Текст книги "Позор континента (СИ)"
Автор книги: Владимир Васильев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)
– Ничего себе фигура. Хоть сейчас облить лаком и на выставку. И… Андрей, он посмотрел в нашу сторону, и я уверена, что увидел нас. Трактор уж точно рассмотрел.
– Да, он нас видит. Но пока мы ему не интересны, потому что на таком расстоянии он не чувствует жизненную энергию, – вмешался мастер Мортира.
Мы глубокомысленно покивали, а затем Лайза печально посмотрела на обе катапульты, за которыми уже с довольными мордами стояли два оборотня. А старый маг добавил:
– Можем объехать, а можем и убить. Я его запросто огнешарами прихлопну.
– Так, – решил брать командование я. – Сейчас медленно едем к нему. Точнее, пытаемся проехать рядом. Определим с какого расстояния он нас почует. И убивать его не надо, пока он не атакует трактор. Надо понять его силу.
– А ну как запрыгнет, – с сомнением произнёс третий оборотень, который сейчас стоял за рычагами нашего военизированного транспорта.
– А чтобы никого не убил, оставьте катапульты и все идите в кабину, – распорядился я. – Она защищена, а уничтожить его я и сам смогу. Выполнять!
Экипаж хоть неохотно, но подчинился, и мы двинулись вперёд. А когда до зомби оставалось метров триста, тот резко сорвался с места и побежал в нашу сторону. Но приблизившись, прыгать не стал, а обрушил мощные удары кулаков на деревянные бронеплиты в нижней части трактора. Грохот стоял сильнейший, а ещё из разбитых кулаков монстра, особенно неприятного тем, что невероятно похожего на человека, только со «стеклянным» взглядом, брызнула кровь. Но зомби боль кажется просто не чувствовал.
Я попробовал влезть в его мозги заклинанием, но ничего не вышло. Явно там система мышления очень чуждая. Тогда я вытянул аурный щуп и втянул энергию. Просто применил заклинание, которое позволяет мне убивать любых духов.
И эффект превзошёл все ожидания. Энергии я забрал очень мало, но зомби просто рухнул на землю. А мастер Мортира прошептал:
– Я пробую определить ауру, но… он уже мёртв. В смысле, лишился его нежизни. Ты его как-то убил, Андрей?
– Лак, – усмехнулся я, покосившись на слушающих нас лишних свидетелей. – Меня зовут Лак. И да, я его убил… Особым заклинанием.
Мы подождали несколько минут, а затем над телом зомби стали заметны струи газа, а вокруг стала расползаться лужа воды. Пахнуло сероводородом, и буквально ещё через несколько минут на месте фигуры как бы античного бога осталась только лужа воды. Тело, потеряв создавшую его жизненную энергию, распалось на простейшие вещества. Впрочем, эффект давно здесь известный, но никем из нашей команды своими глазами раньше не виденный.
А мы продолжили путь. И через несколько километров встретили следующего зомби. Его я убил уже заклинаниями огненного шара, пока решив опробовать все свои магические способности.
И убить зомби даже моей пока ещё слабой в этом теле магией оказалось очень легко. Но я подозревал, что это пока. Пока мы встречаем уже растративших жизненную энергию зомби. Тех, кто уже давно бродит по этой пустыне.
Затем мы остановились на ночлег, и тот оказался не очень спокойным. Под утро к нам пришёл очередной зомби, и я его застрелил уже из катапульты. И на этого монстра ушло аж четыре крупных болта, из чего я сделал вывод, что механические повреждения эти монстры залечивают очень эффективно. Так нашего запаса болтов надолго не хватит, даже с учётом того, что мы собрали растраченные. Но это пока. Потом зомби станет больше, и не факт, что снаряды удастся использовать многократно, да и вообще будет возможность их собирать.
А значит… Чёрт! Придётся мне путешествовать с командой, не возвращаясь на магическую Землю. Ну ладно. Ива в моём теле имеет задание просто ждать, а на службу не ходить. И мне там надо быть через пять дней, для важной операции. А значит надо за эти пять дней сделать всё, что требуется здесь, и уйти в безопасное место. Ещё бы знать, что нам встретится в конце путешествия.
Глава 21
С рассветом мы продолжили путь, и уже к обеду зомби стали встречаться очень часто. Мы постоянно видели две-три штуки. И хорошо, что те не нападали толпой. Каждый атаковал только тогда, когда сам замечал нашу жизненную энергию.
И бой шёл уже почти непрерывно. Все успели пострелять, а я и мастер Мортира вовсю повоевали магией. И не только я, кстати, а ещё и Лак, когда я передавал ему управление, потренировал удары огнешарами. У остальных четверых оборотней магия была совсем слабовата, но и им досталось по парочке жертв. Счёт уничтоженных зомби уже приближался к сотне, и все мы были предельно серьёзны, догадываясь, что скоро этих кукол гипербореев станет ещё больше.
Вдобавок, я обратил внимание, что начали встречаться зомби, у которых сохранилось больше жизненной энергии. И с теми уже приходилось повозиться. Мне требовалось вытягивать из них энергию два раза. Также и магией или болтами из катапульт приходилось стрелять по многу раз.
И интересный приём подсказала Лайза. Я комментировал ей и Лаку, что делаю магией, и в какой-то момент девчонка внесла отличное предложение.
– Ты сказал, что у тебя избыток жизненной энергии, которую ты вытягиваешь из этих… монстров голозадых. И ещё сказал, что скоро тебе ей придётся выстреливать в воздух. А можешь влить её во что-нибудь? Получится артефакт просто с энергией, насколько я понимаю. Может эти зомби на них будут отвлекаться. Если этих болванок гипербореев станет много, и будет трудно со всеми справиться сразу, то отвлечь несколько будет идеально.
Я похвалил девушку и действительно смог заливать энергию в различные деревяшки, а их у нас было не мало. В крайнем случае можно от вагончика щепок наломать. И на такую приманку, в виде деревяшки, заправленной жизненной энергией, зомби реагировали с огромным энтузиазмом. Хотя вскоре выяснилось, что драк не устраивали. Кто первый хватал артефакт, тот его и измочаливал чуть ли не в пыль, а остальные не мешали. Мы вообще не заметили ни единой схватки зомби друг с другом, и никаких следов повреждений от возможных междоусобных схваток на идеальных телах ни разу не видели.
К вечеру, по мере приближения к конечной точки нашего пути, стали встречаться монстры и с другим поведением. Они просто-напросто никак на нас не реагировали, даже если мы проезжали в шаге от них. Я даже кинул в одного небольшим камнем, но тот и такое неуважение проигнорировал. А вот после атаки магией, что я конечно же сделал для эксперимента, до этого равнодушный зомби сразу же ринулся в атаку. И убить его оказалось сложнее, чем любого из тех, что нападали сами.
– У тех, кто не нападает, – сделал я очевидный вывод, – ещё достаточно запаса жизненной энергии. И им нет необходимости искать способ подзаправиться.
– Хотя они заправиться и не могут, – подхватил мастер Мортира, – но пытаются. Вероятно великий маг Коун-Ёстра их не доделал.
– Скорее всего он и не собирался делать им возможность добывать жизненную энергию, – не согласился я. – Зачем? Он собирался дать им разум гипербореев, и тогда они сами бы эту энергию генерировали. Но именно разум он и не смог дать, или записать из кристаллов-артефактов, как вы говорили. А то что эти заготовки разбегаются и по мере расхода энергии пытаются её найти, это Коун-Ёстра конечно же не планировал. Ему были нужны полноценные соплеменники, причём с разумом погибших великих магов, а не зомби.
Старый маг подумал и согласился с моими выводами, а я добавил:
– И то, что неистощённые зомби на нас не реагируют – это же замечательно! Чувствую, что в конце пути их будет очень много, и пробиваться через толпу нам могло оказаться не по силам.
Мы переночевали в этот раз без проблем, хотя конечно же всю ночь часовые следили за несколькими огромными фигурами, которые бродили неподалёку. А больше стояли, потому что ночного зрения у этих монстров не было и они в тёмное время суток предпочитали просто ждать рассвета.
А на следующий день мы ехали уже чуть ли не расталкивая огромные фигуры. Ну не расталкивая, конечно, но в поле зрения их были десятки. И как оказалось, изредка среди них встречались голодные, которые нападали на нас.
– Это те, кто бродит уже давно, но так получилось, не отошли далеко от места создания, – догадалась Лайза.
Мы с мастером Мортира только покивали, но никаких математических моделей флуктуаций зомби сочинять не стали. Мы маги, и математика не наш профиль, да и не увлекает эта наука, что уж говорить. А вот один из механиков не удержался и с час высчитывал количество мирных и агрессивных зомби, в итоге даже построив на листе тетради график.
Я изобразил интерес к выводам парня, но ненадолго. Как раз на горизонте замаячила горная гряда, и получалось, что мы почти приехали. И не только доехали, но и до наступления темноты разыскали вход в пещеру, из которой при нас вышел совсем свежий зомби. Хотя что он свежий, это я просто предположил. Ничем от остальных он не отличался, кроме некоторого обычного разнообразия в чертах лица и в фигуре, хотя по большому счёту они все были для нас практически на одно лицо.
Сама же горная гряда здесь опускалась на равнину отвесными скалами. И многие из них явно были такими не от природы, а после обработки руками.
– Скалы были отвесными, но не на всех участках, – предположил я. – А когда после смерти Коун-Ёстры зомби стали разбегаться, жители Гаминдонга позаботились не только о том, чтобы замуровать пещеру со стороны города, но и здесь стесали скалы там, где они были недостаточно отвесными. Иначе эти монстры пробирались бы к ним, просто бродя без особой цели. А у зомби никаких инструментов и навыков скалолазания нет, так что и не лезут куда не надо.
Мы посовещались, и я принял решение, подняться на скалы всем нашим маленьким отрядом. Трактор пришлось бросить, благо он монстров не интересует, а все люди, точнее двое людей и пятеро оборотней, поднялись по скале, ведь верёвки и различный инструмент у нас были, и всё это более-менее сошло за альпинистские приспособления.
К закату мы были уже на изрядной высоте, и в полной безопасности. А ещё наконец мы оказались не в безжизненной пустыне. На небольшой площадке и трава росла, и кусты, да и всякая живая мелочь бегала и летала.
На этой площадке мы оставили сопровождающих, и на вершину горы пошли уже втроём. Я в теле принца Лакорна, Лайза и мастер Мортира. А простых оборотней я не стал брать, потому что не представлял пока, как мне придётся действовать, и лишних посвящать в детали операции явно не стоит. Особенно пока никаких мыслей насчёт операции у меня и не было.
Да и вообще, мне уже очень сильно надо было слетать на магическую Землю, потому что там надо провернуть важнейшую операцию, и сейчас было самое время. Мои спутники в безопасности и спокойно подождут, пока меня не будет. По хорошему и приближаться к Гаминдонгу не стоило бы. Но я хотел хоть одним глазом взглянуть на этот непонятный для меня город.
А через час и взглянул. Да ещё и с таким результатом, какого и предположить не мог! Нет, сам город ничем особенным не выделялся, по крайней мере при осмотре его с высоты. Узкая долина между невысокой горной грядой, на которую мы забрались, противоположная гряда уже намного выше и со снежными шапками. Несколько улиц, тесно застроенных домами, речушка, сбегающая с противоположного склона гор. Долина заканчивается скальной стеной, к которой прилепился небольшой замок, где несомненно обитают двенадцать членов Верховного круга, называющие себя слугами. И этот замок выглядит безжизненным. И это логично, ведь там кроме двенадцати Верховных обитает только несколько человек прислуги.
А вот между этим замком и городком раскинулся комплекс зданий, где народу уже уйма. Здесь и находится управление Ордена Белых Ангелов.
Ещё в городке кроме величественного храма этих самых Ангелов возвышались несколько храмов основных религий Герстронны. С изрядным перебором для недостаточно большого поселения.
Но всё это никакого удивления у меня не вызвало. А поразила меня конечная станция деревянной дороги, где стояло несколько поездов, и один был очень богато украшен гербами и флагами. Мне это мало что сказало, а вот Лак в моей голове аж завопил:
– Это поезд императора! Моего двоюродного дяди. Причём, судя по поднятым знамёнам, он в поезде. И не только он, но и наследник. Андрей! Что это значит?
– Это значит то, что мы в город сейчас не полезем, – проворчал я. – Мало нам ленивой охраны Ордена, про которую мастер Мортира говорил, что те живут на расслабоне. А вот охрана императора явно не такие ротозеи. И уж тебя опознают быстро. Могут и по ауре, так что лицо скрывать бесполезно. А зачем он здесь… Ну через пару дней, как я вернусь в этот мир, и узнаем.
А пока мы вернулись на нашу стоянку, и я оставил кучу инструкций, в первую очередь как Лаку тренировать это тело, а также как охранять лагерь. Не только заклинаниями, но и одному из оборотней постоянно дежурить в ипостаси волка. По сути сторожевой собакой, которая и услышит, и учует если к лагерю будут приближаться посторонние. После чего без лишних тревог отправился на Землю.
Вселился в своё любимое тело и обратил внимание, что Ива моего прихода не почувствовала. И с чего бы? Ладно бы спала, но нет. Да и вообще, она почему-то снова не рядом с артефактом.
Но когда на меня пахнуло каким-то диким восторгом, я кажется стал догадываться. Неужели эта дура в кровати с какой-то девушкой? Но что тут за девушка, которая сумела вызвать такие, не побоюсь сказать, животные, эмоции? И я вместо раздражения почувствовал просто любопытство. Ну ещё бы! Ива в своём репертуаре, а злиться на неё я по-настоящему не умею.
Подключил органы чувств и первое что услышал – это отчаянное пыхтение паровой машины, надрывный скрип механизмов, а еще какой-то жуткий вой, который меня серьезно напугал. Но когда прислушался, понял что вой – это пение. Причём моё собственное. Я сам как-то не практиковался раньше, а Ива, похоже, тоже та ещё певунья.
А вот следующее что я заметил, это очень быстро набегающую дорогу. Чёрт! Я окончательно пришёл в себя и понял, что эта балда очень быстро мчится на машине по не особо хорошей дороге. Можно сказать, что даже низко летит, тем более, что колёса время от времени на неровностях отрывались от земли, и паромобиль по несколько метров пролетал.
Ещё его водило из стороны в сторону, так что огромная машина по сути занимала всю двухполосную дорогу. И я даже не рискнул перехватывать управление телом, потому что при этом может случится, что доли секунды тело будет неуправляемым. А на скорости за сотню километров в час этого хватит, чтобы улететь в кювет, со всеми вытекающими.
Так что я стал ждать момент, когда паромобиль будет ехать поустойчивее, чтобы просто наорать на дриаду и заставить её замедлиться. Потому что я точно уловил ощущение этой дурочки, что за нами никто не гонится. За секунду я понял, что еду на моём паромобиле «Ройс-Бенц Ультра», полученном от старой баронессы. И эта хрень реально крутая. В этом мире так быстро передвигаются разве что дирижабли. Но в то же время машина и не особо крутая, потому что устойчивость на такой скорости была просто никакая.
Песня прервалась, потому что Ива вдруг вдавила тормоз, и сбросила скорость до семидесяти, только так дав время встречной крестьянской телеге спокойно улететь в неглубокий кювет. Я мельком заметил круглые глаза мужика и разинутый в вопле рот, после чего рывком перехватил управление телом, а затем и автомобилем, в последнее мгновение вернув его с обочины на дорогу. Вдавил тормоз и с наслаждением почувствовал как панически орёт Ива, но уже только в моих мозгах. Кажется она решила, что всё, докаталась. Только через секунду поняла, что это я, и облегченно прошептала:
– О! Это ты! Привет!
– Какого фига? – проворчал я, но тут же на меня пахнуло диким восторгом самой тупой из моих жён, так что я поинтересовался. – Опять с кем-то переспала?
Ива только загадочно похихикала, так что я спросил:
– И откуда едешь?
– Из эдинбургского замка баронессы Ингсон, – отрапортовала Ива.
– Надеюсь у неё есть молодая родственница, – насторожился я, припоминая весьма бодрую, но очень уж древнюю экстравагантную даму.
– Я сделала куда круче! – чуть не оглушила меня восторженным мысленным воплем дриада и постаралась сфокусировать моё внимание на пассажирском сиденье, спросив. – Понимаешь что это?
Я мельком взглянул туда, затем всмотрелся внимательнее и заорал, кажется догадываясь, что учудила эта дура:
– Чёрт! Лучше бы ты переспала с кем-нибудь! – секунду подумал и добавил. – Я имею в виду с молодой дамой.
Затем под неумолкающее хихиканье Ивы ещё раз посмотрел на выглядывающий из грязного и залатанного мешка очень характерный кусочек золотого изделия и спросил:
– Но как?
– Как успели? О! Это невероятная и романтическая история! Естественно, быстро найти золото, да еще в изделии, не требующем долгой переделки, было непросто. К счастью, нам помогла баронесса Ингсон. В молодости за ней ухаживал какой-то индийский раджа. И он, желая добиться её руки, а точнее совсем другой части тела, подарил ей золотые трусики. И не говори, что он идиот! Просто у них на многие вещи смотрят по-другому. Но согласись, что подарок крайне экстравагантный! И говорит, о том, что мужчина совсем потерял голову.
Я промолчал, буквально мысленно отмахиваясь от волн восторга дриады, и подыскивал дипломатичные слова, чтобы донести до жены, что спрашивал-то про другое. А безбашенная девушка закончила свою историю резкой, как выстрел фразой.
– Но баронесса ему так и не дала, так что зря старался.
Я наконец решил не миндальничать и грозно спросил:
– Это очень интересно, что корону сделали из женских трусов, но я спрашиваю, как ты ухитрилась провернуть коронацию! А главное… за каким чёртом?
После чего протянул руку, поднял мешок и вытряхнул из него корону, в которой, уже зная из чего её на скорую руку сварганил несомненно талантливый ювелир, отчётливо видел женские чешуйчато-кольчужные трусики, которые немного перекроили и натянули на жёсткий каркас. И так это отчётливо встало перед глазами, что я замер с мешком в руке и прослушал скороговорку шальной жены:
– Все случилось пять дней назад. Тверского царя достали-таки демоны. Дриады сумели его отбить, но мозги старикана пострадали, и он… немножко впал в детство. Это можно вылечить, но окончательно умным он уже не станет. Пользуясь этим, его род выбрал князем Тверским наследника, старшего сына. А заодно тот сразу захотел короноваться в цари, хотя его должна была утвердить Государственная Ассамблея Тверского царства. Но этот козёл уже давно сотрудничает с демонами и на законы наплевал. Назревал развал царства, поэтому Вика вызвала твой тайный наёмный отряд под командованием Александра Громова и Степана Синицына, и они взяли штурмом дворец. Никто не ожидал, что они наши, поэтому всё прошло как по маслу.
– Жертв много? – мрачно спросил я.
– Только прихлебателей перестреляли, ну и самого братца Вики, конечно. Дриады помогли, да и вообще, гвардия сама была в шоке, так что казарм не покинула. Так-то многие подозревали, что кандидат в цари продался демонам. А часовых помогли аккуратно вырубить дриадские колдуньи. Так вот, Вика потребовала, чтобы её назначили главой рода, и испуганные Дубовы тут же её избрали. А она сразу объявила, что ваш предстоящий развод – это была военная хитрость и потребовала внеочередного собрания Ассамблеи, где предложила, чтобы тебя выбрали царём. И сказала, что ты воюешь с демонами, а сейчас на шпионской операции.
– В газете не забыла напечатать? Что за шпион такой, о котором каждая собака знает? – проворчал я. – И откуда, кстати, все эти сведения?
– Слушай дальше и поймёшь, – нахально ответила Ива. – Против тебя проголосовали только князья Вологодский и Тульский, но просто потому, что сами в цари метили. Но у них десять голосов против получилось, а остальные все за тебя. Это двадцать голосов, даже с учётом, что твой не учитывали, так как тебя не было на том собрании, конечно.
– Ива! Я понимаю, что виновата не ты, а Вика! – рыкнул я. – Но это всё грозит развалом царства. Многие мелкие и средние владетели могут взбунтоваться. Мы обсуждали всей нашей бандой, и я тогда убедил всех, что царём стать можно, но в будущем. Пока мне это не интересно, да и чревато гражданской войной. Царь должен быть авторитетным, а у меня слава другого рода. Да такого, что многие люди называют её позором!
– Вика сказала, что понимает опасности, – заверещала Ива явно с чужих слов. – Но альтернатива ещё хуже. Гарантированный развал царства. А ты же скоро прославишься как победитель демонов. Так что все и успокоятся.
– Демонов ещё победить надо сначала, – вздохнул я. – И для этого надо, чтобы про то, что я не на их стороне, ил-маширы не узнали. А сколько эта ассамблея удержит сведения в тайне? Неделю? Или уже завтра все русские газеты напечатают про доблестного Мухоморова-Мортира, который воюет с демонами. Но тс-с-с-!. Строго по секрету, конечно же.
– Я не знаю, – растерянно протянула дриада. – Но Вика же умная. Она наверняка всё рассчитала.
– Ладно! Дальше рассказывай, – уже спокойнее приказал я, действительно решив, что в Викиных косяках Ива не виновата.
Нет, я мог бы просто посмотреть память тела и сам услышать и увидеть всё, что видела и слышала Ива в моём теле, но наверняка события заняли несколько часов, и узнать от жены будет гораздо быстрее. А та, уловив моё нетерпение, быстро закончила:
– В Эдинбург отправили делегацию из старейшин всех родов, входящих в ассамблею. С ними отправился Громов, он нам и передал всё, что хотела сообщить Вика. Бумаге не доверили. Ну и мне прислали сообщение, что надо туда приехать. Вот собственно и всё.








