Текст книги "Я рядом (СИ)"
Автор книги: Виктория Новикова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)
Виктория Новикова
Я рядом
Глава 1
Шесть утра. Будильник атаковал меня уже в четвёртый раз. Я свесилась с кровати, подняла телефон с пола и отключила его. Сегодня просыпаться было особенно тяжело.
Не хотелось никуда идти. Но, повалявшись минут десять, я всё-таки заставила себя встать – пропускать работу было не в моих правилах.
Едва я вышла из комнаты, как в нос ударил тяжёлый запах перегара – такой мерзкий, что я невольно зажала нос ладонью и на секунду задержала дыхание. Вонь стояла во всей квартире. Мать и Брайан снова гуляли всю ночь. Сначала из их комнаты доносилась громкая музыка – так, что вибрировали стены, – потом крики, и так до самого утра. Я ворочалась в кровати, накрывалась подушкой, даже пару раз стучала им в стену – всё бесполезно.
В ванной меня ждал ещё один сюрприз – кран снова был сломан. Из него тонкой струйкой текла вода, а ручка болталась, будто кто-то пытался вырвать её с корнем. Брайан. Больше некому. Он жил с нами уже девять лет – и за всё это время не починил ни одной вещи. Зато ломал исправно. А мать делала вид, что в этом нет ничего такого.
– Да сколько можно?! – вырвалось у меня. Голос прозвучал грубо и хрипло после бессонной ночи.
– О, продрала глаза! – заорал Брайан из комнаты. – Если тебе что-то не нравится, проваливай отсюда. И вообще, я спать ложусь, так что закрой рот, пока я добрый.
Я промолчала. Просто закрыла дверь ванной и прижалась лбом к холодному зеркалу. Спорить с ним – всё равно, что биться головой о стену. Только голова потом болит.
Кое-как я привела себя в чувство: умылась холодной водой, почистила зубы и пошла одеваться. Состояние было отвратительное – я чувствовала себя развалиной. После ночных скандалов меня до сих пор мутило от усталости.
Натянув джинсы, свитер, который давно стоило выбросить, кеды и старую куртку, я наконец вышла на улицу. Сегодня было особенно прохладно, но радовало одно – скоро весна. Погода стояла сумасшедшая: то дождь, то снег по колено – и это в конце зимы.
Сейчас только семь утра. Улицы были пустыми – и это, пожалуй, единственное, за что я любила ранние подъёмы. Тишина и чувство, что можно хотя бы полчаса не думать ни о чём важном. Просто идти, смотреть по сторонам и наслаждаться прохладным воздухом.
Я вставила наушники, врубила музыку громче и двинулась в сторону «The Roadside». Ещё одна смена в кафе. Ещё немного денег в конверт. А вечером – ресторан, но об этом я старалась не думать.
Кафе, где я работала официанткой, находилось в получасе ходьбы от дома. Открытие в восемь утра, так что у меня было достаточно времени подготовить зал. Мне нравилось здесь работать. Платили за смену достаточно, а главное – кормили обедом. Бесплатно. Для меня это много значило: на еде я экономила часть зарплаты, и каждая сэкономленная монета уходила в конверт.
В кафе очень вкусно готовили, а цены были доступными – неудивительно, что сюда заезжали и дальнобойщики, и туристы, и парочки, и просто те, кто искал нормальный кофе с горячей едой посреди долгого пути. Но главное, за что я любила это кафе, – его владелица. Её звали Дэрин. Для всех она казалась строгой. Но мне это нравилось, потому что в этом отражалась справедливость. И одновременно Дэрин была доброй. Без притворства. Она открыла «The Roadside» три года назад, после развода, и теперь кафе знали даже за пределами нашего городка. Постоянные гости давно знали: начало недели в «The Roadside» – тёплое. По понедельникам здесь было особенно уютно, и тому была причина.
Я вошла со служебного входа, и меня сразу окутало теплом и ароматом свежих булочек с корицей. Дэрин уже была у плиты. Как кондитер она умела всё: и выпечку, и торты. Каждый понедельник она готовила что-то особенное, и уже через пару часов после открытия подносы пустели.
Это была её фишка, чтобы привлечь местных: люди специально заходили за выпечкой с собой или оставались позавтракать прямо здесь. Посетителей бывало так много, что мы выставляли столики даже на улицу.
– Дэрин! Доброе утро! Какой чудесный запах!
– Эйни! Привет, дорогая! – Она обернулась. – Сегодня у нас мягкие булочки с корицей, и я щедро полила их сливочным кремом. Сама бы съела всё, – она кивнула на те, что уже были готовы для продажи.
– Ты же не забыла о нас с Ноланом и Грейс? – Я перевела взгляд на пустой зал, где пока никого из наших не было.
– Нет, конечно! Я уже пеку для вас отдельную партию, чтобы вы нормально позавтракали перед открытием, а не хватали на бегу.
– Ты самая замечательная владелица на свете.
– Спасибо, Эйни. – Дэрин улыбнулась и повернулась обратно к духовке. – Ты пока зал подготовь, ладно? А я тут закончу. Нолан и Грейс скоро будут, тогда вместе и позавтракаем.
Иногда Дэрин оставалась с нами утром, если у неё не было важных дел в этот день.
Переодевшись в рабочую форму, я зашла в зал. Дежурный свет мягко освещал пустые столы. Я включила верхний – и на секунду зажмурилась: кафе словно выдохнуло и проснулось. Дальше привычный ритуал: поправить стулья, салфетки, проверить, ровно ли стоят приборы.
Стены цвета белого шоколада, фотографии выпечки Дэрин, блюд Грейс, снимки с открытия – всё это делало «The Roadside» не просто местом работы, а чем-то родным. Столы и стулья из светлой кожи добавляли тепла, и даже в пустом зале было уютно. Дэрин когда-то мечтала о кафе, где будет играть приятная музыка, вкусно пахнуть выпечкой и царить семейная атмосфера. И у неё получилось – по-настоящему. Здесь не бывало чужих. Даже случайные гости через пять минут расслаблялись, забывали о времени и почти всегда возвращались сюда. А со временем почти все посетители становились постоянными – из тех, кому уже не нужно меню.
– Дэрин! Ты снова балуешь нас булочками! Мы же скоро не поместимся в твоём кафе! – крикнул Нолан, проходя мимо кухни к раздевалке.
– Ты же спортсмен, Нолан. Тебе можно, – шутливо ответила Дэрин.
– Только баскетбол не забрасывай! – подхватила Грейс. – Иначе булочки победят.
– И тебе привет, мой любимый шеф-повар! – усмехнулся Нолан, скрываясь за дверью раздевалки.
– Доброе утро, Дэрин!
– Привет, Грейс! Эйни уже накрывает завтрак, булочки на подходе и ждут только вас двоих.
Через несколько минут мы уже сидели вчетвером за угловым столом у окна. Дэрин поставила перед нами тарелку с тёплыми булочками, а Нолан – кувшин с кофе.
– Дэрин, ты когда-нибудь спишь? – Грейс потянулась за булочкой и тут же обожглась. – Ай! Горячие!
– Осторожнее, – усмехнулась Дэрин. – Я встала в четыре утра, пока вы всё ещё дрыхли, ведь сегодня день выпечки!
– Я не дрыхла, – буркнула я, наливая всем кофе. – У меня будильник звенит в шесть утра.
– А выглядишь так, будто вообще не спала, – Нолан покосился на меня. – Опять?
Я только пожала плечами. Не хотелось портить утро разговорами о том, о чём и так думать тошно.
– Ладно, не приставай к человеку, – Дэрин легонько стукнула Нолана по руке. – Ешьте давайте, через двадцать минут открываемся. Сегодня будет много гостей, я чувствую.
– Ты каждую неделю так говоришь, – улыбнулась Грейс.
– И каждую неделю я права.
На несколько минут стало тихо. Только звон ложек о кружки и шум дождя, который начался за окном. Такое утро я любила.
Вкусно и плотно позавтракав, мы открыли кафе, и через пять минут, несмотря на дождь, к нам зашли первые посетители – мистер и миссис Харпер, пара, которой было немного за пятьдесят. Они заходили к нам за выпечкой уже третий месяц подряд, когда бывали на рынке, а после заезжали сюда.
– Доброе утро, Эйни! – Мистер и миссис Харпер помахали мне рукой, едва я вышла в зал. – Мы сегодня специально пораньше, чтобы застать ваши шедевры горячими. – Вы и так всегда первые, – улыбнулась я. – Что желаете?
– Как обычно, дорогая. Два кофе и четыре «понедельничных» десерта. Два здесь, два с собой.
– Нолан! Ты, как всегда, прекрасен! – Миссис Харпер никогда не скупилась на комплименты нашему бармену, как только его встречала.
– И вам доброе утро, мистер и миссис Харпер! Отлично выглядите!
– Благодарю! – улыбаясь, ответила миссис Харпер. – Как всегда, пришлось ждать мою любимую Шерил, пока она накрутит свои локоны, – улыбаясь, сказал Гарольд и посмотрел на жену. – Присаживайтесь, сейчас я сварю вам кофе, а Эйни подаст выпечку. Кстати, сегодня у нас вкуснейшие булочки с корицей и молочным кремом – пальчики оближешь!
Не успела я подать Харперам их булочки и кофе, как дверь открылась снова. А потом ещё и ещё. Звон колокольчика над входом уже не затихал. Дождь за окном только подгонял новых посетителей, и проезжавшие мимо сворачивали к нам, словно на запах кофе и выпечки. К девяти зал уже гудел голосами.
Я носилась между кухней и столами, Нолан едва успевал варить кофе, а Дэрин с Грейс колдовали над новыми порциями выпечки и другими блюдами. Ещё через час в кафе не осталось ни одного свободного места, и нам пришлось вынести столы на улицу под навес. Понедельник в «The Roadside» всегда был таким – немного безумным и очень живым.
Кафе работало до пяти, так что на вторую работу я не опаздывала. «The Iron Skillet» считался рестораном: кирпичные стены, приглушённый свет, барная стойка из тёмного дерева и, конечно, алкоголь в меню. Для Кэрролтона это было единственное место, где можно прилично посидеть, съесть хороший стейк и выпить пива. Вечерами здесь собирался весь город. Главной гордостью «The Iron Skillet» было мясо – стейки, рёбрышки, жаркое. Посетители специально приезжали ради фирменного рибая из ближайших городов. Моё место было на кухне, и всё, что творилось в зале, меня не касалось.
Шеф-повар Лари был уже в том возрасте, когда имел за плечами большой опыт, и спокойную уверенность в своей работе. Когда-то он работал строителем, но после переезда в Кэрролтон ещё семь лет назад решил попробовать себя в роли повара. И у него получилось – мясо он готовил так, что пальчики оближешь. Сюда я пришла подработать на лето год назад, ещё когда училась в последнем классе школы. Но потом он решил нанять меня на постоянную основу – с шести вечера до одиннадцати ночи, и меня это полностью устраивало. Платили здесь немного меньше за смену, но и работала я по времени меньше, чем в кафе.
Глава 2
Кстати, о главном. Привет! Меня зовут Эйни, и только мать с отчимом называют меня Эйн. Мне девятнадцать. Я живу в Кэрролтоне – это маленький городок в штате Иллинойс.
Почти никому не нужное место: зарплаты низкие, жизнь – так себе. Нормально зарабатывают только те, кто давно держит здесь бизнес. Школу я окончила год назад. Живу с матерью и её сожителем в доме, который мы снимаем.
Мою мать зовут Орла.
Она так и не вышла замуж после того, как её свадьба с моим биологическим отцом сорвалась. Он бросил её прямо перед церемонией: заявил, что встретил другую и она беременна. А моя мать и её годовалый ребёнок ему больше не нужны.
Родители отца тоже не захотели нас поддерживать. Поэтому я никого из них до сих пор не знаю. Как-то раз я пыталась найти его. Он жил в соседнем городе, но, когда я туда добралась, их уже не было там. Наверное, переехали. А теперь я даже рада, что мы не знакомы. Спустя три года после той попытки я сказала себе: раз я не нужна своему отцу, значит, и он мне тоже не нужен. Никто. Единственным, кто всё-таки появился в нашей жизни, стал Брайан – мой отчим. Мать привела его, когда мне было лет десять. И лучше бы не приводила. В один момент мы остались ни с чем. Восемь лет назад у нас было всё: дом, спокойная жизнь, радость и прочие вещи, которые есть в каждой семье. Но не в моей. А потом мы лишились всего. Мать с отчимом решили продать наш дом и купить другой, но отдали деньги мошенникам. Вернуть, увы, ничего не получилось. Ни дома, ни сбережений – только пустота и чувство, что нас обокрали не только мошенники, но и собственная глупость. С тех пор мы снимаем жильё. Дом старый, с вечно текущей крышей и скрипучими полами – такой, про который не рассказывают с гордостью. Про него вообще стараются не говорить.
Когда мы потеряли дом, что-то сломалось не только в нашем кошельке, но и в матери. Раньше она не пила вообще – даже бокал вина на Новый год был редкостью. А Брайан, при всей его мерзости, хотя бы держал себя в руках. Но после того, как мы остались без всего, они словно разрешили себе не сдерживаться. Сначала – по выходным. Мать говорила, что это просто способ расслабиться после тяжёлой недели. Но вскоре «тяжёлая неделя» стала каждой. Они начали выпивать чаще, бутылка на столе перестала быть чем-то исключительным. А по выходным – особенно. И чем больше они пьют, тем меньше стесняются в выражениях.
Мать больше не работает. Живём на её социальную выплату – её едва хватает, чтобы платить за аренду. Брайан иногда берёт подработки на стройке, но это редко. Очень редко.
С колледжем у меня не сложилось – для учёбы нужны деньги, а у нас их не было. Даже на бесплатное обучение я бы не потянула: нужно было на что-то жить, а помощи ждать не от кого. Поэтому сразу после школы я пошла работать. Теперь почти всё, что я зарабатываю, уходит в конверт. Я коплю на переезд. Уже давно решила: мой город – Бостон. Я никогда там не была, но миссис Харпер и Дэрин столько о нём рассказывали, что теперь Бостон снится мне по ночам. Большой город у океана. Университеты, мосты, красные кирпичные здания и улицы, по которым ходят люди с рюкзаками и стаканчиками кофе. Говорят, осенью там особенно красиво – листва желтеет, и весь город будто светится. Я хочу увидеть это своими глазами.
Проблема одна – деньги. Для Бостона их нужно гораздо больше, чем можно заработать в Кэрролтоне. Я всё посчитала. Для переезда нужна приличная сумма – такая, чтобы хватило на первое время: оплатить жильё за три месяца вперёд, найти работу и просто жить, пока не встану на ноги. С моими доходами это непросто. На себя я трачу немного. Из обязательного – два раза в месяц даю матери на продукты. Всё-таки иногда я ем дома, и не хочется быть в долгу. Но самое ощутимое – это плата за жильё. Когда мне приходится отдавать свои деньги за дом, понимаю: то, что зарабатывает Брайан, и деньги, которые приходят по социальной выплате матери, просто исчезают. В никуда. Они совершенно безответственны. И платить за это приходится мне. Но я справлюсь. Сначала перееду, найду работу, а там – колледж. Не хочу, чтобы вся моя жизнь была похожа на то, что я вижу сейчас.
– Добрый день! Вы сегодня раньше обычного. Как всегда?
– Здравствуй, Эйни! Да, чашечку чая. И что у нас сегодня из сладкого?
– Дэрин приготовила морковный торт. Мы даже не успели попробовать – почти всё разобрали. Но для вас, конечно, мы забронировали отдельную порцию. Присаживайтесь, сейчас я всё принесу.
– Большое спасибо!
Это мистер Миллер – или просто Уильям, как он просит себя называть. Выглядит молодо для своих лет: высокий, подтянутый, с тёмными волосами, в которых только начала пробиваться седина. Всегда опрятный, с добрыми глазами и располагающей улыбкой. Симпатичный. Даже в свои годы – очень даже ничего. Впервые он заехал к нам около двух месяцев назад, ранним утром. Кафе ещё было закрыто, внутри – только Дэрин. И она, никогда не впускавшая посторонних до открытия, вдруг согласилась принять гостя. Впервые на моей памяти. С тех пор Уильям бывает у нас каждую неделю. Говорит, что просто проезжает мимо. Но я не верю в такие совпадения. Он приезжает к нашей владелице.
Когда я принесла заказ, Уильям вдруг спросил:
– Эйни, скажи, пожалуйста, ты не знаешь, замужем ли Дэрин?
Я едва сдержала улыбку. Ну конечно. Я была права.
– Нет, она давно в разводе. И, насколько я знаю, сейчас у неё никого нет.
Уильям чуть заметно выдохнул – будто ждал именно этого ответа.
– Эйни, может, подскажешь? Какие цветы она предпочитает? Хочу передать ей букет.
– Она любит белые розы, – я задумалась, – хотя, если честно, ей нравятся все цветы. Вы можете точно застать её в понедельник, она будет здесь в восемь утра. По этим дням она занимается десертами и выпечкой.
– Спасибо, Эйни, ты облегчила задачу, тогда заеду в понедельник.
Когда Уильям ушёл, я подошла к Дину, который всё это время стоял за барной стойкой и делал вид, что не подслушивает.
– Мне кажется, что скоро Дэрин выйдет замуж ещё раз, – сказала я Дину с улыбкой.
Дин поднял бровь:
– Ты о чём?
– Представляешь, – я повернулась к нему, понизив голос, – Уильям спрашивал, какие цветы ей нравятся. Хотел в следующий приезд передать букет. А я сказала, что она будет здесь в понедельник. Он обещал заехать. Интересно, как она отреагирует?
– Да ну! – Махнул он рукой. – Не знаю, что должно произойти, чтобы она ещё раз на это согласилась. – Он помолчал и добавил уже с тёплой усмешкой: – Надеюсь, она будет в настроении, иначе мы лишимся постоянного гостя. Я даже ради этого приду в свой выходной. Хочу посмотреть на это зрелище.
– Дин! Хватит издеваться!
Мы посмеялись, и каждый вернулся к своим делам.
В понедельник, как и обещал, Уильям приехал с букетом белых роз ровно в восемь утра.
Мы с Корой как раз расставляли в холодильной витрине десерты, которые Дэрин приготовила перед отъездом.
– Доброе утро, девочки! – Уильям остановился в дверях с букетом. – Ну что, я не опоздал? – спросил он с надеждой.
Мы с Корой переглянулись. Похоже, его ждала неприятная новость.
Глава 3
– Дэрин вчера вечером уехала по срочным делам. Мы сами узнали об этом только в последний момент. Простите, что так вышло. – Я помедлила и улыбнулась. – Но у нас для вас небольшой сюрприз.
– Даже так? – Уильям приподнял бровь.
– Перед отъездом Дэрин приготовила десерт. Лично для вас.
Уильям слегка смутился. Букет в его руках чуть дрогнул.
– Для меня? – Он улыбнулся. – Не ожидал. А я могу взять с собой? Честно говоря, заехал только на минутку – подарить цветы.
– Конечно! Пару минут.
Я проводила Уильяма и поставила цветы в вазу в углу барной стойки, чтобы они никому не мешали и дождались Дэрин. Нолан сегодня задержался и пришёл, когда Уильям уже уехал.
– Ого! – присвистнул Нолан, подойдя к барной стойке и глядя на букет. – И что за джентльмен тут у нас? Белые розы, серьёзно? – Он скосил на меня взгляд, и я услышала в голосе нотки пренебрежения.
– Уильям оставил для Дэрин. И что ты имеешь против белых роз? Они шикарны. Между прочим, это и мои любимые цветы тоже, – с гордостью ответила я.
– Я и не заметил, что у Дэрин появился поклонник. А она знает об этом?
– Конечно, знает. И даже иногда отдельно готовит для него десерты. – Я подмигнула Нолану.
– Вот это поворот! А я, как всегда, всё пропустил.
– В среду Дэрин вернётся. Отдашь ей букет лично и всё узнаешь из первых рук. Чуть позже, когда появилась свободная минута, я спросила у Нолана:
– Где задержался? На учёбу ездил?
Нолан вздохнул и отложил тряпку, которой протирал стойку:
– Да, надо долги закрывать. Если отчислят – так и останусь барменом на всю жизнь.
– А практика у тебя будет?
– Да, пару дней назад к нам на факультет пришли люди из крупной редакции. Попросили преподавателей назвать лучшего студента – и выбор пал на меня. Представляешь? – Нолан говорил быстро, будто сам до сих пор не верил. – Меня вызвали и сказали: «Справишься с заданием – получишь место в редакции». И не в какой-нибудь местной газетёнке, а в настоящей, большой.
– А подробности уже есть какие-то? Что за задание?
– Пока ничего не ясно. Сказали, что через пару месяцев со мной свяжутся.
– А где сам хочешь работать? Присмотрел уже что-то?
– Есть пара вариантов, но я пока держу их при себе. Не хотелось бы сглазить.
– Нолан, можно тебя на пару минут? – Крикнула из кухни Кора.
Нолан обернулся на голос.
– Да, сейчас иду. – Потом снова посмотрел на меня, – потом договорим, ладно?
– Хорошо, – я кивнула и пошла поправлять столы.
До закрытия оставалось каких-то пятнадцать минут. Нолан ушёл переодеваться, а я осталась в зале одна. И тут входная дверь открылась – в кафе вошла незнакомая девушка. Она окинула зал быстрым, цепким взглядом – будто искала что-то или кого-то, задержалась на мне чуть дольше, чем нужно, – и только потом шагнула к барной стойке. Я скользнула по ней взглядом в ответ. Хм. Новенькая. Раньше я её здесь точно не встречала.
– Добро пожаловать!
– Здравствуйте.
– Вам меню или, может, что-нибудь на баре желаете?
– Нет, мне ничего не нужно. Нолан здесь?
Она спросила это так, будто он был её мужем. Я на секунду задержала на ней взгляд, потом кивнула:
– Сейчас позову, одну минуту.
Зайдя на кухню, я нашла Нолана у шкафчиков – он как раз застёгивал куртку.
– К тебе пришли. Ждут в зале.
– Кто это? – Он обернулся, выражая искреннее удивление.
– Понятия не имею. Какая-то девушка.
Нолан вышел в зал, а я осталась. Кора уже выключила всё на кухне, и в тишине их голоса доносились отчётливо.
– Привет, Аманда. Что ты тут делаешь?
– Привет! Проезжала рядом, решила зайти. Почему ты вчера не пришёл?
Что ещё за Аманда? Интересно, кто она ему и куда он вчера не пришёл?
– Я был занят. Алкоголь и танцы до утра – это не моё. Ты в курсе.
– Ну что ты такой зануда, Ноли? – Пропищала Аманда.
Ноли? Фу. Что за дурацкое коверканье? И откуда она вообще взялась – такая мерзкая? – пронеслось у меня в голове.
В этот момент на кухню зашла Кора – уже полностью собранная.
– Ты ещё не переоделась? Тебя подождать?
– Да, я сейчас, пять минут. Скажи, пожалуйста, Нолану, что мы уходим.
– Конечно.
Когда я переоделась и вышла из раздевалки, Нолана в кафе уже не было. Мы с Корой всё проверили ещё раз, закрыли дверь и вышли на улицу.
– Ты сегодня домой или у тебя смена в ресторане?
– Сегодня у меня выходной, поэтому домой, – улыбнулась я Коре.
– Тогда мне в другую сторону, – грустно ответила она. – Ну ладно, я пойду, а то уже опаздываю.
Мы попрощались и разошлись каждая в свою сторону. Я включила музыку и медленно побрела домой. Ресторан сегодня и завтра на техническом перерыве, поэтому за долгое время у меня освободилось два вечера подряд. В голове крутилось только одно: кто Нолану эта Аманда? Ревность грызла меня всю дорогу, не отпуская ни на секунду. Я шла по улицам, которые знала наизусть. И, если честно, от них уже тошнило. Каждый день я мечтаю уехать отсюда как можно дальше, потому что находиться в этом аду мне просто уже невыносимо. Возможно, я не до конца понимаю, что может ждать меня в незнакомом городе, но там я хотя бы смогу почувствовать себя свободной и не бояться возвращаться домой. Не знаю, как от всего, что происходило в моей жизни, я не сошла с ума. Я обязательно уеду отсюда. Я себе обещаю.
В пятницу, отработав смену в ресторане, я наконец переоделась и вышла на улицу. Вечерний воздух пах весной – сырой землёй и чем-то свежим, едва уловимым, как будто где-то уже зацвели первые цветы. Снег почти сошёл, но кое-где на обочинах ещё лежали грязные кучки – остатки зимы, которая никак не хотела уходить. Я постояла у входа, вдыхая этот запах, и задумалась. Вызвать такси и через пятнадцать минут оказаться дома – или пойти пешком и растянуть дорогу почти на час. Конечно, я выбрала второе. Несмотря на усталость, ноги сами понесли меня по тротуару. Домой не хотелось. Совсем. Там ждали пропитанные перегаром стены, грязная посуда в раковине и, скорее всего, очередной скандал. А здесь, на улице, было тихо и спокойно. В окнах домов загорался свет, где-то вдалеке лаяла собака, и ветер, ещё прохладный, но уже не зимний, приятно касался лица. Обычный вечер в Кэрролтоне.
Я поёжилась от ветра.
Всё-таки вечерами ещё прохладно. И почему я не додумалась одеться теплее? – мелькнуло в голове, и вдруг кто-то сзади тронул меня за плечо.
Я резко обернулась и уже замахнулась сумкой, но тут же опустила руку. – Нолан! Как ты меня напугал! Нельзя же так подкрадываться. Ты что здесь делаешь? – Я действительно не ожидала его увидеть: он никогда не ходил этой дорогой.
– Фух, я думал, не успею, – он улыбнулся. – Решил тебя проводить до дома. Ты не против?
Сегодня мне как никогда хотелось тишины и одиночества. Но когда я увидела Нолана, поняла – не так уж и хотелось.
– Не против. Прогуляемся вместе.
– Я кое-что для тебя захватил. Знал, что замёрзнешь. – Он достал из рюкзака ярко-синюю тёплую кофту с капюшоном.
Она была огромной – как и всё, что носил Нолан. Я в ней просто утонула.
– Ты, как всегда, знаешь всё наперёд, – я покачала головой и улыбнулась. – Спасибо. Это очень мило с твоей стороны. – Я закуталась в его толстовку и почувствовала парфюм Нолана, от которого кружилась голова. Мне хотелось всегда вдыхать этот запах.
Мы не спеша пошли в сторону моего дома. Нолан – бармен в кафе, мы работаем с ним вместе уже пол года. Ему двадцать, и он учится в универе на факультете коммуникации – будущий журналист. Хотя с его данными в баскетболе странно, что он не выбрал что-то связанное со спортом. Общительный, обаятельный, с классным чувством юмора. И плед взял. Кто так вообще делает?
Я не стала спрашивать, кто такая Аманда, решила оставить это и забыть. Ведь сейчас он был со мной.
– Как прошла смена в ресторане? Работы много было?
– Сегодня нет, – с облегчением выдохнула я. – Видимо, все пришли к нам утром в кафе. Но что-то я за сегодня всё-таки устала.
– Да, несмотря на утренний дождь, столы были полными даже под навесом.
– А ты чем занимался после работы? – Я подняла глаза на Нолана и едва сдержала улыбку. Какой же он красивый.
– Я, можно сказать, тоже на смене был, – он усмехнулся. – помогал маме пересаживать цветы, которые стоят в доме. И как она успевает за ними ухаживать, их же по всему дому просто тьма.
Я рассмеялась.
– Да, это целая наука.
Мы и не заметили, как уже подошли к дому. Всё-таки Нолан – один из тех немногих людей, с кем даже в самый паршивый день вдруг становится легче. Неудивительно, что миссис Харпер от него без ума. Я сняла с себя его кофту, и мы попрощались. Я постояла ещё минуту, глядя Нолану вслед, а потом повернулась к дому. С тревогой я всё-таки открыла дверь и вошла. К моему удивлению, было тихо, поэтому я решилась заглянуть на кухню. Никого. Уже хорошо. Навстречу мне никто не вышел, и я сразу пошла в свою комнату – я чертовски устала.
Через пять минут ко мне вошла мать – как будто ничего и не было прошлой ночью.
– Привет, Эйн. – Называть меня дочерью она никогда не любила.
– Привет, мама.
– Ты сегодня поздно. Где была?
– Как будто ты не знаешь, что пять дней в неделю я работаю в две смены.
– Ну знаешь, я за тобой не слежу, – неприятным тоном ответила мама.
– Ты что-то хотела? Мне нужно сходить в душ и лечь спать, я очень устала.
– Да. Хотела сказать, чтобы не грубила Брайану, – она закрыла дверь, пододвинула ко мне стул и присела, – он взрослый мужчина, а ты разговариваешь с ним неуважительно. Думаешь, я не знаю, что, пока меня нет, ты ведёшь себя ужасно?
– Зачем ты такое говоришь? – Я пыталась говорить тише, чтобы не нагрубить. – Я ему ни одного плохого слова не сказала! Почему ты спрашиваешь за всё с меня? Хоть раз ты слышала, как он со мной разговаривает, если тебя нет рядом? И вообще, пусть он устроится на нормальную работу. Может, тогда перестанет выдумывать. И за жильё тоже нужно платить не только мне.
– Он тоже зарабатывает и тратит всё на нас, не забывай об этом.
– На кого – нас? И что он зарабатывает?! – Я уже не могла сдерживаться, каждое её слово жгло изнутри. – Может, ты хотела сказать – на бутылки, которые вы опустошаете почти каждый вечер?! А еда? Ты думаешь, что ты покупаешь с социальных выплат, этого хватает? Я два раза в месяц хожу в магазин, тащу кучу пакетов на себе! Покупаю абсолютно всё и трачу почти всю свою зарплату!
Я чувствовала, как внутри закипает злость пополам с обидой – я не понимала, как она может всего этого не замечать.
Мать смотрела на меня пустыми глазами – в них не было ни капли сожаления. Для неё я была просто крикливой девчонкой, которая вечно всем недовольна, а Брайан – её мужчина, и он всегда прав. Я видела это по её лицу: мама не пыталась понять меня. Она просто ждала, когда я замолчу. И единственное, что она выдавила:
– Я всё сказала!
Она вышла и захлопнула за собой дверь, а я осталась стоять одна посреди комнаты. И в очередной раз поняла, что здесь меня никто не любит. Впрочем, ко всему этому давно пора просто привыкнуть. Завтра у меня выходной. Вторник и ещё полдня четверга я всегда оставляю для себя – это мои дни на восстановление, работа в двух местах выматывает. Я сходила в душ, легла в кровать и провалилась в сон быстрее, чем ожидала.
На следующий день я открыла глаза, глянула на часы и удивилась: почти десять утра. Ничего себе! Я мысленно себя похвалила: молодец, Эйни, наконец-то дала себе поспать. Как же не хочется сегодня куда-то идти. Настроение – лежать весь день, укутавшись в одеяло, и смотреть сериалы. Но дел у меня было на сегодня прилично. Пора приводить себя в порядок. В кафе я работаю с людьми, и от моего внешнего вида напрямую зависят чаевые. А они мне очень и очень нужны. К счастью, дома сегодня было спокойно – наверное, потому что, кроме меня, здесь никого не было.
Я собралась, не спеша позавтракала и вышла на улицу. День неожиданно выдался тёплым и солнечным – не то что вчера. Сегодня я решила, что зайду в магазин и куплю себе что-нибудь новое. Честно говоря, я уже и забыла, когда в последний раз тратила деньги на одежду. Правда, магазинов в нашем городе раз-два и обчёлся, поэтому сначала я пошла к «Центру». Там можно посидеть у фонтана, выпить кофе и заодно подумать, что именно мне нужно.
Я зашла внутрь, подошла к барной стойке и уже хотела сделать заказ, как вдруг кто-то тронул меня за плечо. Дин.
Мы с ним познакомились полгода назад, в мой первый рабочий день. Я тогда пришла на стажировку в «The Roadside» – и Дэрин поставила его моим наставником. Он работает два дня в неделю, когда у Нолана выходной. Дин оказался на редкость терпеливым. Не раздражался, когда я путала столики, и спокойно объяснял всё по десять раз, если нужно. Мы сразу поладили. С тех пор мы начали общаться и иногда гуляли после смены, но всегда по-дружески. Ни ему, ни мне ничего большего не нужно. С ним просто хорошо – и этого достаточно. Он на год младше меня, но я часто об этом забываю. Серьёзный, сообразительный, с отличным чувством юмора. Похоже, у Дэрин талант, раз она умеет находить таких людей. Вся команда у нас – на своих местах, все вежливые, добрые. Редкость.
– Эйни! Привет! – Дин широко улыбнулся и легко, по-дружески приобнял меня.
– О, Дин! Привет. А я как раз думала, что одной скучно сидеть. Вселенная меня услышала.
– Как ты? Не ожидал тебя здесь сегодня увидеть.
– Всё отлично, спасибо. Да, мне нужно по делам, и решила заглянуть за кофе. А ты один или с кем-то? – С двоюродным братом. – Он кивнул в сторону дальнего столика. – Присоединишься?
– Если не помешаю, то я с радостью. Только недолго, мне ещё ехать на другой конец города.




























