Текст книги "Земли Меча и Магии 2 (СИ)"
Автор книги: Ярослав Георгиевич
Жанры:
ЛитРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)
– Идти к перевалам тут и тут, затаиться, следить, нападать только на одиночек.
– Всё верно, отлично! И на перевалах сидите только три дня, потом идёте вот сюда… – я указал деревню фей. – Там берёте фей, уже вместе с ними добираетесь вон туда, в Замок Волшебницы. По пути можете зайти сюда, сюда и сюда, там можно поднять параметры, здесь – удачу, а там просто таверна, где можно перекусить. В Замке Волшебницы постарайтесь получить все возможные улучшения. Выжмите из сородичей и расовых построек по-максимуму! Все расходы на собственное развитие я компенсирую – в рамках разумного, конечно. И самое главное. Оказавшись там, формально вы переходите в подчинение к правящей там Волшебнице, но если что… Вы поняли, да?
Я вытащил и протянул главному из полуросликов увесистый мешок с монетами. Там было гораздо больше стандартного жалованья наёмников.
– По окончании задания, заплачу вдвое относительно того, что даю сейчас. Но скорее всего, ваша помощь не понадобится, и это просто будет дополнительной прибавкой к жалованью.
– Мы всё поняли, командир.
– Вопросы, предложения?..
– Да. Феи – они с нами?
– Я с ними ещё не говорил, но да, если что – можете рассчитывать на их поддержку. Постараюсь их посетить, или передать послание.
– Понятно, командир. Мы в деле! Готовы делать всё, что угодно, лишь бы не рядом с демоном…
– Это не всё. Для самых смелых есть отдельное задание. Кто-нибудь желает?..
Желали все. Пришлось выбирать, и не по силе и уровням, а самых болтливых и общительных.
– Ваше задача такова. Сейчас садитесь на дракона… Нет-нет, не надо так переживать. Вы вместе сражались! Это достаточный повод, чтобы не съесть вас сразу… Если будете себя вести хорошо, конечно… Так вот. Летите на драконе навстречу нашим врагам, там крупный отряд под управлением демонов, но в нём много полуросликов. Да-да, совершенно согласен, как такое может быть. Возмутительно, конечно… Вот вы незаметно просочитесь туда и объясните парням, что они нам не враги и мы против них ничего не имеем. Если они тихонько слиняют, останутся живы. Если нет… Их ждёт смерть либо в драконьем пламени, либо от рук их замечательных союзников. Или клыков. Или когтей, да. А если присоединятся к нам… Ну вы сами всё знаете, не маленькие. А вас всех, если прокатит, назначу командирами новой армии полуросликов. С повышением жалования, конечно.
Разобравшись с полуросликами, я решил подсластиьб всё-таки пилюлю Аграилу, пообещав ему, если справится с проблемами медленного передвижения, возможность выбирать из оставшихся от демонов трофеев. В том числе, и когда разгребём завалы на месте гибели основного отряда Карлоса. После этого мы вылетели наконец домой, оставив самых тяжёлых раненых оправляться, а заодно временно усиливать усохший в размерах отряд моего бывшего сокамерника.
Я хотел продолжить охоту на демонов, хотя дело и шло уже к вечеру. Чем быстрее земля будет очищена от рогатой угрозы, тем скорее снова заработают все шахты, выйдут на поля сорванные с мест крестьяне, и вообще восстановится прерванный нашествием мирный ход жизни, который не только приятен во всех смыслах, но и экономически гораздо более эффективен. Разруха, в которую всё обратилось из-за военных действий, удручала. Резко оборвавшийся приток средств в казну был неприятен, хотя и не критичен пока – денег ещё хватало. Но долго ли продлится это? Лучше решить проблему заранее.
Пока летели обратно, в Замок, было время проверить как дела у остальных отрядов. Там хватало событий.
Ратмир успешно двигался на север, отловил несколько штук демонов, оставил небольшой гарнизон у сожжённой деревни рыбаков, и добрался до мельницы. Последняя, к счастью, осталась целой. Тысяча монет и близко не покрывала все последние расходы, но получить хоть что-то всё-таки было куда приятнее, чем в очередной раз траиться.
Ещё больше поводов для радости давал инквизитор, который как-то выслеживал демонов, буквально одного за другим, успешно сражаясь и против одиночек, и против крупных ватаг – экзорцизм действовал на всех одинаково, если не убивая, то значительно ослабляя. Глядя на это, я понимал, что очень не хотел бы сойтись в поле с таким противником. Ведь я тоже «нечисть», и тоже могу серьёзно пострадать от окаянной Святой Магии…
Однако небольшим клочком суши, окружённым с севера, востока и запада горами, а с юга морем, мои интересы не ограничивались. Новости были и со стороны Диких Земель.
Рыжий и крылатые разведчики продолжали следить за основным отрядом идущей ко мне армии Ганнибала. Дела у них шли не очень, бедолаги доедали последних лошадей и, судя по тому, что можно было наблюдать со стороны, конфликты между отдельными группировками и представителями разных рас вспыхивали всё чаще. Это радовало, я надеялся если не на резню «все против всех», то хотя бы на заметное снижение морали.
Много интересного обнаружили и отобранные у Ирэны отряды, это кроме сбора ресурсов и захвата шахт – я заполучил ещё одну с кристаллами, и одну каменоломню.
Самое главное – они нашли золотую шахту. Там вовсю велась добыча силами кучи полуразложившихся зомби, а охраняла всё это великолепие настоящая армия, с костяными драконами, личами и даже духами. Разведчики благоразумно не полезли туда, шансы на победу были, но цена могла оказаться слишком высокой. И я полностью поддержал это их осторожное решение.
Кроме этого в одном месте, в глубоком ущелье между двумя горными хребтами, они обнаружили сидящего на краю пропасти сфинкса, живого, но не способного сдвинуться с места. Агрессии к потревожившим свой покой он не проявил, но и интереса к ним – тоже. «Я буду говорить только с тем, кто действительно достоин траты моего времени», таковы были его слова.
Наконец, последним из интересного, что было найдено в нейтральных землях, оказалась высокая башня, на первый взгляд вроде необитаемая, но после недолгого наблюдения, как выяснилось – охраняемая несколькими очень осторожными ракшасами. Что это и для чего нужно, я узнал довольно быстро, сделав соответствующий запрос. Выяснилось – в башенке живёт маг, контролирующий переход в план Миррора. За небольшую сумму, и после «освобождения» башенки от охраны, он сможет перенести меня туда, в другой мир. Нужно ли оно мне такое, я не знал, но возможность всегда лучше её отсутствия – даже когда не собираешься ею пользоваться.
Кроме всего этого, один из воров-лазутчиков выяснил наконец, откуда ко мне заявилось войско Ганнибала. Я ничуть не удивился, когда узнал, что это – типичный Замок Инферно. Правда, не очень хорошо развитый – видимо, строился на месте другого, разрушенного, который рогатые захватчики предпочли снести до основания, чтобы возвести свой. Хорошо это, или плохо, я пока не знал – но в том, что при желании легко смогу захватить этот Замок, я не сомневался ни секунды.
Самой неприятной новостью из всех было то, что Замок Ирэны всё-таки осадили. Перебраться через высокие толстые стены у присланного Ганнибалом отряда шансов не было никаких, если только к ним не придёт подкрепление – но за этим следили наши лазутчики, во множестве оставшиеся вне городских стен.
И когда я уже был в Замке и думал, как бы эффективнее продолжить охоту на демонов, произошло почти подряд два события, которые заставили полностью пересмотреть дальнейшие планы. На западной границе Око Мага засекло двигающийся в мою сторону отряд, предположительно – варварский. А трудолюбивый инквизитор, загоняя очередных демонов, нашёл что-то напоминающее подземную тюрьму, в которой томилась куча пленников. Среди остальных оборванцев я с немалым удивлением узнал давно пропавшую Василису, которую уже и не чаял увидеть живьём!..
Глава 13
Сбоку от узкой тропы, зажатой между высокой скалой и глубокой пропастью, росло странное растение – глаз на высоком стебельке. Гоблины, галдя, подбежали к нему и сгрудились вокруг, но их тут же растолкал подошедший следом огр. Вырвав штуковину из земли с корнем, он покрутил её в руках и надкусил. Судя по перекошенной морде, лакомство здоровяку не понравилось.
– Фу!..
Начавшее прямо на глазах высыхать и сдуваться «растение» шлёпнулось на землю, и его тут же подхватил самый проворный из гоблинов. Челюсти его были не чета огровым, и о том, чтобы откусить целый шмат за раз, он мог только мечтать. Пришлось присосаться к уже сделанному отверстию и пытаться высосать мякоть изнутри.
Не прошло и секунды, как выпучивший глаза гоблин позволил сородичам отобрать у себя трофей, полностью подтвердив резолюцию огра:
– Фу.
Однако, эти весомые аргументы тут же были подвергнуты критике. Постоянно вырывая глаз друг у друга, все гоблины хотя бы по разу попробовали его на зуб, и в конце даже утративший интерес ко всему этому огр вновь заинтересовался и подошёл, видимо, решив, что раз штуковина вызвала такой ажиотаж среди остальных – то, может, он просто не распробовал, и надо кусить ещё раз?..
Пошедшее на новый круг развлечение прервалось только после того, как к образовавшейся куче-мале подошли орк-шаман и хобгоблин.
– Брысь все! Умка и Сынок будут смотреть!
Гоблины нехотя расступились, огр замер и притворился истуканом. Шедший первым шаман вырвал стебель из его рук и поднёс к лицу. Понюхал, покрутил… Конечно же, надкусил.
Красноречивым «фу!» орк поставил окончательную точку в споре. Хобгоблин, единственный из всех, даже не попытался пробовать сам, и разочарованно отвернулся. Взгляд его устремился вперёд, в раскинувшиеся снизу леса и холмы.
– Умка, да брось ты эту гадость. Пойдём дальше. Пойдём туда! Там должно быть много еды! А может, мы встретим того, кто согласится помочь…
– Сынок хочет спасти папашу? Ну и дурак. Папашу победили – значит, он был слаб! Место ему в котлеЁ А мы найдём другого хозяина. Или захватим замок и сами станем хозяином. Ха-ха-ха! Правда, Умка хорошо придумал?..
– Мы должны спасти отца…
Орк красноречиво выпятил клыки – мол, говори за себя. И переводя тему взмахнул стеблем с глазом, ткнув в него пальцем.
– Пахнет. Магия. Умка должен быть осторожен! Сынок должен быть осторожен! Гоблины должны быть осторожны!
– Ты хотел сказать – мы все должны быть настороже?
– Да! Умка говорит: все должны быть осторожны! И не только сзади! Не только из-за тех, кто идут за нами! Но и потому, что может ждать впереди!
С этими словами, орк раскрутил стебель над головой и зашвырнул глаз подальше. Довольный собой, он пронаблюдал, как колдовская штуковина разлетелась вдребезги. Если бы Умка знал, что это такое, он мог бы сказать – как спелый арбуз.
Не одну сотню миль Рауль прошёл вместе с почтенным отцом Пием. Не раз и не два они выступали против всевозможной нечисти, как в составе отрядов и армий, так и – подобное тоже случалось – просто вдвоём. Не одного еретика довелось им предать очистительному огню, не одно порождение богомерзкой тьмы уничтожили силой святой магии.
Но никогда ещё вера старого слуги не подвергалась столь серьёзному испытанию.
Сначала всё шло, как обычно. Очередной бой с демоническими отродьями завершился полной победой – не ушёл никто. Разбросанные тут и там окровавленные тела врагов рода человеческого служили верным подтверждением того, что высшая справедливость всё-таки существует, и что рано или поздно любая тварь получит по заслугам.
К сожалению, весь мир сразу нельзя предать пламени, чтобы одним махом выжечь из него всю скверну. Рауль мечтал об этом, когда был молод… Но это было давно, а сейчас он был стар, и давно смирился с тем, что вместо простого и быстрого спасения всех самым действенным методом приходится вот так вот, долго и упорно, охотиться за каждым порождением зла. Искать волков, напяливших шкуры ягнят, прячущихся среди невинных. Терпеливо выслеживать и уничтожать их… Видимо, в этом и кроется высший замысел.
Об этом и думал Рауль, когда ходил между поверженными телами – о своём предназначении, о том, что без жалости и раздумий следует уничтожать скверну везде, где только её встретишь. И этими благочестивыми размышлениями всё бы и ограничилось… Если бы они не нашли подземную тюрьму, где томилось трое несчастных.
Двое из них были типичными грешниками, с явной печатью порока на лицах. Но вот третья… Третья была совсем другая.
Голубоглазая и светловолосая, эта девушка показалась Раулю самым прекрасным существом, которое он когда-либо видел в своей жизни. Будто ангел сошёл с небес, чтобы почтить его, старого слугу Света, своим присутствием.
Она будто сияла. Казалось, грязь совсем не пристаёт к её нежной белой коже. Даже запах, исходивший от неё, был приятным – в отличие от остальных, сидевших в тюрьме. Рауль прекрасно знал, как пахнут те, кто пробыл долго в заточении. То, что девушка смогла сохранить чистоту и свежесть, казалось ему настоящим чудом.
Обмерев и не двигаясь, старый слуга и соратник отца Пия наблюдал, как она выходит наружу, как осторожно ступает своими длинными голыми ногами, такими беззащитными в своей наготе, как щурится на солнце, как скромно прижимает руки к груди, пытаясь закрыть прорехи в одежде.
А эта её одежда… Рауль просто не мог оторвать взгляда от живописных лохмотьев, вмиг растеряв всю свою благочестивость и забыв про то, как надлежит следить за собой и усмирять плоть. Казалось, что эти лоскутки серой ткани вовсе даже и не грязные рваные тряпки, а дыры, прорванные, вроде бы, в случайных местах, проделаны вовсе не случайно, а образуют своеобразный орнамент, игриво приоткрывающий кусочки белого девичьего тела в разных местах, но не дающий узреть главного. Даже оборванный «ёлочкой» подол срамного наряда, который нельзя было даже назвать платьем – он заканчивался едва-едва ниже крутых, рельефных бёдер – даже он, казалось, не оборван кем-то случайно по низу, а аккуратно вырезан, словно зубья у пилы. Той пилы, что оказалась способной надпилить сердце, которое, казалось, неспособно больше ни на какие чувства.
С немалым удивлением старый слуга понял, что чувствует себя смущённым. Он не испытывал такого давно. Ни когда затаскивал ведьм на сложенные для них костры, ни когда помогал их растягивать на дыбах, ни когда вонзал пронзал серебряным оружием сердца недавно обращённых детей-вампиров. Но сейчас Раулю казалось, будто он попал в покои к некоей благородной особе и застал её в неглиже. Казалось правильным выйти, отвернуться, заставить себя не смотреть… Но старый слуга просто не мог заставить себя это сделать.
Ему помогли. Звучная затрещина заставила вмиг забыть обо всём.
– С сегодняшнего дня и впредь – недельный пост. И не смей этой ночью спать! До утра молись о прощении!
– Но я ничего не сделал, отец…
– Сделал! Я видел, Рауль, как ты смотрел на неё! Так что молись, Рауль. Быть может, тебе повезёт, и хватит всего одной ночи в молитвах…
Сказав это, инквизитор повернулся к молча наблюдающим за происходящим наёмникам.
– Готовьте дрова. Много дров.
– Но зачем нам много дров? Для приготовления пищи хватит хвороста…
– Я сказал, готовьте, значит – готовьте! Выполнять. А вы двое – стоять! Вот цепи. Привяжите пленников к вон тем деревьям, каждого к отдельному.
Рауль прекрасно знал, что всё это значит. Ему показалось, что сердце пропустило удар. Не веря своим ушам и сам пугаясь своей смелости, он переспросил отца Пия:
– Что, и эту невинную девушку тоже?..
– Её в первую очередь!
– Но она красивая…
– Три ночи молитв, и месяц поста! И ни слова больше.
Сперва я хотел слетать к западной границе, посмотреть, кого там ещё принесло к нам, а потом уже навестить инквизитора и поблагодарить его за спасение Василисы. Но планы пришлось спешно менять… Очень хорошо, что я проследил через карту за происходящим возле разрушенной тюрьмы. Приготовления людей проклятого фанатика мне очень не понравились. Девушку грубо схватили, подтащили к сосне, обмотали железными цепями, и начали кидать под ноги охапки хвороста. То же самое сделали и с двумя другими пленниками, вызволенными из подземной тюрьмы.
Времени на раздумья не оставалось. Срочно вызвав Птицу, я прыгнул на него, ещё до того, как мы поднялись, наложил Попутный Ветер, и мы сорвались с места на всей возможной скорости. Остальное войско вылетело следом – но ждать их я не стал. Главным было успеть вовремя. К счастью, всё происходило не так уж и далеко от Замка, мы имели все шансы успеть – но была дорога каждая секунда…
Мы с драконом обрушились на небольшую поляну, когда старый слуга инквизитора уже высекал огонь, чтобы подпалить три смолистых факела. Когда мы врезались в землю неподалёку от него, он выронил огниво и отскочил в сторону, попятившись от нас задом. Правда, у этого был определённый смысл – он подхватил с земли свой боевой молот, и после этого уже решительно замер, готовый, судя по всему, умереть за веру. Остальные люди инквизитора просто разбежались – дешёвые наёмники, ставящие выше всего свои собственные жизни и кошельки. Не дрогнул лишь сам главный фанатик.
Василиса, до того безвольно висевшая на цепях, вскинулась и с мольбой посмотрела на меня. Молча, но таким взглядом, что никаких слов больше было не надо.
– Что здесь происходит? – спрыгнув на землю, с ходу спросил я.
– Здесь вершится божье правосудие. Я собираюсь предать огню троих, запятнавших себя ересью, – сложив руки перед собой и смотря мне прямо в глаза, совершенно спокойно ответил инквизитор. И сделал шаг навстречу и в сторону, становясь между мною и приговорёнными.
– Запятнавших? Инквизитор, ты собираешься сжигать их только за то, что они были в плену? И ничего, что одна из них – мой человек? А возможно, и не только?
– Вы собираетесь воспрепятствовать божьему правосудию?
– Я требую освободить этих людей. Они невиновны. Они заслужили свободу и снисхождение после всего того, что им довелось пережить.
– Запятнавшие себя тьмою будут сожжены! Что, не согласен, тёмное отродье? – впервые на бесстрастном лице искореняющего ересь проскользнуло что-то человеческое. Кривая предвкушающая ухмылка. А ещё я заметил свечение, которое начало исходить от его ладоней.
– Это твоё последнее слово, инквизитор? Мы ещё можем разойтись миром. Хочешь, можешь отдать мне только девушку. Остальные… – следующие слова мне дались с трудом, но я всё-таки завершил фразу: – Остальных можешь сжечь, если так этого хочешь. Но её… Не смей.
– Свет не заключает сделок с тьмою. Я не отступлю, тёмное отродье. Помешаешь мне?..
Пару секунд я стоял перед ним, с силой сжимая эфес меча и смотря в ненавистную усмехающуюся рожу. Неимоверным усилием заставил себя успокоиться – хотя бы внешне.
– Ладно. Ты в своём праве. Можешь делать, что хочешь.
– Что-о-о?!! – истошный крик Василисы резанул по ушам. Седой слуга как-то быстро подскочил к ней, и профессионально заткнул рот девушке кляпом. Я было дёрнулся… Но опять с немалым трудом заставил себя сдержаться.
– Только просьба. Дай мне сначала убраться подальше отсюда. Не хочу слышать их крики… Птица, полетели!..
Только я вскочил на дракона, как тот взмыл в воздух. Я поймал на себе взгляд Василисы, бессильно бьющейся в путах, и почувствовал себя неуютно – с такой ненавистью смотрела она на меня. Но… Осуждать её я не мог.
«Ты же не собираешься это так оставить, да?» – голос Птицы в голове отвлёк от тяжёлых мыслей, и заставил усмехнуться уже меня.
– Нет, конечно же нет. Просто не хочу, чтобы этот фанатик спалил меня первым же экзорцизмом… Отлетаем на двести метров, ты высаживаешь меня и возвращаешься. Продолжать надо?
«Не надо, я самый догадливый дракон на свете! Понимаю всё с полуслова!»
– Вот и прекрасно. Можешь даже не садиться… Выпрыгну на ходу.
О своём решении я пожалел – посадка оказалась не самой удачной. Но, вернувшись взглядом к поляне, понял – всё сделал правильно. Инквизитор и не подумал прислушаться к моей просьбе, его человек с факелами уже ходил вокруг наваленного кучами хвороста. На руку играло только то, что дрова были больше сырыми и всё никак не хотели заниматься…
– Птица! Сначала – спасаешь Василису! Просто сломай это несчастное дерево, и дай ей выбраться! – я крикнул уже в спину дракону. И – обратив всё внимание на карту, стал наблюдать за тем, как разворачиваются события.
Второе появление Птицы на поляне не произвело такого фурора, как было в первый раз. Судя по всему, его ждали. Даже трусливые наёмники, вернувшиеся из кустов, где переждали опасность в прошлый раз, на сей раз остались в строю. Видимо, инквизитор применил все доступные методы убеждения.
Но это всё была мелочёвка, не заслуживающая внимания. Птица атаковал нашего главного врага. Спикировав, он выдохнул в инквизитора струю пламени, тот в ответ метнул свой молот, который уже в полёте начал излучать свет. И если огонь, кажется, не причинил никакого вреда нашему врагу – он просто стёк по его фигуре вниз и опал на землю быстро гаснущими каплями – то проклятый молот снял у Птицы сразу пять тысяч единиц здоровья.
Крик боли дракона донёсся до меня, несмотря на расстояние. И я понял, что не могу так вот просто стоять и смотреть на происходящее со стороны. Прямо сквозь лес я побежал вперёд, и только расстояние сократилось настолько, что появилась возможность колдовать – наложил на проклятого инквизитора паралич. От этого защититься он уже не смог.
Тем временем Лунная Птица, повинуясь моим указаниям, пролетел над головами проклятого фанатика и его людей. На всём ходу врезавшись в только начавший разгораться костёр под ногами Василисы, он раскидал его несколькими взмахами лап. После этого просто перекусил цепь, которая с обиженным звоном опала, освобождая девушку.
Выполнив мою главную просьбу, дракон медленно развернулся и неспеша, с чувством, с толком, покончил со всеми остальными. Наёмникам хватило пары струй пламени и нескольких ударов, раскидавших таких хрупких на фоне чешуйчатой громадины людишек в стороны. Инквизитора, Паралич с которого так и не спал, Птица терзал до тех пор, пока тело его перестало светиться и не спала какая-то божественная защита, совершенно безбожно резавшая входящий урон. Последним из тех, кто погиб, стал старый слуга. С молотом в руках он кинулся в самоубийственную атаку на деловито рвущего тело своего господина дракона. Его даже было немного жаль, когда мощный удар драконьей лапы отправил сухонькую фигурку с растрёпанными седыми волосами в полёт. Последним усилием перед тем, как отправиться – как хотелось верить, на перерождение – он приподнялся и посмотрел на приближающуюся к нему Василису. Которая подобрала чей-то меч, и подойдя к старику ловким ударом просто снесла ему голову. После чего подошла к Птице, и, пока тот обалдело смотрел на то, как она проходит там, где вот-вот должны были оказаться его когти – дракон успел остановиться лишь в самый последний момент – таким же ловким ударом отхватила голову ещё и инквизитору. И только после этого, наконец, сорвала с лица грязную тряпку и выплюнула изо рта кляп…
Я появился на поле боя, когда всё было кончено. Птица свернулся калачиком в стороне и зализывал безобразную рану, оставленную молотом инквизитора. Оба освобождённых им пленника застыли соляными столбами, казалось, боясь даже пошевелиться. И лишь одна Василиса беззаботно расхаживала по поляне, деловито освобождая трупы инквизитора и его приспешников от всего ценного. Когда я вышел, она как раз стояла боком ко мне, нагнувшись.
И… Я понимал, что не время, и что подобные мысли сейчас совершенно неуместны – но внезапно понял, что чувствую к девушке совершенно определённый интерес. То короткое рваное недоразумение, которое было на ней, едва прикрывало аппетитную задницу, а поза, в которой она замерла, была чертовски сексуальной.
Будто почувствовав мой взгляд, девушка, не меняя позы, повернула ко мне лицо и улыбнулась. При этом смотрела из-за спадающих на лицо волос, что вызывало совершенно однозначные ассоциации и ещё больше усиливало впечатление.
Василиса, наконец, выпрямилась, и пошла мне навстречу, каждым движением приковывая внимание к себе. Только подойдя почти вплотную, наконец, остановилась, и, глядя прямо в глаза, произнесла:
– Спасибо, что пришёл. Я верила. Я всё это время верила и ждала, когда ты меня, наконец, спасёшь…
Внезапно разрыдавшись, девушка упала на колени и обхватила мои ноги руками. Я, признаться, сначала растерялся, но быстро подхватил её и поднял.
– Это было ужасно… Не могу поверить, что всё наконец закончилось…
Она буквально вцепилась в меня, спрятав голову где-то на груди, и пришлось обнять её за плечи. Но только я собрался сказать что-нибудь утешительное и попытаться как-то разрулить ситуацию, как услышал деликатное покашливание и обратил, наконец, внимание на стоящих неподалёку двоих – собратьев Василисы по несчастью. Увидев, что я смотрю на них, один из спасённых заговорил, осторожно косясь на прервавшего своё занятие и уставившегося на него немигающим взглядом дракона:
– Просим прощения, господин. Мы очень благодарны за столь чудесное спасение… Но можем ли мы узнать свой нынешний статус? Мы вольны идти, куда хотим, или теперь являемся вашими пленниками?
– Вы свободны. Можете идти, – конечно, неплохо бы их допросить поподробнее – но… Ситуация, когда я обнимаю свою рыдающую подчинённую, а какие-то посторонние типы глазеют на нас, меня немного напрягала. К тому же – что такого они могут рассказать, чего я не смогу узнать от самой Василисы?
Проследив, как две фигуры удаляются, я опустил глаза вниз – и встретился взглядом с переставшей вздрагивать в моих объятьях девушкой. Она смотрела на меня в упор, и этот её взгляд был очень красноречивым. Я внезапно ощутил, что между её горячим телом и моими руками – всего лишь тонкий слой материи, ещё и местами дырявой. Не давая мне опомниться, она ещё и подалась вперёд, коснувшись своими губами моих.
– Спасибо… – чуть отстранившись, прошептала она. И вновь поцеловала. На сей раз крепко, самозабвенно, прикрыв глаза, прижавшись ко мне мягкой грудью и аккуратно просунув свою ножку между моих…
Я попробовал отстраниться, ведь ещё можно было сдать назад и не делать того, о чём, возможно, впоследствии придётся жалеть. Но Василиса завелась не по детски, и, чего скрывать, я тоже. Поняв, что пути назад нет, дал волю рукам и сжал её шикарную задницу ладонями. Девушка издала протяжный стон, вся обмякла в моих объятьях… После этого никаких доводов разума, никаких «а что будет» и прочих «если бы» не осталось. Только животная страсть.
Послышался шелест крыльев – Птица тактично оставил нас наедине. После этого я, уже больше не сдерживаясь, резким движением развернул девушку к себе спиной, наклонил, задрал платье и взял её прямо там, на поляне, на которой валялись ещё не остывшие тела только что поверженных врагов.
Я даже пнул в сторону голову инквизитора, неудачно подвернувшуюся под ноги. Да, нанимать фанатика и своего идеологического противника было не лучшей идеей, десять тысяч коту под хвост… Хотя… Не будь его, удалось бы обнаружить эту проклятую тюрьму и спасти Василису?..
Когда я снова вызвал дракона, девушка едва стояла на дрожащих ногах, да и сам я был уже порядком измотан. Оттянулись на славу. На периферии мигало сообщение о частичном выполнении квеста «Соблазнитель», но я даже не стал читать, что же там пишут.
Дочь старосты оказалась на удивление темпераментной, никогда бы не подумал, что за ангельской и невинной внешностью, за этим всегда строгим и серьёзным выражением лица скрывается такое. Было ощущение, что передо мной – не простоватая сельская девчонка из глуши, а многоопытная женщина, прекрасно знающая, как сделать приятно мужчине. Ещё и этот её взгляд… То её глаза казались глазами искусительницы, прекрасно знающей себе цену, то, вдруг, она смотрела на меня совсем по-другому – как-то испуганно и удивлённо, именно так, как и должна бы смотреть девчонка из деревни, которая, вообще-то, ещё и замужем, причём не за тем, кто её сейчас трахает.
Между тем моментом, когда мы оделись, и тем, когда дракон сел на поляну, было несколько минут неловкого молчания. Наконец, когда Птица уже опустился на землю и пригнул шею, приглашая забираться, я отмер и заговорил, сам злясь из-за того, как дурацки звучат мои слова:
– Прости. Наверное, я не должен был… Не знаю, что на меня нашло. Не сдержался.
Девушка опустила глаза, вновь подняла… И ответила, легонько и немного грустно улыбнувшись.
– Всё хорошо, неумирающий. Ты столько времени не замечал ту, что мечтает о тебе… Что теперь она просто дьявольски счастлива. Ей пришлось многое пережить, и она уже не та, что была раньше… Но, поверь, она не имеет к тебе никаких претензий.
Вот как. Судя по словам Василисы, она всегда была не прочь… Да я и сам всегда знал это. И сам был не прочь. Но специально держал её на расстоянии – это казалось правильным, учитывая, кто её отец и как он может отнестись к нашим отношениям… А теперь его уже, скорее всего, растерзали демоны.
Я тряхнул головой, прогоняя все лишние мысли из головы. Если Василиса не против – значит, всё хорошо. Хотя, видимо, эти дни не прошли для неё даром… О чём я – наверняка не прошли. Что же они с ней делали всё это время, до чего довели… Нет, и проклятых демонов, и работорговцев надо извести под корень. Твёрдо решил, что ничего не пожалею ради этого.
Почти у самого Замка мы встретили остальных – я их развернул сразу после победы над инквизитором и отправил обратно, а заодно патрулировать окрестности и отлавливать редких оставшихся демонов-одиночек. Подлетев поближе к Всеславу, я дал возможность ему наконец поздороваться с вызволенной из неволи тётушкой. Он заметно обрадовался и на какое-то время даже стал тем, прежним, жизнерадостным, разговорчивым и весёлым – но быстро снова замолчал и замкнулся в себе, да и Василиса как-то отвечала редко и односложно.
Когда мы сели в Замке, прибежал ещё и юный сатир, ученик Олейна. Он бросился обниматься к неуклюже спустившейся с дракона девушке, а я невольно вспомнил, как Василиса раньше опекала малыша. С тех пор он заметно возмужал и повзрослел, и ростом стал едва ли не выше – просто гигант по меркам сатиров. Теперь легко было представить ситуацию, когда уже этот юркий и накачанный молодой человек с рогами выступает защитником той, к кому когда-то прибегал прятаться за подол…
Василиса неловко улыбалась и всё больше молчала. Смотреть на всё это было больно, от прежней беззаботной и жизнерадостной юной красавицы осталась одна лишь тень. Я поскорее вызвал служанок и поручил им привести спасённую в порядок, а сам, едва дождавшись, когда восстановится запас маны, стартовал к западным границам. Требовалось разобраться ещё и с тем отрядом неизвестных, который наверняка уже сильно углубился в мои земли. Отловить их вовремя я не успел, и теперь оставалось только прочёсывать всю местность там, довольно приличную по размерам. Ведь кто знает, куда они подались после того, как спустились с гор?..








