412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Влад Тепеш » Русь-XXI. Повесть о ненастоящем человеке (СИ) » Текст книги (страница 10)
Русь-XXI. Повесть о ненастоящем человеке (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 21:09

Текст книги "Русь-XXI. Повесть о ненастоящем человеке (СИ)"


Автор книги: Влад Тепеш


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)

Как обращаются с простолюдинами, я уже выяснил на своем опыте: целый день провел за решеткой, без какого-либо суда и даже без обвинения. И что характерно – мог бы и дольше посидеть, если б не помощь дворянина.

Самое неприятное – что так везде. Везде правят дворянские Дома. Сравниться с ними по части прав и привилегий могут только корпорации: я с удивлением узнал, что полиция может задержать корпората – даже если это всего лишь водитель какой-нибудь, вот как подчиненные Нэдзуко – только на десять минут. На протяжении этих десяти минут нужно получить у корпорации согласие на арест или задержание, если оно не получено – приходится отпускать и далее действовать через суд или другие органы, которые сильнее корпораций.

Хотя что я удивляюсь, если Юдзи, глава СБ корпорации «Ниппон Магтек», прямо признал, что располагает военизированной группировкой...

Подобное положение дел – у одних все права, у других их нет вовсе – стало для меня поистине тяжелым открытием. Наивный я еще вчера думал, что существование монстров – предел, ан нет, есть вещи похуже. Хотя бы потому, что вендиго я убить могу – а полицейского нет.

То есть, я не питал иллюзий. В той стране, которая существовала в моем воображении, одни люди были равнее других, но хотя бы на бумаге существовало равенство. И после того, как я совершил серию приятных открытий – процветающий город, продвинутый электротранспорт, низкие цены – меня ждало одно очень-очень неприятное и оттого особенно горькое.

Люди не просто не равны по факту – это неравенство даже зафиксировано на бумаге с печатями.

И последняя горькая пилюля на этом тортике с хинином – у людей так кругом, независимо от культуры и страны. Дар магии, полученный от ушастых приблуд, стал благословением для малой группы и трагедией для всех остальных. Куда ни кинь, какую страну в поисковик ни вбей – везде правит такая-то династия, такой-то Дом. Везде – «советы благородных» и «палаты пэров». Сила есть право, и от этого никуда не деться. Короли вынуждены считаться с дворянством – но все они делят страну между собой и им незачем считаться с чернью. Одно исключение – корпорации, это, видимо, форма противовеса, раз уж корпорации тоже выше полиции. Но в остальном картина не радужная.

Вернее, это для меня она не радужная, потому что в моей голове откуда-то взялись странные обрывки воспоминаний о месте, где люди хотя бы в теории равны и нет никаких длинноухих. Здешний народ воспринимает существующее положение дел как естественное, увы.

Я просидел в тенистом скверике пару часов, размышляя о делах насущных и заедая стресс мороженым.

Итак, все плохо в плане прав и свобод. Не то чтоб это было действительно так плохо лично для меня – скорее просто обидно. Но на это накладываются мои личные, более актуальные проблемы.

Во-первых, у меня нет документов. Во-вторых, я лишился возможности драться на арене. «Подпольный колизей» был для меня источником средств к существованию и способом попадать в постель к великолепным женщинам вроде Нэдзуко, и я даже подумывал о том, что это неплохой образ жизни.

И вот из-за «во-вторых» я лишился возможности заработать денег, чтобы решить первую проблему. Без паспорта мне не найти работу, по крайней мере официально. Без паспорта мне не уехать отсюда, даже если где-то на свете есть «магократия с человеческим лицом», страна, где простолюдинов не попирают так откровенно. Добавляем сюда корпорацию, которая на меня охотится, и братство Армагеддона – ну полный абзац, что тут еще сказать.

Обдумывая ситуацию так и сяк, я постепенно пришел к выводу, что если судьба подсовывает мне лимон – надо как-то подсуетиться и сделать лимонад. Система плоха – верней, она плоха лично для меня – но это не значит, что ситуация непоправима.

Как говаривал уже не помню кто, в оружии как таковом нет ничего плохого – роль играет то, с какой ты стороны от дула. Тем более что возможность «поменять сторону» у меня все-таки есть.

Вот некая учебка, куда попадают лучшие из лучших независимо от происхождения и где простолюдин может стать дворянином. В идеале – заполучить ценные связи, вот как барон Кеплер, у которого есть сослуживец, способный одним звонком повертеть службу безопасности на чем ему будет угодно ее повертеть.

И я туда приглашен прямо самим комендантом, хи-хи.

Дредноутское училище

Вот некая учебка, куда попадают лучшие из лучших независимо от происхождения и где простолюдин может стать дворянином. В идеале – заполучить ценные связи, вот как барон Кеплер, у которого есть сослуживец, способный одним звонком повертеть службу безопасности на чем ему будет угодно ее повертеть.

И я туда приглашен прямо самим комендантом, хи-хи. То есть, сдавать тесты придется чисто номинально. Одна беда – нет паспорта. Но есть Маслов, который намекал, что он, дескать, известный, влиятельный человек. Хотя стоп, Ушаков ведь упоминал полковника Маслова как графа Маслова. Ну да, он тоже дворянин и влиятельный тип. И почему-то Маслов ну прям очень сильно хочет, чтобы я пошел к нему в академию...

...Вернее, хотел, но это было до того, как я повел себя по отношению к нему весьма высокомерно. Я ведь даже не знал, что он граф...

Только я все еще могу попытаться все переиграть. Если Маслов решит вопрос с паспортом – а это не исключено – то несколько проблем решаются как бы сами собой.

В первую очередь сам паспорт. Для этого мне придется довериться Маслову, а он, в свою очередь, будет держать меня на крючке, то есть, получить заветный документ и «спрыгнуть с поезда» не получится. Однако мне и не нужно спрыгивать: учебка в данном случае тоже средство решения проблем. Я сразу решаю вопросы с жильем, питанием и одеждой, просто буду жить на всем готовом, это раз. Возможно, там еще и какое-то денежное довольствие будет, причем с высокой вероятностью.

Далее, учебка – это «неожиданный маневр», которого не ждет охотящаяся на меня корпорация. Насколько я понимаю, доступа к системе уличных камер у корпорации нет, потому что иначе меня по лицу нашли бы на раз-два, коли СБ получила снимки так быстро. К тому же наверняка территория будет с ограниченным доступом. Само собой, что и от братства Армагеддона я тоже скрываюсь, если им и вправду что-то от меня нужно.

Наконец, это передышка, время разобраться в ситуации детально, плюс повышение социального статуса. Если Маслов не врал, то военные вне юрисдикции СГБ, а тем более полиции, что неплохо.

Правда, есть и негативная сторона: я попаду в армию, а мне этого почему-то совсем не хочется, хватает и этого чертового кошмара, что преследует меня по ночам с настойчивостью, которой позавидовал бы любой маньяк. Однако и тут есть нюансы: если можно достаточно быстро получить рыцарское звание – то на практическом уровне как бы основные претензии к системе отпадают, ведь я сам стану нетитулованным, но дворянином. Неприязнь, конечно, останется, но...

Увы, если есть ружье – то стоит оказаться на правильной стороне от дула независимо от того, кто как вообще относится к оружию.

Ну и вишенка на торте: получив хоть какой-то статус, у меня в правовом поле будут развязаны руки. То есть, я смогу делать все то же самое, что и любой обычный гражданин. Например, поехать на моря в отпуск.

В другую страну.

И не вернуться оттуда, если совсем уж прижмет.

План есть, причем с запасными вариантами, так сказать.

Осталось его воплотить.

***

Как только я решил узнать маршрут к академии и включил телефон, который не включал со вчерашнего дня, как получил сразу лавину сообщений о куче пропущенных звонков. Причем большинство – с одного и того же номера. Кто все эти люди – без понятия вообще.

И в этот момент – еще один звонок с того номера, который так много звонил.

– Алло?

– Ну наконец-то, – раздался в динамике голос Нэдзуко, – а то пропал бесследно. Ты как?

Хм... Действительно, я должен был догадаться, что это она столько названивала.

– Если не считать того, что я весь в пластыре – то ничего так. И спасибо, что отправила своего адвоката на подмогу.

– Ух-х... Много швов?

– Швов нету, только ссадин полно. Выручил плащ.

– Вау... Ты даже не пострадал всерьез, настоящий монстр. А чего так долго тебя на связи не было? Гостил у Борисовых?

– М-м-м... Нет, хотя приглашение получил. Просто... ну ты понимаешь, я в шоке был, мягко говоря. Телефон просто забыл включить.

– Хочешь, помогу справиться с посттравматическим синдромом? – в голосе Нэдзуко прозвучал вполне прозрачный намек.

И это вполне ожидаемо: потенциальный отец ее гипотетического ребенка, оказывается, способен раскатать не только какого-то там Фатала, но и вендиго. Нэдзуко в восторге от такой новости, и ее интерес к моей персоне резко повысился, это закономерно. Но проблема никуда не делась, Нэдзуко очень расстроится, когда поймет, что надежда забеременеть не оправдалась, и дальнейшие контакты с нею чреваты разоблачением.

– Эм-м-м... Звучит заманчиво, но мне тут надо одну проблему расхлебать.

– Какую?

Сказать, что собираюсь вступать в джаггернаутскую академию, нельзя – надо что-то придумать.

– Да вот, меня, понимаешь, пригласили на собеседование. Я ведь теперь безработный, кто против меня на арену выйти согласится?

– Ха-ха, да никто в своем уме. Если что, с работой могу помочь.

– Спасибо, но я предпочитаю решать свои проблемы самостоятельно, по возможности. За подмогу в виде юриста спасибо, а то, что осталось, я могу своими силами разрулить. Все равно, за участие спасибо, буду иметь в виду, если ничего не получится. А теперь извини, но мне надо отправляться.

Как только Нэдзуко попрощалась, сразу же раздался новый звонок непонятно от кого. Я тут же сбросил звонок, быстро посмотрел адрес академии, затем выключил телефон и вынул батарею.

Итак, кто мог слить мой номер? Кто его вообще знает?

Семен – раз. Но он говорит, что не сливал, повода не верить у меня нет.

Нэдзуко – два. Она явно не прочь меня «прикарманить», а потому давать мой номер кому-то еще ей незачем. Это Семен мог бы поиметь выгоду, продавая эту информацию – но не владелица небоскреба и корпорации.

Третий вариант – ментовская братия. Я просидел много часов в кутузке, мой телефон лежал у них. Полицейский, ответственный за хранение вещей, мог посмотреть мой номер и, понимая, что многие захотят его узнать, продать кому-то, возможно даже не в одни руки, а в разные.

Я вынул сим-карту и сунул ее в карман: она мне больше не нужна. Номера Нэдзуко и Семена я помню, других контактов у меня все равно нет. Но выбрасывать повременю: мало ли, что за люди мне звонили, иметь запасной вариант всегда хорошо.

В ближайшем магазине покупаю новую симку, вставляю – все, по телефону меня вроде как отследить не получится.

Выйдя из магазина, я заметил через дорогу свободное такси и двинулся к нему.

– Академия князя Аскольда, – называю адрес и плюхаюсь на сидение.

***

Академия, как и ожидалось, на практике оказалась натуральной военной базой на окраине. И на входе – контрольно-пропускной пункт с парой часовых в парадной форме и с винтовками церемониального типа. Но лица у обоих – не курсантские, а явно бывалых военных, и винтовки, подозреваю, заряжены.

Один из них сразу же спросил у меня пропуск или документы.

– Я пришел на прием к коменданту, – сказал я.

– Вам назначено?

– Я получил устное приглашение от самого полковника Маслова.

– Ваше имя и время?

– Просто сообщите ему, что пришел человек, которого он навещал в тюряге.

На согласование ушла минута, затем появился сержант – уже не в парадной форме, а в бронежилете – и провел меня через КПП. Личный досмотр – рамка металлодетектора. Поскольку при мне металла – только телефон, ключ и монеты в бумажнике, то прошел я его без проблем.

Сержант сопроводил меня в центральный корпус – а база эта ого-го какая здоровенная – и довел аж до кабинета коменданта. По пути мы миновали несколько постов охраны – и тут уже не винтовки, а самые натуральные автоматы и полностью экипированные бойцы. Ну разве что форма не камуфляжная, а одноцветная.

Я вошел в дверь и оказался в предбаннике, где, опять же, два охранника.

Стучу в дверь.

– Войдите.

Вхожу, закрываю за собой дверь – и оказываюсь в огромном и шикарном кабинете. Ну то есть, не то чтоб очень большой – но высота потолка метра три, большое окно, стол такой, что на нем могли бы устроить обед человек двенадцать, шкафы с книгами, все отделано в едином стиле – и шкафы, и стол, и стулья, и кресла.

Ну и за столом – владелец кабинета, тот самый Маслов. Ну, теперь главное выстроить всю беседу в таком ключе, чтобы он не припомнил мне мое высокомерие.

– Здрасьте, ваша светлость, – сказал я.

– И вам не хворать, – вернул он мне мой же вчерашний ответ. – Гляжу, передумали?

– Эм-м-м... Это не совсем корректная формулировка. Мне просто объяснили, что академия князя Аскольда – это и есть дредноутское училище. Я не знал, что это одно и то же, а вы этот момент не уточнили. И вас не узнал, потому что не смотрю телевизор. У меня его нет.

– Ах вот оно что... Я-то удивлялся, как можно ничего не знать о дредноутском училище, а вы просто не знали названия. Ну понятно...

– Не совсем. Я правда ничего не знал об этом училище. Вообще. Ну то есть, очевидно, что дредноутов где-то должны тренировать, но я не интересовался, где. Даже не задумывался об этом. Для меня это была, кхм, слишком высокая планка, на которую я даже во сне не замахивался.

Он откинулся на спинку кресла.

– Бывает. Люди часто не представляют себе своих настоящих возможностей... Кто по профессии?

– Безработный. Раньше дрался на подпольной арене.

– Даже так... И как успехи?

– Два боя – две победы. Второй раз – над очень опасным противником. А потом случай с вендиго – и устроитель боев сказал мне, что достойных противников для меня у него больше нет.

– А где научились драться?

– Жизнь научила. Я детдомовский, – соврал и даже удивился, как легко и не задумываясь я это выдал.

– Понятно. Ну что ж, решение правильное. Служба дредноутом многим открыла путь наверх, особенно тем, у кого полный набор нужных качеств. Правда, посреди учебного года начинать не совсем с руки – придется подналечь, чтобы догнать набор этого года. С инструкторами я помогу.

– Полагаю, что догоню. Бывали в моей жизни штуки и потруднее.

– Вот и замечательно, – улыбнулся он. – В таком случае, подавайте в канцелярию заявление и документы.

– Есть проблема, ваша светлость.

– Какая?

Вдох-выдох.

– У меня нет документов.

Он приподнял одну бровь:

– Как – нет?

– Вот так. Их нет. Они отсутствуют. Я ими не располагаю. Они не существуют в природе. Собственно, потому-то я и пришел к вам, а не сразу в канцелярию.

Маслов скрестил руки на груди.

– Занятно. И что же с ними случилось?

– Несчастный случай. Лодка перевернулась из-за слишком большого числа пассажиров. Я умею плавать, а документы – нет.

– Что мешает восстановить их?

– Нежелание плыть еще раз в обратном направлении.

Тут он наконец-то схватил суть версии, которую я попытался ему скормить.

– Кажется, понимаю... Да, это... проблема, скажем так.

– Разве, ваша светлость? Вы помните школьный курс физики?

– Хм... Вроде помню.

– Тогда вы знаете, что идеальное существует только в теории, но не на практике. Поскольку я существую – то увы, я неидеален, чего-то мне не хватает. Документов. А у абитуриентов с документами, как я понимаю, не хватает личных качеств, иначе черта с два вы бы по тюрягам ходили, не правда ли? И мне кажется, что достать мне недостающие документы намного проще, чем наделить отвагой, реакцией, ловкостью или силой кандидата, у которого есть документы, но отсутствует какое-либо важное качество, не правда ли?

Маслов кивнул:

– Да, отчасти это верно. Только есть нюанс. Вы совершенно упустили из виду, что среди важнейших качеств для поступления в самую престижную военную академию на тысячи километров вокруг есть еще такое, как незапятнанная репутация. Вопрос не в том, чтобы помочь с документами, а в том, кому именно я должен достать документы.

Так, он явно пытается воспользоваться тем, что я кажусь ему просителем. И тут либо прогибаться и пытаться что-то как-то наврать, либо пойти ва-банк.

Хрен там я прогнусь. Значит, повышаем ставки.

– То-то же вы пошли искать кандидата с незапятнанной репутацией в тюрягу, ваша светлость... В общем, дело такое, – сказал я, меняя интонации «восторженного абитуриента, гордого от выпавшей ему чести» на интонации героя, который точно знает свои переговорные позиции. – Я со своей проблемой пришел в ваш офис. Это нормально, люди каждый день ходят друг к другу в офисы и кабинеты. Вы ко мне пришли аж в тюрьму, что уже не совсем обыденное дело, и это как бы сразу определяет, кому из нас нужнее решить вопрос с моими документами. Кстати, когда я сегодня включил телефон – он едва не разорвался от сообщений о том, что мне пыталась позвонить прорва разных людей, некоторые из них даже выложили кругленькую сумму за мой номер. С учетом того, что я второй задокументированный человек в истории, который убил вендиго голыми руками – наверное, все эти люди не на чашку чая хотят меня пригласить. Так что в пролете не останусь.

Маслов, впрочем, оказался не так прост.

– Ну и почему же вы в таком случае все-таки пришли сюда, а не к тем людям, которые вам названивали? – улыбнулся он.

Ладно, придется отдать полковнику пару последних очков, чтобы он не чувствовал себя проигравшим. Подслащу ему пилюлю, так сказать.

– Ну человек – существо такое, имея несколько очень хороших вариантов, он всегда пытается выбрать самый хороший. Потому первым делом я пришел сюда. Я так-то человек не завистливый, мне многого не надо, я довольствовался теми деньгами и привилегиями, которые получал, побеждая на арене, и думал, что меня устраивает такая жизнь. Но когда вчера меня из кутузки, куда я попал за здорово живешь, вытащил человек, способный одним звонком повертеть целую службу безопасности на чем там ему было угодно ее повертеть – вот тогда-то мне и стало впервые в жизни по-настоящему завидно. А он-то, к слову, выпускник этой вот самой академии, о чем мне потом рассказал его юрист. Так что я пока даже не отзванивал тем всем, кто мне звонил: догадываюсь, что у них имеются хорошие предложения, но вряд ли они смогут дать мне вот такие перспективы.

Маслов сделал неопределенный жест бровями.

– Ну-у-у, строго между прочим, первый человек, доподлинно убивший вендиго голвыми руками, стал бароном, королевским телохранителем и даже женился на принцессе, – сказал он. – То есть, перспективы даже получше будут. И уж думаю, вопрос с гражданством этим путем решить куда проще... Правда, тогда все-таки придется отвечать на некоторые вопросы... Потому что как ни крути – а вендиго оказался в необычном месте, да и сам необычный. Я просто узнал как раз утром: он мельче, весил где-то семьдесят процентов от их обычной массы и к тому же был с пустым желудком, отощавший. Так-то они бывают еще сильнее и опаснее. Так что у любого, кто захочет дать вам какие-либо перспективы, непременно возникнут закономерные вопросы: а точно ли вы достойны тех обязанностей, которые он хочет возложить на вас в обмен на эти перспективы. И отвечать, что самое неприятное, придется под детектором лжи.

– Ну так это-то меня как раз и не пугает, – хмыкнул я, – потому как я не имею отношения к появлению вендиго. И вообще, в тот момент, когда я его за ноги из машины вытаскивал, мне казалось, что это просто голый упоротый мужик, и мне без разницы, повторю я это под детектором или под десятком их.

Маслов откинулся на спинку кресла, еще раз как-то оценивающе меня смерил взглядом и сказал:

– Ну если так – то специалистов с детектором я организую... часа через четыре, полагаю.

– Мне быть тут через четыре часа? – уточнил я.

– Именно.

– Вас понял. Это все?

– Пока все, – кивнул он.

***

Четыре часа спустя я снова подошел к воротам академии – и оказалось, что меня уже ждут прямо тут. Неброский такой тип в строгом костюме и очках-хамелеонах, показавшийся мне подозрительным.

– Идемте, – сказал он.

И я снова оказался в том же самом кабинете, только теперь в компании не одного Маслова, а еще двоих людей, один, который меня привел и второй, который как раз заканчивал подключение некоего прибора. Ясно, детектор лжи выглядит вот так.

– Здравствуйте, – сказал тот, который настраивал прибор, – я – агент Вяткин, а это мой коллега, агент Грибоедов.

Я нахмурился.

– Агенты чего или кого?

– Государственной службы безопасности, естественно.

Черт, снова гэбье!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю