355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Берёза » Наследник (СИ) » Текст книги (страница 2)
Наследник (СИ)
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 01:08

Текст книги "Наследник (СИ)"


Автор книги: Берёза



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 12 страниц)

Внезапно девушка подняла голову. С бледного, как лист бумаги лица, смотрели поразительно синие сапфиры глаз, показавшиеся Тони совершенно безумными. Эти безумные глаза наткнулись на лицо парня, и девушка, обнажив свои вампирские клыки, пронзительно завизжала.

– Стоп! – Тони нервно прикрыл уши руками. – Я ничего тебе не сделаю! Прекрати орать!

Девушка смолкла так же внезапно, как и закричала. Безумные синие глаза впились в его лицо.

– Ка… кой клан? – слабым голосом спросила она.

– Чёрная Крыса! – выпалил Тони и тут вспомнил, что забыл представиться. Он обнажил метку на предплечье и повторил. – Я Антон Чеснок из клана Чёрной Крысы.

Девушка вздохнула с облегчением. На миг Тони даже показалось, что её бледные губы тронула улыбка.

А затем её голова безжизненно свесилась на грудь.

– Эй, что с тобой?! – Тони испуганно наклонился к ней и вздрогнул.

От девушки буквально разило кровью. И как же он раньше не заметил этого запаха, алкоголик несчастный? Тони осторожно отодвинул её длинные волосы в сторону и увидел, что всё тело девушки покрыто рваными ранами, предположительно нанесёнными чьими-то когтями, а на шее явственно виднелись следы клыков.

– Держись, сейчас я тебе помогу, – он осторожно поднял девушку на руки и уложил её голову, себе на плечо. – Кто это сделал?

Девушка приоткрыла свои безумные от нестерпимой боли глаза и нервно облизала кончики клыков.

– Это был клан Кобры.

Аркан II.

Жрица.

Появление Тони в дверях зала с окровавленной вампиршей на руках вызвало настоящий фурор. Вампиры побросали выпивку и танцы и окружили его со всех сторон.

– Разойдитесь, не видите, ей плохо?! – рявкнул Тони, но его голос потонул в общем гвалте. Вампиры лишь столпились ещё плотнее. Каждый хотел осмотреть то раны девушки, то метку её клана.

– Разойдитесь – как ни странно, этот тихий голос заставил вампиров умолкнуть и послушаться. К Тони приблизился Лука Чёрная Крыса, самый старый вампир в клане.

– В чём дело? – сухо спросил он. – Кто это?

– Я нашёл её в подворотне рядом с коттеджем, – принялся объяснять Тони. – Она сказала, что бежала к нам, рассчитывая на помощь, но упала от боли и больше не смогла встать. Ах да, её зовут Марина Бережная из клана Нетопыря.

При этих словах девушка истерично захохотала.

– Клан Нетопыря?! – взвизгнула она. – Нет больше клана Нетопыря! Его уничтожили, вырезали за одну ночь!

– Успокойся, – властно приказал Лука, кладя ладонь ей на лоб. Марина мгновенно стихла. А Тони в очередной раз поразился тому, как действует аура Луки на вампиров.

– Тони, неси её сюда, – скомандовал старый вампир. – Марианна!

Он жестом подозвал королеву и, пропустив их в одну из спален коттеджа, запер дверь, оставив толпу вампиров возбуждённо жужжать снаружи.

Тони положил девушку на кровать, осторожно подложив ей под голову подушку. Марина вновь застонала и что-то неслышно забормотала.

– Дай ей свою кровь, – приказал Лука. Тони обомлел от неожиданности, и Лука резко подтолкнул его. – Ты слышал меня, мальчик?

Пришлось послушаться приказу старшего. Тони прокусил зубами кожу на запястье и поднёс ранку к губам девушки. Марина жадно втянула носом воздух и с неожиданной для её измученного состояния силой впилась в его руку. Тони скривился от боли: с тех пор как он стал вампиром, он привык сам кусать, а не подвергаться чужим укусам.

Девушка присосалась, как пиявка, словно собираясь выпить его до последней капли. У Тони закружилась голова, и он попытался вырвать руку, но Марина вцепилась в неё мёртвой хваткой. Тогда Лука мягко взял её за голову и заставил разжать зубы. Тони, тяжело дыша, отстранился.

– Тебе лучше? – мягко спросил Лука. Марина кивнула, облизывая перепачканные в крови губы. К её лицу вернулись краски, и оно уже не казалось настолько безжизненным.

– Спасибо, Антон, – она подняла на него свои глаза-сапфиры. "Надо же, запомнила моё имя", – удивился Тони.

– Ты можешь рассказать нам по порядку, что произошло? – резко перебил Лука. Марина медленно кивнула, опуская веки.

– Это был клан Кобры, – в её голосе слышалась боль. – Поганые змеюки, они воспользовались нашей доверчивостью! Конечно, клан Нетопыря маленький, не то, что Чёрные Крысы, и нас легко обидеть.

Тони знал про клан Нетопыря. Арнольд вкратце рассказывал ему, когда вводил в общую историю современных кланов. Изначально Нетопыри были частью Летучих Мышей, но в начале XIX столетия сформировались в собственный клан и выбрали первого князя, до нынешнего дня исполнявшего роль главы.

– Игорь Кобра предложил князю Андрею сотрудничество и пригласил нас отметить это событие. Мы поверили и приехали все вместе, всем кланом, а он… – голос девушки на мгновение пресёкся. – Его люди убили всех!

– Князь? – лаконично спросил Лука. Марина всхлипнула и впилась клыками в губу, чтобы не разреветься. Другого ответа и не требовалось.

– Я всё равно не понимаю… – пробормотала Марианна, хмуря идеальные чёрные брови. – Я точно знаю, что половины Кобр здесь нет. Игорь один в компании нескольких приближённых. Как они могли перерезать целый клан?

Взгляд синих глаз застыл, уставившись в одну точку, и Тони с ужасом заметил, как его снова наполняет безумие.

– Они не были похожи на вампиров, – прошептала девушка.

– Что?! Что ты хочешь этим сказать?

– Они были покрыты шерстью, словно звери. С огромными клыками и когтями! Наша сила и скорость не могла сравниться с их.

Тони ощутил, что его колотит. А он-то думал, что, превратившись в вампира, уже никогда не почувствует себя жертвой! Ощущение было такое, будто из реальности, он перенёсся в какой-то фантастический триллер. "Может, мне всё это мерещится на пьяную голову?" – безнадёжно подумал Тони.

– И как же тебе удалось спастись? – Лука пытался говорить бесстрастно, но его голос дрожал. Марианна и вовсе прижала ладони к губам и отступила в сторону.

– Повезло, – Марина хрипло засмеялась. – Один из них попытался меня выпить, но его кто-то отвлёк. Он отбросил меня в сторону, думая, что я уже мертва. Но я выжила! Я знала, где находится ставка королевы Чёрных Крыс, и побежала сюда, а когда упала и не смогла подняться, то поползла, пока не потеряла сознание. А потом меня нашёл Антон, – её голос смягчился, и она ласково скользнула глазами по лицу парня.

– Ладно, отдыхай, – Лука сделал знак Марианне и Тони, и троица вышла из комнаты.

– Что ты об этом думаешь? – спросила королева, остановившись у оконной ниши, где их не могли слышать другие вампиры. – Считаешь, покрытые шерстью монстры – это правда?

– А ты считаешь – нет? – вопросом на вопрос ответил Лука. Марианна поджала губы, выказывая этим своё сомнение.

– Кровососущие монстры с клыками вампиров и когтями диких зверей? – медленно произнесла она. – Девушка явно пережила тяжёлое потрясение, связанное с гибелью клана и собственными ранами. Уж не бред ли её слова?

– Я так не думаю, – возразил Лука, и Тони был полностью с ним согласен. – Да, девушка пережила серьёзное потрясение, но ты обратила внимания на отметины на её теле? Они были сделаны именно когтями. А ещё странно, что эти отметины так медленно заживают. Может быть, в когтях содержался яд?

– Ну, не знаю…

– Мы обязаны с этим разобраться, – твёрдо заявил Лука. – Даже если там и не было шерстистых тварей-вампиров, всё равно – Игорь Кобра вырезал у нас под носом целый клан. Мы не можем так это оставить. Марианна, думаю, тебе нужно разогнать вечеринку и объявить неделю траура по безвременно погибшему Андрею Нетопырю и его людям.

Королева кивнула и плавной походкой направилась к своему трону. И чем ближе она подходила, тем сильнее выпрямлялись её согнутые плечи, а неуверенность исчезала с каждым шагом. На тронное возвышение Марианна ступила, высоко подняв голову. Плавно махнув рукой ди-джею, чтобы вырубил музыку, она громко и ясно произнесла:

– Мои верные Чёрные Крысы и присутствующие здесь Летучие Мыши! Минутку внимания!

***

Влад нервно ходил взад-вперёд по приёмной, избегая смотреть на своих Волков. Ну, сколько ещё можно ждать?!

– Богдан по-прежнему занят?! – от нетерпения он рявкнул так, что хорошенькая секретарша побелела бы, не будь она по-вампирски бледной.

– Я же сказала, господин Богдан сам вызовет вас, когда освободится, – чуть не заикаясь, пролепетала она. Влад нервно стиснул руки и продолжил своё хождение.

Офис Богдана Летучей Мыши, принцепса своего клана, находился в фешенебельном здании, весь первый этаж которого занимал индийский ресторан "Кровавые пряности", принадлежавший всё тому же Богдану. Вообще лидер Летучих Мышей считался одним из самых богатых вампиров мира, за исключением разве что шишек из северо-американского клана Серебряного Волка. Богдан славился двумя своими умениями: умением делать деньги и умением виртуозно избегать неприятностей. Наверно, из-за последнего ему удалось прожить так долго и большую часть жизни продержаться в должности принцепса клана.

На мягких кожаных диванах, выстроившихся вдоль стен приёмной, сидела свита Влада: Александр Тролль и Константин Седой. Откинув головы на спинки, они, казалось, мирно дремали, но стоило Владу отвернуться, как он спиной ощущал тяжёлый взгляд Александра. Кирилл Козлов был учеником этого вампира, и Александр, хоть и старался не показывать своих чувств, относился к мальчику, как к собственному сыну. Влад поёжился, вновь почувствовав угрызения совести.

Ну, не надо так на него смотреть! Влад прекрасно понимал, что из него слабый лидер. Тадеуш бы не допустил гибели Кирилла, а если бы такое всё-таки случилось, он раздавил бы проклятых Кобр, как мух. Но Тадеуш вот уже два года, как мёртв, и теперь ему, Владу, приходится принимать решения.

На столе у секретарши пропищал звонок, и она испуганно подняла глаза на мечущегося из стороны в сторону вампира.

– Господин Богдан просит вас пройти к нему.

– Спасибо, – Владу было слегка неудобно за то, что он так напугал ту девушку, и он попытался выдать свою фирменную обворожительную улыбку. Улыбка получилась похожей на мучительный оскал, и секретарша резко шарахнулась от него в сторону.

– Добрая ночь, Влад Волк, – поприветствовал его Богдан, восседавший за массивным письменным столом красного дерева. В другое время Влад не преминул бы оценить обстановку, но сейчас он был слишком озабочен делом, приведшим его сюда.

– Добрая ночь, – он опустился в широкое кресло, стараясь не показывать своей нервозности. В конце концов, теперь Влад – один из лидеров клана Волка и вести себя ему нужно соответственно, чтобы не опозорить клан.

Бесцветные чуть скошенные глаза Богдана скользнули по нему, и Влад почувствовал, что всё его притворство пошло насмарку. Этот невзрачный серенький вампир, живущий ещё со времён короля Штефана, казалось, видел его насквозь.

– Что привело тебя ко мне?

Влад судорожно сглотнул.

– Клан Кобры, – прямо ответил он. – Они охотились на нашей территории и убили одного из моих людей, пытавшихся прогнать их. Мне нужно возмездие.

– Справедливое требование, – Богдан чуть склонил голову, словно соглашаясь с Владом. – Но почему ты пришёл с ним ко мне, а не собственно к Игорю Кобре?

Влад нервно хрустнул пальцами. На этот вопрос он предпочёл бы не отвечать.

Взгляд Богдана стал очень внимательным. "Ну?" – казалось, говорил этот взгляд. И Влад понял, что без ответа продолжить разговор не удастся.

Он уткнул глаза в пол, словно провинившийся ребёнок, и тихо буркнул:

– Игорь Кобра меня игнорирует.

В офисе повисло молчание. Влад не смел поднять глаза, опасаясь увидеть на лице Богдана заслуженную насмешку.

– Что ж, этого следовало ожидать… – невозмутимо протянул Богдан. Влад резко вскинул взгляд: лицо предводителя Летучих Мышей осталось абсолютно бесстрастным. Казалось, он даже не думает насмехаться, а наоборот, принимает случившееся, как должное.

– Что значит – "следовало ожидать"? – настороженно спросил Влад.

– Твои люди не единственные пострадали от агрессии Игоря Кобры. Прошлой ночью он вырезал весь клан Нетопыря.

– Весь клан?! – поразился Влад. – За одну ночь?! Но как?!

Богдан встал из-за стола и подошёл к окну, глядя в непроглядную темноту за стеклом. Его сцеплённые за спиной руки слегка подрагивали. Влад подумал, что если бы перед ним был другой вампир, он решил бы, что тот растерян.

– Нападавшие были непохожи на обычных вампиров, – начал Богдан, и Влада охватило нехорошее предчувствие: где-то он уже слышал эту фразу. – Шерсть по всему телу, потрясающая ловкость и скорость, слишком большие для нашего вида клыки, когти в виде лезвий…

– Жёлтые глаза с вертикальными зрачками… – тихо продолжил Влад. Богдан резко обернулся к нему.

– Ты про них знаешь?!

– Один такой уродец убил моего парня, – пояснил Волк. – Я ещё и поэтому обратился к тебе. Нужно разобраться с этими мутантами. Кстати, откуда ты знаешь, как выглядели напавшие на Нетопырей? Если из клана никого не осталось…

– Ученица князя Андрея Нетопыря, Марина, она выжила, – перебил Богдан. – Она сейчас у Чёрных Крыс.

"Чёрные Крысы", – мрачно подумал Влад. От этого словосочетания у него как обычно заныли клыки. Альберт Чёрная Крыса…

Он резко мотнул головой, прогоняя все мысли об Альберте. Сейчас не до этого.

Летучие Мыши, Нетопыри, Чёрные Крысы, Волки, Кобры… Влада немного тревожило, что столько кланов собралось поблизости в одно и то же время. Большая концентрация вампирских кланов на маленькой территории до добра не доводит. В прошлый раз она закончилась гибелью Тадеуша.

– Ты правильно сделал, что пришёл Влад, – в голосе Богдана проскользнула мягкая нотка, и уголки губ слегка приподнялись. – Отныне Кобры – наша общая проблема. Возвращайся к себе и присмотри за своими людьми, а я сам поговорю с Игорем.

Влад с облегчением вздохнул. До чего ж приятно хоть изредка перекладывать проблемы на чужие плечи! Эх, знал бы он в тот миг, чем всё обернётся…

***

– Значит, ты с друзьями живёшь здесь? – Марина шагнула в прихожую, с любопытством оглядываясь по сторонам. Она уже почти оправилась после вчерашней ночи: раны стремительно заживали, сапфировые глаза приобрели нормальное выражение, и лишь при ходьбе она опиралась на руку Тони. Впрочем, поддерживать её было приятно. Тони всегда нравилось чувствовать себя рыцарем.

Единственным минусом оказалось то, что, когда они стояли вблизи, становилось заметно, насколько она его выше.

– Проходи, не стесняйся, – гостеприимно предложила Иоанна. – Я сейчас подумаю, где бы тебя пристроить.

– Спасибо, – бледные губы Марины раздвинулись в улыбке. Тони нравилась её улыбка: она вспыхивала на лице, словно искра, оставляя после себя чувство неуловимости. А ещё ему нравились её ноги: длинные, изящные и матово-белые, словно холодный мрамор.

На шум из гостиной высунулся Арнольд.

– Арнольд Миллер из клана Чёрной Крысы, – церемонно представился он, не забыв показать метку.

– Марина Бережная из клана Нетопыря, – девушка кокетливо припустила рукав, демонстрируя чернеющий на белоснежном предплечье силуэт повисшей вниз головой летучей мыши.

– Приятно познакомиться, – Арнольд подал девушке руку, провожая её в гостиную. – Яна, ты придумала, где её разместить? Я предлагаю отдать Марине самую дальнюю маленькую комнату.

– Но это же комната Лин! – возмутился Тони.

– Переселим её к Альберту, – невозмутимо ответила Иоанна. – Они и так вместе спят.

На это Тони не нашёл, что ответить.

Заглянув в гостиную, он увидел, как Марина порхает по комнате, разглядывая статуэтки на стеллажах и книжные полки. Иоанна отправилась в магазин, пообещав прикупить что-нибудь и для гостьи. Арнольд отправился на охоту.

Тони подумал, что сейчас нужно обязательно что-нибудь сказать.

– Эээ… Чувствуй себя как дома, – выдавил он. Марина обернулась, грациозном жестом откидывая свои длинные русалочьи волосы, и одарила его своей неуловимой улыбкой.

– Здесь очень мило, – она шагнула к нему, не сводя с его лица сияющих сапфировых глаз. – Спасибо тебе за всё, Антон.

– Вообще-то друзья зовут меня Тони, – поправил парень. Имя Антон слишком напоминало ему о детдомовском детстве. – Ты не голодна? Не хочешь ли бутылочку с кро…

– Эй, Тони! – прервал его пронзительный вопль. В гостиную, шлёпая босыми ногами и кутаясь в старенький махровый халат, влетела Лин. – Ты не видел мою косме…

Она запнулась, наткнувшись взглядом на незнакомую вампиршу, и машинально попыталась пригладить растрепанные волосы. Тони запоздало подумал, что они забыли предупредить Лин о Марине.

– Какая очаровательная девочка, Тони, – Марина обогнула его и кошачьей походкой двинулась к Лин. Маленькая ведьма инстинктивно попятилась. – Какие милые щёчки! Держу пари, у неё сладкая кровь.

– Эй, хочешь крови, загляни в холодильник! – вспыхнула Лин. – Моя шея тебе не общественная столовая!

Марина обратила на её слова не больше внимания, чем на жужжание мухи. Она потянула Лин за светлую прядь волос и жадно вдохнула запах.

– Почему эта смертная так со мной разговаривает, Тони? – небрежно поинтересовалась она. – Разве вы не гипнотизируете свою пищу?

– Нет, Марина, ты не так поняла…

– Чья она? – не дослушав, перебила вампирша.

– Моя, – внезапно ответил холодный низкий голос за спиной у Лин. Появившись неожиданно и бесшумно, Альберт положил руки на плечи ведьме и наградил Марину таким выразительным взглядом, что она резко отскочила и схватила Тони за руку.

– Ты ученица Андрея Нетопыря? – взгляд Альберта давил не хуже бетонной плиты. Марина задрожала. Тони внезапно стало её жаль: она и так столько всего перенесла прошлой ночью, а теперь ещё и Альберт её запугивает.

– Её зовут Марина, – вызывающе ответил он вместо девушки. Альберт окинул Тони внимательным взглядом и насмешливо осклабился, отчего у парня запылали уши.

– Что ж, приятно познакомиться, – хмыкнул он. – Я Альберт Чёрная Крыса.

Марина разинула рот.

– Красноглазый Альберт?! – завопила она. Тони подумал, что Марина совершила очень большую ошибку: Альберт терпеть не мог, когда его называли Красноглазым. Вот и сейчас его ухмылка погасла, а взгляд обдал крещенским морозом.

– Именно так. И больше, пожалуйста, не трогай то, что принадлежит мне, – с убийственной вежливостью процедил он и вытянул Лин из комнаты. Напоследок обернувшись к Марине, ведьма показала ей язык. Тони оттёр холодный пот со лба.

– Он, конечно, классный, но лучше его не злить, – предупредил он Марину. Девушка ответила ему потрясённым взглядом.

– Это действительно был Красноглазый Альберт? – восторженно прошептала она. Тони поморщился. Ещё бы автограф попросила!

Похоже, в ближайшем будущем их ждали весёлые ночи.

Аркан III.

Королева.

Гулкий стук кулаков по дереву ворвался в сон Влада, выдирая его на поверхность реальности. Вампир душераздирающе зевнул и приоткрыл глаза, всматриваясь в полутьму комнаты. Дверь сотрясалась от тяжёлых ударов. Чёрт, ещё девять вечера! Кому он понадобился в такую рань?!

Рядом мирно посапывала Ромика. Влад сфокусировал на ней взгляд. Она-то что здесь делает? Этого он точно не помнил.

Дверь жалобно затрещала.

– Эй, босс! – послышался из-за неё приглушённый зов Константина. Влад нехотя выкарабкался из кровати и, заметив отсутствие пижамы, целомудренно завернулся в простыню.

– Да иду я уже, иду.

Он резко распахнул дверь, и его ученик, тяжело дыша, ввалился в комнату.

– Костик, что стряслось?

– У нас проблемы, босс, – прохрипел вампир. – Богдан!

И тогда Влад почувствовал, что у них действительно проблемы.

Богдан лежал посреди своего офиса на том самом массивном столе красного дерева, который запомнился Владу. Едва заметив его неподвижную фигуру, парень почувствовал неприятный холодок в груди. Ему сразу вспомнилось тело Кирилла, раскинувшееся на мокром асфальте.

Густой насыщенный запах крови пропитал офис. Приблизившись, Влад заметил, что тело вожака Летучих Мышей покрыто рваными ранами, оставленными когтями-лезвиями, а на шее запеклись две кровавые точки. По другую сторону стола, склонившись над телом Богдана, стоял бледный и трясущийся Ипполит Летучая Мышь.

– Игорь Кобра? – хрипло выдохнул Влад, уже зная, какой получит ответ. Ипполит кивнул, обхватив руками свои подрагивающие плечи. Справившись с собой, он, наконец, смог выдавить слова:

– Богдан не рассчитывал, что Игорь нападёт на него. Он просто хотел поговорить. Он пришёл к Игорю один, без охраны. Это просто подло! – Ипполит в гневе сжал кулаки. – Где-то около двух часов назад я пришёл проверить, как идут дела в ресторане, и у задней двери обнаружил его тело. Кобры выпили его и подбросили обратно, как щенка!

Он ещё хотел что-то сказать, но в этот миг лежавший на столе едва заметно шевельнулся, и с губ его слетел почти неслышный стон. Вампиры замерли, не сводя с него глаз. На этот раз не осталось никаких сомнений: веки Богдана дрогнули и медленно приоткрылись.

– Он жив! – хором завопили Ипполит и Влад. Они одновременно нагнулись на умирающим, так что чуть не столкнулись над его телом лбами.

– Учитель! Держитесь! – умоляюще простонал Ипполит. Он резко полоснул клыками по запястью и поднёс руку к губам Богдана. – Выпейте крови, вам станет легче! А Влад пока сбегает за помощью…

– Ненужно, для меня всё уже кончено, – Богдан мягко отстранил руку своего ученика, не глядя на него. Его поддёрнутый мукой взгляд сосредоточился на лице Влада. Губы зашевелились, пытаясь что-то сказать, но в этот миг у него изо рта хлынула струйка крови, и он мучительно закашлялся. Влад нагнулся ближе.

– Что? – почти выкрикнул он.

– Ракшасы… – выдохнул Богдан, прежде чем вновь зашёлся в приступе кашля. "Кто?" – не понял Влад, но вампир уже отвернулся к Ипполиту.

– Нужно сообщить леди Марианне, – пробормотал он, еле сдерживая кашель.

– Ей уже сообщили.

За спиной у Влада распахнулась дверь, и послышались две пары шагов по мраморному полу. Королева Марианна подошла прямо к столу, обдав Влада ароматом дорогих духов, и остановилась, сверху вниз глядя на Богдана. Её спутника Влад не видел, но ему и не нужно было смотреть: он узнал бы эти шаги из тысячи. Брат.

– Богдан, – тихо позвал Альберт Чёрная Крыса. Они не виделись два года, с той ночи, как погиб Тадеуш, но Влад не забыл бы этот низкий голос и за сто лет. Он краем глаза посмотрел на брата: лицо Альберта как обычно походило на восковую маску, и ни единой эмоции не отражалось в чёрных, как бездна, глазах.

– Альберт… – прошептал Богдан. Вампиры расступились, пропуская Альберта к столу, и отошли в сторону. Глаза давних друзей встретились и больше уже не отрывались друг от друга, как будто они были сейчас одни во всей вселенной. Влада внезапно охватило неловкое чувство, словно он стал третьим лишним, и, украдкой покосившись на Ипполита и Марианну, он заметил, что и они чувствуют то же самое.

– Умираешь, – голос Альберта был спокоен. Богдан слабо кивнул.

– Не повезло, Альберт, ты остался последним, – его губы изогнулись в печальной улыбке. Теперь уже Альберт кивнул и внезапно подался вперёд. На мгновение сверкнули клыки черноглазого вампира и в ту же секунду впились в шею Богдана. Тот слабо застонал.

Ипполит резко дёрнулся в сторону стола, но Марианна удержала его за руку. Альберт приподнял голову старого друга, ещё крепче присасываясь к шее, но уже в следующую секунду выпустил его. Богдан Летучая Мышь был мёртв.

Альберт закрыл ему глаза и вытер ладонью перепачканные в крови губы.

Нерешительными шагами Ипполит приблизился к столу. Марианна сделала то же самое, и Влад последовал её примеру. Вампир низко склонил голову и уставился в лицо Богдана, не решаясь взглянуть на брата.

Когда-то их было трое – Богдан Летучая Мышь, Тадеуш Волк и Альберт Чёрная Крыса. Теперь остался один Альберт.

***

– Тони? А ты почему дома? – Лин только что вернулась из магазина и с удивлением обнаружила златовласого вампира, развалившегося на диване рядом с синеглазой Мариной. Её удивление легко можно было понять: вечер пятницы, а Тони не в клубе? Это что-то из ряда вон выходящее!

Тони тяжело вздохнул. Он и сам придерживался мнения, что ночь с пятницы на субботу, проведённую на диване, можно считать пустой тратой времени, но что поделать! Марине сейчас лучше не выходить из дому, а он не мог просто бросить её одну.

Лин окинула взглядом длинноногую вампиршу, упорно отказывающуюся признавать смертную девчонку частью компании, и понимающе хмыкнула.

– А где Иоанна? Разве она была не с тобой? – полюбопытствовал Тони.

– Арнольд пригласил её с ним на охоту, – Лин присела на диван рядом с парнем и украдкой посмотрела на часы.

– Хочешь кофе? – предложил Тони. Частично он даже рад был тому, что остался в эту ночь дома. Когда ещё они с Лин вот так проводили время вдвоём? Гм, правда, сегодня было не совсем вдвоём (он покосился на Марину, рассеянно изучавшую модный журнал).

Лин покачала головой. Её взгляд, буравящий циферблат часов, становился всё печальнее.

– Что-то слу… – начал было Тони, но она перебила его:

– А где Альберт?

Вот что, значит, её беспокоит! Тони насупился.

– Ушёл.

– Куда это он ушёл? – растерялась Лин. – Мы же хотели взять напрокат лодку и сплавать вниз по реке. Он мне не говорил, что у него изменились планы!

– Приходила леди Марианна, сказала, что он ей срочно нужен, и он ушёл, – ответил Тони. С каждой секундой уровень его настроения становился всё ниже.

– Марианна? – упавшим голосом переспросила Лин. – Но что ей понадобилось?

Тони пожал плечами. Этого он не знал.

На лицо Лин было жалко взглянуть. Уголки рта печально обвисли, а радостное сияние глаз потухло. Тони знал, как болезненно Лин реагирует на всё, что связывает Альберта с Марианной. А насколько мучительной бывает ревность, он испытал на своём опыте.

– Даже не предупредил! – обиженно воскликнула девушка после небольшой паузы. Марина захлопнула журнал и громко фыркнула.

– А с какой стати он должен отпрашиваться у смертной? – насмешливо поинтересовалась она. – Леди Марианна – его королева, вполне естественно, что он сразу откликнулся на её зов. А ты для него кто?

– Я его девушка! – вспыхнула Лин.

– Девушка, – с нескрываемым презрением процедила Марина. – Неужели ты настолько слепа? Разуй глаза, Альберт Чёрная Крыса – великий вампир, проживший уйму лет и при жизни ставший легендой. Ты для него не более чем смертная игрушка на время… Ай!

Журнал в её руках неожиданно вспыхнул ярким красноватым пламенем, которое в мгновение ока перекинулось на руки Марины. Девушка пронзительно завопила и побежала в ванную.

– Это ты сделала? – ахнул Тони.

– Всего лишь иллюзия, – мрачно ответила Лин, движением руки сметая огонь с журнала. – Просто хотелось заткнуть эту дуру.

– Не стоит слишком обращать внимание на её слова, – мягко заметил Тони. – Марина в сущности неплохая, просто она не привыкла к людям не в качестве источника пищи…

Он запнулся, заметив, что девушка совсем не слушает. На её щеках расползлись красные пятна, а голубые глазища подозрительно заблестели, словно в любую минуты из них готовы были хлынуть слёзы. Тони хотелось как-нибудь утешить девушка, но он не смог подобрать нужных слов и просто неуклюже погладил её по плечу.

– Тони… – тихо позвала Лин и залилась краской до корней волос. – Я давно хотела тебя спросить… А между Альбертом и Марианной раньше что-то было?

– Нуу… – замялся Тони. Его раздирали два противоречивых желания. С одной стороны, хотелось безоговорочно заявить, что между Альбертом и королевой никогда ничего не было, лишь бы утешить эту девочку и вернуть на её милое лицо улыбку.

Но глубоко внутри него вкрадчиво нашёптывал некий голосок, который Тони всеми силами старался заглушить. Этот голосок твердил ему, что если сказать Лин, будто у Марианны с Альбертом в прошлом был бурный роман, не погасший и до сих пор, Лин, возможно, поймёт, что Альберт ей не пара, и обратит внимание на кого-нибудь менее старого и опытного, но зато более ей подходящего.

Тони глубоко вздохнул и решил говорить правду:

– Я и сам не знаю, меня же обратили относительно недавно. Всё то время, что я нахожусь рядом с Альбертом, я ни разу не замечал за ним интереса к Марианне, но кто знает, что было до этого. По крайней мере, ей он очень нравится.

– Ясно, – Лин посмотрела на свои пухлые ладошки, сложенные на коленях. – Знаешь, в словах твоей Марины была доля истины.

Тони хотелось закричать ей, что всё это ерунда, что она безумно дорога Альберту и что вообще ей не следует забивать этим голову, но он почему-то промолчал. Лин резко провела рукой по глазам и полезла в карман за мобильником.

Выходя из гостиной, чтобы позвонить, она столкнулась в дверях с возвращавшейся из ванной Мариной. Обе девушки смерили друг друга свирепыми взорами и разошлись в разные стороны.

– Что это за странный огонь? – полюбопытствовала Марина, устраиваясь на своём месте на диване. – Не успела я поднести его к воде, как он сам исчез. И ожогов никаких не осталось.

Она повертела перед глазами свои изящные тонкие пальцы.

– Это была иллюзия. Лин – ведьма, – сухо ответил Тони.

– Ах да, ты же мне рассказывал…

– Знаешь, тебе не стоило разговаривать с ней так… грубо, – упрекнул парень. Марина пожала плечами.

– Я всего лишь пыталась вразумить её, – заявила она. – Молоденьким девочкам не стоит пытаться дотянуться до тех, кто неизмеримо выше их. Тем более если она смертная.

Как ни странно, на мгновение Тони показалось, что в голосе Марины прозвучала горечь. Как если бы всё сказанное относилось и к ней самой.

В прихожей что-то зашуршало. Тони вышел посмотреть, в чём дело, и увидел Лин, сидевшую на пуфике и натягивавшую самую кокетливую пару своих босоножек.

– Куда ты? – растерялся он.

– Прогуляюсь, – последовал мрачный ответ.

– Одна? – изумился Тони.

– Почему одна? Я в самолёте познакомилась с симпатичным мальчиком, и он предложил встретиться. Думаю, сегодняшняя ночь отлично подойдёт, он как раз ещё не спит. А Альберт пусть и дальше общается с Марианной.

И она ушла, громко хлопнув дверью. Тони дёрнулся, было, догнать её, но тонкая и сильная рука легла ему на плечо.

– Пусть идёт, – мягко сказала Марина.

***

Тело Богдана уже убрали, и теперь во главе массивного стола из красного дерева сидел Ипполит. Он выглядел настолько потерянным, что Влад ощутил острую жалость. Парень отлично помнил, каково это – внезапно осознать, что теперь ты новый лидер и несёшь ответственность за своих людей, а помочь и подсказать – некому.

– Кто же такие ракшасы… – задумчиво пробормотала Марианна. – И какое они имеют отношение к клану Игоря Кобры?

– А ты что думаешь по этому поводу, Влад Волк? – спросил Альберт, сделав ударение на последнем слове. Влад напрягся, услышав в его голосе неприкрытую насмешку. Вот скотина, не может хоть раз в жизни отнестись к своему брату серьёзно?!

– Мне кажется, ракшаса – это какой-то мифологический персонаж, – ответил он, стараясь сохранять невозмутимость.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю