Текст книги "Частная практика. Начало (СИ)"
Автор книги: esteem
Жанр:
Магический реализм
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 28 страниц)
– Хм. А дальше? – спросил государь. – Или на этом всё, и мы можем только строить догадки? Хотя и так понятно, что на этом история не закончилась.
– Можно и дальше, – пробасил Ромодановский. – Прибыв в Ллхассу они сразу напросились на приём к королю Махендре 17-му, однако их даже на порог дворца не пустили. Охрана не признала ни посла ни его жену!
В углу тихонько засмеялись Меншиков с Гараниным.
– Те, не будь дураки бросились в храм к далай-ламе. Он их выслушал, принял дар...и тут же воспользовался им в пику королю. У них там разногласия, помнишь я как-то тебе, государь, докладывал?
– Помню-помню, – торопливо отозвался император, – ты не тормози, продолжай.
– Ну так вот. Омывшись в священном горном источнике, далай-лама воспользовался как шампунем, так и кремами. Причём на глазах у монахов, которые увидев чудесное воздействие заграничной косметики на самого почитаемого клирика Непала, встретили выходящего из пенных вод юношу, торжественными песнопениями и ихней осанной! – Ромодановский был прекрасным рассказчиком, поэтому уже все, включая и государя – задорно смеялись.
– И чего нам теперь ожидать? – государь всё ещё подхихикивал. – Ну, Славич! Тебе бы в театре выступать!
– Ну-у, мой прогноз таков. Представители спецслужб наших соседей – несомненно присутствуют в Тибете. Не только мои орлы ищут -хе-хе – пресловутую Шамбалу. Там и другие птички летают.Так вот, определённое шевеление конечно начнётся. Сначала этот инцидент, будут рассматривать как забавный казус, пока до них не дойдёт каким образом омолодился далай лама и посол Непала в РИ. Ну а потом естественно, обратят внимание и на нас, грешных. Времени, вся эта возня, займёт у них, примерно полгода-год, пока додумаются, пока схемы разработают, пока вообще поймут откуда ноги растут... а за это время мы найдём способ подготовиться. Но давить на нас будут сильно!
– Ничего, – обрадовался прогнозам разведки, государь, – мы на них тётку Мелинду напустим! Пусть попробуют её покусать! Об неё и не такие псы зубы ломали! А за свою сестру она...она... – царь просто махнул рукой.
– Я надеюсь, Всеволод, – подал голос Аракчеев, – что о сестре сиятельной княгини ещё долго никто не узнает. Очень надеюсь! Иначе я за последствия отвечать не берусь...
– Вечно ты, Никитка всё испортишь! – вознегодовал Данила Меншиков. – Вот, чтоб тебе не промолчать?
– Промолчать? Мне? – закипел шеф Тайной канцелярии, – Ты Данька, вольный стрелок. Ни за что не отвечаешь, живёшь как бог на душу положит, хочешь – пьёшь, хочешь – гуляешь! А на мне ответственность за державу! Разницу чувствуешь?
– Всё, господа! Остыли! – вмешался Василий Иванович – по праву старшинства – в перепалку друзей. – А о девочке, Никита правду сказал. Скрыть её необходимо!
– Да хотя бы оградить её и её разработки от всеобщего внимания. Поэтому, Никита, пошли своих людей в бюро патентов, пусть они там пошарят. Посмотрят, что можно опубликовать, что нельзя. И пусть изымут заявки на косметику и сжиженную магическую субстанцию, – повелел император. – Не надо оставлять следов. Концессию, – он посмотрел на Гаранина, – мы заключим в устной форме, под магическую клятву.
Генерал кивнул, соглашаясь.
– Однако газетной шумихи всё равно не избежать, государь, – пробасил Ромодановский. – Я ведь не закончил.
– Ну тогда продолжай, – угрюмо отозвался Всеволод. – Добивай моё настроение до плинтуса!
Князь только ухмыльнулся.
– Тебя, императора России, далай-лама объявил живым воплощением...э-э...то ли Вишны, то ли Кришны, то ли вообще Будды.
Всеволод озадаченно крякнул.
– Жди великого паломничества на Русь! Через месяц-два соберутся и придут в Питер. Славить тебя!
– Ничего, – отмахнулся государь, – переживу как-нибудь.
– Но и это ещё не всё. В непальском дворце, ходят упорные слухи, что король Махендра 17-й, от досады, что лишился такого замечательного "эликсира молодости" и оборвав на своей заднице последние волосёнки, спелся на этой почве с далай-ламой и разослал во все буддийские храмы послание. Начались волнения в Индии и Поднебесной, тысячи монахов покидают храмы и отправляются в паломничество, с целью отыскать женское воплощение то ли Вишны, то ли Кришны, то ли Будды. По мнению всё того же далай-ламы, только женщина могла бы создать "эликсир" в виде косметического средства. Или как они говорят "благовонных масел". Зовут эту барышню...э-э...Ботва...нет Бохтва, прости государь, – покаялся князь, – не силён я в этих восточных теологиях, – он полез во внутренний карман пиджака и вынул из него смартфон. – Я записал. Зовут эту барышню...мадмуазель Бодхисаттва. Вот.
– Только этого нам не хватало! – в сердцах выкрикнул император.
– Ну, да, – тихо, разговаривая как бы с самим собой выдохнул Аракчеев. – Тут схемы составляешь, планы строишь по защите одного-единственного объекта. Жандармскую роту на усиление местных в Вятку отправляешь. Императрица вон, даже своих тигриц прислала. Пока двух, но это ведь только начало. И всё из-за какой-то пигалицы! А у этих...Бодхисаттва. Припрётся к нам парочка сотен миллионов...и все мои планы – коту под хвост!
– Это не пигалица, – вдруг очень серьёзно сказал Данила Меншиков. – Это, при правильном воспитании, может стать одним из столпов нашей империи! Катализатором цивилизационного прорыва в будущее. Я читал её досье, собранное Славичем, – благодарный кивок в сторону Ромодановского. – Её мечты о создании техно-магической науки на базе законов квантовой физики и квантовой механики, имеют под собой рациональное зерно. Бесспорно! Только нашим учёным сегодня это трудно будет доказать. Кто станет слушать девочку-подростка, даже очень талантливого?
– Даже мага жизни? – с сомнением спросил молчавший до этого граф Гаранин.
– Ну, они-то этого не знают.
– И надеюсь не узнают никогда, – высказался граф Аракчеев.
– Маг жизни – это великая ответственность для государства, – задумчиво произнёс Всеволод. – Великая тяжесть вначале и великое благо впоследствии. И наша с вами, господа, – он осмотрел своих друзей, – тяжкая доля. Как ни крути! Она ведь фактически, ещё совсем ребёнок. Ровесница моих Михи и Мухи. А я им до сих пор сказки на ночь читаю! Как ей объяснить, что совать пальчики в розетку – опасно? Может больно стукнуть. Как ей объяснить, что свои разработки нужно прятать, а не выпячивать наружу? И если так уж хочется, делиться ими с надёжными людьми, а не со всеми подряд? Как уберечь малыша от набивания коленок, царапок и синяков? И ведь в этом случае не накричишь и по попе не шлёпнешь. Она ведь может обидеться...и нечаянно снести пол империи!
– К тому же она ещё и беспризорницей растёт, – поддакнул Гаранин. – Родителей, чёрте где носит! Хорошо хоть Ирочка рядом, да девочки императрицы прибыли.
– У Ирочки, к твоему сведению, роман с местным генерал-губернатором. Дело к помолвке идёт, – заметил Аракчеев.
– Одна из отрицательных сторон "эликсира молодости"? – хмыкнул Василий Иванович. – Слушай, Сева. А не удочерить ли тебе девчонку. Всяко поближе к нам будет. На глазах у нас, так сказать.
– При живых-то родителях? Нет, так-то я с радостью, но... – государь многозначительно поднял указательный палец.
– И Лексус была бы непротив, – добавил Данька.
– Ну, да, – задумался император. – Живя рядом с магом жизни, никакой косметики не надо. Но, дура есть дура!
– Не понял, – удивился Данька.
– Это он по латински пытался тебе сказать: Закон суров, но это закон! – перевёл лингвистические потуги царя, граф Гаранин.
– Да зачем таким никчемным целителям, такая сильная дочь! – попытался настоять на своём Меншиков-папа.
– Иваныч. Ты последний "Магический вестник" читал? – спросил Славич Ромодановский.
– Не довелось пока, – ответил Иваныч.
– Ну так почитай. Всё и сразу поймёшь!
– Кстати, а что там под их данными за финтифлюшки стояли, – спросил государь. – Кто-нибудь знает?
– Ну, Сева. Ты что историю магии в универе не проходил? – спросил Данька. – Это же так называемая "печать силы", я как-то в юности очень этим вопросом интересовался.
– И, что эта "печать" означает?
– Это сама сила, сама магия даёт дополнения к уже опубликованным результатам ежегодной проверки магического уровня. Если "печать" сначала появилась, а потом пропала, это означает, что тот кому было адресованно послание, уже с ним ознакомился.
– Интересно, что там было у самой девчонки и её маменьки? – спросил Всеволод.
– Да кто ж его знает, – ответил Данька. – "Печать силы" открывается только при помощи крови адресата или его ближайших родственников.
– А как узнать? – не отставал царь.
– Так, возьми и позвони! Хотя бы её, Виктории Андреевны, родителям. Тебе-то они точно скажут.
– Вот ещё. Делать мне больше нечего с изгоями разговаривать. Их же изгнали из высшего общества, за то, что старик Ягужинский, заставил сына отказать старшей дочери в наследовании семьи.
– Есть сведения, что Глава семьи признал свою ошибку и вернул Виктории право наследования, – заметил Аракчеев.
– Естественно. С такой-то силой! – ответил Гаранин. – Я вот хочу их обоих к себе перетащить. Как думаешь, Всеволод Константинович?
Но Всеволод Константинович думал в этот момент о другом. Его снедало любопытство.
– Славич, а позвони-ка ты Михаилу Германовичу. Генерал-губернатору Москвы. Пусть он со своими младшими переговорит. Небось ему они не откажут.
– Могут и отказать, – засомневался князь Ромодановский. – Он и так их не больно-то жаловал, а тут дело семьи. Внутрисемейная тайна. Лучше уж я сам попробую, – князь вынул телефон и стал набирать номер отойдя подальше от собеседников.
– Профессиональная привычка, – усмехнулся Аракчеев, глядя на Павла Вячеславовича.
Тихий бубнёж Ромодановского, к удивлению друзей закончился довольно быстро и он с кривой улыбкой вернулся за стол.
– Ну, что? – царь в нетерпение подался вперёд. – Узнал?
– А как же, – самодовольно ответил Славич. – Всё выяснил.
– Ну? Не тяни!
– Батюшка нашей девочки – коллежский асессор.
– Да, знаем мы. Читали. Ты про маменьку давай!
– А маменька, помимо целителя уровня Надворного советника, получила бонус в виде магии крови.
– Вот же хрень! – в сердцах выругался Аракчеев.
– С уклоном в генетику! – добил всех Ромодановский.
– Хрень, лютая! Свирепая и злобная! – добавил Аракчеев. – Мало нам мага жизни, так ещё и маг крови, генетик нарисовался! Ну, что за семейка! Теперь и этой охрану искать!
– Но-но-но! – воскликнул довольно потрая руки государь. – Деток небось здоровых хочешь? И чтоб магически одарённых? И чтоб супруга без боли рожала? И чтоб из гм ...э...как из пушки. Бац! И ребёночек уже на руках у акушерки! Где же она была когда моя Лексус от родильной горячки чуть не померла! И ведь она как и её дочка – единственная. Е-дин-ствен-ная! – царь засмеялся. – А нету больше таких в мире. Нету! А у нас есть! И вы ещё хотите, чтобы я с магом крови и генетиком сцепился и отобрал у неё её кровиночку? Совсем озверели! Что там ещё по девчонке? – обратился он к Ромодановскому.
– Ну, кроме того, что маг жизни, девочка – универсал. Причём полный!
– Что значит полный? Я ведь тоже полный. Все стихии!
– Это тебе кажется, государь, – ухмыльнулся князь. – В стихиях она твоего уровня – статский советник.
– Ничего себе. Ты меня удивляешь всё больше и больше, – император поражённо замолчал. – Ну, – после недолгого размышления продолжил он, – что ещё нам "печать силы" приготовила?
– Эм...э-э...
– Да не тяни ты, Славич! Ведь знаешь же, что не люблю! Вот все знают и все тянут с важными новостями! Как будто специально! У Лексус, что ли научились? – раздражённо воскликнул государь.
– Короче, Сева. Разбирайся сам. Я лишь констатирую факты! Девчонка в придачу ко всему – некромаг – вне ранга. Что это такое, я понятия не имею. Думаю, что-то сильное. Дальше. Маг разума – вне ранга. Целитель широкого профиля, – князь посмотрел на графа Гаранина. – Я понимаю, "жизнь" и всякое такое, но магия целительствя идёт отдельным пулом. С уклоном в биохимию.
– Хм, – с довольной улыбкой посмотрел на ошарашенного такими новостями императора, Данила. – Кровь, генетика и биохимия. Словно специально подобранный набор инструментов. Ха! Да мы такого сотворить можем...
– Я тебе сотворю! – злобно прорычал государь. – Я тебе так сотворю, в жизни не забудешь! Ты, дурак в генетику собрался влезть? Отвечай!
– Но...но Сева, – стушевался лучший друг. – Я же...я же...
– Ты же, – усмехнулся Всеволод. – Ты же. Что ты? Ты в этом хоть что-нибудь понимаешь? Или ты думаешь, что у нас в империи полно специалистов-генетиков? Или быть может маменька нашей Оленьки, вдруг получив такой дар, стала тут же разбираться в магии крови? А ху-ху не хо-хо? Ей ещё учиться надо будет долгие годы! Магов крови кроме неё нет! Ей самой всё придётся постигать. А потом ещё и учебники по теории и практике писать! Годы! Долгие годы! Понятно? А ты говоришь – сотворим! Да мы такого натворим, что будет как в тех фантастических романах, постапокалипсиса. Танки с атомными двигателями под управлением искусственного интеллекта воюют друг с другом в выжженной пустыне. И всё! Человеки закончились! Ты этого хочешь, мой друг?
– Нет, – пристыженно прошептал позеленевший Данька.
– Вот то-то, брат. Учиться и учиться. И делать маленькие, осторожные шажочки с главным девизом всех врачей – не навреди!
– Всё это хорошо, – спокойным голосом остудил пыл спорщиков Василий Иванович. – Но, что нам со всем этим богатством делать? В свете надвигающихся событий? Девкам-то, поберечься надо, что одной, что второй!
– Каким девкам? – не понял царь.
– Ольке и её мамаше.
– Ах, этим. Сейчас решим, – он повернулся к Аракчееву. – Никита, слушай приказ!
Шеф Тайной канцелярии, начальник Третьего отделения жандармерии и по совместительству командующий жандармским корпусом империи, вытянулся в струнку.
– Слушаю Ваше Императорское Величество!
– Возьмёшь самых надёжных людей и найдёшь мне родителей нашей девочки. По словам тётки Мелинды они где-то в Казани обретаются. Или вокруг неё. Так вот пусть твои люди, со всем вежеством и почтением – не забудь! – берут их за жопу и везут домой. В Вятку! Чтоб Новый Год, дома справляли со всей семьёй. Папенька нашей Оленьки, Викентий, тоже – тот ещё шнырь! Видно же, что всю жизнь на измене сидит. Но шифруется! – как-то попростецки выразился государь. – Ты за ним, Никита, тоже проследи. Но снова повторяю, с вежеством и почтением! Понятно?
– Так точно, Ваше Императорское Величество!
– А с младшенькой, что? – настаивал Меншиков-отец.
– А с младшенькой? – задумался государь. – А с младшенькой я сам поговорю, – сказал он доставая айфон.
Вятка. Новогодний бал.
Бал в старшей школе для одарённых «землян», шёл своим чередом. Возобновился музыкальный конкурс, который был прерван футуристическим футбольным матчем между командами ВВС и ББЛ. Подходило время для выступления музыкальной группы, старшей школы «воздушников». Светка Иванова потащила Оленькиных одноклассниц за кулисы. Последние две недели, после временного закрытия «Млады», девочки остались не у дел и с удовольствием приняли участие в репетициях музыкального коллектива, под управлением школьной рок-звезды, Юрия Тихомирова.
Девочка осталась стоять в центре зала у ёлки вместе с Витькой Барсуковым и Катькой Гордеевой.
– Ну, что барышни, – спросил Витька, – по порции мороженого или может ещё по бокалу шипучки?
– А знаете, что, – Катька задумчиво постучала себя пальчиком по подбородку, – У меня есть другая идея. Сегодня же бал? Так? Значит праздник. А праздник, – она подняла вверх указательный пальчик, – надо отпраздновать!
– Какая смелая, а главное новаторская, я бы даже сказала – прорывная мысль! – воскликнула Оленька приседая перед Катькой в уважительном реверансе. – Сударыня, я потрясена глубиной вашего ума!
– Ты хотела сказать, размерами той глубины, на которой он залегает? – шкодливо усмехнулся Витька, за что сразу получил от Катьки сумочкой по башке.
– Эй! Больно же! – возмутился парень.
– А ты не дразнись! Вот мы сейчас с Олькой уйдём, а ты останешься!
– И куда это вы собрались?
– А вот и не скажем! – хихикнула Катька и зашептала на ушко Оленьки.
Витька видел, как по мере Катькиного повествования, глаза Оленьки за стёклами очков становились всё шире и выразительней.
– И что? У тебя и вправду есть?
– А вот сейчас увидишь! Витька, веди-ка Оленьку обратно за стол. Я сейчас вернусь.
Парень послушно исполнил просьбу своей невесты, беря Оленьку под руку и направляясь обратно к столику который совсем недавно служил футбольным полем и со стороны зала очень удачно прикрывался трёхметровой, украшенной игрушками и гирляндами лесной красавицей.
Не прошло и пяти минут как к ним присоединилась барышня Гордеева. Она присела за стол, чуть запыхавшись и поминутно оглядываясь по сторонам, держа в руках сумочку. Потом Катька цапнула со стола наполовину пустую 500 граммовую бутылочку кока-колы и опустла её вниз, попутно открывая сумку. Над столом лёгким ветерком пронёсся запах ячменного виски.
– Готово! – Катька вернула полную бутылочку на место. – Кто первый? Витька, давай!
Парень криво усмехнулся и с видом бывалого пропойцы, налил в бокал из-под шампанского тёмно коричневой жидкости из бутылочки и подмигнув девчонкам лихо опрокинул его в рот.
– Эх! – поёжился он, – хорошо пошла! Катька, твоя очередь.
Девушка проделала ту же процедуру как и парень. Но прежде чем выпить, долго и опасливо нюхала содержимое своего бокала. Ноздри её трепетали как у породистой кобылки, а губки непроизвольно кривились. Наконец одним глотком она опустошила бокал и тут же сморщилась.
– Фу! Какая гадость! Олька, теперь ты!
Оленька неторопясь взяла бокал, налила в него из бутылочки ровно столько, сколько и Катька с Витькой, принюхалась и даже лизнула жидкость.
– А ничего так, – флегматично пробормотала она и сделала маленький глоток. – Не, ну точно неплохо. Ещё бы пару кубиков льда. А-а, ладно. Будем здоровы! – и тоже выпила одним глотком.
Посидели, весело переглядываясь. Витька предложил ещё по одной. Согласились. Выпили. На это раз Катька не кривилась. Потом расслабились и бутылочку добили. Говорить начали сразу в три голоса, как-будто плотину прорвало Настроение скакнуло вверх и Витька отпросился на школьное крылечко – покурить.
– Ты где, подруга виски-то взяла? – спросила Оленька глупо улыбаясь.
– А-а, – отмахнулась Катька. – Я с самого начала бала, дедову фляжку в сумочке таскаю. Да потом в гардероб её сдала.
Музыкальнй конкурс закончился. Ведущий – импозантный дядечка, – которым оказался завуч местной школы хотел было уже вставить микрофон в стойку, когда в наступившей паузе из дальнего угла донеслась песня.
Ой мороз моро-о-оз.
Не морозь меня-а.
Не моро-озь меня-а а-а.
Мо-его коня-а-а!
Две девчонки, сидя напротив друг дружки и подперев головы ладошками самозабвенно затягивали на два голоса. Причём затягивали очень чистенько. Без ошибок.
Мо-его коня-а, а-а.
Бе-логриво-ва-а.
У меня-а жена а-а.
Ох ревни-вая а-а!
– Ого! Это ж Лёлька с Катькой резвятся! – непонятно чему обрадовалась Вавка.
Оленькины подружки во главе со Светкой, отработали свою конкурсную программу, потанцевали под конкурсные песни других школ и отдельных классов, проводили Ангелину с Эвридикой, которые убедившись, что с их "цыплятками" всё в порядке и Новогодний бал проходит под контролем учителей и взрослых гостей, отправились восвояси и подхватив по дороге раскрасневшегося Витьку, возвращались к столу...когда Лёлька с Катькой устроили свой, музыкальный батл.
Девчонки поспешили к веселящимся подругам, но на полпути их задержал голос раздавшийся из микрофона.
– Дамы и господа! Мальчики и девочки! Что я вижу! Некоторые гостьи нашей школы, совершенно не согласны заканчивать музыкальный конкурс! Тогда может попросим их на сцену? Ребята, вы согласны поддержать наших спонтанных артистов? – обратился ведущий-завуч к местным школьным музыкантам.
"Ребята" вообще-то уже паковали инструменты, но раз просит их завуч...делать нечего. И конечно они согласны!
– Барышни, – тем временем обратился завуч к остановившимся девчонкам. – Это же вы не так давно устроили у нас вместо бала футбольную баталию?
Девочки неуверенно закивали головками.
– Тогда не соблаговолите ли вы, позвать ваших подруг на сцену. Мы тут посовещались, – улыбнулся мужчина, – и решили устроить вам матч-реванш. Только вместо голов, пусть ваши подруги забьют – как выражается нынешняя молодёжь – парочку забойных хитов!
Барышни бегом бросились к своему столику.
– Лёлька! – первой подбежала Вилка. – Тебя завуч школы зовёт!
– Ку...куда? – опешила от такого напора Оленька. – Какой завуч?
– Да вон он, на сцене с микрофоном стоит, – добавила Вавка.
– А зачем? – девочка откинулась на стул и подозрительно посмотрела на подруг. – Розыгрыш?
– Да правда! – присоединилась Булька. – Точно зовёт!
– Хочет побеседовать с тобой на тему, о возможности создания симбиоза магических потоков земли и воздуха, – с серьёзным видом, деловито сообщила Софка. Белка отвернулась скрывая улыбку.
– А-а, – расслабилась Лёлька. – Это интересно, есть у меня по этому поводу несколько гипотез. Но дискутировать будем тезисно, на диспут я сегодня не готова.
– Опять затараторила на своей тарабарщине, – скривилась Вавка. Оленька проигнорировала её выпад демонстративно высунутым язычком и поднялась с места.
– Учите маго-физику, Барбанелла! – бросила она напоследок.
– Как-как она меня обозвала? – опешила Вавка. – Барбанелла? А кто это?
– И что это за запашок после неё остался? – спросила Вилка. – Очень похоже на виски. А ну, Катька колись, – обернулась она к Оленькиной собутыльнице. – Когда уже набраться успели?
– Как зовут вас, милое создание? – улыбаясь поинтересовался мужчина в микрофон, когда Оленька забралась на сцену.
– Ванская. Ольга Ванская, господин...
– Вышковец Пётр Фёдорович, – представился ведущий. – Завуч нашей школы и по совместительству сегодня, ведущий музыкального конкурса.
– Так вот, Пётр Фёдорович, я готова обсудить с вами проблему взаимодействия магических потоков земли и воздуха, только я не думала, что кого-нибудь здесь заинтересует эта, соглашусь с вами, чертовски интересная тема и как бы это сказать, – девочка слегка замялась, – не совсем подготовилась, не захватила с собой некоторые материалы.
В спортзале наступила тишина, которая через секунду разорвалась громким смехом. Смеялись все. Взрослые и дети, хозяева праздника и гости. Казалось даже ёлка смеялась потряхивая игрушками. Оленька густо покраснела.
– Она...ха-ха-ха, готова обсудить что-то там с завучем...проблему...ха-ха-ха! – раздался громкий голос из зала.
– Профессор, хи-хи-хи! – подхватил другой, писклявый.
– Лучше песню спой или сыграй что-нибудь! Повесели народ! А с научными проблемами и без тебя разберутся! – выкрикнул кто-то третий.
Девочка пристально посмотрела на пожимающего плечами завуча, на подруг в дальнем углу и персонально на смутившуюся Софку. Потом подошла к музыкантам и без спроса взяла акустическую гитару. Затем молча забрав из рук ведущего микрофон, установила его на стойку. Подстроила гитару подтянув на струнах колки и объявила.
– Песня про медведей.
Где-то на белом свете.
Там где всегда мороз.
Трутся спиной медведи
О земную ось...
Она пела песенку, которую иногда бурчал себе под нос заинтересованный чем-нибудь необычным дед Сидор. Как-то он спел ей всю песню целиком и показал на гитаре гармонию. Девочка запомнила и периодически наигрывала делая разные аранжировки. Вообще-то дед ей показал очень много разных песен и мелодий. Все и не упомнишь. Но сегодня здесь, ей почему-то захотелось спеть именно эту. Может зима навеяла?
Когда её овациями заставили повторить песню ещё раз, музыканты судорожно записывали слова и пробовали наигрывать мелодию. Пока она спускалась со сцены, школьный ансамбль начал играть сам, выдавя нечто запредельное, а народ в зале лихо вертя бёдрами отплясывал твист.
На полпути к столику. Оленьку встретила зарёванная Софка, обняла её и жарко зашептала в ушко.
– Лёль! Прости прости прости! Я не хотела! Просто пошутила! Ну пожалуйста!
Оленька постояла секунду, подумала...а потом сама обняла Софку.
– Мстя моя будет ух какая страшная! – и чмокнула Кубышку прямо в ухо отчего та на несколько секунд, натурально оглохла!
– Ну, Лёлька! Ну, паршивка! – Софка мотала головой избавляясь от шума в ушах и звона в голове.
Выброшенный адреналин сошёл на нет и Оленька почувствовала, что её слегка повело после выпитого, а тут как назло телефон зазвонил. И номер какой-то незнакомый, вернее строка с уведомлением, что номер неизвестен. Может не отвечать? Но захмелевший мозг потянул девчонку на подвиги!
– Алёктоэто? – пытаясь связно говорить спросила девочка.
– Э-э... – ответили на том конце провода. Оленька отвела руку с телефоном и обратилась к любопытным мордочкам одноклассниц.
– Это, господин Э!
Потом вновь прижала смартфон к уху и тут же его отняла.
– Это господин, Э Константинович! – объявила она. – Здравствуйте Э Константинович, а я Ольга Викентьевна. А вы? А я да-а! Ольга Ванская!
В трубке послышался какой-то бубнёж.
– Да, Э Константинович. Обязательно Э Константинович. Непременно Э Константинович. Всё спрячу и зашифрую Э Константинович. Больше никаких новинок, Э Константинович. Слушаюсь, Э Константинович! Разрешите выполнять..хи-хи..Э Константинович? Так точно Э Константинович! Что? Всеволод? Кто такой Всеволод? А-а. Это вы. Э Константинович было прикольней. До свидания Всеволод..Э..хи-хи...Константинович.
– Поговорили, – пьяненько вздохнула Оленька и спрятала телефон в сумочку. – Э-э Константинович, Бэ-э Константинович, – бормотала она под нос. – А оказался всего лишь какой-то Всеволод.
Девчонки смотрели на неё синхронно прижав ладошки к щёчкам и выпучив глазки.
– Да ты хоть понимаешь, Лёлька, с кем ты сейчас разговаривала? – визгливо спросила Вавка. – Понимаешь?!
– Отстань, неуч, – вяло отмахнулась Оленька и присев рядом со сладко сопящими Витькой и Катькой, снова потянулась к телефону.
– Дедушка Видас? Здравствуй... и доброй тебе ночи! – Оленька закрыла глазки...и уснула.
Через пятнадцать минут на школьную парковку, въехал роскошный семиметровый лимузин.
Зимний дворец. Кабинет императора.
– Поговорили! – Всеволод со злостью нажал «отбой».
– И как? – поинтересовался Данька.
– Как как! Да она пьяная в дрова! Представляешь? Что они там себе думают? Спаивают мне мага жизни? А последствия они себе представляют?! Им, что? Жить надоело?! Славич! Срочно соединись с Леманном и вставь ему такого фитиля, чтоб на сто лет запомнил! Пусть поднимает по тревоге гарнизон и объявляет в губернии чрезвычайное положение! В столице организовать дополнительное патрулирование. Население не беспокоить, но быть начеку!
– И всё это из-за одной мелкой пигалицы? – усмехнулся Меншиков-папаша.
– Иваныч, может для тебя она и мелкая пигалица, – сердито ответил царь. – А для меня она прежде всего, маг жизни! И не просто, маг жизни, а маг жизни в пубертатном возрасте! Вопросы есть?
– Хм.
– То-то! Славич, пусть фон-барон выгонит на перекрёстки БТР-ы. Будут спрашивать – учения! При встрече, обращаться с девчонкой, как с миной замедленного действия. Не спорить и со всем соглашаться. Осторожно и плавно! И пока она не проспится, чрезвычайного положения не отменять! Всё!






