412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Fomcka2108 » Настоящий Герой (СИ) » Текст книги (страница 12)
Настоящий Герой (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:46

Текст книги "Настоящий Герой (СИ)"


Автор книги: Fomcka2108



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 62 страниц)

Из руки верзилы торчит парочка шприцов, также, как и из бедра. Вокруг раскиданы полувскрытые пакетики, зажигалки, ложки и прочая атрибутика торчков. Парочка разбитых бонгов, осколки которых заляпаны кровью, а у самых ног, выпав из рук, валяется пистолет, который, видимо, и поставил точку в противостоянии с остальными.

Он полностью голый. Покрытое татуировками, могучее тело зачахло и медленно усыхало, убитое наркотиками и праздным образом жизни. В одной руке была зажата пачка презервативов, а у его ног валялись использованные.

–Мерзкий ублюдок...

Я не знаю, был ли он жив, но мне хотелось добить его. Раскрыть крюк и в одно движение пробить твари голову, навсегда обрывая его существование. Выплеснуть накопившуюся злость, навсегда обрывая связь со словом герой.

–Нет... Нет, нет, нет, – занесённая для удара дубинка исчезает под полами пальто, – пусть Джордж разбирается... Со всем этим.

Мой взгляд метнулся ко второму телу в комнате. Тот, за кем я пришёл, но не успел. Опоздал на день или два, из-за чего бедный парень сам завершил то, к чему его подвели лежащие в квартире мрази.

Рядом же с телом мёртвого наркомана на полу лежало тело Митчела, точнее то, что от него осталось.

Состриженные волосы и маска ужаса и отчаяния на лице. Его изуродованное тело слишком сильно било по мозгам, потому пришлось накрыть парня ближайшим найденным покрывалом.

В ладони мальчонки был зажат осколок бонга, которым бедолага растерзал себе горло, отправляясь в лучший мир.

Я хотел что-то сказать, что-то сделать. Но слова и эмоции покинули меня, оставляя лишь безразличие и холод, с которыми я принялся за работу. Поиски улик, фотографии и записи, чтобы в следующий раз быть готов... В следующий раз.

-Оператор полицейского департамента Нью-Йорка, слушаю вас.

Стоя за углом недалеко от таксофона, я наблюдал, как целая кавалькада полицейских машин залетела в Марси Хаус, распугивая шпану и бандитов, вынуждая прежних хозяев этого места залечь на дно.

Всего один звонок Джорджу Стейси и представление собственным прозвищем, и праведный лейтенант поднимает на вызов огромную толпу народа, что следует нести добро и справедливость.

Но только уже поздно. Уже мертвы преступники, а несчастная жертва давно отправилась туда, во что верила при жизни. Вкус тлена и горечи во рту, он заставляет меня лишь горестно вздыхать, приговаривая, что подобное могло случиться с каждым и никто не виноват, что не удалось спасти жизнь мальчику.

Очередная ошибка, очередная неудача и слишком большая цена за провал. Будь я лучше, умнее и опытнее... Мог бы я прийти до того, когда Митчел Дёрк сломался под обрушившимися на него событиями? Смог бы убедить его жить дальше, после подобного?

Слишком много вопросов для одного дня. Мне срочно хотелось выпить, заглушить подступающие эмоции с помощью бутылки бурбона отца. Сигареты уже не помогали, ведь я перестал чувствовать их вкус, практически за час скурив целую пачку.

–Лучшая работа в мире... Нью-Йорк, ты никогда не изменишься, ведь так?

Задрав голову к небу, позволяю последним каплям дождя смыть с меня остатки вони из этого проклятого места. Всё тело промокло насквозь, мне будто хотелось очиститься, поэтому я скинул плащ со своих плеч, позволяя грозе творить свою магию, забирая вместе с потом и вонью остатки воспоминаний о Марси Хаус.

(Что скажете? Не всегда добро побеждает и случается дерьмо. Следующие главы будут попозитивнее. Спасибо всем за лайки, подписки и активные обсуждения. Я не всегда могу ответить, но стараюсь читать всё, что вы пишете. На бусти глав побольше, уже 27.)

P.S. Я только вечером заметил, что из главы пропало почти две сотни символов. Трэш.

Глава 20

Наступающее утро радовало первыми лучами. Ночь отступала из Нью-Йорка, прогоняя преступных жителей города по домам, давая добрым жителям города редкие прекрасные часы.

Эта ласковая прохлада, остужающая горячее тело и разум. Она прогоняет мрачные мысли, позволяя меньше думать о собственных неудачах.

Я даже не стал портить этот восхитительный момент сигаретой. Лишь молча втянул носом полную грудь воздуха, подставляя лицо приходящему с востока ветру.

–Правосудие свершилось, Нью-Йорк, пришло время и отдохнуть...

–Ох, блаженный ты наш, – потрепав меня через маску по щеке, бабка Айна, соседка с верхнего этажа, причитая и рукоплеская, завернула немного капусты с беконом, —бедняжка Мэри, говорила я! Свяжешься с уголовником, жди беды. Вот ребёночек больной и родился, горе-то какое...Горе, горе. На вот, отнеси матушке, пуская покушает. У неё, небось, нервы уже на пределе от тебя.

–Эм... Да, спасибо, баб Айна.

–Иди, иди, милый. Ты главное, пей побольше сухого молока, я слышала от янковских врачей, что это помогает таким...как ты... Ох, божечки...

Хватаясь за голову, потирая седые пряди, старушка, забавно притоптывая ногой, скрылась в своей квартире, оставляя меня в одиночестве на пожарной лестнице.

Вот именно из-за таких соседок у меня и сложилась странная репутация.

–Ну, хоть еды навалила с горкой.

Перочинный нож раскрывается вилкой, а после я присаживаюсь на холодные перила, вглядываясь в поднимающееся над городом солнце.

Национальное ирландское блюдо, странное на вкус. Чем-то похоже на бикус, только вместо нормального мяса бекон.

Прошло уже несколько дней с того случая в Марти Хаус и всё это время я пахал как не в себя. Что в своём геройском амплуа, что в жизни Шона Салливана и даже не знаю, где задачи стояли сложнее.

Ещё в прошлой жизни я для себя выучил, что после просмотра всякой жести стоит включить пару видео с котиками или другими животными, так сказать, восстановить душевный баланс. Здесь было решено поступить похожим принципом. Так что, я искал пропавших животных, снимал кошек с деревьев, разворачивал пьяных пикаперов от компаний шумных девиц или ловил карманников на туристических улочках. А сегодня вот помог бабке Айне затащить пару мешков картошки на последний этаж.

В общем, не давал себе и минуты покоя, чтобы мысленно снова не вернуться в ту вонючую квартиру.

В обыденной жизни... Ну, Гвен Стейси оказалась не такой уж скромной и тихой девочкой. Пылая глазами, сверкая улыбкой и постоянно держа связь с подругами и отцом, девушка, подхватив меня в охапку, потащила выбирать нам наряды, что будут сочетаться на двух выпускных. Верно, вы не ослышались. Мы должны были посетить оба праздника, ведь не только я заканчивал старшую школу и девушка хотела покрасоваться нарядами и кавалером перед своими. Хорошо хоть, что они не выпали на один день.

Благо, Ци нормально воздействует на мой организм и сейчас преодолеваю стадию бурного роста. Иначе, боюсь, планы голубоглазой милахи пошли бы прахом.

Единственной приятной вещью во всех этих бесконечных примерка было осознание, что Пит страдает так же, как и я. Проговорившись перед Эм-Джей, я создал рыжее чудовище, что не знает пощады. До этого момента девушка больше внимания уделяла своему виду, но услышав, как я провожу свободные часы с Гвен... Бр-р-р-р.

Сложив ладони вместе, на восточный манер молюсь перед солнцем, поминая несчастного Паркера, который в последние дни перед выпускным походил на зомби.

Сам того не заметив, наслаждаясь прохладным летним утром, я смолотил всю коробочку с ирландским бикусом.

–Шон, слезай давай со своего насеста, пора завтракать!

–Ох, блин...

***

–Спасибо, что помогаешь, думаю, сам бы я задолбался таскать всё это, – пыхтя, благодаря и поварчивая, Герман с трудом закинул последнюю коробку на стол, к целой горке похожих, – и откуда в тебе столько силы?

–Тренировки, мой нордический друг, только тренировки и никакого мошенничества.

–Надо бы и мне уделить пару часов в неделю.

–Ох, герр Шульц, пара часов вам не помогут. У меня нога скоро будет толщиной с твой торс.

–Вот уж нет... Надеюсь.

–Ты же учёный, а вы по канону должны быть тощими или с пузиком, как док.

–Прекрасно...

Степень ворчания явно усилилась. Перебирая и проверяя, всё ли мы забрали, Герман упал на стоящее рядом кресло, копаясь в планшете с бумагами.

–Сегодня-то покажешь, что это? Или будешь тянуть до последнего?

–Второй вариант...

–Ну хоть расскажи, что это будет?

–Не-е-ет, – пропев себе под нос, Шульц наконец сверил всё по позициям, после чего оторвал взгляд от бумаг, – вдруг не сработает, так что лучше я подожду, чтобы наверняка... Не хочу сглазить.

–Ладно, как знаешь, – пожав плечами, внешне демонстрируя безразличие, я развернулся в сторону игровой дока, где меня уже ожидал мой будущий наставник, – тогда я пошёл пару партий с Отто раскину. По времени успеваю...

–А потом снова на каторгу?

–Да, – поборов дрожь во всём теле, я с болью вспомнил собственное решение пойти на бал с Гвен. Уже десяток раз успел пожалеть об этом, – сегодня идём выбирать машину на прокат.

–Не слишком ли круто?

–Скажи это одержимой женщине...

–Сразу пас, – выставив перед собой руки, скрывая улыбку, Шульц прокрутился на кресле, – у меня мама такая же, так что можешь не объяснять.

–Хочешь сказать, что она тоже воспитана суровым копом? Упряма, как баран, и имеет хватку, как у ротвейлера? Сомневаюсь.

Тепло и ностальгично улыбнувшись, Герман печально прикрыл глаза и лишь на миг я смог уловить эту перемену в его настроении, после чего он вновь вернулся к своему обычному поведению.

–Сейчас уже не так, но раньше она была именно такой. Помню, меня в детстве выгнали из Экунденов...

–Это ещё что за гитлерюгенд?

–Придурок, – беззлобно смеясь, Шульц бросил в меня ручку, – это молодёжный кружок, скауты по вашему...

–Ага, – вспоминая, что уже выяснил про увлечения Отто и его отца, я с таким же подозрением взглянул на Шульца, – и форма у всех одинаковая, а по утрам поёте гимн перед фотографией главы государства.

–В целом да, – давя улыбку, аспирант-помощник вернул кресло в нормальное положение, выпрямляя спину, – только оружие не выдавали.

–Эх, видели бы это ваши деды... Фатерлэнд уже давно не тот.

–Иди уже, шутник.

Отмахнувшись от нового броска стирательной резинкой, без слов прощаюсь, убегая в самый главный уголок всей лаборатории.

С размаху раскрыв дверь, застаю прелюбопытную картину, что вгоняет меня в ступор.

Прикрыв глаза и приплясывая, Октавиус крутился на месте, подливая себе кофе и готовя закуски под незамысловатую мелодию

Mond, Mond, ja, ja

Vereint wir sind unter dem großen Forscher

Mond, Mond, ja, ja

Heute gehört uns die Galaxie

Песня точно была весёлая, но старый добрый немецкий язык создавал особую атмосферу. От ритма, гортанных звуков и дикции у меня в голове возникали картины марширующих полков Верхмахта.

–А вот и я, сэр. Готов рвать и побеждать.

–О! Шон, ты, как раз вовремя, – ловко огибая столы и раскиданные по полу мягкие стулья, Отто упал в одно из таких, хлопая по соседнему ладонью, приглашая меня, – эти поляки совсем страх потеряли, раскидали мою старую команду, как детей. Давай покажем им, что не стоит с нами шутить!

–Ох, док. С вами шуток не напасёшься...

***

–Намасте, бледнолицые.

Отвесив церемониальный поклон, приветствую сидящих за столом Рэнда и Мёрдока, играющих в какой-то аналог азиатских шахмат. Они пробовали меня научить, но я вообще ни черта не понял в этих каракулях, а учить ещё и язык гугов... На это у меня точно времени нет.

–Ученик! Явился наконец, – приветственно махнув рукой, Дэнни попытался подменить пару фишек на столе, но ударившая по рукам трость Мэтта зарубила начинание, – чёрт! Мог бы и послабее бить. Вроде слепые должны быть добрыми людьми!?

–Кто сказал тебе такую тупость?

–Социальные рекламы и фильмы девяностых...

–«Слепая ярость».

–Исключение, – моментально отбрив аргумент, Рэнд склонился над доской в позе греческого мыслителя, – на работе ты вот не такой злой. Особенно с той милашкой секретарём... Ау! Да хватит уже.

Всё было как обычно. Дэнни дурачился, отдыхая после своих собственных проблем, а Мёрдок оставался незыблемой скалой спокойствия, молчаливо приветствуя нас в своей обители.

–Я готов, – распрыгиваясь и разминаясь, встаю в боевую стойку, готовясь к нападению в любую секунду. Меня уже давно приучили, что никогда не стоит ожидать официального начала, а уж сколько раз я отправлялся в нокаут от трости Сорвиголовы, брошенной до того, как он выйдет на ринг, – два на одного? Или вы, два старпёра, сегодня не в форме?

–Ох, совсем он нас перестал бояться, Мэтт. Надо бы показать юнцу, что бывает за такое...

–Верно, – сняв очки и раскрутив трость в одной руке, Мёрдок вслед за Рэндом поднялся из-за стола, – гордыня губительна, Шон.

–Да, ученик. Тёмной стороной попахивает от тебя, хм-м-м-м... Зла ростки прорастают в душе твоей.

Я чувствовал азарт. Хотелось немного побуянить и раззадорить своих наставников. Два серьёзных, опытных и гораздо более сильных противника с явным преимуществом. То что нужно, после всех страданий в магазинах.

–Ну давайте, развалины, покажите мне светлую сторону...

Голова уходит в бок, уклоняясь от метнувшейся ко лбу трости. Не успеваю продолжить насмешку, как в выставленный блок врезается настоящий снаряд из Ци, закручивающий моё тело подобно пропеллеру и отбрасывая мою уже немаленькую тушу на пару метров назад.

Используя инерцию, кручусь дальше после приземления... А точнее громоздкого падения. И крайне вовремя. За спиной раздаётся удар об пол, пробивающий доски насквозь.

Но Мёрдок не мешкает. Переводя вес на другую ногу, он вытаскивает своё главное оружие из-за пазухи и делает новый выпад, загоняя меня в ловушку Рэнда.

Вспышки Ци в полной темноте. Грохот ударов. Крики и возня. Додзё Мёрдока сегодня зажгло по-настоящему, пока два мастера боевых искусств выбивали из меня дерьмо. Долго и тщательно, что только грело мне чсв. Тренировки явно дают плоды.

Пропускаю новый удар Мэтта, на развороте избегая пинка Дэнни. Кручусь, как юла, мелькая полами плаща, что уже давно стал частью меня. Конечно, против Мёрдока подобные уловки бесполезны, но порой Рэнд попадался на обманки и выпускал новую убойную технику Ци в пустоту, гоняясь за ветром.

Сорвиголова настроен серьёзно. Сегодня явно не простая тренировка. Он наседает, не даёт разорвать расстояние, всё время рядом, бьёт в самые болезненные места. Его трость мелькает похлеще рапиры профессионального фехтовальщика, постоянно вынуждая меня вставать спиной к Рэнду, не чурающемуся сильным ударам в слепую зону.

Припадаю на колено, пропуская новый удар Мёрдока. Спрятанный до поры до времени крюк-кошка наконец появляется на свет, подцепляя ногу Дэнни, подвешивая его вниз головой.

–Твою ма-а-а-а-а...

Мы остались вдвоём. Из кармана в руку выскакивает простая телескопическая дубинка – запасной вариант на случай утери оружия, и я смело бросаюсь вперёд, чувствуя, как тело постепенно начинает сдавать, не выдерживая дикого темпа. Ци подходит к концу, изматывая меня ещё сильнее.

–Хороший трюк...

–...Но второй раз он не сработает.

–Хорошо, что ты это понимаешь.

На краткий миг лицо слепого парня озарила улыбка, после чего он вновь метнулся вперёд, используя мой любимый трюк против меня. Ухватившись за моё пальто, Мёрдок со всей дури потянул его на себя, вынуждая меня срочно высвобождаться из рукавов.

А после этого мне в лицо прилетел свернутый комок одежды, сбивая с ног.

К горлу была приставлена дубинка, развёрнутая до посоха.

–Отлично, Шон. Просто отлично.

–Ох, ну такое, я бы тебе сказал, – принимая протянутую руку, подмечаю за спиной Мёрдока довольного Рэнда, легко освободившегося из ловушки, – вы оба на ногах и вполне бодры, а я едва чувствую руки и ноги...

–Пфф, ты тренируешься всего-ничего, а результат, как говорится, налицо, – закатив глаза, Дэнни недовольно фыркнул, возвращаясь к столику с игрой, – тебе бы источник Ци подкачать и тогда вообще конфетка будет.

–Дэнни верно говорит, Шон. Твои удары хороши, у тебя отличная интуиция в бою, не говоря об импровизации и реакции. Но по мере боя я прямо чувствовал, как удары становятся слабее. Только первую минуту боя ты держался на равных, а потом начал сдавать.

–Ну, тут остаётся только контроль, так что...

–Не скажи, – прервав мою речь, Рэнд, мирно раскладывающий фишки для новой игры, задумчиво почесал подбородок, – есть у меня пара идей, но пока рано загадывать... Я попробую разузнать, что да как. Если дело выгорит, то мы сделаем из тебя нормального бойца, а не стеклянную пушку.

–Вот уж спасибо... Ладно, я тогда пошёл домой. После ваших тумаков уж больно хорошо спится.

–Подожди, Шон, – остановив меня у самого входа, Мёрдок, не отвлекаясь от игры со своим оппонентом, всё так же не глядя переставлял фишки по доске, – я хотел тебя предупредить. Меня не будет несколько недель, так что пока тренировки отменяются...

–Ага, я тоже по делам сваливаю, – помахав рукой, Рэнд в который раз попытался сжульничать, но вместо успешной проделки баюкал руку, – тц, читерный крот... Короче, ты пока отдыхай. Как вернёмся, то оповестим тебя.

***

–Кто здесь?

Освещая фонарём скульптуры и некоторые дорогие экспонаты, охранник музея устало выдохнул, мысленно ругая себя за мнительность. Джек Кавкен был иммигрантом, пробившимся на должность благодарю связям брата. Хотя, какие там связи, просто тот попросил их общего знакомого взять прибывшего из Европы брата на работу, чтобы Джек не загнулся от голода.

Вот уже который час была его очередь обходить охраняемую территорию, проверяя каждый угол, но сколько бы он ни искал, ничего найти так и не удалось.

А ведь он действительно хотел. После череды краж, прокатившихся по городу, начальство вставило нехилых.... В общем, было явно недовольно и требовало обходить охраняемые объекты постоянно. И ладно бы грабили только богачей, так нет! Целью налётов неизвестной банды стали библиотеки, музеи, институты, государственные центры и прочие странные места, откуда утаскивали абсолютно не взаимосвязанные предметы.

Джек ещё понимал картины, ювелирку и прочие ништяки, что богатеи хранили в своих домах. Но на кой чёрт ворам понадобились исторические записи об основании города или старое письменное перо, что передаётся вместе с должностью главы института искусств?

–Чушь какая-то... Небось, торчки распоясались.

Успокаивая себя подобной мыслью, мужчина прошёлся в последний раз по музею, уже предвкушая, как сменится и завалится спать в небольшой каморке. Сегодня он принёс на работу махровое одеяло, что точно добавит немного комфорта.

Водя фонарём из стороны в сторону, окончательно расслабившись, он вальяжно прошествовал сквозь главный зал, краем глаза пройдясь по выставленным экспонатам, особенно по главной «звезде» завтрашней выставки – шляпе одного из конкистадоров.

Широкополая красавица, украшенная пером, всё так же была на месте, а защитное стекло оставалось неповреждённым.

Убедившись, что всё в порядке, мужчина ускорил шаг, сверкая довольной улыбкой.

–Ох, милый. Стоило быть повнимательнее.

Свесив ноги с парапета, Фелиция соблазнительно потянулась, заразительно зевая. Элегантная древняя шляпа чуть сползла на бок, а старое перо, о котором столько болтают эксперты, завалилось на бок, грозя выпасть в любой момент.

–Это было слишком просто, – постучав указательным пальчиком по губам, девушка свесилась вниз, удерживая себя на весу одними ногами. Плавно скользящая по воздуху шляпа была ловко перехвачена изящными пальчиками в плотно прилегающих кожаных перчатках, – ску-у-учно... Это совсем не то, что раньше. Нужно срочно найти себе цель посложнее. Может начать обворовывать бандитов, заодно привлеку его внимание? Хм...

Задумчиво накручивая локон на палец, девушка вновь забралась на парапет. Встав в полный рост, она без страха прошлась по стеклянной крыше, наблюдая за довольным охранником, что шёл далеко внизу.

–Нет, это совсем не то... Кражи из музеев больше не приносят интереса и азарта...А что если... Ах, – поправив плащ, Фелиция без затей выбросила шляпу, пуская её в свободный полёт, – правосудие, хи-хи. Может начать грабить мафию? Или... Полицию? Пробраться в штаб ФБР или ЦРУ, а может даже мистического ЩИТа? Нет, начну с малого. Помню, мама знакомила меня с одним из Манфреди.

Довольно улыбаясь, девушка без колебаний спрыгнула вниз, ловко цепляясь крюком за край крыши. Плавно съехав по тросу, она пошла походкой от бедра, на ходу подбирая подобравшуюся к земле шляпу.

–Не выбрасывать же?

(Вернулся с двойного дежурства, потому скинул главу. На бусти побольше)

Глава 21

-Ох, милый...

Поправив бабочку на моей шее, мама медленно отступила назад, прикладывая ладони ко рту. Казалось, ещё миг, и Мэри Салливан разразится целым потоком слёз, но проходили секунды, а женщина, ставшая мне матерью в этом мире, лишь трогательно поджимала губы, смахивая выступившие слезинки.

Одетая в простое домашнее платье, такая уютная и тёплая в атмосфере нашего дома, она выглядела так трогательно и по-семейному, что я не удержал порыва, заключая маму в объятья.

–Мам...

–Всё в порядке, дорогой, – прижавшись на миг к моей груди, она отступила на полшага назад, по новой оглядывая меня с головы до ног, неверяще проводя пальцами по плечам и шее, – как же ты вырос... Вот вроде недавно был таким крохой, а сейчас... Ох, прости, прости. Я знаю, как нынешняя молодёжь не любит...

–Перестань, – притянув маму обратно, аккуратно поглаживаю её по голове, с восторгом подмечая, насколько же я обогнал её в росте, – спасибо. На всякий уточню. Я же был хорошим сыном?

–Ха-ха, – натужно засмеявшись, скорее заставляя себя отвлечься от слёз, женщина присела за стол на кухне, – ещё каким. Такого надо было поискать. Как жаль, что ты вырос так быстро..

–В прямом смысле этого слова, глядишь, скоро меня догонишь, – встав в проходе кухни, батя довольно ухмылялся, порой погружаясь в собственные воспоминания, – может ещё и съедет скоро и будет у нас счастливая жизнь...

–Саймон! Не смей выгонять нашего мальчика! Он только закончил школу, а впереди ещё университет!

–Я же шучу, – приставив ладонь ко рту, так чтобы не видела мать, папаня громко прошептал, – но на квартиру лучше начинай копить, мы с твоей матерью ещё молоды...

–Саймон!

Отсалютовав мне кружкой, в которой, на удивление, был чай, а не бурбон, папаня подошёл ближе, оценивающе пройдясь по костюму. В его глазах был удовлетворение, то самое едва различимое, что есть в глазах каждого работяги, когда он наконец доделывает долгую и сложную работу, видя вживую, что все старания окупились.

–Как хорош. Вот она, кровь семьи Салливан во всей красе, – хлопнув меня по плечу, батя замялся на миг, не зная, как продолжить разговор, – ты это... Не оплошай там.

Не став тушеваться, просто приобнимаю своего старика, опешившего от подобного поворота, но всё же обнявшего меня в ответ. Его сильные руки могли бы надломить мне рёбра, будь я неспортивным ботаником, как некоторые мои друзья.

–Я горжусь тобой.

–Спасибо, пап.

Тихо пошептавшись, мы молча разошлись в стороны, сверкая довольными улыбками. Атмосфера, стоящая в доме, была великолепной и я как никто другой понимал этих ещё молодых родителей, что провожали своего ребёнка на одно из главных событий в жизни.

–Ох, мальчики...

Не удержавшись, мама всё же дала волю слезам, выпуская наружу скопившиеся переживания, эмоции и гордость.

–Оу, Мэри.

–Мам, ну ты чего?

В две пары рук два здоровых ирландца захлопотали вокруг хрупкой фигуры Мэри Салливан, пока та всё больше распалялась, радуясь подобному вниманию.

Замечательный день. Без иронии или сарказма, сегодня я чувствовал небывалый подъём. Семнадцать лет в этом новом, загадочном и невероятном мире. Сегодня не было образа Роршаха, нуара и моей вечной борьбы за город. Только простая семейная идиллия, что вскоре перерастёт в подростковое буйство на выпускном под руку с невероятной девушкой.

Лишь по прошествии получаса мы смогли вновь собраться и направиться к выходу, где родители, понимая, что я только рад проявляемыми ими чувствами, снова заключили меня в объятья.

Под шумок папаня даже просунул мне подозрительно знакомую квадратную упаковку, подмигивая напоследок.

Хорошие они люди, надеюсь, что после меня они смогут ещё разок порадовать мир новым Салливаном, о чём я им напоследок и сказал, под краснеющие щёки матери и громогласный смех отца.

***

Автомобили в Америке – это нечто иное. В мою прошлую жизнь я никогда не придавал им особого значения, будучи не в состоянии себе позволить даже самую дешёвую модель.

А здесь же... Ну, жизнь без машины, мягко говоря, приносит неудобства, а в глазах окружающих появляется крайне мало положительных эмоций, если во дворе твоего дома не стоит хотя бы самая простяцкая колымага.

После перерождения я не стал яростным фанатом дорогого и машина по-прежнему в моих глазах оставалась всего лишь инструментом. Да полезным, но и без него вполне можно обойтись, хотя отец и заставил меня сдать на права, чтобы порой вместо него я ездил в магазин.

Хитрый батя.

«Чувствую, с совершеннолетием я точно так же стану гонять за пивом, пока мать не видит».

Многие американские подростки были бы в восторге от подобных перспектив. Машина, доверие, алкоголь... Столько возможностей! Но после долгих лет распивания хмельного в прошлой жизни в этой я старался этим не злоупотреблять, несмотря на все шутки. А про машины я уже говорил... Да чего уж там, я даже не заморачивался о марке авто, на котором сейчас еду забирать Гвен.

Подъехав к знакомой улочке, припарковываюсь недалеко от входа, разрываясь от желания покурить или не портить девушке впечатление подобной мелочью. Но всё же, внутренний джентльмен победил и полная пачка отправилась в карман с надеждой побаловать себя вечером.

–Фух, ну, пора. Время забрать свою принцессу из башни злого дракона... Хотя, он и не злой так-то. Хотя пистолет вполне можно сравнить с драконьим пламенем.

Бурча и подбадривая самого себя шутками, стараясь отогнать внезапно напавшее на меня волнение, я приблизился к парадной дома, застывая на мгновение в нерешительности.

–Бля, ты же дерёшься с бандами в злачных переулках! Хватит вести себя как...

Дверь дома внезапно распахнулась, открывая мне вид на полную чернокожую мадам, тщательно жующую тыквенные семечки.

Уж чего-чего, а подобного я точно не ожидал. Весёлое настроение вновь скакнуло вверх, а удивленное лицо женщины быстро приобрело весёлую усмешку, когда я, отступив в сторону, чуть наклонился, плавно отводя руку в сторону, приглашая её первой пройти вперёд.

–Ва-а-а, кавалеров-то развелось, – продефилировав мимо меня, она напоследок поиграла бровями, отсыпая мне горсть семечек в открытую ладонь, – прости, милашка, но ты слишком молод для этого сочного пирога.

–Значит есть к чему стремиться...

–Ха-ха, молодец.

Погрозив мне пальчиком, довольная женщина свернула за угол, куда более бодрой походкой, чем раньше.

Мой забег по лестнице до этажа Гвен прошёл мимо внимания и вот палец уже вдавливает заветный звонок, на шум которого из-за двери раздаётся грохот, визг и настоящий хаос из мелких звуков.

–Шон? Это ты?

–Кавалер прибыл...

–Заходи, я почти... В общем почти!

–А говорят, что война не меняется.

Прошествовав внутрь, аккуратно перешагиваю раскиданные в коридоре коробки, ступая по небольшим свободным участкам, медленно подбираясь к комнате, откуда и слышался голос Гвен.

–Я уже скоро, просто подожди...

–Не волнуйся, я не убегу, а если опоздаем, то я знаю одну отличную вьетнамскую закусочную!

–НЕТ!

–Ладно, ладно, я просто пошутил, принцесса...

–Какая ещё принцесса?! Иди сюда и скажи мне это в лицо!

–А моя мадмуазель явно на нервах, – тихо прошептав себе под нос, я уже всерьёз подумывал отправиться на помощь, но именно в этот момент мои глаза пересеклись взглядом с Джоджом Стейси, – о, здравствуйте, сэр. Рад видеть.

–Ага, привет Шон. Рановато ты, пошли кофейку налью, – поманив меня за собой, мужчина прошествовал на кухню, подбирая из пепельницы только подкуренную сигарету, – если что, то я не против пойти с тобой в закусочную!

На последний громкий комментарий в комнате начался настоящий ураган. То и дело слышался топот босых ног, столкновения, ворчание и ругательства. Каким бы ангелочком и стесняшкой ни казалась Гвен, но жизнь с отцом-копом сильно сказалась на ней.

–Это её поторопит. Держи.

Протянув мне кружку, мужчина заспанно улыбнулся, обходя стол по кругу и медленно подбираясь к плите, где на сковороде ароматно скворчила яишенка.

–Неважно выглядите, сэр.

–Господи, надеюсь с моей дочерью ты будешь потактичнее.

–Я же ирландец, честность – моё второе имя.

Одарив меня выразительным взглядом, полным недоверия, мужчина, криво усмехнувшись, вставил сигарету в зубы, помешивая содержимое сковороды, перемалывая готовые яйца и добавляя новые ингредиенты.

–Много работы, но ничего серьёзного.

–Когда подобное говорит лейтенант полиции, то начинает потягивать от страха...

–Пха, действительно. Никогда не задумывался об этом.

Состроив серьёзное лицо, мужчина, скорее по инерции, чем из добрых побуждений, разделил еду на две порции и выставил на стол.

Не став артачиться и ждать, когда до сонного Стейси дойдёт, я смело приступил к позднему обеду, с наслаждением употребляя самую холостяцкую еду в мире.

Потягивая кофе, молча обедая с «бобби» у него на кухне. Ох, приятели-соседи, наверное бы, в обморок отправились, увидь меня сейчас.

–Вы чего за посиделки тут устроили?!

Как-то незаметно прошли пятнадцать минут, пока мы с Джорджем молча наслаждались едой, а затем и кофе. В приятной, уютной тишине, не беспокоя друг друга и отдавая предпочтение собственным мыслям.

Моя дорогая партнёрша в это время успела навести марафет, поискать меня по квартире и уже надумать всякого. Благо, всё же решила не рубить сгоряча, а сначала обыскать квартиру до конца.

И сейчас, красивая, надутая, как бурундук, блондинка, грозно сверкала глазами, пряча волнение, смех, стыд и многие другие чувства за напускной злостью на отца, как более привычное и знакомое лицо.

–А?! Гвен, солнышко, ты чего...

Тут взгляд лейтенанта упал на меня и пустую лишнюю тарелку на столе. Снова на мою улыбающуюся рожу и на кружку в руках.

–А ты шустрый малый, да? Дочка, возьми с собой мой подарок на день рождения..

–Пап!

–Ну, хотя бы подарок дяди Джима?

–Нет! Всё, мы уходим!

Подхватив под руку, девушка вытащили меня из квартиры, продолжая ворчать и приговаривать на смеющегося вслед отца. Я же в этот момент пытался ослабить зажим бабочки на шее, ведь в последний миг перед выходом мне довелось пересечься взглядами с Джорджем.

Мужчина приставил указательный и средний палец к глазам, после чего направил их на меня, угрожающе безэмоционально пялясь, пока Гвен не утащила меня дальше.

«Жуткий мужик».

***

–Подарок на день рождения?

–Замолчи! Откуда мне было знать, что там электрошокер.

–А дядя Джим?

–Баллончик.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю