Текст книги "Позор континента (СИ)"
Автор книги: Владимир Васильев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Глава 12
Я воспринял угрозу вполне серьёзно, а тело-то моё, так что тут же перехватил управление, первым делом сунул револьвер в кобуру и огляделся. Итак, я выбираюсь на берег какого-то острова. За моей спиной на боку лежит на отмели наполовину затопленный небольшой кораблик, выпуская последние струйки пара. А чуть в стороне на полных парах приближается корабль покрупнее, даже с пушкой на носу. А главное с крупнокалиберным пулемётом на корме.
Та-та-та! Очередь хлестнула по воде цепочкой фонтанчиков, и я ускорился, спеша выбраться на берег и укрыться за камнями. Попутно я, чтобы не терять время на вытягивание сведений о последних событиях из дриады, принялся по-быстрому просматривать память тела.
Итак. Сегодня утром Великий Магистр лорд Иссони вызвал меня к себе и сообщил, что мы прямо сейчас отправляемся на один из островов Силли. Это такой небольшой архипелаг около юго-западной оконечности Британии. Нужный нам островок необитаемый, и там должны состояться переговоры с герцогом Нантским.
Тот хочет плюшек от набирающей силы инквизиции, и даже сделал первый шаг в очень важной операции. А именно арестовал всех преподавателей местного университета и собирается отправить их на «перевоспитание» в согласии с религиозными канонами. Неважно какой религии, главное чтобы не несли всякую пургу про шарообразную Землю.
Но герцог погряз в своих интригах и не хочет, чтобы о его связях с переродившейся инквизицией узнали лишние. Ну и другие вопросы хочет обсудить с глазу на глаз. Как цинично прокомментировал Иссони: «Где-то услышал про вечную жизнь».
Уже через час целая делегация, включая меня, села на поезд и отправилась в Плимут. С собой взяли преданную, как считал Великий Магистр, лично ему охрану, и несколько прихлебателей «при должностях». И леди Изабелла присоединилась. На случай если потребуется покопаться в мозгах собеседника и подтвердить, что тот не врёт. В Плимуте сели на маленький кораблик и вскоре приблизились к необитаемому островку, около которого уже ошивался корабль покрупнее, под флагом Нанта.
Тут случилась мелкая неприятность. Изабелла зазевалась, и её окатило волной, захлестнувшей низкую палубу. Девушка спустилась в каюту, чтобы переодеться, благо с собой имелся весьма соблазнительный наряд для переговоров. Иссони не стеснялся пользоваться красотой дочери при важных встречах. Да и отвлекая собеседника можно было не особо заметно покопаться в его мозгах. Если глубоко не лезть, а только смотреть врёт или нет, то и не почувствует.
И тут события ускорились. Сначала один из сопровождающих посмотрел в подзорную трубу и с удивлением сообщил, что опознал одного человека, из стоящих на палубе встречающего корабля. Тот был из каких-то шишек французской инквизиции. И кажется только Иссони сразу всё понял, потому что подал какой-то знак телохранителю, и тот кинулся спускать на воду скоростную моторную лодку. И даже не паровую, а с модным, но ещё редким бензиновым двигателем, главное преимущество которого было в том, что тот мгновенно заводился.
Но остальные ничего не поняли, а приказ телохранителю не заметили. Точнее не придали ему значения.
Заподозрили неладное, когда встречающий корабль всадил в судёнышко гостей снаряд из пушки. А потом и из крупнокалиберного пулемёта прошёлся, наделав кучу пробоин ниже ватерлинии. Паровая машина сразу была пробита, но пока работало управление, рулевой успел послать кораблик к берегу.
Обстрел продолжался, и Ива в моём теле первым делом кинулась под палубу, чтобы вытащить Изабеллу. А там дело-то на минуту. Лодка уже на воде, и все уцелевшие успеют смыться, благо сообразительный телохранитель держал её под прикрытием борта судна.
Изабелла была как раз в самом разгаре переодевания. Но это до начала стрельбы. Теперь она паниковала, так что я… точнее Ива, схватила её в охапку и выскочила на палубу. Но… Моторная лодка уже отвалила от борта, и быстро набирала скорость. Великий магистр посчитал, что задержка даже в несколько секунд, чтобы принять дочь и прихлебателей, не говоря уж о солдатах и матросах, не стоит даже минимального увеличения риска.
Атакующий сначала переключился на моторку, но куда там! Не такие у них были стрелки, чтобы накрыть очень шуструю и виляющую цель. Тогда канониры принялись добивать гибнущее судно, и быстро перебили всех, кто там остался и пытался укрыться за тонкими бортами.
Но Ива оказалась умнее, чем я даже мог ожидать. Она, держась за канат, вместе с Изабеллой спрыгнула с дальнего борта, и там обстрел уже не доставал. Вскоре кораблик налетел на дно и стал крениться, а дриада со спасенной магичкой пошла к берегу.
Но тут их конечно же заметили, и корабль, который уже немного отдалился во время боя, развернулся и ринулся в атаку.
Та-та-та! Вновь загрохотал пулемёт.
– И-и-и! -завизжала Изабелла, которой пулей буквально состригло мокрую прядь волос. Ещё и кровь на кончике уха выступила, так что причины провизжаться были веские.
Бум! Поднялся фонтан от разрыва хоть малокалиберного, но артиллерийского снаряда в десятке метров.
«Хорошо, что канониры у них косые,» – подумал я. – «Если бы в моей дружине так стреляли, послал бы носить снаряды к противнику на руках.»
Затем выскочил на берег и ринулся к видневшимся в сотне метров скалам. Под надёжным прикрытием попробовал отодрать от себя девушку, но куда там! Она только крепче вцепилась в меня и отчаянно мотала головой, не согласная с таким моим решением. Так и пришлось с грузом выглядывать и оценивать обстановку.
Вражеский корабль на малом ходу подобрался уже к самому берегу, где глубина была ещё достаточной, и собирался спускать шлюпку. К десанту готовились четверо солдат и кажется маг. Я всё-таки сумел чуть успокоить Изабеллу, и затем она применила на себя какое-то своё мозговое заклинание и стала совершенно спокойной.
Так что можно и повоевать.
– Чего ты ждёшь? – спросила Ива. – Тут всего метров двести. Для револьвера вполне досягаемо, а ты не промахнёшься.
– Жду чтобы привезли винтовки и одежду, – усмехнулся я.
– Не стоит, – вздохнула Ива. – Пушка наведена на скалы, а ещё они расчехляют миномёт. Нас может не достанут, а вот у Изабеллы навыков выживать под серьёзным обстрелом нет. От слова «вообще». Завизжит, побежит, и… и всё.
Я кивнул, соглашаясь, что наглею, поэтому подождал несколько секунд, уловил момент, когда пулемётчик подбежал к командиру получать какие-то ценные указания, выскочил из-за скалы и сделал четыре выстрела. Один в мага, второй в пулемётчика, а третий и четвёртый в двух важных шишек, кажется магистров инквизиции.
Мага и пулемётчика я посчитал по виду опытными вояками, поэтому стрелял им в корпус, рассудив, что они могут и увернуться от недостаточно скоростных револьверных пуль. И эти гады действительно отследили момент выстрелов, и постарались сместиться, но не успели, и оба оказались ранены. Но не важно, главное что из строя их вывел.
А вот магистры стояли очень хорошо, споря о чём-то и не обращая внимания на берег, так что в результате попаданий в черепушки пораскинули мозгами.
О десанте больше никто не думал, конечно. Сразу прикинули, что у меня есть в барабане ещё два патрона, а скорее всего и запас в карманах.
Но постреляли конечно знатно, пока корабль на полном ходу удалялся от берега. Я вернулся в скалы, и понял как права была Ива. Магичка опять впала в панику от близких разрывов, но я незамысловато повалил её на узкий участок песка между трёх валунов и упал сверху.
А когда настала тишина, я услышал как Изабелла мечтательно вздохнула, а ещё и Ива прокомментировала:
– Ну давай! Чего ждёшь? Великая мужененавистница только и мечтает, чтобы ты проявил на неё свою животную самцовость, как она выражается. И я даже не буду сильно ворчать, когда ты меня отключишь от органов чувств, а то и отправишь в изолированную камеру в твоём великом сознании.
– Я же уже говорил, – проворчал я дриаде, вставая с магички. – После нашей победы над демонами её ждёт казнь, и вполне заслуженная. А переспать – это как минимум простить. А я не хочу. Вполне осознанное предательство всего человечества – это не шутки.
– Ой, – отмахнулась Ива в моей голове. – Я же чувствую, что лично у тебя к ней ненависти нет. Так что потом спрячешь и всего делов-то. Учись пользоваться высоким положением в обществе.
– Спрятать? – рассмеялся я. – Ну допустим, в моём дворце в Карелии мне никто не указ. Но что скажут остальные девчонки? Они готовы принять любую в свою компанию, если я её приведу. Но именно потому, что я кого попало не приведу.
– Я не предлагаю оставлять её себе. Отправишь куда-нибудь… в джунгли Амазонки. И пусть там скачет по пальмам. И наказание, и жива останется. А с её умением ментального архимага подчинит себе стаю обезьян и будет жить как в раю на свежих фруктах.
Я мысленно расхохотался, а дриада добавила:
– Она не понимает, чего ты ждёшь. Это полностью выбивается из твоего образа, который ты ей представил. Так что если ты её сейчас не… не оприходуешь, то спалишься. И твоя операция по внедрению в инквизицию полетит ко всем чертям. Она не дура!
– Не дура, – согласился я. – Но и не решает ничего. А рассказать про меня… Как ты думаешь, какое у неё теперь будет мнение о папаше, который бросил её на верную смерть?
Пару секунд подумал и добавил:
– Но ты молодец, что предупредила. Она же скоро явно мне в мозги полезет, как оклемается. Разбираться. Так что я подготовлюсь. В любом случае, лишним не будет.
– Как подготовишься? – завопила Ива.
Я пару минут помолчал, усиленно прописывая себе несуществующие побуждения в специальную область сознания, куда впущу девицу, а затем рывком показал фальшивку Иве. Та пару минут вникала, а затем завопила:
– Да ни черта! Я бы в жизнь не поверила, что ты так убит предательством жён, что и смотреть ни на каких девиц не желаешь.
– Ну не поверит… Но другого-то она всё равно не прочитает в моих мозгах, а своим умениям она доверяет.
Тем временем Изабелла уселась на песке, и уставилась на меня с невероятным удивлением. Кажется хотела действительно залезть мне в мозги, но тут её начал бить озноб. Ещё бы! В белье и в тонкой блузке, да на свежем ветру. И всё вдобавок мокрое. Так что пока девушке стало явно не до колдовства.
Я же нисколько не беспокоился, ведь для двоих магов замёрзнуть даже на полюсе – это надо постараться. Затем я вспомнил, что Изабелла скрывает, что она магичка. Ну разве что чуть-чуть может поколдовать, потому что магический потенциал в человеке многие могут видеть. Хотя… если прижмут, тут уже не до маскировки будет.
Но я туплю, и эта девушка, хоть и архимаг, но очень специализированный. Я точно знаю, что она чистый менталист, то есть никаких других заклинаний не учила, чтобы не ослабить основное умение.
Значит вся надежда на мои умения. А ведь я тоже не должен показывать всю свою магическую мощь.
Ещё раз посмотрел на дрожащую девушку и только вздохнул. Я ведь даже свою куртку ей отдать не могу. У меня же изнутри нашиты специальные карманы, в которых среди прочего спрятаны пеналы. Один для Ивы в её кукольной ипостаси тридцатисантиметровой красотки. Но ладно. Этот можно запереть, и внутрь, где оборудована крошечная жилая зона, не заглянуть так просто. Но есть ещё и пенал со златолистным буком Ивы.
Я посмотрел на место кораблекрушения, но останки маленького судна уже утащило чуть дальше на глубину. Да и вообще, нырять и снимать одежду с трупов мне как-то не улыбалось. Особой причины для такого мародёрства не вижу. Не ради этой девицы точно. Но и спалиться по полной не хочется.
– Моя одежда мокрая, – развёл руками я, догадываясь что этого довода надолго не хватит.
А хотя… Какого чёрта! Пусть считает меня эгоистом! Плевать. Как раз в образ негодяя впишусь идеально. Ага… После того как во время боя спас её с немалым риском.
Я прошелся по островку и собрал немного веток. Именно что немного. Островок оказался крошечным, и росли здесь разве что кусты. Сложил костёр и поджёг его огнешаром.
Ещё подумал, что я хоть маг и сильный, но бытовых заклинания не учил. Мне мир спасать надо, а не фигнёй страдать. Так что тот поток горячего воздуха, который я могу создать, оставит от человека в лучшем случае жаркое. Ну ладно… Можно пустить поток в сторону, но всё равно. Обжечься, так согреваясь, можно запросто. Будет не жаркое, но что-то разогретое в духовке. Что-то мысли у меня какие-то кулинарные.
Кстати о еде… Нет, с этим проблем не будет. Наверняка какая-то рыба тут есть, так что еда будет. Но что всё-таки делать с обогревом? Я посмотрел на уже почти севшее солнце и подумал, что скоро станет холодно даже для меня.
Наконец махнул рукой, попросил Изабеллу выйти из удобного закутка между валунами, а затем влепил в камни несколько особых огнешаров, которые называю напалмом. Они не просто взрываются, но ещё несколько минут горят жарким пламенем.
– Мостро маго стордитто! – завопила девушка по-итальянски.
– Восхищена моими магическими умениями, – нейтральным тоном перевёл я Иве.
Затем устроил магичку в горячем закутке, всё-таки снял куртку и спрятал под рубашку пеналы Ивы и дерева. Чёрт с ними. Просто дописал себе в область, в которую Изабелла точно скоро полезет, ещё немного лжи, о том, что прячу в пеналах. И Иве показал, иначе бы та мозги мне вынесла от любопытства.
– Что? Специальные игрушки для секса? – поражённо протянула дриада. – А что, есть такие? Я хочу знать про них всё!
– Ваш мир ещё не дорос, – хмыкнул я. – Но по крайней мере строго воспитанная Изабелла спрашивать постесняется.
– В каком чудовищном мире ты жил раньше, – вздохнула Ива. – Вам даже мало было того, что дала природа. Я только теперь начала понимать, как ужасно ты жил до переноса к нам.
Я усмехнулся, сразу раскусив игру. Моей седьмой жене просто неймётся сунуть нос и в эту сферу знаний о немагической Земле, которой я как-то никогда не касался. Но я лично считаю, что не все достижения цивилизации так уж необходимы. Вот семь жён – это тема. А какие-то приблуды…
Я положил куртку на горячие камни, подождал несколько минут, чтобы она хоть не высохла, но нагрелась, и отдал Изабелле. Сам же отправился к морю, там Ива своим умением определять всё живое крупнее кошки, нашла увесистую рыбину, дальше уже я захватил её сознание, если так можно назвать то, что есть у рыб, и приказал плыть к берегу.
А дальше… На ужин у нас была здоровенная рыбина, пожаренная на камне. Пить, правда, пришлось чистую воду, которую любой маг легко получает даже из паров в воздухе, не говоря уж о море под боком.
И пока я кулинарил, совсем успокоившаяся Изабелла всё-таки влезла мне в мозги. Точнее, в специально подготовленную для нее область. Вылезала через пять минут и полчаса думала. А затем стала какой-то… Я догадался, что переборщил, когда девушка попыталась погладить меня по голове. Ну да… Придурок, пострадавший от меркантильных жён, и разочаровавшийся во всех женщинах скопом. Именно это я прописывал… И кажется малость перестарался.
Так что для снижения градуса грустной романтики просравшего жизнь придурка, каким я изобразил себя для Изабеллы, я в какой-то момент поводил носом и проворчал…
– Это от меня так потом несёт? Странно… Вроде только что рыбу в море ловил.
Изабелла отпрянула от меня, а потом ничего не говоря ушла на берег и там долго плескалась в воде.
До заката никто за нами не приплыл. Ночь я провёл в обнимку с Изабеллой, потому что Ива наотрез отказалась замещать меня. И я вполне ей поверил, что дриада готова переносить любые лишения, но если не сама принимает важные и нестандартные решения. А ещё я просто почувствовал, что если уйду сейчас на Герстронну, то уже через полчаса Ива займётся сексом с Изабеллой. В моём мужском теле, конечно, так что не стоит придумывать лишнего.
Ладно. Да и вообще, с чего это я решил переноситься в третий мир ночью? Моё время начнётся утром. Я проанализировал свои эмоции и вдруг понял, что я опасаюсь, что принц как-то уговорит Лайзу, и переспит с ней. И какого хрена мне надо вмешиваться⁉ Я идиот!
И не уговорит, и мне всё равно ни хрена не светит… Так что я только порадуюсь за Лайзу, что она из бедных простолюдинок станет ну пусть не принцессой, но герцогиней. А если дурня лишат титула, то просто женой сильнейшего мага. Но… Чёрт! Я готов порадоваться. Но попозже. Когда я сделаю всё, что должен на Герстронне, и вернусь сюда, чтобы больше не переноситься туда, где… где живёт Лайза.
Я точно идиот! У меня семь жён, а я снова влюбился. Причём не в своём теле, и даже не в своём мире… Мда…
Глава 13
Я отдал управление Иве, а то Изабелла так вжалась в меня… А я же не железный. Но себе я оставил общий контроль, так что тщательно наинструктированная, а вдобавок отключённая от тактильных ощущений дриада лишнего себе не позволяла. Хотя Изабелла старательно тёрлась о мой живот попой, пока не уснула.
Утро встретило нас тёплыми лучами солнца и пением птичек… Ага. Может кто-то не слышал как орут чайки… А главное никакого корабля, стремящегося вывезти нас с этого чёртова острова, не наблюдалось.
Я осмотрел горизонт, на котором были заметны только такие же убогие клочки земли, и задумался. И как? Как отсюда выбираться? Явно старый козёл Иссони списал дочку в неприятные, но вполне переживаемые потери, и занялся разборками с теми, кто его собирался отправить в ад. А о спасательной операции и думать забыл.
Нет, с голода мы здесь не умрём, конечно. Да я бы один и доплыл хоть до берега Британии, до которого здесь километров тридцать. Вполне по силам для тренированного тела, усиленно магией. Но с Изабеллой… Бревна, за которое она могла бы держаться, что-то не наблюдается, а усиливать и её я не хочу. Это раскрыться, как сильный маг, просто по полной.
В течение дня на горизонте мелькало не мало кораблей и рыбацких лодок, как я понимаю, но никто сильно не приближался. Привлечь их дымом не получалось. Просто игнорировали, паразиты. А шибануть в небо огнешаром для привлечения внимания, идея вообще фиговая. Любой нормальный рыбак или матрос сразу пожелает оказаться как можно дальше от проблемных робинзонов.
И сидеть вблизи от населённых мест было глупо, но я реально ничего дельного придумать не мог. Да ещё и Ива включила девочку-колокольчика, и даже слышать не хотела, чтобы я оставил её командовать своим телом, о чём она, кстати всегда мечтала. Но она мечтала о спокойной обстановке цивилизованных земель, а не о диком островке. И самое главное, я понял, что Ива нисколько не настоящая авантюристка. Точнее, она авантюристка цивилизованная. Но стоит ей оказаться вдали от благ цивилизации, и она просто впадает в панику.
Только на пятый день случилось избавление. Я лежал за камнями и наблюдал как к острову причаливает лодка, а за ней вторая. Из каждой вылезли по три обветренных мужика и принялись обмениваться ящиками. В одних был виски, а в других какой-то коньяк. Идиотская операция, но если подумать, то для простых моряков имеющая смысл. Именно эти товары облагались повышенной таможенной пошлиной, и сэкономить на ней представлялось достойной целью.
Я дождался, когда французы уплыли, и явился к англичанам, задержавшимся из-за поноса капитана. Причём фальшивого, насланного на него Изабеллой. Девушка правда убивалась, что применяет ментальную магию ради такой ерунды, но, во-первых, рассказать мне, что она так-то архимаг ментальной магии, так и не сподобилась, а во-вторых, ей сидеть здесь надоело просто адски. Тут не только ощущение поноса нашлёшь.
Я явился морякам и быстро завербовал их на провоз до Британии. Помогли малая сумма денег и точное понимание мужиками, что в целом их согласие требуется чисто формально.
У моряков я купил почти чистый мешок, и двумя движениями ножа сделал из него юбку для спутницы. Очень чудовищную, но по крайней мере ей было в чём сидеть в лодке, а потом дойти до лавки с одеждой в первом же поселении.
А уже к вечеру мы вышли на вокзале в Лондоне, и Изабелла мечтала только о куче процедур в салонах красоты. А папаше что-то высказывать она передумала, вняв моим доводам, что это не имеет смысла.
Я же сначала проводил спутницу, затем добрался до пансионата, убедился что артефакт переноса духа между мирами работает как ни в чём не бывало, и отправился на Герстронну. И наскучался я на этом чёртовом островке, и пора уже заняться настоящим делом! Операцией по закрытию порталов в том несуразном мире.
Я нырнул в тело Лака, сразу определил, что тот спит, и отключил его от органов чувств, чтобы не мешал. А после этого недоумённо прислушался к мягкому постукиванию колёс по деревянным рельсам. Затем прислушался к телу и посмотрел на проплывающие блики фонарей за окном. Чёрт! Я в поезде. И какого фига! Куда подался этот придурок? Я же его оставлял в пансионате, тренировать его худосочное тело, а может и магию помаленьку. Ну баран! Стоит только оставить на пять суток, и он начинает чудить!
Окинул взглядом купе и присвистнул. Это же даже не «люкс»! Это не пойми что! Шикарная кровать, отделанные дорогим деревом стены, бутылки с вином и вазы со сладостями на столе. Не столике, как в обычном купе, а столе. Нормальном таком. Да и купе тянет на апартаменты.
Я скосил глаза и уставился на голую девушку, которая, откинув из-за жары одеяло, посапывала лицом к стене и попой ко мне. И моё настроение враз стало падать… До каких-то глубин и ещё дальше.
Мимоходом просканировал тело поэта и определил, что оно хоть и не достигло кондиций яростного бойца, но уже не было жутким обтянутым кожей и жиром скелетом. Нормальное тело спортивного парня.
Получается, Лак всё-таки уговорил Лайзу на путешествие, может даже свадебное. Чёрт! И я рад за девушку. И даже готов принять, что принц не бросит девчонку, переспав с ней. А если бросит… То я не поленюсь перейти в этот мир ещё раз, уже после победы над демонами. Именно ради него. И тогда он узнает много нового… Хотя, зачем я наговариваю… Лак парень правильный, даже слишком.
Но и… Чёрт! Я-то здесь зачем? Точнее, зачем мне «стоять со свечой»!
Я ещё раз кинул взгляд на девушку и вдруг чуть не взлетел из глубин ада в облачные горы рая. Волосы… Лайза брюнетка, а эта блондинка. Нет, можно и перекраситься, но… Я обратил внимание на другое. Попа у Лайзы была очень спортивная, даже чуточку худощавая, как раз такая, как я и люблю больше всего. Я это рассмотрел даже через одежду.
А у этой красотки жопка чуть полнее. Тоже идеал, но идеал чуть в другую сторону.
Я вынырнул из эйфории и начал, наконец, соображать. Где я? С кем я? Ну пусть не я, а этот идиот Лак. Ну фиг с тем, что он потратил кучу денег на дорогое путешествие. Но какого чёрта! Нам надо разбираться сначала с покушением на него, затем с Орденом Белых Ангелов, и наконец с ил-маширами.
А он!.. Да какого хрена⁈
– Лак! – заорал я в ярости, будя этого придурка. – Что происходит⁈
– А-а-а! – завопил парень, и сел на кровати.
Да, сел, потому что я не люблю вмешиваться в постельные дела посторонних, поэтому сразу передал ему управление. Пусть он сам с этой девчонкой разбирается. Но органов чувств я не отключал, поэтому услышал посторонний звук.
Бум! Грохнуло чуть впереди. Бум! Бум! Ещё пару раз. И это были именно магические взрывы. И что взрывали, стало тут же понятно. Вагон как-то жалобно скрипнул, и начал заваливаться на бок.
И хорошо что поезда здесь и так ходят еле-еле, да ещё в данный момент именно этот состав тормозил перед станцией, судя по мелькающим в вечернем сумраке фонарям, чей свет приглушали полупрозрачные шторы на окнах.
Так что дальше в пару секунд слились несколько событий. Девчонка у стены всё-таки проснулась от толчков и завопила. Оглянулась, и я точно убедился что это не Лайза. Не она, но всё-таки лицо показалось мне знакомым.
Девушка вцепилась в тоже заоравшего принца, вагон наконец упал на бок, крыша отвалилась, и оба выкатились на траву, устилавшую обочину деревянной дороги. И им повезло, потому что трава мягкая. По крайней мере в сравнении с кирпичной платформой, которая начиналась всего в десятке метров дальше.
Я окинул взглядом окружающее пространство и от души выматерился. Мы были около главного вокзала Вронны, и вся платформа была занята огромной толпой. И половина из встречающих были журналистами. И фотографами. Это я понял по слившимся в сплошной гул треском фотовспышек.
А вишенкой на торте раздался торжествующий вопль какой-то девицы:
– Ага! Наконец доказательства! И меня избавят от этой чёртовой приписки в конце статей, что нет доказательств!
Я кинул взгляд, и понял, где видел девушку, которая сейчас в полной прострации закрывала себя ладошками. Но то, что надо бы прикрыть, было достаточно большим, это сверху. А вот ладошки маленькие. Какие и положены принцессе Кольцевой империи, Её Высочеству Элиссе.
Затем я обратил внимание на Лака, который в моём теле пытался встать на ноги, тоже прикрываясь ладошкой, и буквально рыкнул:
– Какого хрена⁈
– О, Андрей! – в панике заверещал тот. – Как хорошо, что ты наконец пришёл! Возьми управление!
– Фиг тебе, придурок! – ответил я. – Ты опозорился, ты и выпутывайся. И прикрывай свои причиндалы как сможешь. А я просто посмотрю. А потом послушаю, что ты скажешь мне в своё оправдание. Да, в оправдание идиота, который должен прокачать магию и освободить мир от ил-маширов, но вместо этого голым скачет перед сотней журналистов!
Пока мы по-дурацки ругались, я всё-таки обратил внимание и на важные вещи. Первое, орали, что какие-то враги императора взорвали рельсы под его поездом. Но также кричали, что самого императора в поезде нет. Второе, часть людей на платформе паниковали, но не журналисты. Те ребята прожжённые и пользуясь случаем набирали материал. В первую очередь устроив фотосессию в жанре ню принцессе и Лаку.
Что-то мне подсказывает, что такие пикантные фото публиковать журналюгам не позволят, но ничто не мешает разойтись им по частным коллекциям. Ну да ладно. Хотя так-то я человек не злой, и мне даже жалко принцессу. Она, конечно, сама прикладывала кучу сил, чтобы не слезать с первых страниц газет, но такая слава как-то уже перебор.
Хотя затем я подумал, что у меня в сто раз больше сочувствия к Лайзе. Сомневаюсь, что она пропустит такие сплетни, которые расползутся по всей этой чёртовой империи. И в газетах напечатают конечно… Ну не самые ядреные фотографии. Но портреты главных клоунов несомненно. Так что трудно даже представить, что подумает хорошая девчонка о том козле, в которого хоть чуточку влюбилась.
Через десять минут мы брели по каким-то трущобам, начинавшимся сразу за вокзалом. Я так и не взял себе управление телом, а остался наблюдателем. И в данный момент слушал гундение Лака. Тот сам сумел вырваться из окружения журналистов с фотоаппаратами, которые, как я понимаю с сотни ракурсов засняли его голый зад. Да и перед тоже, хотя парнишка изо всех сил прикрывал его ладошками.
Я вообще не мог представить, что оказался бы в такой ситуации, так что просто взял на себя роль тренера и теперь смотрел как принц, прикрывая себя сзади и спереди листьями лопуха, шагает по пустынной ночной дороге между какими-то складами.
– Ты какого хрена всё это учудил? – как-то даже лениво спросил я.
– Прости, Андрей! Но ты же пропал!
– У меня была… Маленькая война в моём мире. Не мог прийти. Но у тебя было задание. Прокачивать магию, и тренировать тело. Так какого хрена ты забил на это? И ударился… ударился во все тяжкие.
– Я прокачал тело! – приосанился принц, и я согласно хмыкнул. Что ж, очевидное отрицать не буду. А Лак создал над ладонью магический светлячок и добавил. – И магию осваиваю.
– Магию? Ты это называешь магией? – усмехнулся я. – Но я всё-таки хочу услышать рассказ, как ты оказался в том купе. И с принцессой.
– Э-э-э… – замялся парень. – Я прочитал в газете, что Элисса отправляется на специальном поезде в отдалённый храм. Купил достойную одежду и решил присоединиться к этой поездке. Понимаешь, Андрей, мне и Лайза очень нравится. Но и Элисса. Я… Ну я… Я её всё ещё люблю! Да! У тебя же есть семь жён, ты должен понять!
Я только мрачно кивнул, хотя это было конечно же мысленно, и Лак ничего не почувствовал. Но главное то, что я и вправду не имею права указывать ему. Хотя за Лайзу обидно. А принц продолжил:
– И когда ехали туда, я нашел момент поговорить с Элиссой. И она оказалась поражена, как я изменился. Мы очень мило побеседовали, но увы, при свидетелях. А когда поехали обратно, я почитал ей стихи в её честь, и она… она пригласила меня поужинать в её купе. Ну…
– Девчонка наконец оказалась хоть немного свободной от постоянного присмотра, – усмехнулся я. – И ты времени не терял. Молодец! Но теперь ей мало не покажется.
– Но, Андрей! – чуть не взвыл Лак. – Если бы не этот взрыв рельсов, то никто ничего и не узнал бы.
– Особенно учитывая то, что взрыв был за минуту до прибытия поезда на конечную станцию. А вы оба спали, – проворчал я. – Так что спалились бы в любом случае. Но только перед, так сказать, «своими». Но получилось куда круче. Вы оба прославились на весь мир, уж поверь моему опыту.
– Ты тоже попадал в такие ситуации? – даже с какой-то надеждой спросил парень.
Я только вздохнул, но врать не стал, хотя ответил туманно:
– Почти. Так получилось, что у меня была слава позора семьи. Но ты переплюнул меня. Ты будешь не меньше чем позором континента.
Тут нас прервали. На пыльную каменистую дорогу где-то в складских районах Вронны, по которой при моём попустительстве брёл принц, вышли три типа. Опять… Хотя чего ожидать, если шляться здесь ночами. Да ещё и магические светлячки зажигать.
– Ну ты, это, – протянул главный, всматриваясь в принца. – Чего с голой жопой?
– Я с лопухом, – растерянно протянул Лак, прижимая листья растения поближе.
– А светил чем? В общем, давай деньги! – засмеялся второй.
– Господа! – заюлил принц. – Вы же видите, что у меня нет ничего.
– А если так? – расхохотался первый, доставая и раскрывая нож, типа навахи. – Нет денег, так ответишь задницей!
– Ребята, – с опаской произнёс третий, явно новичок в этой банде. – Он же светлячка сделал. Маг, получается.
– Маг, не маг, а по нашему району ходить надо с опаской! – засмеялся главарь. – Знаем мы этих магов. Светлячков и моя соседка делать умеет. Так что, это…
Он махнул рукой третьему и вдруг злобно оскалившись гнилыми зубами рыкнул:
– Выпусти ему кишки! Пора и тебе доказать, что не боишься «мокрухи»!
После этой ободряющей речи второй тоже выхватил матово блеснувшее лакированное лезвие. А вот третий как-то сжался и бочком сместился чуть в сторону. Кажется этот был самым умным…
– Опа! – перехватил управление я, даже как-то обрадовавшись. – Если достали ножи, значит готовы убивать. А раз готовы убивать, то готовы и умирать. Учись, студент!








