чтобы смыться от его пристального надзора и отдохнуть хотя бы полчаса. Но мысли, похоже, подобно пальцам объявили забастовку, ибо ничего дельного в голову так и не пришло. Треклятые кипы бумаг были не только на столе, но и на полу, и на диване, и даже на подоконнике. Складывалось впечатление, что, будучи лейтенантом, Гин вообще документацией не занимался.
– Ну что ты, Йоко-кун, – усмехнулся он. До девушки только сейчас дошло, что последнюю мысль она высказала вслух. – Просто наша командировка в мир живых в связи с восстанием баунто слегка затянулась, так что некому было заниматься отчетами.
И после этих слов челюсть Йоко наконец отпала. Так это что, выходит, документы меньше, чем за неделю?! И предполагается, что она должна справляться со всем этим в одиночку?! Внезапно девушка подумала, что определенно стоит поставить Гину прижизненный памятник, если он до сих пор вел всю эту канцелярскую байду и остался в своем уме.
– Подлизываешься, Йоко-кун? – усмехнулся Ичимару. О да, она и это сказала вслух! Накамура поспешно прикусила собственный язык, чтобы ненароком не высказать еще чего-нибудь. – Надеешься, что я помогу тебе с этим? Зря надеешься, – с каким-то садистским удовольствием добавил он.
Но Йоко и не ждала иного, поэтому эти его слова не стали глубочайшим разочарованием в ее жизни. Вместо этого она послушно уселась за стол и придвинула к себе новую кипу отчетов. Вопреки словам Гина, дежурные с обедом сюда не торопились, так что, решительно заставив себя не думать о пустом желудке, Йоко бездумно раскидывала листы по кучкам. Отчеты о патрулировании улиц Сейрейтея, районов Руконгая, городов мира живых, и прочие.
На часах было уже два часа дня, когда в дверь деликатно постучали, а спустя секунду в проем просунулся кончик носа Хинамори. Накамура посмотрела на нее, как утопающий на спасительную соломинку.
– Можно? – на всякий случай уточнила Момо, все равно входя в кабинет. Видимо, вид взмыленной и измученной Йоко в контрасте с бодрым Гином был весьма забавным, потому что девушка не сдержала улыбки.
– О, Хинамори-кун, – повернулся к ней Ичимару. – Пришла на помощь?
– Ну… – несколько замялась она. – На самом деле, капитан Айзен велел мне сходить и посмотреть, жива ли тут еще Йоко-чан. И заодно я принесла обед.
На пару секунд выглянув в коридор, Хинамори вернулась в кабинет уже с подносом. Оголодавшая от всей этой бюрократической каторги Йоко смотрела на еду как на манну небесную, а потом проглотила все принесенное в один момент. Даже разобрать толком, что же ей принесли, не сумела.
Гин отпустил ее только после ужина, «внезапно» вспомнив, что у него тоже есть дела. Так что он отбыл в сторону Третьего Отряда, а жалкие остатки Йоко поползли домой. Как и следовало ожидать, остальные уже были там и оживленно делились впечатлениями от первого дня службы. Судя по всему, ничем из ряда вон выходящим они не занимались, так что все как один были бодрыми и свежими. Накамура обреченно подумала, что назначение ее на лейтенантский пост было частью жуткого заговора с целью свести ее в могилу.
Лица друзей, когда она, еле переставляя ноги, ввалилась в гостиную, были незабываемы. Даже сдержанная Йоши изумленно изогнула бровь. Видевшая все ужасы работы Йоко Хинамори, наоборот, была спокойна. Кодзу же быстро взял ситуацию под контроль, категорично заявив, что Накамуре позарез надо отдохнуть. Кира и Абарай без лишних разговоров взяли девушку под руки и утащили в ее комнату. И она была им чертовски благодарна. Она практически не осознавала себя ни пока выбиралась с территории Отряда, ни пока брела по улицам Сейрейтея к дому. И вряд ли бы она сейчас смогла найти нужную комнату.







