Текст книги "Возвращение демонического мастера. Книга 12 (СИ)"
Автор книги: Findroid
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)
Глава 23
«Рю, скажи, ты тоже все это видишь?» – мысленно обратился я к дракону.
– Ага, и это всё очень-очень-очень странно.
«Именно, я словно вижу сон, от которого не могу проснуться».
– Нет, Нейт, это точно не сон.
– Прошу, Натаниэль, проходи. Ты и сам видишь, что тут у тебя врагов нет, и прятаться было ни к чему, – сказал мне Фан, жестом приглашая к столу. Нила ухватила меня за руку и потащила вперед, как делала это в прошлом. Остальные тоже обступили меня. Фендриг молча кивнул, он никогда не был многословным. Виола смотрела с той же озорной усмешкой, что и двести лет назад. Сарин стояла чуть поодаль, но даже её холодные глаза смягчились.
– Вы… всё помните? Вы помните прошлую жизнь? – задал я самый главный вопрос в этой ситуации, на который уже знал ответ.
– Помним, – кивнул Роланд. – Каждый проклятый день.
– Каждую схватку, – добавил Гавер. – Каждую смерть и каждое воскрешение.
– Вплоть до самого конца, – Нила сжала мою руку сильнее, – до того, как Сангранир нас прикончил.
– Что последнее ты сказала мне перед тем, как мы виделись в последний раз? – спросил я у Нилы.
Та немного замешкалась и нахмурилась.
– Я назвала тебя трусом, – наконец ответила она. – Возможно, будь ты с нами, мы бы прикончили Сангранира, но ты решил остаться. Отступил, хотя обычно первым рвался в бой.
– Но, как оказалось, он был прав, – встала на мою сторону Сарин. – Сангранир был слишком силен, и мы поступили глупо, что отправились туда.
– Фан сказал, что в итоге ты за нас отомстил, Нейт. Убил и Сангранира, и самого ублюдка Рамуила, – напомнил друзьям Гавер.
– Я все ещё не понимаю, как это возможно, – сказал им. – Как вы можете быть тут.
– Но ты же тут, – сказал Роланд. – Так почему мы не можем?
– Потому что я использовал Сферу Вечности, которую создавал Рамуил. Я пожелал обратить время вспять, вернуться в прошлое, но… другие из тех, кого я встречал, не помнили об этом. В том числе и Мирион.
– Ты его встречал⁈ – оживилась Нила.
– Да ладно⁈ Где сейчас этот старик⁈ – глаза Роланда так и горели.
– Понятия не имею, в последнюю нашу встречу мы немного повздорили… Стойте. Вернемся к вам.
– Да-да, как скажешь.
– Друзья, – обратился к ним Фан, – я понимаю, что вы очень рады воссоединению, но у Натаниэля, судя по всему, есть много вопросов, ответить на которые могу только я. Не могли бы вы нас оставить? Уверяю, после небольшой беседы тет-а-тет я верну его вам, и вы сможете восполнить всё упущенное время.
– Серьезно?.. – Нила сильно расстроилась, но Гавер положил ей руку на плечо и кивнул в сторону выхода.
– Если Алиас хочет поговорить с Нейтом с глазу на глаз, то нам лучше послушаться. Пока подготовим застолье.
– Ладно…
Друзья нехотя стали уходить, Нила даже чмокнула меня на прощание. Быстро и грубо, так, чтобы я не успел ничего сделать.
– Только попробуй сбежать.
Роланд рыкнул от смеха. Виола закатила глаза. Сарин что-то тихо сказала Фендригу, и тот усмехнулся. Они ушли гурьбой, оставляя за собой шум голосов и смеха, который затих, как только полог шатра опустился за ними.
Когда мы остались наедине, я развернулся к главе этой гигантской армии. Он всё так же стоял, сложив руки за спину, и улыбался. Но улыбка была холодной. Такой же холодной, как его глаза, в которых не было ни капли того тепла, что излучали мои друзья.
– Если это какая-то уловка… – я сжал кулаки, чувствуя, как духовная энергия начинает циркулировать быстрее.
– Никакой уловки, Натаниэль. Я не опускаюсь до… уловок, – Фан криво усмехнулся. – Твои друзья не призраки или злые духи, они так же, как и ты, вернулись в прошлое.
– Но это невозможно, – повторил я. – Роланд в это время ещё не родился, я это знаю точно. Да и остальные…
– Понимаю, – кивнул Фан, – это… сбивает с толку. Для тебя поток времени вполне конкретен и течет лишь в одном направлении. Для таких же, как я, он… немного иной.
Его улыбка на краткий миг стала хищной, почти нечеловеческой, и если бы не странная аура, которую я не мог осознать, то мог бы подумать, что мне показалось.
– Кто… или что ты такое?
– Как грубо, Натаниэль, – Фан отошел от стола с картами и планами грядущего сражения, прошел к небольшой тумбе и взял оттуда бутылку с вином. Наполнил бокал и пригубил, наслаждаясь вкусом. – Но ты прав, я отличаюсь от тебя, от твоих друзей да и вообще от кого-либо. Сейчас меня знают как Алиаса Фана, но едва ли это имя отражает мою суть, то, чем я являюсь, так же, как твое не отражает твою, Костяной палач.
– И что же за имя отражает твою суть?
– Ральорр.
– Ральорр?
– Ох… Нет-нет-нет, – внезапно забеспокоился Рю. – Нейт, тебе нужно уходить. Срочно! Ты понятия не имеешь, с кем сейчас говоришь! Он…
– Можешь потише, Рю Джай Тан? Ты слишком шумный, – раздраженно махнул рукой Фан.
– Ты его видишь?..
– Разумеется. Я вижу намного больше, чем ты можешь вообразить, юный Крейн.
– Нейт, он пустой! Слышишь⁈ Настоящий Пустой!
– Пустой? Как… Алуна?
– Алуна Саргос? Необычно слышать её имя спустя столько лет, – все с той же насмешкой превосходства хмыкнул Фан. – И нет, я не пусторожденный. Хотя в какой-то мере их можно назвать моими детьми. Бездушные куклы, чей разум настолько велик, что сводит их с ума, – он рассмеялся. – Жаль, что их практически не осталось, в них что-то было.
Я все ещё не до конца понимал, кто или что сейчас стоит передо мной, но понемногу начинал догадываться.
– Значит, это из-за тебя мои друзья тоже вернулись в прошлое?
– Не совсем. Причиной этого являешься ты. Видишь ли, обычно Дух Спирали не вмешивается так грубо в течение времени. Ей вообще не свойственны подобные поступки, думаю, ты и сам это знаешь. Но ты, по её мнению, был столь важной пешкой, что она пошла на перепись временной линии, а это, в свою очередь, открыло и мне некоторые возможности. Твои друзья для неё не были важны, отработанный материал, который подлежал переписи, а я посчитал, что эти фигуры могут пригодиться, вот и забрал их души с собой в эту линию времени. Что же до некоторых… несостыковок, то в этом нет ничего удивительного. Для того, что она сделала, нужно гигантское количество эфира, столь большое, что хватило бы на сотворение целой вселенной. Формально она это и сделала, разрушила половину вашей вселенной и создала его заново. А эфир делает мир очень пластичным, твой призрачный дракончик это подтвердит, что и позволяет менять законы реальности, чем я и воспользовался в своих целях. Увы, у подобных изменений тоже есть ограничения, но воссоздать несколько «незначительных» по мнению Вечности фигур мне позволили.
– Пока что я не понимаю, зачем тебе это. И я говорю не только о моих друзьях, но и о войне. Если ты действительно такая могущественная сущность, как говоришь, что чуть ли не близка по силам к самому Духу Спирали, то зачем тебе такая мелочь, как захват нескольких провинций?
– А вот это отличный вопрос, Натаниэль, – Фан хищно осклабился, а его глаза на пару секунд заволокло непроглядной тьмой, а радужка стала серебристой. – Но едва ли ты сможешь понять. Зачастую то, что я делаю, не рассчитано на немедленный результат, это может быть кирпичик в фундамент того, что случится через сто, двести или даже пятьсот лет. То же самое делает и Дух Спирали обычно. Впрочем, в этой игре она неспособна видеть всю картину. Я вижу дальше, оттого у меня и есть преимущество, по крайней мере в этот раз.
– Игре? Для вас это игра?
– А что же ещё? – развел он руками.
– И какая цель у этой игры? Что будет, если ты победишь?
– Этот мир будет уничтожен, – даже и бровью не повел мужчина. – Понимаю, что это может прозвучать пугающе, но миры вроде этого рано или поздно погибают. Таков великий цикл. Разница лишь в его длине. Вечность продлевает его, я сокращаю, так и соревнуемся, кто кого, но итог всегда будет один. При этом нас нельзя назвать врагами, скорее уж старыми приятелями за партией в настольной игре. И я хочу, чтобы ты помог мне, Натаниэль.
– Уничтожить мир?
– Не при твоей жизни, не беспокойся. Как бы я ни старался, мир не рухнет ни завтра, ни через сто лет. Твои внуки и их внуки, скорее всего, проживут свои счастливые или не очень жизни, но исход будет один. Этого мира не станет. Хотя… – Фан криво ухмыльнулся, – это ведь не совсем мир, не совсем полноценная вселенная. Тут должны были появиться тысячи миров, но из-за того, что Вечность в этот раз не способна заглядывать дальше, чем на десятилетие, она проиграла мне. Древо миров было уничтожено, и остался лишь этот небольшой росток. И тем не менее, она смогла сохранить в нем жизнь. Но как обычно бывает с больными побегами, ему не суждено разрастись и окрепнуть. Он так и останется в нынешней изломанной, уродливой форме. Ты этого не понимаешь, Натаниэль, но ваш мир – это вселенский выродок, не понимающий своего собственного уродства. Он гниет, ломается, но Вечность продолжает поддерживать в нем жизнь, надеясь на… что-то. Что ж, это её блаж, и мне нет до этого дела.
– Пока что я не вижу ни единой причины помогать тебе. Ты либо безумец, либо монстр, от которого лучше избавиться.
– Избавиться? – рассмеялся Фан. – Можешь попытаться. Более того, у тебя даже может получиться, но видишь ли в чем проблема… Это тело лишь оболочка. К примеру, волосы на твоей голове – часть тебя, но они не ты. Так и в моем случае. Я нечто большее, чем может осмыслить твой разум, я существую вне времени и пространства. Само понятие времени существует только в парадигме этой недо-вселенной, но я настоящий существую за её пределами. Тут только мой «волос». И если ты его стряхнешь, а это будет не так уж сложно, ведь мои возможности тут очень ограничены, я просто брошу ещё один. А за ним другой. Ты не сможешь остановить эту «игру» как бы ни старался, но ты можешь выбрать сторону.
Фан жестом указал куда-то за палатку, полагаю, там сейчас сидят мои друзья и дожидаются, когда я закончу разговор с этим… существом.
– Ты хочешь уничтожить мир. Едва ли кто-то в здравом уме решит тебе помочь.
– Как я уже сказал, мои планы тебя не коснутся. Вы со своей прекрасной женой проживете свои полные любви жизни, наплодите детишек, которые, в свою очередь, наплодят своих. А дальше кто знает… – мужчина пожал плечами. – Может, я и достигну своей цели. А может нет. Вечность уж очень упорствует в защите этого мира. Но в любом случае сейчас ты одна из ключевых её фигур в текущем противостоянии, и если ты перейдешь на мою сторону, то я подарю тебе то, чего не даст она.
– И чего же?
– Счастливый финал. Разве не этого ты всегда хотел? Хороший конец для вас с Юл Эй вместо неизбежной трагедии.
– Ценой мира? – это звучало как издевка.
– Ценой очень далекого мира, который ты не увидишь. Люди вообще не склонны заглядывать сильно в будущее, и ты не исключение. Так какая разница? Уверенность, что у вас все будет хорошо завтра, или война за войной, исход которой будет неизбежен. Решай, Натаниэль. Но я не прошу тебя ответить прямо сейчас, можешь отправиться к друзьям, можешь вернуться в Гаруд. Я не ограничен во времени, но имей в виду, скоро тебе придется выбирать сторону.
Глава 24
Я вышел из шатра Фана и остановился, вдыхая ночной воздух. Голова гудела от услышанного. Существо вне времени и пространства, игра с Вечностью, гибель мира через поколения… И предложение. Проклятое предложение, которое звучало так заманчиво, что я ненавидел себя за то, что вообще его обдумываю.
– Нейт, – голос Рю был серьезным как никогда. – Не вздумай ему верить или соглашаться на его предложение. Пустые – это… Я даже не знаю, как объяснить словами.
– Хочешь сказать, что он солгал?
– Пустые не врут. Каждое сказанное им слово – чистейшая правда, но он может не договаривать или использовать правду против тебя. Я просто хочу, чтобы ты понял: пустые – это не демоны, Лорды или даже пусторожденные. Как он и сказал, само его существование лежит за пределами времени и пространства, а всё, что случилось в нашем мире, для него не более чем мгновение, удар сердца или вроде того. Просто знай, сама цель Пустоты – уничтожить наш мир. Пожрать его. Так было, есть и будет. Каждое его решение, каждое его слово направлены лишь на это.
– Рю, скажи честно, он правда может это сделать? Для нас с Юл.
– Если он тебе это пообещал, то да. Говорю же, пустые не лгут, но если он такое обещает, значит, ты действительно важен для того, чтобы мир протянул подольше.
И это напрягало ещё сильнее. Если бы он лгал, было бы намного проще.
Я уже думал по-тихому покинуть лагерь и вернуться в Гаруд, но из соседней палатки вывалилась шумная компания. Роланд первым заметил меня и замахал рукой.
– О! Нейт! Хватит там стоять, иди сюда!
Мои друзья расположились в просторном шатре, явно офицерском. На коврах были расставлены подносы с едой и кувшины с вином, и я с какой-то щемящей тоской узнал эту картину. Как-то так мы обычно и проводили время в Радархарте: сидели небольшой компанией, пили пойло, которое нам отдал один из демонов-стражников за сыгравшую ставку, ели отбросы, которые добыли кто где. Тут, конечно, все было на высшем уровне, но сама атмосфера не изменилась.
– Садись, – Гавер похлопал по месту рядом с собой. – Выглядишь так, будто увидел призрака. Хотя учитывая, кто сейчас с тобой разговаривал…
– Вы знаете, – это был не вопрос.
– Что Фан не человек? – Роланд пожал плечами, отхлебнув вина. – Да. Он нам рассказал. Не сразу, но рассказал.
– И вас это не беспокоит?
Они переглянулись. Нила села рядом со мной, ближе, чем следовало бы, но я не стал отодвигаться. Не сейчас.
– Беспокоит, – признала Сарин. Она сидела напротив, всё такая же холодная и собранная, – но что мы можем сделать? Он вернул нас, дал вторую жизнь, и его цели… Они где-то там, в далеком будущем, а мы здесь и сейчас.
– Он хочет уничтожить мир, – напомнил им.
– Через сотни лет, – Фендриг впервые подал голос. – Может, через тысячи. Наши правнуки состарятся и умрут до того, как это случится. Если вообще случится.
– И это делает всё нормальным?
– Нет, – Гавер покачал головой. – Но это делает всё… терпимым. Слушай, Нейт, мы провели хренову тучу лет в аду, лет, полных бесконечных смертей, боли и безнадеги. И сдохли на гребаной арене Рамуила. Но вот мы тут, обрели новую жизнь, хорошую, надо сказать, жизнь! Вот ты бы от такого шанса оказался?
Я промолчал. Потому что не знал, что ответить.
– Фан обещал нам, что мы проживем эту жизнь так, как захотим, – продолжил Роланд, – без бесконечных воскрешений, без арены, без Рамуила над головой. Просто… жизнь. С войнами, да, но это честные войны, в которых мы сами выбираем, за что сражаться.
– За захват чужих земель? – не удержался я.
– За объединение. Вот уж понятия не имею, зачем ему это нужно, но он хочет отгрохать страну, сравнимую с империями прошлого. Представляешь? Может, поднакопив сил, он начнет войну с Небесной столицей или вроде того, но это всё будет не на нашем веку. Так зачем париться? Будем наслаждаться жизнью здесь и сейчас.
– Я, конечно, за вас рад, но ваша армия угрожает моему дому. В Гаруде мои владения.
– Да, мы слышали, но не беспокойся, наша армия пройдется только по северу провинции. К тебе на юг мы не полезем. Считай это небольшой уступкой со стороны Фана, – сказала мне Нила, а её рука легла мне на бедро. В её взгляде и том, как она закусывала губу, отлично читалось, что она хочет меня утащить куда-нибудь, чтобы наверстать всё то время, что мы упустили, но нет. Этого не будет.
– Слушайте, может, мы сможем решить этот вопрос. Я не последний человек в провинции, думаю, смогу договориться с наместником о сдаче без боя. Мы станем частью этой его империи…
– Извини, но ничего не выйдет. Одно дело – Гаруд, небольшой городок со скверными землями, – вздохнул Фендриг. – а другое – земли Дан-Хо. Мы собрали беспрецедентно огромную армию, и чтобы её обеспечивать, нам нужны ресурсы. Весь север провинции уже давно поделен между сильнейшими кланами армии, и прошлые хозяева там не нужны.
– Угу, – подтвердила Виола.
– Если у тебя есть друзья, зови их в Гаруд, а остальным не повезло. Провинция должна быть зачищена почти под корень, без вариантов.
– И вас не переубедить?
Друзья лишь качали головами и разводили руками. Решение уже было принято, и менять его никто не собирался, а раз так, то я не стал ничего говорить по этому поводу. Вместо этого налил себе выпивки и сказал тост за наше воссоединение.
До рассвета мы говорили о прошлом. О боях на арене, о Мирионе и его историях, о тех, кого потеряли. Иногда смеялись, иногда замолкали, погружаясь в воспоминания, которые лучше бы забыть. Это было странно – вот так сидеть с людьми, которых считал мертвыми, и обсуждать жизнь, которой фактически никогда не было.
В какой-то момент, когда народ стал немного уставать, Нила настойчиво взяла меня за руку и повела за собой. Я не сопротивлялся, и она привела меня в свою палатку. Полог за нами ещё не успел закрыться, а она уже скинула одежду, бросая на меня призывные взгляды.
– Извини, я не могу.
– Стой, ты серьезно? Мы с тобой столько лет не виделись, и ты вот так меня отшиваешь?
– Я теперь женат, и у меня будет ребенок. Моя личная жизнь и так слишком сложная в последнее время, чтобы добавлять в неё ещё и бывшую из другой жизни.
– Да насрать мне, кто у тебя и где. Тут же её нет.
– Я правда не могу, – покачал я головой.
Нила ещё какое-то время так и стояла в чем мать родила, сердито уперев руки в бока, а потом по-звериному рыкнула и принялась собирать разбросанную одежду.
– Ну ты и придурок.
Девушка ещё пару мгновений злилась, но затем смягчилась.
– Жена, значит?
– Да, и я её очень люблю.
– Тц… Повезло ей.
– Я бы рад ответить тебе, но это будет неправильно. Тем более для меня с момента нашей последней встречи прошло… лет сто, наверное.
– Сто лет, – она фыркнула, натягивая рубашку. – А для меня будто вчера. Помню, как жестко трахались перед тем, как мы пошли на Сангранира.
– Да…
– Как я назвала тебя трусом.
– И это тоже.
Нила села на край походной кровати и посмотрела на меня уже без злости. Скорее, с какой-то усталой грустью.
– Расскажи мне о ней. О своей жене.
– Зачем тебе?
– Хочу знать, кто меня заменил.
Я немного замешкался, в конце концов, с Юл есть некоторая проблема.
– Её зовут Юл. Юл Эй.
– Странно… Имя звучит знакомо. Она тоже была одной из нас? Приговоренных.
– Она демон.
– Стой, что⁈ Ты женился на демонице⁈ Ты совсем спятил⁈ Ты ведь прекрасно знаешь, что они такое…
– Юл не такая, да и вообще, как я выяснил, мы не так уж сильно отличаемся. Первые демоны прежде были людьми, это энергия нижних витков и демонические меридианы со временем исказили тела. Но Юл правда не такая, как ты думаешь.
– Демоны всегда демоны, – Нила зло сплюнула.
Я вздохнул.
– Как будто люди лучше. Среди нас тоже хватает отпетых мерзавцев, способных на такое, что тяжело поверить.
И тем не менее, я её не переубедил, Нила была зла и раздосадована.
– Плевать… – сделала она над собой огромное усилие. – Всё это не имеет значения. Но я разочарована, Нейт. Вот уж от кого, а от тебя я точно не ожидала такого.
– Многое изменилось за сто лет, – вздохнул я и понял, что разговор пошел совершенно не туда. Глядишь, ещё чуть-чуть, и мы поругаемся как прежде, а значит, лучше уйти. – Думаю, мне пора…
– Погоди! – спохватилась Нила, загнав прорвавшуюся злость подальше. – Ты ведь ещё вернешься? Не бросишь старых друзей?
– Не знаю, если честно. Вы собираетесь сделать то, чего я принять не могу, и мне нужно хорошо всё обдумать.
Не такого ответа она ждала, но мне не хотелось лгать.
– Как бы в итоге всё ни вышло, Нейт, я рада, что мы встретились.
– Я тоже.
* * *
Я вышел из палатки Нилы и огляделся. Лагерь ещё спал, лишь редкие часовые маячили у костров. Из офицерского шатра доносился храп– видимо, остальные так и вырубились там, где сидели.
Можно было зайти попрощаться, сказать что-то напоследок, но я не стал. Слишком много слов уже было сказано этой ночью и ещё больше остались невысказанными. Пусть так и будет.
Я двинулся к границе лагеря, стараясь не привлекать внимания. Стража меня не остановила. То ли Фан отдал распоряжение, то ли им просто было плевать на одинокого воина, покидающего расположение. В любом случае, вскоре огни Железной долины остались позади, а я продолжил свой путь уже через Бескрайний лес.
– Долгая ночь, – вздохнул Рю, когда я запрыгнул на меч и заскользил по одной из многочисленных дорожек леса.
– Слишком долгая…
Лес как обычно был безмолвен, лишь шелест листьев нарушал покой этого места. Но мысли в голове шумели громче любой бури.
Счастливый финал. Жизнь с Юл без проклятия, без неизбежной трагедии. Наши дети и внуки, которые проживут свои жизни в мире. А цена… Какая разница, что будет через сотни лет? Я ведь этого не увижу. Никто из тех, кого я люблю, этого не увидит.
Соблазнительно. Слишком соблазнительно.
– Ты ведь думаешь о его словах, – сказал Рю. Не спросил.
– Да.
– И?
– Я не знаю, Рю. Может, это наш шанс выбраться из всего этого. Ты ведь сам сказал, что этот пустой никогда не врет.
– Не врет. Не договаривает, но не врет, – признал он.
Я закрыл глаза.
Вспомнил лицо Юл, когда она смотрела на меня.
Вспомнил, как она плакала, прижавшись к моей груди после того, как почувствовала мою смерть от копья Грейса.
Вспомнил её слова: «Не оставляй меня одну».
Вспомнил её смерть в прошлой жизни. Тот ужасный механизм, частью которого она стала, и кинжал в руках. Боль от её потери и бурлящую словно лава ярость внутри.
Вспомнил Мириона и его уроки.
Вспомнил двести лет ада, каждую смерть и каждое воскрешение.
Вспомнил тот момент, когда костяной клинок пронзил сердце Рамуила.
Я не для того прошел через всё это, чтобы теперь склониться перед очередным чудовищем. Пусть даже это чудовище обещает мне рай.
– Он говорит, что может дать нам счастливый финал, – сказал я наконец, делая глубокий вдох, – но какой ценой? Предать всё, во что верю? Стать пешкой в игре существа, которое хочет сожрать мой мир?
Что-то во мне отказывалось принимать это предложение. Каждая клеточка тела, всё мое естество говорило, что это не тот путь, которым я хочу идти.
– Мой ответ «нет», Рю. Я напишу свой счастливый финал, на своих условиях. Даже если придется сражаться с этим пустым или с самой Духом Спирали.
Я сжал кулаки так, что побелели костяшки пальцев.
– Таково мое решение.








