412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Awelina » Вместе. Синдром Керчепина (СИ) » Текст книги (страница 5)
Вместе. Синдром Керчепина (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:57

Текст книги "Вместе. Синдром Керчепина (СИ)"


Автор книги: Awelina



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)

– То есть на верхних ступенях находятся…

– Находится. Он один. Тэпп. Остальные – исполнители, явное низшее звено. Они называют его «первый».

Лейда делала быстрые пометки в своем планшете, закинув ногу на ногу в своем удобном мягком кресле. Какой яркий контраст со мной: вымуштрованной, сидящей с прямой спиной и не мечтающей даже ноги скрестить.

– Мия, ты ничего не сказала о своей роли и своем месте.

– А я, кера Чен, третья ступень. Малявка, ноль. Мне не дают роль исполнителя.

– Может, потому, что готовят в партнеры, в равнозначные лидеры? – женщина с многозначительной улыбкой посмотрела на меня.

В ответ я так же многозначительно улыбнулась, тщательно сдерживая гримасу злости:

– А кто готовит?

– Хороший вопрос. Ответ на него ты получишь, как только будешь готова. Скажи-ка, если бы ты могла выбирать, кому партнером стала бы?

– Чаще всего я общаюсь с Густовым. Он располагает к себе, не унижает меня, воспринимает как друга, оказывает поддержку.

– Да, – кивнула Чен. – Вижу, что вы за последнюю неделю двенадцать раз проставили в графиках общее время: тренировки, практикумы и хм… досуг. Что за досуг?

– Загружали виртархив, смотрели ролики по войнам в древности, – соврала я.

«Досуг» мы с Деймосом проводили в той самой каморке. Да, бывало смотрели ролики на сирсе. Они не касались учебы, так, слитые в Сеть уны моменты со студентами «Пикса три». Случалось, обсуждали занятия и тренировки, просто молчали, глядя в постепенно темнеющее небо, следя за тем, как оно меняется. Деймос делился историями из прошлого, рассказывал о своей семье, немного о планах. Тему Садиста и партнерства с ним мы по молчаливому соглашению не поднимали. А я лепила из Густова неформального лидера, тем более что он заслуживал эту роль, гладила по шерстке эго и подбадривала. Поиск и обработка техник и информации по этому вопросу были, кстати, моим досугом. Но Лейде Чен незачем знать об этом.

– Ну что ж, – женщина оторвалась от планшета, видимо, нашла там все интересующие ее сведения и отметки обо мне. – Давай на сегодня закончим. Я вижу, что нужно поработать с твоими личностными и поведенческими установками. Мы сделаем это, а после я организую тестирование.

– Какое тестирование? – я замерла, уже поднявшись с кресла, впилась взглядом в Лейду, обомлев. Та тепло улыбнулась.

– Тестирование, чтобы решить, в какую единицу тебя лучше определить.

– А кандидатуры? – я сглотнула сухой ком в горле.

– Элдор Густов и Иоданир Тэпп.

****

Вот помяни черта всуе… Стоило Лейде Чен завести разговор о том, что я, возможно, стану партнером Тэппа, как одолели сны.

В одном из них мы были вместе в той могиле из проклятого трипа… Шансы выбраться нулевые. У меня руки прочно связаны за спиной, у него тоже. Мы лежали лицом друг к другу, смотрели в глаза друг другу неотрывно. Я чувствовала его дыхание на своей щеке, частое, горячее. Не взгляд, а будто касание, заряженное электричеством, грубо-нежное, воспламеняющее… А потом он вдруг подался ко мне и впился в губы властным поцелуем. Я подчинилась, ответила. Страстно ответила…

Мы быстро израсходовали последние крохи кислорода. Затем темнота.

Я открыла глаза. Грудь горела, словно долго задерживала дыхание, губы пекло. В легких будто осел запах Тэппа, обжигающе пряный, сладковатый, льдисто свежий. Запах, четко ассоциирующийся с риском. Весьма реалистичное сновидение. То ли кошмар, то ли…

Внезапно ожил сирс: вызов от (кто бы мог подумать!) Тэппа. В три ночи. Невероятно. Видел тот же сон?

Подавив истерический смешок, я потерла лицо, встала и, дойдя до рабочего места, ответила:

– Что-то срочное?

Садист выглядел бодрым, будто бы не ложился. Необычная форма с эмблемой уны и золотисто-зелеными нашивками, не тренировочная и не для занятий. Был на одной из тех операций, о которых говорится в его досье?..

– А я тебя разбудил? – Тэпп широко улыбнулся, окидывая меня странным взглядом. – Не жди извинений. Очень симпатичная майка. Не хочешь снять?

Я вскипела, пытаясь избавиться от смущения и опалившего низ живота возбуждения, не прошедшего до конца после сна:

– У нас сеанс мастурбации? Что ты хотел? Говори быстро, я хочу спать!

Садист захохотал.

– Вот только ради этих слов стоило тебя вызвонить, Карамелька. – Посерьезнел. – А про сон забудь. Одевайся в тренировочный костюм. Жду тебя в зале 3–6. У тебя стандартные десять минут.

И выключился.

Я стиснула руки в кулаки, стукнула ими по спинке стула, швырнула его на пол. Что значит это распоряжение? Очередное издевательство? Проверка?

Пыхтя, быстро оделась, скрутила волосы под магнитную заколку, вылетела из комнаты. Когда я зашла в зал, Тэпп разминался – классические упражнения перед спаррингом. Он ради него меня сюда вызвал?

– Какого хрена? – выпалила я, встретившись с серебристо-серыми глазами.

То, что увидела в них, меня встревожило. Многое бы отдала, чтобы Садист посмотрел на меня равнодушно… или высокомерно… или как на пустое место. Нет, он явно кипел. Гневом и желанием покарать меня за что-то.

– Украла у меня вопрос, Зарянская, – он повел плечами, расслабляясь, зашагал ко мне.

Я напряглась, вскинула подбородок.

– Просто. Объясни. Чего. Хотел. – Проговорила, четко разделяя слова, когда Садист замер напротив, на непозволительно близком расстоянии.

Очень хотелось отступить, сделать шаг назад, но, как всегда, застыла, будто околдованная, глядела в красивые, поразительные глаза и вновь тщетно пыталась понять: почему этому человеку, от которого дрожь берет, дана такая сила?

– Знаешь, Мия, в этой жизни я не люблю две вещи: слабость и сопротивление, – он хрипло прошептал, наклонившись к самому моему лицу.

Я сглотнула, вдохнув его запах, будто заряжаясь чувством опасности. По коже побежали мурашки.

– В какой из них виновна я? – облизала губы. Адреналин и возбуждение заставили натянуться каждую мышцу.

Тэпп оторвал взгляд от моего рта и пронзительно, угрожающе взглянул в глаза:

– Во второй. Почему он?

– Кто? – голос предательски сел, когда Садист чуть не прижался ко мне, шагнув еще ближе. Заныла шея, из такого положения было неудобно смотреть в его лицо, выдерживая взгляд.

– Ты знаешь, Мия.

– Просто иди на… – выругалась я.

Мешанина из загадок, эмоций, гнева и возбуждения надоела, собиралась просто развернуться и уйти. Он удержал, крепко, до боли обхватив плечи, встряхнув так, что магнитная заколка, не удержав неаккуратно скрученные пряди, свалилась на пол. Волосы упали на лицо.

– Заткнись! И скажи, почему он? – повысил он голос. Ледяной тон хлестнул как плетью. – Тебя готовят мне в пару, а не Деймосу.

– Отвали, – я стала вырываться. – Может, выбрала его потому, что он не больная на голову сволочь?! Или потому что не ненавижу его?

Мы начали бороться. Получилось врезать Садисту по голени и, проведя обманный маневр, – под ребра. Свободу отстояла ненадолго. Тэпп поймав за плечо, резко развернул к себе.

Я разозлилась так, что колба под питьевым фонтанчиком, установленным в углу, не выдержала, раздался хлопок, брызги окатили половину зала, частично задели и нас. Зажурчала вода, медленно заливая пол.

– Стоять, – мертвым, спокойным тоном скомандовал Тэпп. В голове вдруг начал нарастать гул, сила немедленно угасла, эмоции стерлись, а я покорно застыла, будто марионетка.

– Успокойся, сосредоточься и заморозь воду, – последовал новый приказ, слышала его будто сквозь вату в ушах.

Мысленно потянулась к источнику течи, манившему родной прохладой и мощью. Вода всегда найдет путь… Я – вода… Но сейчас нужно на время замереть, заковаться в броню, выждать своего часа.

Заморозить воду до этого момента у меня ни разу не выходило, для этого нужно освоить новое направление силы, я ведь не эро, не умею понижать температуру воздуха, поэтому воздействие должно быть глубокое, на уровне частиц атомов, чтобы поменять их состояние.

Полностью погрузившись в свою стихию, временно оглохла и ослепла, ушла в транс. Очнуться заставил Тэпп. Он, явно смягчившись, осторожно убирал волосы с моего лица, заправляя их за уши. Полностью погруженный в этот процесс, захваченный им. Пару раз моргнув, я уставилась на него осмысленным взглядом.

– Что это было? Ты воздействовал на меня? – прошептала, самой не верилось в эти слова.

– На тебе ведь ди-чип, – Садист выгнул бровь с язвительной полуулыбкой.

Я нахмурилась:

– Не делай из меня дуру.

– Ты сама делаешь из себя дуру. Тебе все равно не дадут в пару Деймоса, – процедил Тэпп, вернувшись к нашему разговору и своему бешенству.

– Откуда ты вообще узнал о том, что я заявила. Лейда проговорилась?

– У меня есть свои источники информации.

Мы сверлили друг друга жесткими взглядами. Тэпп по-прежнему удерживал меня за плечи, я, отстаивая расстояние, с силой уперлась ладонями в его твердую грудь.

– Кому я достанусь в пару, решит тестирование, – хмурилась я. – Или у тебя другие предложения?

Он вдруг лукаво улыбнулся, а я похолодела.

– Есть. Если победишь в спарринге, я заявлю, что отказываюсь от тебя. И Деймос останется единственным кандидатом.

Я в шоке округлила глаза.

– Ты вообще здоров, Тэпп? Я не смогу одолеть тебя. Во-первых, подготовка другая, во-вторых, весовая категория. Сбрендил ставить такие условия?

Я перестала понимать, что происходит. Сначала он злился, потом управлял мной, невзирая на защиту ди-чипа, теперь предлагает сделку. Что до меня самой, то… было бы удачей, если бы только его ненавидела. Нет же, хотелось стереть в порошок и одновременно понять, кто, что он такое, как можно сделать ему еще больнее и какие еще эмоции способно выдать это красивое лицо.

– Все проще простого, Мия, – вкрадчиво произнес Садист, явно успокоившись. – Победу засчитаю, если у тебя получится сбить меня с ног. Любым приемом. Я – на полу, а ты берешь в пару Деймоса.

Глядя в светлые, ничего не выражающие глаза, считала вздохи. Один, два, три… десять. Казалось, условия не такие уж невыполнимые. Теоретически я вполне способна сбить его с ног. Три с небольшим месяца физической подготовки, плюс опыт, полученный в стычках в интернатах – все это дает неплохой шанс. Теоретически, но на деле…

– Если же ты не уверена, – Тэпп едко усмехнулся, во взгляде мелькнула снисходительность, резанувшая, уязвившая, – то так и скажи.

– Я уверена, – припечатала, стиснула челюсти.

– Замечательно. Начнем.

Он отпустил меня, отошел на два шага, давая мне место для маневра.

Мне приходилось раньше участвовать в спаррингах и на реальных занятиях, и в вирте. И имела возможность наблюдать за тем, как справляется Садист. Он и тут не изменял себе: отточенное мастерство позволяло закончить поединок за считанные минуты, но он намеренно изводил противника, тонко издевался над ним в физическом плане, изматывал, а потом, когда надоедала игра, расправлялся в два-три удара, а то и в удачный один. В «Пикса три» было лишь несколько подобного класса бойцов. Один из них – Деймос, другой – сам преподаватель рукопашки и боевых искусств. Назывались еще два имени, но этих студентов я не знала, кажется, они выпустились в прошлом году.

Я выкладывалась даже не на 100, а на 150 процентов, стараясь выполнить поставленную задачу. Всего лишь надо, чтобы Тэпп оступился, а дальше… Даже намеренно уводила схватку в сторону замерзших лужиц воды…

Схватку. Это разве была схватка? Он мягко, деликатно блокировал каждый мой удар или же просто уходил в сторону в последний миг, вызывая бешенство этим. Словно читал мысли… Многозначительно улыбался, потешаясь над моими попытками. А мне хотелось в кровь разбить это красивое лицо.

А потом захотелось и убить. Когда блокировки и приемы защиты стали больше походить на предварительные ласки. Коснулся бедра, шеи, талии, небольно дернул за волосы, заставив заколку вновь слететь, обласкал ягодицы. От ярости и усталости у меня сбивалось дыхание, мутилось в глазах. К вспотевшей коже липли пряди растрепавшихся волос, нервируя.

– Забавно, что вы недурно поладили с Деймосом, – заговорил Садист, когда мы застыли друг напротив друга: он – возмутительно свежий, холеный, со снисходительной улыбкой глядевший на меня и я – взмокшая, тяжело дышавшая, сверлившая его ненавидящим взглядом.

– Только ведь это не он, а я заботился о тебе, Карамелька. Все это время. Он помогал, потому что я так сказал. И тогда из трипа он вытащил тебя по моему распоряжению. Ты доконала меня своей ненавистью, а я ведь не враг тебе.

Я саркастично приподняла одну бровь. Новость не из приятных, но это не повод не уколоть в ответ.

– Как мило, Тэпп, сначала загнать меня на смерть, а потом откачивать руками друга. Слабо самому прийти было?

– Карамелька, я подарил тебе союзника в этой куче дерьма, чем ты недовольна? – хохотнул Садист, но я заметила, что задела его. Мимолетная эмоция, но это лицо и его выражения изучила досконально, точно маньячка.

– Представь, Нир, – протянула я с угрожающей улыбкой, – твои игрушки все же люди, так что жди сюрприза.

О да! И он удастся.

Я с новыми силами обрушила на Садиста серию ударов. От каждого он успешно уклонился. От бессильной ярости зарычала, а Тэпп, вдруг блокировав мои руки, развернул к себе спиной, крепко прижал, перехватив за шею и талию, шумно и горячо задышал в ухо.

– Я ведь вижу тебя насквозь, Мия. Ты что-то задумала. И это что-то связано с Деймосом. И знаешь, я решил, что тоже позволю тебе поиграться. Почему нет? Впервые я перестал скучно жить. Раньше, представь, хотелось поубивать всех, настолько они отвратительно предсказуемы и тупы. Поэтому с нетерпением буду ждать твоего сюрприза. С огромным таким.

Поцеловав в висок, точно ужалив, он внезапно выпустил меня, оттолкнув, за долю секунды до того, как удар моей ноги пришелся бы ему по голени.

Пошатнулась, но устояла на ногах. От гнева, ненависти, адреналина и поднятого им жара возбуждения мир вокруг подернулся красноватой пеленой, я стиснула кулаки с такой силой, что коротко остриженные ногти больно впились в кожу, а потом, выдохнув, набросилась на Тэппа.

Я оттесняла его к ледяным коркам, задыхаясь, ощущая, что накатывающие волнами слабость и утомление сокращают мое время и делают проигрыш все явственней. И слишком поздно поняла, что и тут Садист просчитал все до мелочей.

Когда ловким приемом сумела отвлечь противника, чтобы сделать подсечку, не удержалась, поскользнулась сама. В последний момент сумела ухватиться за нашивку на плече формы Тэппа и увлечь его за собой.

Он упал прямо на меня, но удержался на руках, иначе точно сломал бы мне что-нибудь. Дыхание выбило не от удара, а от неожиданной и выводящей из себя близости, зудящей волнением и мурашками.

– Ты упал, я выиграла, – прохрипела. Светлые глаза были так близко, что видела отражение собственного лица в черных расширившихся зрачках.

– Ты упала, а я выиграл, – возразил и молниеносным движением перехватил руки за запястья, а бедрами прижал к полу мои, обездвиживая, удерживая.

Впрочем, это и не требовалось. Подобная интерпретация исхода поединка и поза заставили ошеломленно застыть.

– Условия были такие: если я заставлю тебя упасть, то выигрываю, – прошипела, глядя в ненавистное ликующее лицо.

– Не-е-ет, – протянул сладко Садист, мазнув носом по моему, вызывая дрожь и непонятную оторопь. – Я сказал: я на полу, а ты берешь в пару Деймоса. Вспомни и впредь тщательно вслушивайся в сказанное. На полу сейчас ты, а я – на тебе.

– Что? – голос сел, когда осознала: все так и есть.

Видимо, я не удержала лицо, потому что Тэпп вдруг с жадностью вгляделся в меня.

– Если ты не поняла, я проясню. Ты не возьмешь в пару ни Деймоса, ни кого-либо другого. Только меня, – ледяным приказным тоном заявил он. – И знаешь почему?

– Потому что я малявка и всегда проиграю тебе? – огрызнулась, прищурившись.

– Нет. Потому что ты моя.

Замерев, я смотрела в его глаза, осмысливая, пытаясь отыскать зацепку, защиту, избавиться от возбудившего меня чувства опасности, зарождавшейся дрожи предвкушения.

– Какую дурь ты принял, Тэпп? Никчемное заявление, – безэмоционально проговорила, не отводя взгляда.

И испугалась еще больше, когда он подался ближе ко мне, практически к самым губам. Нервы взвинтились, обжигая электрическим огнем, во рту пересохло.

– Я не делаю безосновательных заявлений. И об этом ты скоро узнаешь, когда мы познакомимся поближе. Время пришло, Мия, – прошептал, легко, мимолетно коснулся своими губами моих.

Горло стиснул спазм, а тело охватила жаркая слабость. Вот что значит получать дурные вести после изматывающего спарринга с тем, кого хочешь уничтожить. Он собирается познакомиться поближе? Пусть. Когда знаешь соперника от и до, легче нанести смертельный удар.

Я собиралась поквитаться за это «моя», за проигрыш, скользкий пол, недопоцелуй и крепкое, тяжелое мужское тело на мне, начавшее возбуждаться. Последний факт вдруг придал сил и уверенности.

– Если не собираешься сейчас и здесь трахнуть меня, просто слезь и отпусти. Хочу поспать оставшиеся часы. Надеюсь, больше ни один урод не потревожит, – выплюнула, пытаясь оттолкнуть Тэппа и выбраться.

Он довольно хмыкнул, явно сдерживая смех, и, к удивлению, подчинился. Я быстро встала, отскочила в сторону, опасаясь, что Садист вновь схватит меня, заставит слушать очередное страшное и странное заявление. От резких движений закружилась голова, да и мышцы после нагрузок дрожали. Или, возможно, это последствия всего случившегося и объявленного.

Я отвернулась, взглядом разыскивая потерянную заколку, когда Тэпп обхватил мои плечи, оказавшись сзади. Хрипло шепнул в макушку, оставив на волосах поцелуй:

– Ты моя.

Промолчала, хотя хотелось возразить, проклясть и ударить побольнее. Стиснула зубы. А он выпустил меня, давая возможность уйти.

Глава 4

За окном общей аудитории сыпал снег, словно кто-то в поднебесье щедрой рукой опрокинул емкость с пухом. Он все падал и падал, умиротворяя. Впрочем, на тему лекции погода, по всей видимости, нисколько не влияла.

– Мы все – патриоты. Наша жизнь и наша душа, наши помыслы и планы принадлежат отечеству. Именно этим мы отличаемся от наших врагов, – воинственно и торжественно вещала с кафедры Киона Дольская, замдиректора по воспитательной работе. Должность подходила ей как никому другому: с мужской стрижкой, без грамма косметики на лице с мелкими и хищными чертами, она по части жесткости и бескомпромиссности ни в чем не уступала сильному полу.

– Поэтому, если мы умрем в бою ли, в очаге ли применения химоружия, на границах ли в живом заслоне, мы сразу попадем в рай, а наших врагов ждет ад и муки. Потому что правда за нами. Потому что мы едины перед лицом угрозы, когда все против нас.

Патетика смерти и безмерной любви к отчизне керы Кионы уже стала таким обыденным делом для всех, что большинство или просто смотрели в окно, или незаметно копались в сирсах, общаясь или просматривая разные файлы. Я же проходила квест по жестам-адаптерам, делая вид, что решила обрабатывать лекцию в планшете.

– Но иногда среди нас попадаются лжецы. Предатели. В некоторых случаях они открыто говорят, что правда не за нами, в некоторых – маскируются. Они вражеские агенты, враги нашему государству. Посмотрите внимательно, студенты. Они могут быть среди ваших товарищей, даже среди близких, друзей семьи. Если вы вычислили такого человека, поняли, что он сомневается, не разделяет правильную позицию, вы знаете, что об этом надо сообщить.

Деймос рядом развлекался популярной на этой лекции игрой «Тупой эмоджи». Учащиеся перекидывали друг другу по сирсам идеограмму, тот, у кого она задержалась дольше двух секунд, проигрывал. Парень хмыкал и ругался, поглощенный азартом, но я старалась не отвлекаться на него: время поджимало, Тэпп наверняка уже справился. Он всегда меня опережал, всегда…

«Уже догадалась, кто нужный нам Х?» – пришло сообщение в чате от него.

«А ты?»

«Три минуты назад. Малявка, неужели ты так плохо изучила материал? Даже я, далекий от всего этого менталист, ибо и так шутя взломаю любую голову, уже определил и прошел».

Его даже рядом не было, а я будто воочию видела ехидную улыбочку и слышала снисходительный, полный превосходства и самодовольства тон.

Сволочь.

Скрипнув зубами, я вернулась на три шага назад в квесте. Что же упускаю?..

«Подумай, что будет с тобой в реальной ситуации, когда лишь по эмоциям потребуется вычислить террориста?» – новое сообщение от него.

Подняв голову, я нашла Тэппа в противоположном конце аудитории, сидячие места в которой были расположены амфитеатром. Как элитные ди-бойцы-главы групп он сидел в их рядах, отдельно, чтобы свободно наблюдать за своими подопечными. Как и полагала, Садист смотрел прямо на меня, укоризненно покачал головой, ухмыльнувшись.

– Хренов моральный урод, – прошипела я, сощурившись. Послала ему в чате неприличный жест.

Деймос пихнул меня в бок, не отрываясь от игры:

– Говорили мышке: не дразни кота. Дурная примета, к преждевременным похоронам.

Вот корень моей привязанности к этому человеку: умеет он подковырнуть, сделать так, что на порядок улучшается настроение и прибавляется сил.

– Ха, очень смешно. Прошу заметить: пусть он меня сожрал, но я теперь имею возможность тщательно изучить его внутренности, чтобы потом точно знать, куда зубами впиться.

– Грандиозный план, Зарянская, – хмыкнул одногруппник. – Надеюсь, ты в курсе, что выход из внутренностей только один.

Ответить ни ему, ни Тэппу не успела. Зазвучал гимн, все подскочили с мест, немедленно натягивая на лица торжественно-восторженное выражение. Лекция была закончена.

Все две с половиной недели, что миновали с того спарринга, мы «знакомились поближе». Так Садист это тогда назвал. А точнее: он целенаправленно готовил меня к себе в пару. Тесты на внимание, память, логическое и пространственное мышление, квесты на знание психологии, языка жестов, видов оружия, законов – их мы проходили одновременно, как конкуренты, соперники. Тэпп опережал, глумился и торжествовал, подстегивая меня, заставляя заниматься, засиживаться допоздна, зубря и проглатывая инфопапки.

И он подпустил меня ближе. То, что мне и требовалось. Мы общались на разные темы, чаще всего в чате, много часов в день, даже во время занятий. И я предвкушала: когда заберусь к нему под кожу, когда он заберется под кожу мне (этот день все ближе, Тэпп будто и сам торопит его), тогда… Что будет тогда? До конца еще не придумала, но это мне понравится, клянусь.

Садист – интересная личность, как обнаружила. И поразилась. Фасадная сторона привлекает и отвращает, а внутри столько демонов и ангелов, заключивших пакт о перемирии, – невероятный коктейль. Как будто смотришь на полотно-абстракцию в художественном музее, пытаясь уловить суть, полностью завороженная, восхищенная, потерянная, собирающая мозаику по кускам.

Честный и фальшивый. Безжалостный, обожающий проверять других болью, унижением, страхом и умеющий в нужных случаях проявить эмпатию, благородство, отступить. Терзающийся от скуки, вседозволенности и вовлеченный, маниакально преследующий цель. Высокомерный и амбициозный. Осторожный, расчетливый аналитик и квинтэссенция эмоционального хаоса. Жуткий и красивый…

«Если мне потребуется вычислить террориста, мне не нужно будет знание жестов-адаптеров», – написала я ему во время лабораторной работы по химии.

«Разумеется. Технически проще убить всех подозреваемых. Только разве это в твоем духе? Скорее в моем».

«Ты идиот, Тэпп. Я просто предотвращу взрыв, залив все водой. А после виновник и сам найдется. И заметь: никто не пострадает».

«Неординарный вариант. Я рассмотрю его».

«Лейда снова рекламировала тебя сегодня во время нашей беседы. Сказала, что, с точки зрения перспектив, ты на семьдесят два показателя превосходишь Деймоса. Я перевела это как «далеко пойдет, члены семьи у власти». Обалдеть! Разве не должна она сохранять нейтралитет? Что за протаскивание любимчиков? Ты спишь с ней, что ли?» – вбила я в окошко чата поздно вечером, сидя за решением задач.

«Зачем? Ей выгодно, чтобы мы стали единицей. По головке погладят».

«П-фф».

«Тебе интересно, с кем я сплю? Сейчас – ни с кем. А имена бывших с радостью раскрою, Карамелька. Между нами нет секретов, я тебе говорил это».

«Иди нахер».

«Не груби, не то тебя будет ждать «веселый» трип. Лучше слушай, вернее, читай…»

И я прочитала. Бывших у него оказалось меньше, чем ожидала. Разумеется, ни с кем у него долго не продолжалось (предполагала, что и в этом аспекте Садист не изменял своему равнодушию и эгоцентризму – кто такое долго выдержит?), но пассии были что надо. Из болезненного любопытства, практически презирая себя за это, просмотрела их досье, особое внимание обратила на параметры фигуры… Девушки-старшекурсницы, менталистки, две альтернативщицы. Красивы и умны. Я по сравнению с ними заморыш, все еще пребывающий в детском возрасте.

Долго рассматривала себя в зеркале потом. Свое лицо, которое, кажется, так и не избавилось от девчоночьей округлости, светлые вьющиеся волосы, блестящие местами пурпуром, какие-то кукольные, желто-карие глаза с застывшей на дне беспомощностью. Ребенок, малявка! Трогательная невинность и наивность. Наверное, нужно озаботиться тем, чтобы поменять прическу, распрямить пряди и покрасить, к примеру, в жгучий черный или темно-каштановый. Но в «Пикса три» для изменений во внешности требовалось заполнить специальную форму, поскольку администрация полагала, что мы целиком принадлежим государству, спасибо на стрижку ногтей не требовалось разрешения. В форме была графа о причинах, побудивших вдруг подстричься. И что я укажу? Что себе не нравлюсь?..

… «Мой перевод к тебе в группу твоих рук дело?» – спросила, пока монструозный и въедливый кер Бремер определял, какими блоками по социологическому программированию следует пытать, вернее, занять меня в первую очередь.

Потом меня ждал тренинг лично от кера. Вот такой проклятый день.

«Ты же знаешь ответ на этот вопрос. Да».

«Зачем? Захотелось развлечься?»

«Ты с самого начала оказалась здесь не для того, чтобы плавать среди этих дохлых рыб, твоих одногруппников. Все упиралось лишь во время перевода: раньше, позже. Но должен сказать: об этом сам узнал совсем недавно. Директива сверху. Иными словами, я мог бы не просить, ты бы все равно появилась рядом».

«То есть все было предопределено и, возможно, где-то даже подстроено. Ненавижу это!»

«Я лично доволен. Контролеры отлично постарались, нашли тебя для меня. Все сложилось идеально».

«Конечно, ты идеально издевался надо мной… сколько там? Два месяца почти!»

«Напряженное ожидание, когда же я или убью тебя, или зажму в углу с определенными намерениями, здорово скрашивало будни, правда?»

Еще и дерзко ухмыляющуюся идеограмму присовокупил к сообщению. Сволочь!

«Неправда!»

«Когда твое неприятие перестало заводить, я исправился».

«Теперь ты издеваешься иначе, так что нет, не исправился».

«Самые интересные спарринги и квесты у нас впереди, Карамелька».

Кивнула, без слов согласившись с этим: самое замечательное и жуткое у нас с ним действительно впереди, уж я не оплошаю.

– Зарянская, вы общаетесь на личные темы в учебное время? – Я вздрогнула от резкого визгливого возгласа кера Бремера. – Взыскание – десять дополнительных блоков в первом модуле.


… «Ты честна со мной?»

«А ты со мной?»

Новый день и новая старая тема в общей аудитории. За окном тошнотворное желто-красное небо, отвратительно смотревшееся в грязно-белой пленке снега, лежавшего в окрестностях. Солнце теперь поздно встает, и от этого неприглядная действительность за пределами уны пугает и привлекает еще больше.

«Просто ответь и хватит дурить, Мия».

«Что ты вообще хочешь, спрашивай».

«Я всю тебя хочу. И чтобы ты была честной со мной. Если солжешь, предупреждаю, что догадаюсь. И тогда не отвечаю за себя».

«Я тебя тоже могу легко убить. Мы вроде уже разобрались в этом. И, как любой человек, я имею право на ложь и тайны».

«Не зли меня. Между нами никогда не будет преград и умалчиваний».

«А ты не раздражай меня с утра пораньше, Тэпп! Мы пока еще не единица, так что иди в зад»

Молчание. Голос керы Дольской почти усыпил меня.

«Продолжим разговор. Будь по-твоему (пока!), в меру откровенный. Ты так тоскливо смотрела в окно пару минут назад. Хочешь выйти отсюда?»

«Хочу. Но никому не дают увольнительных».

«Ты до того, как поступила сюда, бывала в Рийске?»

«Нет».

«Есть неплохой вариант прогуляться без увольнительной».

«Если ты о вирттурах, то они полный отстой. Я посмотрела все десять имеющихся. Свое мнение писать о них не буду, оно нецензурное».

«А я и не о вирттуре».

«Тогда о чем?»

«Приходи в переход В сегодня в 19:45».

«Ну уж нет, Тэпп. Мне достаточно тебя на совместных сборах, тренировках и здесь, в чате».

«Как знаешь. Но если надумаешь, обещаю, что не пожалеешь».

«Не уговаривай».

И все же я пришла. Что же победило? Любопытство или желание рискнуть, поиграть на нервах, своих и его? Кажется, все сразу.

Сейчас за прозрачными стенами из пластигаза было темно. Сине-серое пустое небо давило, справа виднелся ряд белых точек-огней – граница территории «Пикса три». А так – ни проблеска, даже снег не отражал света, поскольку был покрыт слоем грязи. Воздух у здания очищали редко.

Тэпп сидел в середине прохода, прислонившись спиной к стене, что-то искал в планшете. Когда приблизилась, заметила очки для вирта у его бедра.

– Садись рядом, – пригласил он, мельком глянув на меня, практически не отрываясь от планшета.

– Что ты задумал? – спросила, не решившись принять приглашение.

– Увидишь, – последовал короткий и бессмысленный ответ.

Оглядела одну сторону прохода, другую. Им активно пользовались в учебное время, потому что он соединял корпус, где находились аудитории для теоретических занятий, и корпус с тренировочными залами и помещениями. За 15 минут до отбоя вряд ли здесь можно кого-то встретить.

От гулкой тишины и тьмы за стенами меня передернуло. Собравшись, я села рядом с Садистом, повернулась к нему. Через секунду-две он протянул мне планшет, на экране застыл список видеофайлов.

– Будет тебе экскурсия, – усмехнулся Тэпп, пристально вглядываясь в мое лицо. – Это все снимал я в разное время. Самые известные места, выбирай. И, кстати, не все они в туристических маршрутах.

Я посмотрела на значки у файлов.

– Ты опять издеваешься. Все нейрофайлы, активируются лишь автором, – выпалила, разозлившись.

Тэпп хохотнул:

– Конечно. Мы их посмотрим вместе. Я буду твоим гидом, объясню каждую деталь.

– К планшету прилагается лишь один комплект очков.

– Да, для меня. Я приглашу тебя в вирт.

– Каким, черт возьми, образом?

Он злил меня все больше. Тяжелый учебный день, угнетающая обстановка в переходе, который днем всегда так любила, ожидающий внимания доклад о понимании свободы в Дель-Эксине (что там понимать? Тут рождаются с заранее определенным списком функций, ролей и социального положения, а любое отступление от регламента и правил карается), сожаление о том, что вообще пришла сюда – все это ворочалось внутри и заставляло огрызаться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю