412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Стерх » Братство Роха (СИ) » Текст книги (страница 9)
Братство Роха (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:00

Текст книги "Братство Роха (СИ)"


Автор книги: Юрий Стерх



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)

Марк и Солрс смотрели на это разинув рты, но понимали, надо привыкать, теперь они среди Древних.

– Вот, это здесь! – Кейв указал пальцем на точку в самой середине огромного горного массива.

Он шевельнул пальцами, и шар превратился в огромный блин, став более похожим на привычную для следопытов карту. Только эта карта отличалась от ранее виденных ими тем, что горы, леса, моря и реки были объемными уменьшенными копиями оригиналов.

Там, куда указал Кейв, светилась зеленая точка.

Гунт внимательно посмотрел на карту и затем ткнул пальцем в то место, где был обозначен огромный город.

– А мы находимся вот здесь!

Он провел пальцем от точки до точки. Проявилась линия, над ней символы.

Марк смог прочитать их – семь тысяч триста двадцать пять километров.

– Вы знаете этот район? – спросил Гунт у следопытов.

Те переглянулись и отрицательно мотнули головами.

– Так далеко мы еще не заходили, – ответил за обоих Марк. – Да и Тарсон уже далеко не тот, что на этой карте. Вот посмотрите сюда. Вот здесь находимся мы. Вот огромный город, вот леса и большие озера, что почти моря. А сейчас это пустыня. А там джунгли. Правда, ближний горный хребет почти не изменился. А то, что может быть там, – он указал на зеленую точку, – никто не знает. Слишком далеко.

– Сколько это путешествие займет времени?

– Года два, может и три, – сообщил Солрс, пожав плечами. – Надо на месте определяться. Какие народы там живут, какая местность, можно ли добраться по воде? Все неизведанное таит в себе серьезную опасность.

В комнате в очередной раз возникла давящая тишина.

– Мое предложение такое, – голос Гунта звучал мощно и уверенно, – информация, полученная от Кейва сол Парнюса, принимается и является основной, но я предлагаю для начала посетить столицу Семи Королевств и главный храм местного бога Меркула. Если потерпим неудачу, отправимся за корветом на другое полушарие планеты. Возражения есть?

Возражений не было.

– Тогда всем готовиться к походу. На сборы два дня. Утром третьего дня консервируем лабораторию и выходим. По всем вопросам, касающимся местных реалий, обращаться к нашим новым друзьям – Марку и Солрсу. У меня всё.

Сборы

Все в ожидании уставились на следопытов.

Солрс сначала посмотрел на Нику, на ее короткие шортики и оголенные ножки, затем на Кору. У той обтягивающие шорты были до колен, но здоровяк всё равно недовольно скривил лицо.

– У тебя хорошие ботинки, – указал он Нике пальцем на обувь. – Еще какая-нибудь одежда есть?

Девушка, закусив губу, отрицательно мотнула головой.

– А у тебя? – он обратился к Коре.

– Нет.

Его взгляд вопросительно уставился на Эола.

Тот развел руками, мол, всё, что есть, сейчас на нём.

Затем он посмотрел на профессора и безнадежно махнул рукой.

– В том, что сейчас надето на вас, мы не дойдем даже до развалин Мертвого Города. На поверхности изнуряющая жара, и ваши ноги вмиг покроются волдырями, которые доставят вам мучительную боль и страдания.

Девушки переглянулись и посмотрели на свои ноги.

– Твоя обувь не годится, – он показал глазами на легкие ботинки Коры.

– Так, и что же нам делать? – в голосе Ники отчетливо послышались отчаянные нотки.

– Придумаем что-нибудь, – буркнул Солрс и перевел взгляд на Эола. – Ботинки хорошие, но одежду тоже надо менять. Не годится…

Он повернулся к военным.

– Насколько ваши костюмы могут быть защищены от окружающей среды? В джунглях полно насекомых, от одного укуса которых вы запросто сгниете заживо за сутки.

– Полностью герметичны, – серьезно ответил Гунт. – В них мы совершенно безопасно можем находиться как под водой, так и в космосе.

Солрс посмотрел на Кейва.

Тот молча ткнул себя пальцем куда-то в грудь, и за какие-то пару секунд на его голове появился непроницаемый шлем с чуть вытянутым назад затыльником.

– Отлично. Я сейчас… Марк, пойдем, поможешь.

Марк уже догадался, чего задумал Солрс, и, улыбнувшись, последовал за ним.

Минут через десять они оба вернулись. В одной руке у каждого ворох какой-то одежды, в другой наполненные рюкзаки.

Солрс, помимо всего, нес в руке еще и короткое копье.

Свалив всё в кучу у стены, они снова вышли на поверхность, но уже вернулись обратно где-то через минуту. В руках снова какая-то одежда и несколько пустых рюкзаков.

Добавив всё это в общую кучу, здоровяк обратился к Гунту, видимо, уже окончательно приняв того за главного.

– Почти все в банде Лютого понимали толк в добротной одежде. Эолу и профессору сейчас подберем что-нибудь подходящее из этого, – он указал на кучу. – А девушкам я постараюсь кое-что перекроить и подогнать под их фигуры. Хотя может, что подойдёт и без переделки. С обувью, конечно, будет трудновато, но я что-нибудь придумаю.

Еще раз окинув взглядом девушек, Солрс добавил:

– Пройти Пустошь и джунгли, я думаю, хватит, а когда дойдем до обжитых земель, то купим им там более подходящую одежду. Деньги есть, об этом не беспокойтесь.

– Это что⁈ Вы сняли эту одежду с тех трупов, о которых вы нам недавно говорили? – возмущенно фыркнула Кора. – Я не одену ее без тщательной обработки!

– И я, – подключилась Ника.

Гунт на это только пожал плечами.

– Если есть чем, обрабатывайте. Я не против.

Солрс с Марком подошли к вороху одежды и подозвали к себе Эола.

– По-моему, крепыш Бронкс был одного роста с парнем? – спросил Марк своего друга. – Где его куртка и штаны?

Солрс порылся в куче и выудил из нее кожаную куртку с зеленоватым оттенком.

– М… кожа болотного вьюна! Очень крепкая и хорошей выделки. Ты посмотри, Марк, и дырок совсем нет. Хорошо же ты его приложил. Что под курткой было?

– Кольчуга из эбирита, но она по жребию досталась тебе.

Солрс кивнул и, подтащив к себе свой рюкзак, расстегнул клапаны.

– Вот эта? – он достал небольшой сверток из матовых тончайших нитей.

Марк кивнул.

– Похоже, это она! Такая еще была у Лютого, но она у меня в рюкзаке и на Эола точно не налезет.

– Держи, парень! – здоровяк протянул Эолу сверток. – И помни: будешь теперь на себе носить прекрасный дом в центре Агрии, минимум трёх прекрасных жён и хозяйство, прокормиться от которого тебе хватило бы до конца твоих дней.

Эол сначала не понял, о чём речь, но когда до него дошло, что Солрс говорит ему о стоимости свертка, признательно склонил голову и от всего сердца поблагодарил.

Здоровяк отмахнулся рукой и выудил из вороха вещей добротные штаны с лямками под пятку. Штаны были из той же самой кожи, что и куртка.

– Ну-ка, примерь вот это!

Солрс протянул Эолу куртку и штаны.

– Сначала кольчугу, – предупредил он.

Эол снял плотно облегающую тело кофту и, оставшись в одной майке, продел руки в кольчужные рукава.

– М-да… – Марк почесал за ухом, скептически рассматривая Эола.

Кольчуга оказалась на размер больше и висела на парне мешковато.

– Крепыш Бронкс оказался несколько шире в плечах, чем мы с тобой предполагали. Слушай, Эол, а одевай-ка ты всё это поверх своей одежды! Будет немного жарковато, но зато по размеру и надежно.

Эол поступил так, как ему посоветовали опытные следопыты, и уже через пять минут красовался в кожаных обновках.

Девушки морщили носики, держа в руках по баночке с какой-то желтой жидкостью. Их им выдал профессор с просьбой экономить, мол, последние.

– Эол, снимай, обработаем. Дышать невозможно.

Пока Ника обрабатывала новую одежду Эола, Солрс, вооружившись тонким шнуром, обмерил сначала Кору, а когда Ника освободилась, то снял мерки и с неё.

Затем он выудил из своего рюкзака ножницы и принялся перекраивать одежду банды Лютого под их размеры.

Работа кропотливая и должна занять не один день, но здоровяк взялся за нее с энтузиазмом и обещал успеть к назначенному Гунтом сроку.

Марк смотрел на это всё с некоторым удивлением. Каждый раз, когда у Солрса открывались новые таланты, его охватывала некая оторопь. Вот и сейчас звероватый образ напарника никак не вязался с гигантом, сидевшим на полу со швейной иглой в руках. Сам Марк максимум что мог сделать с иглой, так это заштопать дырку в рубахе, на большее его не хватало.

Оставив Солрса самому разбираться с шитьем, он подошел к суетящимся возле стеллажей Гунту с Дорном. Они как раз решали, что из оборудования и какое количество пищевых гранул оставить, а что взять с собой.

– Надо взять всё, – вклинился в их спор опытный следопыт, – каждая такая гранула стоит немалых денег, или ее можно обменять на полезную вещь. Их в наше время осталось очень мало. Со стеллажей тоже надо всё забрать да и другие помещения основательно подчистить. Тут я вижу много чего полезного, что пригодится нам, а что не понадобится – можно так же продать или обменять.

– И как вы всё это собираетесь тащить на себе? – чуть с издевкой спросил Гунт. – На девушек и профессора особо не рассчитывайте.

– Нет-нет, что вы! – Марк выставил ладони вперед. – У нас есть специальные носилки, которые, не касаясь поверхности, могут перевозить любой груз. Солрсу осталось только собрать их. Они там, наверху.

Гунт и Дорн переглянулись и поспешили к лестнице. Марк последовал следом за ними.

– Что это? – Дорн стоял над сваленной в кучу грудой запчастей. – Это не похоже на гравитационное оборудование! Это какое-то убожество.

– Тем не менее это убожество работает и позволяет переносить немалый груз.

Марк присел над разобранными носилками и постучал по железкам пальцем.

– После того как на планете отгремела война, и оставшимся в живых надо было как-то выживать, тогдашние умельцы и смастерили вот такие носилки, чтобы перевозить на них добытое в подвалах и развалинах домов. Шли года, умельцы ушли в мир иной, оставив нам такое наследие. Крайне редкая вещь и, как говорит Солрс, из-за нее была развязана настоящая война между бандами.

Марк выдержал паузу, затем добавил:

– Мир изменился, уважаемые друзья, и совсем не в лучшую сторону.

Глава 9
Братство Роха

Глава 9. Братство Роха

Сборами занимались до поздней ночи.

Солрс успел за это время нарядить Нику, и та после обработки костюма каким-то жёлтым приятно пахнущим веществом щеголяла по бункеру в кожаных обновках. Костюм во многих местах торчал на ней колом, но о красоте и эстетике Солрс думал меньше всего. Главное – безопасность.

На миниатюрную девушку не нашлось кольчуги, и это сильно расстроило прежде всего Эола. Наслушавшись следопытов о непростых реалиях жизни в современном тарсонианском обществе, он сильно переживал за девушку и несколько раз бегал к профессору в лабораторию, правда по всей видимости, не совсем удачно.

Почти всё содержимое с полок было упаковано в специальные мешки и контейнеры которых в кладовке у профессора нашлась уйма. Получилось немало, но гравитационные носилки по словам Солрса выдерживали и не такое. Профессор тоже обещал их посмотреть, но уже завтра. Сегодня ему было не до этого.

Гунт и Дорн наконец вынесли из лаборатории труп гелианца, предварительно стянув с него серую одежду, которую надо одевать под броню.

Марк показал место, куда его отнести, и тут обнаружил, что от трупов банды Лютого не осталось и следа. Гелианца бросили там же.

Следопыт чуть задержался и внимательно осмотрел тело представителя чужой планеты в поисках различий. Почти не нашел таких, разве что цвет кожи чуть темнее и уши немного… а так…

Кирт долго шептался с военными и в конце концов обречённо махнул рукой и заперся в своей лаборатории.

Из запасов, которые будущие путешественники упаковали для перевозки в контейнеры, Марка прежде всего поразило огромное количество кругляшей силы, которых все называли – батарейками. Их было так много, что глаза следопыта разбегались, – целые ленты, упаковки, россыпью… много батареек разных размеров и, естественно, мощи. Еще на полках находилось немало прозрачных вместительных мешков с разноцветными пищевыми гранулами по семьсот штук в каждом. Марк только беглым взглядом насчитал их семь, но был уверен, где-то есть еще, ведь военные уже наполняли содержимым полок метровые прямоугольные контейнеры.

Дальние полки просто ломились от множества вещей абсолютно разной направленности. Теперь Марк и Солрс обзавелись не только новыми очками Древних, которые те сами называли – визорами, но еще и разжились наборами туриста. Туда входила куча всякой полезной мелочёвки от тонких прочнейших бечевок и до пары неимоверно острых тесаков в ножнах. Марк и Солрс тут же нацепили их на свои пояса взамен старых. Особенно ценным в этих наборах, были аптечки, – десятки разноцветных капсул для иньектора, сам иньектор, множество плоских упаковок внутри которых находились с дюжину маленьких продолговатых пилюль четырёх цветов, – чёрные, красные, зелёные и белые. Всё это надо следопытам изучить и научиться правильно этим пользоваться.

Гунт обнаружил на полках пару полностью укомплектованных армейских аптечек и малый набор полевого хирурга. Крайне редкая и ценная вещь. Такое ощущение, что профессор знал будущее и заранее готовился к настоящему апокалипсису.

Что касается визоров, то на полках их нашлось пять штук. Каждый упакован в специальный чемоданчик с полной комплектацией. Тут тебе и мини-дрон и несколько запасных линз и всевозможных насадок. Эол пообещал помочь во всём этом разобраться, но это уже чуть позже. Сначала надо упаковать вещи с полок, а затем уже заниматься обучением.

Предусмотрительная запасливость дяди Эола, сейчас играла всем на руку и обещала сделать предстоящее путешествие, не таким тяжёлым и опасным.

Осознавая ценность носилок, военные и Марк перетащили их в помещение и установили на входе «Стража» – так Дорн назвал небольшую чуть выпуклую пластину размером с ладонь. Из какого кармана он ее вытащил, Марк так и не заметил.

На ночлег устраивались кто где.

Марк с Солрсом постелили свои коврики для сна по разным сторонам от входа, военные расположились между стеллажами. Кейв благородно уступил место девушкам на диване, а сам при этом решил разместиться в медицинском блоке. Эол пристроил свою подстилку поближе к Нике, а профессор заперся у себя в лаборатории и не показывал оттуда носа до самого утра.

Наутро все собрались завтракать, и тут Марк предложил попробовать новым друзьям местный аналог пищевых гранул. Достали орденские запасы и, объяснив всем, где сыр, а где мясо, разложили остатки на столе. Даже профессор вышел из своей лаборатории, как только услышал, что местные следопыты предлагают что-то необычное.

Все с интересом взяли по два разных шарика и залив их кипятком приступили к трапезе.

– А ничего так! Вкусно! – активно орудуя ложкой, промычал профессор. – Правда, как по мне, то тут много специй, но эти шарики точно не хуже наших пищевых гранул.

Все с ним молча согласились, потому как интенсивно пережевывали горячую пищу.

А Марк первый раз попробовал, если так можно выразиться, – свежие пищевые гранулы. Вкус совсем другой, более насыщенный и яркий, всё-таки с годами многие свойства теряются.

После завтрака запчасти от носилок затащили к профессору в лабораторию, и он клятвенно пообещал их посмотреть, но чуть позже. Сейчас он занят не менее важным проектом и отвлекаться не намерен. Но отвлечься всё-таки пришлось, и настоял на этом сам Гунт.

Солрс взялся за шитье костюмов, а Марк, собрав всех вокруг себя, выложил на стол семь поясов с полными комплектами пробирок и тюбиков. Раз они теперь одна команда, то Марк с Солрсом решили пожертвовать своей добычей и снабдить всю семерку этим важным атрибутом для выживания в непростых условиях современного Тарсона. Теперь надо проинструктировать всех, что к чему.

Профессор посетовал, что в медицинском блоке закончилась энергия, а так бы он создал гипнограмму по этой теме и через капсулу внедрил ее каждому прямо в мозг. Но теперь делать нечего, придется запоминать самим.

– Мы с Солрсом решили рассказать вам, что это за пояса и для чего они нужны, – начал свою лекцию Марк. – Ни один здравомыслящий следопыт или поисковик не сунется в джунгли или Пустошь без такого пояса. Знания, которые я вам сейчас дам, будут совсем поверхностными. Я не буду забивать вам голову названиями растений и тем, из каких животных эти лекарства сделаны. Но случись беда, и даже этих знаний гарантированно хватит, чтобы помочь вам выжить. Назовем это так – пояс выживания. Но начнем всё по порядку. И да… если вы не надеетесь на свою память, то лучше всего эту информацию как-нибудь записать.

После этих слов шлемы пилота и военных собрались у них на головах, а остальные, включая профессора, напялили на себя визоры. Марк и не подозревал, что эти и без того крайне полезные устройства имеют еще и функцию записи.

– Итак, по порядку, – после небольшой паузы повторился Марк и расстегнул клапан на ближайшем к поясной пряжке кармашке.

Там в два ряда расположились четыре пробирки с разноцветными крышечками.

– Каждая из этих пробирок, – продолжил он, – способна спасти вашу жизнь или жизнь напарника в зависимости от сложившийся ситуации.

Он продемонстрировал всем раскрытый клапан и пробирки внутри.

– Как вы видите, на поясе возле пряжки с обеих сторон всего четыре кармашка. Только эти четыре кармашка содержат эликсиры, яды и лекарства, необходимые для выживания или защиты от врагов. Остальные кармашки для других предметов. Содержимое этих пробирок разное, и различить их можно только по цвету крышек. Пробирки из первых кармашков только для наружного применения и имеют исключительно лечебные свойства – смазать раны, укусы, ожоги и так далее. В следующих кармашках уже не всё так безобидно – там в основном яды и вещества, способные мгновенно лишить жизни не одного противника, а нескольких сразу, но есть и лекарства, что могут вернуть к жизни с того света, главное – не перепутать. Итак… Под правую руку: зеленая крышка – ожоги от растений и раны, нанесенные ветками, или порезы от травы. Одна капля на рану, не более. Передозировка может причинить больше вреда, чем пользы. Жёлтый цвет – от слюны любого животного или змеи, если она вам попала на открытый участок кожи. Синий – от укусов змей и пауков, чем быстрее примените, тем больше шансов выжить. Красный – ожоги от огня или раскалённого железа…

Марк оказался неплохим наставником, и ему удалось завладеть всеобщим вниманием с первых же секунд. Все без исключения слушали его с повышенным интересом, не перебивая и не уточняя. Вопросы будут потом, а сейчас… несмотря на визоры, надо внимать, затаив дыхание. Жизнь одна, и, судя по рассказу того же Марка, расстаться с ней на современном Тарсоне проще простого.

После лекции, которая растянулась на несколько часов, Марк раздал всем пояса и еще показал каждому, как удобней доставать из кармашков пробирки.

Молодые люди и профессор напялили свои пояса сразу, а вот военные и пилот положили их в отдельные контейнеры за спиной. Их собственные пояса от брони мешали им удобно приспособить столь щедрые подарки.

Боевая единица

Ближе к вечеру Солрс наконец-то отвлёкся от шитья, и переворошив ворох одежды, смог подобрать костюм для профессора и пригласил того на примерку.

Кирт явился почти сразу и, раздражённо схватив в охапку приготовленные для него куртку, штаны и кольчугу, удалился к себе в лабораторию.

Через пару минут дверь открылась, и показалась голова с вечно растрепанными волосами.

– Любезный Марк, не могли бы вы мне помочь? А то что-то как-то…

Следопыт направился Кирту на помощь, и вскоре тот появился, наряженный в обновку с новым поясом, неся в руках какой-то объемный мешок.

Все с интересом уставились на него. Дядю Эола в этом кожаном костюме было не узнать. Без своего белого халата и домашних тапочек он выглядел совсем по-другому.

Сейчас перед всеми предстал стройный мужчина лет шестидесяти, затянутый в отдающую синевой кожу болотного юда.

Из-под расстегнутой на верхние клапана куртки, когда-то принадлежавшей самому Лютому, выглядывала кольчуга Лютого, на ногах ботинки Лютого, штаны Лютого. Все атрибуты из одежды главаря банды подошли ему впору, и Солрс выдохнул с облегчением – мороки меньше. Так что на профессоре сейчас был полный комплект из прочнейшей кожи высшего качества.

Подойдя к столу, он вывалил содержимое мешка на его поверхность и гордо посмотрел сначала на Гунта, а затем и на Солрса.

– Не скрою, уважаемый Гунт, это было не так-то и просто, как вы говорили, но я справился. Солрс, подойди сюда.

Здоровяк отложил нитку с иголкой и, встав с пола, с интересом приблизился к столу.

На гладкой столешнице лежала какая-то сине-черная одежда диковинного покроя.

– Это гелианская броня штурмовика среднего класса, – начал объяснять Гунт, – довольно надежная против стрелкового оружия, но имеет некоторые недостатки против колющего и режущего. Нам повезло, что шлем от этой брони не затерялся в той суматохе, пока мы неслись сюда не особо разбирая дороги, и теперь у нас есть полный комплект гелианского штурмовика, включая подходящее для этой брони вооружение.

После этих слов возле стола остались только Солрс, Марк, Гунт и профессор. Девушки брезгливо глянули на броню и отошли подальше. Слишком свежо еще было воспоминание о недавних событиях.

– Нашему уважаемому профессору удалось синхронизировать между собой все части и перенастроить броню на нашу расу, – продолжил объяснять Гунт раскладывая броню на столе. – Солрс, ты с тем гелианцем по телосложению примерно одинаков, тем более эта броня имеет функцию автоматического подгона по фигуре. Весьма ограниченную, надо сказать, функцию, но она всё-таки есть. Так вот! Мы решили отдать броню тебе. Дорн позже всё объяснит и покажет. Владей! Всё для достижении нашей общей цели.

Солрс не поверил своим ушам. Он стоял поражённый до глубины души услышанным, и от эмоций нахлынувших на него, плотно сжал челюсти, чтобы не закричать.

И это ему? Броня Древних? Целиком? Да еще с каким-то там оружием? Да, как оказалось, она еще и совсем другой расы непримиримых врагов Тарсона – гелианцев!

Это не снится ему? Это точно происходит здесь и сейчас?

Наконец совладав с собой, он произнёс каким-то чужим, хриплым от волнения голосом.

– Благодарю вас. Я даже не мечтал о таком…

– Это не только для тебя, но и для защиты и повышения боеспособности нашего отряда, – важно кивнул профессор. – Примерь.

Солрс расстегнул пояс, поспешно скинул куртку и хотел уже было снять зеленоватую кольчугу, но тут его остановил возглас Гунта:

– Это оставь! Компенсирует уязвимость этой брони к колющему и режущему. Разувайся, снимай штаны и надевай вот этот серый комбинезон, а потом уже и сам доспех.

Здоровяк расшнуровал башмаки и, оставшись в носках, продел ноги в штанины комбинезона. Присел, нагнулся пару раз. Плотная серая ткань как-будто прилипла к телу. Затем влез в доспех составляющий с ботинками одно целое. Затем Дорн помог ему навесить на плечи защитный панцирь из какого-то гибкого материала и защелкнул на боках застежки.

– Теперь шлем, – Гунт внимательно следил за всеми манипуляциями.

Шлем представлял собой две широкие полосы. Одна шла ото лба и до затылка, а другая от уха до уха.

– Отлично! – воскликнул профессор, касаясь кончиками пальцев краешков полос шлема. – Все параметры соблюдены идеально точно. Ну что? Запускаем?

Он скосил глаза на Гунта. Тот разрешающе кивнул.

– Немного кольнет в затылок, – предупредил профессор здоровяка. – Не пугайся.

Отодвинув вверх тонкую пластинку между нагрудных плит, он нажал на что-то там внутри, и полосы на голове здоровяка стали расширяться, образуя круглый абсолютно непроницаемый шлем. Одновременно с этим сам комбинезон стал ужиматься по фигуре Солрса, превращаясь в идеально подогнанный доспех.

Вдруг Солрс резко схватился за затылок. Его сначала выгнуло назад, а затем судорожно согнуло пополам.

– Прошла идентификация! – спокойно пояснил Кирт напрягшемуся Марку. – Теперь они большие друзья.

Солрс замер на месте, затем медленно распрямился и показал другу жестом – всё нормально.

– Доспехом надо научиться управлять изнутри, – тем временем продолжал пояснять профессор. – Но наш друг пока не имеет навыков. Но ничего. Гунт или Дорн научат, а пока мы ему поможем.

Кирт коснулся предплечья Солрса, и лицевая пластина маски его шлема ушла на затылок. Все увидели донельзя удивленное лицо здоровяка.

– Как ощущение, Солрс? – улыбаясь спросил профессор.

– И это вы называете – слегка кольнет? – деланно возмутился здоровяк, хотя в глазах его плясали веселые искорки. – У меня от боли в глазах потемнело всё! Сейчас весь затылок зудит, как…

– Зудит – это хорошо! – продолжал улыбаться профессор. – Значит, знакомство прошло более чем успешно.

– Дорн, если ты сейчас не занят, поможешь разобраться Солрсу с доспехом? – больше попросил, чем приказал командир.

Боец кивнул и направился к небольшой кучке, где была свалена экипировка и оружие гелианцев, которое они собрали с поля боя, когда освобождали пилота.

Выбрав пару образцов стрелкового оружия и один длинный кривой нож, он поманил здоровяка за собой на выход.

Выйдя на поверхность, Дорн прежде всего вернул шлем Солрса в боевое состояние. Дождавшись, когда лицевая пластина опустится, он отстегнул от своего пояса толстый гибкий кабель, который неожиданно вытянулся метра на три, и подсоединил его к затылочной части шлема здоровяка.

– Так… теперь я вижу то же самое, что и ты, – здоровяк услышал голос Дорна, как будто тот сидел у него в голове. – На самом деле всё очень просто, м-м… я вижу, профессор постарался и даже символы перестроил на тарсонианские. Солрс, ты разбирается в наших символах?

Чуть помедлив, здоровяк кивнул.

– Вот и отлично! Значит, ты всё быстро усвоишь. По функционалу доспеха, тебе наверное, всё-таки лучше объяснит сам профессор, всё же он покопался в нём изрядно, мне же надо довести до тебя систему управления им.

Солрс стоял, ничего не понимая, перед глазами мельтешение каких-то символов, они, конечно, тарсонианские, но менялись так быстро, что понять, что это за символы, было просто невозможно.

Вдруг что-то в голове громко щелкнуло, и символы замерли, выстроившись в ряд.

Видимость сквозь маску шлема была просто великолепной и символы перед глазами совсем не мешали.

– У тебя сейчас перед глазами пять символов, – донесся спокойный голос Дорна. – Как называется первый символ?

– Символ жизнеобеспечения, – осипшим от волнения голосом выдавил из себя Солрс.

– Отлично! Ты уже выделил его глазами, теперь мысленно нажми на него.

Солрс попытался мысленно нажать, и как ни странно, у него это получилось с первого раза. Символ перекрасился из жёлтого в зеленый, и под ним появилось еще шесть символов.

– Назови мне эти шесть символов! – потребовал Дорн.

– Атмосфера, вода, огонь, космос, радиация или среда с повышенным химическим заражением и повышенное электромагнитное излучение, – послушно перечислил символы Солрс.

– Когда ты попадаешь в какую-нибудь из этих сред, – тут же пояснил Дорн, – доспех сам тебе подскажет, на какой из символов тебе следует нажать, и затем броня сама подстроится под окружающую среду. Чтобы убрать лицевую маску, надо нажать на предплечье вот сюда. Понятно?

Дорн окинул небольшой клапан на предплечье доспеха Солрса и сдвинул чуть в сторону кнопку.

– Вернуть маску на лицо точно также, только надо кнопку сдвинуть в обратном направлении, и не забудь закрыть клапан. Понятно?

Солрс кивнул, опустил маску на лицо и повторно нажал на символ жизнеобеспечения. Тот мигнул и принял жёлтый цвет. Символы под ним исчезли. Снова перед глазами возникли пять символов.

– Назови мне следующий символ.

– Бой! – тут же ответил здоровяк.

– Жми!

Повторилось всё, как и в первый раз, только теперь символов было восемь. Обозначали они виды оружия, типы боеприпасов и темп ведения огня. Последний символ обозначал отключение защиты.

– Доспех сам тебя защитит от выстрела во время боя, и этот режим нужен только для экономии энергии. При постоянном включённом, её расход неоправданно высок. Перед боем включаешь, после боя выключаешь. Понятно?

Дорн протянул Солрсу какой-то агрегат и подробно начал объяснять, что это такое, и как с его помощью лишить жизни любое существо с большого расстояния. Агрегатом оказалась малая штурмовая винтовка расы Гелиан.

Выбрали цель метрах в трёхстах от них.

Перед глазами появилось перекрестие, оно поменяло цвет, и Солрс нажал большим пальцем на красную кнопку возле рукояти выданного ему агрегата. От развалин, куда он навел перекрестие, отвалился большой кусок стены.

Разобравшись с вооружением, Дорн снова потребовал:

– Следующий символ?

– Связь.

– Жми!

Разобрались и с этим.

Теперь Солрс мог общаться на расстоянии не только с Дорном и Гунтом, но еще и с Эолом, у которого тоже, оказывается, есть боевой шлем.

Здесь, правда, несколько символов остались бесполезными, так как связи с космосом нет, как и летательных аппаратов, снующих по орбите.

– Следующий символ?

– Разведка.

– Жми!

Тут появилось сразу двенадцать символов.

Изменение зрения в разных режимах, выстреливание высотного зонда, который передает всю информацию оператору, таких зондов в броне Солрса из двадцати, осталось только восемь.

Усиление слуха и зрения. Эффект схож с линзами для глаз и ушными горошинами. Вполне возможно, что и те когда-то составляли часть экипировки гелианцев?

Еще были символы кратковременной, не больше минуты невидимости, распознавание образов по запахам, и максимальная мобилизация на короткое время экзоскелета брони. Ну, там, пробежать быстро открытое пространство, подпрыгнуть высоко, поднять тяжеленный груз и так далее…

– Следующий символ?

– Питание брони класса «Зелт».

– Жми!

Тут оказалось всего три символа.

Подзарядка брони от внешних источников энергии, когда к броне подключают специализированное зарядное устройство и от лучей солнца и ветра. Третий символ, это уже полностью доработка профессора и давала она возможность зарядки доспеха от переносных элементов питания. То есть, если первые два отсутствуют, вставил в специальное гнездо батарейку и бегай себе на здоровье, не забывая вовремя менять их.

Помимо пяти основных, был еще один символ. Он находился тоже перед глазами, но в противоположном верхнем углу и обозначал следующее – снять броню.

Провозившись с доспехом часа три, Дорн и Солрс вернулись в помещение ко всем остальным.

Глаза здоровяка сияли неподдельным восторгом. Эта броня стоила всех сокровищ этого мира, а ему отдали её просто так, как будто это обычный кожаный костюм.

Выглядел Солрс в этой броне более чем воинственно. Черный с темно-синим цвет, мощная фигура в обтягивающем футуристическом комбинезоне, из-за левого плеча выглядывала рукоять длинного ножа с чуть искривленным лезвием. В специальном креплении на бедре разместилась короткая штурмовая винтовка. Еще одна винтовка побольше размером, висела стволом вниз на груди.

Они подошли к куче гелианских вещей и начали копошиться в ней, то и дело выуживая из нее небольшие черные коробочки с боеприпасами. Набралось десятка два по сто зарядов в каждой. В нынешних реалиях это безумно много. Еще нашлись боеприпасы для какого-то громоздкого орудия. Их было совсем немного, выстрелов на сто пятьдесят и Эол тут же не преминул всем напомнить, что это он убил ее владельца.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю