412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Соломин » Возвращение Проклятого (СИ) » Текст книги (страница 6)
Возвращение Проклятого (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:48

Текст книги "Возвращение Проклятого (СИ)"


Автор книги: Юрий Соломин


Жанры:

   

Темное фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 56 страниц)

Заметила пятерых. Все в камуфляже, масках и вооружены пистолетами. Двое стоя за деревьями держаться за глаза, один лежит, и пытается целиться в окно, и похоже не видит ее, еще двое катаются по земле шипя от боли, им явно досталось по настоящему от иллюзорного шарика.

Легко, словно танцуя, юная валькирия приблизилась к ослепленным болью парням, и оглушила их мощными силовыми импульсами. Она хорошо освоила это заклинание, по воздействию напоминающее удар мешком с песком, и эффективное на близком расстоянии.

В это время тот, что целился в окно, похоже уже сумел взять себя в руки и справится с терзающей глаза болью. Он поднял пистолет и прицелился в Аню. Девушка поняла, что не успеет сблизиться с ним. Поэтому, уходя с линии огня, она бросилась в сторону. При этом валькирия одновременно послала в нападающего энергетический импульс. Тот все же успел нажать на спусковой крючок, и пуля пролетела в опасной близости. А второй раз выстрелить он не успел, сраженный невидимым, но от того не менее опасным заклинанием, атакующий рухнул навзничь, задергавшись в агонии.

Оставшиеся на ногах нападавшие так же открыли по ней огонь, но Ани уже не было там, куда целились камуфляжники. Пользуясь прикрытием иллюзий, она завладела трофейным пистолетом. Возможно, в иной ситуации девушка и пощадила бы врагов, вероятнее всего обычных наемников, но сейчас она спешила. К боевикам в любой момент могла прийти помощь, а им еще надо было успеть уйти на изнанку, и она не стала миндальничать. Два выстрела. Первому бойцу пуля угодила в лоб, второму в шею. Добивать тех, кто лежал без сознания, она не стала и вернулась в квартиру через окно. Тут тоже все было кончено, четверо убитых, один без сознания.

– Нашумели мы тут, – сказала Аня, поправляя непокорную челку.

– Да ты права, – кивнула Ира, сверля взглядом оставшегося в живых бойца. Тот еще не пришел в себя, – сможем его как-то утащить на изнанку?

Она достала Мишу и спросила:

– Ты как?

– Сложно сказать, – улыбнулся тот, – это тело отвыкло от таких кульбитов, это в Этании такая свистопляска вроде, как и нормально для меня. Но я в порядке и нам надо уходить.

– Сможем его перенести туда? – ведьма повторила вопрос, махнув в сторону стены.

– Мне все равно, сколько идет в сцепке, сможете его тащить и держаться друг за дружку?

– Анька?

– Давай, – кивнула девушка, разминая кисти рук.

– Класс! – неожиданно рассмеялся Проклятый, – я, конечно, водил группы людей на изнанку, но в Этании это было не так экзотично.

– Давай поторопимся, – Ира поставила Мишу около стены, – я не верю, что наша полиция стала более оперативной, чем раньше, но сюда могут нагрянуть их дружки.

– Отвлечем их, – сказала девушка, и выбитые окна заволокло туманом.

Раздался треск выстрелов, засверкали вспышки, со стороны могло показаться, что тут идет перестрелка, и это по задумке Ани должно было отвлечь потенциальных врагов и дать им время уйти. Бесчувственный боевик подлетел к девушкам и завис в воздухе.

– Нда, девочки, тут точно есть нечто комичное, – хмыкнул Проклятый.

– Ты готов? – Ира явно не разделяла его веселья.

– Да, наклоняйся, – и не выдержав он расхохотался, – в последнее время я привык говорить эту фразу с иной целью.

– Идем!

– Я готова, – сказала Аня.

Одной рукой девушка взяла Ирину руку, второй схватила ногу парящего в воздухе, бесчувственного бойца.

– Тогда вперед, – хохотнул Проклятый, – мы прям дримтим, блин!

Как только голова так и не пришедшего в себя бойца скрылась в стене, иллюзия стрельбы, тени и туман пропали, обнажая внутренности разгромленной в хлам квартиры.

– Устроите допрос?

Проклятый удобно устроился на Ирином плече, и с неким удовольствием наблюдал за поверженным боевиком. Тот, так и не придя в сознание, валялся на полу.

– Да, – Аня провела рукой над лицом парня.

Тот издал тяжкий стон, дернулся и, открыв глаза, попытался подняться, но Ира наступила ему на грудь, вдавливая в пол.

– На кого работаешь? – голос ведьмы был спокоен, она явно совладала со своим бешенством, но это делало ее еще более опасной.

– Ни на кого, – скривился пленник, – убери ногу, не в кино.

Он попытался схватить Иру за лодыжку, но в следующий миг вскрикнул от сильного удара в подбородок. Ира вдавила каблук сапога ему в горло, подождала пару секунд и ослабила давление.

– Так на кого работаешь? – повторила она с милой улыбкой.

– Я простой сотрудник «Секур», – прохрипел тот с ненавистью, – сказали взять воришек мы и пришли

– «Секур» это что? – спросила Аня.

– Охранное агентство, – ответил парень и скривившись снова попробовал встать, но Ира снова ударила его, и вдавила в пол.

– Что ты, сука, творишь? – с ненавистью прохрипел пленник.

Стараясь ослабить давление на грудь, он схватил ее за ногу, постарался сбросить, но безрезультатно. Ира придавила чуть сильнее, и пленник застонал.

– Так на кого работаешь, гад! Где мой ребенок!? – в голосе Иры все-таки появились истерические нотки, похоже, она уже была готова разорвать парня.

Аня внимательно посмотрела на Иру. Для нее поведение старшей ведьмы выглядело очень странным. На памяти юной валькирии, та, находясь под воздействием «воина», впервые не могла совладать со своими эмоциями. Но девушка молчала, зато заговорил Проклятый.

– Ириш, ты же его сейчас убьешь. Может, лучше дотащим его до вашего дома? А там твой муж с дружками, и я думаю, они сумеют его расколоть.

Ира выдохнула сквозь стиснутые зубы, и немного успокоившись, спросила:

– А дотащим?

– Аня? Проверь, магия работает? – спросил Миша.

– Угумс, – кивнула девушка, и тело избитого парня поднялось в воздух.

–Тогда идем, – сказал Проклятый, – только вырубите его, чтобы не брыкался, а ты, Иришка, через сорок шагов ставь меня на пол, будем сокращать путь.

***

Стив покачал головой, на пару секунд задержал дыхание и с шумом выдохнул. Как только от Ирэн пришло сообщение, он сразу попробовал связаться с ней, но она не ответила. Причин этому могло быть много, и не обязательно опасных, но опытный наемник нутром чувствовал проблемы, а то что он не мог помочь, никак не улучшало его, и без того поганое настроение. Хотя внешне это не выражалось никак.

Фрэнк, хорошо знающий друга, не обратил на это внимания, он как раз закончил читать присланное письмо, которое не содержало ничего интересного, чтобы отвлекаться на содержимое.

– В Украине мы еще не работали, – Фрэнк был собран и деловит. Появилась зацепка, и это было намного лучше, чем полная неизвестность.

Стив не ответил, он сильно переживал за Иру, и чтобы сделать ожидание хоть немного менее томительным, с головой погрузился в подготовку к будущей поездке. О том, что в далекий Киев можно попасть сквозь стену, наемник не думал, рассчитывать на магию и сверхъестественное он так и не привык. Отправил несколько распоряжений, просмотрел расписание прямых рейсов Лиссабон-Киев.

Фрэнк тоже не терял времени даром, их парни были готовы к работе, ждали лишь конкретный приказ, и теперь, когда наметилась конкретная цель, наемник не собирался и далее давать им бездельничать.

– Долго их нет, – Стив налил кофе, но так и не притронулся к напитку.

– Вернуться, – улыбнулся Фрэнк, – ты можешь представить кого-то или что-то способное удержать эту парочку?

– Могу, – Стив не поддержал шутливый тон друга, – но не хочу.

Он решительно поднялся и пошел в комнату Валика. Снова простучал стену, уже во второй раз после того как та приняла в себя девушек, в какой-то иррациональной надежде, что сможет пробиться сквозь нее.

– Сложно бездействовать? – понимающе спросил Фрэнк.

Стив молча кивнул, сел в кресло и спустя несколько минут сказал:

– Билеты, визы, будут... – он не закончил фразу.

По стене прошла рябь, словно это была не стена а поверхность пруда в ветреный день, затем по ней начало расплываться светлое пятно, постепенно вылезая все дальше и дальше.

Мужчины поднялись, в руках Стива как по волшебству появилась «Беретта», щелкнул предохранитель. Фрэнк остался с голыми руками, но собрался, готовясь к бою с неведомым существом.

Через несколько секунд, пятно изменило форму, и наемники синхронно выдохнули, вместо светлого неясно чего, перед ними появилась голова Иры. Капли пота стекали по бледному лицу, губы сжаты, в глазах усталость.

– Не слабо, – Фрэнк покачала головой, и поднял руку в предостерегающем жесте, удерживая Стива от опрометчивого поступка.

– Дай ей полностью вернуться, – добавил он.

– Все нормально, – сказал ведьма, – еще минута и мы дома.

И она вновь опустила голову. Теперь и Стиву и Фрэнку стало ясно, что то первое белое пятно, это были ее волосы, просто шла она склонившись в три погибели. А поняв это, Стив непроизвольно опустил взгляд,

Ира медленно выныривала в комнату, во всяком случае, в голову наемника упорно лезла именно эта аналогия, выныривала из стены. Опустив на миг взгляд, он заметил крохотного парня. Он шел, держась за ноготь Иры, и именно в этот момент Стив вдруг понял, что сейчас тот держит в руках жизнь его жены. Он не знал, откуда взялось это понимание, но не сомневался, если лилипут отпустит Иру – быть беде.

Наемник медленно, словно боясь испугать кого-то, вернулся в кресло, спрятал пистолет, и молча наблюдал, как жена все больше и больше выныривает из стены. Она еще не полностью появилась в комнате, как на стене начал проступать новый силуэт, на этот раз в комнату возвращалась Анна.

– Сколько я с ними путешествовал, – сказал Фрэнк, – привык к тому, что они называют магией, но тут что-то другое, согласен?

– Согласен, – ответил Стив, – теперь ты понимаешь, почему я предпочту самолет, чтобы добраться до Киева?

– Самолет он предпочтет, – хмыкнул Проклятый, – я тоже предпочту самолет для этого шкафа.

– Мишка, не начинай, – тихо попросила Ира, – мне кажется я сейчас упаду, никогда так тяжело не было идти.

– Такое случается на изнанке с гостями, – ответил Проклятый, – я увлекся, когда повел вас по самому короткому пути, в будущем постараюсь быть осторожнее и так сильно не наглеть.

Аня не участвовала в разговоре, девушке тоже было непросто, заклятие левитации действовало, но поддерживать его было намного труднее, чем обычно. Изнанка вела себя странно, и девушке казалось, окружающие стены наблюдали за ней с каким-то холодным любопытством. Это не было страшно, но раздражало и мешало расслабиться, а привычная магия давалась с трудом.

Захваченный язык продолжал оставаться без сознания. Аня, для верности, держала его за пояс, и как только сама полностью вернулась на Землю, рывком выдернула его с изнанки, и как мешок с тряпьем кинула в угол комнаты. Тот упал рядом со Стивом, и наемник деловито посмотрел на бесчувственного парня.

– Что за сувенир? – спросил он вставая.

– Один из тех, кто напал на нас там, в Киеве, – ответила Ира, устало сев на пол.

Больше всего ей хотелось свернуться клубком и пролежать так часиков двадцать, но ведьма не могла позволить выказать слабость.

– Стив бережно поднял ее на руки, она не стала противиться.

– Тебя не ранили? – спросил он с беспокойством.

– Нет, только устала, – ответила она, – вы сможете разговорить этого? – кивнула в сторону пленника

– Ира, – вмешалась Аня, – сними с себя «воина», или ты забыла?

– Забыла, – удивленно отозвалась ведьма, – никогда не была такой слабой под его воздействием, – добавила она.

Стив отнес ее к кровати. Аккуратно положив жену, он протянул ей бутылку с минеральной водой, Ира забормотала заклятие.

– Анька, подними меня, – попросил Проклятый, и когда девушка выполнила эту просьбу, что-то шепнул ей на ухо.

– Хорошо, – ответила девушка, – только в начале посмотрю, что будет с Ирой.

Аня волновалась, ведь Ира никогда раньше не испытывала слабости, пока действовал «воин», и это пугало, переживет ли она последствия?

Тем временем Ира произнесла замыкающее слово ключ, и вскрикнув упала прямо на пол. Ее тело свело судорогой, Аня и Стив синхронно кинулись к ведьме, Проклятый успел вцепиться в волосы девушки, иначе наверняка оказался бы на полу.

– Что с ней? – взволнованно спросил наемник.

– Пока не знаю, перенеси ее на кровать, – приказала юная ведьма.

– Давайте, – вмешался Фрэнк, – а я начну толковать с вашим новым знакомым. Он сграбастал бесчувственного пленника, взвалил на плечи, словно мешок с картошкой, и вышел из комнаты.

Минут через пять Ира пришла в себя, Аня успокоила Стива, сказав, что его жена очень слаба, но кроме усталости никаких проблем со здоровьем у нее нет.

– Анька, – Проклятый все это время просидевший на ее плече, подергал девушку за волосы, – давай.

– Хорошо, – ответила она негромко, – Стив, давай, занимайся Ирой, нам надо прогуляться.

Она вышла во двор, по дороге прихватила кожаную куртку. Пересадила Мишу в нагрудный карман, надела мотоциклетный шлем. И через минуту уже летела по вечернему шоссе, наслаждаясь дорогой.

Глава 4. Лока Манату

– Здесь красиво, – крикнул Проклятый прямо в ухо, шум волн заглушал и без того тихий голос.

По его просьбе, Аня приехала на берег Атлантического океана и пришла на небольшой пляж, который в это время года был совершенно пустой.

– Согласна, – девушка стояла около скалы, равнодушно глядя на океан. – Но изнанка интереснее, – добавила она и улыбнулась.

– О чем ты хотел поговорить, и почему тут?

– Тут я хотел посмотреть на Атлантику, – ответил Миша, – в прежней жизни как-то не довелось.

– Посмотрел? Вода холодная, но можем искупаться, правда не знаю в чем тебя лучше держать, – ответила Аня, отлипая от скалы и делая шаг.

– Точно не сейчас, – остановил ее Проклятый. – Сначала поговорим, но не тут.

– Что-то придумал?

– Пойдем на изнанку.

– А тут есть выход? – удивилась девушка.

– Для меня выход есть почти везде, – серьезно ответил Проклятый. И когда Аня ссадила его на песок, добавил:

– Только не говори об этом никому, даже Ире.

Девушка кивнула и осмотрелась по сторонам. Хотя пляж и был пустынным, но вероятность попасть кому-то на глаза, или того хуже, на камеру телефона, все равно существовала. Как оказалось, этот вопрос волновал и Мишу.

– Ты умеешь отводить чужой взгляд?

Аня не успела ответить, как очередная волна неожиданно оказалась значительно сильнее предыдущих. Вода достала сапог девушки и подхватив Проклятого потащила за собой. Аня ловко подхватила его, и Миша рассмеялся:

– Ну вот, в земном океане я тоже искупался, еще одна цель достигнута.

– Я умею быть незаметной, – Аня, убедившись, что с ее другом все в порядке, перешла к делу, – но разве это не помешает тебе?

– Нет, ты ведь будешь скрывать себя, меня и так не видно, а самому переходу это не помешает.

– Тогда давай, – Аня посадила Мишу на Землю и протянула руку, – веди!

Проклятый шутливо отсалютовал девушке и взял ее за ноготь.

***

– Так о чем ты хотел поговорить? – повторила Аня, усаживаясь прямо в траву и пристраивая Проклятого на плече.

На этот раз они оказались не в каменном коридоре, а Миша привел девушку куда-то под открытое небо. Ей даже на миг показалось, что они перенеслись в Солимбэ, но Проклятый не изменился, так оставшись крохотным, а значит, они пришли сюда с Земли. Все выглядело таким мирным и обыденным. Покосившаяся хата, обломки металлического забора, возле которого стояла старая, чудом уцелевшая скамейка. По забору вьются побеги молодого плюща, а весь участок около дома зарос бурьяном. И если бы не абсолютная тишина, то можно было бы подумать, что они оказались в одной из заброшенных деревень.

– Как давно появился Стив? Ему можно доверять? – вопрос Миши отвлек девушку от созерцания окрестностей.

– Уже давно, несколько лет, – ответила девушка, – думаю, он не враг Ире.

– Жаль, – протянул Проклятый, – хорошая была версия, а...

– Погоди, – перебила Аня, – ты реально думаешь, что он мог быть причастным к похищению Валика?!

– Мало ли, – покачал головой Михаил, – твое мнение я обязан был узнать.

– Но ты ведь не ради этого потащил меня на изнанку? – Миша помолчал пару секунд, улыбнулся и кивнул.

– Тогда что на самом деле ты хотел спросить? – Аня подняла Проклятого, посмотрела в упор.

Не пристально, не угрожающе, а скорее с интересом и требовательно.

– Ты согласна снова войти в «Лока Манату»? Думаю...

– Нет, – девушка не дала закончить фразу, – не согласна.

– Ты уже выросла, изменилась, стала намного сильнее, – Проклятый усмехнулся, – думаю, на этот раз все пройдет значительно легче.

– Нет, – сказала девушка и поставила Михаила на землю, давая понять, что этот разговор ей не интересен.

– Не сейчас, – добавила она.

Затем встала, сделал пару шагов и, подойдя к покосившейся развалюхе, толкнула дверь. Та отворилась с громким скрипом.

– Что это за место? Какие-то твои воспоминания? – спросила она, поворачиваясь к Мише.

Тот с улыбкой смотрел на девушку.

– Поднимешь меня? – спросил он вместо ответа, – не хочу разговаривать с твоими сапогами.

– Это не воспоминания, – продолжил он после того, как устроился на ее плече, – это что-то вроде маяка. На изнанке есть места, которые, как бы это сформулировать, постоянные, вот.

– Может, попробуешь мне объяснить?

– Попробую. Изнанка постоянно меняется. Зависит от того, кто там идет. Если из одного и того же места за стену выйду я, и например тот индеец который помог мне уснуть, то мы скорее всего увидим разное. – Он замолчал, собираясь с мыслями, Аня не перебивала, и не торопила его.

– Но есть места, которые одинаковы для всех. Например, в таком месте можно оставить что-то, что сможет забрать другой странник, который умеет ходить между стен и знает о таком месте. Очень удобно, если конечно ты не гном как я.

– И это одно из таких мест?

– Да.

– А мы еще кого-то ждем? – Аня продолжала улыбаться, но Мише показалось, что девушка слегка напряглась.

– Нет, но тут удобнее разговаривать. С Земли я почти всегда попадаю в какие-то коридоры, подвалы и прочие каменные мешки. А хочется чего-то более веселого.

– Прикольно, – сказала девушка, – расскажешь, чему ты еще научился за эти годы?

– Тебе, – он выделил слово «тебе», – точно расскажу, а остальным не уверен.

– Перестал доверять Ире?

– Ей конечно, не перестал, но она теперь со Стивом, а в этом мордовороте я совсем не уверен.

– Может, ревнуешь?

– Не знаю, вряд ли, – задумчиво сказал Проклятый, – скорее завидую и злюсь из-за того, какой я на Земле. Но в любом случае, того же Стива могут разыграть в темную, защиты от магии у него думаю нет. Ну и потом, может сам Стив и вправду любит Иру и никогда не пойдет против нее, но вот насчет его друзей наемников, кто знает?

– Точно ревнуешь, – Аня показала язык, – но это не важно. То, что ты попросишь не говорить никому, останется тайной.

– Спасибо, а теперь вернемся к нашим баранам, почему ты не хочешь попробовать? В прошлый раз я вывел тебя обратно, если что-то пойдет не так, снова справлюсь.

– Я совсем не боюсь, что там будет опасно, – ответила Аня, – не боюсь, что не справлюсь, не в этом дело.

Она помолчала минуту и со вздохом закончила:

– Я боюсь, что все получится. И не хочу пока знать, что будет после!

– Тогда ладно, – примирительно сказал Проклятый, – давай подождем, пока ты...

– Поговорим об этом, после того как найдем брата!

По ее тону он понял, что продолжать разговор бесполезно, и окончательно сдавшись, сказал.

– Ставь меня на пол, возвращаемся.

***

Проклятый вывел их в то же место откуда ушли – на берег океана. Девушка некоторое время смотрела на набегающие волны, думая о чем-то своем. Миша вскарабкался на носок ее сапога, устроился поудобнее прислонившись к голенищу и тоже наслаждался величественным океаном.

– Ну, поехали, – Аня первой нарушила молчание, – а то уже есть хочу, – добавила она.

Домой они отправились не сразу. Девушка решила перекусить в любимом ресторанчике, Михаилу же было совершенно все равно куда идти, на Земле его давно ничего не радовало.

Тихая музыка, полумрак. Аня любила это место, предпочитая сидеть около панорамного окна, откуда открывался великолепный вид на океан.

Официант приветливо улыбнулся гостье и подал меню. Аня хорошо говорила на португальском, но с едва заметным акцентом, и местная публика по большей части была уверена, что она француженка.

Девушка дождалась пока принесут заказ, улыбкой поблагодарила официанта и незаметно пересадила Проклятого на стол. От случайных взглядов Миша был прикрыт солонкой и Аня, переложив в блюдце небольшой кусок рыбы, пододвинула его к Проклятому. Затем вставила в ухо наушник, а телефон положила на стол. Так они могли поговорить, не привлекая к себе внимания.

Но говорить не хотелось, ни Мише, ни Ане. Каждый думал о чем-то своем. Проклятый прикидывал, чем займется в Этании, а Аня прокручивала в голове их разговор.

– Ну, что, едем? – спросил Проклятый.

Он уже доел свою рыбу и запил водой из фляжки, а Аня как раз допивала чай. Она кивнула, и позвала официанта.

Потом, уже находясь во внутреннем кармане Аниной куртки, Проклятый понял, что хочет спать. Некоторое время лениво размышлял, может дождаться, пока девушка вернется домой? Или можно поспать и в кармане? Под эти размышления и уснул.

Аня переступила порог дома, когда окончательно стемнело, тихо позвала Мишу, сунула в карман палец, подождала пару секунд. Проклятый не отозвался, не схватился за ее руку. Девушка поняла, что он уснул, аккуратно повесила куртку в шкаф, решив до утра не беспокоить маленького проводника.

***

Очнувшись в Этании он решил не спешить. Мало ли, может Аня случайно разбудит его, а в это время желательно находится в мягкой постели или около нее. В приоткрытое окно долетали запахи и шум моря, больше никакие звуки не разрывали тишину.

Полежав еще немного он встал, подошел к столу и выдвинул верхний ящик. Там лежало несколько прозрачных, тонких пластинок и два продолговатых предмета, напоминающих земные карандаши. Это и были карандаши, а точнее их аналоги, которые в Этании называли «двалами». Проклятый взял пластинку и «двал», а затем уселся прямо на пол и задумался.

Нарисовал два круга, первый подписал как «Аусграбун», второй «Симбионты». Добавил третий круг, внутри которого поставил жирный знак вопроса. Информации было очень мало, поэтому знак вопроса мог скрывать как одного нового игрока, так и несколько. Кроме того за прошедшее время «Симбионты» могли объединиться с Аусграбуном.

Взял вторую пластинку. Нарисовал кружочки, которые пометил как Я, Ира, Аня, Валик, Стив и Ко. Против кого из них мог быть нанесен удар? Подумав, расставил приоритеты. Себя и Валика поставил на вершину, Стива вниз. Не верил Проклятый, что к ним пришли враги наемников, не верил, но и отбросить эту вероятность тоже не мог.

Посидел еще пару минут. Попробовал прочувствовать ситуацию, послушать, что говорит интуиция. Интуиция подсказала, что он где-то сильно ошибается, и если продолжит свои логические построения, то гарантировано окажется в тупике. Проклятый вздохнул и встал. С момента его пробуждения прошло достаточно времени, и раз его не вернули на Землю, то значит Аня оставила его спать в кармане. Следовательно, пора идти в Солимбэ, а продолжить думать над схемой он сможет и потом.

***

Аня лежала и смотрела в потолок. Сон не шел. Разговор с мелким пробудил к жизни воспоминания, и сейчас она заново переживала ту ночь.

Миша почти перестал заглядывать в их сны, и тем было удивительнее, что он разбудил ее. Девушке только исполнилось четырнадцать, и они отпраздновали ее день рождения, на котором было очень весело. Аня тогда впервые попробовала вино, и ей не понравилось, но в остальном праздник удался. Спать она пошла в третьем часу ночи.

А стоило закрыть глаза, как ее бесцеремонно подергали за плечо.

– Ну, тебя просто не дождешься! – пробурчал Проклятый.

– Привет, пропажа! – обрадовалась она, и повисла на плечах Михаила.

– Пришел поздравить тебя с днюхой.

– Ну и где подарок? – улыбнулась она осматриваясь.

Они были в большой комнате с высоким потолком. Кроме кровати на которой спала Аня, в комнате ничего не было. Единственное окно закрыто жалюзи, сквозь которые слегка пробивался свет.

– В качестве подарка я отведу тебя в интересное место, – ответил Проклятый и сжал ее ладонь.

– За ручку отведешь? – усмехнулась она, – как маленькую?

– Вроде того, – ответил Миша.

Из комнаты они вышли в узкий коридор, и далее на увитый плющом балкон. Пахнуло свежестью, Аня вдохнула полной грудью.

– Хорошее место, – сказала она.

Проклятый не ответил. Оказалось, что они были на первом этаже, и прямо с балкона можно выйти на улицу. Как только они оказались на земле, Миша отпустил девушку и та с интересом осмотрелась.

Вокруг было тихо и пустынно, только откуда-то доносится шум волн.

– Ты привел меня на море? – спросила она.

– Да, я же когда-то обещал тебе.

Тогда девочка деловито осмотрела себя. Шорты, майка, шлепки на босых ногах. Проклятый был одет похожим образом, и она, склонив голову на бок, поинтересовалась.

– Почему тогда я не в купальнике? Не мог разбудить нормально?

– Там переоденешься, идем.

Они пошли через заброшенный парк. Аня поняла, что когда-то тут жили люди. Местами стояли скамейки, беседки, но все выглядело давно брошенным. Сквозь каменные дорожки проросла трава, краска на лавочках облупилась, а камень в основаниях беседок потрескался.

– А что это за место? – спросила девушка.

– Пограничье. Слепок какой-то части реального мира рядом с изнанкой.

– А можешь объяснить проще и понятнее? – Аню явно не удовлетворил такой ответ.

– Из Царства снов можно попасть в такие места, куда нельзя приехать, прийти или прилететь. Они, эти места, – он замялся, ища правильные слова, – не могу объяснить. Наверное, это какое-то отражения реального мира.

– Я вижу, что не можешь объяснить, – рассмеялась Аня.

Шум волн усилился, они вышли на открытое место и девушка восхищенно ахнула. Открывшийся вид был великолепен. Впереди, насколько хватало глаз, простиралась морская гладь. Аня восхищенно посмотрела на море и заметила невдалеке пару островков. Она слушала шум волн, вдыхала ни с чем несравнимый запах, который есть лишь на побережьях.

– Ты пока переодевайся, – голос Проклятого вернул ее обратно.

Повернув голову, она увидела небольшую кабинку.

– Купальник там, – махнул рукой Миша.

Сам он скинул футболку и шорты, оставшись лишь в плавках, а Аня поспешила в кабинку. Ей не терпелось окунуться в эту воду, и почему-то казалось, что это море будет отличаться от тех, в которых она уже плавала на Земле.

– Готова? Тогда идем, – Миша поманил ее за собой.

Через полминуты они оказались на краю утеса, и Аня посмотрела вниз, туда, где примерно в двадцати метрах волны набегали на скалы. Море манило, завораживало.

– Надо прыгать? – спросила она.

– Да, иначе никак. Не боишься?

– Так я же сплю, – пожала она плечами.

Не желая терять времени, девушка оттолкнулась от края и перевернувшись в воздухе, грациозно, почти без всплеска, погрузилась в синие волны.

Миша улыбнулся, покачал головой и прыгнул следом. В отличие от Ани он вошел в воду солдатиком. Вынырнул из воды и отфыркиваясь поискал глазами девушку. Та отплыла уже метров на двадцать и лежала, покачиваясь на волнах.

Он, подплыв к девушке дернул ее за ногу, а та со смехом перевернулась на живот. Затем нырнула, проплыла под водой еще метров тридцать и вынырнув, помахала рукой.

Проклятый жестом показал, что надо следовать за ним, и быстро поплыл к берегу. Минут через двадцать они вышли на песок, оказавшись в небольшой бухте со всех сторон окруженной скалами. Аня сразу узнала утес, с которого они прыгали, он уходил в море, метров на триста, потому там было настолько глубоко и можно было не рисковать разбиться о дно.

– А сюда никак больше не попасть? – спросила она, осматривая окружающие скалы. – Только по воде?

– Можно пройти под землей, – ответил Миша, – а вот спуститься не получится, если ты не ящерка, которая бегает по стенам.

– Тут нет ящерок, – сказала Аня, – думаю, тут вообще ничего живого нет.

Она легла на песок, совсем не заботясь о том, что запачкает роскошные волосы.

– Ты права, это мертвое место, – ответил Проклятый, и добавил без перехода, – помнишь немного мастера, который делал мне одежду?

– Дядю Петю? – Аня поднялась на локте, – ты видел его? – спросила она с любопытством.

– Нет, – покачал он головой. – Но я вспомнил о данном ему обещании.

– Каком? – Аня снова легла на спину прикрыв глаза, но Проклятый знал, что она внимательно слушает.

– Он попросил разбудить тебя.

– И что это означает?

Аня вновь приподнялась и внимательно посмотрела в глаза Проклятого. Миша отметил, что смотрит она совсем по-взрослому. Да и вообще изменилась, выросла, окрепла.

– Он не объяснил мне. Думаю, мог и сам не знать, что мне надо делать, и к чему это все может привести.

– А ты теперь уже знаешь?

– Нет. Но хочу попробовать сводить тебя в одно место.

– Не поняла, зачем меня вести в какое-то место, если ты ничего не знаешь? – совсем по-взрослому спросила девушка.

– Я привык доверять своему чутью. На изнанке оно помогает намного больше чем знания. Думаю, именно поэтому дядя Петя обратился ко мне.

Он подождал, ожидая очередного вопроса, но Аня молчала.

– Знаешь, Аня, изнанка – это довольно интересная местность. Иногда кажется, что ты можешь попасть в любое место, но потом понимаешь, что это совсем не так, и часто надо пройти по контрольным точкам...

– Мишка, – перебила девушка, – ты все еще со мной разговариваешь?

– Извини, – рассмеялся Проклятый, – короче по простому так, иногда надо пойти в пункт А, из него в Б, и только после этого можно попасть туда куда собирался.

– И? – Аня была необычно серьезной, а вот Проклятый никак не мог найти правильное объяснение.

– Ладно, – в итоге махнул он рукой, – видишь островок? – он показал на одинокую скалу, которая торчала из моря на расстоянии примерно в два-три километра от берега.

– Вижу, – кивнула Аня.

– Нам туда, – Миша встал, – поплыли?

Вместо ответа Аня поднялась, легкой походкой, словно танцуя, прошлась по песку и прыгнула в воду. Вынырнув в паре десятков метров, махнула Мише рукой, «мол, догоняй!» и поплыла в указанном Проклятом направлении.

– Погоди, торопыга! – крикнул он, но девушка не отреагировала.

Проклятый чертыхаясь, бросился за ней.

Он не смог догнать Аню, так как они плыли с примерно одинаковой скоростью, и как он ни старался, так и не смог сократить разрыв. Но оказалось, что девушка и не собирается первой выходить на берег. Когда до острова осталось всего ничего она легла на спину и дождалась пока запыхавшийся Проклятый поравняется с ней.

– Показывай, где тут выход на берег? – Аня перевернулась на живот, и выжидательно смотрела на него.

Ее вопрос был ожидаем, ведь скала, возвышающаяся перед ними, выглядела монолитной и неприступной.

– Давай за мной.

Миша поплыл, огибая скалу слева, а Аня держалась примерно в метре от него.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю