412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яков Барр » Пробуждение охотника (СИ) » Текст книги (страница 2)
Пробуждение охотника (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:30

Текст книги "Пробуждение охотника (СИ)"


Автор книги: Яков Барр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)

Странная парочка тем временем дошла до палаты мента Сашки. Брюнетка отпустила доктора, напоследок фамильярно шлепнув его по пятой точке. Марцевич побрел дальше, не обращая на меня никакого внимания.

Дамочка тем временем нырнула в палату, но сразу вернулась, мурлыкая ту же мелодию теперь уже для Сашки. Бегать за ними по всей больнице я бы не смог, но, к счастью, парочка двигалась в моем направлении. Сашка выглядел гораздо хуже, чем я, и, честно говоря, напоминал упакованную в бинты мумию.

Когда до них осталась метров пять, я преградил им дорогу, изобразив самую глупую улыбку, на какую был способен.

– А что это вы тут делаете?

Брюнетка посмотрела на меня, как на жужжащего комара, и запела немного громче. Я было поплыл от гипнотического звучания ее голоса, но Голод встряхнул меня электрическим шоком.

– Вы поете великолепно! При случае непременно схожу на ваш концерт. И мой друг тоже, но сейчас он устал. Могу ли я попросить вас прервать свидание?

Дамочка злобно на меня посмотрела, и вместо ответа запела во всю мощь легких. Голос у нее был не только безумно красивый, но и столь же поразительно мощный. Коридор наполнился людьми, больными, едва передвигающими ноги, слегка растерянными медсестрами и обалдевшими врачами. Толпа агрессивно уставилась на меня.

Глава 3

Меня окружали зомби, в их взглядах не было сейчас ничего человеческого. К счастью, магия голоса не прибавляла им бодрости тела и духа, но очень скоро до них дойдет, что я враг, и тогда меня разорвут на кусочки, как в фильмах ужасов.

Мне срочно нужно ускориться! Я попытался вспомнить ощущение эйфории, которая позволяла мне совершать невозможное. И, чудо, я нашел в себе жалкие крохи этой энергии, и мир послушно замер вокруг! Моя любовь Леночка несла на металлическом подносе огромный страшный шприц. Прямо сейчас она стояла в паре шагов от меня. Я подпрыгнул, схватил шприц и метнул его как дротик.

Игла воткнулась в щеку брюнетки. Певунья, замолкла на миг, а потом той же необычайной резвостью, что и я демонстрировал только что, подбежала ко мне, схватила за руку и страшно, отвратительно закричала.

Все, кто был в больничном коридоре рухнули на пол, зажимая уши, тщетно пытаясь заглушить этот вопль, у кого-то пошла кровь из носа и ушей.

Певунья обхватила мою шею руками, мы, не разрывая объятий, провалились сквозь пол, а потом и сквозь землю. Я вспомнил почему-то кроличью нору, поглотившую рюкзак. Мы упали не в кучу осенних листьев, как Алиса, а в прохладную воду, пахнущую тиной.

В прошлой жизни я неплохо плавал. Но мальчик, которым я стал, был не в лучшей форме, да и больничная сорочка намокла, облепила тело и сковала движения. Какая-то живность ухватила меня за ногу, но зубы у нее оказались не слишком острые, я лягнул тварюгу, и она отцепилась, вскипевший адреналин дал мне сил всплыть на поверхность.

Певунья восседала на огромном листе кувшинки, косплея старушку Тортилью. Помните черепаху, которая пела «Триста лет тому назад» в хорошем старом фильме? Эта же примадонна позировала в сексуальном мокром платье на сногсшибательном теле. Я вцепился в край ее «плота» и попытался вылезти из воды. Дамочка посмотрела на меня злобно и занялась любимым делом: запела. На меня ее вокал особого впечатления не произвел, наверное, после ее гастролей в больнице я приобрел иммунитет. Но, возможно, песня предназначалась не мне. Голод подсказал, что под водой ее слушают опасные твари, которые не прочь закусить мной.

Меня снова кто-то схватил за ногу, на этот раз – рукой. К счастью – скользкой. Так что я быстро вырвался и погреб саженками к зарослям рогоза. Примета не подвела, трава эта, которую все почему-то считают камышом, росла у берега, и вскоре я почувствовал твердую почву под ногами.

Сексуальная «черепаха Тортилла» не унималась. Ее голос давил на уши. Мое вновь обретенное чутье подсказывало, что твари, живущие под водой, плывут ко мне, повинуясь ее приказу. Голод кричал, что я должен убить их, но прежде – вокалистку, сегодня она – блюдо от шеф-повара.

Плыть к ней – не вариант, надо приманить стерву поближе.

– Я узнаю эту мелодию! – мой голос прозвучал жалко на фоне прекрасной оглушительной песни, но дамочка меня услышала.

Лицо певички исказилось от злости, потеряв всякую привлекательность. Вокал сделался громче, но я начал ей подпевать.

– Нам бы нам бы нам бы нам бы всем на дно! Там бы там бы там бы там бы пить вино.

Когда-то я обладал приятным баритоном, даже лучше Фрейдовского, но сейчас, после купания, травмы гортани и прочих неприятностей, поначалу я только хрипел, но постепенно, к моему собственному изумлению, голос набрал силу.

– Там под океаном мы трезвы или пьяны не видно все равно!

«Песня-то женская, – пришла в голову мысль, – глупо, глупо, глупо!»

Слегка застеснявшись, я пропустил припев по любовь к морякам и дьяволам, и продолжил со второго куплета:

– С якоря сниматься, по местам стоять! Эй на румбе-румбе-румбе так держать! Дьяволу морскому возьмем бочонок рому! Ему не устоять!

Дамочка не устояла. Пение ее стало выше на добрую октаву, и, повинуясь неслышным для меня приказам, кувшинка «снялась с якоря» и двинулась в мою сторону. Не любят творческие люди конкуренции, одно слово «нарциссы». Доплыв до стены рогоза, певунья остановилась, увы, по-прежнему вне досягаемости.

Дамочка прервала пение и громко повелительно крикнула что-то неразборчивое.

Из воды, безжалостно ломая рогоз, полезли существа, напоминавшие людей, но с толстым «тюленьим» телом и жабьими лицами на почти человеческих головах. Были среди них и мужчины, и женщины, одинаково отвратительные. Эти «русалки», скорее всего, и хватали меня за ногу под водой. Опасными они не выглядели, я помнил их скользкие руки и беззубые укусы, но их было много, а я устал. Мне не хватало оружия и тренированного тела.

Жабо-люди облепили меня со всех сторон, с минуту я успешно отбивался, выкручиваясь из их скользких объятий, щедро раздавал тумаки, но «русалки» не кончались, перли толпой из зарослей, и я почти сдался.

Пуля пролетела у меня над ухом и слегка обожгла меня. Голова жабо-мужичка разлетелась, обдав меня кровью. Это моя судьба в этом мире, сражаться голым и в крови?

– Держи, – раздался грубый женский голос.

У моих ног воткнулся в землю тесак. Я подхватил его и начал рубить тварей направо и налево. С каждым ударом меня охватывала подруга Эйфория.

Незнакомка активно мне помогала, расстреливая «русалок» из карабина. Очень быстро мы остались одни на берегу среди трупов. И только певунья злобно зыркала с листа кувшинки. Убедившись, что осталась одна, «Тортилла» издала непрекращающийся вопль на одной безумно высокой ноте. Моя спасительница упала на колени, из ушей у нее пошла кровь.

– Убей гадину! –прошипела она.

Я подхватил оброненный карабин и пристрелил певунью.

Теперь, когда все кончилось, я смог рассмотреть спасительницу. Ею оказалась блондинка лет тридцати, коротко стриженная, стройная, но мускулисто-плотная. В памяти всплыли мастерицы боевых искусств из бэшек моей юности, например, Синтия Ротрок.

– Соня! – спасительница поднялась без моей помощи и уже после протянула мне руку.

– Белая Соня? – зачем-то пошутил я.

– Белая? – не оценила юмора спасительница.

– Ну не рыжая же, – улыбнулся я.

Блондинка посмотрела на меня настолько недоуменно, но я только рукой махнул.

– Проехали. Спасибо, что пришла на помощь.

– Надо выбираться отсюда, потом поболтаем.

– А где мы?

– Это называется «трещина» или «осколок», потом объясню.

Соня подтолкнула к моим ногам крупную дорожную сумку.

– Прикройся, братец. Хорош помидорами светить.

Я и не заметил, как в пылу схватки мое больничное одеяние превратилось в лоскуты. После купания я выглядел слишком сексуально для приличного человека.

В сумке нашлись пара белья, кажется, чистого, джинсы, футболка и кеды. Завершал комплект белый медицинский халат, куда же без него. Одежда выглядела поношенной, но чистой. Только кеды разваливались на ходу. На футболке было нарисовано чудище, чем-то напоминавшее чужого ксеноморфа. Интересно, есть ли в этом мире Ридли Скотт и Кэмерон?

Я смыл с рук и лица кровь и тину, потом влажными руками протер торс, стараясь не слишком намокнуть.

Одежда более-менее подошла по размеру, и я только сейчас понял, как замерз.

– Хлебни, – Соня протянула мне металлическую фляжку.

Я не стал капризничать и глотнул дешевого коньяка.

– И как из трещины выбираться?

– Да просто, – ухмыльнулась Соня.

Моя новая подруга схватила меня за руку, и мы почти мгновенно оказались в больничном коридоре, с которого началось приключение. Мне опять почудилось падение в нору или, если угодно, парение в аэродинамической трубе, но все закончилось быстро, я не успел прислушаться к своим ощущениям.

– Резво сваливаем, – шепнула Соня.

Концерт, устроенный черноволосой певичкой, явно не вызвал большого переполоха. Никто не обращал на нас особого внимания. В моей, уже бывшей палате я заметил спины Фрейда-Марцевича и громилы-полицейского, что навещал меня давеча. Они уставились на пустую кровать как бараны на новые ворота. Я не хотел им мешать и как можно тише миновал опасную дверь.

Белая Соня решительно зашагала по коридору, я старался не отставать. Без особых препятствий мы вышли на парковку и уселись в автомобиль, черный, с незнакомым логотипом, похожий на баварскую трешку или любой другой шустрый седан.

Соня молча вела машину, а я с интересом рассматривал незнакомый город. Нормальная двухэтажная Россия, резные ставни и наличники, деревья вдоль дороги, никакого неуместного неона, зато много вывесок в стиле ретро. Ехали мы по вполне приличному асфальту, тротуары не были оккупированы плиткой. Только местами возникали «островки красоты» перед магазинами. Люди, одетые современно и красиво, спешили по своим делам, но не слишком быстро, не как в столице.

Я бы хотел жить в таком зеленом, тихом городке. Райское местечко, интересно, кофе и вишневый пирог здесь на высоте?

Тем временем, мы покинули городок, я до сих пор не узнал, как он называется, о чем и спросил Соню.

– Нарышкин, – ответила она, не особо удивившись пробелам в моих познаниях.

– Нарышкинская больница, – понимающе хмыкнул я.

– Да, здесь все принадлежит князю.

– Князь, значит, – пробурчал я. – Интересненько.

А потом добавил вслух:

– Не хочу показаться неблагодарным, но почему ты меня спасла?

– Кто-то же должен, – хихикнула Соня.

Через двадцать минут мы свернули с трассы на стоянку большущего магазина. Судя по логотипу на крыше здоровенного сарая, назывался он без изысков «Запас». Внутри располагался гипермаркет, напоминавший подмосковное «Метро» из прошлой жизни. Соня всучила мне тележку и ткнула пальцем в соответствующий отдел:

– Иди, приоденься.

Я замялся, и Соня хлопнула меня по плечу:

– Да есть у меня бабло, не парься. В следующей жизни сочтемся.

Я не стал ломаться и подобрал себе несколько комплектов белья, пару футболок, джинсы, лучше подходившие мне по размеру, и черные кроссовки без торгового знака на видном месте. Также я выбрал ветровку свободного покроя, под которой можно спрятать кобуру. Раньше я часто покупал себе такие.

Соня тем временем набрала еды на взвод десантников. Во вспышке внезапной эмпатии я понял, что ей приятно и занятно ухаживать за взрослым мужчиной.

Со стоянки мы вырулили не на шоссе, а на проселочную дорогу и скоро въехали в дачный поселок. Внешне он ничем не отличался от «родственников» в моем прежнем мире. Мы проезжали мимо как простеньких деревянных домиков, так и коттеджей, выглядевших очень дорого. Асфальт был не новый, но и не убитый, как бывает в таких местах.

В итоге мы заехали на участок соток в двенадцать. Дом с мансардой и сплошной дощатый забор были выкрашены одинаковой синей краской. Машина поместилась на лужайке перед домом, я подхватил пакеты.

Мы прошли на веранду, Соня поставила чайник на газовую плиту, крохотная кухонька располагалась тут же. Девушка всучила мне нож, и мы в четыре руки быстренько нарезали гору бутербродов. Я только сейчас почувствовал, насколько голоден. Получается, тележку продуктов Соня все же насобирала не зря.

Хозяйка с материнской нежностью наблюдала, как я уплетаю еду за обе щеки, а потом с чисто женским коварством дождалась, чтобы я набил рот многоэтажным бутербродом, и завязала разговор.

– Как тебя зовут?

Я честно и искренне промычал ответ. Соня закатила глаза и забавно сморщила носик.

Дожевав, я повторил:

– Не помню. У меня амнезия.

Соня понимающе кивнула.

– Это правильно. Так всем и говори. А раньше-то как тебя звали?

Я без особых усилий изобразил глупое лицо.

– Когда «раньше»?

– До смерти, милый, до смерти, – сказала Соня терпеливо. – Не придуривайся, думаешь, ты первый такой шустрый?

Ну нельзя же так сразу, мне требовалось время, чтобы хорошенько подумать, выработать стратегию и легенду…

– Сделай лицо попроще, – поморщилась Соня. – Мы с тобой одного поля ягоды. Инвейдеи, пришельцы. Ты не первый, кого сюда затянуло вместо ада и рая. Так что не тупи, уж имя ты мне можешь сказать, конспиратор хренов.

– Ладно. Меня звали Геннадий Сергеевич.

– Сергеич, говоришь? Сколько же тебе лет было, когда ты гикнулся?

– Да до хрена! – меня начинал злить ее напор.

– Ой ладно, ты ж не баба, Сергеич, сколько нажил, все твое. Даже я не стесняюсь, хотя имею право. Вот спроси меня сколько мне было лет. Нет, спроси!

– Ты тоже умерла?

– Как и все инвейдеи. После смерти нас притягивает в этот мир. И все мы были непростыми людьми в той жизни. Вот ты как умер?

Я опять замялся. Соня, кажется, начала терять терпение.

– Геннадий Сергеич, оттаивай уже. Я тебе жизнь спасла, да и нет у тебя в этом мире никого кроме меня. Так что давай уже общаться по-родственному. Ты мне расскажешь о себе, а я объясню, куда ты попал, и что с тобой происходит.

– Ладно, – кочевряжиться дальше смысла не было, – я почти всю жизнь, как говорят в дешевых боевиках, «служил своей стране». Потом вышел в отставку, и начал исполнять деликатные поручения для очень серьезных людей. Нет, не подумай плохого, банальным киллером «за деньги» я не стал, но решал самые деликатные проблемы. И, в целом, все что делал, было в интересах государства. Но в какой-то момент люди, позвавшие меня на помощь, были ну очень неправы. Знаешь, бывают такие моменты, когда другого выбора, кроме как умереть, у человека не остается. Или ты перестаешь быть человеком.

– «Неправых-то» с собой забрал? – усмехнулась Соня.

– А то ж! Но, к счастью, не сюда. По крайней мере я на это надеюсь. А что с тобой произошло?

– Ты, если я правильно поняла, в органах шустрил? Ну а я – солдат. Либо ты, либо тебя, а отступать некуда, позади Москва, даже если ты воюешь за несколько тысяч километров. Но да, я тоже нагеройствовала в последний момент. Все охотники умирают «правильно».

– Что за «охотники»?

– А это мы с тобой, милый. Теперь мы – охотники на хищников.

– Вроде той голосистой дамочки?

– Такие, как она, тоже – наша законная добыча. Но не только. Есть такие персонажи, ты их наверняка встречал в изобилии, которые на других людей смотрят как на еду. Это может по-разному проявляться, от простой жадности, до откровенного садизма. Все они – наша законная добыча. Убьешь хищника – получишь порцию ликвора.

– Стоп-стоп-стоп! Ликвор – это спинномозговая жидкость, а я абсолютно уверен, что мы не вампиры и не зомби, жрущие мозги! Я-то уж точно. Пить кровь не тянет абсолютно!

– Не придирайся к словам! Это термин, принятый в нашей среде. Ликвор в нашем случае —энергия, ну как у Дункана Маклауда, только без электрических спецэффектов. Ты же чувствовал прилив сил, когда убивал мерзавцев в пансионате? Я туда наведалась, ты неплохо поработал. Молодец!

– Спасибо!

– Так чувствовал что-то?

– Да, я называл это «Эйфорией»!

– Отличное слово. Ну а мы называем это ликвором. Считается, что физически эта сила копится в теле в крови и том же ликворе. Но это не точно, так, теория. Нас сложно убить, но если полностью обезводить, то никакой ликвор не поможет. Впрочем, и это никто не проверял.

– И много нас, охотников?

– Совсем немного. Ладно, у тебя был тяжелый день, пойди отдохни. Поживешь пока в мансарде. Туалет и душ – в конце сада. Не пугайся, там биотуалет, а не выгребная яма. И в душе есть колонка. Вымойся, от тебя до сих пор тиной воняет, выспись, завтра будем тренироваться. Ты был умелым парнем, верю, но это твое тело… Короче, потренируемся.

– Это твоя дача?

– Снимаю. Нам не стоит владеть солидной собственностью. Охотники живут в тени. Но место ценное. Завтра покажу кое-что интересное.

Мы еще немного потрепались под чаек, но я уже заметно сдулся и вскоре принял дикий дачный душ и отправился в мансарду спасть.

Разбудил меня свежий воздух из открытого окна. Я встал, и осмотрелся, потягиваясь. Комната была завалена, как и положено дачным хоромам, всяким хламом, но не настолько обильно, чтобы ломать ноги, пробираясь сквозь завалы. В углу же стоял гардероб, явно списанный за древностью лет из городской квартиры. На дверце у него было прикреплено зеркало в полный рост и я, чуть ли не впервые с момента пробуждения в кровавом бассейне, смог спокойно разглядеть нового себя.

Я оказался молодым человеком, лет семнадцати-восемнадцати, худющим дрыщом, лицо скорее симпатичное, как говорят «породистое», но мускулы отсутствовали как класс.

«Ботан ботаном», – подумал я с грустью.

Ну ладно, мыщцы – дело наживное, я еще приведу мешок с костями в форму, и начну прямо сейчас!

Глава 4

Я оделся и спустился по лестнице, стараясь не шуметь. Судя по тишине в доме, Соня еще спала. Да и все в поселке тоже. Я немного постоял а крыльце, наслаждаясь запахами свежего дачного утра, а потом припустил бегом вокруг дома. Где-то на четвертом круге на крыльцо вышла хозяйка, глянула на меня одобрительно и побежала рядом. Мы сделали еще круг, потом Соня жестом поманила меня, мы выбежали из калитки и минут через пять оказались на берегу пруда, ничуть не похожего на владения ныне покойной певуньи Тортиллы. Мы вышли на вполне благоустроенный песчаный пляж с кабинками для раздевания и закрытым кафе с мангалом.

Впрочем, даже здесь меня не тянуло купаться. Соня посмотрела на физиономию, которую я скорчил, и расхохоталась:

– Не бойся, плавать не заставлю, у нас другие планы.

Соня завела меня в растущий поблизости березняк, воровато огляделась, взяла меня за руку и… Опять это чертово головокружение и ощущение, что мы проваливаемся в кроличью нору.

В глазах потемнело, а потом свет вернулся. Я огляделся и ахнул от изумления.

– Да у тебя тут Шаолинь какой-то!

Мы стояли посреди поля, полностью заставленного странного вида тренажерами и полосами препятствий. Все они были в той или иной степени ориентированы на рукопашную схватку. Чуть дальше виделись какие-то павильоны, но большая часть «аттракционов» расположилась под открытым небом. Под ногами желтела пожухлая трава, похоже, в этом месте давно не было дождя.

– Здесь и приведешь своего дрища в форму, – Соня положила мне руку на плечо. – Но есть задачи и поважнее утренней гимнастики. Тебе надо научиться управлять ликвором. Скольких ты убил в «Заре»? С десяток отморозков?

– Плюс-минус… – Я попытался вспомнить свои похождения на турбазе «Солнышко», но понял вдруг, что события того дня расплываются в памяти как дурной сон.

– Не суть, – девушка сжала пальцы, —ты набрал цистерну ликвора, и где она?

– Эй, – возмутился я, – у меня целый огнестрел вылечился!

– Который ты вовсе не должен был получать. – продемонстрировала Соня выверты женской логики. – Ты должен научиться контролировать ликвор, ощущать его, копить, распределять потоки, ну и конечно же расходовать рационально. И не делай такое лицо! Все охотники это умеют! Считай, что у тебя вырос новый орган чувств на самом интересном месте.

– И какое же мое место интереснее других? – ухмыльнулся я, пытаясь скрыть растущую неуверенность.

– Заодно и разберемся. Ладно, разомнись пока.

– Разминка – это хорошо, но ты не хочешь рассказать, куда мы попали? Сперва – болото, теперь – Шаолинь, что, чет побери, происходит?

– Мы называем такие места «осколками». Да не стой ты столбом, пойди и поколоти вон того болвана, а пока он выбивает из тебя дурь, я поиграю в энциклопедию.

Соня подвела меня к двухметровой пластиковой фигуре, похожей на человека, но с шестью руками и с лицом нарисованной чем-то красным на яйцевидной голове.

– Признайся, ты его помадой раскрасила? – пошутил я.

– Ну да, – неожиданно смутилась Соня. – Давай, стукни голема по лбу! Не бойся, он небыстрый.

Схлопотав затрещину, яйцеголовый задвигался. У голема была неплохая боксерская техника, и он мастерски использовал шесть кулаков, я к такой экзотике не привык, а лупил монстр мощно, так что пришлось вертеться, мысленно ругаясь на своего предшественника, который мог бы нарастить побольше мускулов.

Но хотя мышечная память у парня отсутствовала как класс, я в прошлой жизни был неплохим бойцом, а некоторые противники сочли очень даже хорошим. Так что голему не повезло. Я не сразу, но втянулся в поединок и даже мог, не отвлекаясь от спарринга, продолжить расспросы.

– Ты что-то говорила про осколки.

– Ты уже убедился, что, как говорят фантасты, вселенная у нас «мультиверс». По-простому – есть параллельные миры, ну или перпендикулярные, геометрия тут явно не причем. Мы с тобой были в одном мире, а теперь здесь. Пока все понятно?

Я, уворачиваясь сразу от двух хуков справа, промычал нечто утвердительное.

– Роскошно! Смотри, я ни разу не теоретик, моя тема – из дробовика дурную башку разнести. Но среди охотников попадаются не только воины. Я была знакома, например, с оракулом.

– Оракулом? – переспросил я. – Это что за зверь?

– Ну не зверь, а милейшая старушка! Но умная. Собрала вокруг себя мыслителей, из тех, кто в курсе. Это ее и сгубило.

Соня вдруг погрустнела.

– Что с ней случилось? – спросил я, и тут же пожалел, что отвлекся.

Голем одновременно двинул меня в челюсть и грудь, отбросив на добрую пару метров.

Соня протянула мне руку, помогая встать, но я поднялся без ее помощи. Разве ж я не герой?

– Далеко не все в этом мире знают про инвейдеев. А те, избранные, что в курсе, относятся к нам очень по-разному. Охотников, вроде нас с тобой, боятся. Ты – человек бывалый, скажи сам, что это означает?

Если меня спрашивают, я отвечаю.

– Сперва нас будут очень осторожно использовать, но при первой же возможности попытаются ликвидировать.

– В точку! Поэтому мы всегда в тени, служба, должность в корпорации или просто семья и парник с огурцами – не наш путь.

Я тем временем занялся преодолением полосы препятствий. Именно она заставила меня вспомнить о Шаолине, хотя сомневаюсь, что в каком-то монастыре реально могут быть такие фокусы с огнем и внезапными лезвиями из-под земли.

Стоило быть внимательным и поберечь дыхание, особенно в теле дрища, который был абсолютно не в состоянии носиться по этим ловушкам.

Но я все же спросил:

– А что насчет оракула?

– Если мы самая большая угроза в этом мире (даю подсказку – нет, но кто меня слушает), то оракулы – огромная ценность, за ними охотятся все, кому не лень. А Евгения Степановна была птичкой вольной, в клетке не пела, даже золотой.

Соня помолчала, окунувшись в грустные воспоминания.

– Это к нам всем относится. Иногда охотники уходят служить в корпорации за очень большие деньги. Знаешь, что с ним случается?

– И что же? – я с трудом увернулся от каменной кувалды, решившей снести мне башку.

Дрищ к этому моменту полностью выдохся, но я продолжал бег на чистом энтузиазме. Меня в свое время тренировали те еще садисты, правда, это происходило давно и не со мной, точнее – не с тем худосочным ботаном, каким я стал.

– Охотники превращаются в хищников, а это законная добыча для охотников. Я думаю, тут весь фокус в деньгах. На самом деле мне это бабушка Женечка разъяснила. Настоящему инвейдею на деньги плевать, нам нужен ликвор, бабло – детские игры простых людей.

– У инвейдея нет цели, только путь! – заметил я, потирая ошпаренный зад.

Нет, я понимаю – языки пламени! Но струи пара – явный перебор. А ведь на мне джинсы! Толстые! И кстати, мне нужны новые, Огонь, пар и лезвия не слишком хороши для сохранности ткани.

Я наконец выбрался из лабиринта и с облегчением прилег на травку.

– Так что там насчет мультиверсума?

– Хватит разлеживаться! Пошли, пообедаем.

Я поднялся. Соня скептически осмотрела дырку на мягком месте (спасибо дениму, спас мой зад от ожога ценой своей жизни).

– Пойдем-ка!

Она провела меня в павильон, оказавшийся гардеробной, забитой комбинезонами из прочной на вид серебристой ткани.

– Найди свой размер, если сможешь, доходяга!

– А сразу не могла дать?

– А повеселиться? А поглазеть на твою обгорелую задницу, пока ты переодеваешься? Хотя, на что тут пялиться? – ухмыльнулась Соня.

– Я это тело не выбирал! – возмутился я, перебирая вешалки.

– На самом деле я просто забыла. Отвыкла я от роли мамаши-хлопотуньи. Да куплю я тебе штаны, не переживай. Я же сказала, мы не паримся о бабках.

– Есть у меня деньги. Только не совсем «есть» и не совсем «у меня». Я кое-что прихватил на турбазе. Но пришлось спрятать.

– Так, стоп, за обедом расскажешь! Жрать хочу, слона бы съела!

Эх, люблю женщин с аппетитом! Но почему-то Соня, при всей своей мускулистой привлекательности, не вызывала у меня сексуального желания. Не то, чтобы меня совсем не тянуло, но я почему-то относился к ней как к сестре, а не как к женщине, с которой могу замутить. С другой стороны, когда я был моложе, и у меня были, скажем так, должностные обязанности, мне приходилось спать с женщинами, нравившимися мне куда меньше этой белокурой бестии. И оставьте свои грязные мысли в том темном и пахучем месте, откуда они выползли! Только с женщинами!

Тельце ботана, в котором я очутился, вдруг встрепенулось, да как начало посылать мне сигналы, что, в отличие от моего разума, оно молодое и горячее, и ему-то в Соне нравится все! И нечего тут свои старперские порядки разводить! Но телу я сказал грозное «Цыц!»

То есть теперь мне придется считаться еще и с хотелками тушки дрища, в которой меня поселили? Ну спасибо, дорогое мироздание, за посмертный покой.

Посовещавшись еще немного, мы решили, что радовать народ представлением «Космонавт на отдыхе» (именно так я выглядел в серебристом комбинезоне) мы не будем. Охотники должны держаться в тени, внушая трепет, а не веселить народ в тик-токах, или какие тут соцсети в моде.

– Так, неофит, сейчас будем изучать базовый, но важный скилл всех без исключения охотников. Как ты уже, наверное, понял, таинственность – основа выживания таких, как мы. И светить на операции своей красивой рожей, отмечаясь на всех камерах – путь либо в могилу, либо в лабораторию на опыты. Какой вывод?

– Маскироваться? – предположил я, не слишком понимая, куда моя красивая менторша клонит.

– В точку! – обрадовалась Соня. – Действуй!

– И что я должен делать?

– Просто начни выглядеть как-то иначе. Для начала изобрази штаны без дырки на самом интересном месте.

Простая такая! Как я это должен сделать?

– Как?

– Просто. С ликвором посоветуйся. Он такое умеет. А значит и ты умеешь. Я же говорил – новый орган у тебя отрос. Непривычный, но доступный для использования.

Я мог бы начать капризничать, типа «не умею, не могу», но есть нюансы: я новобранцев также воспитывал в прошлой жизни: не надо рефлексировать, можешь ты что-то или нет, не надо пробовать, делай, не получилось – тренируйся и снова делай.

Я без году неделя в этом мире, но уже видел много чудесного, в том числе и в себе, любимом!

Первым делом я нашел зеркало и посмотрел, как выглядит мой зад – еще не было повода внимательно себя разглядеть. Филей как филей, только тощий. Представил, как бы он выглядел в джинсах без дырки. И дал команду ликвору. В первый момент ничего не произошло, я нахмурился и очень вежливо повторил свою просьбу. Когда я таким тоном допрашивал пленных, некоторые писались в штаны. Хотя, подчеркну, я был очень вежлив. Ликвор поворчал немного (нет-нет, не было голосов в голове, я не знаю, как описать этот диалог тем, для кого ликвор – просто спинномозговая жидкость, но факт – мы общались), а потом я моргнул и с радостью обнаружил, что мои штаны целы.

Правда, эйфория шла на убыль с невероятной силой, но до родной дачи ее должно было хватить.

Соня недоверчиво осмотрела мою пятую точку.

– Ты реально справился с первого раза? Я думала, придется тебя дрессировать неделями. Далеко пойдете, молодой человек!

Мы не сразу отправились домой, а сперва прогулялись вокруг озера. Я немного волновался, что ликвор эту прогулку не вытянет, на что мне Соня посоветовала срочно убить какого-нибудь плохиша. Ага, я теперь не Сидоров-кассир, я – маньяк-убийца. Ах, Софья, не надо этих ваших подзатыльников, у вас рука тяжелая, а по виду и не скажешь! Я понял, мы не убийцы, мы охотники!

Мы отошли от берега и попали из явно элитного квартала у самого пляжа в поселок победнее. Абсолютно неожиданно мы попали в очень странное место, и это не была «трещина», что бы это ни означало, нет, тот же пригород Нарышкина, по которому мы гуляли.

Обычная «дачная дорога» с не самым лучшим асфальтом разделяла два участка. По левую руку возвышался огромный, этажей пять, дом, точнее сказать было трудно из-за забора в два с половиной метра. Создавали его с претензией на изящную архитектуру, так что выглядел он «нарядно».

Напротив же когда-то стояла возможно его точная копия, сейчас полностью уничтоженная пожаром. От обоих зданий – живого и мертвого – несло чем-то мерзким, гнилым, от этой «ауры» ликвор во мне взвыл от отвращения.

– Чувствуешь запах, – ухмыльнулась Соня, – тут живут… – она покосилась на пепелище, – и жили настоящие матерые хищники, а не мелкая шваль из Зари.

– Мы идем на охоту? – от этой мысли ликвор во мне радостно оживился.

– Не здесь и не сейчас. Слишком близко от базы. Я привела тебя сюда, чтобы ты сам не вздумал тут бродить. Слишком рано. Слишком близко.

– Ну и кто тут обитает? Какой-то съехавший аристократик?

– Почти. Барон, но не настоящий. Цыганский. Ладно, пошли уже домой, жрать хочется.

Мы все же не развернулись, а гордо прошествовали мимо двух замков. Минут через десять мы вышли к железнодорожной станции, около которой, чудо-чудо, нашелся маленький рынок, где Соня купила и радостно вручила мне очередные джинсы. Переодевшись, я смог, наконец, сбросить иллюзию, прикрывавшую мой зад, отчего ликвор с заметным облегчением выдохнул.

Домой мы вернулись на автобусе. В четыре руки невероятно быстро почистили картошку. Соня решила наплевать на кулинарные изыски, поэтому мы нарезали лука и бухнули на сковородку пару банок тушенки. Не самый худший обед в моей жизни. В обеих.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю