412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Лари » Соврати меня (СИ) » Текст книги (страница 2)
Соврати меня (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:41

Текст книги "Соврати меня (СИ)"


Автор книги: Яна Лари



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)

Глава 4. Как кошка с собакой

Маша продолжает стоять неподвижно, как мышь перед удавом. Сверлит мои ключицы смущённым взглядом, зардевшаяся, бесхитростная. Вся прозрачная как на ладони. Ведёт малявку от моей близости. Дрожит лань пугливая, боится пискнуть, а сама дышит с таким замиранием будто я уже засадил ей по самое не балуй. Это дико заводит и совсем не противоречит намерению жить себе в удовольствие, ни к кому не привязываясь. Мне кайф, ей ещё и опыт – каждый в плюсе.

– Замёрзла? – кладу руки на озябшие плечи. Пусть кожей распробует вкус притяжения. Невзначай, конечно же. И, чёрт, да! Я сожму волю в кулак, посажу инстинкты на цепь, запру голод на замок, но получу её раскованность. Никто ж не станет глотать залпом виски премиум-класса. Вот и я разопью недотрогу небольшими глотками. Её мать поимела мою семью, а я поимею малышку. Не в отместку, конечно, но грех не насладиться всей пикантностью ситуации.

– Есть немного.

Маша краснеет больше прежнего, когда в попытке спрятать глаза скользит взглядом по моей тяжело вздымающейся груди. И при всём этом неосознанно прижимается бедром к моей ноге. А она милая. Жутко милая в своей неискушённости. Ладно, признаю, сдержаться будет непросто.

– Сейчас согрею, – по округлившимся глазам сводной сестры осознаю, что сболтнул это вслух, а может и не сболтнул, потому что своего севшего голоса ни черта не расслышал. Но на всякий случай поясняю: – Здесь на скамейке было покрывало.

И допускаю фатальную ошибку: слишком долго задерживаю взгляд на смущённом лице. В голове становится волшебно пусто, я кажется, наклоняюсь, потому что чувствую клубничный запах её дыхания и, влекомый возникшим притяжением тянусь к инстинктивно приоткрывшимся губам. Ответка накрывает похлеще тех немногих градусов, что я успел залить в себя с утра.

– О, вот ты где! А я в саду у фонтана искал.

Машка тут же отшатывается, как от удара плетью.

Ну спасибо, братан, удружил.

Оказывается, увлёкшись, я не заметил бегущего к нам Диму. Друг, впрочем, тоже мало что видит, пытаясь одновременно спрятаться от ливня под наброшенным на голову джинсовым жилетом и не встретиться лбом со скользкой плиткой.

– А почему один? – повышаю голос, пытаясь перекричать шум дождя, в то время как Маша растеряно смотрит в пустоту и, кажется, вот-вот заплачет.

Походу, Исаев только что обломал её первый поцелуй.

Да ну, не может быть, ей уже сколько лет... девятнадцать? Ну да, недавно должно было исполниться. И что – ни с кем, ни разу? В жизни не поверю.

– Встречай гостей, синяк. Чего завис?

Жму другу руку и сразу же крепко обнимаю. Будь у меня родной брат, едва ли он заменил бы мне этого белобрысого идеалиста. Пока хлопаю Диму по плечу, наконец, встречаюсь глазами с Машей и не могу понять причину смятения в её глазах.

– Почему один? Ты обещал познакомить меня со своей девушкой, – смеюсь, чтобы разрядить обстановку. В конце концов, Машка не только моя соседка, но и сестра. На лбу ни у кого не написано, чем мы тут собирались заняться. Точнее я собирался, а она активно была не против.

– Ну да, – напряжённо лыбится Дима.

Не нравится мне его забегавший взгляд, но это какая-то настороженность на инстинктивном уровне, источник которой никак не получается уловить.

– И-и-и... где она? – с показной подозрительностью кошусь на его правую руку. – Ты достал увиливать от ответа. Я скоро начну подозревать худшее.

– Так вот же, сеструха твоя, – кивает он в сторону Машки и быстро добавляет, очевидно, расценив моё шокированное молчание как неодобрение. – Я знаю, вы грызётесь как кошка с собакой, поэтому и хотел рассказать при встрече. Придётся вам научиться как-то уживаться, потому что я настроен решительно. Мир, не заставляй меня выбирать между вами, очень прошу. Потому что я не смогу. Отца не вернуть, вам делить больше нечего. Рассуди здраво.

Легко сказать. В моей голове сейчас ни единой связной мысли, не говоря уже о здравой. Я Исаева знаю, он если вобьёт что-то себе в голову, то намертво, а Машка... У Машки, видимо, просто зудит. Одного для дела, другого для тела – так что ли? Всё-таки в мать, паучиху, пошла.

Глава 5. Наивный простак

Если мне когда-нибудь придётся выбирать между женщиной и другом, я выберу друга. Не задумываясь вообще ни секунды. Даже если в мыслях предварительно успел присвоить её себе, даже если она мой магнит, даже окажись мы втроём на необитаемом острове – я в любом случае выберу друга. Потому что Дима тот человек, на пару с которым я в детстве нарезал «бахрому» на шторах, рисовал пиратские карты на стенах отцовского кабинета, носился на переменах по школьным коридорам, пускал по реке кораблики из вырванных из дневника листов, скурил первую сигарету на двоих, выпил первую банку пива и разделил почти каждый знаковый момент своей жизни.

Сколько себя помню, мы были не разлей вода. Этого не изменило ни расстояние, ни время, благо в эпоху интернета километры перестали быть проблемой. Теперь я отучился, вернулся в родной город, дядя обещал подстраховать на первых порах и помочь вникнуть в тонкости должностных обязанностей главы юридического отдела. Исаев, окончив свой экономический, тоже упадёт на тёплое место. Наше будущее устроено, а судьбы предопределены. Наши отцы дружили, мы дружим, и дети наши тоже будут дружить. Вроде вот оно, всё путём. Но какого чёрта меня так коробит его довольный вид?

Мы садимся за стол. Я молча протягиваю Диме покрывало, друг так же молча накидывает его на Машины плечи. Обстановка ничем не отличается от той, что царила на отцовских поминках: сырость, тишина, мрачные лица, ещё более безрадостные мысли.

Маша ёрзает как на углях, не забывая жаться к плечу Исаева, активно изображая неземную любовь. Я, конечно, не Станиславский, но едва сдерживаюсь, чтобы не зарычать: Не верю! Ибо играет плутовка так себе, то и дело прячет взгляд за опущенными ресницами, смотрит искоса, будто, ну не знаю, будто я как минимум враг народа. Или тот, кто способен её разоблачить.

Если б дала себя поцеловать – ещё бы пару секунд уединения! – и мне бы было что предъявить, потому что влюблённая девица хвостом вертеть не станет. А Машка тем временем одним чудом сознание не теряет от невиннейших прикосновений. Не должно так быть! Неправильно это. Да я себя рядом с ней кумиром миллионов чувствую! А должен Дима. Вопрос – в чём подвох? Она в принципе слаба на передок или мамаша подсуетилась? Дала дочери мастер-класс по отлавливанию тугих кошельков.

Есть ещё вариант, но его я шарахаюсь как бес святой воды. Стала бы Маша вздыхать о засранце, который в первый же день знакомства, лишил её доброй трети волос? Тогда я хотел поставить её на место, а в итоге отец поставил меня на колени. Перед чужой бабой. И потребовал уважать его выбор – любить малявку, как родную кровь.

Тогда я послал его на три весёлых, а вот сейчас очень даже не против её отлюбить. Прямо тут, перед Димой, перекинуть бы вертихвостку через колено и позорно отшлёпать, так, чтоб месяц потом сесть не могла. Тормозит только страх усугубить ещё больше ситуацию, ведь статус жертвы будет ей как нельзя на руку. Перебьётся. Хотя ладонь всё равно зудит.

– От меня сейчас вроде как требуется вас поздравить, но чёрт его знает... – скривившись от звука собственного голоса, прокашливаюсь, и уже более спокойно спрашиваю: – Как давно вы вместе?

– Ты можешь не быть задницей и хотя бы сделать вид, что рад за нас? – вздыхает Дима и, очевидно, поняв тщетность своего призыва, принимается деловито разливать вискарь по стаканам. – С выпускного. Ольга Андреевна попросила меня сопровождать Машу на праздничном вечере, там и коротнуло.

Ольга Андреевна – мать рыжего паучонка. Теперь понятно, откуда ноги растут. Подсуетилась всё-таки.

– Значит, год уже, – хмыкаю с сарказмом, прислушиваясь к отголоскам возбуждения, которое всё ещё кипит в крови, упираясь в шов на шортах болезненной неудовлетворённостью. Вот это называется коротнуло. И ответка была, я не мог ошибиться. По-любому была. Была! Да такая, что не у каждой бывалой проскочит. Так как так вышло, что малая за столько месяцев не поднатаскалась в любовных делах? Не замечал раньше, чтобы Димка морозился. Помню, на школьных дискотеках постоянно соревновались кто больше старшеклассниц перетискает и трофеев часто было поровну. Влюбился что ли?

– Да нет, меньше года, – Исаев поднимает стакан, но наткнувшись на мой тяжёлый взгляд, виновато отводит глаза.

– Неужели?

– Было непросто уломать Машку пойти со мной на свидание. Да, малыш?

Я усмехаюсь. Нет, сначала отворачиваюсь, чтобы не видеть их короткого поцелуя, выпиваю залпом свой виски и только потом зло усмехаюсь. Самое нервирующее в сложившейся ситуации, что он промолчал. По-хорошему должен был поделиться таким архиважным для себя событием, но промолчал. Промолчал!

Занятый похоронами я не сильно присматривался, не до того было. А потом заперся в этом респектабельном склепе упущенных возможностей и практически лез на стены от боли. Сейчас понимаю, что пережил смерть отца совершенно один. Справедливости ради стоит отметить, что Дима предлагал свою компанию. Я тогда послал его, как послал бы любого, кто рискнул бы навязываться. Горе меня подкосило, а я не люблю проигрывать и вдвойне ненавижу, когда меня жалеют.

Он не настаивал. Не рвался травить вместе со мной печень, не штурмовал открытые ворота, короче говоря, не делал ничего того, во что ввязался бы прежний Дима Исаев. И теперь просит не ставить его перед выбором, хотя сам этот выбор ещё чёрт знает когда сделал.

Но всё же это Дима. Забавный, отзывчивый, рассудительный. Немного повернутый на положении в обществе, бесконечно наивный простак. Он до сих пор верит в справедливость, и в то, что мир строго делится на чёрное и белое. Словом, обычный славный парень, хороший друг и достойный пример для подражания, до которого шалопай вроде меня никогда не допрыгнет. А вот охотница за приданным может дотянуться вполне.

Глава 6. Очнись, братишка

– Дим, отойдём, покурим.

Мрачно хмыкаю, разглядев на Машином лице недоумение. Ну да, беседка единственное место, где не хлещет как из брандспойта. Только когда я с кем то считался? Погода, правила, общественное мнение – в зад всё.

– Мир, тебе самому ещё не надоело дурака валять?

Дима ёжится под ледяными струями, и даже не пытается делать вид, что мгновенно размокшая в моих зубах сигарета вполне себе в порядке вещей.

Отлично. Поговорим без фарса.

– Не-а, не надоело, – довольно тяну лыбу, выплёвывая уцелевший фильтр в клумбу с прибитыми к земле лютиками. – А знаешь почему? Потому что если б твоя Машка пришла сюда одна, то я бы сейчас не дурака, а её прямо на том столе валял. Безо всякого принуждения, – добавляю веско, так как выражение его лица не претерпело существенных изменений.

За правду и красивых женщин всегда бьют больно. Помня об этом, я невольно напрягаюсь в ожидании удара, которого почему-то не следует.

– Послушай, ты сейчас не в адеквате, – от его сострадательной улыбки у меня сводит скулы. А ещё дёргается левый глаз. – Не лезь в наши отношения. Я в них уверен на все двести процентов.

– Да с чего бы?!

– Во-первых, Маша всё ещё девственница, а это весомый аргумент в её пользу, не находишь?

– То что ты по каким-то своим рыцарским соображениям тупишь, вообще не показатель, – скептично фыркаю, стараясь не нервничать, но неприятная мысль, что я сейчас разговариваю с незнакомцем всё равно ломится в голову, оставляя за собой ядовитое чувство потери. – Дим, мы всегда всё высказывали друг другу в глаза. Да нам слова не нужны были – хватало жеста. Так от когда мы стали говорить на разных языках? Я бы не стал гнать. Да, ты её любишь, а она тебя?! Почему она течёт, когда я рядом?

– Ей сколько лет? – с вымораживающим спокойствием продолжает улыбаться Дима. – Это пройдёт вместе с подростковым увлечением плохими парнями. Без обид, брат, но придурка знатнее тебя ещё поискать. Мир, уймись, говорю! Какого чёрта ты роешься в моих волосах?

– Проверяю нет ли шрамов от лоботомии.

– Чего?!

Недоумение. Ну наконец-то, хоть какая-то эмоция отличная от блаженного кретинизма какого-нибудь религиозного фаната.

– Не "чего?", а "почему?", – хорошенько встряхиваю его за плечи. – Потому что старый Дима всегда прислушивался к старшему другу. И насколько я помню, ни разу не пожалел. Очнись, братишка. Что с тобой стало? Влюбленная девушка не будет засматриваться на посторонних. От тебя ей нужно что угодно, только не ты сам.

– Глаза не принципы. Фантазировать можно о чём угодно, все это делают. Все как один. Я реалист. К телу она тебя не подпустит. Повторюсь, в Машке я уверен. Угомонись. А хотя... почему бы и нет? Лучше сам попробуй. Убедишься. Давай, – толкает он меня в грудь двумя руками. – Ну же, вперёд. Давай, соблазни её. Получится – я шлю её на хер, хоть на твой, хоть на чей угодно. Не получится – больше ты в наши отношения не лезешь.

– Ты сейчас соображаешь, что говоришь?

– Более чем. Уломай её. Пусть она сама к тебе придёт и сама разденется. Увижу своими глазами – вычеркну не раздумывая.

То что я в этот момент не плюю ему в лицо навсегда войдёт в копилку моих личных достижений. Но Дима друг, человек, которого нельзя отнести к плохим или хорошим, потому что он – это он. И точка. С ним порой невозможно, но без него, как без одной руки, ноги, или без глаза – жить можно, да чего-то будет сильно не хватать. Не день, не год, не пять лет, а всю оставшуюся жизнь.

– Дим, какую дрянь она тебе скармливает? Отсыпь, может, снова окажемся на одной волне.

Однако он не смеется. Взгляд холодных синих глаз весьма однозначный. И я не хочу верить, что Дима это всерьёз. Не хочу видеть вызов, что тлеет на дне его зрачков. Но вижу.

– Да идите вы оба! – со злобой отталкиваю от себя невозмутимого придурка, упрямого как стадо баранов и в перспективе такого же рогатого.

И да, я сейчас лицемерю. Если через Исаева докопаться до сути не получается, значит зайду с другого бока. Запугать или довести Машку до белого каления должно быть проще. Страх, как и ярость срывает маски на раз. Не слышит он, значит она расколется. Может, я преувеличиваю проблему, может, нет, но стоять в сторонке точно не получится. Хотя Дима прав – меня это не касается. Не должно касаться. Поэтому я просто сделаю как всегда: по-своему. И плевать на причины моего интереса. Я о них просто не стану думать.

Глава 7. Как-нибудь в другой раз

Мария

Сейчас...

– Хочешь, никуда не пойдём? Мы могли бы и вдвоём неплохо провести время... не хуже, чем в клубе.

Массивный браслет, который я безуспешно пытаюсь застегнуть на кисти с резким стуком падает на столик перед зеркалом.

Исаев не в первый раз находится в моей комнате, но откровенность его намёков в последнее время заходит далеко за рамки обычных заигрываний. Со дня, как Мир узнал о наших отношениях, Диму словно подменили. И если первый целенаправленно меня от себя отталкивает, то второй прёт чуть ли не тараном. И почему-то это всё сильнее напрягает.

– Я уже собралась. Давай, как-нибудь в другой раз.

– Например, после свадьбы?

Молча проглатываю горечь от его сарказма. Хоть он имеет полное право иронизировать, но мне слышать это всё равно неприятно.

За спиной раздаётся тихое шуршание и моего плеча мягко касается Димкина ладонь.

Браслет падает во второй раз, уже нарочно. Я использую эту уловку, чтобы отвести внимание от передёрнувшего меня раздражения. Ну вот опять. Вроде ничего плохого не сделал, а мне всё не то. Не то и не так.

– Маш, ты в последнее время какая-то нервная. Это из-за Мира?

Мир тут по большому счёту ни причём. Но пусть лучше он. Мне даже становится немного легче от возможности целиком списать свою зажатость на беспечного оболтуса. Может, зря я на Димином примере доказывала скептически настроенным однокурсницам, что интимная близость для любящего парня не главное? Они смотрели на меня как на непроходимую дуру. Теперь я чувствую себя примерно так же. А ещё чувствую, что не хочу с ним этой самой близости. И чем активнее Дима напирает, тем сильнее я её не хочу.

Беда в том, что в остальном он мой оживший эталон идеального парня.

– Будто ты не знаешь, – нервно усмехаюсь, ощущая на своей спине его пристальный взгляд. – Мир вбил себе в голову, что я тебя не люблю и вовсю корчит из себя разоблачителя. Можно подумать, это новость.

– Я в курсе, просто пытаюсь понять, что между вами происходит?

– То же, что и всегда, – я оборачиваюсь, испытывая жгучее желание отхлестать себя по щекам за эту ложь. Мир остался тем же засранцем, каким был пять лет назад, а вот я с самых похорон, как увидела возмужавшего за время разлуки сводного брата не могу перестать о нём думать ни на секунду.

Мне по-хорошему скрывать нечего, это всего лишь размышления над причинами его агрессии. Клянусь, он иногда так страшно смотрит, будто готов в меня вгрызться. Вспоминаю и дыхание перехватывает от ощущения чего-то беспощадного, лютого, настолько неукротимого, что кажется дай этому нечто волю, в порошок перемелет любую надежду на компромисс. Энергетика Мирона не знает полутонов, она либо подавляет силу воли до хруста, либо возносит так высоко, что падение неминуемо разнесёт её в щепки.

Тонкий внутренний голосок, встрепенувшись от Диминого покашливания, напоминает, что пауза затянулась. Да так затянулась, что теперь охота поёжиться от повисшего в воздухе напряжения. Взгляд синих глаз сканирует каждый миллиметр моего лица, словно желая вытащить наружу все тёмные тайны, но во мне сейчас не найти ничего кроме раздражения.

– Дим, ну что за вопросы? Будь моя воля мы бы вообще не пересекались! – хочется проорать ему, чтобы не смотрел так, будто я ответчик в зале суда во время допроса. Но я не могу. Горло сковывает нервным спазмом, будто после пары часов непрерывного плача. Мне трудно даже говорить о Мироне без лишних эмоций. И в первую очередь хочется сорваться на Диме за то, что заставляет меня искать оправдание тому, чего я сама толком не понимаю. – Напомнить, кто постоянно тянет его с собой?

Дима наклоняет голову, продолжая изучать моё лицо, а затем растягивает губы в ласковой улыбке, словно ничего и не было. Пальцами плавно очерчивает мои ключицы над вырезом короткого чёрного платья и заключает меня в крепкие объятия.

– Так вот почему ты бесишься. Не рычи, малыш. Сегодняшний вечер только наш, – Прикосновение больших ладоней к пояснице посылает по телу волну умиротворённого тепла, такую непохожую на болезненную лихорадку от прикосновений сводного брата. Мгновенно расслабившись, обнимаю Диму в ответ, покорно подставляя шею его губам, ласкающим кожу вкрадчивым шёпотом: – Вечер только наш. И ночь, я надеюсь, тоже.

Всё-таки он хороший. С ним спокойно, привычно и как-то... правильно что ли? Да, "правильно" – самое точное определение. Может, однокурсницы правы в том, что касается роли секса в жизни молодого парня, и отчуждение сковало наши отношения из-за моего стремления оттянуть неизбежное? Какой смысл откладывать? Димка хороший, правильный. Он не предаст, а его прикосновения мне приятны и не пугают как... Ну не-е-ет. Хватит о нём думать!

– Не исключено, – мурлычу надломлено, наслаждаясь лёгкими, едва ощутимыми поцелуями.

Нашу идиллию прерывает звонок телефона.

– Привет, Мир, – поздоровавшись, Дима звучно целует меня в плечо. На этот раз неприятно удивляя фальшивой нарочитостью. Будто специально причмокивает погромче, чтобы отчётливо стало слышно, что он вот совсем не ужин сейчас смакует. Ревнует? К Мирону что ли? Это ж какую фантазию нужно иметь... – У Маши, где мне ещё быть? Нет, только пришёл. Мы в клуб собираемся. Ну не знаю... Если ты клятвенно обещаешь больше ничего не поджигать... Я, знаешь ли, благодарен за помощь с ремонтом мангальной и всё такое, но ещё один косяк и не видать мне новой тачки как своих ушей.

Отстранившись, всем своим видом демонстрирую ярое недовольство. Дима что, собирается позволить этому оболтусу испортить нам вечер?! Похоже на то.

– Да ладно, я так понимаю, вызов принят?

Добродушие его тона играет на контрасте с холодным блеском сощуренных глаз, и я впервые задумываюсь о том, что не так уж и хорошо знаю человека, с которым, наконец, решилась разделить постель.

Озадаченно закусив губу, заставляю себя отвернуться и принимаюсь неторопливо обновлять слой клубничного блеска на губах. Каким-то шестым чувством понимаю, что тема разговора не так безобидна, какой её старается выставить Дима, поэтому внимательно фильтрую каждое слово, боясь даже предположить в какую авантюру может втянуть Исаева мой сумасбродный братец.

– Честно? Не ожидал, что ты откажешься, – скосив глаза, вижу на его лице самодовольную улыбку, но меня больше интригует загадка какой такой вызов мог не поддержать идиот, едва не спаливший чужое хозяйство. – Прибереги проповеди для тех, кому они нужны. Ты дал заднюю, тема закрыта. Всё, как договаривались. Подтягивайся, давай. Ждём.

Гневно сверкнув глазами, показываю сияющему всеми оттенками триумфа Диме кулак.

– О, тебе привет от Машки... Сам в шоке.

– Говоришь, сегодняшний вечер только наш?! – упираю руки в бока, едва он сбрасывает вызов.

– Малыш, Мир потерял отца. Я не могу ставить личные интересы выше душевного состояния единственного друга, – его проникновенный тон заставляет чувствовать себя мелочной эгоисткой, и напрочь отшибает желание спорить. – Я сказал ему, а теперь повторяю тебе: не заставляй меня выбирать между вами двумя. Ему нужна поддержка. Просто потерпи. Ночь будет только наша. Обещаю.

– А какой это вызов не принял Мир?

– Тебе не кажется, что его в наших отношениях становится слишком много? – шепчет Дима, продевая большие пальцы под бретельки моего платья. – Ты такая необыкновенная. Не забивай себе голову ерундой. Нас ждёт замечательный вечер.

Закатив глаза, обречённо вздыхаю. Это Мир. И от него не отвяжешься, поэтому приходится затолкать своё безотчётное волнение куда подальше и всё-таки выйти вслед за Димой из комнаты. Со двора уже слышно мелодичное насвистывание, больше похожее на воинственный кличь и вселяющее уверенность, что ни черта замечательного нас сегодня не ждёт.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю