Текст книги "Тайра. Путешествие на Запад (СИ)"
Автор книги: Виталий Хонихоев
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)
– Ты… – говорит Ларс: – Тайра, ты все неправильно поняла…
– Я поняла все правильно – говорит она и в глубине ее глаз он видит разгорающийся красный огонек: – я ведь быстро обучаюсь, не так ли?
– Но…
– Приоритеты самообороны в отсутствии поставленной задачи защиты объекта. – говорит она: – угроза должна быть ликвидирована.
Глава 6
Глава 6
Как говаривал брат Бенедикт фон Виргенд – многие знания равно многие печали. Многие печали преследовали Сокраноса с самого детства – он слишком много знал. В детстве он мечтал стать паладином, Святым Воином, но мечте его так и не было суждено сбыться. Паладинами становились лучшие из людей, ученики рыцарей, сильнейшие воины получали посвящение и становились теми, кто мог творить чудеса во имя Бога-Императора и в согласии с Кодексом и Церковью. А он… он был не такой. Он всегда смотрел не туда и не так, задавал ненужные вопросы и вообще лез везде без смазки, за что и получал. Взрослая жизнь не сильно отличалась от сиротского приюта Святого Бенедикта – разве что зарабатывать на кашу с хлебом пришлось уже самому. И он всегда завидовал этим молодым повесам из богатых семей, которые могли позволить себе за одну ночь прокутить сумму, на которую он мог бы жить год. Однако жалованье писца (слава приюта Святого Бенедикта и брату Ольгреду – выучили грамоте) не позволяло ему не то что кутить, а порой и поесть досыта. Конечно, хорошо, что он не ящики в порту разгружает, или не в рекрутах век коротает, а грамоте обучен и может вести для аббатства какую-никакую документацию. Оно понятно, аббат Грюве порой ворчал, дескать зачем нам этот дармоед, а все же жалование платил без задержек и полностью, до мелкого грошика. Щепетилен был аббат, пусть и прижимист. Опять-таки жить при аббатстве тоже хлеб – кормят за казенный счет, да и одежду выдали, пусть не камзол с позументами, но все же. На казенных то харчах можно себе позволить денежку малую откладывать. Вот и накопил он себе… ну не сказать, чтобы много, но и не так уж и мало. Для писца из аббатства – так и вовсе приличную сумму.
Тут-то ему бы и жениться, да домик себе завести с детишками, но чертова библиотека аббатства не давала. На пятый год, как он в аббатстве работал – подозвал его аббат Грюве и ключи от библиотеки вручил. Дескать, парень ты надежный, несмотря что дохлый да малахольный, вот тебе ключи от секретной библиотеки, надо бы там порядок навести. А как прикажете там порядок наводить, ежели там паутина везде, пауки с ладонь да крысы с добрую собаку бегают? Иная не боится ни его, ни светильника этого убогого. Туда в библиотеку эту чертову надо масла плеснуть да поджечь все разом – вот и нет проблем. Да только кто он такой, чтобы с аббатом спорить? Сказано – порядок навести, уж изволь. И помощи просить не у кого, запрещено посторонним в секретную библиотеку входить, потому она и секретная, дурья ты башка. Зато во времени его не ограничили – приходи, когда хочешь, как основные дела сделал и работай сколько хочешь – пока все не сделаешь. Хоть десять лет библиотеку перебирай. Эль факультатива резиста – как говаривал аббат, строго поглядывая на Сокраноса поверх своих очков. То есть сперва все свои дела сделай, документы в порядок приведи, письма напиши, а уж потом… и ведь он сам попервоначалу не сообразил, что за ключ такой у него в руках. Привык, что весь день носишься как угорелый, с языком через плечо, потому как в аббатстве каждый трудится должен и вот как только у тебя руки освободились, то сразу же – «Сокранос, бездельник ты эдакий, опять ничего не делаешь! Ну-ка ступай на конюшню да помочи их вычистить!» или там «А ты чего уселся? Делать нечего! На кухню бегом, повару поможешь трюфеля чистить! На носу война с язычниками и еретиками, а ты тут… расселся!».
Но с этим ключом… теперь после того как все приходные и расходные ордера подписаны и сверены, после того, как зачитаны вслух аббату рескрипты да приказы от Великой Церкви, после того, как отписаны все ответы, да написаны письма – он отправлялся в секретную библиотеку… и отдыхал. Застать его за бездельем никто не мог – в секретную часть библиотеки не было ходу никому, кроме самого аббата, да его заместителя, брата Борроме, неприятного типа с острым носом, крючковатым, словно соколиный клюв. И, естественно, ни аббат Грюве, ни брат Борроме нипочем бы не отправились бы на поиски Сокраноса – не царское это дело, писцов по библиотекам искать.
Так что с какого-то времени Сокранос превратил свою жизнь в чудесную рутину – сразу после обеда – шел в библиотеку и запирался там на ключ. Первые несколько недель он попросту отсыпался в подвале, и местные пауки с крысами начали принимать его за своего, порой особо крупная крыса даже останавливалась, чтобы понюхать его и он просыпался от того, что его лицо щекотали тонкие усики. Постепенно между ним и обитателями подвала установился нейтралитет и он старался без нужды не тревожить ни крупных пауков, ни крыс, сперва – отдыхая, а потом – все-таки принявшись за книги. Все-таки и у него есть совесть и раз уж взялся – то надо делать. Сам себе он пообещал, что будет ставить на место в каталоге хотя бы одну книгу в день. И все так и было – до тех пор, пока он не наткнулся на книгу без обложки.
Надо сказать, что сам Сокранос читать не любил и занимался этим только по долгу службы – в сиротском приюте их учили читать по трехтомнику «Граэдэс Игитурус или Зерцало Благородное», где были описаны поучительные истории из жизни святых и правила поведения в обществе, социунаториум называемые и каждому молодому человеку али девице к познанию обязательные. Истории были скучные, нудные и совсем не познавательные, а страницы с описанием жизни и деяний Святой Александры так и вовсе были выдраны с корнем и начинались там, где Святая «открыла для себя свет благой Церкви и истинной веры и отринула блуд и начала сподвижничество во имя Света и Человечества». А это были единственные интересные страницы! Поговаривали, что именно на этих страницах и были описаны все «блудные деяния» Святой Александры, в миру называемой «Блудницей из Иората» – до принятия омовения и пострига, даже ее знаменитое в миру «накормление пятидесяти паломников своим телом» и «омовение с демонами Сита в горячих источниках» – с картинками, где Святая была нарисована с чудесными анатомическими подробностями и в цвете. Так что, увы, но настоящим школяром брат Сокранос так и не стал и искренне почитал чтение книг как пустое и ненужное действо.
Однако после того, как он выспался и хорошенько отдохнул в обществе крыс и пауков секретной библиотеки аббатства – ему стало скучно. Понятно, что выходить наружу, в попытках найти выпивку или пообжиматься с конопатой девицей из прачечной – было нельзя. Стрикт банус, как говаривал сам аббат. Поймают – тут только поркой не отделаешься, лишат привилегий и снова придется то продукты для кухни таскать, то дрова рубить или дерьмо за бородачаями выносить… так что от скуки он принялся читать книги. Слава богу, вечный светильник из Янтарной слезы был выдан ему аббатом давным-давно и в его неверном свете он мог читать. Сперва ему было не так уж и интересно, просто так – убить время. Но потом он наткнулся на «Учения Ия Богослова», и с удивлением узнал, что Учение можно критиковать! Ересь, да и только! Недаром такую вот книгу бросили здесь, в секретной библиотеке и по-хорошему ее следовало бы сжечь, уничтожить. Сперва Сокранос испугался, но потом напомнил самому себе две вещи, первая – это то, что аббат самолично назначил его в эту секцию библиотеки, а значит знал, что он силен в Истинной Вере и никогда не поддастся на хитрословия и лжесплетения Врага Человеческого. И… был и второй резон, вторая причина не боятся инквизиции и следствия – ключ от этой части библиотеки был только у него одного. Никто не мог бы сказать, что он, Сокранос, читает еретическую литературу, что он колеблется в Вере или что уже подписывает договор с Врагом Человеческим. Разве что крысы и пауки, но эти его товарищи по подземелью были на редкость молчаливы и вообще придерживались принципа – живи сам и давай жить другим. Чем они и отличались от людей – в лучшую сторону, разумеется. Тем более, что на вторую неделю своего добровольного заточения – он начал потихоньку подкармливать своих соседей, пауков да крыс. В конце концов, как и писал Бенедикт фон Виргенд – человек существо суть социулизированное, в социумне проживающее и этим же, социумном, сиречь обществом – и убиваемое. Дабы избежать сей печальной судьбы, поучал брат Бенедикт – следует общий язык с окружающими находить, сала вон крысам принести да паукам масла сливочного, прогорклого, на него мухи чудно летят.
После того, как он закончил чтение Богослова, он нашел «Сомнения» Эдварда Томаса и «Литургию страсти» Вернеке. Но когда ему в руки попала «Магия и ее начала» – только тогда он понял, что за сокровище передал ему аббат вместе с ключиком от секретной библиотеки. Еще брат Бенедикт фон Виргенд в своих «Опытах о Человеке и Тварях» писал, что «знание и есть истинная сила, отделяющая людей от животных и не по нраву Тварями приходящаяся». А уж знания о магии… нет, он знал, что никакой магии не существует и все это измышления старух, есть только два вида сверхъестественной силы – это манифестация Истинной Веры и конечно же Темное Колдовство, что-то типа того, которым владеют Твари. И иные измышления на эту тему граничат с ересью и… но ведь книжица эта писана поди еще во времена второго пришествия Бога-Императора, до Софийских войн с этими еретиками Хуннами, так что автору простительно, а ему и подавно. Ну… любопытно же? Особенно про забавные ритуалы Плодородия, что Хунны практиковали, говорят на границе Ойкумены, в Лесу есть еще поселения, где такое практикуют, собираются все вместе на поле на день солнцестояния и предаются греху совокупления – стар с малым, молоденькие девушки со стариками, не разбирая ни чинов, ни имен, ни даже родства! Вот же кошмар какой, думал он, листая страницы и погружаясь в книги все глубже и глубже.
Сам не заметив, как – он стал читать всю эту забавную ересь. Сперва книги, постулаты которых были поставлены Святой Церковью под сомнение. Потом – те, которые были запрещены к продаже, и уже потом – откровенную ересь, которую призывали сжигать немедленно при обнаружении, а тех, кто читает такое – плетьми на площади бить.
В конце концов ему в руки попал и гримуар «Магия и тысяча заклинаний для сосуда, в котором траву ароматную заваривают, дабы питьем оной взбодрить себя и на день грядущий настроить.» Половину слов он не понимал, но так было всегда и чем больше ты читаешь, тем больше начинаешь догадываться что это за слова – по контексту. Так вот, этот гримуар был инструкцией для обучения магии.
Сперва он думал, что это все пустые фантазии автора, бред человека, который день ото дня травит себя паучьей настойкой или подставляет голову под жала мелопчел. Но однажды… однажды он произнес заклинание и сложил Знак. Простенькое заклинание и простой Знак – Знак Светильника – и в подвале вспыхнул свет! Заметались по углам пауки и крысы, едва не вспыхнули страницы старого гримуара, он поспешно погасил Знак и сел на пол, прямо там – с бешено стучащим сердцем и дрожащими руками. Он – может быть магом! Не паладином, воином Церкви, использующим Слово Божье, а именно магом! Ведь паладинами становятся в кафедральном соборе, обретя помазание и посвящение, пройдя испытание честного сердца, пламенной души и холодного разума… но никак не в пыльном подвале с пауками. Что-то в картине мира было разрушено.
С того момента прошло два месяца, и он все же решил вернуться к книге. Он изучал заклинания и Знаки, находил полезные и пробовал самые безобидные из них. Зачем?
Он знал, что стать паладином он уже не сможет, но если он на самом деле маг, если он овладеет древней наукой магии, может быть он сможет помочь стране и Церкви в нынешней войне с Хуннами? И пограничные разборки с кочевниками тоже не сахар, и это не говоря уже про еретиков и предателей внутри страны – он мог бы помочь! С его силой… с его вновь приобретенными знаниями – он мог бы стать героем! И тогда его бы заметили, тогда, может быть его бы приняли в свои товарищи настоящие паладины, и конопатая Настюшка, молодая прачка – наконец поняла бы кто он такой и бросила бы своего конюха Стефана и отдалась бы ему и только ему. Да ладно Настюшка, может быть, даже баронова дочка на него взглянула бы по-другому, а уж дочка у барона – не чета конопатой прачке, вся красотка и в таких дорогих платьях ходит… говорят даже воды простой не пьет никогда, все чай или настои на меду.
Знаки были разные, как и заклинания. Были Знаки, которые придавали сил, снимали усталость, были которые давали возможность видеть в темноте, покрывать тело неуязвимой броней, даже летать и читать мысли! От открывшихся перед ним возможностей кружилась голова и хотелось петь. Вот только ни одного Знака и заклинания, кроме Знака Светильника – он так и не смог освоить. А быть мастером Светильника на войне против ереси – это только вместо лампы стоять, дабы доблестные легионеры мимо отхожего места не промахивались. На грядущей Большой Войне с этими северными язычниками и южными еретиками-анархистами нужна боевая мощь, нужны Огненные Шары, Лучи Праведного Гнева и конечно же Длань Господня, причем не меньше восьмого уровня посвящения, а у него только руки светятся… и все остальное. Смешно.
Он старался. Он пробовал. Он выучил все Знаки, которые только попались ему в книге, но ничего не работало. Знак Светильника – работал. Вокруг становилось светло, словно бы кожа покрывалась сиянием, бесполезное и опасное заклинание. Не работал Ключ, не работал Клинок-в-сердце, конечно же не работал Огненный Шар. Хотя он делал все правильно и жест с оттяжкой сверху вниз и сведение рук в замок и выкрик заклинания – все перепробовал. Даже пытался за парой паладинов подглядывать, когда они в аббатстве останавливались на постой, но ничего кроме того, что они вина не гнушаются и толстую дворовую девку по ягодицами шлепнуть изволили – так и не узнал.
И вот однажды, проходя мимо конюшни он увидел, как Стефан, кривой конюший – пристает к Настюше, а та отбивается от него и плачет! Раньше он бы никогда не посмел вмешаться, все-таки Стефан выше его на две головы и плечи у него бугрились мускулами, пусть он и был кривой, но кулачный боец из него превосходный. Но это было раньше – пока он не стал Магом. На какую-то секунду он забыл о последствиях и вмешался. Он ударил Стефана, в ответ на что тот только моргнул и уставился на него удивленно.
– Ты чего, ушлепок? С дуба рухнул? – нахмурился Стефан и взвизгнула Настюша.
– Отпусти ее! – потребовал Сокранос и почувствовал, как «дал петуха», его голос сорвался и повис в воздухе.
– Что этому малахольному тут надо? – встряла Настюша и Сокранос вдруг увидел, что глаза ее сухи, и что она не всхлипывала, что все это была игра, просто игра, она и не отбивалась от здоровяка…
– Я… – начал было говорить он, но слова застряли у него глотке.
– Дай-ка ему по рогам разок, чтобы знал – добавила Настюша, поправляя юбки: – чтоб не лез не в свое дело…
– Но… – что было потом – он не помнил. Вспышка, огонь и вот он уже убегает от Церкви и правосудия, убегает на Край, потому что единственное место, взяв с собой свою сумку с пожитками и конечно же Книгу, убегает только для того, чтобы едва не быть съеденным Тварью, быть спасенным странной полуголой девушкой, и снова попасть в переплет.
Про Лес было много слухов и легенд и в общем все сходились в одном – что убегать можно на север, к язычникам, там тебе только татуировку на всю спину сделают и заставят поклонятся их Божку, да во грехе содомском жить, можно и на юг, к анархистам-еретикам, там тебя и просто убить могут, а могут сперва пыткам иезуитским подвергнуть, заставляя от Истинной Веры отречься. Но вот в Лес убегать, за край Ойкумены – мысль дурная. Есть дикие люди, которые на границе живут, но и они уже наполовину Твари, потому как дыханием Омниссии выжжены изнутри. А он еще не верил…
Он сглатывает слюну, глядя в спину девушки, которая вовсе не девушка. Она выглядит как девушка, у нее даже есть грудь, но на самом деле… люди на такое не способны. Она убила Тварь голыми руками, уничтожила посланную за ним группу захвата Святой Церкви, а ведь все знают, что в группы захвата берут только лучших клериков и паладинов! Эта… кто бы ни была – она разорвала их руками как мокрый картон! Невозможно. Такого не может быть. Нет.
У него нет и мысли сбежать от нее. Но… возможно удастся ее убедить?
Глава 7
Глава 7
– И что ты планируешь делать теперь? – спрашивает чужак. Никак не успокоится, думает Тайра, вот же заноза.
– Согласно Кодекса – отдам себя в руки правосудия – отвечает Тайра: – Ты старого Грома убил, а я… кхм… – она смотрит в угол на вращающего глазами Ларса, чьи руки и ноги связаны, а в рот засунут клочок старого ковра, чтобы не мешал думать. Наверное, это можно провести по статье «сопротивление уполномоченным представителям власти».
– А они тебя к смерти приговорят – подхватывает чужак: – а ты их всех поубиваешь, потому что у тебя самосохранение включается. Вот давай я не буду за тебя, дура ты механическая, переживать. Давай о жителях твоей деревни подумаем, у тебя там анализ в голове работает?
– У меня с анализом все в порядке – успокаивает его Тайра: – хватает для того, чтобы понять, что ты сейчас что угодно скажешь, лишь свою шкуру спасти.
– Да. Признаю. Я хочу жить. Но в отличие от тебя – если мне живот так вскрыть или там копьем ткнуть – так я помру. – говорит чужак: – так что это естественное желание. Как говаривал брат Бенедикт «всякая тварь живая существование свое продлить желание испытывает». Но это не значит, что я врать сейчас буду. Наоборот. Прошу тебя, Тайра, выслушай меня, дай мне сказать и уже потом – прими решение.
– Говори – Тайра складывает руки Грома на груди и поворачивается к Ларсу, который сверлит ее сердитым взглядом.
– Вот смотри – говорит чужак: – у тебя же там в голове программа, да? Ты как Твари, только на человека похожая, верно? Ересь, конечно, страшная, но я и сам сейчас не праведник, так что не будем об этом. Смотри, у тебя же приоритет на самосохранение, а у тебя три варианта действий. Первый – вот они не поверят тебе и суд соберут… а кто, кстати у вас правосудие осуществляет? Вы же дикари из Леса, у вас разделения властей нет, у вас кто вождь, тот и судья… а кто у вас вождь? Не этот ли обаятельный старик, которому ты только что кусок грязного ковра в рот запихала? Какая неожиданность!
– Вождь поселения не должен во время вынесения решения руководствоваться личной неприязнью или иными субъективными соображениями – поясняет Тайра непонятливому чужаку азы и основы Кодекса: – потому что иное будет нарушением права и традиций.
– Ага, а раньше они все по Кодексу вашему делали. – кивает чужак: – да ты даже не знаешь, что там написано в Кодексе вашем!
– Это потому, что он неписанный… – Тайра хмурится, чувствуя слабость своей позиции. Неписанный кодекс, о котором только Ларс и Гром знают… она садится перед связанным Ларсом и вздыхает.
– Старейшина, сейчас я выну у тебя изо рта кусок ковра, и ты сможешь ответить мне на парочку вопросов – говорит она: – и если я услышу от тебя «административный пароль», то я снова затолкаю его тебе в глотку, но на этот раз поглубже. Ты меня понял? – она дождалась, пока тот кивнул и вынула кляп.
– Кхе! Тьфу! Арр… – откашливается старейшина Ларс и хмуро смотрит на нее.
– Что ты хотела услышать, Тайра? – спрашивает он, после того как откашливается и выплевывает какие-то ворсинки от старого ковра.
– Правду. – говорит она. Коротко и ясно. Можно многое спросить – почему Кодекс, о котором так много говорил и Ларс и другие – для нее один, а для чужака – другой. Почему чужаки из Объединенной Церкви напали на нее, не соблюдая ни Кодекса, ни законов категорического императива, ни инстинкта самосохранения. Почему старина Гром знал административный пароль и собирался стереть ей память. Кто еще знает административный пароль в поселении.
– Правду – горько усмехается старейшина Ларс: – что такое правда, ты, механическая кукла? То, что ты беду на все поселение навлекла? Восемь мертвых церковников… этого просто так не оставят. Обязательно ревизоров отправят… кабы не война на носу, так и вовсе карательный отряд инквизиторов. И дай бог, что не найдут они ереси в поселении, и тел не найдут, иначе быть беде. У них же право от Объединенной Церкви выжигать ересь на месте! А ты сама подумай, пройдет ли трещотка Айна проверку Святым Светом? Или Глэйдис? Мы тут привыкли по своим законам жить… а… ну тебя. Что ты знаешь про Церковь и ересь…
– Мало чего знаю – признается Тайра: – но ты и не говорил про это никогда.
– Потому что чем меньше знаешь, тем лучше спишь – ворчит старейшина: – развяжи меня и давай уже к соглашению придем.
– К какому еще соглашению? – прищуривается чужак: – ты же ее убить хотел!
– Хотел – признается старейшина: – конечно хотел. Ты, Тайра – опасная игрушка. Вроде и польза от тебя всему поселению, Тварей ты убивать горазда, тяжести таскать да изгородь починить там или на охоту сходить. А с другой стороны – смущаешь ты молодых парней и девок непотребствами своими, уж сколько я тебе говорил – прикройся! Но когда у тебя сброс памяти идет, ты всегда возвращаешься к тому, чтобы голой по поселению щеголять… тот кто тебя проектировал – был чертов извращенец. Девка голая, да смертоубийственная ему нужна была. Древние все же были редкими ублюдками…
– Одежда сковывает мои движения – отвечает Тайра: – тут ничего такого. Это логика.
– Мы в социуме живем, а не в лесу – закатывает глаза старейшина: – хотя и в Лесу конечно тоже, но мы, люди – всегда вместе держимся. И у нас принято срам свой прикрывать, а у тебя – его всем демонстрировать!
– Ты чего такой наглый? – спрашивает чужак у старейшины: – я вот сейчас тебя этим самым ножичком…
– Ничего ты мне не сделаешь – криво усмехается старейшина и бросает быстрый взгляд на Тайру: – если она меня еще не убила, значит у нее на то основания есть. И если я и умру тут, то не от твоей руки. И… смерти я не боюсь, святым я не был, но и учение не нарушал. Да и пожил я уже, чего уж там. Самого страшного не случилось, Тайра в состоянии себя контролировать… значит катастрофы не случилось. А что дальше будет… то одному Богу ведомо. Потому и предлагаю соглашение, Тайра Охотница на Тварей.
– Какое соглашение? – спрашивает она. Тайра знает, что она все еще сердита на Ларса, но выслушать его стоит.
– Ты убиваешь меня и не трогаешь остальное поселение – говорит Ларс: – они и правда не знали. Для них ты просто странная девушка с необычными способностями, которая раз в год теряет память и заново обучается всему. Они… некоторые видели тебя с самого детства и привыкли к тебе. Они доверяют тебе, гордятся тобой, некоторые – влюблены в тебя. Есть конечно парочка клуш, которые тебя терпеть не могут, но они – люди. Они несовершенны. Потому если ты все еще хочешь забрать чью-то жизнь, то забери мою. О тебе знал только я и старина Гром. Был еще Тот, но он уже давно умер. Впрочем… я могу сказать, где его могила – на случай, если тебе необходимо поглумится над останками. – старейшина переводит дыхание.
Тишина. Тайра знает, что она не будет убивать никого в поселении. И не потому, что Кодекс ей запрещает. Она уже поняла, что Кодекс говорит одно для Ларса и совершенно другое для нее. Что Ларс и старина Гром – не считали ее равной себе и что запреты – могут быть проигнорированы. Количество людей в поселении, расположение их жилищ, привычные занятия… она могла бы сделать это, но не станет. Почему? Что останавливает ее? Очередное программное ограничение?
– А потом ты и твой чужак – соберете свои вещи и уйдете из поселения. Только… тела сперва спрячь. Мое и Грома. Я бы хотел подобающее погребение, но если люди узнают что это ты меня убила – они испугаются. А у нас и так забот хватает…
Тайра смотрит на старейшину Ларса и думает, что ей необходимо проверить пределы своих возможностей. Ей очень не понравилось быть парализованной. Она – имеет право не подчиняться Кодексу. Не подчиняться старейшине. Не подчиняться никому. Но… если она никому не подчиняется, то что она будет делать? Этот вопрос вдруг встал перед ней во всей его красоте. Что она должна делать? Раньше все было понятно – она вставала рано, ни свет ни заря, помогала Айне с ее поросятами, таскала траву для куриц, помогала с изгородью, а потом – уходила на патрулирование. К обеду возвращалась с оленем или иной дичью на плече. Раньше в ее действиях был смысл. Она помогала, защищала, уберегала и утешала. Старине Грому – с его кузницей, трещотке Айне – с ее поросятами и грибной настойкой, которая настаивалась в тяжелых флягах и которые сама Айна поднять не могла. Деве Секиры Глэйдис – в ее упражнениях с молодыми воинами и охотниками, старейшине Ларсу – в подготовке к празднику… много кому. Много с чем. Даже обряды Плодородия иногда с воинами проводила, потому как ее очень об этом просили, а она не привыкла отказывать на пустом месте.
Но сейчас? Быстрый анализ подсказывал ей, что сам старейшина, да и все поселение с высокой степенью вероятности – изменят статус на «нейтральный», если не на «враждебный». Нейтральный статус будет означать что Тайра и поселковые отныне хоть и знакомые, но все же чужие. А враждебный… враждебный статус подразумевал полную зачистку поселения. Откуда-то в ней были знания как именно. И даже внутренний счетчик, готовый запуститься.
Она переводит взгляд на старейшину. Правильно, он сейчас будет торговаться, предлагать, выкручиваться, обманывать. Она знает, что он врет. И будет продолжать врать. На мгновение силуэт Ларса в ее глазах – окрасился в красный цвет. Статус – враждебный. Вспыхнул счетчик на краю сознания – красная же единица. Инстинкт подсказывал ей что делать – короткий шаг и удар в горло сжатыми пальцами руки. Или – основанием ладони в переносицу. Понять ногу и опустить ее на затылок. Проломить грудную клетку. В зависимости от необходимой степени болезненности и времени агонии. Сколько ей надо, чтобы Ларс прожил, корчась от боли? Мгновенно? Тогда – переносица, висок, затылок. Медленно? Грудная клетка, почки, солнечное сплетение. Оставить калекой? Локти, колени, позвоночник…
– Я… я не буду тебя убивать, Старейшина – склоняет голову Тайра, побеждая что-то глубоко внутри ее: – ты не сделал ничего неправильного. Ты заботился о поселении и даже сейчас – продолжаешь о нем заботиться. Я принимаю твое соглашение, я и чужак – уйдем из поселения. Вот только ты останешься в живых. Кто иначе позаботиться о трещотке Айне и ее любимых поросятах? Да и молодежь в последнее время стала сильно грибной настойкой злоупотреблять. Ты нужен им.
– Вот как? – Ларс внимательно смотрит на нее и вздыхает: – видать неправ я был насчет тебя. То-то старый Гром порадовался бы… кабы жив был.
– Жалко, что он умер. – соглашается с ним Тайра: – он был хорошим человеком.
– И как тебя такую наивную еще Твари не сожрали – говорит чужак: – проснись! Они тут тебя эксплуатируют как корову какую-то – и доят и в лес за Тварями гоняют, а эти два старых извращенца еще и трахают! Ты… ты как…
– Прекрати оскорблять Тайру! – повышает голос старейшина: – ты и жив-то только ее милостью! Она… да, мы очень зависим от ее помощи. Но она всегда была равной… нет, даже скорее выше всех прочих. Охотница на Тварей – такой титул просто так не дают. И если кто и заслуживает наказания, кто и обращался с ней, как с… так это я и Гром. Но Гром мертв, а я – я предлагаю свою жизнь как виру за все. За оскорбления. За то, что этот чертов мальчишка Гром так и не смог преодолеть свою страсть к тебе и совершал обряды Плодородия с тобой без твоего ведома. Даже за древнего Тота, ведь это с него все и началось. Развяжи меня. – говорит он и Тайра без колебаний – освобождает его от веревок, несмотря на слабые протесты чужака. Тайра знает, что веревки на запястьях Ларса – всего лишь условность. Он ничего не сможет ей сделать даже будь у него в руках оружие. Любое оружие. На таком расстоянии она полностью контролирует обстановку. Ларс – кряхтит и потирает затекшие от веревок руки, разгоняя в них кровь.
– Тогда так – говорит он: – уходите незаметно, а в селении я скажу, что чужак убил Грома и убежал. А ты, Тайра – за ним в погоню ушла. А потом… дней через пять – организуем поисковый отряд за вами… да так и вернемся ни с чем. Пропали в Лесу.
– Приемлемо – кивает Тайра. Она не хотела расстраивать трещотку Айну, а если бы Айна узнала про старину Грома и все это – она неминуемо расстроилась бы.
– Хорошо. – старейшина, кряхтя – встал на ноги, подошел к лежащему на полу Грому и наклонился над ним. Вздохнул и положил руку ему на грудь.
– Спокойного посмертия тебе, старина – сказал он и его голос предательски дрогнул: – ты бы гордился Тайрой сейчас. Она… – он замолчал и некоторое время оставался так – на одном колене, положив руку на грудь мертвому Грому. Потом он встал и молча прошел к своему сиденью, которое между смешливой молодежью обзывали «троном». Приподнял сиденье. Надо же, подумала Тайра, у него там тайник, кто мы мог подумать.
– Вот. – сказал он и протянул ей продолговатый сверток: – это было с тобой, когда древний Тот нашел тебя. Гром считал, что это надо тебе отдать, но я полагал что это слишком опасно. Видимо я ошибался… да чего уж там. Бери. – Тайра осторожно разворачивает сверток и обнаруживает там – клинок. Непохожий ни на какой из клинков. Короткий, как нож, но с иссиня-голубым лезвием. Удобная рукоять. Никаких украшений, все очень просто, но в то же время – красиво и функционально. Она берет его в руку и клинок словно бы срастается с ее рукой в единое целое. Проверяя, она делает несколько взмахов и выпадов и воздух свистит, рассекаемый лезвием. Отличный клинок.
– Спасибо, старейшина Ларс – коротко кланяется она: – это великолепное оружие.
– Это твое оружие – пожимает он плечами: – мне жаль что я и Гром крали твою память, жаль что ты не помнишь наши праздники вместе, что ты не помнишь многих твоих друзей, которые ушли за Грань, что ты не помнишь свою свадьбу…
– Свадьбу⁈
– Да… было весело. И ты была прекрасной невестой и замечательной женой… пока не убила Тота ударом в горло. В поселении мы сказали, что у него случился приступ… такое обычно не скроешь, но ты сделала это так аккуратно, что и следов не осталось. Тебя трудно любить, Тайра Охотница за Тварями.
– Я начинаю жалеть, что пощадила тебя – говорит Тайра: – и что это не я Грома убила.





