355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Еленина » Цена молчания (СИ) » Текст книги (страница 23)
Цена молчания (СИ)
  • Текст добавлен: 5 июля 2019, 12:30

Текст книги "Цена молчания (СИ)"


Автор книги: Юлия Еленина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Спрятав папку в сумку, Ольга выдохнула:

– Я не врала. Ты сделал сам неправильные выводы. Понимаешь, человек видит то, что хочет видеть. Погрешность возможна в моей ситуации, и шесть недель вполне могли стать восьмью-девятью, но пойми, что это маловероятно.

– Но все же вероятно?

– Олег, у тебя с математикой совсем плохо? Или календарик дать?

Он задумался, а потом усмехнулся:

– Черт, точно просчитался! Наверное, просто хотелось что-то после себя оставить в этом мире.

– Боже, как театрально, – покачала Ольга головой. – Ты оставишь после себя славу лучшего режиссера современности и много хороших фильмов. А потом… Кто знает, кто знает.

– А вот это уже лесть.

Стук в дверь и голова Толика в проеме:

– Не помешал? – Олег отрицательно покачал головой. – Давайте куда-нибудь пожрать сходим. Как в старые добрые времена.

Две пары глаз с вопросом уставились на Ольгу. Ну раз уж сегодня день воспоминаний…

– Почему бы и нет, – ответила она, поняв, что соскучилась по Толику и его байкам, которых явно должно было прибавиться за последнее время.


Эпилог


Ольге нравились эти ежедневные посиделки с Олегом и Толиком. Днем решались дела, вечером была хорошая компания. Это воспоминанием и прощанием одновременно. Хотелось запомнить, как почти десять лет назад они вот так же сидели, смеялись, обсуждали фильмы. Но всему приходит конец.

– Я завтра уезжаю, – сказал Олег в один из вечеров.

Вот и все.

Ольга каждый день, да и не один раз созванивалась с Романом, поэтому знала, что он уже в Москве, а значит, скоро она его увидит. Сейчас было непонятно, как она жила без него год, если неделю еле выдерживает.

– Я поеду с тобой.

– В смысле? – не понял Олег.

– Довезешь меня до Москвы?

– Заеду в два часа.

Он все понял правильно, а Толик даже не встревал.

Роману Ольга не сообщила, что собирается приехать. Сюрприз? Скорее просто неожиданность. Чего она хотела? В первую очередь, конечно, Романа. А во вторую – снова его же. И уже в третью – услышать, что он будет говорить о книге. А то есть о них самих.

Олег заехал, как и обещал. Бросил по телефону короткое «жду», и Ольга тут же спустилась вниз с одной небольшой сумкой.

– А ты совсем налегке, – заметил он.

– Я ненадолго.

Они молчали почти всю дорогу, Ольга отсчитывала часы до приезда, Олег просто смотрел на дорогу.

– Куда тебя отвезти? – спросил только на въезде в город.

– На ВДНХ. Но я могу и сама добраться.

– Успеем, не волнуйся.

Они вышли из машины за десять минут до начала мероприятия. Ольга только удивленно посмотрела на Олега, который направился к входу вместе с ней.

«Какого черта ты прешься туда?» – едва не сказала вслух, но сдержалась. Да плевать уже на все! Все равно ничего не изменится. По крайней мере, она в это верила.

Людей собралось в павильоне много, да и журналисты с камерами мелькали то тут, то там. Ольга надела солнечные очки и заняла место на свободном стуле в самом последнем ряду. Олег подпер стену, сложив руки на груди.

Роман вынырнул как будто из ниоткуда, приветливо кивнув и заняв место напротив аудитории. Его речь была стандартной, и Ольга подумала:

«Интересно, кто пишет эти заготовки? Не в его стиле».

Рядом с ним сидел мужчина. Наверное, литературный агент. Он говорил даже больше Романа, на что тот лишь снисходительно улыбался. И тут настало время вопросов, на которые мог ответить только автор книги.

– Скажите, почему ваши герои такие обычные? – послышался вопрос от девушки с первого ряда.

– А разве это в литературе не самое необычное – писать об обычных людях? – Ольге даже показалось, что Роман немного усмехнулся. – Именно обычные люди попадают в самые необычные ситуации. Жизнь зачастую интереснее любого романа.

– Роман Сергеевич, – вопрос с другого места, – в вашей последней книге главная героиня вызывала противоречивые чувства. Сама история пробрала до костей, но впечатление двойственное.

– Вот, – Роман даже протянул это слово. – Неужели не в этом смысл? Герои не должны быть идеальными, не должны становиться другими, но сама их история должна цеплять. И цеплять эмоционально.

Ольга повернулась к Олегу и увидела, как он улыбается.

«Не вздумай встревать, тебя могут узнать», – отправила ему смс.

Он достал телефон из кармана, посмотрел, подмигнув, и ответил:

«Я не Бондарчук, так что не узнают».

И тут же выступил вперед, задав свой вопрос:

– Роман Сергеевич, а у этой книги будет продолжение? А то какой-то финал уж больно открытый даже для открытого.

Ольге показалось, что Островский даже на секунду растерялся, посмотрев на Олега, а потом обвел взглядом публику. Он понял, что она здесь…

– Знаете, Олег Викторович… – Роман даже встал со стула, но голос его оставался прежним, спокойным, ровным. – Что есть финал? Финал – это опуститься на два метра под землю. А так… Нет. Каждый финал открытый. Вот читаешь детектив, где в конце преступник был раскрыт. Но мы не знаем, как он был наказан, а если и был, то откуда можно узнать, не сбежал ли он из тюрьмы? Или любовный роман, который закончился самой что ни на есть счастливой концовкой? Чего мы ждем? Что они жили долго и счастливо? А вдруг завтра одного из них собьет машина или кому-то кирпич на голову упадет? Вот и все – конец хэппи-энду. Или сегодня герои счастливы, а через год разводятся? Каждая книга все равно остается недосказанностью, и мы никогда не узнаем, чем закончилась история.

Раздались аплодисменты, а Олег подошел к Ольге и шепнул на ухо:

– Теперь мне здесь нечего делать. Ты в хороших руках, – а потом похлопал по плечу и добавил: – До встречи на съемках.

Анализ ситуации: вот дерьмо.

Роман смотрел прямо на нее и улыбался. Наконец сказал, пока все отходили от его предыдущего монолога:

– Я писал о любви, но знал о ней только на основе наблюдений со стороны. И иногда не понимал, пока не почитал о подходах различных психологов и философов к определению этого понятия.

– И что, по-вашему, есть любовь? – тут уже Ольга поднялась, чувствуя сердце даже ударами в ушах.

– Схема совершенной любви вроде простая, но довольно сложная, если не найти все три компонента, не совместить их. Интим, страсть и обязательство. Если не совместить, то это выливается в недолгосрочную романтику, в страсть, в пустоту, в обыденность, в дружбу или в слепоту.

– Я совершенно люблю тебя, – Ольга произнесла одними лишь губами, но знала, что он ее услышал.

– Я тебя тоже, – прочитала во взгляде и в едва уловимом движении губ.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю