412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » esteem » Частная практика. Начало (СИ) » Текст книги (страница 13)
Частная практика. Начало (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:57

Текст книги "Частная практика. Начало (СИ)"


Автор книги: esteem



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 28 страниц)

И это всё та девчонка? Да, что ж там у неё в голове? Суперкомпьютер? Н-да. Всё это конечно хорошо, но даже если и получится создать хоть что-то из представленных экземпляров, где на всё это брать деньги? Это раз. А во-вторых, мне, нам, государству это надо?

Допустим мы сотворили супер-пупер танк или самолёт. Так через год-два вся Европа построит точно такие, если не лучше. Ну допустим не вся Европа, но Америка, так точно. И что мне это даст? Деньги уйдут в прорву, а воз и ныне там? Сейчас у нас паритет. Никто никому не угрожает, ну за исключением локальных конфликтов. И то не у нас, а где-то в Африке. В Южной Родезии. А наклепаем мы таких монстров? Так меня мои же вояки, типа того же Самойлова, погонят чего-нить там "присоединять" или "освобождать". А мне это совершенно не нужно. У меня от восточных отрогов Урала и до Владивостока, на сотню квадратных километров – одна деревня! Одна! И, что? Класть людей ни за понюх табаку? Не-не, как там эти ребята поют?

– Нафиг-нафиг."

Всеволод собрал картинки и чертежи. Тяжело поднялся, подошел к горящему камину и твёрдой рукой выбросил результаты сумрачного девчачьего гения в огонь. От греха. Император был не только умён, но и мудр.

« Так, от Жорки я избавился», – продолжал свою тему Всеволод, – "Что там у нас по банкиру? Как сказала тётка Мелинда? Одноразовая акция? Умно. Она рассчитывает на прибыль и она несомненно права. Однако согласилась на 15 процентов ценных бумаг для Боборыкина. И это глупо. Пусть Святослав профинансирует, создание СПА-салонов в Питере и Москве, а дальше мы его подвинем. Нет, сорвать купоны я ему дам. Пусть отобьёт своё, ну и немного подзаработает. Ключевое слово – немного. Остальное мне самому нужно. Хе-хе. Подло? Да. Цинично? Да! Тысячу раз – да! Но у меня на плечах империя и свободно торговать частным лицам, стратегически важным продуктом, я не дам никому! А за эту косметику, я чувствую ещё не одна битва разгориться. И недоразумение во дворце, покажется вознёй в детской песочнице.

Что уж говорить о шприц-тюбиках. Как бы, вторая Мировая Бойня не повторилась. Уж слишком лакомый кусок, эта "Сжиженная магия!" Действительно научный прорыв. Надо бы охраной девчонки озаботиться. Не навязчиво. Не дай бог, какая-нибудь иностранная вошь до неё доберётся! С другой стороны и в клетке её не запрёшь. Эх, а так хочется...Аракчеева вызову...нет. Тут более серьёзные дела происходят. Озадачу-ка я Ромодановского. Он точно не подведёт. Только предупрежу, чтобы работал как можно мягче. Чтоб ни один волос...

Так, кто там ещё? Крупп? Вот с этим кадром я даже спорить не стану. Пусть берёт свою долю и занимается автомобилями. Здесь я не то что не против, а обеими руками – за! Если все модели, что Жорка сфотографировал, поедут...то мы действительно вырвемся в мировые лидеры. И в области автомотостроения и в области электродвигателей. Ну и для наших подлодок нехилое подспорье! И я в это пчелиное гнездо – ни-ни! А то наломаю дров, своей медвежьей мордой.

Интересно, как простой девчонке приходят в голову такие идеи? Это ведь надо быть полностью отмороженной, чтобы выдумывать такое! Или гениальной. Но вот в это верится с трудом. А кстати, у Георгия на планшете есть её фотография? Сейчас посмотрим."

Всеволод принялся "перелистывать" странички планшета. Первое видео было просто сногсшибательным! По деревьям зимнего парка, вылетев из облака первозданного снега, летела огненно рыжая рысь! "Красавица! Я тоже такую хочу" – взыграла мальчишеская кровь, взрослого мужчины. – "Надо будет Ивану Асташеву позвонить. Пусть он своим егерям задачу поставит, чтоб и мне такую девочку добыли."

Потом было фото с упавшей на колени именинницей, обнимавшей лесную кошку. Следующая, запечатлела белоголовую девчонку.

"По-моему это она", – подумал император и заглянул в странные девичьи глаза.

"Во-от это-о-о я-а-а попа-а-ал," – билась странная тягучая мысль на фоне колокольного набата, в голове Всеволода. Все остальные мысли просто испарились. Было весело и страшно. А мысль всё повторялась и повторялась. "Попа-ал, попа-ал..." – Наконец взяв себя в руки император встряхнулся и пришёл в себя.

"И что это было? На первый взгляд девчонка как девчонка. Белобрысая с узнаваемым уже перламутровым оттенком. Но вот глаза!"

Всеволод бросился к своему компу на письменном столе, быстро перескакивая с сайта на сайт. Вдруг он остановился и замер, глядя на старинную гравюру.

"Вот оно! Боже, что делать? Что делать?" – мысли бешенно закружились в начавшем вскипать мозгу. Потом взыграла ярость и безудержный гнев, – "Проснулось тараруево семя! Думала не узнаю?!"

А затем наступила апатия и мигом остывший мозг заработал, чётко и ясно.

" Она не виновата. Она даже не знает кто она. Вернее конечно знает и историю в школе учила, но она не может отвечать за своего сумасшедшего предка. Да и по делам её видно, что девочка добрая и животных любит. Вон как свою красавицу украсила. Я уверен, что никакой крем она не использовала – чистую силу. Да и подружки её сияют как солнышки. Тараруй на такое не был способен. И всё же, честно говоря империя как бы не на грани. Куда поведёт её сила? Тут одно из двух: либо мы улетим вперёд так, что уже не догонишь. Либо весь мир – в тартарары! Не угадаешь. Что ж, придётся очень-очень осторожничать, чтоб не вспугнуть и к миру привязать. Теперь-то я понял отчего тётка Мелинда крутится возле девчонки. Да. Не дура. И Яна-Ядвига наверняка знает. Теперь и я знаю. Главное, чтоб до других не дошло. Иначе быть беде. И ещё одна деталь. Её глаза. У Тараруя на гравюре они тёмные, непонятно какого цвета. А у малышки белые. Вот просто белые. Тут уже не просто совпадения. Здравствуй, Мир! К тебе , как говорится, вновь пришла "Жизнь"! Встречай, если не страшно. Ну, ни миру ни ей вообще-то ничего не страшно. Не удивлюсь, если он ей на ночь сказки читает. Хм. Может Миху и Муху в Вятку учиться отослать? Или лучше всех девчонок в Питер вернуть? Вкупе с ...как там её, Оленькой? Посмотрим. Сейчас главное успокоиться и принять верное решение."

– Эдик? – заработал селектор.

– На связи ваше величество!

– Срочно вызови ко мне, Аракчеева, Ромодановского, Меншикова-младшего и...канцлера Горчакова!

– Так точно, ваше величество!

" С канцлером посоветоваться надо. Он мужчина солидный, надёжный. Как бы Оленька, на трон не позарилась...Хотя вряд ли. Что ей до нас? Но всё же. Старшая кровь Гедимина, вкупе со старшей кровью Рюрика – та ещё смесь! Если рванёт, мало никому не покажется. Хм. Будем надеятся на лучшее. Что "жизни" до нас, смертных.

Глава 12

Вятка. 30 декабря. Вечер.

Сегодня в школе была «Ёлка» и Новогодний Бал. Правда не в школе «воздуха», а «земли». На этот Бал были приглашены все одарённые дети со всех магических школ. Каждый год, в одной из старших школ, проводилось такое мероприятие, в этом году эстафету приняла СШдО №2 со спецификацией «земля». Пригласительные билеты были розданы всем учащимся и их родным. То есть, всем-всем, включая и учеников младших и средних школ столицы губернии. И хотя Бал был назначен на восемь часов вечера, гости начинали съезжаться уже с половины седьмого.

Парковка возле школы была уже на половину заставлена различными авто. Кое-где стояли и школьные автобусы. Народ неспешно прогуливался по школьному двору, рассматривая традиционные ледяные скульптуры, созданные загодя руками учеников всех четырёх школ. Младшие уже с визгом скатывались с ледяных горок, подсвеченных "огневиками" с двух сторон. Бродили в ледяных лабиринтах, прятались между сталактитами и сталагмитами, штурмовали ледяные крепости забрасывая друг друга, снежками. Старшие, кстати, тоже не отставали. Начинались самые интересные события, которые ученики всех школ, ждали с особым нетерпением. А именно – знакомства, мальчиков и девочек разных магических направлений. Если в своей школе за первые полгода "старшаки" могли познакомиться между собой, то вот с ребятами из других школ, только вечером, где-нибудь в парке или кино. Ну или может жили рядом, соседствовали.

Ученики младших и средних школ на Новогоднем Балу, просто и от души веселились. Ждали деда Мороза со Снегурочкой, подарков под ёлкой, конфет, пирожных и лимонада. Выступления известных артистов, а так же мультиков и фейерверка. Для старших же , для большинства учениц и учеников, этот бал – первый выход в свет. Начало светской – пусть и местной(провинциальной) – жизни. Себя показать, других посмотреть. Короче говоря – шок и трепет. Естественно, всё это происходит под приглядом наставников и в сопровождении родителей или родственников. И если за младшими родители или няньки ходили буквально по пятам, то за старшими приглядывали из-далека. Не мешая начинающим магам общаться друг с другом и завязывать полезные в будущем знакомства.

К половине восьмого, школьный двор, школьные коридоры и спортивный зал, представляли собой, один большой муравейник. Во дворе кроме скульптур и горок, располагались ещё и палатки городских заведений общепита, а так же выпечка и горячие напитки(чай, кофе) со всех четырёх школьных столовых. Ну и мобильные аппараты с прохладительными – несмотря на лёгкий мороз – напитками и мороженным. Лотки с закуской и выпивкой для взрослых, стояли отдельно и были огорожены небольшим декоративным штакетником с довольно узким проходом, возле которого переминались с ноги на ногу двое городовых. Несколько групп юношей из выпускников старших школ, искоса поглядывали за спины полицейских о чём-то тихо переговариваясь. Наверное надеялись в разгар веселья, каким-нибудь образом проникнуть в охраняемую зону и разжиться чем-то более существенным, чем бокал шампанского или безалкогольное пиво, разносимое по спортзалу и школьному двору, нанятыми официантами. Впрочем, скорее всего у них и самих кое-что имелось из принесённого с собой. Сколько бы охрана не проверяла, а всё равно проносили и – понимаешь – распивали!

Однако, будучи поймаными такие залётчики наказывались очень строго. Выпивший маг – это воистину стихийное бедствие. Непредсказуемое. Молодой да ещё с разгулявшимися гормонами, а вокруг малышня... Так, что как говорится, не взирая на лица. Доходило иногда даже до уголовной ответственности. По этому всегда на подобных мероприятиях присутствовали и городовые и жандармы и целители. Да, из школы целителей тоже были ученики и ученицы. В общем все, кто хоть как-то относился к магическому обучению, прибывали на Новогодний Бал к "землянам".

Броуновское движение на школьном дворе, внезапно замедлилось, а потом и вовсе прекратилось, когда на парковку въехал длинный, чёрный лимузин, очень похожий на правительственный ЗИЛ-114. Водитель авто одетый в форменный китель и фуражку, не торопясь обогнул передний бампер и чуть склонившись, галантно распахнул переднюю дверь из которой величаво – по другому и не сказать – выплыла шикарная молодая дама, в роскошной и даже на вид тяжёлой и очевидно невероятно тёплой бобровой шубе в пол, с воротником апаш. Подавая даме руку, водитель запечатлел поцелуй на её лайковой – в тон шубе – перчатке.

Школьный двор затих, заинтригованный и заворожённый красотой молодой женщины. Молодёжь и мужчины, во все глаза смотрели на фарфоровую статуэтку изображающую из себя живую девушку, а дамы с такой же тщательностью осматривали её шубу. Всю интригу момента, испортила сама по себе открывшаяся задняя дверь и из неё на снег вывалилась стайка девочек-подростков, галдящая как потревоженные сороки. С другой стороны машины, открылась ещё одна дверь. На этот раз из неё вышли: сначала девушка лет 17-18, а затем и молодая женщина-блондинка. Обе модно и стильно одетые.

– О, – послышалось в толпе, – Это ж Светка Иванова со своими "цыплятами".

– А, кто эти две? – раздался другой голос.

– Не знаю. Наверное их начальницы.

Блондинка, меж тем, подошла к "шубе" и они возглавив процессию направились ко входу в школу. За ними гурьбой поспешили и девчонки во главе со своей "атаманшей". По двору побежали шепотки:

– А вон та вон, видишь? Это Софка Боборыкина.

– Софка?

– Ага. Помнишь? Галантерея. Шапочки, шарфики?

– Точно! На плазме на втором этаже Торгового Центра! И на конечной остановке 23-го автобуса. На баннере!

– Ух, ты! Альбина. Парни, Альбина. Рыжая! Вся офисная высотка в её портретах.

– Ага. И весь мебельный центр!

– А вон ещё, Изабелла! Детский Мир, отдел электронных и интерактивных игрушек, весь заставлен её плакатами!

– И на большой плазме в ТЦ, тоже она!

– Смотрите. Смотрите! Вильгельмина и Варвара. "ВВ". Магазины "Картье" и "Тиффани".

– У моего папеньки, ювелирная лавка. Он тоже портрет "ВВ" выставил.

– У-у. Светка-пипетка! Со страниц "Элегии" вообще не сходит. Куда ни плюнь, её морда!

– А ты не завидуй, дура!

– Сама, дура! Ай...Мама-а-а...

– То-то же...Это тебе не в школьном чате сплетничать. В реале и подзатыльник можно отхватить!

– Паря, а беленькая....беленькая где? Я её на плазме, над центральным входом "Центра стройматериалов" видел. Такая лапка...

– Точно. Ещё её постеры на всех автомагазинах "Ауди" растянуты!

– Не-е. Не видно.

– Что ни говори. Классные девчонки!

Девочки уже скрылись за закрытыми дверями школы, но разговоры во дворе не прекращались:

– Петровна, Петровна слышь? – обратилась одна нянька к другой. С которой познакомилась тут же, на празднике, – Видела ту брунеточку?

– Каку ту?

– Да ту. В светлой шубейке. Софьей кличут.

– А-а? Ага.

– Через неё-то моя егоза и вылечилась. Всё кашляла да кашляла. А как только ей шарфиком-то горлышко повязали, так и прошло.

– От шарфика? – скептически скривилась Петровна.

– А от чего ж ещё? Намедни матушка Иришки моей, Зоя Пална, купила в новой лавке, "Млада", что на улице Скрябина 12, шарфик. Старый-то в стирку отправили после компрессов. Пропах весь, лекарствиями. Вот она новый и купила. А там на бирке написано:" Софья Боборыкина. Ручная работа." У малой-то, совсем горло разболелось, ангина. Ну вот компресс сделали и новым шарфиком повязали. А наутро глядь – всё прошло. Болезни как не бывало!

– Так, мож лекарствия помогли? – засомневалась Петровна.

– Да куды там! До этого три дня компрессы ставили. Ничего не помогало!

– И не говори! – вклинилась в разговор ещё одна женщина. Тоже по видимому, няня, со слегка рябоватым простым лицом, – Мой-то, Мишка-оглоед, что вытворил! На той неделе папенька евойный, купил в ентой "Младе" браслетик. Серебряный. Да с камушком синим. А три дни назад я с ним туточки гуляла. С садика забрала и старшенького Гришку со школы встречала. Гришеньке-то уж шашнадцатый годок. Глаз да глаз нужон. Ну так вот, значит. Стоим. Ждём Гришеньку. А Мишка-то хвать, и до горки побёг. Я ему кричу-кричу, да куды там. Неслух. А горку-то не достроили ишшо. Перилав-то нема! А он, на самый изверх забрался, да и оступился. И с самой верхотуры навернулся! Прям на снег!

– Ой! – вскричали бабы в испуге.

– Ага. Я тож: "Ой!". Всё думаю. Каюк. И Мишке и мне непутёвой! Ан нет. Пред самой землёй как-будто на подушку налетел. Аж взад подбросило! И плавненько так опустило! Я в слёзы, а малец встал, смеётся и браслетиком всё трясёт! Я грит, баба Маня, протре...проте...протитировал амулет, грит!

– Может, протестировал? – спросила женщина средних лет, одетая строго, но элегантно. Она тоже за кем-то наблюдала.

– Во-во! – обрадовалась рассказчица, – Протестировал. Ишь, малец. В садик ходит, а такие заумные слова уже знает! Я у евоного папаши возьми и спроси, чтой-то за браслетик такой, волшебный?

– И, что? – заволновались остальные слушательницы, которых становилось всё больше.

– А то! Хозяин грит, амулет ручной работы. В единственном экзе...эрзе..

– Экземпляре, – подсказала дама.

– Во-во, – подтвердила рассказчица, – Сперментальный! – с апломбом закончила она.

– Экспериментальный...

– Во-во...Изготовлен двумя девочками, магами воздуху. Вильгельминой и Варварой кличуть. "ВВ". Они счас проходили туточки. Вы ж видали. Одна с косой с мою руку. Красавишна! А другая тож красавишна, токмо строгая, что твоя училка.

– А у меня, девочки, – дама наконец обернулась к слушательницам, – Тоже интересная история. Мой работодатель на день рождения младшенького – вон он, в алой шапочке, – она указала на мальчишку с визгом скатывающегося с горки, – Тоже купил подарок в этой самой "Младе". Железную дорогу. Её изготовили две девочки Изабелла и Ольга. Ну Изабеллу вы видели, а Ольги почему-то с ними не было. Да вы тоже её наверняка видели. Её портреты украшают все автосалоны города. Да и по телеку не раз крутили. Беленькая такая...

– А-а, – загомонили бабы, – Знаем-знаем. Видали.

– Ну так, вот. Принёс он домой эту игру. А она надо сказать очень большая. В детскую не поместилась, пришлось в большой гостиной её расставлять. А там и поезда и станции и полустанки и вокзалы и сортировочные. Видимо-невидимо! Пол страны наверное! А рельсов? А стрелок? И фигурки людей, машинистов, стрелочников, обходчиков. И всё движется как настоящее!! Разные строения. Диспетчерские пункты. Медики. А игра называется "МПС". Министерство путей сообщения. И должность играющего – главный диспетчер. Он всем этим управляет.

– Как?

– У него компьютер и специальные очки. Большие такие, только без стёкол.

– Это как же? Как он видит-то?

– А вот так. В этих очках, он через компьютер видит всё и всем управляет. Только знай себе по клавишам щёлкает, как автомат! И что интересно, игра имеет много уровней сложности. Он не только играет, но и учится! Весь день после школы сидит, книжки читает, что-то там пробует...Я только один раз сыграла, ничего не поняла, но так увлеклась, что всю ночь не спала. Еле-еле Серёженьку в школу разбудить успела!

Очень интересная игра. Всё перед тобой движется, живёт. Люди бегают, поезда ездят. На вокзалах объявляют номера прибывших и убывающих составов. Всё как взаправду. Пассажиры, встречающие, провожающие. Рядом с вокзалом, автобусы, такси. Короче, девочки – самая настоящая магия!

Я его после того дня рождения, только сегодня из дому вывела на свежий воздух. И то, потому что он хотел на девочек-создательниц игры посмотреть. Но вот беленькая так и не появилась, – печально вздохнула дама.

– Не поверите, дамы, – включился в общий разговор, солидно одетый пожилой мужчина. В тёмно коичневом пальто с меховым воротником и в большой пушистой шапке, – Я только закончил ремонт в особняке и обставил новой мебелью, – с толикой гордости произнёс он, – И по случаю прикупил в этой лавочке панно. Деревяное панно с натюрмортом. По первости повесил в кухне. Так не хотел из неё выходить! Воздух так посвежел. Пить можно! А уют? Пришлось перевесить в кабинет, хоть и рисунок не совсем подходит для делового помещения. Работа Альбины. Ну вы тоже её видели. Рыженькая такая.

– Надо будет и моей хозяйке посоветовать. Купить что-нибудь в этой новой лавке. В "Младе", – задумчиво сказал чей-то голос из толпы.

– Нет. Не получится, – отвечала строгая дама.

– Почему? – тот же голос.

– Потому что, со следующего года, лавка работать будет только под запись.

– Это как-так?

– А вот так. Только под заказы. Это письменное распоряжение генерал-губернатора Вятки, господа. Девочкам и так, еле-еле на две недели торговли товару хватило. Расхватали всё! Лавка пуста! Хоть и цены были немаленькие.

– Да, – согласилась первая рассказчица, – Шарфик для Иришки стоил тридцать пять рублей. И не на ассигнации, а чистым серебром!

– Ух, ты – удивился кто-то, – Пол моей зарплаты!

– Согласна, – подтвердила дама, – Игра моему работодателю, тоже обошлась, ой как недёшево! И тоже серебром.

– А можно поинтересоваться суммой? – спросил солидный мужчина.

– Восемьсот рублей.

– Ого!

– А, что ж вы хотели, мой друг. Только сам компьютер обошёлся никак не меньше ста двадцати рубликов. И это не самая важная часть игры.

– Понимаю...

– Ах, господа, – продолжила дама, – Ежели бы вы знали, какие интриги, какие подковёрные игры начались с появлением этой магической лавки, – дама от удовольствия закрыла глазки, – очередь-то расписана как минимум на полгода вперёд. Все хотят необычные вещи и игрушки. По рассказам нашего губернатора, даже в столицах нет таких товаров. Кто успел купить – счастливчики.

– Я подозреваю, что и цены повысятся, – заметил мужчина.

– Не сомневайтесь, милостивый государь. Обязательно повысятся. Генерал-губернатор, прям таки настаивает на этом! Кстати, даже у пустующей лавки, успели поставить будку городового. И жандармский патруль периодически проезжает по улочкам вокруг.

– Вот же девчонки. Вот мастерицы.

– Что да то да, господа. К губернскому секретарю, Трофимову Епифану Васильевичу, очередь из дворян и почётных людей нескольких губерний стоит. Всё пытаются свой номерок вперёд протолкнуть. Ну и "поблагодарить" не забывают. "Млада" всего-то успела поработать чуть более двух недель, а каков ажиотаж вокруг неё? А? Причём замечу, господа, заказов-то и нет. Возьмут всё, что девочки предложат!

– Интересно, почему этим занимаются школьницы? Почему наши сильные маги не предлагают таких услуг? – поинтересовался ни к кому не обращаясь средних лет жандармский офицер в чине штабс-капитана, – Я бывал в Петербурге и захаживал в аналогичный магазин, так как сам неслабый "огонь". Однако таких изделий, как делают наши девочки ни разу не видел. Висят какие-то, то ли кирпичи, то ли колёса, которые не то что на ручку мальчику, а на стенку стыдно повесить. Сам не понял для каких целей они созданы, да и спросить постеснялся, но понял лишь то, что подзарядки эти с позволения сказать артефакты, требуют каждый месяц, а её стоимость чуть ли не в половину стоимости самих девайсов.

– По словам папаши моего Мишеньки, – встрянула нянька мальчишки, – Зарядка браслетику понадобится када Мишенька ужо анститут закончить. А пока он можеть хоть кажный день с балкона сигать!

– Вот и я о том, уважаемая, – сказал жандарм, – Как это девочки такие вещи могут делать, а наши маги нет.

– Просто талантливые и умные. Наука не стоит на месте! А наши дети – любознательны!

– И то верно, – согласился штабс-капитан, – И недаром в очередь к ним становятся. Мой начальник, пятнадцать лет хромал. В молодости в гвардии служил, да в одном из конфликтов подстрелили. Причём так, что лучшие целители не смогли ногу восстановить до конца. Пришлось ему к нам переводиться. Так вот, сложились мы и купили ему трость в "Младе". Неделю назад. Простую деревяную трость украшенную резьбой от Альбины. И что вы думаете? Через два дня пришёл он в участок...неся трость в руке! И ни грамма, ни капли не хромая! Даже, как мне показалось, помолодел!

– И, что? Снова в гвардию просится? – спросил кто-то со смешком.

– Отнюдь, – ответил жандарм, – Но трость из рук не выпускает. Хе-хе. Опасается снова охрометь. А эта Альбина, оказывается дочь нашего самого главного военного целителя. Каково? Папенька не смог, а дочка – вполне!

– Немудрено, – сказал солидный, – Дети и должны со временем превзойти родителей в мастерстве!

– Да. Если бы она была целительницей. Но она маг воздуха! Эти девочки все – маги воздуха. Но делают изумительные артефакты в самых разных областях магического искусства! А в столицах сидят мэтры, магистры и архимаги и не делают ни хе...ничего. Как вам, господа?

– Вот по этому, наш генерал-губернатор Валерий Кристианович и ограничивает распространение диковинок на запад. Чтобы к нам со столиц не повалили коммерсанты и различные перекупщики. Кстати "Млада" – это магическая лавка артефактов диковинок и амулетов. Так девочки назвали своё совместное производство, – дама улыбнулась.

– Можно поинтересоваться. Откуда у вас, мадам, такие знания подробностей? – жандарм тоже улыбнулся.

– О-о. В этом нет никакой тайны, – ответила дама не только штабс-капитану, но и всей заинтересованной компании нянек и гувернанток, – губернский секретарь Трофимов Епифан Васильевич – мой муж.

– А вы...

– А я, Трофимова Нина Фёдоровна. Наставница Серёженьки фон Леманна.

– А ваш супруг всё ещё продолжает? – жандарм слегка прищёлкнул пальцами себе по кадыку, – Простите если чем-то вас обидел, – поспешил он уверить Нину Фёдоровну в своём нежелании совершить сие действо.

– Ничего-ничего, – дама слегка порозовела, – Епифан Васильевич, счастливо излечился от своей пагубной привычки. И помогла ему в этом Ольга Викентьевна Ванская, коей он до сих пор премного благодарен. Она вместе с родителями в составе медицинской бригады скорой помощи, в один из вечеров приехала на вызов прямо в городскую управу, когда моему супругу стало совсем невмоготу. И вколола ему лекарство от которого он и по сей день даже внимания не обращает на крепкие напитки. По его словам – ему просто не вкусно! Представляете? Чудесная девочка!

– Девочка? – не понял жанларм.

– Ну да. Это одна из девочек "Млада". Беленькая, если вы не в курсе.

– Беленькую я видел и не раз на рекламных баннерах, но вот что зовут её Ольга Викентьевна, не знал.

– Но вы же жандарм, – подначила его Нина Фёдоровна, – Вы же должны знать.

– Должен, – согласился представитель закона, – Но не обязан! Теперь, благодаря вам, знаю!

– И это именно Оленьку и её подруг регистрировал как ИП мой муж. Под патронажем её кузины Мелинды Драго. Вот собственно по этому я и в курсе всех происходящих событий с лавкой "Млада".

– А насчёт "подарков" мужу, – заикнулся было жандарм.

– Обычная практика, – дама смело усмехнулась в глаза штабс-капитану, – Мы вот именьице собираемся прикупить, не подскажите где лучше?

Идея создания магической лавки, созрела спонтанно и ...от скуки. После знаменательного дня рождения Бульки, буквально на следующий день, начался очередной чемпионат империи по хоккею. Через два дня, вятское «Динамо» должно было выехать в Калугу на первую в этом сезоне встречу с местным «Локомотивом». Это была первая игра динамовцев в высшей лиге. По этому поводу тысячи фанатов команды, решили отправиться вместе с игроками, для поддержки. Было арендовано более десятка больших вместительных автобусов «МАЗ» минского производства, а так же несколько «Мерседесов» и «МАN»ов. Кому не досталось мест в автобусах, двинули своим ходом на автомобилях. На ближайшие поезда, тоже были раскуплены все билеты. Остановку решили сделать в Москве, а потом следовать дальше. Лёха два дня бегал как угорелый. Сдавал машину напарнику, оформлял отпуск. Насчёт билетов он совершенно не волновался, ехать он будет вместе с любимой командой в одном автобусе, и место ему выделили самое, что ни на есть почётное. Впереди! Потому что ехать он будет не один, а вместе с талисманом команды – Фейкой!

Оленька на просьбу Лёхи, даже ушком не повела.

– Сам спроси у неё, – сказала она другу и уткнулась в очередной справочник.

На этом всё и закончилось. Как Лёха понял, что рысь не против попутешествовать, он и сам бы не смог объяснить. Но Фейка стойко приняла шум и аплодисменты на автобусной стоянке от фанатов. Запрыгнув в автобус, она тут же развалилась на сидениях оставив чуть-чуть места Лёхе и подставляя динамовцам голову и холку, для поглаживания. Включила "трансформатор" и устало закрыла глаза. "Любите меня". После пройденной на днях фотосессии вместе с хозяйкой, рысь уже ни чем невозможно было удивить. Фотосессия тоже случилась на другой день после дня рождения подруги.

Во время большой перемены к девчонкам в столовой вновь подсела Светка.

– Привет мелкие. Выполняю данное слово. Сегодня после уроков, едем в рекламное агенство "Элегия".

– ??? – всеобщее изумление.

– Чего удивляеетесь? Я ведь обещала.

– !!! – девчонки от радости запрыгали на стульях.

– Ну, вот. Так бы и сразу, а то зенки вылупили... – Светка поднялась и пошла к своей "свите", насмешливо виляя бёдрами.

Однако им самим ехать никуда не пришлось. После уроков за ними прибыл длинный чёрный лимузин. На месте водителя сидела ухоженная дама лет сорока, одетая в чёрное норковое манто с капюшоном. Выйдя из автомобиля, она молча оглядела стайку девчонок, потом посмотрела на Светку.

– Ты, я так понимаю, Светлана? Это с тобой я разговаривала полчаса назад?

– Да, мадам.

– Отлично, – голос мадам был нежен и бархатист, – Здравствуйте мои цыплятки, – улыбнулась мадам ещё раз глянув на девочек, – Меня зовут, Ангелина. Я владелица рекламного агенства и модного журнала, "Элегия". Слышали о таком?

– Не только слышали, но и видели, – ответила за всех Вилка, – Здравствуйте мадам Ангелина...э-э...

– Просто Ангелина. Без, э-э, – усмехнулась дама.

– А как же отчество? – пискнула Лёлька.

– Без отчества и без мадам, – отрезала Ангелина, – Всё цыплятки. Дел много, а время не ждёт. Светлана, загружай свой выводок в машину и едем оформляться!

– Оформляться? А как же пробы? – сыграла "профессионалку" Светка. Но Ангелина недовольно посмотрела на неё.

– Во-первых. Со мной не спорят! А во-вторых. Ты посмотри на себя и на них. Какие ещё к чертям пробы! Мигом в машину!

Всю семёрку своих "золотых" цыплят, Ангелина взяла под своё крыло. Вела их лично, не доверяя никому, даже своей первой помощнице Эвридике Полонии. Свой контракт, Оленька принесла на подпись бабе Ире. Мелинда как всегда усвистала по своим, коммерческим делам, родители дни и ночи, за редкими исключениями на работе. Так, что дома они часто оставались только вдвоём. Ирина, сильно помолодевшая и очень похорошевшая, не смотря ни на что, оставалась всё такой же доброй и отзывчивой...мм...бабушкой? Внимательно прочитав договор, она задала Оленьке несколько наводящих вопросов, но в конце, не найдя никакого подвоха поставила свою подпись.

На следующий день, девочки после уроков, в первый раз вышли на работу. Ангелина, как хороший психолог, прежде всего выяснила у них, кто что любит, у кого какое хобби, к чему лежит душа, что лучше всего получается. И сделав для себя определённые выводы, непосредственно приступила к работе. У девчонок наступил форменный ад! Три дня беспрерывных съёмок! Горы перемерянной одежды, кучи сменяемых драгоценностей, "зайцы" в глазах от света юпитеров, море пролитых слёз, километры сорванных нервов. Оленька ещё и с Фейкой снималась, по заданию всё той же Ангелины, которой Булька зараза проболталась о наличие у подруги таёжной кошки. Ещё в самом начале, Ангелина принесла девочке большие круглые очки-хамелеоны, безо всяких диоптрий, но которые Оленьке, невероятно шли. Она даже дома, старалась их не снимать. Слишком быстро привыкла. Да и уж очень хорошо скрывали они, при мало-мальски ярком свете, необычные глаза девочки. Лишь несколько раз, Ангелина просила снять очки для съёмки. Тогда Оленьку фотографировали отдельно от подружек. По словам Ангелины, на неё пришёл эксклюзивный заказ от мужского журнала "Гризли". Ничего запретного или незаконного, просто снимали её в мужской одежде и с мужскими аксессуарами. Было очень волнительно и интересно. Особенно пикантно, смотрелись массивные мужские часы, на тоненькой девичьей ручке. И ещё несколько, на Оленькин взгляд, смешных снимков. В большущих рубашках, брюках и пиджаках. За этот заказ она получила дополнительный гонорар.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю