412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Паутов » Ген деструктивного поведения » Текст книги (страница 15)
Ген деструктивного поведения
  • Текст добавлен: 14 сентября 2016, 23:13

Текст книги "Ген деструктивного поведения"


Автор книги: Владимир Паутов


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 26 страниц)

На уничтоженном секретном объекте ЦРУ

Вылететь группе полковника Дентена удалось только в четыре часа утра, хотя вертолёты стояли в полной боевой готовности, но задержали обстоятельства. До объекта было почти три часа полёта. Он мог, конечно, вылететь и раньше, но из Вашингтона стали поступать различные приказы и указания, которые ему следовало обязательно выполнить, ибо до прибытия помощника заместителя директора ЦРУ полковник был назначен временным руководителем поисковой операции, и отвечал за всё, что происходило в данном регионе и в данный момент времени. Он совсем не обрадовался этому назначению и мечтал, чтобы поскорее прибыл человек из Лэнгли или где он там находился сейчас и взял бы руководство и координацию действий всех структур, задействованный в поисках, на себя, оставив ему, полковнику, исключительно розыск диверсантов. Дентен не хотел отвлекаться от основного задания, ибо своей главной целью считал поиск и захват русских.

На объект полковник со своей группой прибыл около восьми часов утра. Вертолёты приземлились прямо на территорию турбазы. Их встречал начальник местной полиции, который приехал где-то в полвторого ночи. Именно он был первым человеком, который увидел последствия нашего нападения на объект. Капитан полиции осматривал территорию около коттеджа, когда ему сообщили о прибытии группы Дентена.

– Сэр, ― встретил у вертолёта начальник полиции полковника, ― ваша охрана полностью уничтожена. Мы не стали проникать внутрь здания, ведь это ваша прерогатива. Русские пришли со стороны озера, я думаю, через дренажную трубу. Она выводит прямо на охраняемую территорию, а её выход находится прямо в гуще кустов. Мои люди нашли вход в неё. Диверсантам очень повезло, сэр!

– Спасибо! ― сказал всего лишь одно слово полковник и тут же двинулся со своими парнями на обследование коттеджа. ― Майор, ― обратился Дентен к своему заместителю, ― скажите людям, чтобы проявляли максимум внимания и осторожности при осмотре коттеджа. Русские вполне могли что-то заминировать, поставить растяжки и оставить после себя множество всяких хитрых штучек. Они большие любители сюрпризов.

– Слушаюсь, сэр! ― приложив руку к козырьку, ответил майор Бертон. После этого он построил солдат и, собрав офицеров группы, довёл до всех требования и указания полковника.

Через двадцать минут из коттеджа вышел сержант Скотт и доложил командиру группы о том, что осмотр первого этажа здания закончен, обнаружены тела убитых охранников и обслуживающего персонала, ничего подозрительного не найдено.

Когда Дентен вошёл на объект, трупы всех убитых охранников уже убрали. Он был потрясён открывшейся перед его взглядом картиной. Полковник даже не мог себе представить, что секретная лаборатория, находившаяся под охраной ЦРУ, будет до такой степени разгромлена. В дежурном помещении в целом виде не осталось вообще ничего. Осматривая подвальное помещение, где размещалась секретная лаборатория, и проводились опыты, его люди решили открыть дверь, чтобы проверить осталось ли что-нибудь там. Оборудование, которое они увидели, представляло собой жалкое зрелище. К тому же, как только солдаты открыли дверь, начался пожар. Правда, тут же сработала система тушения, но огонь от этого стал разгораться ещё сильнее. Дентен сразу догадался, что в лаборатории находится какое-то специальное вещество, от которого усиливается пожар, если его заливать водой и, вполне вероятно, другими жидкостями, включая кислоту и щелочь. «Пусть выгорает! Всё равно спасти ничего не удастся!» ― махнув рукой, приказал он своим людям, которые попытались, было, использовать огнетушители, стоявшие вдоль стен подвала.

– Прекратите, парни! ― Ещё раз приказал им полковник, видя, как вновь вошедшие солдаты пытаются потушить огонь. ― Диверсанты обработали помещение каким-то составом, который, наверняка, нельзя потушить ни водой, ни кислотой, ни щелочью, а доступ кислорода только усиливает пожар. Всем быстро наверх!

В считанные секунды огонь через перекрытия охватил всё здание. Построенное из дерева и пластика оно в момент загорелась как свечка. Пожар бушевал яростно, но не долго. Через полтора часа от секретной лаборатории остались одни головешки.

Нужно сказать, люди Дентена, прежде чем огонь уничтожил весь объект, успели осмотреть второе здание, в котором жил и работал Михаил Борисович Тупин. Его там не обнаружили, но зато нашли сотрудника ЦРУ, связанную по рукам и ногам Камилу Рассел. Её вовремя эвакуировали из здания и тем самым спасли о неминуемой смерти в огне начавшегося пожара.

Полковник Дентен был лично знаком с Камилой, а поэтому, когда ему сообщили об её неожиданном обнаружении и спасении, сразу же поспешил к девушке, чтобы переговорить с ней.

– Камила, дорогая, как дела? Ты не очень хорошо выглядишь! Где мистер Тупин? И сколько было диверсантов?

Девушка ещё не пришла в себя после освобождения. Её обнаружили чисто случайно. Она ведь осталась связанной в спальне, а солдаты полковника начали только осматривали кабинет, когда начался пожар, и была получена команда, покинуть здание. Дым уже стал проникать во второе здание, да и огонь подступал вплотную, когда майор Бертон совершенно случайно услышал странные звуки, доносившиеся из спальни. Он решил проверить их источник и обнаружил, лежавшую на кровати связанную и нагую девушку. Майор подхватил Камилу на руки и вынес её на улицу, где она от радости и первого глотка свежего воздуха потеряла сознание. Девушку привели быстро в чувства, вот именно через пять минут после этого и произошёл уже разговор между Камилой Рассел и полковником Чадом Дентенем.

– Мистер Тупин, за жизнь которого головой отвечает этот болван Дилан, наверное, убит! Вполне вероятно, диверсанты его увели с собой, но я точно не знаю. Мы не могли оказать им сопротивления. Они всю охрану перебили, этих амбалов из морской пехоты, поэтому, что говорить о нас?! Меня связали и бросили в спальне, ― взяв себя в руки, начала рассказывать Камила. – Сколько было диверсантов, я не знаю! В спальню их ворвалось три человека. Кто они сказать трудно, но говорили они на русском языке. Я плохо расслышала, что они говорили, и не совсем поняла кое-какие обороты их речи. Возможно, что их было гораздо больше.

– Сэр! ― подошёл к полковнику сержант, ― прибыли сотрудники ФБР и представители местной контрразведки, хотят переговорить с Вами.

– Хорошо, сержант! Скажите им, буду через две минуты! Камила, я отправлю Вас на военную базу, желательно, чтобы Вы показались врачу.

– Нет, нет! Чад! Отправьте меня в Анкару. Я там обращусь к врачу, а заодно поговорю с Диланом.

– О’ кей, Камила! Сержант, отправьте мисс Рассел на вертолёте, что улетает на базу. Счастливо Камила!

– Всего хорошего, Чад! Будьте осторожны! Эти русские сущие дьяволы!

Полковник простился с девушкой и пошёл за сержантом, который проводил его до ожидавших гостей. Идя за своим солдатом, Дентен всё время размышлял, куда мог подеваться Майк Тупин, но не гибель учёного или его похищение более всего смущали полковника в этой истории, а удивительное спасение девушки, сотрудника ЦРУ Камилы Рассел – вот, что возбуждало интерес и создавало всякие подозрения. «Странно, ― думал Дентен, ― русские разгромили, как она утверждает всю лабораторию. А её, человека, который их видел, является ненужным свидетелем и может поднять тревогу ещё до окончания операции, опознать их в случае задержания, они не ликвидируют. Прямо скажем, сюжет для шпионского детектива. Странно! Ну, это не моё дело! Я теперь должен поймать этих русских, а мисс или миссис Рассел пусть теперь занимаются в ФБР 21. Специалисты из этой организации быстро выпотрошат её и выудят признание, если она в этом деле замешана».

* * *

Через некоторое время, когда начнётся служебное расследование по факту нападения на секретную лабораторию, выяснится, что официально сигнал о тревоге на пульт офицера внешней контрразведки ЦРУ поступил в ноль часов пять минут. В посольство США позвонил дежурный местного полицейского участка и доложил о том, что на охраняемом объекте дважды отключали электричество, и не работала связь. Это сообщение было записано на магнитофонной ленте, но почему-то на него не обратили внимания и не приняли своевременно необходимых мер. На одной из военных баз США в Турции также нашли запись о том, что доклада об активизации самолётов электронной разведки на границе отправлен на имя резидента ЦРУ Дилана. Но это будет потом, а пока Френк Дилан, до последнего момента не верил, что на охраняемый объект кто-то напал, и это кто-то русские диверсанты. В ходе расследования выясниться, что начальник местной полиции так же пытался соединиться с Диланом и доложить, что на объекте что-то произошло, но ему это не удалось сделать. Но тогда просто никто не мог поверить, что кому-то удастся проникнуть на совершенно секретный объект.

Дилану позвонил полковник Дентен и доложил о последствиях нападения. Френк был потрясён услышанным. «Всё! Это конец! Дальнейшая моя карьера находится на грани краха или уже рухнула!» ― обречёно подумал Дилан и плеснул в стакан немного виски. Он хлебнул для храбрости и решил позвонить в Вашингтон своему бывшему сокурснику по колледжу, а ныне заместителю директора ЦРУ, Джону Тейболу, спасшему его от неприятностей ещё во время первого нападения русских при их попытке проникнуть на объект. Он уже собирался поднять трубку спутниковой связи, как аппарат опередил его и сам в свою очередь оглушительно и грозно затрезвонил. Резидент не знал, что о факте проникновения русских диверсантов на секретный объект уже доложено его помощником Марком на самый верх. Френк осторожно приложил к уху наушник телефона и, смертельно боясь, едва слышно сказал в микрофон: «Алло, Вас слушают!» На том конце провода, казалось, не стали ждать его ответа, а сразу закричали, вернее, закричал его бывший однокашник, причём так громко и оглушительно, что у Френка чуть не лопнула барабанная перепонка. Дилан сразу узнал голос своего старинного друга и недавнего спасителя.

– Ты идиот Френк! Ты полный болван и кретин, Дилан! Профан! Тебе стоит подумать о смене места работы. Как насчёт вахтёра в отеле, а лучше швейцаром, потому как тому охранять ничего не надо?

Услышав эти слова от своего однокашника, резидент ЦРУ Дилан совсем поник и упал духом. Его стало сразу как-то мутить и поташнивать. Голова пошла кругом, и он чуть было не свалился без чувств у своего стола, но всё– таки умудрился вовремя собраться с духом и сказать: «Виноват, сэр! Я очень виноват лично перед Вами. Позвольте исправить ошибку?»

– Виноват!? Какой же ты болван, Дилан! ― уже более мягко проговорил заместитель директора ЦРУ. ― Тебе надо сидеть в архиве, а не заниматься оперативной работой. Сдашь все дела моему помощнику Джейсону Беннету, он уже вылетел из Ливана в Анкару. Его заместителем я назначаю твоего помощника Марка Брауна. Да, да! Френк! Твоего помощника, Марка! Отныне ты будешь выполнять все указания своего бывшего помощника. Понятно? Факс с этим распоряжением я уже отправил. Руководить же всей операцией по поимке русских диверсантов будет полковник Чад Дентен. Координировать действия Джейсон. Они не должны уйти. Слишком важные документы похищены. На карту поставлено очень многое! Ты меня понял, Френк? И готовься к отставке! ― пригрозил напоследок Джон Тейбол своему сокурснику и дал отбой, даже не дав Френку возможности, хоть как-то оправдаться в своих ошибках.

Как только разговор закончился, в комнату тут же вошёл Марк Браун, помощник резидента Дилана, бывшего резидента Дилана. Он взглянул на своего опального шефа и сказал: «Знаешь что, старина Френк, вызовите мне машину. Я должен выехать в аэропорт и встретить нашего нового босса. Джейсон Беннет прилетает через сорок минут». Марк уже выходил из кабинета, где в кресле растёкшимся от жары пластилином сидел несчастный Дилан, как неожиданно обернулся и бросил коротко, но зло: «Ну и нагородил же ты дел, старина Френк!»

Дилан даже не обратил никакого внимания на этот выпад своего бывшего подчинённого, ибо он был подавлен, раздавлен, посрамлён, опозорен, но поделать уже ничего не мог. «Ладно, ― подумал Френк Дилан, ― я выходил и не из таких сложных положений. А сейчас придётся терпеть унижения!» Бывший резидент снял телефонную трубку, чтобы позвонить в гараж.

Рассуждение полковника Чада Дентена

Ещё в транспортном вертолёте, который должен был доставить на место группу «Дельта Форс», полковник Дентен начал активно действовать. Он собрал всех своих офицеров и сержантов для обсуждения создавшейся ситуации. Полковник всегда проводил такие совещания с подчинёнными, ибо считал, что, если им всем предстоит участвовать в поисковой операции, то и высказать своё мнение по этому поводу должен каждый офицер и сержант. Вот и сейчас полковник решил не терять время попусту, а провести вначале инструктаж командиров отделений, а затем и всего личного состава, выслушав одновременно их мнения. На ящиках со снаряжением лежала развёрнутая карта района, где предполагалось искать русских диверсантов. Эту карту ему предоставили военные, они же выделили и два транспортных вертолёта для переброски группы к разгромленному секретному объекту. Буквально за минуту до вылета заместитель директора ЦРУ лично связался с полковником и выразил надежду, что его группа с честью выполнить важное задания правительства США. Он прямо так и сказал: «Полковник Дентен! Правительство Соединённых штатов и директор ЦРУ уверены, что Вы справитесь. Русских надо постараться найти и обязательно взять живыми! Приложите к этому все свои усилия. В случае успеха можете считать себя генералом. Русские диверсанты представляют для нас особенно ценный источник важной информации государственного значения».

– Группа специального назначения отряда «Дельта Форс» готова выполнить любую задачу, сэр! ― ответил по телефону полковник, вытянувшись по стойке смирно.

– Успехов вам, мистер Дентен! Не жалейте сил и средств!

– Благодарю, сэр! Я всё понял! Вы можете на меня рассчитывать, сэр!

Полковник не сомневался, что диверсанты проникли на объект, воспользовавшись старыми подземными коммуникациями. «Ладно, когда прибудем на место, там разберёмся. Может быть они прибыли, как и прошлая их группа, через Сирию или Ирак, кто знает?» ― думал он про себя, тщательно изучая карту района. Потом, после осмотра территории туристической базы предположения Дентена относительно способа проникновения диверсантов на объект полностью подтвердятся, но случится это намного позже, а пока его группа находилась в воздухе, и полковник проводил с личным составом совещание.

– Итак, джентльмены, противник произвёл диверсию на секретном объекте США и, прихватив с собой совершенно секретные документы, теперь отходит по неизвестному нам маршруту, ― начал он свой инструктаж, ― я договорился с военным командованием об оказании нам с их стороны любой необходимой помощи людьми и техникой. Они нам выделят вертолёты и солдат для прочёсывания всего района поисков. Будут задействованы и космические средства разведки. Кстати, мне даны чрезвычайно большие полномочия в рамках проведения поисковой операции. Кодовое название определено как «Неотвратимый Захват». Наша группа пока будет находиться в резерве и вступит в дело только в случае обнаружения диверсантов. Нам приказано взять их живыми, причём любой ценой. Предлагаю высказываться.

Офицеры группы долго обсуждали различные варианты возможных действий диверсантов, но сошлись, наконец, на том мнении, что русские, по-видимому, отходят к Чёрному морю и, захватив машину, намереваются добраться до порта, проникнуть в него, чтобы оттуда на торговом судне перебраться в Советский Союз. Один из офицеров так и заявил: «Сэр, у них капитаны всех судов и половина матросов состоят на службе в КГБ. Естественно им окажут помощь на любом их корабле. Вполне, вероятно, что какое-нибудь торговое судно специально ожидает их, находясь под разгрузкой. От Трабзона до Батуми всего сто пятьдесят миль».

– Да! Логично, но не очень убедительно рассуждают мои офицеры и довольно глупо, к сожалению. Они судят о русских по голливудским боевикам, которые в избытке демонстрируются на нашем телевидении. Правильно и вполне естественно, что у них сложилось такое мнение, а где мои ребята могли набраться опыта, если они ещё ни разу не встречались с русскими. Ведь сейчас никто, ни с кем и нигде не воюет все друзья, ― с сарказмом подумал Чад Дентен, вспоминая свои молодые годы. Но вслух эти слова он говорить не стал. Полковник, тяжело вздохнув, обвёл своих офицеров взглядом и сказал: «Примем к сведению ваше мнение, джентльмены, но у меня совершенно другое мнение относительно действия диверсантов. Я, будучи командиром русских спецназовцев, не повёл бы свою группу в морской порт, а пошёл бы совсем в противоположном направлении».

– Вы имеете в виду на север, сэр? ― спросил капрал.

– Нет! Только не на север, ― полковник чуть задумался, ещё раз внимательно посмотрел на карту и добавил, ― только не на север и не к морскому порту, как сказал капитан Шарп, а на восток к государственной границе с Ираном. Посмотрите! ― Он придвинул карту поближе к офицерам, ― от объекта до границы чуть более ста семидесяти пяти километров. Грубо, это полтора-два часа езды на автомобиле, который они вполне могли угнать на турбазе. До самой границы они, конечно, не поедут, а бросят машину где-нибудь в нескольких километрах от неё. Далее целесообразно передвигаться пешком, чтобы, идя вдоль границы двух стран, выйти вот сюда, ― он ткнул пальцем в точку на карте, ― на стык трёх границ, то есть Ирана, Турции и СССР. Там их, наверняка, будут ждать пограничники, которые что-нибудь организуют для их выхода. Например, какую-нибудь провокацию со стрельбой для прикрытия группы во время её перехода через границу. Я уверен, что так оно и есть! На все сто процентов! Русских надо искать в полосе на удалении один-два, от силы три-четыре километра от указанной на карте линии. Сейчас я дам приказ военным, чтобы они выслали лёгкие вертолёты для патрулирования этой зоны. Армейские парни будут прочёсывать на земле, а мы займёмся поисками с воздуха. Разделимся на две группы по пятнадцать человек. Одну возглавит майор Бертон, другую – я. Военные нам обещали выделить четыре вертолёта и ещё два для огневой поддержки, как раз по паре на каждую группу. Два вертолёта боевой поддержки мы сможем вызывать сразу же после обнаружения русских. Заварушка обещает быть весьма серьёзной Вам всё ясно, джентльмены?

После этих слов Дентен взял трубку мобильного телефона и соединился с резидентурой. На звонок ответил Джейсон Беннет, помощник заместителя директора ЦРУ. Он уже прибыл в Анкару и тут же приступил к исполнению своих обязанностей, сменив на посту резидента отправленного в отставку Френка Дилана.

– Это Вы, сэр? ― обрадовано заговорил Дентен. Он знал Джейсона относительно давно, но соблюдал субординацию в отношениях с ним. ― Прекрасно! С прибытием, сэр! Мне приказали держать Вас в курсе дела и докладывать обо всех возникших трудностях. Так вот, у Вашего ведомства, как мне известно, хорошие связи с турками, распорядитесь о закрытии границы с Ираном и усилении паспортного контроля на всех пограничных пунктах. С военными я уже говорил, но Вы со своей стороны напомните им ещё раз, пусть они вышлют две усиленные роты в район поисков, что я определил. И насчёт вертолётов не забудьте! Вы ведь помощник заместителя директора ЦРУ, а поэтому Ваши приказы выполнят быстрее, чем мои, простого полконика из спецназа. Я же, как только прибуду на объект, сразу сообщу подробности. Благодарю, сэр!

После окончания разговора полковник Дентен взглянул на часы. «Да, подумал он, ― если русские провели операцию в полночь, то за семь-восемь часов движения они могли очень далеко уйти от объекта. Конечно, чтобы добраться до своей границы им нужно несколько суток идти по горам, поэтому мы их обязательно должны перехватить на полпути или на самом стыке, но желательно постараться взять русских пораньше и не допустить их близко к советской границе. Нельзя тянуть время. Они в случае опасноти вполне могут изменить маршрут движения и уйти, например, в Иран. С таким же успехом им ничего не стоит идти вдоль иранской границы, даже будет спокойнее, чем по турецкой стороне. Поэтому надо прикрыть границу, во что бы то ни стало».

Полковник Дентен был опытным офицером, а посему серьёзным противником. Он хорошо понимал, как и куда может пойти группа русских диверсантов, о количестве которых ему было не известно, но по результатам работы он прекрасно догадывался об уровне и качество их подготовки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю