412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » esteem » Частная практика. Начало (СИ) » Текст книги (страница 24)
Частная практика. Начало (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:57

Текст книги "Частная практика. Начало (СИ)"


Автор книги: esteem



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 28 страниц)

Глава 19

Новый год. Вятка.

Неожиданно для девочки и остальных жильцов особнячка на Липовой аллее 17, встречать Новый год приехали и Оленькины родители. Приехали не просто так, а на новенькой чёрной «Волге». И не одни, а в сопрвождении военных на БТР-е. Правда когда родители и их сопровождение остановились на парковке возле дома, из башни боевой машины показалась голова молоденького офицера. Он, что-то выкрикнул папеньке – обходящему передний капот, чтобы открыть дверь жене – и лихо козырнув, снова скрылся в недрах «брони». БТР постоял секунду, а затем ловко развернулся – практически на одном месте – и обдав родителей веером снежной пыли из-под колёс, бодро покатил в направление расположения вяткинского гарнизона.

– Ну, здравствуй девочка моя! – папенька обнял дочь и запечатлел отеческий поцелуй в лоб. Отстранился и осмотрел "чадо" с головы до ног. – А выросла-то как!

– Как? – озадачилась Оленька. – Вы отсутствовали всего несколько месяцев.

"А поворотись-ка, сынку", – хихикнул в голове, дед.

– Ну вот за время нашего отсутствия и подросла, – констатировал отец.

– Да, ладно! Вот я молодец! – обрадовалась девчонка. Сзади её обняла матушка и поцеловала в щёку.

– Здравствуй, родная. Как вы тут одни? Справляетесь? – и мама и папа выглядели очень молодо хоть и немного устало. Улыбка, уже очень давно отсутствующая на матушкином лице – сколько Оленька себя помнила – теперь не покидала его. Девочка присмотрелась внимательнее и уловила маменькин насторожённый взгляд. Ага!

– Поздравляю! – девочка расплылась в улыбке, а настороженность из взгляда матушки, исчезла, словно её там отродясь не было. – Двенадцать недель?

– А ты как узнала? – Виктория Андреевна даже присела от неожиданности. Благо стул под рукой оказался, вернее под...э-э...ногой.

– Вижу, – просто ответила дочь. – Двойня! Правда разнополые...будут.

– Ты и это видишь? – это уже папенька спросил.

– Ви-ик, – протянула маменька. – Ну ты, что?

– Ах. Ну да. Ну да. Я с этой работой вообще всё позабыл. Даже кому мы обязаны молодостью и здоровьем...и возможностью, – отец снова крепко обнял Оленьку.

– Па! Задушишь! – пискнула та куда-то ему в подмышку.

– Отпусти ребёнка, медведь, – улыбнулась мама.

– Эй, родители. Вы там с голоду ещё не померли? На казённых-то харчах? – из кухни вынырнула Ирина Михайловна. – Может приготовить перекусить, что-нибудь на скорую руку? Бутерброды? Скоро уже на стол накрывать будем. У меня почти всё готово.

– Благодарю, Ирочка, – ответил Викентий Петрович. – Мы не голодны. Потерпим. Да милая? – папенька ласково посмотрел на маменьку.

– Спасибо Ира. Вик прав, мы вместе со всеми, – матушка благодарно улыбнулась подруге. – А мы кого-нибудь ещё ждём? – этот вопрос адресовался дочери.

– Ну-у...скоро девочки при...прибудут, – запнулась Оленька, хитро сверкнув линзами очков. – Лёха с Мэл и Лена с Мариной. Ах, да! Ещё же и Феи!

– Что за Марина с Леной? Кто такие? – подозрительно поинтересовался, папенька.

– Олькины охранницы. Они здесь по приказу императрицы, – ответила за девочку Ира. – Они сейчас наверху, в Олькиной комнате вместе с Лёшей и кошками, разбираются в изобретениях вашей дочки.

– Изобретениях?

– С кошками? – спросили родители в один голос.

У девочки зазвонил мобильник и она отошла в угол холла, отвечая на вызов.

– Отвечаю по порядку, – "важно" сказала Ирина. – После того, как Олька начала учитсья в школе, вы про неё практически забыли, всё время отдаваясь работе. Стоп-стоп! Вас никто не обвиняет! Всё и так понятно, – она подняла руки в успокаивающем жесте.

