Текст книги "Желанная невеста короля-драконов (СИ)"
Автор книги: Виктория Луцкая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
Глава 9.2. Побег.
*** Элис.
Я проснулась в разбитом состоянии. Мне снился какой-то странный бред с участием Кристофера.
К счастью, суматошный подъем и последующие приготовления перед отъездом в северный филиал немного отвлекли от насущных переживаний.
Карета подъехала к черному ходу лавки Волшебства еще затемно. Я надела перламутровый кристалл на серебряной цепочке, который подарила Исида, тепло попрощалась с Лореном, после чего мы с Кирой отправились в дальний путь.
За окном мелькали сначала городские постройки, а после пересечения каменных ворот показались тянущиеся к горизонту лесные массивы. Кроме столицы я ничего не видела в королевстве драконов, а потому с любопытством изучала окружающие пейзажи.
Здесь росли причудливые хвойные сосны с бордовыми иголками и фиолетовые лиственные деревья. Вдоль дороги покачивались от легкого ветерка синие незабудки и полевые ромашки. Я нигде не встречала такой чистый и свежий воздух. Пахло природой: дикими травами, цветами и мокрой древесиной. А по небу летали экзотические птицы с ярким оперением.
Через несколько часов мы выехали на горную территорию. На солнце переливались полупрозрачные острые кристаллы в человеческий рост и какой-то неизвестный мне вид драгоценных камней темно-зеленого цвета. Мраморные каньоны очаровывали таинственной атмосферой. Чуть позже карета свернула на оживленный тракт, и нам все чаще стали попадаться маленькие деревеньки и более крупные каменные города. Кира не умолкала ни на минуту, восхищенно обсуждая мир драконов.
К лавке Волшебства в северном регионе мы приехали ближе к вечеру. Нас встретила харизматичная и очень доброжелательная управляющая по имени Туна. Она принадлежала к роду оранжевых драконов и имела выделяющуюся внешность. На вид ей было около сорока пяти, а по драконьим годам намного больше. Помимо густой огненной шевелюры Туна обладала высоким ростом, широкими плечами, крупной фигурой, но при этом обворожительной улыбкой и честными глазами.
Приветственный ужин прошел в расслабленной дружеской обстановке, мы познакомились с другими сотрудниками, после чего нас с Кирой заселили в отдельные комнаты. Планировка нового жилья, к счастью, оказалась точно такой же, как и в столице. А вот вид из окна открывался на живописное озеро.
Я смотрела на закатное небо и почему-то грустила. Стоило остаться наедине, как мысли о Кристофе полностью заняли мою голову. В последнем сне он был не таким уж и плохим: не приставал, не издевался, не грубил, да еще и выслушал. От тяжелого осознания, что мы больше никогда не увидимся, на душе скребли кошки. И меня это чертовски злило! Я ненавидела Кристофера и уж точно никак не могла чувствовать что-то иное! Мне требовалась перезагрузка, чтобы навсегда забыть несносного дракона, как страшный сон.
На следующее утро Туна провела для нас с Кирой короткую экскурсию по окрестностям. Она показала смотровую площадку на скалистом утесе, откуда можно было понаблюдать за полетами перевоплотившихся драконов. Затем мы соревновались в дальности бросания камней на озере, потом пили горячий липовый чай в цветочной беседке под ветвистой ивой, а в конце нам заменили защитные артефакты против магического воздействия на местные.
К моему удивлению, в северном филиале не продавались сертификаты желаний, здесь их исполняли.
– Я рада, что вы так быстро приехали, – лучезарно улыбнулась Туна, когда мы переместились в ее рабочий кабинет. – У нас совсем недавно освободилось два места, и господин Лорен очень вовремя подсуетился, направив вас сюда. Надеюсь, он предупредил, что вакансии разные?
Мы с подругой недоуменно переглянулись.
– Элис, ты будешь работать в цехе по исполнению желаний, – спокойно продолжила наставница. – Я позже тебе все объясню. А Кира поможет девочкам в аналитическом цехе. Они подбирают наиболее подходящие характеры мужчин и женщин при запросе любовных отношений. С завтрашнего дня вы должны приступить к должностным обязанностям.
Неожиданно дверь с грохотом распахнулась и в кабинет влетела запыхавшаяся шатенка по имени Олесия.
– Госпожа Туна, простите, что помешала, но у нас чрезвычайная ситуация, требующая вашего незамедлительного внимания!
Девушка нервно переминалась с ноги на ногу и выглядела чересчур напряженно.
– Что на этот раз? – сердито отозвалась наставница.
– Десять испорченных желаний! Десять! Какой-то ненормальный дракон слетел с катушек. Загадывает одно и тоже!
– И чего он хочет? – Туна заинтересованно прищурилась.
– Найти какую-то Элис Фрост!
Глава 10.1. Обучение.
– Я могу все объяснить…
Туна подняла руку вверх, прерывая ненужные оправдания. Кира досадливо поморщилась.
– В чем, собственно, проблема? – спокойно спросила она у Олесии.
– Девушку скрывает неподвластный нам артефакт, ее местоположение неизвестно, – виновата пискнула она, потупив глаза в пол. – Ищейки подключили весь арсенал, но даже малюсенькой зацепки нет. Она будто сквозь землю провалилась. Что нам делать?
Туна вопросительно посмотрела на меня.
– Отклонять? – от волнения я прикусила нижнюю губу.
Она понимающе кивнула.
– Напишите господину дракону, что объект его фантазий находится под нерушимой защитой лавки Волшебства, – отдала приказ Туна. – Испорченные желания аннулируйте за нарушение правил. Использование сертификатов против наших же сотрудников строжайше запрещено.
Олесия слегка оживилась, удивленно окинула меня взглядом, затем ойкнула и быстро убежала исполнять должностные обязанности.
– Назойливый поклонник? – насмешливо поинтересовалась Туна, когда мы остались втроем.
– Хуже, – скривилась я, будто съела целый лимон. – Его зовут Кристофер Валентайн. Тот еще тип. Спасибо, что прикрыла.
– А еще он преследовал Элис в столице, проходу ей не давал, поэтому мы и сбежали в северный филиал, – раскрыла все карты Кира. – Нам нужно держаться от него как можно дальше.
– Не волнуйтесь, здесь вы в полной безопасности, – обнадежила Туна. – Давайте продолжим обучение и не будем зацикливаться на прошлом.
Через четверть часа нас с Кирой разделили: ее отправили к девочкам проходить первичный инструктаж в аналитический цех, а меня отдали в умелые руки Олесии. Как оказалось, она была местной заводилой и активисткой, которая никогда не сидела на месте и постоянно что-то придумывала. Мы быстро нашли общий язык и подружились.
– Если честно, у нас тут каждый день, как на пороховой бочке, – смущенно призналась она. – Желания настолько разные и непредсказуемые, что иногда доходят до абсурда. К этому нужно просто привыкнуть. Не переживай, если по первости будет трудно запомнить мелкие нюансы. Со временем втянешься.
Мы зашли в крохотный кабинет, сверху донизу заставленный стопками бумаг. Два деревянных стола едва не прогибались под тяжестью официальных документов.
– Чтобы работа не превращалась в рутину, сотрудники нашего отдела раз в несколько дней меняются задачами, – продолжила рассказывать Олесия. – Тебе, можно сказать, повезло. В ближайшие два дня я буду заниматься аннулированием испорченных желаний, готова помогать? Тогда садись рядом, покажу, как все устроено.
Она протянула мне стандартный бланк лавки Волшебства и готовый шаблон для заполнения.
– Начнем как раз с этого неугомонного Кристофера Валентайна. Он твой парень? – с нескрываемым любопытством уточнила Олесия.
Я отчего-то покраснела.
– Нет, просто знакомый.
Меня вдруг накрыло странным ощущением пустоты. Будто в груди образовалась огромная дыра. Чертовщина какая-то!
– Интересные у тебя знакомые, – ехидно хмыкнула Олесия, достав из ящика стола восковую печать. – Он потратил на твои поиски целый золотой сертификат. Такое возмутительное кощунство происходит впервые на моей памяти.
Я неопределенно пожала плечами, не вдаваясь в подробности личной жизни.
– Ладно, вернемся к насущным заботам, – предложила она. – При нарушении правил использования сертификатов желаний к нам будут поступать соответствующие заявки на аннулирование из соседнего кабинета. Мы должны заполнить официальный бланк отказа, поставить снизу печать и направить письмом адресату. Ничего сложного.
– А что указывать в подписи? – свое имя я не очень хотела светить.
– Напиши пока мое – Олесия Гринд.
Как оказалось, возвратов было очень много и всяких разных. Под конец смены с непривычки у меня уже отваливалась рука, но я испытывала моральное удовлетворение, отправив Кристоферу сообщение о временной приостановке всех его желаний. Ему на целый месяц заблокировали абсолютно все сертификаты. Он больше не мог мне навредить.
После ужина я встретилась с Кирой. Безотчетная тоска в душе никак не унималась.
– Хочу немного развеяться и прогуляться до утеса, пойдешь со мной? Посмотрим на драконов, если получится.
– Прости, Элис, – подруга виновато улыбнулась. – Я уже договорилась с девочками о дополнительной практике, чтобы завтра не опростоволоситься. Давай в другой раз, ладно?
– Хорошо, ничего страшного. Схожу тогда одна, в любом случае мне нужно на свежий воздух проветрить голову.
– Элис, подожди, там может быть опасно, – она, действительно, волновалась за меня. – Скоро стемнеет.
– Я быстро: одна нога там, другая здесь.
– Какая же ты все-таки упертая! – покачала головой Кира. – Будь осторожна.
Я вышла на улицу и глубоко вдохнула вечерний воздух. Пахло зеленой травой, листьями и полевыми цветами. Пахло летом. С озера доносилась прохладная свежесть.
Обогнув по периметру лавку Волшебства, мне открылся вид на невероятно красивый закат ярко-красного, розового, фиолетового и одновременно оранжевого оттенка. До смотровой площадки я добралась довольно быстро. От живописного пейзажа замирало сердце: высокие деревья, зеркальная гладь озера и горы вдали. Где-то совсем рядом пели свои песни маленькие птицы. Первозданная природа очаровывала.
Свесив ноги с утеса, я села прямо на землю и подставила лицо последним лучам солнца. Какой же кайф!
Неожиданно сверху раздался оглушающий рев. По небу, рассекая огромными крыльями пушистые облака, летел белый дракон.
Глава 10.2. Белый дракон.
– Он такой огромный, – восторженно рассказывала я Кире за завтраком о встрече с драконом. – Когти длинные, клыки острые, чешуя на солнце переливается, а хвостище усыпано шипами. Он парил в небе с такой легкостью, с такой грацией. Настоящий красавец!
– Элис, тебе опасно гулять одной, – занудно покачала головой подруга. – А вдруг это Кристофер?!
– Неа, точно не он, – расслабленно отмахнулась я, пребывая в хорошем настроении. – Кристофер король зеленых драконов, а это был белый. Не альбинос, но очень светлый, хотя мордочка вроде бы темная какая-то. После смены еще раз пойду на утес, вдруг повезет снова его увидеть.
– У тебя новая одержимость? – раздраженно фыркнула она. – Не Кристофер, так другой дракон? Может, хватит?
– Какая муха тебя укусила с утра? – я с удивлением уставилась на подругу.
– Да никакая, Элис, – грустно вздохнула она. – Ты где-то в облаках витаешь целыми днями. Я работать приехала, а не личную жизнь устраивать, понимаешь? От тебя только и слышно: драконы то, драконы се. У меня же в планах карьера, а не мужики.
– Привет, девчонки, – к нам за столик присоединилась улыбчивая Олесия. – О чем болтаете?
Кира разочарованно поджала губы и поднялась.
– Мне нужно идти, – сухо кивнула она, после чего взяла поднос с остатками еды и скрылась в другом конце столовой.
– Что это с ней? – недоуменно спросила Олесия.
Я неопределенно пожала плечами. Самой бы понять.
– Наверное, из-за вчерашнего, – предположительно хмыкнула она.
– А что было вчера? – я почувствовала какую-то недосказанность.
– Девчонки из аналитического отдела проболтались, что Кира плакала. Ее очень расстроил тот факт, что место мечты досталось тебе. Но лично я не вижу причин для ссоры. Туна приняла такое решение, а не ты.
– Точно, в столице Кира как-то упоминала об этом, но я не придала ее словам особо значения из-за собственных проблем. Почему же сейчас она сразу не призналась?
– Дай ей немного времени остыть. Вы же подруги, все будет хорошо.
Через четверть часа мы закончили завтракать и приступили к должностным обязанностям. На этот раз я занималась аннулированием желаний в одиночку, а Олесия наблюдала со стороны, исправляла мелкие ошибки и помогала советами.
После обеда мне прилетело зачарованное письмо от Дункана с просьбой поговорить. Он беспокоился о Кире.
Уже вечером после окончания смены я вернулась в свою комнату, после чего достала магический кристалл и провела им вертикально по широкому зеркалу. На стекле сперва образовалась волнистая рябь, а затем в отражении появился светловолосый хранитель.
– Рад тебя видеть, Элис, – лучезарно улыбнулся Дункан. – Ну, как тебе на новом месте?
– Привыкаю пока, – я уселась поудобнее на кровать перед зеркалом, облокотившись спиной к стене. – А как дела в столице?
– Если честно не очень, – хмуро отозвался он. – За последние несколько дней на работу не вышли еще несколько сотрудниц лавки Волшебства. Лорен, наконец-то, забил тревогу. Ищет их в свободное от посягательств одного вредного дракона время, но пока безрезультатно. Так что вы весьма вовремя уехали. Обстановка становится напряженной.
– Держи меня в курсе, ладно? А что за дракон докучает Лорену? Кристофер? – живот от волнения неприятно свело.
– А кто ж еще, – насмешливо покачал головой Дункан. – Бедный Лорен уже не знает, куда от него деваться. Кристофер чуть ли не главный штаб прямо в центральном зале открыл. Целыми днями пороги лавки Волшебства околачивает. Ищет тебя. Но не волнуйся, мы уверенно держим оборону.
– Вот прицепился же гад, – недовольно фыркнула я, хотя в душе отчего-то стало тепло.
– Элис, позволь дать дружеский совет. Только не обижайся на правду, пожалуйста. Как мужчина тебе говорю. Кристофер просто заигрался. Он не отменил помолвку. Дурит и тебе и принцессе голову. Если бы любил, по-настоящему любил, то сперва бы разорвал отношения с Ванессой. А так драконом управляет лишь чувство задетой гордости, что приятная сердцу игрушка сбежала. Не нужен он тебе такой, поверь.
– Ты прав, не нужен, – глухо ответила я.
– В северном филиале наверняка найдется какой-нибудь красавец, который поможет отвлечься от всех прошлых неприятностей. Есть кто на примете уже?
– Сложно сказать, – задумчиво прикусила нижнюю губу я. – Вчера мне встретился белый дракон. Он летал над озером. Вдалеке. Ты можешь назвать меня сумасшедшей, но между нами будто существует какая-то духовная связь.
– Как она проявлялась? – заинтересованно уточнил Дункан.
– Не знаю, я почувствовала что-то странное. Безопасность, свободу, легкость, безмятежность. Все тревоги отступили, проблемы исчезли, сознание очистилось от посторонних мыслей. Это трудно объяснить. Наверное, так я представляю счастье.
– Где-то я уже подобное слышал, – нахмурившись, почесал лоб Дункан. – Вспомнил! Нам Лорен рассказывал полгода назад. Это очень похоже на метку истинной пары у драконов. Но ты человек. Так, Элис, а ты знаешь, кто этот дракон?
– Нет, но я могу попробовать выяснить, – сердце гулко забилось в груди от неожиданного поворота судьбы.
Неужели белый дракон – мой суженный?!
Глава 11.1. Плохая погода.
– Пока ты не убежала, – остановил меня Дункан. – Я хотел еще поговорить с тобой про Киру. Она сильно расстроена из-за распределения должностей.
– Ты уже в курсе? – удивилась я.
– Мы с ней вчера весь вечер болтали. Вот она и поделилась своей болью. Элис, я не принимаю заведомо ничью сторону, просто надеюсь, что ваши разногласия быстро закончатся. Вы же лучшие подруги в конце концов.
– Самое неприятное то, что Кира не рассказала мне о проблеме лично. Я узнала случайно и не поняла, каких действий она от меня ждала.
– Ну, Кира рассчитывала, что ты откажешься от места в ее пользу, – осторожно признался он. – Вам нужно обсудить возникшую ситуацию, пока не стало слишком поздно.
Я пообещала Дункану поговорить с подругой при первом же удобном случае и разорвала зеркальную связь.
А затем ноги сами понесли меня к утесу. Порывистый ветер проникал под одежду, пробирая до дрожи, но я не остановилась и, несмотря на холод, упрямо дошла до смотровой площадки. Белоснежный красавец уже парил над озером, как по заказу. Он то поднимался высоко в небо, то опускался к кромке воды. Это было завораживающе!
Как и в прошлый раз, меня накрыло безмятежной эйфорией, хотя нас разделяло приличное расстояние.
В какой-то момент я набралась смелости и дружелюбно помахала ему рукой в знак приветствия, но белый дракон будто и не заметил.
А вот два синих дракона, прилетевших к озеру чуть позже, на меня не произвели столь сильного впечатления. Они выглядели так же внушительно и грациозно, но при виде них сердце почему-то не трепетало.
На следующее утро за завтраком я решила расспросить Олесию про белого дракона.
– Ты обратилась точно по адресу, – насмешливо подмигнула она, уплетая за обе щеки овсяную кашу с грецкими орехами. – История очень интересная и уходит далеко в прошлое. Нам ее рассказывал как-то местный летописец. Много веков назад королевство белых драконов было одним из сильнейших. Им правили два родных брата, и однажды что-то они не поделили между собой. Вроде бы девушку. Начались междоусобные распри. Под шумок к ним заслали наемников из вражеского королевства черных драконов. Не помню уже детали, но ожесточенная война изменила порядок правящих династий, возвысив победителей. Белых драконов истребили всех до единого. По крайней мере, король черных драконов так думал. А на деле оказалось, что юная принцесса, последняя из королевского рода белых драконов, сбежала от убийц и скрылась где-то в лесу. Ходили слухи, что она смогла добраться до этих земель и жила здесь до самой смерти. А буквально пару лет назад Туна впервые увидела над озером белого дракона. Примерно, раз в год он возвращается домой. Мы полагаем, что где-то неподалеку есть могила принцессы – его матери. Конечно, достоверного подтверждения этой легенды нет. Но других белых драконов больше не осталось.
Я ошарашено выдохнула, переваривая новую информацию.
– Кто-нибудь знает, как он выглядит в человеческом обличии? Как его найти? Как его имя?
– Боюсь, что нет, – покачала головой Олесия, окинув меня любопытным взглядом. – Что ты задумала?
– И сама не знаю, – честно ответила я. – Мне нужно разобраться в собственных чувствах. Скажи, а за белыми драконами до сих пор охотятся?
– Возможно, – пожала плечами она. – Хотя с тех пор много воды утекло, короли уже новые. Но на всякий случай я бы советовала держаться от него подальше.
– Ладно, последний вопрос. Рядом есть какой-нибудь населенный пункт? – спросила я в надежде разузнать чуть позже что-нибудь еще и у местных жителей.
– В часовой прогулке пешком от лавки Волшебства расположен маленький городок. Нам оттуда привозят провизию. Но без разрешения Туны подходить к городским воротам нельзя. За нарушение правил последует серьезное наказание. Не говори потом, что не слышала, хорошо?
– Поняла, спасибо, что предупредила.
Ближе к вечеру в одном из коридоров я столкнулась с Кирой, но она не пожелала со мной общаться, демонстративно свернув в ближайшую дверь. С Туной меня тоже ждала неудача. Наставница, выслушав мою просьбу, отказала в посещении ближайшего города без объяснения причин. Вдобавок погода испортилась. За окном сгущались грозовые тучи, свистящий ветер качал деревья, срывались первые капли дождя.
Я очень хотела вновь увидеть дракона, чтобы ощутить тот странный калейдоскоп эмоций, но отчетливо понимала, что это небезопасно.
Ночью мне не спалось. Болела душа. В голове прокручивалась история про истребление целого рода драконов. Он остался совсем один. Было трудно представить, какого это.
В итоге, проворочавшись до самого утра, я решительно подскочила на ноги с первыми лучами рассвета, накинула теплую шаль на плечи и побежала к утесу. Меня тянуло туда, как магнитом, вопреки здравому смыслу.
После грозы пахло влажной землей и листьями. Разбушевавшаяся природа затихала. Прохладный ветер все еще щекотал щеки, но уже не доставлял сильного дискомфорта.
Пока я поднималась на вершину, то и дело проваливалась туфлями в грязевые ямы. Они образовались во время ночного ливня.
К моему большему разочарованию, над озером никого не было. Вокруг стояла мертвая тишина.
– Где же ты? – тихо спросила я в пустоту, по привычке подойдя к краю обрыва.
Неожиданно я потеряла равновесие, поскользнувшись на влажной земле. Сердце испуганно сжалось от страха, а перед глазами пронеслась вся жизнь. Не удержавшись, я полетела с вершины утеса вниз головой прямо на острые валуны.









