Текст книги "Эдем 6 (СИ)"
Автор книги: Владислав Афинский
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 21 страниц)
Очередной элементаль упал и поднял в момент своей смерти песчаную бурю. Он не успел создать заклинание и в момент смерти, хар вышел из-под контроля. Тут же в воительницу полетел новый снаряд, но Ада увернулась и уже щёлкнула своим кнутом снова. Огненная дуга полыхнула в реальности, после чего обвилась вокруг шее следующей цели. Мощный рывок на себя и элементаль припадает на колено, что позволяет тут же отрубить тому голову. Сразу же меч продолжил свою песнь, кроша элементаля на части, куда быстрее чем он восстанавливался.
Когда последний враг на земле оказался убит, пришёл черёд и ифрита. Зависший в небе он уже почти охватил своей волей большую часть арены, значительно уменьшив бурю Огненной Бестии. Магический кнут являлся артефактом, так что длина его могла существенно варьироваться, однако до такой высоты им не достанешь. Как и сама воительница не могла сразить демона другими способами, ведь он превосходил её в магической силе, что ставит крест на шансы победы в классической дуэли двух паресисов.
Но вдруг явил себя и маг песка. Его не было на поле боя, однако своей незримой рукой он прикрывал спину напарницы и до этого просто прятался от ифрита, который пользовался тем, что ранее живые големы мешали подчинить врагу песок. Однако теперь вся его мощь обрушилась в одном направлении, мощный поток песка укутал демона и стремительным рывком обрушил того с небес на землю, где уже стояла Ада с выставленным к небу клинком.
Огненный взрыв поднял последнюю бурю стихии и в диаметре составлял по меньшей мере двадцать метров, при том, что большая часть силы вырвалась вверх. Но Огненная Бестия пережила этот выброс хара в момент смерти ифрита, даже несмотря на то, что этот уродец успел нанести четыре удара, по одному на каждую конечность. Пробитое плечо, оторванный воротник доспеха, смятая нагрудная пластина и разорванное бедро. Впрочем, могло быть и хуже.
Кипящая кровь недолго выливалась из тела Ады, вскоре раны начали стягиваться, беря энергию из тени Кихариса. Затем ещё и врач поработает, так что всё будет хорошо.
Вокруг самой Поцелованной Огнём вдруг заиграло пламя. Самопроизвольно. Она не тратила на это ни одной капли энергии, но огонь сам расходился всполохами вокруг ауры. Тоже самое можно было наблюдать и на трибуне: некоторые из зрителей тоже покрылись странными аурами. Многие удивлялись этому, ведь кто-то только сегодня узнал, что он является может быть и не очень сильным, но магом огня.
Сильнее всего выделялась главная трибуна, где половина смертных стала подобием факелов. Чем сильнее был паресис, тем сильнее выделялась его аура. Подобное продолжится до конца лета, а сама аномалия называлась «воспламенением» и служила знаком для всей нации огня и песка.
К слову, и маги песка тоже изменились. Тот же этиамарий будто покрылся своей родной стихией и золотое покрывало вокруг него постоянно двигалось волнами, а порой и становилось самой настоящей бурей, тоже произвольно.
– Пора, – только и произнёс временный напарник Ады, после чего поклонился зрителю и трибунам, затем кивнул в сторону союзницы.
Огненная Бестия сделала тоже самое, после чего ушла к своей стороне арены. Сразу за воротами её тут же усадил целитель, который принялся отрабатывать монеты. Хотя лично Ланс ему ни медяка не платит, всё покрывает оформленная на живую вещь страховка. Без неё своих более-менее умелых этиамариев не выпускает ни один этириданос. Некоторые новички по началу особо на это не тратятся, предпочитая платить по факту, ведь действительно серьёзные ранения случаются не так часто. Однако они случаются, резко и неожиданно, после чего нужно заплатить пару сотен золотых или даже больше. А это довольно серьёзная сумма, чтобы сходу её заплатить. Нужно брать кредит или расставаться с этиамарием. А страховка как раз для таких случаев и существует, чтобы одна череда неприятных ситуаций не выбила бизнес из равновесия. Платить постоянно и по чуть-чуть удобнее, чем выкладывать всю сумму сразу.
– Отличный бой! – довольно произнёс Ланс, решивший посетить свою рабыню прямо сейчас: всё равно на трибуне сегодня он засиживаться не планировал, а больше его этиамариев сегодня выступать не будет. – Как раны?
– А… ерунда, – отмахнулась Ада, наблюдая как целитель с помощью бальзама и магии восстанавливает недостающий кусок плоти на плече. – Тень Кихариса ифрит не задел, хотя огонь оказался крайне сильным. Но помогла диадема, он её разрядил, а вот пробиться дальше не смог.
– Всё! – довольно произнёс целитель. – Держите баночку. Вам нужно её выпить. Но не спешите, по чуть-чуть, где-то за два часа. Снадобье очень насыщенное, если выпить залпом, то убьёте печень.
– Храни вас Этий, – поблагодарила Огненная Бестия и уже через минуту вышла вслед за хозяином на улицу, попивая мерзкий напиток небольшими глотками.
– Шпили уже горят, Ари уменьшилась в два раза. Всё, как и предсказывал Проводник, а это значит тебе пора совершить то самое паломничество, – начал говорить Лансемалион Бальмуар, который не совсем понимал в чём заключается суть, ведь нюансами с ним никто не поделился, ведь он не маг огня или песка. – Об этом сейчас думают все избранные. И каждому для этого пути нужен напарник. Ведь путь могут пройти только двое, маг огня и маг песка. Об этом мне ещё Халсу’Алуби рассказывал. Я долго подбирал тебе кандидата. Третий мастер имеет в своих учениках одного крайне достойного мага песка. И он не имеет каких-то предрассудков, так что должен согласится, несмотря на наличие у тебя клейма. Ещё как вариант твой сегодняшний напарник, его хозяин Иадал Афар, и этот достойный этиамарий тоже планирует совершать паломничество в этом году. Он довольно сильный маг, даже смог прибить к земле ифрита, что на самом деле сложнее, чем кажется на первый взгляд…
Ада шла рядом с хозяином и слушала каждое слово, размышляя о том, как бы ему всё сказать… Но что-то подходящего момента всё не наблюдалось, да и вообще, наверное, стоило сказать об этом раньше, а не в фактически последний момент. Но девушка сильно переживала по этому поводу, понимая какая последует реакция.
– Ты меня слушаешь? – спросил аристократ и обернулся к плетущейся позади рабыни. – Я же не могу выбрать за тебя. Так что внимательно отнесись к моим советам, чтобы принять правильное решение.
– Я его уже приняла, – с тяжёлым вздохом произнесла Огненная Бестия и остановилась, посмотрев прямо в глазах наставника. – Я собираюсь отправиться вместе с Нуму.
Редко девушка видела господина Бальмуара удивлённым, но после сказанных слов он не просто удивился, его будто контузило. Кроме того, на некоторые мгновения аристократ даже потерял некоторое самообладание, ведь это заявление до ужаса абсурдно.
– Нуму? Этого алкаша? – Напряжённое лицо на секунду дёрнулось из-за появившейся и исчезнувшей гримасы. – Что ты вообще несёшь? Он же буквально самый безответственный отброс в этом мире. К тому же как воин он слабее даже твоего сегодняшнего напарника. Тебе понадобится сильнейший, чтобы пройти испытание…
– Вы не правы хозяин. Суть паломничества заключается не в том, что его может пройти сильнейший маг. Ведь на него идут все маги огня и песка, разного уровня, но проходят его лишь достойные, которых всегда в равном количестве между всеми магами.
– Это в любом случае испытание! Я, конечно, не маг огня и не маг песка, так что всего не знаю, но брать с собой алкаша… он будет балластом.
– Может и так… – снова печально вздохнула Ада, которой морально тяжело было спорить с наставником. – Но я уже приняла решение.
– Это тебя Проводник надоумил? Что он тебе там наговорил?
– Я не могу сказать, но… он тоже не имеет права решать кого мне брать с собой в напарники. Он лишь поделился своими мыслями и сведениями, как и вы. Но решение принять могу только я, ведь именно мне идти с будущим напарником через всю пустыню и ветра Этия, от реки Ари и до чёрных скал. Таковы традиции нации огня и песка.
Спорить с аристократом придётся ещё долго, пару раз Огненная Бестия будет близка к тому, чтобы сломаться и отказаться от своей затеи. Железные аргументы будут бить подобно молоту, но всё же… Ада уже знала, как ей нужно поступить. Если свернуть сейчас и смириться, то вряд ли удастся пройти испытание. Она будет сомневаться и даже если другой, более лучший напарник протащит её на своём горбу… Не ради этого совершается паломничество, которое может совершить лишь маг огня или песка. И то, только раз в своей жизни, и, если момент ещё не упущен или не утерян.
Так что Поцелованная Огнём продолжала стоять на своём, при этом ещё борясь с желанием рассказать всю правду и поделиться знаниями со своим наставником, чтобы он понял, что означает это паломничество и что значит быть магом огня и песка. Но тогда бы об этом обязательно узнали Солнце и Песок, после чего последовал бы запрет и придание анафеме недостойной дочери.
Да и… вряд ли кто-то кроме мага огня или песка сможет понять истинную ценность этих знаний, как и приведённые доводы окажутся приемлемы лишь для тех, кто мыслит так же, но не для Лансемалиона Бальмуара.
Глава 10
Гигантский водоход с гулом двигался против ослабшего течения некогда могучей Ари. Хотя не пройдёт и полугода, как река вновь станет такой же великой, как и раньше. До следующей аномальной жары.
Сам водоход являлся довольно сложной артефактной машиной, хотя опять же всё относительно. Ведь для производства подобной техники не требовалось привлечение архимагов, как и сами чертежи до ужаса просты, в отличии от тех же магических рисунков небесных странников.
Наверное, можно сравнить это судно с пароходами, ведь во многом они действительно похожи. Нет никаких парусов и используется двигательная установка с источником энергии. В более примитивном варианте использовались движители в качестве гребных колёс, двигательная установка основана на паровой машине, источник энергии – мазут или уголь. В результате нужно ставить трубу, которая будет плеваться чёрным дымом, а сам пароход так ещё и двигается всё равно крайне медленно.
А вот в водоходе применялись артефактные машины основанные на магии воды. Аналогичный двигатель, не столь сложный в производстве, но всё ещё требующий профессиональных знаний и непосредственного участия паресисов. Генератор создавал под собой буквально волны, но без использования каких-то лопастей. Вода приходила в движение и тем самым заставляла двигаться водоход. При этом не нужно грузить судно топливом, ведь энергоносители хара крайне компактны и ещё надёжны. Скорость также на порядок выше, да и в целом водоход во всех аспектах лучше парохода. Единственная причина по которой он не вытеснил парусные корабли – воздушные артефакты позволяющие развивать с помощью одного мага воздуха какую-то по-настоящему чудовищную скорость, не волнуясь о попутном ветре или штиле. Кроме того, никто не мешает добавить к парусному ходу ещё и такой вот водный двигатель, что выйдет дороже, но и эффективность возрастёт. Поэтому иногда военные баржи увидеть можно, однако торговцы и военные используют в подавляющем большинстве именно парусники.
А вот для гражданских целей использовались уже водоходы. На них проводили экскурсии, на них же перевозили пассажиров между берегами Ари. Ведь расстояния не такие уж и большие, а вместимость у водоходов повыше, да и можно прямо на главной палубе построить ресторан. Насчёт манёвренности волноваться так же не нужно.
На таком вот судне и ехал в данный момент Лансемалион Бальмуар со своей рабыней. Вместе с другими жителями Анхабари он провожал достойных свершения главного паломничества. И таких смертных оказывалось довольно много, ведь даже если твоя сила огня навсегда будет ограничена зажиганием свечек, то ты всё равно являешься сыном или дочерью Солнца и Песка. Более того, иногда Проводник и ему подобные могут позволить кому-то другому совершить паломничество и признать в нём потерянного ребёнка собственной нации. Ведь несмотря на все эти предрасположенности и взаимосвязь стихии с характером…
Иногда находятся и маги воздуха, чья ярость бури затмит неудержимостью любое пламя, как и гнев бездны океана внезапно может обрушиться и своей упорностью свергнуть даже горы. Эти исключения встречаются и довольно часто в количественном плане, но не в процентом. Более того, порой даже не паресисам позволяется свершить опасное паломничество за границы земель. Однако там нужно учитывать множество нюансов, о которых тот же аристократ мог догадываться лишь смутно и только сами избранные смогут понять в чём заключается секрет того, что у простого смертного и чуть ли не сильнейшего мага огня равные шансы пройти этот путь.
Единственной же причиной, по которой кто-то мог лишить избранного его права совершить паломничество и, следовательно, стать полнёной частью нации песка и огня – это собственная глупость. Проводник и ему подобные специально проводят экскурсии для каждого желающего, открывая некоторые тайны, а затем наблюдают на протяжении долгого времени. И если избранный вдруг начинает с кем-то делиться увиденным, то к главному испытанию его уже не допустят. Это знал даже Ланс, который никогда не тянул за язык Аду и даже порой осаждал ту, если это требовалось.
В результате подобное поведение аристократа и привело ко всему этому. Огненная Бестия готовиться вот-вот сойти на берег, а напарником она выбрала себе алкаша Нуму, который даже сейчас продолжает пить и блевать за борт. Ведь она же Поцелованная Огнём, она сама должна решать, вот, нарешала.
Ада в свою очередь испытывала некоторый лёгкий стыд, но всё также оставалась уверенной в своём решении. Девушка очень сильно хотела узнать, что от неё скрывают. Дело даже не в любопытстве или её принципиальном решении докопаться до истины. Нет, ради этого она бы не пошла против наставника. Однако в то же время…
Как бы это наивно и глупо не звучало, сколько бы не возмущался и не требовал рационального объяснения господин Бальмуар, Огненная Бестия всё равно чувствовала, где правильное решение, а где ошибочное. Сердце и интуиция заставляли гореть пламя в груди ещё сильнее, как и беседа с Проводником добавляла уверенности. Пусть воительница и сама всего до конца не понимает, но она верит, нет, она знает, что именно так и должна была поступить.
– Возьми с собой диадему, – снова предложил Ланс, когда водоход уже почти подплыл к противоположному берегу.
– Нет, я не могу, – в очередной раз ответила Ада, которая рассталась со всеми артефактами и даже оружия с собой не взяла: только церемониальный кинжал висел за плечом. – Солнце и Песок не любят, когда золотом пытаются купить признание.
– Ладно, – со вздохом ответил наставник, которому оставалось лишь смириться.
– О-о-о, вот это настоящая дочь огня! – прокричал убитый в хлам Нуму, который внезапно появился позади Ланса.
Далее бесчестный направился прямо к своей напарнице, попутно случайно пихнув элегантного аристократа, заставив того резко одёрнуть руку: не хватало ещё коснуться этой грязной, смердящей мерзости. Ну почему именно он?
– В отличии от тех вон юношей, она точно понимает куда и зачем идёт! – довольно произнёс южанин и приобнял напарницу, попутно хлебнув из бутылки. – Проверяйте, мы вернёмся из паломничества первыми даже без оружия!
Ланс ничего не ответил, лишь смерил Нуму убийственным взглядом. Этот алкаш пришёл без оружия либо потому что забыл его, либо потому что пропил. Ничтожная падаль, он теперь вообще не работал, а лишь пропивал остывшее имущество. В будущем его ждёт лишь тюрьма или смерть на арене в качестве мяса, ведь законными способами при текущей стадии алкоголизма он найти деньги не сможет.
Ада поклонилась хозяину и направилась к краю борта, где в шлюпки уже спускались избранные. Никому кроме них и солдат Эдема не дозволено ступать на священную землю в это время. Поэтому их близким остаётся лишь смотреть на высадку на другой берег Ари со стороны.
Огненная Бестия лихо переступила по верёвочной лестнице, села на свободное место, лишь на секунду потеряв Нуму из виду. Это было ошибкой.
– А-А-А-А!!! – раздался пронзительный крик и всплеск.
Опешивший раб у края борта схватился за голову и застыл в ужасе. Он работал на водоходе и помогал людям при пересадках, некоторым требовалась помощь, чтобы усесться в подвешенной и, следовательно, шатающейся шлюпке. И всё же, каким-то образом южанин умудрился провалиться в щель между бортом и собственно самой шлюпкой, хотя там расстояние ну буквально шаг. Удивительная неуклюжесть.
Впрочем, никто спасать утопающего алкаша не спешил, даже капитан предпочёл сделать вид, что ничего не видел. Через минуту шлюпку опустили и уже сама Ада за шкирку вытащила барахтающегося пьяницу.
– Хотите верьте, хотите – нет, но я так всё и планировал, – произнёс ни капли не смутившийся Нуму. – С утра умыться не получилось, так что решил сделать это сейчас. А то сами понимаете…
После этого бесчестный загадочно ухмыльнулся, будто все прекрасно поняли о чём он говорит. А в следующую секунду из-за пазухи он вытащил новую определённо точно не украденную в таверне бутылку и принялся хлебать прямо из горла, да так жадно что часть лилась уже по шее. Раньше южанин ещё мог сдерживаться, но теперь пошёл вразнос, совершенно перестал следить за собой и жил лишь от попойки до попойки. Незавидная и ужасная участь, а ведь когда-то он служил в армии Эдема, был почётным офицером и возглавлял целый ударный отряд Змеи.
Вскоре шлюпка достигла берега. Сразу же разбитые на пары избранные отправились в сторону границы ветров Этия. До запретной черты их будут сопровождать в том числе и солдаты, выполняющие роль почётной процессии. Однако в саму аномалию они не пойдут, ведь иначе не вернуться. Только те, кому позволили Солнце и Песок, смогут пережить паломничество. Остальных ждёт участь любого беглеца из Эдема.
Вереница уходила вдаль, позади уже подплывал следующий водоход, где кто-то даже с усмешкой тыкал пальцем на двух смертных, оставшихся у шлюпки. Нуму и здесь умудрился споткнуться, ему даже тяжело было справиться с вылазкой на берег. Это выглядело крайне жалко, хотя Ада испытывала лишь грусть, наблюдая за южанином, зацепившимся одеждой за край борта.
– Да Этий тебя дери! – вздохнул бесчестный и расслабился, свиснув низ головой с шлюпки: благо уровень воды здесь был низкий.
Далее он снова приложился к бутылке, поперхнулся и только после этого резко дёрнулся, чем порвал свою накидку, но наконец-то полностью оказался на берегу, где тут же принялся кашлять. Бухло явно пошло не в то горло, а значит что? Значит нужно приложиться ещё раз и прочистить его.
– Пойдём уже… – тихо произнесла Ада, за плечо подняв алкаша, который, кажется, готов был лежать на пляже до следующего пришествия Этия и пить бесконечный запас горячей воды. – Хватит позориться…
– Да-а-а… а чё мне? Я уже и так на самом дне, – горько в некоторой доли истерично засмеялся теперь уже плетущийся позади Нуму, допил бутылку и затем вдруг помрачнел. – Извини, я же и тебя тоже позорю таким поведением.
Огненная Бестия не особо прониклась этим словам. Словам пьяни верить никогда не стоит, подобное южанин говорил уже не в первые. И вот, через двести метров, он уже снова забыл обо всём и откуда-то достал ещё одну бутылку, принявшись хлебать яд.
И всё же Ада взяла именно его, в том числе по косвенной просьбе Проводника, который также желал подобного. Только вот почему? С чего это вдруг Солнце и Песок решили дать этому Нуму шанс? Рабыня этого не понимала, однако по всей видимости в истории этого алкаша не всё так просто. Ведь во второй раз совершить это паломничество позволяют совершить крайне редко, в очень особых случаях.
К тому же и в глубине своей души Поцелованная Огнём понимала, что бедолаге нужна помощь. Ведь причина подобного поведения заключается не в дурном характере, бывшие офицеры просто так не спиваются. Просто он не может справиться со своими проблемами, которые ломают его всё сильнее. Говорят, после паломничества смертные часто меняются, очень сильно. Может путь сможет исцелить и бесчестного?
Проводник в это верил, Ада тоже не видела причин не верить. Она даже была готова помочь Нуму, но для этого нужно сначала понять, что произошло в той злополучной войне со Свободным. Ведь сам бесчестный изнутри разрывался на части, что выливалось не только в алкоголизм, но порой и в самоистязание.
– А вот и граница мира… – произнесла Ада, ненадолго остановившись перед тем, как встать на путь, с которого свернуть уже не получится.
Даже Нуму вдруг перестал пить и застыл перед величием силы Солнца и Песка. Гигантские бури смешались с ветрами Этия и несли полчища тварей по всему рубежу Анхабари, некоторые твари даже добирались до Ари, где их встречали залпы военных кораблей.
Однако здесь… на десять километров расположилось спокойное место, окруженное безумием стихии. Именно сюда и направлялись все избранные, уходя далеко за границу. Но вскоре начнутся и испытания, сильные бури и сражения с монстрами, ориентироваться станет невозможно и лишь Солнце и Песок будут решать кто сможет выбраться к чёрным скалам, а кто навсегда сгинет.
– Ты когда-нибудь бывал здесь раньше? – как бы невзначай спросила Ада, отправившись вперёд прямо в око бури.
– Да… я же служил в армии Эдема, – вдруг и бутылка исчезла из рук Нуму.
Огненная Бестия, разумеется, это знала, как и многое другое, ведь потратила уйму времени, копаясь в архивах. И сейчас она пыталась разговорить своего напарника, чтобы пролить свет на тёмные моменты. Сам же южанин быстро предался ностальгии, кажется, даже помолодел и рассказывал о своём прошлом, забыв на мгновения о том, кем является сейчас.
Одна история заканчивалась и сразу же начиналась новая. Нуму долго служил верой и правдой этому миру, успел многое пережить, а путь его начинался ещё с рядового солдата. До сих пор он помнил и имя каждого солдата в его отряде, как и в целом он многое знал о личной жизни своих подчинённых. Ударный отряд Змеи был не просто воинским подразделением, а самым настоящим братством, начало которому положил как раз их бывший командир.
С улыбкой на лице и с теплотой в намокших глазах Нуму вспоминал, как сначала наказывал новенького за его постоянные покидания военного бархана. Молодой любил сбегать к своей любимой в ближайший оазис и делал это удивительно быстро. В отряде даже часто шутили, что молниеносное появление отряда на поле боя является таковым лишь благодаря тому, что этот маг песка совершенствовался сутки напролёт, лишь бы остаться незамеченным во время очередного неодобренного ухода на гражданку. А через каких-то пять лет уже сам строгий командир держал в руках сына этого вечно сидящего на губе солдата, который никогда не обижался на вполне заслуженные наказания, но и долго без своей любимой протянуть не мог.
Ада слушала одну историю за другой, иногда задавала вопросы и старалась особо не лезть в ненужные места. Пусть Нуму говорит лишь то, что считает нужным. Если разговорится и решит поделиться чем-то связанным с той войной со Свободным, то хорошо. Если нет – значит не судьба.
Самого же южанина несло всё дальше, мысли уплывали и не хотелось возвращаться из этих грёз. Но в какой-то момент наступила тишина.
– У меня было всё… – вдруг тёплые чувства ностальгии сменились болью утраты и глаза бесчестного закрылись. – Я всё похерил. И происходящее со мной лишь малая часть наказания, которое я действительно заслуживаю. Поэтому я там и не умер, чтобы страдать сейчас в осознании своего греха.
– Почему? – Огненная Бестия всё же решилась спросить. – Что там случилось?
Но Нуму ничего не ответил и надолго замолчал, в руках его снова появилась бутылка. Будто бы алкоголь являлся последней надеждой обрести душевный покой… или хотя бы выключить мозг, чтобы не думать ни о чём.
Тем временем вокруг уже не было видно ни одного из других избранных. Отошедшие ветра Этия начали сгущаться и постепенно разделили всех и каждого. Единственное что теперь требуется от избранных – продолжать идти вперёд столько, сколько потребуется. Барханы и дюны будут сменяться, миражи начнут сводить с ума иллюзиями, над головой застынут два солнца, но нужно лишь продолжать идти вперёд, даже когда будет казаться, что ты ходишь кругами. Именно вперёд, только вперёд, не делая никаких поправок даже на занос: после тысячи шагов даже на равнине порой заносит минимум на шаг вправо. А из-за поднятий по дюнам отклонение станет ещё больше. Однако ни один из советов путешественников по придерживанию прямого движения здесь не действует. Ведь решать куда ты придёшь будет лишь пустыня.