Единственное, что дочка успела сделать – это всучить вам упаковки с её косметикой. Ну это вы ещё помните. После этого, ваша работа вас поглотила полностью. А когда в конце ноября у вас начали расти источники и декабрьский "Вестник" опубликовал ваш новый статус, вы вообще из-дому пропали. Поэтому ничего о новых разработках малышки и не знаете.

– Я тебе больше скажу, подруга, – Викентий Петрович покаянно склонил голову. – Мы даже не знали, что известная на всю округу и не только, "Млада" – её идея. Да, что говорить мы и "куколок"-то не видели! Знали, что это её однокласницы и подруги, но познакомиться так и не удосужились. Хорошо, что я "Гризли" выписываю, а Вика – "Элегию", там мы последний раз нашего ребёнка и видели.

– А, что за кошки ещё? – спросила Виктория Андреевна. – Я лично знаю одну Фею, а вот про вторую слыхом не слыхивала.

– Про второго, это мальчик, – поправила маменьку Оленьки, Ирина. – Фейка его из лесу привела. Усыновила. Сегодня, кстати, и привела, но Олька с ним уже поработала, увидите какой красавчик!

– Баб Ир! – позвала Ирину Михайловну, внучка из угла холла. – Баб Ир! Белка звонила, им пришлось назад завернуть. Булькин папенька связался с дочуркой и попросил забрать их из дворца.

– И? Ты переживаешь, что у нас места не хватит для родителей твоей Бульки?

– Да нет же! Не только Бульки. Все! Все родители девчонок хотят прилететь к нам!

На лестнице ведущей в жилые комнаты, послышался топот ног. Со второго этажа спускались обе девушки, Лёха и кошки(а вот топота их лап слышно не было).

– Маменька, папенька, познакомьтесь – Лена и Марина. Мои будущие наёмные работницы. В данный момент, осуществляют мою охрану. Надеюсь, что временно и я найду для них более интересное занятие, – Оленька указала рукой на вытянувшихся по стойке смирно, прямо на последней ступеньке лестницы, обеих охранниц.

– Марина, Лена, это мои родители. Виктория Андреевна Ванская-Ягужинская и Викентий Петрович Ванской, – родители девочки также встали со своих кресел и чинно поклонились. А потом девушки подошли к ним и протянули руки.

– Графиня Елена Апраксина. Полковник лейб-гвардии, Её Величества. Очень рада знакомству, сударыня(кивок), милостивый государь (кивок).

– Княжна Марина Дашкова(та же процедура знакомства). Только её звание было – бригадир.

– Ого! А мне почему не сказали, что вы в таких высоких званиях! – слегка опешила Оленька.

– И, что бы это изменило? – скептически спросила Лена.

– Ну-у, я бы наверное отнеслась к вашему присутствию более...мм... – девочка растерялась.

– Уважительно? – хмыкнула Марина. – Вероятнее всего более насторожённо. Я права? Ты бы подумала, а с чего это ко мне, такой маленькой, пожаловали такие важные тётки? Да? А если бы ещё и твоей волшебной косметикой не воспользовались...

– Тогда б мы точно уже были бы по дороге домой. В Питер, – подхватила Лена. – Во-первых никакого контакта с тобой нам бы наладить не удалось. Слишком велика разница в возрасте. Да хотя бы визуально. А во-вторых нас бы Ирка не приняла, видя твоё к нам отношение. Мы-то с ней хорошо знакомы, по прошлой жизни. А плохая атмосфера в доме – одного из жильцов которого ты охраняешь – пятьдесят процентов провала миссии.

– А так, мы молодые и ты не ребёнок, разница минимальная, – вернулась к разговору Марина. – Вот честное слово, мне сейчас больше хочется на танцы сбегать или в кино на последний сеанс, чем бригадой командовать!

– Мне тоже, – добавила Лена, вздохнув. – Да где эти танцы...И ты же пообещала нас из гвардии забрать?

– Не переживайте! Будет вам и кино и танцы с бубнами, – Оленька насупилась. – А чего не сказали, что вы ещё впридачу и боярышни? Баб Ир, а ты чего молчала?

– А что говорить-то? Оль? Я ведь тоже маркиза и что? Ты хоть раз обратила на это внимание?

– Ну как, что, ба? Ты, это ты! Ты всегда тут! Когда ещё была просто старенькой домработницей, а никакой не маркизой! А девчонки только сегодня появились!

– И, что? – Ирина пожала плечами. – Ну появились. Тебя между прочим охраняют. Ты чего истеришь? – строго спросила внучку.

– Не знаю, – честно призналась девочка. – Чего-то захотелось поскандалить.

– А мокрой тряпкой по заднице?

– А тряпкой, не хочется. Тем более мокрой, – Оленька расплылась в язвительной усмешке.

"Я же тебе говорил! Фамилии-то, больно громкие! Забыла?" – пробурчал дед.

"Ты говорил про фамилии. Я помню. Но ты ничего не сказал про титулы! Тем более про звания!"

" Ну мы ж с тобой вместе историю учили. Бархатную Книгу родов рассматривали."

"Вот именно, что рассматривали. Я ни черта не помню!"

"Как не помнишь? Недели же две изучали?"

"Не помню и всё тут! Не до того мне было!"

"Не до того, чему я тебя учу?"

"Да!"

"Ну и дура!"

"Сам дурак! Лучше подумай как гостей расселить, часа через два – два с половиной прилетят девчонки и их родители. С ними ещё гости. Кто – они пока сами не знают. Как только они появятся, их родственники из Вятки, тоже присоединятся. Я уверена! И куда мы их всех поместим? У нас домик и так невелик! А времени в обрез! Деда," – в голосе девочки появились вкрадчивые нотки. – "Ты ведь не просто так об изучении пространства заикался. Я помню."

"Это ты заикаешься" – рассердился дед. – "А я говорю. Учу тебя, образование системное даю, а ты в ответ меня дураком обзываешь!"

"А ты меня первым обозвал!"

"Потому что я прав! Я тебя не просто так учу, не лишь бы чему! А тому, что тебе необходимо знать, чтобы ориентироваться в отношениях с титулованными особами! Как ни крути, но именно они сегодня правят миром! Не всё в этом мире оценивается с точки зрения науки. Есть ещё и человеческие взаимоотношения. Не бывает знаний полезных и ненужных. Во всяком случае тех, что я тебе даю! И будь добра, внимательнее прислушиваться к тому, что я тебе говорю, а не обзывать меня дураком!"

"Но ведь ты первый начал!" – не сдавалась Оленька.

"Мне можно", – успокаиваясь хихикнул дед. – "А ты, упёртое создание, вместо того, чтобы извиниться, требуешь от меня знаний по пространственной магии. Вот пока не сдашь мне зачёт по Бархатной Книге, причём на "превосходно" – хрен тебе, а не пространство! А там дальше, такие заманухи", – дед ехидно ухмыльнулся. – "Разделение квантовых частиц...одновременное нахождение их в разных концах вселенной...ионные бури...квазары..."

"Хватит!" – Оленька чуть не заплакала от обиды. – "Хватит деда. Извини! Выучу я твою книгу, от зубов отскакивать будет! Что нам сейчас-то делать?"

"Что делать, что делать. Пер...сказал бы я, что делать!"

"Ну так говори."

"Когда девки полетят с гостями, кто-нибудь из них обязательно свяжется с тобой. Объяснишь им ситуацию. Пусть сами подумают. У них имения и особняки побольше нашего. Для этого время ещё есть. Только половина седьмого. Надеюсь слуги у них расторопные. Успеют подготовиться, а стол накрыть, Ирка в любом случае сможет. Тем более наготовила уже на полк солдат. У меня от запахов – образно говоря – слюнки текут. Твои кстати."

"Ладно. Я постараюсь."

На слове "мокрой", Оленька замолчала принимаясь по привычке "корчить рожи", Марина с Леной переглянулись, едва заметно усмехаясь, Ирина закатила глаза, а родители одновременно улыбнулись. Все прекрасно знали, чем девочка сейчас занята.

– Снова "гениальные" идеи в голову лезут? – спросила баба Ира, когда девчонка "отмерла".

– Почти, – вздохнула та. – Баб, у нас очень много гостей намечается. Все не поместимся.

– Ничего, дочка, – ответила за Иру маменька. – Как говорится в тесноте да не в обиде. Поместимся как-нибудь.

– Мам, ты не понимаешь. Мы действительно все не поместимся, – и она разъяснила положение вещей.

– Н-да, – заметил Вик, – действительно многовато.

Ирина Михайловна, не теряя времени взялась звонить своему – пока ещё не жениху, но наречённому, точно.

31 декабря. 19 часов. Телефонный разговор. Отель «Вятка»

– Ядя, солнышко, ты как там, не скучаешь?

– Скучаю. А ты?

– Я тоже. Так хотел на праздник домой, но у внучки происходят интересные события. Приходится следить.

– "Слушаешь?"

– Естественно. И не я один. Тут имперских, чуть ли не батальон. Обложили особняк – муха не пролетит.

– А, что за события?

– Ну, во-первых у девочки появилась новая охрана от Алексии. По её именному указу. Две очень высокопоставленные особы, косящие под простушек. Лично преданны государыне! Довольно умненькие девочки. Во всяком случае, ведут себя адекватно. Адекватно – как ты понимаешь – сложившимся обстоятельствам.

– А во-вторых?

– Приехали родители, девочки. На новенькой "Волге". Мелинда значит, успела передать им средства. Естественно молодые и довольные жизнью. Вика беременна двойней. Мальчик и девочка, двенадцать недель. Я в этом конечно не разбираюсь, но Оленька определила с лёту!

– Хм. Моя кровь...кровиночка. Я так хочу на неё посмотреть!

– Посмотрись в зеркало.

– Это не то! Это совсем другое. Ты знаешь, что я хотела приехать?

– Нет. Когда?

– Сегодня...

– И?

– Мелька не пустила.

– Тебя? Не пустила?

– Ага. Старею видно.

– Кто б говорил.

– Ты про косметику? Ну...спорить не буду. Внучка у нас – вундеркинд! Я про душевную старость, хотя Мелька утверждает, что у меня с годами и мозги избавились от знаний и опыта. А? Что скажешь?

– Судя по тому, что ты осталась дома, у тебя с мозгами всё в порядке.

– И ты туда же? А ты знаешь, что она меня чуть за грудки не ухватила, перекрывая дорогу в самолёт? Я даже варежки потеряла.

– Хм. За твои "грудки", ухватить – ещё постараться надо. Видел я твои фотографии. Надеюсь, связь по прежнему надёжна? А то пойдут гулять по интернету, портреты юной, великой княгини – топлес.

– Хи-хи. Я красавица?

– Ты моя самая прекрасная девочка на свете!

– Есть ещё какие-то новости?

– Из Питера должны прилететь гости. Подруги Оленьки и их родители. Мелинда вот-вот на подходе, а другого нового пока вроде и нет.

– Тогда, ладно. Поздравляю тебя муженёк, с наступающим.

– И тебя также, жёнушка.

– Хи-хи, всё дорогой. Пока. Будем на связи.

– Пока.

Герцог Жимайтис, едва только успел отключиться, как последовал ещё один звонок.

– Аллё? Видас? Добрый вечер. С наступающим тебя.

– Мэл? Какими судьбами? И тебя с наступающим.

– Вид, нужна твоя помощь!

– Что случилось? Ты в порядке?

– Да, я в порядке, не волнуйся. Просто я прилетела на своём "Фармане", ещё вчера я выслала своего Лёху – ты его уже видел, а если нет, я вас познакомлю – это мой муж...

– Поздравляю. Что ж ты свадьбу зажала?

– Ничего я не зажала, просто всё произошло слишком быстро. Яна в курсе.

– Хм. Мне она ничего не сказала. Я ведь, вот только что с ней разговаривал.

– Забыла. У неё в последнее время, вообще с мозгами напряжёнка. Только наряды и мальчики в голове.

– Какие мальчики??

– Что? Нет? А-а, она же замужем, прости, совсем из головы вылетело. Хотя...когда это мужья мешали...мм...

– Издеваешься?

– Есть немного. Прости, шутка не удалась. Так вот, Лёха приехал сегодня утром, поездом, и на местном аэродроме арендовал на моё имя ангар, для моего самолётика. Но по оплате пришлось договариваться мне. По прилёту. А так-как уже поздно и на парковке у здания аэропорта не осталось ни одного такси, то боюсь мне до дому придётся добираться пешком.

– А позвонить? Вызвать?

– Как вымерло всё! Не отвечают! Видно очень много заказов по городу. Дозвонилась до одной компании, так они пообещали машину не раньше чем через час. Видас, выручи, а?

– А как же мальчики?

– Ну, Вид! Ну пошутила я!

– Твоё счастье, что внучка пригласила меня к себе на Новый Год. Так бы и куковала в аэропорту до утра! Жди!

В особнячке на Липовой аллее, на время ожидания переезда во дворец генерал-губернатора, воцарилась благостная тишина. Только иногда приезжала машина с бабой Ирой, которая челночила туда-сюда, перевозя продукты и готовые блюда. Ей помогал, водитель генеральского авто и Лёха. Маленький Фей, с большим трудом разместился на коленях у маменьки, Виктории Андреевны, причём голова свисала с одной стороны, а короткий хвост, с другой. Но он готов был терпеть и большие неудобства, лишь бы руки Оленькиной родительницы, не останавливались, поглаживая его животик. Она сидела на кресле у разожжённого камина и смотрела праздничную, новогоднюю программу по телевизору. Рядом с ней сидел также и папенька, изредка комментируя высказывания того или иного участника ток-шоу. Маменька подхихикивала и бездумно теребила мягкую золотисто-рыжую шёрстку Фея. Рысь млел и мурчал.

В соседних креслах расположились обе охранницы, они тоже наблюдали за действиями героев шоу, комментируя происходящее. В программе обсуждались итоги уходящего года в политике, экономике, здравоохранении искусстве культуре и спорте. Дебаты были бурные, жаркие, но корректные. Мельком даже проскочило несколько замечаний о никому не известной фирме "Дары Урала" и поразительных результатах её деятельности. Однако эксперт от медицины, клятвенно заверял, что это очередное шарлатанство. Ни целительской, ни традиционной медицине такое явление как быстрое, почти мгновенное омоложение, а тем более оздоровление всех жизненноважных органов организма – не под силу. Это вы господа, фантастики начитались! И не изобретено ещё такой мази, которая бы разглаживала застаревшие морщины и шрамы!

Присутствующие в холле особнячка, как-то особенно заговорщически переглянулись и рассмеялись в голос. Даже Фей вздрогнул.

– Что за смех? Кому веселимся? – раздалось от входных дверей.

"Заговорщики" обернулись на голос и уставились на эффектную, жгучую синеглазую брюнетку, в высоких чёрных ботфортах на шпильке, чёрных джинсах и чёрной же меховой "разлетайке" .

– А-а, – продолжила весело, девушка. – Вот и наши "казанские сиротки"! Что? Совесть замучала? Дочку решили навестить? А это кто у нас? Эге, девочки-припевочки, Алексины шпионочки! Вы-то, что здесь забыли? Или сестрёнку мою в Питер уговариваете переехать? Так вот, как её официальный опекун – я против!

– Яра, мы не шпионки и не пытаемся... – начала Марина, но Мелинда её перебила.

– Да брось ты в самом деле рассказывать мне сказки! Это ты мелкой можешь по ушам проехать, со мной этот номер не пройдёт!

– Ярослава, ты не права! – Лена тоже поднялась с места. – Мы сейчас в должности охранниц твоей кузины. И можешь мне поверить, мы честно выполняем порученное нам задание!

– А почему не поверить? Конечно поверю! – сарказм так и сочился из уст Мелинды. – И очень даже! Когда речь идёт об охране носителя "вечной молодости" для вашей обожаемой Алексии, я поверю даже дьяволу в преисподней!

– Мэл, ты чего расшумелась? – в холл из кухни вошла гружёная сумками с провизией Ирочка. За ней следовал какой-то мужчина, также нагруженный как дромадер, а за следом и Лёха.

– О-о! – воскликнул он. – Жёнушка приехала! Долго же ты в аэропорту развлекалась! Владельцы ангара хоть живы остались? На своих двоих домой ушли?

– Слава аллаху! Все живы и здоровы, а ты я смотрю, дорогой, грузчиком подрабатываешь? Денег не хватает?

– Деньги – дрянь! Здоровье – тоже! Но жена, всего дороже! – в рифму ответил радостный муж. Лёха поставил сумки на пол, нежно обнял и расцеловал молодую супругу.

– Ты пахнешь морозной свежестью и...и весёлой злостью, – прошептал он ей на ушко. – Кого надо убить?

– Потом покажу, – прошептала она в ответ и лизнула его губы.

– Так, молодые! Хватит любезничать. Лёшенька, сумки сами себя не потащат! – Ирина укоризненно посмотрела на Мелинду. – Позже наговоритесь, а нас время поджимает. Нам ещё три ходки делать!

– Погоди, Ирка, – Мэл посмотрела на охранниц. – Девочки, я ничего против охраны не имею. Делайте своё дело, но учтите...

В дверях показался дедушка Видас.

– Ирочка, может я чем помочь смогу?

При виде его, охранницы вытянулись в струнку, выпучив глаза и пооткрывав рты. Тоже самое произошло и с родителями Оленьки. Правда Викентий Петрович, быстро взял себя в руки и нахмурился.

Не узнать правителя-консорта соседней державы, лейб-гвардейские тигрицы не могли. Тем более, что омоложения тот ещё не проходил, и выглядел точно так как на газетных фотографиях и портретах во всю стену, даже если и одет он был в форменную шофёрскую тужурку и такую же фуражку.

– Ваше Величество! – судорожно выдохнули охранницы и низко поклонились.

Герцог по-царски заломил бровь.

– Полковник Апраксина? Генерал Дашкова? Вас и не узнать, настоящие красавицы! – девушки зарделись. Ещё бы! Похвала от такого человека! Но то, что произошло дальше, просто убило их наповал!

– Дед? – поцедил сквозь зубы Викентий Петрович. – Ты, что здесь потерял?

Дедушка Видас повернул голову в сторону говорящего...и усмехнулся.

– Во-первых не дед, а ... – Марина с Леной даже головы в плечи втянули, в ожидании львиного рыка царственной особы, – ...прадед. А во-вторых – работаю я тут. Временно.

– Кем?

– Как видишь, – он указал на свою форму. – Водителем.

– Но я же вас просил не беспокоиться и не беспокоить.

– А речь не о тебе идёт, если ты ещё не понял. Мы твои условия выполняем.

– Значит на Ольку нацелились, – зло бросил правнук.

– А это сынок, не твоего ума дело, – строго ответил герцог. – И не только не твоего, но даже не моего, вернее не только моего, – Сейчас речь идёт о национальной безопасности двух государств. Это в основных чертах. А если брать глобально, то ...то мы не будем пока об этом говорить.

Марина и Лена только и могли, что переглядываться. Какие же ещё секреты хранит эта странная семейка? Ванские? Кто такие, эти Ванские?

– Надо будет хорошо так, в Бархатной Книге порыться – шепнула Лена Марине на ушко. Та только кивнула, обратившись в слух.

– Так, мои дорогие. Прекращаем базар и продолжаем работать! – Ирочка, снова ухватилась за сумки.

– А куда ты так торопишься? И зачем утаскиваешь сумки с едой? Мы, что? Новый год будем встречать за пустым столом? Ещё и мужа моего припахала? – удивилась Мелинда.

– Дело в том, дорогая, – ответил почему-то дедушка Видас, – что ожидается большой наплыв гостей и ваш домик просто не выдержит такого количества. А переезжаем мы – я так понял – во дворец генерал-губернатора.

Мелинда хитро посмотрела на бабу Иру.

– Заневестилась подруга?

– Всему своё время, – зарделась Ирина Михайловна. – Ты лучше маменьку поздравь.

– С Новым годом? – Мэл повернулась к маменьке. Потом посмотрела внимательнее на смутившуюся Вику и прищурилась. – Двойня? Какая неделя?

– И ты туда же! Вот всё они видят! – всплеснула руками маменька.

– А кто ещё? – спросила Мэл.

– Сестра твоя! Она даже пол ещё не полностью сформировавшихся эмбрионов распознала. Мальчик и девочка!

– Ну так и неудивительно, – констатировала девушка. – Кстати, где она?

– У себя в комнате, вместе с Феей, – ответила маменька. – Готовит подарки для подружек. Скоро уже из Питера прилетеь должны.

– Прилететь? А, что самолёты ещё летают? – подивилась Мелинда.

– Не знаю, но Ирка сказала, что они на своих машинах прилетят.

– На чём?

– На своих автомобилях.

– Как это? – ахнула целительница.

– А вот так! У Ирины спрашивай. А впрочем она уже ушла, значит у своей сестры. Я так поняла, что это Оленька своих подруг лететь подбила.

– Но...но ведь это невозможно! Хм...я тоже совсем с сестрёнкой не занимаюсь, – укорила себя Мэл и потопала на второй этаж.

– А вы чего стоите-то? – герцог посмотрел на охранниц. – Присаживайтесь. Смотрите какая интересная передача по телевидению идёт...

– Фейка, не лезь под руку. Вот вечно ты мешаешь в самый ответственный момент, – услышала Мелинда, тихонько приоткрывая дверь в комнату Оленьки.

Сестра сидела за столом и, что-то нанизывала на тонкую – как показалось Мелинде, – леску. А рысь подталкивала носом локоток девочки и весело фыркала.

– Фейка, отстань!

– Привет, – тихо сказала Мэл, чтобы не испугать девочку, входя. Оленька обернулась.

– О, Мэл. Хорошо, что ты приехала! Я тут девчонкам кое-что приготовила. Сходим испытаем?

– А, что ты им такого подарить хочешь, что это ещё и испытывать нужно? – насторожилась девушка.

– Да, так. Ничего особенного. Артефакты защиты и самообороны. На всякий случай.

– Самообороны? Хм, интересное название.

– Угу. Они универсальные. Я их закольцевала на ауры девчонок, но один сделала свободного пользования. Вот этот, – она показала сестре нечто, похожее одновременно на бусы, браслет и чётки.

– А, что это за камешки? – поинтересовалась Мелинда.

– Так, магические кристалллы же.

– А-а, точно! И что этот артефакт может?

– А вот сейчас пойдём проверим! – девчонка подскочила с места и ухватив Мелинду за руку потянула её из комнаты. – Пойдём на улицу. Дома как-то стрёмно проверять.

– И где ты таких словечек понабралась, – вздохнула Мелинда следуя за сестрой. Фейка весело гарцевала за ними.

Одевшись потеплей, сестрицы вышли на улицу.

– Давай к новостройкам отойдём, – попросила Оленька. – Там сейчас никого нет. Только может сторожа, и то – вряд ли. Пьянствуют скорей всего. Мелинда согласилась. Когда они подошли к границам нового района, Оленька вручила артефакт Мелинде.

– Вот, Мэл. Держи.

Мелинда ещё раз осмотрела вещицу. Ну, допустим – бусы. Кристаллик голубой, кристаллик красный, синий коричневый, зелёный. И в каждом, маленькая фиолетовая точечка. Прямо в середине, по центру. Понятно. Как там Олька говорит? Управляющий контур? Магия разума?

– Говори, что делать! – решительго настроилась Мэл. Ей и самой уже становилось интересно. Что же представляет из себя эдкий самопальный девайс. На деле оказалось, действительно – самопальный!

– Сожми для начала, красный голубой и коричневый кристаллы, вытяни вторую руку вперёд и скажи: "выстрел"! Только энергию не забудь подать. Сколько сможешь. Ну, Мелинда так и сделала, выдала сколько мог выдать архимаг!

Яркая вспышка и хлопок, особого впечатления на проказниц не произвели, но когда "зайцы" в глазах рассеялись, обе разбойницы воочию убедились в "надёжной" работе артефакта в области самообороны! Широкая гладкая просека разделила участки новых застроек. Всё, что было на пути магической струи – превратилось в снежную пыль. Ровная площадка, там где секунду назад стояли новостройки уходила в даль, за горизонт. Как выяснилось позже, волна сконцентрированного магического удара, двигающаяся со скоростью света – как и все магические потоки на Земле – достигла пригородов ближайшего уездного городка, где и вынесла все стёкла в домах. Счастье, что удар пришёлся по незаселённой местности. Только кое-где, расширяющийся конус энергетической струи, зацепил несколько построек – в основном овинов и коровников – а так, сила удара пришлась на леса и засеянные озимыми поля, скосив всё начисто и вздыбив землю! Ударная и звуковая волна, после магической, пришла только спустя несколько минут. Всё же расстояние было очень приличным, километров 250-300.

– Упс, – выдохнула Оленька. – Я хотела сказать, энергии подай сколько захочешь.

– Ноги! – пискнула Мелинда и схватив сестру за руку что есть сил понеслась к дому. Над ними по деревьям, скакала счастливая Фейка.

– А, что там сверкало и грохотало? – спросил у запыхавшихся испытательниц, дедушка Видас.

– Ой, дедушка! – обрадовалась Оленька. – Ты всё-таки решил отпраздновать с нами?

– Как видишь, внучка, – добродушно улыбнулся мужчина. – Ты так спешила со своей сестрой на улицу, что даже не заметила меня.

– Прости пожалуйста! – Оленька искренне расстроилась.

– Ничего страшного, детка. Дело молодое. Так, что там такое грохотало?

– Э-э...

– Мы, – Мелинда сначала посмотрела на Оленьку, потом на герцога, – дедушка, – процедила она, – бегали смотреть на салюты! Там, где-то недалеко, петарды запускали!

– Петарды, говоришь – внучка? – скривился дедушка. – Петарды это хорошо... Ну, ладно стрекозы, – немного помолчав, добавил он. – Бегите уж, вижу же, что невтерпёж.

Оленька с Мелиндой пулей взлетели по лестнице наверх. Однако рысь, неторопясь подошла к мужчине и пристально посмотрела ему в глаза. На её морде, теперь не было и капли былого веселья. Потом повернула голову набок, наподобие собаки, фыркнула и развернувшись потопала за своими подружками. Через несколько секунд, наверху, хлопнула закрываясь дверь. Герцог всё это время не дышавший, удовлетворённо перевёл дух. А потом взглянул на обеих охранниц, продолжавших смотреть телепередачу.

– Вы чего сидите-то? – спросил он строго.

– А, что нам делать, Ваше...

– Отставить!

– Господин Видас?

– Уже, лучше. Как, что делать? Вы на работе или где? Ваша подопечная, свободно выбегает наружу одна, а вы спрашиваете, что делать?

– Ну, она же не одна, а с Ярославой, – не поняла Марина.

– С Ярославой... – задумчиво постучал пальцами по подлокотнику кресла, тихо повторил герцог. – С Ярославой. Послушайте, милые барышни, я видел вас часто во дворце во время моих с супругой визитов. А вы точно служите в ИСО? Судя по тому, как вы себя ведёте – вы такие же охранницы, как я водитель. А?

– Ну-у...мы-ы... – стушевалась Марина. – Я вообще-то командую бригадой быстрого реагирования, лейб-гвардии императрицы, а Лена, моя начальник штаба.

– Ага, силовики значит. Но к службе охраны, никакого отношения не имеете. Но хоть какие-то азы вам давали? Вы же не захват производить сюда приехали?

– Ну, девочки из охраны императрицы, показывали нам кой-какие приёмы, по выводу клиента из-под огня. Объясняли как производить разведку местности, в соответствие со спецификой их деятельности. Как наметить пути отхода с неподготовленным подопечным...

– Н-да, – перебил Марину, дедушка Видас. – Положим, не только вы одни, охраняете, девчонку. И то, что она сама оставила охраняемое помещение – кстати это ваши слова – и выбежала наружу, это ей ни чем не грозило... А ведь Мелинда права, вы просто шпионки! – вдруг криво усмехнулся герцог.

– Ваше Вели...

– Отставить, я сказал! Вместо того, чтобы следовать за "клиентом", вы смотрите телевизор, понадеявшись на защиту обыкновенного целителя. Пусть даже и в ранге, архимага.

– Яра, архимаг? – изумилась Лена.

– А ты не знала? Это по-вашему – первый ранг! Я думаю, что она и эту планку превысила, однаго речь не об этом. Вы верно понадеялись и на наружную охрану? Что ж, возможно вы и правы. Но вы даже не поинтересовались, "зачем" они вышли на улицу? "Чем" они там занимались? А это – ваша прямая обязанность! Вы хоть слышали выстрел? Видели вспышку? Да? И вы, до мозга костей военные. Прошедшие не одну локальную компанию, хотите сказать мне – ещё заставшему в юные годы Мировую Бойню – что это были петарды? Так вот, барышни – шпионки, рекомендую вам поднять свои прелестные попки и отправиться на то место где мы все слышали звук странного хлопка. По прибытию, доложить!

– Есть. Ваше Величество! – Марина и Лена, чётко развернулись через левое плечо и стрелою вылетели за двери.

– Единственно в чём, Алекс преуспела, так это в том, что вовремя подвела к Оле своих девочек. Мы с Ядей, до этого не додумались. Парней прислали, – досадливо проворчал герцог. – Теперь эти две бестолочи в доме греются, а мои в машине мёрзнут. Хотя...тут и местных дуболомов с избытком. Вся парковка забита.

Вид вернувшихся охранниц, не предвещал ничего утешительного. У обеих стеклянный взгляд, и какая-то детская растерянность на лице.

– Там, – Лена махнула рукой в сторону дверей. – Там...там, – снова взмах. – Там – ничего. Пусто. Вообще, пусто. До горизонта!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю