355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Бегунова » Курс Йоги 119. Раджа йога. Йога для президента » Текст книги (страница 12)
Курс Йоги 119. Раджа йога. Йога для президента
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 05:10

Текст книги "Курс Йоги 119. Раджа йога. Йога для президента"


Автор книги: Виктория Бегунова


Соавторы: Вадим Запорожцев

Жанр:

   

Самопознание


сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

И вот получалось так, что армия не может воевать, потому что никто не мог воевать. Единственный сдерживающий фактор – танки сверхсовременные, на них воевали тоже плохо, их постепенно выбивали из-за неумения экипажей с ними обращаться. Их нужно было все больше и больше, чтобы хоть какой-то баланс был, а эти танки надо было производить. А производить как, если все предприятия с Запада перенесены на Восток, т.е. надо было срочно возобновлять производство. И вот тут возник другой, совершенно немыслимый рекорд, который был поставлен под руководством Малышева, когда наша страна вышла на цифру сто танков в день. Это не снилось Германии, это не снилось ни одной другой стране мира.

И возникает вопрос, кто же был тот менеджер, кто сумел в разрухе, в нехватке буквально всего от продовольствия до запчастей, кто сумел организовать производство? И если вы начнете интересоваться этим вопросом вы рано или поздно узнаете имя этого человека. Этого человека еще раз повторяю, зовут Вячеслав Александрович Малышев. Это человек с совершенно фантастической внутренней энергией, внутренней харизмой, с очень жесткими волевыми решениями, который сумел все это собрать вместе. Поэтому не будь у нас Малышева, не было бы танков. Не было бы танков, не было бы времени нашим военным научиться воевать; их бы разгромили раньше. Соответственно заслуга этого человека в победе может быть даже больше, чем у некоторых военных генералов, а мы о нем не знаем.

Когда я начинаю спрашивать, разговаривать с теми или иными людьми про Малышева, все говорят: «А кто это? Футболист? Диктор телевидения? Кто?» Но давайте сейчас отойдем от эмоций и с другой стороны посмотрим на его фигуру. В своей прошлой жизни я много где поработал, в частности, так судьбой было уготовлено, вероятно, чтобы я поболтался определенное количество времени в том, что считается элитой в бизнесе. Т.е. так стремительно моя карьера складывалась, что на определенном ее этапе я занимался бизнес-консультированием. На Западе это может быть венец карьеры. На Западе люди получают, как правило, МБА, магистр, это управленец по-нашему.

Только по-нашему управленец звучит как-то неказисто, а МБА на Западе звучит так же как для советского человека звучит профессия физика-ядерщика или человека, который ракеты в космос запускает. Т.е. менталитет тех же самых американцев, он своеобразный и есть такая иерархия предпочтений в жизни, т.е. какая профессия считается наиболее престижной в жизни, уважаемой, хорошо оплачиваемой. И вырисовывается однозначная карьерная лестница. Ты должен был закончить колледж; ты должен был получить МБА, причем ни где-нибудь, а есть определенное небольшое количество высших учебных заведений в Гарвардах, Принстонах и т.д. После чего, ты работу, как правило, не искал, а работодатель тебя искал и предлагал: «..вот не согласитесь ли туда пойти или туда или еще куда-нибудь…» Могли тебя пригласить в какую-нибудь фирму, а могли пригласить еще в более высший уровень – консультационные фирмы. Это фирмы, которые консультируют другие фирмы. Люди, которые учат делать бизнес. Бизнес – консалтинг. Это предел. Предел мечтаний, карьеры, всего. Зарплата начинается с неприличных сумм.

Как правило, считается очень плохим тоном спрашивать, кто сколько получает, это бестактный вопрос. Но суммы, действительно, неприличные для обычного уха. Но возникает другой вопрос, чему же их учат там в этих МБА? Друзья, у меня была возможность прикоснуться, и я не понаслышке знаю, чему там учат. Я могу вам сказать, что те качества, которыми обладал Малышев, если бы каждый из нас обладал ими, нам бы никакие МБА не понадобились бы в принципе. Если вы научитесь принимать решения, работать, мыслить, держать себя в руках, делать свою карьеру, так как делал Малышев, вам в принципе не нужны никакие МБА.

Я не говорю, что МБА что-то плохо, нет, если у вас есть возможность его получить, его надо получать. Вообще образование, любое образование это вещь неоценимая. Но ни в одной программе вас не научат делать то, что демонстрировал Малышев. Поэтому, я крайне рекомендовал бы вам изучить его биографию, в особенности тем из вас, кто так или иначе связан с бизнесом или в будущем хочет сделать что-то полезное для себя и для страны, в которой он живет.

Скажем у вас ваша фирма, ваше маленькое дело, ваш свечной заводик, который вас кормит, и вы бы хотели грамотно научиться управлять этим предприятием. И для этого всегда чрезвычайно полезно иметь высшее образование, тот же МБА, но этого мало друзья. Вашу внутреннюю харизму, волю к победе, готовность рисковать, брать на себя ответственность, смело мыслить – по государственному, вам вряд ли даст какое либо учебное заведение.

Вы можете выработать это сами, под впечатлением от биографии других людей. Поэтому крайне рекомендую вам такие биографии читать. И на Западе давно это поняли и с известной периодичностью публикуют те или иные биографии успешных людей. Но вот только беда, друзья, очень часто, когда читаешь их биографии как тот или иной предприниматель стал миллионером, все очень начинает напоминать старый анекдот, по-моему, американский, когда один другого спрашивает: «Как ты стал миллионером?» а другой отвечает: «Очень просто, я работал. Я сорвал апельсин, пошел на рынок, продал его; на эти деньги купил два апельсина, продал по другой цене, посадил дерево апельсиновое, у меня выросло много апельсинов, я их отнес на рынок, продал. У меня стало больше денег, больше возможностей выращивать апельсины, а потом умер мой дядя и оставил мне пять миллионов. Так я стал миллионером».

Даже сейчас, у нас есть мультимиллиардеры в области IT технологий, основатели компаний. И ты начинаешь интересоваться ими как личностями, а видишь, что личности то и нет, что есть стечение обстоятельств и человек, который волей случая оказался в нужном месте в нужное время, зубами ухватился за этот шанс и действительно как-то так разбогател. Но окажись он в той ситуации, в которой оказалась наша страна в сорок первом году, он в принципе бы ничего не сделал; потому что для этого нужна харизма, когда ты на пустом месте сможешь что-то сделать.

Или как кубинский лидер объяснял, как они тут выжили, когда у них совсем плохо с экономикой стало, проблемы поднимались выше, выше и выше головы. Законный вопрос: «А как же вы дышали, находясь под водой проблем?» на что он изящно ответил: «А мы трубочку сделали, подняли ее над водой и дышали».

К сожалению, многие современные бизнесмены до этого додуматься не в состоянии. Так вот, в качестве такой биографии я хочу вам рекомендовать, я принес специально на сегодняшнюю нашу лекцию книгу. Книга старая 1981 года выпуска, серия изданий «Жизнь замечательных людей», издательства «Молодая гвардия» в Москве. Книгу написал автор Виктор Андреевич Чалмаев и книга соответственно называется «Малышев» (скачать книгу можно на нашем сайте  http://www.openyoga.ru/texts_oyum/malishev.doc).  Книга написана очень своеобразным слогом, через который буквально светит харизма Малышева, как раз то, чему не учит ни одна программа МБА. Я крайне рекомендую тем из вас, кто желает изучать раздел «Раджа Йоги» или умение управлять другими людьми, ознакомиться с этой книгой, прочитать ее. Более того, если вы видите свою карьеру в качестве успешного менеджера, то рано или поздно вам придется столкнуться с нашей российской действительностью. По-моему, это действительность, к сожалению, за последние триста лет так и не поменялась. Те же проблемы, которые сейчас есть, нежелание работать, нежелание ничего менять, желание пить, желание тунеядствовать и паразитировать, оно было и при Малышеве, оно было и при Царе Горохе это природа человека, которая не меняется ни с изменением политического строя, ни с какими-то техническими достижениями.

Человек самая консервативная и трудно меняемая часть цивилизации. То есть, раньше тунеядец пешком, на повозке ездил, сейчас на Мерседесе. Ну, какая разница, он как был ничто, так и остался никем. Вам рано или поздно придется столкнуться с реалиями. И прочитав эту книгу, вы поймете на примере совершенно ужасных обстоятельств, во-первых, времени до войны, потом во время войны. Как действует менеджер? Причем я даже не знаю, как это все назвать. Кризисное управление что ли. Я даже не знаю, под какой раздел современной мысли это все подогнать, то, чем занимался Малышев. В любом случае, друзья, это совершенно жесткий прессинг со стороны времени, ресурса, нежелания вокруг ничего менять, растерянностью, забитостью. И ты вот в этих обстоятельствах не просто побеждаешь, а побеждаешь врага в виде фашистской Германии у которых, во-первых, пол Европы, во-вторых, культура производства уходит корнями в столетия и, в-третьих, отточенность этого всего.

Тем, кто хочет себе сделать карьеру в области менеджмента я бы рекомендовал следующее – это соединить два фактора. Фактор изучения этой биографии с фактором мантра-йоги. Начитать на диктофон ее с чувством, с толком, с расстановкой и сделать аудиокнигу и оставить ее у себя или так же выложить. Причем я призываю этим заняться тех из студентов, у которых будут ближайшие каникулы, и они не знают чем занять свой разум. Я рекомендую надиктовать эту книгу вслух. Совместите приятное с полезным в области Раджа-Йоги и Мантра-Йоги. Я сразу предупреждаю, слог в этой книге несколько советский, многие факты, которые там приводятся, они несколько искажены. Многие вещи, которые сейчас рассекречены, они тогда были засекречены, поэтому там кое-какие нюансы советской стилистики присутствуют, но между строк там буквально светят основные мысли, а некоторые фразы, я думаю, просто должны вставляться в современные учебники по подготовке управленцев. Причем фразы из разных областей.

Мне понравилась, например, такая: «Конструктор придумывает куклу, а технолог вдыхает в нее жизнь». У меня сразу же перед глазами встал образ Открытого Йога Университета. Знаете, просто так передавать йогу, ну то есть вот ты знаешь йогу и просто так передавать ее кому-то это кустарщина, партизанщина, как говорил Малышев, т.е. ты можешь научить только одного человека, а миллионы других об этой йоге даже не услышат и тебе поневоле необходимо запускать на поток. Отсюда зарождаются интернет курсы, это своего рода конвейер по тому, чтобы к йоге прикоснулись миллионы.

Во время Второй мировой войны мечта Малышева, чтобы производилось сто танков в день или как мы говорили перед этим, чтобы сделать надежнейшую прививку от того чтобы не появились Гитлеры надо делать вакцинацию знанием, делать ее широким спектром. И вот тут вдруг получается факт, что если ты просто знаешь йогу этого вовсе не достаточно для того чтобы передавать ее как можно большему количеству людей и нужна некая технология, некая последовательность, причем конечно же приходится чем то жертвовать.

Да получается, что несколько своеобразная конструкция выходит, но она живая, друзья. А выверенная, хорошая, как знаете, выверенные хорошие книги по йоге – все там честно, все четко и санскрит есть и философия, только читать ее могут три человека, включая автора. И это никуда не годится. И еще раз – если вы занимаетесь своим бизнесом, какой бы он не был, вы очень много чего почерпнете там и фактор отношения к людям, и еще раз повторяю, много чего. Это то, что жизнью просвечивается.

Практика для управленцев.

Те из вас, кто проявит это желание, могли бы начитать вслух книгу «Малышев» (скачать книгу можно на нашем сайте http://www.openyoga.ru/texts_oyum/malishev.doc). Начните с шапки принятом в Открытом Йога Университете: «Меня зовут так-то и так-то, Открытый Йога Университет, книга Чалмаева «Малышев», глава первая» и прочитали. Вы помните, что у всего должно быть начало, собственно практика, завершение практики. Это общее. И так чтобы у вас накопилось, накопилось. Сделайте аудиокнигу. Все аудиокниги размещу. Кому то женский голос будет говорить, кому то мужской. Почему я на этом настаиваю? Это будет тройная польза. Во-первых, вам в области мантра-йоги.

К сожалению, среди студентов я вижу один и тот же фактор, который нуждается в коррекции – вы стесняетесь своего голоса. Он у вас какой-то скомканный, срезанный, вы боитесь своего голоса. Это надо вырабатывать, иначе никакой Раджа-йоги не будет. Вспомните, тот же Гитлер с чего начинал? Это был оратор, который когда начинал говорить, он уже ничего не видел, не слышал. А представьте, если бы он мямлил. С одной стороны, хорошо бы, чтобы война не началась. Но с другой стороны представьте, что вы менеджер, или что вы Малышев и вам надо промышленность поднимать. Если вы Малышев и говорите: (голос лектора звучит тихо и невнятно) «Ну вы знаете, эти танки надо как-нибудь делать, ну вы понимаете там туда-сюда…» кто бы вас послушал. Т.е. во-первых, вы прочитаете сам текст, во-вторых, начнете вырабатывать громкий, йоговский, уверенный голос с нужной интонацией. В-третьих, если из этого действительно получится полный текст, да вы его опубликуете в интернете, люди за рулем едут, в пробках стоят пусть про Малышева послушают и знают, что Малышев с любой бы пробкой в Москве в три дня бы разобрался.

Вы понимаете, друзья, все можно решать, вся проблема в том, что никто ничего не хочет делать, тупо не хочет делать. Нет воли к победе. Все ищут оправдания, почему они что-то не могут. Тот, кто не хочет ничего делать ищут причины, кто хочет делать ищут возможности. Вот эта книга целиком пропитана этими мыслями. Когда начинали заканчиваться те или иные материалы для производства танков как выходили из положений. Когда внедрили сверхсовременную технологию сварки танка методом Батона академика, в Германии передовой, в технологичной Германии этого не было, но Малышев рискнул, он продавил эту тему. Потому что у него было видение сразу всей страны.

И тут второй такой момент, который я, например, для себя отметил, вот я бы хотел, чтобы на выходе из Открытого Йога Университета каждый йог или йогиня обладали хотя бы частично этими качествами. Если вы будете обладать качествами Малышева, даже не зная каких-то моментов в йоге, ну, безусловно, аксиоматику вы будете знать в любом случае, иначе вас никто не выпустит, Гитлеров из вас не получится, друзья, не надейтесь. Я буду просто счастлив. Потому что, друзья, я например, скажу честно, я не знаю будущего, но что-то мне говорит, что нас ждут великие потрясения, что-то мне говорит, что такая экономическая модель, которая есть, она рано или поздно себя будет исчерпывать и первая затрясется Америка.

И вот этот паразитический образ жизни, когда ты ничего не делаешь; т.е. ты не работаешь ни руками, ни головой, ты так же не сводишь тех, кто работает руками и головой, а просто паразитируешь не понятно на чем; просто сидишь и рисуешь ничем не обеспеченные деньги, как вы понимаете, рано или поздно такой период должен закончиться. Вслед за этим, вполне очевидно, идет крах системы, вслед за этим идет хаос. И все равно возрождать реальную страну придется. И вот шансов выжить у вас в этих новых условиях, когда вы живете не за счет эфемерных раздутых долгов, а за счет действительно своего вклада в человечество у вас будет больше, при всех прочих равных, т.е. вы станете более доминирующими. Вы выживете, какой бы кризис завтра не был бы, вы будете готовы к войне даже если наши политики начнут отступать как генералы в сорок первом под Москвой, у вас всегда будут тылы, чтобы хотя бы этим крыть. Но как такую идею донести до современных людей? Никак, они не понимают то, о чем я говорю.

Как Малышев может дать вам деньги?

Недавно товарищ один приехал. Когда зашел разговор про Малышева, ну опять же он спросил кто это такой? Футболист? Диктор? Дикторша? Она? Я говорю: «Нет, не попал». Начал ему рассказывать, а он мне: «…а, сталинский нарком, а, те годы, сейчас все по другому…» А я понимаю, что у человека мозги зашоренные, он не понимает мир, в котором он живет, и он у меня спрашивает: «Ну что тебе дал Малышев?» Я нашел очень изящный ответ, причем это правдивый ответ. Знаете, надо разговаривать с людьми на понятном для них языке. А он вроде такой бизнесмен… Я ему ответил очень просто: «Малышев дал мне деньги». Я чувствую, что он не ожидал такого разворота.

Безусловно, за этим последовало объяснение как кого зачем почему с приведением тех или иных моментов, но сейчас не об этом. Так вот друзья, для вас: если вы еще не знаете, зачем вам все эти качества, но что такое деньги каждый из вас знает. Хотите денег – читайте Малышева! Но только денег не дурных, не ворованных, не надутых непонятно откуда, а вами самими заработанными, вы для этого должны обладать харизмой, праной, умением выкручиваться из самых затруднительных положений, из самых неблагоприятных условий. И вот биография Малышева, я надеюсь, вас на это вдохновит. Поэтому прошу любить и жаловать.

Итак, друзья, на этом давайте нашу лекцию завершим. Всех с наступающим праздником. Ура!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю