Текст книги "Тайна головоломки (ЛП)"
Автор книги: Ярослав Фоглар
Жанр:
Детские приключения
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)
43. Среди врагов
Поначалу ребята не слышали, о чём говорят вошедшие вонты, но те понемногу подходили ближе, и их голоса звучали громче. Один из них, видимо любитель пошутить, уселся на место Великого Вонта:
– Ну хоть пару секундочек на месте Великого Вонта посижу. Смотрите! Ну как, хорошо я тут смотрюсь?
Второй в ответ только ухмыльнулся:
– Не-а, не очень. Не похож! А вот Мажняк – тот да. Вот кто там будет отлично смотреться!
– Считайте, что он уже победил, – уверенно добавил третий. – Какие бы условия победы в поединке не поставили, Мажняк Лосну обставит во всём! Куда Лосне с Мажняком тягаться!
– Поговаривают, Мажняк много новых и отличных вещей планирует, – разливался соловьём болтунишка, сидящий на месте Великого Вонта. – На Мыловаренной улице об этом знают, но не хотят никому рассказывать. Ну вы ж знаете, Мажняк сам с Мыловарки, так что они всегда будут его любимчики, которые всё первыми узнавать будут.
Они принялись снимать самые высоко подвешенные лампионы, но не успели снять и трёх, как где-то в темноте, там, где скорее всего был вонтский вход, который в свой первый приход сюда «Быстрые стрелы» так и не нашли, начало что-то происходить. Сначала они увидели свет от нескольких фонариков, потом раздался угрожающий крик, топот, и в круг света лампионов влетела небольшая группка вонтов, около шести человек.
Из-за всего этого шума и суматохи «Быстрые стрелы» поначалу не разобрали, в чем же было дело. Грозный крик временами переходил в насмешливый хохот, обращённый, по-видимому, к кому-то в центре их группки, вокруг кого они сгрудились и даже держали его за руки – без сомнения это был их пленник!
Они подвели его к всё ещё расставленным полукругом столам, где к ним с ликованием присоединилась и присланная прибираться троица. Когда в группке перестали, наконец, галдеть, один из вонтов, казавшийся самым старшим, обратился к пленнику:
– Такты, значит, решил поиграть в Великого Вонта?
– Не поиграть! – смело ответил пленник. – Меня им выберут!
Мучители вокруг него снова взорвались презрительным смехом.
– Только когда Мажняк из Трущоб в могилу переедет, ты, умник! – закричал на него снова старший.
– Лосна! – изумлённо зашептал сидящим в укрытии Мирек, услышав этот разговор.
– Это точно Лосна, его мажняковцы схватили и сюда притащили!
– Я буду участвовать в поединке с Мажняком! – снова спокойным голосом произнёс пленник. – И выиграю! После чего примусь за очистку Трущоб от таких как вы, подлых трусишек, которые не только не погнушались напасть кучей на одного, но ещё и дерзнули поднять руку на кандидата в Великие Вонты! Я не позволю чтобы каждый, кому заблагорассудится, называл себя вонтом. Этого звания достоин только тот, кто своими поступками докажет, что заслуживает быть одним из вонтов! Он хотел сказать ещё что-то, но его пылкую речь прервало несколько ударов по лицу от главного из захвативших его. Пленник ответил ему прямым и гордым взглядом. Удары не заставили его опустить голову. Свет лампионов осветил его лицо. Оно было необычным: не красивым, а скорей выразительным.
– Ты мне ещё ответишь за это, – резко, но без злобы в голосе выкрикнул пленник. – Я, Отакар Лосна, будущий Великий Вонт, слышишь! Я не позволю, чтобы в наших рядах был вонт, который может ударить того, кому держат обе руки. Ты – позор Трущоб, позор вонтов!
Поток новых ударов заставил Лосну снова замолчать, но на этот раз он вместо того, чтобы говорить, пытался сопротивляться. Было видно, что он силён. Вонты повисли у него на обеих руках будто клещи, ещё один набросился со спины, пытаясь опрокинуть назад. Но Лосна умудрялся их всех трясти и волочить за собой так, что они разлетались, спотыкались и кружились вокруг него будто пушинки на ветру.
Сидя в своём убежище ребята из «Быстрых стрел» проживали каждую минуту мучений вместе с Лосной, и каждый бессознательно чуть-чуть повторял за ним каждое его движение, подобно тому, как мы с вами порой невольно дёргаем ногой, наблюдая за спортсменом, прыгающим через высокую планку.
– Мы должны ему помочь! – прошептал Мирек, когда положение Лосны становилось всё отчаянней.
– Как ты себе это представляешь? Мы же не вонты… – пришёл в ужас Ярка. – Ты, наверное, забыл, что мы в Трущобах, да и сам Лосна на нас может наброситься!
– Не может! Он не такой подлец, как эти, и будет скорей на нашей стороне, чем на стороне тех мерзавцев, запятнавших вонтскую честь. В конце концов, такие друзья, как Великий Вонт, просто так на дороге не валяются, а мне слабо вериться в то, что он на нас обидится, если мы ему поможем в беде!
– Ну и что ты предлагаешь? – обеспокоенно поинтересовался Быстроножка.
– Выскочить из укрытия и постараться поднять как можно больше шума, – начал торопливо излагать свой план Мирек. – Вроде как мы толпа сторонников Лосны, и нас тут в десять раз больше, чем мажняковцев! Те должны дать дёру…
– Ну а если не дадут дёру? – перебил Мирека Индра.
– Будем драться! – как ни в чём не бывало продолжил Мирек. – Вместе с Лосной у нас есть шанс их прогнать! Мы ведь и сами ребята не промах, верно?
– Верно! – ответил за всех Ярка.
– Тогда вперёд! На них! – скомандовал Мирек.
Последние слова он уже выкрикивал на бегу, к нему присоединились и остальные. Вся компания вылетела врассыпную к лампионам, чтобы врагам казалось, что их целый костёл, и будто бы они выбегают они изо всех его уголков, при этом громко топали и кричали: «Держись, Лосна, мы идём на помощь! Мажняковцы, прочь!» Мирек ещё обернулся к укрытию, из которого они все только что выбежали, и крикнул в пустоту несуществующему подкреплению:
– Лосна в опасности! Скорее все сюда!
Их крик гремел под сводами, подхваченный стоголосым эхом.
Стоявшие под лампионами вонты, на секунду замерли. Даже сам Лосна перестал вырываться из рук своих неприятелей. Затем он вдруг почувствовал, как пальцы, крепко сжимавшие его запястья и плечи, ослабевают. Он тоже услышал крик и понял, что он означает спасение. Тут же яростно отмахнулся от ближайших к нему вонтов. Чей-то голос крикнул:
– Да их тут как мух! Быстро сматываемся!
Однако к ним уже подоспели «Быстрые стрелы» и приступили к исполнению другой части своего плана. Их нападение было внезапным, а его сила увеличилась за счёт того, что они налетели на вонтов с разбега.
Мажняковцы не стали даже защищаться. Отбиваясь только для отвода глаз, они пятились вон из круга, освещённого мерцающим светом догорающих лампионов, а оказавшись за его пределами, тут же бросились со всех ног в темноту, к выходу. Ребята из «Быстрых стрел» что-то кричали им вслед, но сами за ними не побежали. Им было достаточно того, что удалось отбить Лосну, и преследовать Вонтов дальше вовсе не хотелось.
Тот стоял теперь посередине их небольшой группки, и с удивлением спрашивал:
– Вы откуда появились? И кто вы вообще такие? У меня хорошая память, но вас я не помню! Вас я в Трущобах ещё не видел! – последнее прозвучало с некоторым подозрением.
– Мы не вонты, – честно признался Мирек. – И мы не из Трущоб. Булавки на наших пальто мы носим только для отвода глаз…
– Скорее, чтобы обмануть! – резко прервал его Лосна. – Получается, что вы тут шпионите! И не просто пришли из другого района, а ещё проникли туда, куда не каждый вонт попасть может!
– Ну сегодня здесь этими «не каждыми» прямо-таки кишело, что ты и сам на собственной шкуре испытал, – язвительно ответил Мирек. – Вот ты нас обвиняешь в том, что мы сюда влезли, а тем временем именно наше присутствие здесь тебя спасло! Это так у вас тут в Трущобах благодарность выглядит?
Лосна не знал, что ответить, однако довольно быстро нашёлся.
– Не думайте, что я приму вашу помощь как смягчающее обстоятельство. Не думаете же вы, что мы вам простим проникновение в священное для Трущоб место только потому, что вы спасли мою шкуру!
– Не думаю, что стоит здесь и сейчас это обсуждать, – быстро ответил Мирек, слыша, как снаружи снова нарастает угрожающий шум. – Кажется, твои неприятели возвращаются. Идём с нами, поговорить можно и в другом месте. Заодно, может, спасём тебя и во второй раз. Только живо!
С этими словами Мирек кинулся в сторону двери в подвал, ребята последовали за ним. Лосна побежал тоже – ему совершенно не хотелось во второй раз попасть в лапы мажняковцам!
– Всё равно нас схватят, – мрачно бубнил он, – отсюда только один выход – через лаз в главных воротах, а тот стерегут мажняковцы!
– Мы знаем ещё целых два выхода отсюда, – самоуверенно ответил Мирек. – Может хоть это обстоятельство тебя убедит в том, что не такие уж мы здесь и чужаки! Они добежали до ведущей в подвал лестницы, и Ярка тут же при свете фонариков вкрутил в дверь три толстых щеколды – старый засов ещё в их первую вылазку сюда уничтожили преследовавшие их тогда вонты. Щеколды хорошо держались, так что теперь никто не сможет попасть из зала к ступеням в подвал. «Быстрые стрелы» и Лосна были в безопасности.
Лосна наблюдал за всем, что делали ребята, в немом удивлении. Однако куда больше удивился, когда вся компания оказалась в коридоре со склепом.
– Так это и есть, наверное, тот самый проход, открытием которого так хвастался Мажняк! – в задумчивости протянул он, обращаясь больше к самому себе, чем к спасшим его ребятам. – Отказывался рассказать, где он его нашёл, потому что этим открытием он может выиграть борьбу за пост Великого Вонта.
Мирек вдруг остановился:
– Что ты этим хочешь сказать?
Хотя на самом деле он, конечно, догадывался, о чём речь.
– Я и Мажняк будем соперничать за пост Великого Вонта, – ворчливо пояснил Лосна, – и подобное открытие неплохо увеличит его шансы выиграть.
– Мы знаем, – самым безразличным тоном, который только мог изобразить, поддакнул Мирек. – Это ты о том задании, для которого каждый должен узнать и рассказать Совету о чём-то ещё неизвестном в Трущобах.
Лосна от удивления аж подскочил:
– Чтоб мне провалиться! А вам-то откуда об этом знать?! – воскликнул он. – Я сам узнал об этом, только когда Совет Вонтов вышел на улицу и отозвал нас с Мажняком, чтобы перечислить условия!
– Мы знаем гораздо больше, чем ты думаешь! И именно наши знания могли бы тебе помочь выиграть состязание, – спокойно ответил Мирек.
Его уверенность возрастала. Он начинал понимать, что они Лосне нужны, и что чаша весов теперь перевесила на их сторону.
– И почему ты вообще думаешь, что Мажняк может выиграть, показав, где находится этот ход? – добавил он.
– Неужели непонятно?! – рассердился Лосна. – Потому, что он нашёл этот подземный ход, а я не нашёл ничего!
– Почему же это? Ты теперь тоже нашёл его, – возразил ему Мирек. – И можешь о нём рассказать Совету раньше него. Мы, так и быть, не будем претендовать на лавры первооткрывателей, и никому не расскажем, что это были мы, кто тебе этот ход показал!
– Ух ты! А ведь и правда! – просиял Лосна. – Самая что ни на есть правда! Наверное мне вас сам ангел-хранитель послал. Это уже вторая услуга, которую вы мне сегодня оказываете!
– Да, – кивнул Мирек и, следуя пословице о том, что железо нужно ковать, пока горячо, продолжал: – Вот только если вы оба объявите о об одной и той же находке, ни один из вас не получит желаемого перевеса. И будет жаль, потому что мы хотим, чтобы ты победил! Поэтому ты должен не просто свести на нет открытие Мажняка, но ещё и рассказать Совету о чём-то ещё, таком, что помогло бы тебе получить перевес!
– А вы знаете о чём-то подобном? – хищно блеснул глазами Лосна.
– Да! – кивнул Мирек и, остановившись, посмотрел Лосне прямо в глаза: – Мы можем научить тебя, как доставать ёжика из клетки!
– Что?! Ну-ка повтори! Скажи это ещё раз! Вы – и умеете? Ёжика из клетки? Да с самого дня смерти Тлескача ёжик не покидал клетки, никто кроме него не умел его доставать! – затараторил Лосна.
Его охватило просто невероятное волнение: он начал моргать, то и дело нервно сглатывал, открывал, и, не произнеся ни звука, снова закрывал рот, не в силах озвучить ни одной из бешено проносившихся в голове мыслей. Эта новость была для него словно гром посреди ясного неба.

44. Обмен секретами
И хотя Мирек ожидал, что Лосна удивится, он всё же не смог сдержать улыбки, видя его реакцию.
– Да, – спокойно подтвердил он, – мы знаем секрет Яна Тлескача, о котором он не хотел, и не рассказал никому!
Мирек говорил спокойным голосом, потому что очередь удивляться «Быстрых стрел» пришла только через несколько мгновений, когда Лосна вновь заговорил:
– Это просто поразительно, что вы столько знаете о Тлескаче! – восхищённо произнёс он, и вдруг, после того, как ему в голову вдруг пришла какая-то мысль, выкрикнул: – Погодите, но ведь если… если вы мне этот секрет расскажете… я же тогда смогу вытащить ёжика из клетки прямо на глазах у всего Совета!.. Вот это будет сюрприз так сюрприз – Мажняк точно не сможет придумать ничего лучше!
Вот теперь настала очередь изумляться «Быстрых стрел». Мирек, у которого от волнения чуть не вырвалось из груди сердце, схватил Лосну за плечо, и заорал:
– Как ты сказал?! Достанешь ёжика из клетки? Получается, головоломка не потерялась?! Где она? Да говори ж ты…
Лосна кивнул:
– Раз уж я проговорился, то расскажу. Вы бы всё равно, наверное, об этом узнали. Так вот… Головоломка нашлась. Уже давно. Потом, правда, снова ненадолго куда-то пропала, пока до нас не дошла новость о том, что кто-то с Другой стороны хвастается всем ребятам, что у него есть ёжик в клетке. Кажется, по фамилии Мариновский, или что-то в этом роде…
– Маринчак, – подсказал Мирек. – Его звали Маринчак. Я хорошо запомнил, потому что тогда его преследовали целые Трущобы!
– Да, наши основательно заставили его побегать, – ухмыльнулся Лосна. – Но головоломку Совет Вонтов в конце концов нашёл в Трущобах, и она продолжила, как и раньше, быть нашим талисманом и знаком Великого Вонта. Находится она всегда у того, кто занимает этот пост, и передаётся новому Великому Вонту от предыдущего вместе с титулом. Но знают об этом только участники Совета Вонтов и ещё несколько начальников улиц. Мажняк входит в их число. Остальные здесь и не подозревают, что головоломка была найдена, и является знаком Великого Вонта! Ребята медленно шли по коридору, время от времени пробираясь по наваленным до потолка кучам мусора, а у Мирека в голове крутился только один вопрос: как поступить дальше. Каждое словечко, которое они говорили в присутствии Лосны, должно было быть очень хорошо продумано, чтобы ненароком не раскрыть ему настоящую цену головоломки.
Значит, она всё-таки была потом найдена. А это означало только одно – вместе с ней был найден и чертёж потрясающего изобретения Тлескача, его летающего велосипеда, который, как подтверждалось в дневнике, действительно летал! Конечно, кое-где писали о том, что давным-давно – может лет сто, а то и двести назад – какой-то умелец летал на юбилейные ярмарки в Водняны на необыкновенном велосипеде собственного изготовления, но не сохранилось ни описания, ни чертежей, ни рисунков. А тут внутри ёжика в клетке должен был быть план нового, и наверняка лучшего летающего велосипеда! Ведь не может же быть, чтобы после смерти Яна Тлескача кому-нибудь удалось сначала вынуть ёжика из клетки, а потом догадаться, что он внутри полый, и его можно раскрутить на две части. «Быстрые стрелы» должны заполучить чертёж велосипеда любой ценой, чтобы передать его потом в соответствующее официальное учреждение. Они должны убедиться, что изобретение не присвоит себе какой-нибудь злодей, у которого на это нет никакого права! Но как сказать это Лосне? Можно ли ему вообще доверять? Подумав, Мирек решил, что нет, нельзя! Ведь речь шла об очень важном открытии, заполучив которое можно неплохо разбогатеть – разве такие секреты рассказывают человеку, с которым познакомился лишь час назад? Поэтому Мирек дождался, пока вся их компания не добралась до того места, где наваленный в коридоре мусор позволял всем выпрямиться в полный рост, после чего остановил ребят и обратился к Лосне:
– Давай договоримся так: мы научим тебя вынимать ёжика из клетки, но ты за это должен будешь нам кое-что пообещать! Может быть тебе наша просьба покажется странной, но пока что мы не можем тебе рассказать, почему хотим именно этого.
– Ну что ж, говори! – взволнованным голосом ответил Лосна. – Пообещаю вам сделать всё, что хоть немного будет в моих силах!
– Хорошо! Мы просим тебя, чтобы после того, как Совет Вонтов предложит тебе в доказательство твоих слов вынуть ёжика из клетки, ты его вынул и вернул обратно в клетку только один раз. При этом никто из Совета не должен видеть, как ты это делаешь, и никому вынутого ежа не давай! Потом, в тот же самый вечер, когда тебя выберут Великим Вонтом и ты получишь головоломку на хранение, мы просим тебя дать нам вынуть ёжика из клетки всего один раз, в твоём присутствии. Собственно, это всё, о чём мы тебя просим.
– Всего-то, – облегчённо выдохнул Лосна, – это будет нетрудно сделать. Вот только не совсем понимаю, чего вы этим хотите добиться. Почему хотите вынуть ёжика сами именно второй раз? Почему я не могу сделать это перед Советом несколько раз? Я бы потом мог в любое время одолжить вам ёжика, и вы бы вынимали его и сажали обратно в клетку хоть тысячу раз!
– Как я уже сказал, пока мы тебе не можем рассказать, почему просим сделать именно так, – завертел головой Мирек.
Однако остальные ребята начали догадываться, почему Мирек хочет, чтобы Лосна им это пообещал. Мирек не без основания опасался, что или сам Лосна, или кто-нибудь из Совета при ближайшем рассмотрении ёжика может увидеть, что того можно раскрутить, и тогда они узнают и о его драгоценном содержимом: чертеже летающего велосипеда. Так что чем быстрей «Быстрые стрелы» заберут из ежа то, что в нём спрятано – тем лучше! И со стороны Мирека было очень дальновидно просить Лосну пообещать, что во время соревнования за пост Великого Вонта тот, демонстрируя всем своё необыкновенное открытие, вынет ёжика из клетки лишь один раз, и позволит «Быстрым стрелам» быть следующими, кто сделает это снова. Несомненно мудрым было также попросить Лосну о том, чтобы он не показывал Совету сам способ вынимания ежа из клетки, и чтобы он не давал его никому в руки. Так сильно уменьшалась вероятность того, что его содержимое попадёт в руки кому не надо, да ещё прямо под носом у «Быстрых стрел», которые только и смогут, что беспомощно сидеть в своём укрытии.
– Я согласен с вашим условием, – вздохнул Лосна. – Вы меня сегодня уже столько раз удивили, что я теперь уже даже этой вашей просьбой не сильно удивлён. А сейчас расскажите мне секрет, как же всё-таки Тлескач доставал ёжика из клетки! Однако Мирек не торопился, он был очень осторожен. Для начала он заставил Лосну в свете фонариков в письменной форме, в блокноте, торжественно подтвердить то, что тот своё обещание исполнит.
И только после того, как подтверждение было подписано, Индра начал декламировать формулу того, как достать ёжика из клетки. Он помнил её наизусть. Эти строки из дневника Яна Тлескача, которые мечтали узнать поколения трущобных ребят, казались ему настолько магическими, что он перечитывал их и дома и в клубе, снова и снова, пока не знал наизусть каждое слово. Теперь это пригодилось.
Когда в тишине пахнущего плесенью склепа зазвучали первые строки формулы: «Если повернуть самую длинную иголку ёжика так, чтобы она торчала из самой широкой прорези в клетке…», по спине всех ребят пробежал холодок. Мысли давно умершего юноши обретали форму, слово за словом, точно так, как он их писал в тот тревожный для него вечер, предчувствуя опасность.
Волнение Лосны достигло предела – с широко раскрытыми глазами он ловил каждое слово Индры, стараясь ничего не пропустить. Закончив, Индра вынужден был повторить весь процесс вынимания ёжика снова, чтобы Лосна теперь мог его записать, потому что запомнить это с первого раза было просто невозможно.
– Выучив этот текст также хорошо, как и вы, – улыбнулся Лосна, закончив писать, – я точно смогу достать ёжика из клетки прямо на глазах у Совета.
– И при этом не забудешь, что произносить формулу доставания ежа из клетки вслух не надо, – напомнил ему Мирек.
Лосна рассмеялся:
– Неужели ты правда думаешь, что я мог бы хоть одной живой душе здесь рассказать тайну, которой вы со мной поделились? Её больше не узнает! А чтобы никто не увидел, как я вынимаю ежа из клетки, повернусь к Совету спиной. Ведь ещё никто, начиная с самого первого Великого Вонта, и заканчивая тем, который собирается после этих выборов покинуть свой пост, не мог похвастаться тем, что знает такую потрясающую и заветную тайну, какую знаю я! Я был бы последним безумцем, если бы хоть кому-то здесь о ней рассказал. Сохранив её, я добьюсь ещё большего уважения в Трущобах!
– Да, ты прав, – с готовностью согласился Мирек. – Теперь давай договоримся, когда и где ты нам передашь головоломку, чтобы и мы попробовали вынуть ежа из клетки.
– Соревнование за пост Великого Вонта будет проходить в следующую субботу, и начнётся в пять вечера, – сказал Лосна. – К этому времени вы там уже должны быть. По традиции, когда новый Великий Вонт выбран, весь Совет выходит на площадь перед костёлом, где покидающий свой пост Великий Вонт объявляет, что избран его преемник. На время этого торжественного объявления новый Великий Вонт остаётся в костёле один. Это длится около пяти минут. Затем за ним возвращаются и выводят к собравшимся на площади. Делает это старый Великий Вонт, как своё последнее задание перед тем, как покинуть пост. Верю, что выиграю соревнование, и что это буду именно я, кто останется в костёле на пять минут один, с головоломкой в руке. Эти пять минут будут шансом для вас выбежать из своего укрытия и решить головоломку хоть десять раз подряд!
Это было хорошим решением, и Мирек согласился. Тем временем, пока они вели беседу и договаривались о подробностях, вся компания подоспела к концу Погребального коридора. Они без приключений выбрались из подвала дома на улицу, а Лосне оставалось лишь в удивлении крутить головой над тем, где это они вылезли.
Ещё немного они все шли вместе, пока не настало время разойтись в разные стороны. Лосна на прощание подал всем руку со словами:
– Надеюсь, что в следующую субботу буду пожимать вам руки уже в качестве Великого Вонта!
– Мы в этом абсолютно уверены, – ответил Мирек за всех ребят. – И не своди глаз с мажняковцев – те на всё способны!
– Не беспокойтесь, – улыбнулся Лосна и глаза его сузились, – во второй раз им не удастся меня схватить, как сегодня. До свидания в субботу!
С этим он и «Быстрые стрелы» разошлись, каждый доволен тем, что их знакомство оказалось невероятно полезным для каждой из сторон.
С этого момента события, тёкшие бурным горным потоком, сменились на обрушивающийся с высоты водопад.








