Текст книги "Отель для нечисти, или Любовь на его голову (СИ)"
Автор книги: Виктория Каг
Жанры:
Любовно-фантастические романы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 12 страниц)
Виктория Каг
Отель для нечисти, или Любовь на его голову
Пролог
– Это всё, что вы можете предложить? Скудно, убого и неинтересно, – протянул мужчина, отбросив салфетку на стол, а я с трудом сдержала желание опрокинуть тарелку с супом ему на голову. – Впрочем, от нечисти я другого и не ждал. Вы только пакостить умеете, а вот готовка – явно не ваше. Если не справляетесь сами, наймите повара. На переговоры приедут важные люди, и это, – он небрежно кивнул на стоящий перед ним обед из пяти блюд, – неприемлемо. Понятно?
– Предельно, господин проверяющий, – сквозь зубы процедила я.
Куда уж понятнее! В способностях Эри готовить восхитительные блюда я не сомневалась, а значит, этот гад просто решил придираться ко всему, что здесь увидит.
Подумаешь, какой обидчивый! Ну, приняла я его за умертвие, увидев на пороге отеля, убить меня теперь за это, что ли?! Он просто себя в тот момент не видел – бледный, встрёпанный, глаза заволокло тьмой, а на губах застыла зловещая усмешка. Местами рваный, мокрый плащ хлопал на ветру, а с чуть длинноватых волос капала грязь. Кто ж знал, что его лошадь заартачилась, испугавшись дядьки Залика, и мужчина испачкался, пока тащил её из леса под дождем, а не вылез из какой-нибудь могилы?!
Пусть спасибо скажет, что я всего лишь снесла его дверью, ощутимо хлопнув ею по лбу, а не всадила в сердце нож, которым как раз разделывала курицу на кухне, когда услышала стук.
– Полагаю, с комнатами дела обстоят ещё хуже? – вскинул бровь проверяющий, напомнив о себе.
Лучше бы молчал, честное слово!
– Увы. Мы ждали вас не раньше, чем через три недели, господин Ард, – призвав на помощь всё своё самообладание и профессионализм, дежурно улыбнулась я. – Но я могу показать вам номер, в котором вы сможете разместиться со всеми удобствами, пока девочки приведут в порядок другие.
– Показывайте, – мрачно обронил он и встал, подавляя меня своей фигурой и зловещей аурой. Показушник!
Я ещё раз мило улыбнулась, мысленно переехав его поездом, и, развернувшись, пошла к лестнице, сделав знак Эри и Милане срочно решить вопрос с номерами.
По мере того, как мы поднимались на второй этаж, я чувствовала, как краска стыда за царящую здесь разруху заливала моё лицо, уши и шею. Как и все рыжие, контролировать этот процесс я не могла, поэтому оставалось уповать на то, что мужчина смотрит по сторонам, а не на меня. Хотя, нет. Смущение я переживу, а то, что он напишет в отчёте – вряд ли, так что лучше всё же на меня…
Ступени скрипели при малейшем движении, а на перила было страшно дышать, не говоря уже о том, чтобы держаться за них руками. И проверяющий не мог этого не видеть. Как и “дизайнерского” кружева из паутины под потолком, что едва заметно шевелилось от лёгкого сквозняка. Про пыльные ковровые дорожки, изъеденные молью и временем, я тоже старалась не думать.
Справедливо рассудив, что до приезда Комиссии у нас есть время, мы с девочками начали масштабную уборку с первого этажа, а тут такая подстава!
Конечно же, никакого готового номера у нас не было, поэтому я решила схитрить и привела господина Арда в свою комнату. Всё равно у меня не было вещей, когда Милана призвала меня в этот мир, а обзавестись ими здесь я пока не успела, поэтому комната выглядела нежилой, зато чистой.
Дверь заскрипела, издав стон умирающего животного, и я снова вспыхнула под насмешливым взглядом Арда, но всё же приглашающе махнула рукой, предлагая ему войти внутрь. Он с некоторой опаской заглянул в комнату и тут же протянул:
– Кажется, у этого номера уже есть постоялец.
– Что?! – удивлённо выдохнула я и, протиснувшись между ним и дверью, возмущённо уставилась на дрыхнущего на моей подушке лемура.
– Бобо! – рыкнула я на зверя, и тот подскочил, захлопав круглыми оранжевыми глазами, а затем что-то возмущённо заверещал, потрясая лапами. – Ну-ка, брысь отсюда, паразит! – прошипела я и повернулась к проверяющему: – Простите, это – питомец Миланы. Иногда он такой е… кх-хэ… Бобо – это Бобо, в общем. Не обращайте на него внимания.
– Это будет сложно сделать, – не упустил возможность съзвить мужчина. – Грязные отпечатки лап на подушке весьма красноречивы и не отпускают мой взгляд. Ладно. Думаю, про ванную можно даже не спрашивать?
Я едва заметно пожала плечами. Смирись, мужик, сама о ней третьи сутки мечтаю.
– Зато у нас есть баня, – неожиданно вспомнила я. – Не хотите сходить?
– Это вы меня так посылаете? – сузил глаза мужчина.
– Исключительно помыться! – выпалила я, и чуть не застонала от того, как это прозвучало, словно, я намекала, что он грязный или плохо пахнет.
– Спасибо. Как-нибудь сам разберусь, – прошипел он, именно так и подумав, и одним движением выставил меня в коридор, захлопнув дверь.
На миг я испытала растерянность, приправленную изрядной долей облегчения, а затем со спринтерской скоростью рванула вниз под аккомпанемент скрипящих ступеней и перестук каблуков. Нужно было срочно найти девчонок и придумать, как спасти положение.
От того, какой вердикт вынесет господин Ард, зависело, не окажемся ли мы все на улице уже этим вечером, и вернусь ли я в свой мир, выполнив то, ради чего меня сюда призвали. Поэтому я собиралась сделать всё возможное и невозможное, чтобы предотвратить катастрофу.
К сожалению, мои планы, судя по всему, шли вразрез с планами проверяющего, потому что уже через пять минут он оказался внизу, с брезгливым интересом разглядывая обстановку и взмыленных сотрудников нашего отеля. Хотя, как сотрудников – скорее, бессменных постояльцев, отрабатывающих своё проживание.
Миланку, в отсутствие отца, пожалуй, можно было считать владелицей сего сомнительного заведения. Эри – поваром, поскольку готовила на всех именно она, притом, делала это виртуозно, создавая настоящие шедевры из минимума продуктов. Кос, огромный, как шкаф, оборотень-медведь, помогал по хозяйству, а дед Залик – местный Леший – присматривал за всеми нами, отводя от отеля недоброжелателей. Хотя, господина Арда, вот, сбить с пути не смог. А жаль…
Вздохнув, я прихватила папку с чистыми листами и карандашом и направилась к мужчине, собираясь записать все его претензии и уговорить дать нам время на их исправление.
Следующие три часа я ходила за ним хвостиком и попеременно скрипела то зубами, то карандашом, приправляя эти действия мысленными ругательствами. Ему не нравилось абсолютно всё! Складывалось ощущение, что сюда не переговорщики с нечистью приедут, а как минимум, сам король Локимора!
– Панели нужно заменить. Этот диван почти доели мыши, не мучайте бедных животных – доломайте и отдайте им окончательно, пусть порадуются! Любовь! Вы меня слушаете? – прошипел мужчина, устремив на меня недовольный взгляд, когда я отвлеклась всего на миг, чтобы шугануть лемура, вдруг решившего нам помочь.
Судя по всему, Милана не соврала – он действительно был полуразумным и понимал, о чём мы говорим, потому что, помогая себе лапами, хвостом и зубами, Бобо отправился доламывать диван.
– С мышами я, похоже, погорячился, – тоже узрев эту картину, протянул Ард. – Вы тут даже лемура прокормить не можете, раз он жрёт ЭТО.
Я фыркнула, не собираясь оправдываться, и выразительно кивнула на папку в своих руках, намекая, что нам лучше закончить с начатым. Лемур проводил нас обиженным взглядом, а мужчина, откашлявшись, продолжил забивать гвозди в гроб моей выдержки.
Я с тоской смотрела на растущий список требований и понимала – не успеем. Подновить фасад, крыльцо, лестницу. Привести в порядок все жилые комнаты и мебель. Докупить шторы, скатерти, постельное бельё и полотенца. У нас банально не хватит на это денег и рабочих рук, а делать что-то магией я опасалась – сама даром не обладала, а девчонки свои способности плохо контролировали, что лишь подтверждало моё появление здесь три дня назад.
– Кстати, вы в курсе, что у вас вывеска покосилась и грозит убить любого, кто рискнёт к вам войти или громко от вас выйти? – язвительно процедил проверяющий, а я даже отвечать уже не стала – устала, если честно.
– Извините, – процедила я. – Мне нужно подышать.
И, не оглядываясь, выскользнула на крыльцо, с трудом подавив желание заорать в голос – так он меня за сегодня достал. Отойдя на десяток шагов, повернулась к зданию и оценивающе взглянула на вывеску, чтобы понять, действительно ли всё так плохо, или Ард снова придирается, и тут же, чуть не схватилась за голову, осознав, как близка катастрофа.
– Сто-ой! – сдавленно прошипела я, заметив, как Бобо вскарабкался по открытой двери и примерился молотком к покосившейся вывеске. – Слезай! Живо!
– Серьезно? – едко протянул проверяющий, выглянув на шум. – Вы ещё и с приветом? И часто сами с собой разговариваете?
– Не-ет, – простонала я, правда, относилось это не к его словам, а к тому, что наш чокнутый лемур мстительно сузил глаза и, вытянув лапу, отпустил молоток в свободный полёт. Прямо на голову проверяющего, изводившего меня весь день.
Стук, с которым встретились инструмент и черепушка Арда, стал музыкой для моих ушей. Похоронной.
– Т-ты что наделал?! – завопила я и замахнулась на лемура папкой.
– Не кричи на Бобо! – повисла на моей руке Ланка, выскочившая на мои крики.
– Да вы все тут бобо! На голову! – прорычала я и прикрыла глаза, пытаясь взять себя в руки. – Так. Где тут можно прикопать труп?
– Но он же ещё живой! – задохнулась лиса, покосившись на бессознательного мужчину.
– Тем более нужно спешить, – язвительно бросила я. – Потому что, если он очнётся, трупами станем мы! Так. Я беру за ноги, ты – за руки, и тащим.
– Н-не м-могу, – простучала зубами Милана, дёрнув рыжими ушами.
– Да не трясись ты, не холодец, – закатила глаза я. – На кровать его отнесём, вдруг потом будет снисходительнее, оценив нашу заботу. И о том, что случилось, никому ни слова! Скажем, кирпич на голову упал. Не забыть бы молоток спрятать… И не реви, Ланка! Бобо он не видел, авось, всё обойдётся.
* * *
Я устало выдохнула и откинулась на спинку кресла. Сумасшедший день! Чокнутый мир! На голову ушибленные обитатели! В прямом смысле ушибленные…
Покосилась на мирно спавшего в кровати мужчину с растрёпанными каштановыми волосами, в которых белела тугая повязка, и задумалась. Блин, и почему в моём мире мне такие экземпляры не попадались? Высокий, весь какой-то жилистый и рельефный – он был по-своему красив. Особенно, когда молчал и не изводил меня придирками. Интересно, он всегда такой, или только я удостоилась подобного отношения?
Дверь приоткрылась, и в комнату тихо скользнула Миланка. Залезла на край кровати и с любопытством уставилась в лицо проверяющего, обняв свой пушистый хвост руками.
– Как думаешь, он теперь нас выгонит? – тихо спросила лисичка, а я неуверенно пожала плечами. Кто ж его знает?
Неожиданно ресницы мужчины дрогнули, и Ард распахнул глаза.
– Папочки! – взвизгнула девчонка и кубарем скатилась вниз, а я невесело усмехнулась. Вот, что бывает, когда ребёнок растёт только с отцом – испугавшись, именно его зовёт на помощь. Мило и грустно…
– Папочка? – выдохнул непонимающе Ард и моргнул. – Что… Что со мной случилось? – его руки взметнулись вверх и потрогали повязку, а лоб прорезала вертикальная морщинка. – Ты моя дочь?
Капе-ец… Приплыли! Кажется, удар не обошёлся без последствий. И как мы будем объяснять это Совету?! Я вскочила с кресла и застыла, не зная, куда бежать и что делать дальше. Только амнезии у проверяющего, полученной по нашей вине, нам и не хватало!
– Кто? А, ну… Да? – тем временем, то ли удивилась, то ли подтвердила лиса, и я даже рот приоткрыла от возмущения.
– Ты что творишь! – тихо прошипела я ей на ухо, но она только отмахнулась: “Потом!” и сразу же взяла в оборот мужика, похоже, на самом деле потерявшего память:
– Мы так волновались, “папочка”! – прощебетала Ланка и полезла к ошалевшему мужчине с обнимашками. – А ещё эта проверка… А мы… А они! – и она картинно смахнула слезу кончиком пушистого хвоста, пока Ард пытался понять хоть что-то из того, что она говорила. – В общем, поправляйся быстрее, ага? Дела сами себя не сделают. Ну, и… мы пока пойдём, а ты отдыхай. Ужин сейчас принесут.
И, вцепившись в мою ладонь, потащила меня из комнаты.
– Зачем? – оказавшись в коридоре, прошипела я. – Рано или поздно он всё вспомнит! Представляешь, что он с нами сделает?! И, скорее, это будет рано!
– А так, думаешь, по головке погладит? – неожиданно серьёзно фыркнула эта лиса. – Зато представь, какое удовлетворение мы получим, когда список своих дурацких требований исполнять он будет сам! Глядишь, в следующий раз подумает, стоит ли придираться к одинокой девушке и ребёнку! Детям. Ай, неважно, – видимо, вспомнив медведя и то, что Эри уже не ребёнок, махнула рукой она. – Времени у нас действительно мало – комиссия в полном составе приедет через месяц. Ты же не хочешь оказаться на улице? Я – нет! И, надеюсь, ты не забыла, на каких условиях сможешь вернуться домой?
Ну, если смотреть на это с такой стороны… Может, Милана и права. Трудотерапия ещё никому не вредила. Вдруг и из этого му. жика сделает нормального человека? Да и домой мне хотелось. Очень.
Я вздрогнула, стоило мне осознать, что сейчас есть шанс совсем не вернуться обратно. А ведь я только смирилась с тем, что оказалась на Фаэтане, и разработала план по выполнению обязательств, что удерживали меня здесь. И что теперь? Застрять здесь навсегда – не предел моих мечтаний!
Каких-то три дня назад я была успешной деловой женщиной. Имела свою строительную фирму, неплохой доход и шикарные перспективы в будущем. А сейчас – я практически вне закона, в другом мире, с зависшим надо мной контрактом, выполнить обязательства по которому становится всё менее реально. И что с этим делать, я не представляла.
– О чём задумалась, Люба? – дёрнула меня за рукав лиса и неожиданно прижалась к моей ладони щекой, выпрашивая ласку. – Ну, хочешь, мы поищем способ разорвать договор, и ты отправишься домой? – зажмурившись, выпалила она, сразу догадавшись, что меня беспокоит, а я, неожиданно даже для себя, покачала головой и потрепала её за ушами.
Оставить их наедине с проблемами? Девочку-подростка, юную русалку, слишком добродушного оборотня и беспамятного мага? Ну, ладно, последнего мне не так уж и жалко, а вот остальных…
Я фыркнула. Как всё может встать с ног на голову всего за три дня!
Очутившись здесь, я готова была прибить эту недоучку с лисьими ушами и наглыми рыжими глазами. А сейчас отчего-то хочу приласкать и заверить, что всё будет хорошо. Может, прав Ард, и я действительно с приветом? Вот и притянуло меня в этот мир, да не просто так, а на помощь нечисти – скажи кому, не поверят.
Глава 1
Три дня назад
– Эй! Ты, вообще, меня слушаешь?! – звонко выкрикнула девчонка, дёрнув пушистыми рыжими ушами на макушке, и топнула ногой, а её шикарный лисий хвост медленно качнулся из стороны в сторону.
Я, подобно коту, которого поманили вкусняшкой, проследила за ним отчаянным взглядом и тряхнула гудящей, как колокол, головой.
– Да-да, конечно. Найти твоего отца. Восстановить отель… Угу… Для нечисти, – пробормотала я и потрогала лоб рукой, всё ещё надеясь, что у меня жар с галлюцинациями. – Отель. Для, мать её, нечисти… Что может быть проще?!
– Ты уверена, что ничего не перепутала? Какая-то она странная, – журчащим сладким голосом спросила рыжую девушка постарше, и я уставилась на неё во все глаза.
– Это я-то странная?! – выразительно кивнула я на её лицо с затейливой вязью мерцающих чешуек на висках и скулах.
Прошлась взглядом по её телу, которое было бы шикарным, если бы не заканчивалось длинным аквамариновым хвостом, конец которого сейчас возлежал в каком-то корыте с водой, лениво трепыхая плавниками. Остановилась на руках с полупрозрачными перепонками, осмотрела волосы, что, подобно водорослям в пруду, медленно колыхались вокруг русалки. А, судя по всему, подружка юного дарования ею и была.
Я брежу! Однозначно, это не может быть правдой! Нужно проснуться, вырваться из этого жуткого по своей реалистичности кошмара.
– Конечно, я уверена! – тем временем, выпалила девчонка и как-то разом сдулась: – Ну, почти. Тут сказано, что с помощью этого заклинания можно призвать помощника, которому будет по силам решить проблемы призывающего. Я всё сделала в точности, как тут написано, правда! Не знаю, почему вместо кого-то сильного или одарённого притянулась эта…
И она смерила меня недовольным взглядом, после чего гневно потрясла потрёпанным талмудом, который всё это время держала в руках.
– Дай! – велела я и быстро шагнула вперёд, но тут же отпрянула, ударившись в какую-то невидимую преграду. Что за?!..
Подняв руку, ощупала пространство перед собой, не понимая, как это возможно. Впереди не было ни стекла, ни какого-то магнитного поля или ещё чего-то столь же фантастического, но ладонь неизменно упиралась в какую-то прозрачную стену, что ощутимо нагревалась, стоило на неё надавить.
Эта упругая преграда прощупывалась по всему периметру немного кривовато начерченного на полу рисунка с какими-то разноцветными символами внутри. Кажется, это называется пентаграммой. Выходит, меня действительно сюда призвали? Как какого-то демона?! И что же, мне на самом деле придётся исполнить желания этой пигалицы, чтобы обрести свободу?
– Выпусти меня! – потребовала я, яростно сверкнув на девчонку глазами. – Или нет, верни, откуда взяла! Немедленно!
– Не могу, – нахмурилась она и закусила губу. – Тут сказано, что вернуться домой ты сможешь только выполнив то, ради чего я тебя призвала.
А вот это – плохо. Очень-очень плохо. Потому что я, кажется, начинала верить, что действительно попала. И как попала! Со вкусом, с размахом, как умею только я!
– Ладно, говори, что нужно сделать, чтобы выбраться из этой ловушки, – сквозь зубы процедила я.
– Подписать договор! – просияла рыжая и ткнула в мою сторону какой-то бумажкой с каракулями. – Да ты не думай! Я и правда наглеть не буду. Просто… Просто мой папа пропал, – губы девчонки задрожали, а я вдруг почувствовала к ней необъяснимую жалость, но тут же задавила её в зародыше – вот ещё, саму бы кто пожалел! А лиса, тем временем, продолжила: – Старый отель, в котором мы живём – единственное, что у нас осталось. А сегодня пришло извещение, что через месяц к нам приедет Комиссия, и к её прибытию нам нужно привести здесь всё в порядок. Но сами мы не справимся!
И она с надеждой посмотрела на меня, ну, а я промолчала. Да и что тут скажешь? Вместо этого вырвала из её руки договор и принялась внимательно его читать. Что ж… Рыжая не соврала. Домой я попаду только тогда, когда исполню её требования, озвученные, пока я нахожусь в пентаграмме. А значит, надо выбираться из неё, пока девчонка ещё что-то не пожелала. Сон, не-сон, а стоять здесь и дальше бессмысленно.
– Давай ручку, – вздохнув, сказала я, а обе девушки удивлённо на меня посмотрели. – Что?
– Такие соглашения подписываются только кровью обеих сторон, – любезно просветила меня русалка, и я скрипнула зубами.
Пошарила в сумочке, которую так и не выпустила из рук при перемещении, нашла кучу всякого хлама, но ничего достаточно острого, чтобы проколоть палец.
– Давай, помогу, – великодушно протянула рыжая, заметив моё затруднение.
И, сцапав мою ладонь, полоснула по пальцам острым когтем.
Я с трудом сдержалась, чтобы не отвесить ей подзатыльник – кто так делает-то! А затем всё же приложила палец к документу, оставляя кровавый оттиск. Он вспыхнул, как и контур, что не давал мне выйти из ловушки, и я облегчённо опустилась на стул неподалёку от русалки и проникновенно сказала:
– А теперь рассказывайте всё ещё раз. В идеале – коротко и внятно. Где я, почему я, и заодно – что вам от меня нужно!
– Даже не знаю, с чего начать, – протянула лиса и покосилась на старшую подругу, а я вздохнула:
– Имя своё скажи, а заодно, что это за место. А то мне, знаешь ли, всё ещё кажется, что я брежу. Меня, кстати, зовут Любовь Андреевна.
– Я – Милана, а это – Эри, – облегчённо выдала девчонка и уселась на край колченогого стола, уложив свой хвост на колени. – И, прости, но что за имя такое странное, Любодревна?
Я хмыкнула и подозрительно на неё посмотрела. Серьёзно? Они что, про отчество тут отродясь не слышали?
– Вы тут все такие тёмные? – уточнила я, намекая на их явную… к-хм…пусть будет необразованность.
– Совсем, что ли? – замахали на меня руками девчонки и тут же принялись складывать из пальцев какие-то знаки. Видимо, отводящие беду. – Кто ж Тёмных-то днём упоминает?
– А что с ними не так? – озадачилась я.
– Мы – нечисть, – как неразумной, пояснила мне русалка. – Тебе жить надоело? А ну, как услышат, и явятся за нами. Мы ж против Тёмного Охотника и пять минут не выстоим!
– А я тут причём? – опасливо уточнила я, пытаясь вспомнить, что, вообще, читала о нечисти когда-либо.
Вроде так называли всяких злобных духов, что пакостили людям. И не только духов, а, вообще, всех, кто ассоциировался у людей с “тёмными” силами. Вот только почему эти малявки решили, что я из их числа?
– То есть? – хлопнула глазищами рыжая. – Ты не из наших, что ли? Я же нечисть призывала! Чтоб с опытом была и во всём этом, – она махнула рукой на пребывающую в запустении комнату, – хоть что-то понимала.
И вот тут я расхохоталась. Что ж, магия Милану почти не обманула. Почти. Вот только то, что подчинённые в моей строительной фирме за глаза зовут меня Нечистью, совсем не означает, что я ею являюсь на самом деле! Характер у меня просто такой, требовательный, если не сказать – поганый. И лодырей, проходимцев, нытиков и им подобный контингент я на дух не переношу.
В последние годы мне часто приходилось проявлять жёсткость, загонять в определённые рамки себя и других, как и работать по двадцать часов в сутки. Я много требовала от подчинённых, но и сама делала не меньше. И пусть, они меня не любили, зато уважали и где-то даже восхищались, хотя никогда не признали бы это вслух.
Я завоевала безупречную репутацию, обзавелась постоянными деловыми партнёрами и толковым персоналом. И вот, когда, впервые за семь лет, я, наконец, собралась передать дела заместителям и отдохнуть, оказалась здесь! Что за невезение? Хорошо хоть помощники у меня с умом и фантазией, справятся с текучкой без меня и не позволят развалить то, что я строила треть своей жизни, за пару недель.
Ныть и сокрушаться о том, что уже случилось, не в моих правилах. Я прагматично настроенный реалист. Глупо отрицать то, что абсолютно очевидно – я в другом мире. Почему? Зачем? За что? Не знаю. Да не так уж это и важно. Важно – как можно скорее вернуться обратно, выполнив обязательства по этому дурацкому договору, и забыть всё как страшный сон. Потому что, если не поторопиться, после такого приключения мне не только отпуск потребуется, но и дядя-психиатр.
– Ладно, – нехотя сказала я. – Что ты там говорила про отца, Милана? И почему, кстати, вы не обратились в государственную службу, которая занимается розыском пропавших людей?
– Точно не из наших, – тоскливо протянула русалка.
Она откинула назад волосы, что лезли ей в глаза, и вдруг особенно сильно всплеснула хвостом, который окутала дымка. А вот когда сероватая пелена растаяла, у девушки обнаружились очень даже ладные, стройные ноги, обтянутые узкими штанами цвета её чешуи. О-бал-деть!
– Идём, Любодревна, поговорим в другом месте, – любезно махнула она рукой на выход из комнаты.
– Тогда уж просто Люба, – мрачно поправила я её и пошла за Эри, совсем не удивившись, что Милана спрыгнула со стола и помчалась едва ли не впереди нас.
– Я не чувствую в тебе магию, Люба, – тихо сказала русалка, когда мы стали подниматься по лестнице из подвала, где находилась комната, в которую меня призвали. – Значит, ты не ведьма. Но и не из наших. Тогда, кто ты и откуда?
– Я – человек, – пожала я плечами, сама поражаясь тому, как легко всё воспринимаю, словно, всё это происходит не со мной. – И, если правильно догадалась, призвали вы меня из другого мира, потому что в моём ни магии, ни магических существ, ни нечисти нет. Разве что в сказках.
– Совсем нет?! – поразилась Милана, уставившись на меня широко распахнутыми глазами. – Как же вы живёте?
– Скучно, видимо, – усмехнулась я.
Шли мы довольно быстро, поэтому рассмотреть я толком ничего не успела. Только отметила, что за грязными оконными стёклами пасмурно и дождливо, а вокруг не просто запустение, а разруха.
– Чай, компот, какао? – спросила Эри, когда мы вошли в довольно просторную кухню, где, в отличие от остального дома, царило какое-то подобие порядка.
– Чай, пожалуйста, – попросила я и с тоской посмотрела на огромную пузатую печь, в которой стояли многочисленные горшки, а в чугунном котелке булькала вода.
На натянутой под потолком тонкой верёвке висели пучки засушенных трав, а в стены были вбиты гвозди, с которых свисали плетёнки лука и чеснока. По подоконникам и на столах были расставлены подсвечники с немного оплывшими свечами, а у дверей и рядом с печью имелись держатели для факелов или лучин. В углу в огромной бадье стояла вода, а во второй, чуть поменьше, печально возвышалась гора грязной посуды.
М-да, похоже, про электричество, водопровод и другие удобства цивилизации здесь не слышали. Остаётся надеяться, что утром я всё же проснусь в своей кроватке, узнав, что упала и ударилась головой. Иначе…
Я вздохнула и снова сосредоточилась на рыжей Милане, которая с любопытством рассматривала меня, поедая какую-то булку, и болтала ногами под столом. Увидев, что я выпала из своих размышлений и снова с ними, лиса сглотнула кусок сдобы и, наконец, тараторя и иногда сбиваясь на всхлипы, объяснила, что же случилось с её отцом, и зачем она, не имея нужных навыков, полезла призывать Нечисть, получив в итоге… меня.
Мир, в который я попала, назывался Фаэтана. Чем-то он был схож с Землёй – здесь была столь же разнообразная флора и фауна, имелись моря и океаны, горы и долины, смешанные, хвойные, тропические леса и даже парочка пустынь. Вот только на этом сходство и заканчивалось, потому что населяли Фаэтану исключительно одарённые магией существа и духи.
Когда-то все они имели свои территории, королевства или крохотные княжества, но часто воевали друг с другом, объединяя земли и смешивая кровь. А со временем выяснилось, что такие войны имели гораздо больше последствий, чем могло показаться на первый взгляд.
Некоторые расы оказались приспособлены к жизни только в определённых ареалах. Например, оборотни были привязаны к лесам и в каменных коробках-городах нередко сходили с ума. Вампиры, или стригои, как их тут называли, предпочитали уединение в горах, потому что в толпе их подводил самоконтроль. Ну, а многие морские русалки погибли, не сумев приспособиться к пресным водоёмам и рекам. Про леших, водяных, редких метаморфов или представителей полуразумных животных рас и говорить нечего.
Кого-то из них просто боялись, а кого-то боялись они сами, прячась в комфортных для себя местах и возвращаясь к истокам. Так и получилось, что в какой-то момент на Фаэтане стали властвовать люди, перетянув управление всеми государствами на себя. Прочие же существа остались в меньшинстве и вынуждены были потесниться. А потом, уж не знаю, с чьей подачи, их поголовно приравняли к нечисти и согнали на одну территорию, которую назвали Нейлатом – Нейтральными Землями.
Разумеется, не-люди сопротивлялись, но выстоять против объединившихся для борьбы с ними человеческих королевств – Локимора, Мории и Залесья – не смогли.
Немалую роль в их поражении сыграли и те, кого после стали называть Тёмными Охотниками. Полукровки, в чьих жилах текла кровь и людей, и нечисти – они могли выследить и убить кого угодно. И, в конечном счёте, именно войска под их предводительством загнали нечисть в Нейлат.
К чести людей, совсем истреблять иных они не стали, но и территории нового обитания покидать запретили. Впрочем, помня о пакостном характере и мстительности нечисти, и сами к ним не совались. Иногда, правда, не брезговали прибегать к их услугам, тут-то и понадобилось специальное место для переговоров и заключения сделок, которым стал отель, построенный предками Миланы на границе Нейлата и Локимора.
Сюда приходили те иные, кто ради денег или каких-то услуг готов был сотрудничать с магами или ведьмами. Сюда же тайком приезжали и люди в поисках решения своих проблем.
– Когда-то это место процветало, – с затаённой тоской в голосе и недетской серьёзностью сказала Милана, – но несколько десятилетий назад стало приходить в запустение. Уже при отце моего отца люди здесь появлялись хорошо, если пару раз в год. А при папе и того реже. На моей памяти тут, вообще, не заключили ни одной сделки. Да и нечисть сюда дорогу забыла. Вот только Эри, Акбар да Кос с нами остались и то, потому что им жить больше негде.
– Дед Залик ещё заглядывает иногда, местный Леший, – меланхолично вставила русалка и покачала чашку с чаем в руках. – Да так, проездом иногда кто останавливается, да только даже ночевать не остаётся.
– И, кажется, я их понимаю, – подумав о запустении и отсутствии удобств, пробормотала я, а Милана и Эри сделали вид, что не услышали
– Так вот, месяц назад мой папа получил какое-то странное письмо. Что в нём было, он не сказал, но выглядел очень воодушевлённым. Быстро собрался, велел не волноваться и куда-то уехал. Больше мы его не видели. Никаких служб поиска, о которых ты спрашивала, у нас, сама понимаешь, нет. У нас-то и государства, как такового нет – живём, кто как может. И к кому идти за помощью, мы не знаем, – печально развела руками лиса.
– Так может, он ещё вернётся? – с надеждой спросила я, даже близко не представляя, где его можно искать. А Милана, на минуточку, именно это у меня и потребовала, призвав сюда.
– Времени ждать нет, – вздохнула русалка, взяв дальнейшие объяснения на себя. – Вот, взгляни.
И она протянула мне какое-то письмо на красивой гербовой бумаге, украшенной вензелями и позолотой. Сначала написанное показалось мне какой-то тарабарщиной, но, чем больше я всматривалась в текст, тем лучше понимала, что в нём сказано, и хуже – что же с этим делать.
Это оказалось извещение. Да не абы какое, а от Королевского Совета Локимора, в котором говорилось, что примерно через месяц в отель “Приграничье” прибудет Комиссия, чтобы оценить его состояние. Его, благодаря удобному расположению, выбрали для ведения переговоров между людьми и нечистью, после которых в силу вступят какие-то изменения в законодательстве, о которых, разумеется, нам не сообщили. В случае, если всё пройдёт на высшем уровне, владельцы отеля получат преференции, а если место не будет соответствовать минимальным требованиям – нового управляющего и пинок под зад. Ну, это я прочитала между строк, конечно, но даже девчонки смогли понять эти очень жирные намёки.








