412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » esteem » Частная практика. Начало (СИ) » Текст книги (страница 9)
Частная практика. Начало (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:57

Текст книги "Частная практика. Начало (СИ)"


Автор книги: esteem



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 28 страниц)

Глава 8

Продолжение.

– Штирлиц? – выгнул бровь Карл Гюнтер, – Знавал я несколько человек с такой фамилией. Один помнится, был моим полковым командиром, когда я проходил действительную срочную службу в имперской армии. Он тогда был в звании подполковника. Клаус Фридрих фон Штирлиц. Сейчас уж верно генерал, ну или на пенсию вышел.

– Нет-нет, господин Крупп. Ни к вам лично, ни к вашему бывшему командиру, моё высказывание не имеет никакого отношения. Иногда, я просто повторяю спорадические сентенции своей сестрёнки, выстреливаемые ею спонтанно и не несущие никакого смысла. Но довольно забавные.

– Весьма опрометчиво с вашей стороны, Ярослава, повторять детские глупости. Поверьте, ни к чему хорошему это не приводит, – уголки губ барона, укоризненно опустились.

– Дорогой, Карл, – промурлыкала Мелинда опираясь одной рукой на спинку кресла, а другой подхватывая со стола чашку с чаем, – Я в данный момент и сама недалеко ушла от своей сестры. Всего-то каких-то пять лет разницы. Так, что и мои слова может кто-нибудь принять за глупости, – вслед за чашкой последовала и пышка. Мелинда сделала глоток, откусила кусочек сдобы. Медленно со вкусом прожевала, – Но я готова поспорить, барон, что в течение ближайшего времени вы кардинально поменяете своё отношение к Оленьке.

– Отношение? – удивился Карл Гюнтер, – Но простите покорно, Ярослава. У меня к вашей кузине и так очень хорошее отношение. Она подруга моей племянницы и для меня этого вполне достаточно.

– И всё же. Вы назвали её глупой! – сама не понимая зачем, продолжала настаивать Мэл.

– Ну, уж простите, – скептически улыбнулся Крупп и слегка склонил голову, – С высоты моего возраста, чрезвычайно трудно назвать юную, ветренную пигалицу – умной.

– Вы забываете, Карл, что эта ветренная пигалица, рассчитала формулу сжатия магических потоков до состояния влаги.

– Эм-м... – улыбка сползла с лица барона, – Н-да. Забыл, каюсь. Но глядя на вас, такую юную и свежую – можно позабыть о чём угодно!

– Засчитано! – усмехнулась Мэл, – Но с Оленькой будете разговаривать сами. Здесь присутствуют очевидцы вашей эскапады.

– Ну-у, с подругой моей племянницы, мы уж как-нибудь договоримся.

– Ой ли, – скептически прищурилась Мелинда, – Однако мы отвлеклись. Барон, прошу вас присаживайтесь и позвольте мне перейти к более предметному разговору.

Карл Гюнтер, вернулся на своё кресло за столом и вся мужская компания в ожидании уставилась на архимага.

– Итак, господа, – начала девушка, – прежде всего, давайте завершим дело с бытовиками-природниками. Я очень надеюсь на вас, Георгий.

– Я своё слово уже сказал. Дело за решением, государя, – приподнялся со своего места генерал, поклонился и снова сел, – Недавний разговор с участием Ирины Михайловны – записал. Присовокупил к нему свои комментарии и размышления на эту тему и отослал Всеволоду Константиновичу на его смартфон. Думаю уже завтра он будет в курсе всех наших событий.

– Ай-яй-яй, Георгий Петрович. А как же клятва? – картинно заломила руки Мелинда.

– А вы видите результат её нарушения? Нет? Меня скрючило от боли? Разорвало на мелкие клочки?

– Не старайтесь Георгий, – усмехнулся Святослав Иванович, – И так понятно, что государственная тайна, прежде всего касается государя. По этому и клятва не нарушена. Но вот если он уже кому-то, что-то скажет касаемо нашей тайны, без вашего ведома, то тогда да...вам придётся не сладко.

– Я предупредил его и об этом, – ответил граф Гаранин.

– Вот и прекрасно, – подытожила Мелинда, – Давайте тогда вернёмся к нашей косметике и результатам её применения, которые вы все видели. Кто хочет высказаться первым?

Снова поднялся Георгий.

– Давайте прежде всего, я выскажу своё мнение как военный целитель, – вся компания дружно закивала головами.

– Прежде всего, я рассматриваю вашу косметику...

В холле раздался тихий скрип закрываемой двери, щёлкнули замки, прошелестела задвижка и по лестнице скользнула лёгкая тень. Из тени вышла Фея, деловито отряхиваясь от снега и невозмутимо продефилировав мимо раскрывших от удивления рты людей, скрылась на площадке третьего этажа.

– Одна-ако, – протянул хозяин особняка.

– Она, что? – Святослав Иванович в полном изумлении перешёл на шёпот, – Сама за собой дверь закрыла? И...и...и заперла?

– Чему тут удивляться? – фыркнула Мелинда, – Её же Феей зовут.

–Колдовство! – страшным шёпотом прорычал барон фон Крупп, с трудом сдерживая безудержный смех.

В это время из лестничной тени вышла ещё одна фигура. Заспанный Степан постоял у пустых кресел с журнальным столиком, прошёлся по гостиной – отмечая мокрые следы и кучки тающего снега, – пробормотал, что-то о рыжем поросёнке и вернулся назад. Компания за обеденным столом облегчённо вздохнула, а граф Боборыкин с укоризной посмотрел на Мелинду.

– А, что? – девушка сделала неопределённое движение рукой, – Уж и помечтать нельзя?

– Гм, гм, – прочистил горло Георгий Петрович, – Так вот, с медицинской точки зрения ваш чудесный препарат наружного действия, несомненно найдёт в армии самое широкое применение. Я буду рекомендовать Его Величеству, взять на особую заметку этот так называемый "эликсир бессмертия".

– Стоп-стоп, граф. Не так быстро. Никакого эликсира в армии не будет. Это я вам как совладелица нашей компании говорю.

– Не понял? Какой компании?

– Нашей.

– Нашей? – Георгий Петрович обвёл глазами стол.

– Не "нашей", – Мэл повторила его действия, – А нашей – семейной.

– Позвольте спросить, почему? – насупился хозяин дома.

– Генерал. Вы хотите превратить армию и флот, в филиал косметического салона? Где каждый, более-менее влиятельный офицер, будет торговать "эликсиром бессмертия", под различными предлогами изымая его у нижних чинов? Сейчас конечно не начало прошлого века, когда солдаты были бесправным быдлом, но ведь ради быстрого и баснословного обогащения, наши генералы пойдут на всё. В буквальном смысле – на всё! Вы хоть представляете себе цену одного тюбика? А ведь у генералов и офицеров ещё и семьи есть, и родственники! Вот и подумайте – дойдёт ли хоть один тюбик, до рядового Ваньки, будь он хоть десантником, хоть спецназером? Да хотя бы в его "тревожный набор"? Или в батальонный медсанбат? Про пехтуру я вообще молчу!

– Так, что вы предлагаете? – обескураженный такими перспективами, понурился Георгий Петрович.

– Не так всё и сложно, – попыталась успокоить его девушка, – Мы будем выпускать препарат наружного действия – как вы выразились – но, без омолаживающего компонента. Придётся немного изменить пропорции, а это – как говорит Оленька – дело техники.

– Да таких мазей и без "эликсира" в армии хватает!

– Не скажите, граф. Мгновенно заживляющая любые раны мазь, восстанавливающая отмершие ткани, соединяющая нервные окончания и капилляры. При случае, может и "мотор" завести, если он по какой-то причине остановился, но не повреждён физически. Мазь попадающая в кровь и уничтожающая любые доброкачественные опухоли, холестериновые бляшки, тромбы. Через кровь, очищается также и прямая кишка. Всяческие наросты и полипы. Да даже чисто для профилактики можно раз в месяц нанести её на тело. Для общего тонуса, так сказать.

– Ого! – воскликнул генерал-целитель, – Раньше вы о таких результатах применения не заявляли.

– Так вы все почему-то обратили внимание на омолаживающие свойства крема, а оздоровительный эффект вас мало беспокоил. Кстати, я думаю можно добавить и чуточку "секретной" компоненты, для разглаживания застаревших шрамов и морщин. Чем не омоложение? Хотя бы визуальное? Но всё это мы будем обсуждать на "семейном совете". Увы.

– Ну, что ж, – подытожил генерал. – В любом случае мне есть что доложить государю. А у вас может найдутся уже готовые наборы? Такие как Ольга Викентьевна подарила моей дочери?

– Есть две большие картонные коробки. Только комплекты не упакованы, а разбросаны как попало.

– Это ничего, – засуетился граф, – Я завтра перед отбытием в Петербург к вам заскочу и заберу с собой.

– Э-э, нет Георгий Петрович. Сейчас звоните и известите службу фельдегерей. Пусть прилетают и забирают, под охраной. Товар уж слишком ценный. И ёще. Передайте Всеволоду, чтобы цену дал хорошую. Иначе сам пусть делает.

Граф в это время, что-то бысто набирал на планшете, пропуская слова Мелинды мимо ушей.

– Через три часа будут здесь! – отложил он планшет и довольно улыбнулся.

– Прекрасно, – ответила Мэл и добавила, – А теперь, господин генерал – обещанный сюрприз! – она протянула Георгию Петровичу маленький, похожий на упаковку клея "момент", тюбик.

– Что это?

– Это, дорогой граф – шприц-тюбик. Видите, его крышечка слегка вытянута? Под ней находится игла длиной в полтора сантиметра. Любой человек – либо тяжело и безнадёжно больной. Или боец, получивший тяжёлое – вплоть до смертельного – ранение в бою, может отвинтив крышку и уколов себя в любую доступную часть тела, мгновенно излечиться. Даже если ему отровало руку, ногу или кишки из живота вывалились. Конечности потом, со временем отрастут. Главное голову не потерять, хе-хе. В буквальном смысле слова. Если человек сам не сможет уколоть себя, то это могут сделать его товарищи. Если нет никого рядом...сейчас, граф, самое важное. Если тело погибшего или умершего – но не естественной смертью человека или животного – найдут в течение часа-полтора, то введённый препарат вновь запустит все процессы жизненного цикла. Включая и мозговую активность, – в конце Мелинда уже еле шептала.

– Э-э...о-о... – не находил слов главный военный целитель империи, – Я понимаю физическая активность, это в теории возможно. Но умственная?! – наконец прорвало его, – Этого не может быть! Потому что не может быть никогда!!!

Мелинда просто смотрела ему в глаза и улыбалась. Ответа не требовалось.

– Магия разума?? – почти на грани слышимости прошептал Георгий, – Тогда у нас большие проблемы. Кто? Ты?

Мелинда продолжала молчать.

– Или...или девчонка?! О, боже! Если она, то у нас просто огромные проблемы! Может Ирина Михайловна? – граф уже терялся в догадках.

– Ни то, ни другое, ни третье, – честно соврала Мэл, – В препарате задействованы иные механизмы. Тебе о них знать не стоит. Если Всеволод спросит – сошлись на меня. Я найду, что сказать. И вообще о "начинке" тюбика, никто знать не должен. Это семейная тайна. А они – такого типа тайны – хранятся пуще государственных! Просто возьми тюбик, отвези его в Питер и воткни в какого-нибудь бедолагу, стоящему одной ногой в могиле. Или какой свежий жмур попадётся. Тоже можешь воткнуть и как напевает Оленька – нажми на кнопку, получишь результат.

– Яра. Но если всё, что ты говоришь – правда. То...то я даже не знаю... – совсем растерялся генерал. – Император тебя озолотит!

– Да не я это! Когда до вас наконец-то дойдёт?! Это сестрёнка моя! Её разработки, её расчёты, её практическое выполнение! Я только советы давала, да на стрёме...мм...то есть на шухере....о-о, господи, на подхвате была! Прав барон, понахваталась я от неё глупых словечек.

– А скажи, Яра. Вы в патентное бюро обращались?

– Естественно. Прошло уже четыре месяца, как я подала несколько заявок на привилеи. До сих пор ответа не получила. На крема и на технику.

– На технику? – встрепенулся барон.

– Ага, – устало ответила девушка, – На неё самую. Но это я вам Карл, попозже покажу.

– А на шприц-тюбик, состав его "начинки" и вообще на синтез "живой" магии?

– Жидкой? Сжиженной? – переспросила Мэл.

– Ну, да. Только я с самого начала предпочитаю называть её "живой".

– Кто ж такие вещи патентует? Это ж секрет! Рази мы тупые, барин? Понятиев не имеем? – перешла на "старосельский" сленг Мелинда.

– Ффухх, – с силой выдохнул, граф, – Да хто же ж вас баб, разберёть? – подыграл он довольный, девушке, – Чё в ваших куриных мозгах деется-то? Вам бы тока сиськи поболе да хвигура по строньше, да нарядов, да серёг с бусами, да жопа поширше, да корова, чтоб поутру не лягалася при дойке! А об остальном пущай мужик озаботится!

Компания за столом, включая вновь задремавшего графа Боборыкина, весело рассмеялась.

– Да, совсем забыла предупредить об очень важном побочном эффекте, шприц-тюбика, Георгий, – обратилась к хозяину дома Мелинда, когда все более-менее успокоились.

– Слушаю внимательно, Яра, – слегка напрягся граф.

– В "живой" – как ты говоришь – магии препарата, омолаживающей составляющей, приходится намного большая часть – в процентном отношении, – чем в обычных наполнителях для косметики. По расчётам Оленьки, это сделано для того, чтобы как можно быстрее и качественнее ввести человека в нормальное состояние после перенесённого ранения и связанного с этим шока. Чтобы он смог сходу войти в строй на поле боя. Также, там присутствует и мощное обезболевающее.

– Ну это-то понятно...

– Погоди. Не перебивай. Это очень важно! Вводить препарат, можно, только если человек действительно тяжело ранен или болен или уже...того, понимаешь? Ежели его введёт себе легкораненый или вообще здоровый...короче, если старик – то ещё куда ни шло, а вот если молодой парень...Может сработать обратный эффект, понятно?

– Не совсем.

– В общем, или в комбинезоне потеряется, или совсем...в эмбрион превратится. А мамки рядом не будет, чтобы "туда" его впихнуть. Как в той поговорке, "мама роди меня обратно." Ох, – тяжело вздохнула она, – Нужно было инструкцию по применению шприц-тюбика написать. Ладно, завтра Ольку этим озабочу, пока вы там у себя тестировать его будете.

В это время у неё зазвонил мобильник.

– Алло? Вика? Да...Уже дома? Да...да, у нас ...на вилле Гараниных. У её подружки день рождения, что не помнишь? И баба Ира тоже...Скучно ей было...Хорошо...стой, не клади трубку. К вам скоро посыльный прибудет...да, я знаю я и вызвала. Передашь ему те две коробки, что под лестницей стоят. Да...вот эти. Под расписку. Не забудь....А-а неважно. Напишешь моё имя...да. Мелинда Драго...и поставишь мою подпись. Да любую закорючку Ты же врач, всё равно никто не поймёт. Ага...спасибо. У вас всё нормально?...Лёха с вами? Домой собирается? Нет...оставляй у нас. Ну так положи пока в мою комнату или в Олькину, мы сегодня здесь ночевать будем. Вернёмся завтра...ага...поздно. Всё. Ешьте и спать ложитесь. Завтра выходной? Вот и отлично. Всё. Вику и Лёхе – привет. Ага. Бай.

– Георгий, – обратилась она к генералу, – свяжитесь с посыльным и поменяйте адрес прибытия.

– Хорошо, – граф вновь принялся за планшет, – диктуйте.

– Липовая аллея дом 17.

– Записал, – и через несколько секунд, – Отослал. Подтверждение получил. Спасибо.

– Ну, всё. С вами я разобралась. Кто у нас на очереди? Господин барон? – она посмотрела на Карла Гюнтера, – Ну, что ж, как говорят у нас в княжестве:" Прошу пане, до кобылы."

– Вы отождествляете себя с...эм-м... – вздёрнул бровь, барон, – с... извиняюсь, лошадью?

В ответ раздался звонкий девичий смех.

– Ой, Карл! Вы как всегда, донельзя прямолинейны и бесхитростны! Это опять одна из многочисленных метафор моей сестрёнки. Откуда она их берёт – ума не приложу. Может сама придумывает? – Мэл развела руками. – Но давайте вернёмся к делу. У меня для вас, тоже есть несколько интересных предложений. И возможно они вас, а вернее вашего брата заинтересуют.

– Франца? – уточнил мужчина.

– Да. Его самого. Франца Христофоровича.

– Я так понял, что речь пойдёт о технике, которую вы упоминали?

Вместо ответа, девушка взяла в руки оставленный в кресле Ириной Михайловной портфель. И открыв его, стала выкладывать на стол рисунки, схемы и чертежи выполненные Оленькой.

Генерал и граф Боборыкин, придвинулись поближе к барону, заинтересованно разглядывая модели машин и мотоциклов. В полной тишине, изредка слышались тихие возгласы: "Необыкновенно!" "Футуристично!" " Какие грациозные формы", "а это не мотоцикл, а монстр какой-то!" "Изумительно!" Феерично!" "Волшебно!" – тихо шуршали бумаги, передаваемые друг другу.

Через полчаса просмотров и восторженных восклицаний, барон поднялся, подошёл к небольшой тумбочке у лестницы, на которой стоял селектор внешней связи, выдвинул один из ящичков и вынув оттуда канцелярский степлер, вернулся за стол. Затем с методичной тщательностью и дотошностью, присущей его этнической принадлежности, Карл Гюнтер фон Крупп, принялся соединять рисунки, с соответствующими им чертежами и схемами. Постоянно сверяясь и что-то – очевидно известное только ему, – проверяя. Закончив, барон аккуратно уложил небольшую стопку бумаг рядом с собой на стол, и как бы невзначай, опустил на неё руку.

– А-а? – непоняла Мелинда и потянулась за бумагами. Но барон, только отрицательно покачал головой.

– Даже и не думайте, – веско припечатал он.

– Но...но они ещё даже не запатентованы!

– Почему? – удивлению барона, не было границ.

– Я только один скутер отослала...на "разведку". А вдруг всё это, – она указала взглядом на стопку, – ничего не стоящая макулатура?

– Знаете, Ярослава, – задумчиво произнёс Карл, – Я честно говоря, мало разбираюсь в технике – в отличие от моего кузена, – но всегда доверял своей интуиции. А она мне не то, что говорит. Она вопит в полный голос, что я счастливчик, который держит в своих руках – будущее мирового автомобилестроения. Ни больше, ни меньше!

– Не слишком ли сильно сказано, барон? – усомнилась Мелинда. Генерал и граф Боборыкин, одобрительно хмыкнули.

– Не думаю, княгиня. В любом случае, вы можете воспринимать мои слова, как вам заблагорассудится. Я всё равно останусь при своём мнении.

– Но, барон...

– Милая, Ярослава. Клянусь честью дворянина, что кроме здесь присутствующих, моего кузена и его инженеров – которые дадут магическую клятву и подписку о неразглашении – никто без вашего позволения не увидит этих бумаг. Кстати, – барон невинно взглянул на девушку, – у вас фотографий случайно нет?

– Каких фотографий?

– Ну-у... – барон похлопал ладонью по стопке.

– Карл, вы думаете, что все эти чертежи, я уже успела воплотить в опытные модели в металле?!!

– Ну, мало ли?..

– Да, барон! Я не ошиблась при нашем знакомстве, называя вас, гусаром! На ходу подмётки рвёте. Это ж надо – фотографии!

– Милая, Ярослава, – фон Крупп слегка поклонился, сидя, – Судя по вашей деловой хватке, я бы не особо удивился наличию у вас и действующих моделей.

– Благодарю за столь высокую оценку, моих скромных способностей, Карл, – присела в реверансе Мелинда, – Но давайте оставим эти политесы и вернёмся в нашу реальность. Потому что наличие у меня действующих моделей автомобилей, это из области фантастики. Да вы же и сами понимать должны, чтобы собрать хотя бы самую простую тормозную систему, для самой незамысловатой из Оленькиных моделей – не хватит ресурсной базы всей нашей губернии! Да у нас в губернии вообще нет никакой базы! Если браться всерьёз, то всё надо начинать с нуля. По этому я очень обрадовалась, когда увидела вас на дне рождения Альбины.

– Но ещё больше бы обрадовались, если бы и мой кузен догадался навестить свою дочь, – не отказал себе в желании поддеть девушку, барон.

– Не скрою, – не стала отнекиваться, Мелинда.

– А скажите, Яра, – включился в разговор, граф Святослав, – почему – по вашему мнению – невозможно собрать эту вашу тормозную систему, на производственных мощностях Вятской губернии?

– Потому, что их нет! Их просто не существует, – начала раздражаться Мелинда, – Или вы считаете десяток-другой мелких полукустарных производств, полноценной ресурсной базой губернии? Моя сестра, промаркировала все основные узлы и агрегаты будущих моделей. Указала составы материалов и сплавы из которых их надлежит изготавливать. Так вот, ни в нашей губернии, ни в ближайшей округе – нет ничего даже близко похожего. Станочного парка у нас также не существует. Все производственные мощности потребные нам, находятся в промышленных зонах обеих столиц и крупных мегаполисов, таких как Нижний Новгород, Великий Новгород, Тверь, Рязань, Екатеринбург, Казань, Ижевск и прочая, и прочая. Здесь в Вятке, нам не то, что с нуля, нам с минуса придётся начинать. Да и финансы, пока поют романсы.

– Ну-у, насчёт финансов... Я не думаю, что сиятельная княгиня Литовская, принцесса королевства Польского, а так же великая герцогиня Краковская испытывает острую нужду в финансах. А ещё ведь есть и маркиза де Арман дю Вилье. С двумя графствами и целым маркизатом, – хитро улыбнулся граф Боборыкин.

– Видете ли, граф, – несколько устало произнесла Мэл, – если я хоть один таллер сниму со своего счёта в литовском банке или злотый в польском. Если баба Ира снимет хоть один франк, то правители этих стран посчитают возможным, поучаствовать в наших начинаниях. Зная меня, Яна-Ядвига не преминет проделать это, даже если я буду против. Старая авантюристка! Не стоит давать им повод.

Да и ещё есть некоторые причины, о которых я не хочу распростроняться. И вообще, формально мы с бабой Ирой – инкогнито. Хотя все об этом знают! Хм.

– Значит с финансами у вас пока никак, – констатировал Святослав, – Что скажете барон? – он повернулся и посмотрел на Круппа.

– Я практически уже всё сказал. Авто и мотомодели юной барышни Ольги Викентьевны – это новое слово в автомобилестроении. При наличии достаточных мощностей и ресурсной базы, дело вполне выполнимое. У Франца, как раз под Москвой и Питером расположены несколько крупных цехов его концерна. Мы вполне можем сделать пробный заказ небольшой партии суперновых автомобилей. Насчёт секретности я его предупрежу. Я уверен, он и сам будет заинтересован . Ну а после...посмотрим. Дело за малым...

– Хорошо, – перебил его граф Боборыкин, – Я готов профинансировать вашу аферу, Яра!

– Аферу?

– Пока так! – развёл руками граф, – Но я готов рискнуть.

– Однако, – процедил сквозь зубы генерал Гаранин, – Я бы тоже желал рискнуть, но мои финансы по сравнению с мсье Боборыкиным...

– Ах, оставьте, мон шер, – перешла на французский Мелинда, – Мы и вам дело найдём. Уи мессиры?

– Уи-уи, – пробормотал задумавшийся барон, и внезапно встрепенулся, – Господин Боборыкин. Не примите как оскорбление, но насколько мне известно, председателем совета директоров Центробанка, является ваш брат.

– А кто вам сказал, что в финансировании нашего проекта будет участвовать Центорбанк? – жёстко усмехнулся Святослав.

– А как же? – растерялся барон. Мелинда и генерал вопросительно посмотрели на графа.

– У вас, господа...и дамы, – он привстал, перегнулся через столешницу и подхватив ручку Мелинды, легко и галантно её поцеловал, – У вас несколько неправильное представление о ведении бизнеса в империи. Мой брат-банкир, вовсе не банкир. То есть он банкир, но только Центробанка. На самом деле, он государственный чиновник в ранге действительного статского советника. Ну и маг воды, по совместительству. А как вам известно, госчиновники не имеют права заниматься индивидуальным, частным предпринимательством.

На самом деле, банкир, в настоящем понимании – это я. Торгово-финансовая компания "Боборыкин кредит-банк", известная на весь финансовый мир – это моё детище.

– Так, что же вы делаете в этакой глуши? – не вытерпела Мелинда.

– Яра. Генерал же вам уже ответил. По просьбе брата приехал ...мм...познакомиться с такой замечательной девушкой.

– Понятно.

– А раз понятно, то давайте подведём итог, – Святослав с молчаливого согласия Мелинды потянулся за сигарой.

– Я полагаю, Святослав, – сказала Мэл, – что ваше финансирование нашей "аферы", – девушка скривилась, а граф скептически усмехнулся, – скорее всего будет одноразовой акцией. И далее в таком объёме финансовых вливаний от "Боборыкин кредит-банк", мы больше нуждаться не будем.

– Почему? Позвольте спросить.

– Потому что вы забыли о наших начинаниях в области косметики и лечебных мазей для армии. Я уже не говорю о шприц-тюбиках. Если вооружённые силы империи возьмут на вооружение – простите за тавтологию – наши препараты, то мы в финансах больше нуждаться не будем. Не думаю, что Всеволод откажется поддержать свои войска. А других таких же препаратов от иных производителей ни он ни любая другая армия не получат. От слова никогда!

Что же касается косметики...

– Что касается косметики, то у меня есть интересная идея, – перебил её Боборыкин.

– Да?

– Да, Яра. Но я бы хотел её озвучить когда мы определимся с нашим общим взаимодействием. И прежде всего выяснить кто такие "мы", в твоём понимании и кто такие мы, как юридическое лицо.

– Сейчас объясню, господа, – Мэл перевела дыхание и продолжила, – "Мы" – это семья Ванских-Драгобужских. Владельцы идей, проектов, патентов и изобретений. А так же 51-го процента и контрольного пакета акций и ценных бумаг, нашей будущей концессии.

– Концессии? – мужчины отозвались практически одновременно.

– Да, господа. Концессии. Потому что, государство не сможет пройти мимо нашей деятельности. И нам придётся договариваться императором.

– На основаниие чего ты так решила? – Святослав перешёл на "ты", даже не обратив внимания. Так заинтересовался этим вопросом.

– Одну из своих фармацевтических фабрик, Всеволод нам так и так передаст в аренду. Нам мощности нужны для расширения производства препаратов. Да и косметику где-то делать нужно. Не дома же в подвале? Потом, у меня ещё есть кое-что из Оленькиного "творчества", но это уже по военной части. Об этом я...а впрочем чего тянуть? – девушка встала из-за стола и отправилась вниз по лестнице на первый этаж. Ненадолго задержалась там, то и дело шурша бумагами.

Барон в предчуствие новых чудес, подтянулся.

Мелида вернулась с очередной пачкой бумаг и толстым, запечатанным сургучом конвертом.

– Это, – она передала конверт генералу, – прередай пожалуйста, Георг, лично в руки государю.

– Сделаю, – Георгий Петрович, принял бандероль и сам спустился вниз, в гардеробную, чтобы сразу спрятать её во внутреннем кармане шинели. Затем быстро поднялся в гостиную, где две мужские и одна девичья голова снова склонились над листами ватмана, что-то внимательно разглядывая.

Автомобили, только на этот раз грузовые тягачи. Невиданных ранее форм и размеров. Обтекаемые линии. Хищные морды. Монстры дорог!

Барон в нетерпении потирал руки и подпрыгивал на месте. Опять схватил степлер и принялся соединять рисунки с чертежами.

– А знаешь, Ярослава, почему я понял, что все эти автомобили поедут? – спросил он, на секунду отвлекаясь от работы.

– Почему?

– Я понял это, глядя как тщательно выверены пропорции всех деталей и агрегатов машины по отношению к её кузову. Как чётко обозначены на схемах, места их крепления. Вот только с двигателями непонятно. И баков для горючего невидно. На малолитражках, кстати, тоже.

– Это потому, Карл. Что ты перед собой видишь – электромобили.

– Электро? – в голосе барона явно почувствовалось разочарование, – Но ведь это невозможно! Учёные доказали, что электро – тупиковая ветвь!

– Это твои учёные – тупиковая ветвь! – рассердилась Мэл. – А у меня даже родитель Вик и тот просто слов не нашёл, чтобы выразить свою радость, от Оленькиной разработки! Так и ушёл спать заткнувшись. То есть в немом восторге! А ты говоришь – учёные.

– Да? – скепсис всё же не покинул глаз, барона, – Ну, ладно. Если, что – дизеля установим, – тихо проворчал он.

– Что скажешь, Святослав? – тем временем обратилась девушка к банкиру, – Получим мы от государя договор на концессию?

– Несомненно, Яра. С таким ассортиментом наименований потенциальной продукции? Несомненно!

– Тогда заключаем предварительный договор? Окончательный я думаю, составим по результатам первых итогов нашей совместной деятельности. Бабу Иру попросим. Она у нас законник со стажем.

– Я тоже не был бы против, увидеть в своём юридическом отделе Ирину Михайловну, – как бы между прочим, заметил Святослав.

– Здрасти-приехали, – сварливо проворчала новоявленная бизнес-вумен, – Такая корова нужна самому.

– Что ты говоришь? – не поверил своим ушам банкир.

– Я говорю, нам самим такая бабушка нужна! – отрезала Мелинда. Барон и генерал, только усмехались переглядываясь.

В течение часа, с руганью, криками и взаимными обвинениями во всех грехах – предварительный договор был подписан.

Владельцем и держателем контрольного пакета с пятьюдесятью одним процентом будущих акций, была утверждена семья Ванских-Драгобужских. По пятнадцать процентов получали ещё трое участников. Остальное, с "барского плеча", было скинуто на долю империи.

– Как-то неудобно получается, – виновато пробормотал генерал. Как бы государь, за обиду не посчитал.

– Что? За державу обидно? – жёстко спросила Мэл. Нет теперь уже не Мэл, а Сиятельная Княгиня, – Знаешь Георгий, что я больше всего ненавижу кроме слова "догма"?

– Нет, конечно.

– Я больше всего ненавижу философствовать о мироустройстве и политике. Не так давно я встречалась с одним давним приятелем, – Мэл указала пальчиком вверх, – Где – не скажу. Так вот у этого приятеля произошёл короткий диалог с одним из его...скажем так знакомых. И этот знакомый с болью, можно сказать в душе, раскритиковал всю нашу имперскую верхушку. Что де, зажрались. Что мол государственные дела пустили на самотёк. Заняты только одним – расхищением госказны и ресурсов. И то, не они сами, а их помощники и клевреты. А сами господа только и делают, что закатывают балы под вальсы Шуберта, да французскими булками хрустят. На зависть лакеям и юнкерам! И предрекал нам всем полный швах и забвение. В самое ближайшее время.

Я конечно не верю во все эти ужасы, но некоторые тенденции уже просматриваются. Сева ваш, Второй, умный и волевой мальчик, но вот своему ближайшему окружению ни в чём отказать не может. Или не хочет. Все эти Шуйские, Шереметевы, Головины, Меншиковы, Нарышкины, Лопухины и иже с ними, совсем берега потеряли. Тащат всё откуда только могут. И управы на них не найти. Так вот, пока он со своими ближниками не разберётся – четыре процента это его потолок. Я банду этих высокотитулованных дармоедов кормить не намерена!

– А, что касаемо державы. Так Родина-Мать, пускай сначала научится своих детей любить. А потом уже спрашивает с них. Далеко и ходить не надо. Наши с Оленькой родители.

– Родители? – недоумённо переспросил генерал.

– Ну, да. Я их тоже зову родителями. По приколу. Родитель Вик. Родитель Вика. Так вот они вместе с Лёхой – ещё один братец нарисовался, по прихоти бабы Иры – пашут дни и ночи. То в больнице, то в "Скорой". На две ставки каждый. Квалифицированные врачи-целители, своей работой заменяют несколько обычных врачебных бригад. Домой приходят синие от усталости. Я с ними работала – знаю. И что в итоге? Ни кола, ни двора. Пять лет копили на несчасную "Ладу". Вик дрожит на дней, как ...а-а, чего я тут распинаюсь. Вы и сами всё видите. Короче, обидится Всеволод или нет, валите всё на меня!

Ну, что, господа? Надеюсь на сегодня всё? Может пойдём отдыхать? Вон уже, на дворе скоро светать начнёт.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю