444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Findroid » Возвращение демонического мастера. Книга 14 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Возвращение демонического мастера. Книга 14 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2026, 07:00

Текст книги "Возвращение демонического мастера. Книга 14 (СИ)"


Автор книги: Findroid


   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)

Глава 11

К моему облегчению, юная Лорд Цепей не попыталась меня прирезать во сне и исправно выполнила свою часть работы. Перед тем, как отключиться, я выдал ей охапку дров для огня, мяса, немного овощей и котел. Этого было достаточно, чтобы сварить нам хорошую мясную похлебку, которую мы будем есть ещё несколько дней.

Так что проснулся я от ощущения приятного аромата готовой еды. Изнеможенное лечением тело тут же сообщило, что не может дождаться, чтобы её попробовать, так что я открыл глаза и сел, проведя рукой по лицу.

– Пахнет здоровски, – улыбнулся я.

– Посуда есть?

Я кивнул и достал из пространственного кармана пару тарелок и ложек.

– Вместительный у тебя артефакт, – отметила девушка. – Ты сложил туда столько тел, но при этом у тебя ещё много всякого там лежит.

– Не без этого, – кивнул я. – Он правда очень вместительный. А у тебя нет пространственного хранилища?

– Такого, как у тебя, нет. Мое хранилище завязано на силу и темницу Павшей души. Оно доступно лишь там, – довольно сухо поведала Лорд, и кажется, это был первый раз, когда она что-то о себе рассказала. Прогресс, однако.

– Значит, нам повезло, что у меня есть все необходимое. Мне много приходилось путешествовать, так что привык держать под рукой всё нужное. Кстати… – я мысленно погрузился в хранилище и поискал, что у меня есть из одежды. – Вот, надеюсь, подойдет. Если мы собираемся вместе искать выход, то лучше тебе сменить наряд на более удобный.

Я положил неподалеку от себя простой походный комплект. Кажется, это было что-то из запасных вещей Руона, но не думаю, что он будет против.

Девушка немного сомневалась, но в конце концов согласилась с доводами и забрала одежду. Но, что слегка удивило, переодеваться она решила не где-то далеко, а прямо тут, разве что отошла от меня на пяток шагов и начала скидывать с себя то, что осталось от облачения Лорда Цепей. Не могу сказать, что я прям разглядывал её, но раз уж она не слишком стеснялась, то и я отворачиваться не стал.

А посмотреть там, оказалось, было на что. И нет, речь не столько про изящные девичьи формы, которые были не такими уж выдающимися, а кое что другое: её тело покрывала вязь алых татуировок. Их было не так много, но они лентой тянулись по спине, рукам и ногам. И готов поклясться, что это не какое-то украшение, а, скорее, символьный конструкт, встроенный в тело. Возможно, именно благодаря ему она и управляла темницей. Но татуировки были не единственным, что я заметил. Её тело было покрыто множеством разнообразных шрамов от ожогов, порезов, кое-где, кажется, были следы, словно бы её опутывали раскаленной цепью. Всё это заставляло совершенно иначе посмотреть на девушку.

– Эти шрамы, кто их тебе оставил? – поинтересовался я.

Девушка дернула головой, и мне уже показалось, что она, как обычно, не ответит, но внезапно она всё же произнесла:

– Мой отец. Это… часть обучения.

– Обучения чему?

Девушка спешно натянула рубаху, подтянула пояс и быстрым шагом вернулась к котлу.

– Тебя это не касается, – буркнула она. – Просто заткнись и ешь.

– Как грубо, – буркнул Рю. – Ты вообще-то ей жизнь спас и вообще мог просто прикончить или бросить. Она могла бы проявить хоть немного вежливости к тебе.

Дальше мы приступили к еде. Ели молча, и я не без удовольствия влил в себя сразу три порции. Причем тело требовало ещё, но я понимал, что и так съел достаточно на данный момент. Если съем ещё порцию, то просто лопну.

– Так как тебя зовут? – спросил я. – Мы с тобой ведь толком не представлены. Я вот Натаниэль Крейн, ну или просто Нейт. А ты? Не ждешь же ты, что я буду звать тебя Лордом Цепей.

– Четырнадцать.

– Что? – не понял я.

– Мое имя Четырнадцать.

– Твое имя – это число?

– Да, что в этом странного?

– Всё, – фыркнул дракон.

– Ничего, – пожал я плечами, решив не давить. Тот факт, что она стала немного раскрываться, уже многое значил. Да и смотря на неё сейчас, я уже не мог видеть в ней настоящего врага. Она не Лорд Цепей, лишь та, кто им притворяется, и скорее всего, не очень давно.

Я попытался задать девушке ещё несколько вопросов, но она не горела желанием продолжать беседу, так что решил пока закончить на этом расспросы.

– Поспи немного, я покараулю, – предложил ей.

Та кивнула и улеглась неподалеку от огня, укрываясь своей старой одеждой. Ну а я пока решил заняться медитацией. Духовная энергия тут присутствовала, и в достаточно большом количестве, может, даже большем, чем в Небесной столице, но вместе с этим я остро ощущал, что она тут немного другая. Неправильная, какая-то искаженная.

Да, последнее слово напрашивалось особенно остро.

И мне нельзя было просто поглотить эту духовную энергию, как я делал это обычно, нет, вначале мне нужно было её «очистить». И этот процесс оказался намного сложнее, чем могло показаться. Я чуть ли не стал придумывать целую технику для этого.

А может, в этом и дело? Я много раз слышал о том, что воины, которые спускались в Бездну, оказывались поражены болезнью, которая изменяла их. Может, причина в этой искаженной духовной энергии? Они просто не чувствовали разницы, поглощали её так, как обычно, и сами пропускали заразу в свое сосредоточие?

Но я же чувствовал разницу. Хотя, возможно, это из-за того, что я так активно изучал стихию пространства, учился чувствовать колебания духовной энергии вокруг, её мелодию, и тут я отчетливо ощущал разницу между ними.

Очистка… Очистка…

Тройной круг, преобразование… Ещё три круга…

Я формировал вокруг себя целую сложную систему циркуляции, по которой пропускал приходящую извне энергию и переделывал её в ту, которая нужна мне. Сложный и достаточно медленный процесс, который не получится делать на ходу, а значит, и бездумно духовную энергию тратить не стоит. У меня есть духовные пилюли, которые могут быстро восстановить утраченную энергию, но действительно сильных не так много, и я предпочитаю использовать их, когда нет другого выхода или я тороплюсь.

Но факт, очистить духовную энергию мне удалось. Так что часа за четыре я смог восстановить практически полностью потраченное в битве, да и раны к этому моменту если и не затянулись полностью, то как минимум прошли опасную черту, и теперь они не мешали мне перемещаться.

После этого, оставив Рю караулить, я позволил себе тоже вздремнуть пару часов. На самом деле я бы мог проспать все десять, учитывая тяжесть раны, но меня разбудил дракон.

– Нейт, просыпайся, тут кто-то есть рядом.

Я тут же тряхнул головой и рывком поднялся. Рана в боку отдалась болью, но тупой, а не острой. Значит, все не так уж и плохо. Рефлекторно потрогал: кожа затянулась полностью, и теперь рана не была сквозной.

Четырнадцатая всё ещё спала неподалеку, и я, оказавшись рядом, коснулся её руки. Та дернулась, словно я её ударил, но увидев, кто перед ней, немного успокоилась.

– Что?

– Кто-то рядом, – приложил я палец к губам и бросил к ей ногам кинжал.

– Может, лучше вернешь силы?

– Нет, – сухо ответил ей, а сам раскинул свое восприятие.

Поблизости действительно было какое-то движение, но я практически не чувствовал исходящую от него духовную энергию. Но это ещё ни о чем не говорило. То, что я вернул себе возвышение и легко расправился с теми коротышками, ничего не говорит об этом месте. Я прекрасно помнил белых тварей и знал, что Вечная Божественная Гвардия теряла очень сильных воинов в сражении с местными монстрами.

Я направился в ту сторону, где ощущал движение, резко выскочил, вооруженный Копьем Пустыни, но… ничего не увидел. Вообще ничего, и это было странно. Ещё мгновение назад я чувствовал восприятием кого-то. Может, невидимка? Но даже раскинув вокруг личное пространство, я ничего не почувствовал, никакого колыхания воздуха. Если подумать, то в этом месте даже естественного ветра нет, как и солнца. Тут царил вечный полумрак, а сам свет брался непонятно откуда, возможно, от множества ярких звезд на небе.

– Рю, ты видишь кого-нибудь?

– Нет, – шепотом ответил дракон, будто бы кроме нас его кто-то мог услышать.

Я двинулся вперед, не отпуская личное пространство и будучи готовым в любой момент отразить атаку, но ни после первого шага, ни после второго, ни даже после двадцатого её не последовало. Я обошел стоянку практически по кругу, заглядывая за камни как духовным восприятием, так и глазами, но ничего.

– Ты меня разбудил, получается, ты что-то видел? – спросил я у Рю.

– Какое-то движение за стенкой, но я не понял, что это. Оно было очень быстрым.

– Так себе описание. Оно могло сбежать?

– Ну раз его нет рядом…

Справедливо.

Кивнув, я решил вернуться к Четырнадцатой.

Та при моем появлении вскинула кинжал, но затем его опустила.

– Нашел кого-нибудь?

– Нет. Но почти уверен, что кто-то все-таки был, но видимо, мы его спугнули, когда проснулись.

Девушка мгновение напряженно вглядывалась в мое лицо, но затем опустила взгляд и подошла к уже почти потухшему костру.

– В любом случае, – продолжил я, – сидеть мы тут больше не можем, нужно двигаться.

– Куда?

– Не знаю.

– Идти куда глаза глядят – так себе план.

– Другого нет, если у тебя нет идей получше.

– Я правда мало что знаю. Слышала от других, что время от времени сюда спускаются воины Вечной Божественной Гвардии и прокладывают дороги или что-то вроде того. Может, если мы найдем один из их путей…

– … то сможем выбраться. Что ж, это уже похоже на какой-никакой план. Но как выглядят эти пути, ты не знаешь?

– Говорю же, только слышала. Не факт, что они материальны. Это может быть что-то вроде компаса.

– В таком случае нам просто стоит найти останки одного из воинов, что тут помер, глядишь, у него такой найдется. Но вообще ты мне кое о чем напомнила… – я достал из пространственного кармана артефактный компас, который обычно указывал ближайший проход в Бескрайний лес.

И он… работал, но странно и с перебоями. Стрелка могла указывать то в одно направление, а потом в другое, будто бы проход то открывался где-то, то закрывался, но происходило это далеко не сразу, а с промежутком в двадцать-тридцать ударов сердца.

Правда, это было неблизко. Я специально поставил индикатор, который сообщал, что проход находится неопределенно далеко. Обычно в такой ситуации компас просто не работал, но я выключил ограничение на всякий случай.

Важен сам факт, где-то тут можно найти проход в Бескрайний лес, а значит, и путь обратно.

Глава 12

Мы покинули наше временное убежище и отправились куда глаза глядят. Вернее, я сверялся с компасом и старался выбрать то направление, где он обнаруживал проходы чаще. Возможно, там где-то будет область, в которой проходы будут открываться достаточно часто, чтобы нам пройти.

Покинув руины древнего города, мы вышли на раскинувшиеся далеко каменистые пустоши, и их я решил преодолевать с помощью Копья Пустыни. Посадил девчонку на меч, и вместе мы полетели, преодолевая немногие холмы и разломы в камне. Место выглядело безжизненным, даже хуже того, где мы с Четырнадцатой пришли в себя.

Спустя часов десять полета я решил, что нужно остановиться, тем более что справа от нас, кажется, поднималась буря. Я все ещё не чувствовал ветра, но гигантская песчаная стена приближалась и ничего хорошего нам не предвещала. И не похоже, что мы сможем достигнуть конца этой пустоши раньше, чем она нас нагонит, так что лучше всего подыскать место, где можно укрыться.

Именно этим я и занялся – летел и высматривал достаточно большую расщелину, чтобы в ней можно было укрыться, и первое время с этим нам не очень везло. В основном попадались либо слишком узкие трещины, либо не достаточно глубокие, чтобы их можно было счесть достаточным для укрытия.

И вот, когда до бури оставалось не так уж далеко, внезапно на пути попался широкий разлом, достаточно глубокий, чтобы на дне найти убежище. Я направил Копье Пустыни туда, и мы оказались внутри.

– Тут глубоко, – отметила девушка.

– Возможно, даже слишком, – ответил я.

Трещина опускалась вниз на пару сотен метров. Шестое чувство не очень хорошо отзывалось об этой дыре, но учитывая, что буря набирает скорость и, такое чувство, должна настигнуть нас уже в течение получаса, лучшего выбора не было. Если мы попробуем найти другое место, то рискуем встретить бурю прямо посреди каменного плато.

– Но не будем рисковать и искать дальше, укроемся тут.

Четырнадцатая не возражала, и я стал неторопливо спускаться в это темное и не слишком дружелюбно выглядящее ущелье. Эта трещина понемногу сужалась ко дну, и пришлось немного пролететь по ней, чтобы подыскать достаточно широкую площадку для лагеря, потому что в той части, где опустились мы, дно было уж слишком «острым». Но впереди, кажется, виднелось подходящее место.

Так и оказалось, не пролетели мы и километра, как дно немного выровнялось, и там хотя бы можно было стоять. Но в идеале, конечно, найти бы какое-нибудь ответвление в сторону, вроде пещеры, тогда мы точно могли бы не беспокоиться относительно ветра и песка. Но с этим все было грустно, и у меня даже возникали мысли попробовать проделать брешь в скале с помощью какой-нибудь из техник. Полагаю, Пронзающий громовой удар вполне мог бы сделать углубление в пару метров, где мы могли бы укрыться.

Впрочем, уже спустя несколько минут мы поняли, что этого не потребуется. Я первым заметил странность, а когда подлетел поближе, понял, что мне не показалось.

– Это ещё что такое?.. – хмыкнул Рю, разглядывая массивное строение, которое было буквально вырезано в скале. Архитектура вновь не айрванская и вообще мало на что похожая. Резные колонны с изображением львов и растительных орнаментов выглядели уж очень непривычно. А ещё немного удивляли размеры этого сооружения: проход внутрь был высотой метров пять, может, чуть выше, будто бы был сделан для великанов вроде Танадора.

– Выглядит… непривычно, – сказала девушка, когда я остановил Копье пустыни и мы спустились на землю.

– Думаю, спрашивать, доводилось ли тебе видеть что-нибудь такое, бессмысленно? – этот вопрос я адресовал не только Четырнадцатой, но и Рю.

– Вообще… я будто бы что-то такое припоминаю, но не уверен, – дракон склонил голову чуть на бок и с некоторым сомнением посмотрел на здание.

Тем временем где-то сверху нарастал гул идущей бури. Ещё немного, и она обрушится на это место, и сложно сказать, насколько сильно ветра будут нам мешать тут, внизу. Возможно, мы даже не заметим их, а может, буря доставит нам целую кучу проблем.

– Нет, я вообще мало что понимаю в таком, – слегка растерянно ответила спутница и тоже с некоторой опаской посмотрела наверх. – Я почти не бывала за пределами Крепости Павшей Души.

И вот теперь уже пришел наш черед с Рю удивленно глянуть на девушку. Видимо, первое впечатление о том, что с ней что-то не так, было полностью правдивым.

– Предлагаю заглянуть внутрь, – сказал ей. – Возможно, там сможем найти нормальное укрытие.

Она кивнула, и я первым шагнул внутрь этого места. Стены тут были под стать, резными, с картинами каких-то событий, но время не пощадило это место, и большая часть из них была уничтожена. И не всегда это было от времени, кое-где я видел грубые повреждения, оставленные инструментами или чем-то похожим.

Сам по себе путь не был прямым, порой делал повороты, и вообще, незаметно шел вниз, под маленьким углом. Хотя кое-где по пути попадались ступени.

– Может, остановимся? – предложила Четырнадцатая.

– Разве тебе не интересно, что там внизу? – усмехнулся я.

– Не особо.

А вот меня, напротив, захватил странный азарт. Меня тянуло туда, но не так, как обычно вела меня Дух Спирали, а иначе. Я не мог объяснить разницу, но что-то будто бы звало меня оттуда.

– Если хочешь, можешь подождать меня тут.

В ответ девушка мотнула головой.

Так мы и продолжили спуск, и вскоре от древних фресок и лепнин не осталось ни следа, лишь мрачный коридор, продолжающий уводить нас всё глубже и глубже, пока в какой-то момент мы не вышли наружу. Хотя «наружу» – немного неверно, ведь мы все ещё находились под землей. Увиденное немного напомнило мне фантомный виток, в котором мне доводилось бывать во время попытки остановить Гор Вея, но если то место было мертвым, то это все ещё пылало жизнью.

Четырнадцатая даже остолбенела, округлив глаза, когда увидела открывшийся вид. И сложно определить, с чего лучше описывать открывшееся нам, с города или того, на чем он был возведен. Мы оказались в немыслимо огромной пещере, в которой находилось тело одного из Вечных Стражей, гигантов, которые задолго до человеческой расы сторожили Древо Вечности. Ныне мертвый титан застыл в искореженной позе, и на его теле был воздвигнут город, сияющий множеством огней. И издали по архитектуре он очень напоминал ту постройку, через которую мы вошли.

– Что это такое? – тихо произнесла Четырнадцатая.

– Кажется, один из Вечных Стражей. Слышала о таких?

Она отрицательно замотала головой.

– Вечные Стражи – это одни из первых созданий этого мира, что появились одновременно с драконами и непорочными. Они должны были защищать Древо Вечности от… я не знаю, кого. Возможно, от непорочных. Но не справились. Так и появилась Бездна.

– То есть, это существо такое же старое, как наш мир?

– По легендам, – я покосился на Рю, но тот лишь хмурился и разглядывал город вдали.

– Но зачем кому-то возводить город на его теле?

– Затем, что люди всегда хотят быть более великими, чем есть на самом деле, – фыркнул дракон, но девушка не слышала его.

– Либо потому, что им так очень захотелось, либо для того, чтобы было проще добывать то, что сокрыто внутри, – озвучил я свои мысли.

– А ведь точно! – опомнился Рю. – Там может быть эфир, чистый. Такой, который использовала Вечность для творения вселенной. Он был не только у драконов, но и у Стражей, ведь они были в каком-то смысле частью Древа.

– Что может быть важного в этой каменюке? – нахмурилась Четырнадцатая.

– Учитывая, что это почти божественное существо – много чего.

Девушка вновь задумалась, а я направился к лестнице, что вела по краю пещеры вниз. Думаю, если мы пройдем по ней, то выйдем прямо к городу.

– Стой! Ты собираешься туда?

– А тебе не интересно, что это за город?

– А вдруг там эти мелкие зеленые создания?

– Ну если там они, то мы просто сбежим. Вряд ли они смогут нас догнать, если я использую полет, да и сил у них особо нет.

Четырнадцатая сомневалась. Поджала губы, хмуро смотря на меня, но всё-таки пошла следом.

Я бы мог спустится вниз, используя Копье Пустыни, но я и так потратил почти треть содержимого сосредоточия и пока не успел восполнить потери. Лучше будет поэкономить на тот случай, если предстоит сражаться или бежать.

– А если мы столкнемся с сильными врагами? – продолжала Четырнадцатая.

– Я не прочь помериться силами с кем-то сильным.

– Ты же не серьезно сейчас?..

– Абсолютно серьезно. Здесь опасно даже для воинов первого витка, так что нет лучшего места, чтобы оттачивать воинские навыки. Я отношусь к этому путешествию как к особой тренировке и тебе советую делать так же.

– Может, тогда вернешь силы? – вновь попробовала девушка.

Я задумался.

– Хорошо, но при одном условии.

– Не нападать на тебя?

– Ты и так не будешь, потому что без меня отсюда не выберешься.

– Большого же ты о себе мнения…

– Просто у меня наверху ещё остались дела, я прошел весь путь до Небесной столицы не для того, чтобы умереть в Бездне. У Духа Спирали на меня есть планы, так что нужно двигаться вперед, и выход рано или поздно найдется.

– Беру свои слова назад. У тебя не большое, а вселенски огромное мнение о себе.

На самом деле это было не так, но некоторые вещи, что происходили со мной в последнее время, очевидно, происходили далеко не просто так. Дух Спирали, Вечность, подталкивала меня, используя в своей игре против Ральорра, и я уже давно понял, что сопротивляться бессмысленно. У неё есть на меня планы, она как минимум подбросит возможность вернуться, главное – двигаться вперед и не сдаваться.

– Считай, как хочешь, – нисколько не обидевшись, ответил ей.

– Но ты правда уверен, что нам стоит туда идти?

– Если это город, в котором живут люди, может, они смогут нам помочь? Указать путь, например.

– Не слышала, чтобы в Бездне жили люди.

– А я не слышал, чтобы в Бездне были города, но тем не менее вот один такой. Мы с тобой пережили падение, сколько бедолаг по тем или иным причинам оказывалось тут за последние столетия? Или даже тысячелетия?

Четырнадцатая задумалась.

– Много.

– Вот и я о том, они вполне могли основать собственный город. В любом случае, проводник нам правда не помешал бы.

Спуск к городу был длинным, а ещё, по ощущениям, им практически не пользовались. В паре мест отсутствовали довольно большие куски лестницы, и не похоже, чтобы их кто-то пытался восстановить. Эти провалы нам не сильно мешали, даже без техник девушка ухитрялась перепрыгивать особо большие.

– Так ты вернешь мне силы? – напомнила она.

– Если пообещаешь ответить на мои вопросы.

– Плохая сделка.

– Какая есть. Так что?

– Ладно, – ответила девушка далеко не сразу. Кажется, мы миновали метров двести спуска, прежде чем она дала согласие.

Я попробовал сосредоточиться на цепи, что нас связывала, а затем вновь представил потухший огонь, который я мысленно возжег. Сзади меня тут же окатила волна её силы, которая при моем возвышении не казалась такой уж большой. Кажется, мы примерно равны, ну либо она чуть выше, но третья закалка это уравнивает. В итоге она и впрямь никакой не Лорд, слишком маленькая сила.

– Так что ты хочешь знать? – спросила девушка.

– Почему Четырнадцатая?

– Потому что это мой порядковый номер, – сухо ответила она. – Отец не стал давать нам имена, считал это ненужным. Каждый из нас – Лорд Цепей, а у звеньев цепи не должно быть имени, максимум номер.

– Отец… Значит, ты всё-таки дочь Лорда Цепей? Настоящего.

– Да.

– А мать?

– Я её не знала, никто из нас не знал матерей.

– Как-то это мрачно прозвучало, – заметил я её тон. На самом деле было видно, что девчонка не слишком хочет откровенничать, но раз уж я вернул ей силу, то пусть отрабатывает информацией. – Раз ты четырнадцатая, то, выходит, есть как минимум ещё тринадцать твоих братьев и сестер?

– Двадцать четыре на данный момент, но живы лишь семеро. Остальные не выдержали закалки. В данный момент обязанности Лорда Цепей исполняю только я и Шестнадцатый, ещё шестеро слишком малы, чтобы проходить закалку.

– А под закалкой ты понимаешь…

– Наши тела и души должны быть достаточно крепкими, чтобы выполнять эту работу, – девушка, говоря это, будто бы вся немного сжалась и провела правой рукой по застарелым шрамам на левой.

– Он вас пытал? Собственных детей?

– Пытки – это часть закалки. Они необходимы, чтобы мы стали правильными Лордами. Плоть слаба, она должна закалиться, чтобы твердым стал дух.

Услышав это, я невольно сжал кулаки. Обычно я холоден к подобным историям, но видимо, с момента рождения Айрис что-то во мне изменилось. Я хотел защитить своего ребенка, и мысль о том, чтобы целенаправленно причинять ему боль, злила меня. Как вообще можно в здравом уме пытать своих детей?

– А матери? Кем они были? – этот вопрос тоже меня заинтересовал.

– Заключенными, но не из простых. Отец специально отбирал тех, кто обладает хорошей родословной, и использовал их для нашего рождения.

– Знаешь, Нейт, мне кажется, Лорд Цепей, настоящий Лорд Цепей, сошел с ума.

– Темнице Павшей Души нужен хороший надзиратель. А раз я тут, с тобой, то я не справилась. Подвела его, – и тут Четырнадцатая остановилась, а её голос резко поник, став глухим. – Мне больше нет пути назад…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю