![](/files/books/160/oblozhka-knigi-vremya-dozhdya-si-274756.jpg)
Текст книги "Время дождя (СИ)"
Автор книги: Джиллиан
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 22 страниц)
– Вот вода, – вовремя подошла Кэйтрия и взволнованно посмотрела на Сашку. – Алекс, тебе очень больно?
Доран загадочно улыбнулся Сашке и взял чашку с водой. Далее он встал с табурета и его сиденье превратил в медицинский столик, выставив на него всякие банки-скляночки. Слава Богу, Кэйтрия стояла рядом, переживая за своего телохранителя. Так что Сашке оставалось только радоваться тому, что ноги у неё суховаты и с небольшой натяжкой сойдут за мужские. Ну, за ноги такого невысокого мужчинки. А потом, когда Доран начал какой-то странный массаж, почти вбивая твёрдыми пальцами в раны-проколы свои снадобья, она додумалась до настоящего ужаса и в панике глянула на травника: а вдруг он на мальчиков западает?!
Доран тем временем в очередной раз послал Кэйтрию за тёплой водой, в которой он разводил всякие снадобья из своих запасов. И у Сашки снова мурашки по телу, когда травник, будто в задумчивости, провёл мягкими и горячими пальцами по её колену. Будто нежно погладил. Почувствовав взгляд, Доран поднял свои глаза – и всё та же "идиотская" ухмылочка зазмеилась по его крепко сжатым губам, когда его взгляд медленно опустился с губ Сашки на её грудь, к которой та прижимала одеяло... Сашка безнадёжно вздохнула: знает! И тут же озадачилась: а если нет? А потом вызверилась: "Ну, блин, дай мне только выздороветь, я тебе такое устрою, травник недоделанный!"
Когда вернулась Кэйтрия и Доран снова занялся ранами, а не дурацкими интригами с потайными течениями, в которых необходимо разобраться, Сашка, воспользовавшись тем, что девушка-эльф следила за работой травника, тоже всмотрелась, но только в самого целителя. Вынуждена была признать, что парень он симпатичный, невзирая на летучую мышь, усевшуюся на его лице. Надо, кстати, порасспросить Кэйтрию, а почему у неё нет фамильяра... У парня густые в чёрные олосы, которым бы не помешало мытьё почаще, иначе вон какие вихры... Надо же... Сбежал с лекций. Из-за неё. Почему он не спросил у Кэйтрии, как её дела? Из-за того что она сразу сказала, чтобы он посмотрел именно её, Сашку? Или она уже около калитки объяснила, что её раны не так страшны, как у её телохранителя?.. Сашка выдохлась на этой мысли и решила помалкивать и не думать ни о чём. Тем более что боль с каждым вбиванием снадобий в раны возрастала.
Сашка облизала пересохшие от частого дыхания губы. Терпеть становилось всё тяжелей. Неужели Доран не понимает?..
– Кэйтрия... – хрипловато позвала она и откашлялась. – Леди Кэйтрия, водички бы немного...
Девушка-эльф оторвала взгляд от завораживающей работы травника и посмотрела на Сашку. Лицо её сразу вытянулось.
– Ой, Алекс...
– Что ещё? – недовольно спросил явно увлёкшийся Доран и тоже посмотрел на Сашку. – Кэйтрия, поставь кипяток. Надо унять боль.
А когда Кэйтрия поставила воду на печурку, Сашка поняла, что бог из машины существует. У входной двери в комнату снова появилось алое мерцание, а потом – ротвейлер. Поскольку все, кроме телохранителя, сидели спиной к двери, то Сашка и предупредила:
– Леди Кэйтрия, у нас, кажется, снова гость.
Седьмая глава
Алые искры соткались в уже знакомого пса, который с озадаченной мордой смотрел на другого пса, восседавшего у порога, присматриваясь к обитателям комнаты. Между прочим, вторая псина была покруче, чем у Кэйтрии. Хотя и той же породы.
Если Сашка надеялась, что Доран при вести о новом госте засуетится и постарается спрятаться, а значит, у неё будет время прийти в себя после напряжённого сидения и постоянного выжидания, что этот травник ещё учудит, то Доран разочаровал её. Он и не подумал испугаться. Только мельком глянул в сторону двери и сказал:
– Ничего особенного. Если что, скажи, что пригласила знакомого травника для лечения своего телохранителя. Так что иди, Кэйтрия, и посмотри, кто там.
Распорядившись таким образом, Доран снова повернулся к Сашке.
Кэйтрия вздохнула и сначала подбежала к печурке, на которой грелась вода на обезболивающее для телохранителя, а потом осторожно пошла к двери. Раз даже оглянулась на Дорана: наверное, ждала, что он пойдёт вместе, – страшно же. Н тот и в ус не дул, продолжая снова постукивать по ранам Сашки, вбивая в них свою мазь. Так что Кэйтрия тихонько вздохнула и, решительно расправив плечи, покинула комнату.
– Кто такие цверги? – немедленно спросила Сашка, предупреждая разговоры не о том, о чём хотелось бы.
Доран выпрямился и слегка размялся, поведя плечами и схватившись за поясницу: видимо, спина затекла стоять в одном и том же полусогнутом положении. И, прежде чем ответить, посмотрел на кушетку, а потом нагло сел рядом – причём так, что одна нога Сашки оказалась на его колене.
– Цверги – это мелкий народец, живёт в горных пещерах. Чёрные шаманы нашли их одичавших родичей, целое племя, задурили им головы, а теперь командуют ими, как хотят. Говорят, раньше они боялись солнечного света, потому что превращались от него в камень. Теперь, после того как шаманы что-то с ними сделали, они его не боятся.
– Но они испугались его, когда ко мне пошли маги с огнём, – возразила Сашка, с тревогой наблюдая: вместо того чтобы продолжить работу над её ранами, ладонь травника мягко поглаживала её колено.
– Они испугались, что их увидят, – объяснил Доран, словно не замечая вольностей собственной руки. – Чёрные шаманы специально устраивают тёмный дождь, чтобы цверги не боялись и убивали. А когда на них светят огнём, они убегают. То есть... Они не хотят, чтобы их видели за мокрым делом.
– Какого чёрта ты делаешь?! – не выдержала Сашка, когда его рука полезла под одеяло, выше колена.
– А разве тебе это не нравится? – Та же змеиная улыбка снова скривила его губы.
– Почему это мне должно нравиться? – поразилась она, сжимая кулаки и незаметно приподнимаясь на них.
– Ты же из Нижнего квартала. А там все такие. Не бойся – я заплачу.
Чужие пальцы грубо влезли на тёплую, нежную кожу внутренней стороны бедра. И это вкупе со словами Дорана... Как будто ожог... Как будто атомный взрыв адреналина... Как будто противник во время показательного боя сказал грязное гадство... Ноги резко сжались в захват вокруг расслабленно сидящего парня. Сашка невероятным, неожиданно для себя сильным рывком изогнулась на затрещавшей кушетке – и вместе с захваченным Дораном свалилась на пол. Как только Доран оказался под ней, она на всякий случай добавила: врезала ребром ладони по его затылку – и он обмяк. Разгневанная Сашка на том же адреналине выдернула занывшие ноги из-под тяжёлого тела и, держась за край кушетки, встала, чтобы тут же снова лечь. Ноги, ушибленные ударом о пол, гудели, как столбы под напряжением. Укрывшись одеялом, она, распалённо частя дыханием, следила за суматошным трепыханием летучей мыши над хозяином, раздражённо морщась от её верещащего визга.
– Заткнись, дура! Живой он!
Мышь замерла в воздухе, обалдело вытаращившись на девушку и не замечая, как, медленно паря под зонтиком раскинутых крыльев, опускается, а потом словно спохватилась и юркнула к лицу Дорана.
Тяжело дыша, Сашка смотрела в потолок и жалела только о том, что Доран не успел приготовить обещанного снадобья. "А теперь и не захочет, – сумрачно думала она. – Как же иначе отомстит-то? Чёрт, вот вляпалась..." Покосилась с кушетки на пол. То ли смеяться, то ли плакать. И что дальше? И куда делась Кэйтрия? И зачем Сашка её отпустила её одну? Надо было настоять, чтобы Доран проводил её. Мало ли что там...
А ещё... Вот значит, за кого он принял её. Любопытно, сразу ли он понял, что она девчонка?.. Хотя и тут до сих пор непонятки. Так понял Доран или нет, что она девушка?
На шаги в коридоре она насторожённо напряглась, заставив себя сесть на кушетке.
И подняла брови. "Какие люди!.. Они что – сговорились, что ли?"
На пороге стоял красавчик эльф, а за ним – Кэйтрия, ошеломлённо смотревшая на него. Дверь закрылась. "И без охраны! Интересно, куда он Гарбхана дел? Или орк стоит где-то возле флигеля и сторожит его?" Через секунду глаза обоих вошедших округлились на тело, лежавшее возле кушетки.
Ещё секунда – и эльф с такой скоростью кинулся к Дорану, будто он хотел оплакать убиённого, горячо любимого лучшего друга – как показалось изумлённой Сашке.
Когда он грохнулся на колени перед Дораном, одновременно делая какой-то странный, будто махание дирижёрской палочкой на три четверти, знак в воздухе, словно отстраняя от себя телохранителя уже испуганной Кэйтрии, Сашка не выдержала.
– Здрасьте, – вежливо сказала она и доверительно добавила: – Да вы не беспокойтесь. Мы тут с Дораном не сошлись во мнении, можно ли давать единую характеристику существам, вынужденно живущим в одном месте. Он считал, что можно. Пришлось прибегнуть к определённым аргументам, чтобы доказать ему, как он не прав. А вы чё пришли?
– Алекс, позволь представить тебе моего однокурсника... – Кэйтрия заговорила машинально, будто околдованная кратким и деловитым монологом Сашки, но всё же запнулась, глядя на лежащего Дорана и стоящего перед ним на коленях эльфа.
– Меня зовут Эйлилл, – уже спокойно сказал эльф и взглянул на Дорана с каким-то громадным облегчением. – Ему нужна помощь?
Сашка, несмотря на боль во всём теле, чувствительно стукнувшемся о пол, довольная, как вовремя слопавшая всю сметану кошка, хулигански улыбнулась.
– Понятия не имею.
А потом любовалась, как красавчик Эйлилл и тающая от его взглядов Кэйтрия подняли Дорана и усадили его в кресло. После чего эльф ощупал его затылок, кивнул, будто удостоверившись в чём-то, и парочкой пассов привёл сокурсника в чувство. Тот огляделся совершенно осоловелыми глазами и наткнулся на сияющую Сашку. Та не преминула ему сообщить:
– А ещё в Нижнем квартале есть воры, убийцы и бандиты.
– И... что? – очумело спросил тот.
– А то, что не надо лезть, куда и к кому не следует, не узнав, с кем имеешь дело! – плюнула Сашка и улеглась на спину, чтобы не смотреть на него.
– Всё ясно, – сказал Эйлилл, за которым стояла, как неотступная тень, Кэйтрия. – Ну, рассказывайте, что у вас вчера было.
– Сначала пусть этот зануда мне сделает то снадобье, которое боль снимает, – железным тоном напомнила Сашка, понимая, что при посторонних Доран не откажет в обещанном милосердии. – У меня все ноги в ранах. И уже третий так называемый специалист не может оказать мне нормальную помощь.
Кэйтрия, усевшаяся было на стул, вскочила и побежала к печурке. Доран встал и, пошатываясь, но целеустремлённо побрёл за ней.
Эйлилл, оглянувшись на них обоих и присмотревшись к табурету со снадобьями, прихватил второй стул и поставил его рядом с кушеткой.
"Так, а этому ещё что надо?"
– Что у вас произошло? С Дораном, – уточнил Эйлилл.
– Он полез ко мне и получил, – пожала плечами Сашка, гадая, с кем сейчас разговаривает красавчик-эльф – с девушкой или парнем-телохранителем.
– Понятно. Алекс, пока нас не слышат, – вполголоса сказал эльф, склонившись к ней. – Я бы хотел вернуть кинжал Гарбхана. Думал поговорить сегодня после лекций, но вас не было... Итак?
"Ну, вот... Зря Кэйтрия радовалась, – мысленно вздохнула Сашка. – Она-то думает – он нам сочувствует, а этот крохобор..."
– Кинжал мы отдали в меняльную лавку, – буркнула она, ожидая немедленного вопля: "Как вы могли?!" и сердитых объяснений, как бедняжке Гарбхану дорог этот ножичек в качестве памяти.
Но, к её удивлению, Эйлилл скандалить и орать не стал. Он спокойно откинулся на спинку стула, на котором повернулся полубоком к комнате, и вроде как безразлично огляделся. Но Сашка уловила, как едва заметно прищурились его глаза, когда красавчик наконец понял, в каких условиях живёт Кэйтрия.
– И, кстати, ты не спросил, каким образом и в какой ситуации мы получили этот кинжал, – с претензией заявила Сашка.
– Да я всё представляю и так. – Эйлилл пальцами зачесал назад свалившиеся на глаза волосы, после чего они снова медленно попадали на привычное место, но эльф, кажется, не замечал нового беспорядка во внешности, продолжая рассматривать пустынную комнату. – Небось, отгонял Кэйтрию? Пугал её?
– А это так важно? – удивилась Сашка. – Отгонять её от тебя?
– Очень важно, – подтвердил Эйлилл. – А в какой лавке продали кинжал?
– Доран знает, – ответила Сашка и тут же тем же тоном спросила: – А чего ты за него испугался?
– Я принял тебя за другого.
Сашка повозилась, усаживаясь поудобней. Ага. За другого. За мужика, значит, всё-таки. А если глубже копнуть – то за убийцу. Но валяющийся на полу Доран – это слишком притянуто за уши, чтобы принять телохранителя из Нижнего квартала за убийцу. То есть существует и другая подоплёка? Продолжая разговаривать с эльфом, не вполне вникающим в разговор и пока отвечающим на все вопросы подряд, негромко сказала:
– И за кого же это? И почему?
– Ты свалил Гарбхана, хотя весовые категории у вас разные. Теперь я вижу, что, будучи раненым, ты так сильно ударил Дорана, что тот потерял сознание. Ты слишком лёгкий для таких ударов.
Продолжая следить за Эйлиллом, который будто тщательно фотографировал интерьер комнаты, Сашка осторожно, всё ещё тон в тон спокойно спросила:
– И кто ты такой, чтобы интересоваться всем этим?
Эйлилл застыл и медленно повернулся к Сашке.
– Ты умеешь разговаривать так, чтобы получать информацию. Ты и правда из Нижнего квартала?
Сашка польщённо хмыкнула. Практика слушателя во время воспитательных бесед матери оправдала себя, но не до конца. С этим эльфом надо держать ухо востро. Он всё-таки сорвался с крючка доверительности... Но ничего. Можно сыграть на последнем вопросе Эйлилла, чтобы вернуть себя в форму.
– Если мне помогут быстро восстановиться, я покажу, как вырубил Гарбхана и Дорана, – вкрадчиво сказала она. – А может, даже научу. Но не за просто так. Кинжала нам мало.
– Нам? – повторил Эйлилл, и его лицо внезапно вытянулось, словно он услышал какую-то гадость.
– Попробуй только подумать плохо о Кэйтрии! – рявкнула Сашка. – Следующим на полу валяться будешь ты!
– Эй, что там у вас? – спросил от печурки Доран. – И отойди от раненого, Эйлилл! Ты сидишь слишком близко к его кушетке!
– Что-о... – пробормотал эльф-красавчик, ошарашенный решительным тоном сокурсника. – Что ты сказал?
Сашка закатила глаза. Кажется, Доран решил, что он не закончил разговор с ней. И ему не нравится внимание Эйлилла к предмету его... а чего, кстати? Интереса, вожделения? Проверить?
– А ты молчи, пока снова не получил! – обращаясь к нему, крикнула Сашка. – Это я тебя ещё погладил, а будешь снова лезть – кастетом получишь!
Эйлилл, кажется, обалдевал всё больше. Ещё бы – какой-то пацан из Нижнего квартала позволяет себе так разговаривать с магом!
– Алекс, пожалуйста, – умоляюще попросила Кэйтрия.
– А чё сразу я... – проворчала Сашка, ложась на кушетку и чувствуя, как пот выступил на лице: несмотря на то что храбрилась и "понты строила", усталость брала своё. – Чуть что – сразу я.
Подошедший с отваром Доран кивком согнал со стула Эйлилла, но сел снова на край кушетки. Он помог Сашке снова приподняться и, обняв её за плечи, принялся поить зельем. Она не сопротивлялась, потому что растратила остаток сил на взрыв возмущения. Когда на дне чашки осталась лишь травяная заварка, Доран помог ей лечь. Уже лёжа, Сашка поймала задумчивый взгляд Эйлилла на себя и подумала: "А правда, кто он такой? Слишком шустрый для студента. Стоит ли помогать Кэйтрии завоёвывать его, если она на него запала? А вдруг он не просто красавчик, а что-то поопасней? Выяснить? Но как?"
Эйлилл тем временем встал перед Кэйтрией и склонил голову:
– Мне пора уходить. Да и Дорану тоже.
– Я чуть позже, – отозвался тот.
Но эльф-красавчик кивнул и продолжил:
– Я рад был узнать, что вы, леди Кэйтрия, в полном здравии. Думаю, завтра вы опять придёте на занятия.
Кэйтрия пролепетала что-то о громадной радости видеть его заботу о себе и проводила посетителя до выхода из флигеля. Сашка, уставшая улыбаться и бодриться, пока не подействовало зелье, лежала на кушетке, угрюмо ожидая, что Доран начнёт снова приставать, но тот, едва дверь за хозяйкой флигеля и гостем закрылась, встал. Мгновения спустя Сашка услышала звон воды: Доран мыл чашки. Он не подошёл и тогда, когда поставил посуду на столешницу буфета. Сашка было успокоилась, что он на расстоянии, но его молчание, слишком необычное, насторожило её. Несмотря на то что дрожь после выплеснутого адреналина всё ещё ощущалась в теле, она заставила себя приподняться на локтях. Хм... Доран стоял возле стола и что-то рассматривал. Хочет посмотреть, какие учебники и лекции читала Кэйтрия?
Девушка-эльф вернулась, и Сашка упала на тощий матрасик. Больше напрягаться не надо. Уж при хозяйке Доран не будет приставать.
– Доран, а ведь Эйлилл прав, – встревоженно сказала Кэйтрия. – Время к сумеркам. Как же ты пойдёшь домой по тёмным улицам?
– А может, я и не пойду? – отчётливо пробормотал травник и погладил затылок. – Может, мне у вас понравилось – и я останусь на ночь в той комнате, в которую ты меня впустила через окно? Хлама там полно...
– Получишь, – бесстрастно от усталости пригрозила Сашка.
Но Доран не обратил на её угрозу внимания. Он взял за руку изумлённую Кэйтрию и подвёл её к кушетке, заставил сесть на стул, а сам снова устроился на краю постели.
– Ну, девочки, поговорим?
Кэйтрия с ужасом взглянула на него, но Сашка промолчала. Сначала надо узнать, о чём он хочет поговорить, а потом думать, бояться его или побить хорошенько перед тем, как он всё расскажет остальным в университете. Хотя... Сашка на сто процентов была уверена, что Доран промолчит насчёт телохранителя-девушки. Это для него интересная информация – и он не захочет ею делиться.
Поскольку девушка-эльф молчала, испуганная, Сашка нехотя сказала, глядя на очень довольного собой Дорана:
– Начинай.
– Ну... Начну с вопроса: кто ты, Алекс?
– Я из другого мира, – спокойно призналась она. – Появилась в тот момент, когда Гарбхан угрожал Кэйтрии, и помогла ей.
– Тот кинжал – Гарбхана?
– Да.
– Ты видишь.
Сашка подняла брови. Что он имеет в виду?
– Ты сказала, что у Кэйтрии новый гость. Ты видела сторожевого пса.
– Она видит! – подтвердила Кэйтрия. – Но не всегда. Мы уже пробовали проверку другого варианта видения. Сторожа Алекс видит, а всё остальное – нет.
– То есть магия, магические способности заблокированы, но время от времени прорываются, – заключил Доран. – Интересно было бы поработать.
– Что ты имеешь в виду? – насторожилась Сашка.
– Не бойся, Алекс! – обрадовалась Кэйтрия, которая первой сообразила, что к чему. – Доран, ты хочешь помочь разблокировать её магию?
И оба уставились на Сашку. Она смотрела то на спокойного Дорана, то на радостную Кэйтрию. Вспоминала лабораторную работу на практикуме и спрашивала себя, хочется ли ей иметь такие... нет, даже не способности, а возможности? Но Доран... Если девушка-эльф думает, что он может раскрыть ей эти способности...
– Что ты хочешь взамен?
– Я предполагал, что такой вопрос вероятен, – серьёзно сказал Доран. – Разблокирование – довольно сложный процесс. – Он намеренно сделал паузу, в течение которой Сашка мысленно сбила его с ног и хорошенько попинала. – Я видел твои рисунки на столе у Кэйтрии.
Девушка-эльф виновато опустила голову, но Сашка её ни в чём не винила. Кэйтрия-то, наверное, неплохо спрятала листы с набросками под учебниками и тетрадями, а этот бесцеремонный наглец просто-напросто расшвырял всё на столе и добрался до тех предметов, о которых девушки пока решили помалкивать.
– Предлагаю следующее: я помогаю с разблокированием магических способностей, а ты рисуешь мне парочку тех личностей, на которые я тебе укажу.
– А с чего ты вообще решил, что я умею рисовать? – не выдержала Сашка. – А если это рисунки Кэйтрии?
Девушка-эльф тоже вопросительно взглянула на травника.
– Умей рисовать такие портреты Кэйтрия, она бы не жила в этой халупе, – улыбаясь, сказал Доран. – А роскошно и сама по себе, ни от кого не завися, жила в одной из гостиниц города. Правда ведь, Кэйтрия?
Девушка только вздохнула.
– А это равноценный обмен? – спросила Сашка и тут же ответила: – Думаю – да. Но ты точно поможешь ещё и с ногами? Кэйтрии надо заниматься. Если мы завтра не объявимся на занятиях, ей не вылезти из незачётов. А без меня ей будет трудно.
– Я думаю, это взаимовыгодно, – заметил Доран. – Я уже пересел к вам, так что буду тащить Кэйтрию, без которой, как понимаю, на занятиях не будет и тебя, Алекс. Если сначала я был заинтересован телохранителем, который скрывал свою сущность...
– А как ты догадался? – перебила его болтовню Сашка.
– Я посмотрел на тебя сквозь травы.
Этому многозначительному заявлению Кэйтрия снова кивнула, будто поняла, в чём дело, а потом заторопила его:
– Доран, ради собственного блага – уходи побыстрей. Думаю, Алекс не откажет тебе в нескольких рисунках.
– Но только в рисунках, – на всякий случай уточнила Сашка. И очень удивилась, когда на губах Дорана снова появилась змеиная улыбка. Вот ведь!.. Или он дон Жуан?
– Ладно, – согласился травник. – Сделаем так. Алекс, ложись на живот. Не волнуйся – Кэйтрия рядом. Она проследит, чтобы я не позволил себе лишнего. Та-ак. Теперь, Кэйтрия, подними ей рубашку.
Ничего не понимая, Сашка с тревогой прислушивалась ко всем манипуляциям, которые над ней проводил Доран. Спине сразу стало холодновато, когда девушка-эльф стянула с неё рубашку. Но между лопатками легла сухая горячая ладонь Дорана. Она лежала так минуту, другую... Это всё? Но зачем?.. Внезапно сознание поплыло, а Сашку будто резко бросили куда-то во тьму. Бросок был неожиданным – и она рванулась из-под удерживающей её ладони.
– Тихо-тихо! – откуда-то из другой темноты, сверху, тихо сказал Доран, неожиданно сильно придавливая её тело к матрасу всего лишь той же ладонью. – Что ты видишь? Почему испугалась?
– Я падаю в темноту, – низким от напряжения голосом сказала Сашка, страшно желая открыть глаза, но опасаясь сделать что-то не то. И в то же время поражаясь: она разговаривает с Дораном, чувствует на позвоночнике его ладонь – и продолжает падать!
Ладонь Дорана немедленно отлипла от кожи, а Кэйтрия заботливо прикрыла Сашку, не только натянув рубаху, но добавив одеяло.
– Как ноги? – осведомился Доран, становясь перед кушеткой на цыпочки и заглядывая в лицо Сашки.
– Ноги? – удивилась она. И прислушалась.
– Объясняю, что я сделал, – профессорским тоном сказал травник. – Я обложил твои ноги травами, после чего прогнал через твой позвоночник магическую силу, которая должна напитаться силой трав и омыть твои раны. Это исцеление даёт здоровые ощущения, хотя раны на ногах остаются. И эта методика требует расхода огромных сил. – Скорчив жалобную рожу, Доран попросил: – Кэйтрия, я так устал! Можно я останусь у вас переночевать? Клянусь, я не буду мешать, честное слово!
– Если бы это был мой дом, я бы разрешила, – призналась девушка-эльф. – Ради Алекс. Но это дом моей тёти. И я не вправе пользоваться чужой собственностью ни в чьих интересах. Прости, Доран.
– Ладно, – буднично сказал Доран, вставая с корточек. – Ничего не поделаешь. Вас, жестокосердых, не разжалобить, а время и правда – к вечеру. Ну, Алекс, выздоравливай. Пусть завтра утром Кэйтрия поможет тебе подсушить раны, но думаю, большинство из них затянется к тому времени. Кэйтрия, проводи меня.
Он быстро собрал свою котомку и, не оглядываясь, вышел. Кэйтрия поспешила следом. Слушая их шаги по коридору: они наверняка шли к тому окошку, которое уже не впервые использовалось для незаметного проникновения во флигель, Сашка неожиданно пожалела, что Доран не подошёл к ней на прощанье. А осознав своё недовольство, пришла в недоумение. Кажется, травник, несмотря на все свои заморочки и характер, ей нравится?
Глядя в потолок, слегка прогнувшийся от старости, с пятнами осыпающейся краски, Сашка лежала и размышляла. Ну, то, что Доран взамен выторговал её рисунки – не проблема. Нарисовать она всегда сумеет. И его требование (или просьба?) только подтверждает, что в этом мире её умение рисовать (слово "талант" она пока стеснялась использовать) ценится довольно дорого. Зачем её рисунки Дорану? Он хочет использовать их в магии? Но как? Наверное, придётся выждать, и однажды он объяснит ей.
Стукнула дверь. Вернулась Кэйтрия. Быстро подошла к Сашке, села на тот же стул.
– Что-то мне страшно за него, – призналась она. – На улице уже темнеет. А вдруг чёрные шаманы нападут на него?
– Знаешь, мне кажется, вряд ли, – задумчиво сказала Сашка. – Мне думается, если они затеяли устроить у вас террор – то есть всех напугать, то будут нападать только в самых людных местах. Ну, чтобы народу побольше напугать. Как вчера.
– В твоих словах есть истина, – вздохнула Кэйтрия. – Хочешь есть?
– До ужина далеко, но я голодна, как сто чертей, – призналась Сашка.
– Ничего, у меня есть наши запасы со вчерашних покупок. Так что поставлю чай. Алекс, как твои ноги?
– Боли нет.
– Замечательно. Сейчас накрою на стол, и пополдничаем.
Пока Кэйтрия радостно возилась в кухонном уголке, Сашка размышляла о том, как много она сегодня узнала. А ещё больше осталось в сплошных загадках. Впечатление, что Эйлилл не тот, за кого себя выдаёт – не студент, подтвердилось. Мало того что он взрослей Дорана, который, как признался, "добирает" знания по бытовой магии, сначала, видимо научившись травничеству, так он уже знает многое из того, что изучают студенты его группы. Фыркнула, вспомнив, что он ушёл, так и не спросив у Дорана, где находится лавка, в которой Сашка выторговала за кинжал Гарбхана неплохие монеты. Впрочем, послать своего орка за утраченным имуществом красавчик эльф сможет и завтра, пока сам сидит на лекциях. Лавка-то неподалёку.
– Тебе помочь встать? – заботливо спросила Кэйтрия.
– Ещё чего, – проворчала Сашка, садясь на постели и ища штаны и ботинки.
– Не трогай, – велела девушка-эльф. – Ты забыла, что нам купили новые вещи. Надевай их. В них теплей.
– Да у нас в комнате тоже нехолодно, – заметила Сашка, притоптывая ногами и снова прислушиваясь к ощущениям. Ощущения нравились.
– Это Доран сделал, пока мы варили для тебя зелье.
– Шустрый какой.
– А что у вас случилось, пока я ходила за Эйлиллом?
– Полез ко мне.
– Он сразу понял – что удивительного?
– Кэйтрия, он полез ко мне, как к дешёвой... – Сашка остановилась, выбирая слово, которое не резанёт чуткие уши девушки-эльфа.
Но Кэйтрия быстро качнула головой.
– Я поняла. Но теперь он будет уважать тебя.
– Из-за картинок? – усмехнулась Сашка. – Или из-за того, что я его стукнула?
Девушки рассмеялись, а потом похватали из бумажного кулька конфеты. Сашке здешние конфеты нравились: они представляли собой подсушенную смесь фруктов, обвалянную в орехах. А как она подозревала, сейчас такие конфеты могли работать на её восстановление. Запивая липучую сладость травяным чаем, она осторожно спросила:
– Кэйтрия, а ты бы не хотела себе какую-нибудь картинку? Я могу...
Девушка-эльф подняла глаза, сначала безмятежно улыбнулась. Улыбка резко пропала, и Кэйтрия опустила глаза.
– Я понимаю, что лезу не в своё дело, – негромко продолжила Сашка, – но мы вроде как с тобой подруги? И потому мне бы хотелось, чтобы моя подружка была счастлива. Кэйтрия, ты уверена, что Эйлилл...
– Я не знаю, – покачала головой девушка-эльф. – У нас в группе есть красивей его. Ты ещё не всех видела. Но именно он... Алекс! – вдруг вскинулась она. – А это так видно, да? Ну, что я... что он...
– Боюсь, видно очень хорошо. – Сашка потянулась за салфеткой, а потом вспомнила и, усмехнувшись, просто облизала пальцы. – Кэйтрия. Он на первом курсе и в следующие несколько лет никуда не денется. Давай не будем торопиться, ладно? А завтра я тебе его нарисую. Прямо на лекции. Всё равно нечем заняться.
– Но Доран... – снова вспыхнув, но уже от радости, напомнила девушка-эльф.
– А что Доран? – хмыкнула Сашка. – Он же не будет видеть, кого я рисую. А его заказы наверняка потребуют сосредоточенности. Значит, я для него сделаю их не на лекции. А на лекции сделаю вид, что рисую просто так. Или снова на продажу.
И вздохнула, снова вспомнив главный, интересующий её лично вопрос: за кого принял её Эйлилл? И кто он сам, чёрт бы его подрал?
Восьмая глава
Остаток вечера и всё утро присматриваясь к тому, как Кэйтрия использует магию, Сашка порой не замечала, что нервно покусывает губы. Неужели всё, что умеет девушка-эльф, будет уметь и она? Но пока помалкивала, хотя и пыталась уже кое-что запомнить.
Перед сном у обеих девушек была чуть не истерика. Они искали в книге бытовой магии заклинание или ритуал на закрытую для чужих дверь. Теперь вещей в комнате Кэйтрии стало больше. Как-никак – не только у Кэйтрии, но и у Сашки появились сменные вещи, благодаря той женщине-эльфу, которая помогла им в лавке. Поэтому девушка-эльф читала вслух наиболее приемлемые, по её мнению, статьи-рецепты, а потом обе думали, подходящие ли они для них и имеющихся ритуальных ингредиентов. Остановились на двух статьях. Одна предлагала принцип железной щеколды, которую не то что не сдвинешь, а и пошевелить не сможешь, что и понравилось Кэйтрии. Вторая же, более зловредная статья-рецепт предлагала то же самое с маленьким дополнением: даже всего лишь дотронувшийся до замка мгновенно получал в нос взрыв жуткой вони.
Перечитав по второму разу инструкцию ко второму ритуалу, девушки посмотрели друг на друга и рассмеялись: причём Кэйтрия звенела таким задорным колокольчиком, что Сашка, только-только успокаивающаяся, снова начинала хохотать. Кажется, обе одновременно представили ту дородную кастеляншу, которая нагло рвалась увидеть телохранителя хозяйской племянницы, и то, как она отшатывается от двери, зажимая нос.
– А если оба заклинания наложить на дверь? – предложила Сашка, отдышавшись. – Такое можно? Ну, для надёжности?
– Хватит и одного, – вытирая слёзы, с трудом ответила Кэйтрия.
Они отрепетировали возле двери оба заклинания и пришли к выводу: чтобы и запомнить на будущее (а вдруг на экзаменах такое будет?), можно всё-таки налепить "сторожей" на дверь по двум рецептам.
– А твоя зверюга тогда как?
– А пес обычно охраняет с другой стороны – со стороны комнаты, – объяснила девушка-эльф. – И больше рассчитан, что будет предупреждать о прибытии гостей.
А когда вернулись в комнату, Сашка вспомнила ещё кое-что.
– Кэйтрия, а в книге есть такое заклинание, которое помогает не забыть приснившийся сон?
– Ой, это заклинание для всех знакомо! – обрадовалась Кэйтрия. – Но его надо проговаривать, когда лежишь в постели.
– Не поняла, а почему всем знакомо?
– Многие практикуют узнавать будущее по снам или разгадывать прошлое, поэтому даже дети учатся запоминать сны. Я, например, выучила это заклинание, когда мне было всего шесть лет. Я запишу тебе его на листочке и несколько раз прочитаю, чтобы ты его запомнила... – Девушка-эльф осеклась. – Алекс, а что ты хочешь запомнить? Или...