412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Бегунова » Курс Йоги 003. Первый и второй принципы йоги. Дхарма » Текст книги (страница 14)
Курс Йоги 003. Первый и второй принципы йоги. Дхарма
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 03:44

Текст книги "Курс Йоги 003. Первый и второй принципы йоги. Дхарма"


Автор книги: Виктория Бегунова


Соавторы: Вадим Запорожцев

Жанр:

   

Самопознание


сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)

Причем, чтобы вы не думали, что такие люди только на Западе. Я в нашей стране таких встречал в начале лихих 90-х. Народ поднимался на торговле водки. Какие-то бешенные деньги зарабатывал относительно честным способом в те, вы понимаете, годы. Как Остап Ибрагимович Бендер гнал или как у гражданина Корейки – относительно честными способами зарабатывал свой миллион. Потом они теряли все в ноль, начинали какой-то другой свой бизнес. Опять с нуля какими-то товарами торговать, опять выходили на какой-то уровень, пока их по разным причинам… И так раза два. Вы понимаете, когда человека раза два кидает из нищеты, что ему за квартиру нечем платить, до уровня, когда он что хочет, то себе и позволяет, то у него вырабатывается более правильное отношение к жизни.

Знаете, «от сумы и от тюрьмы не зарекайся», «не верь, не бойся, не проси», и т.д. Это рождается не просто так, это рождается с опытом. Понятно, что на сколько, я не знаю его дальнейшую судьбу, давно с ним не общался, сейчас он каким-то представителем одной транснациональной корпорации работает. Сыт, пьян, нос в табаке. Уже как анекдот вспоминает, как они на Черкизовском или каком-то рынке торговали футболками и майками, это у них такая история, легенда. Причем, тоже массу интересных вещей рассказать, книги можно писать.Но не об этом дело. Если вы проходили взлет и падение, но каждый раз вы сами зарабатывали, у вас нет страха и вы в раю. Если же вы воровали, ну где гарантия, что, во-первых, что у вас не украдут? Нет, это закон кармы, вы сами придумываете законы, по которым жить. Где гарантия того, что второй раз вам дадут украсть? Нет. Сегодня он украл кошелек и радуется. Где гарантия, что ты завтра украдешь? Нет гарантии.

Т.е. вы понимаете, некоторые вещи они совершенно очевидны.

Мы легко верим СМИ

Но идем мы дальше. Итак, человек такой должен мыслить абсолютно свежим взглядом. Следующий момент такой тоже наследия, прошу прощения, совка в этой нашей стадности. Мы, знаете, всему верим. Вот то-то произошло почему? А в газете написали. Это-это произошло почему? В новостях сказали.

И у людей… действительно, может быть, это наследие еще сталинских времен, где, если главный редактор в фамилии букву поменял местами, его тут же в Сибирь. Поэтому, если что-то было там напечатано, то человек головой отвечал. А если какой-то репортаж по телевидению прошел, то можно было лишиться всего в одночасье, если что-то не совпадет.

Сейчас же вакханалия. Друзья, это просто смех сквозь слезы. Чего только не пишут, что только не говорят с умным видом по центральным каналам, самым серьезным тоном, с самой серьезной установкой.

Друзья, если вы будете верить всей чуши, которую говорят, вы превратитесь в стадное животное, вы никогда не станете преуспевающим. Вы просто будете, знаете, как зомби зазомбированный. Особенно средства массовой информации, сплошная чернуха.

Каждый день начинается новость. Вчера там кто-то кого-то зарезали, кого-то убили. Вы понимаете, в чем вещь? Вы думаете, средства массовой информации доносят до вас, действительно, предупреждение, что вот, мол, здесь, если там-то, там-то человек погиб, туда не ходи. С одной стороны, создается ложная иллюзия, что меня предупредили, и что якобы, если я предупрежден, значит, вооружен.

Друзья, ничего подобного. Все как раз с точностью до наоборот, это прямое зомбирование. Все телевизионщики, рекламщики, вся вот эта братия, они голодные, им кушать хочется. Вы понимаете, если их не будут читать, смотреть, ссылаться, их с работы попрут. А у них там семья, дети, квартиры, дачи, «Мерседесы». Не знаю, у каждого, конечно, по-разному. Любой ценой нужен какой-то хлесткий материал, чтобы вас зацепило, чтобы вас заставило смотреть, чтобы рейтинг поднялся. Поэтому, начинают иногда на пустом месте придумывать, иногда это целая индустрия. Почему?

Потому что на что человек реагирует? Понятно, любой нормальный человек реагирует на опасность. Но вы понимаете, что если 24 часа в сутки говорить об опасностях, ни одна психика здоровая у человека не выдержит, он просто начнет деградировать или быть деморализованным, он будет всего бояться. Он тогда точно ничего не сделает никогда. Он никогда не взглянет глазами объективности на происходящее, он будет постоянно находится под этим прессингом средств массовой информации.

Друзья, я сколько знаю преуспевающих людей, вы думаете, хоть один из них смотрит средства массовой информации, эту белиберду? Ни один. И это не просто случайность, это вещи, как бы, взаимоисключающие: либо ты живешь свободно и сам ощущаешь, где опасность, где подстраховаться, как эту ситуацию оценить. Либо ты подключаешься к этому зомби-ящику и тебя накачивают, и ты сам уже потом всего боишься.

У страха есть очень много опасных вещей. Это, еще раз, друзья, не предупреждение, в котором мы сильны, это прямая деморализация. Она идет почему? Потому что бизнес модель средств массовой информации сейчас так, к сожалению, сложилась. Но я вас уверяю, что средства массовой информации доживают свои последние дни в том виде, в котором мы видим. Их сейчас сметет интернет, что уже и наблюдается. Люди уже преуспевающие уже не смотрят этого, они уже знают, где искать и чего искать.

Но основная масса людей все равно по привычке продолжает верить. И подобно тому, как общаться с людьми упадническими чрезвычайно опасно. Если вы начинаете новое дело или новый бизнес, чрезвычайно опасно смотреть неадекватные средства массовой информации. Почему? Вам в какой-то день нужно будет рискнуть, очень быстро что-то провернуть, быстро и безболезненно новую схему, пока ваш конкурент не догадался, все это обыграть. А вы насмотрелись этого всего и трясетесь. Время идет, а вы ничего не делаете. У вас больше гарантия, знаете…

Вот вы даже сюда идете… канализационный люк, там вода течет. Вы можете, не замечая его, перепрыгнуть даже не догадываясь, что он там канализационный люк. А представьте, что вы над ним так ногу подняли и зависли. У вас гораздо больше вариантов туда же носом и ткнуться, и со всеми негативными последствиями, друзья. Иногда можно споткнуться об бордюр. Но мы, как правило, перебегаем, не задумываясь.

А представьте себе, что перед этим вы смотрели 24 часа ужасов, как люди через этот бордюр падали или будут вам показывать видеоклипы голливудские, как там всем головы сносят, все кровище. Вы невольно начнете дрожать.

Выбираем чистые потоки информации

Друзья, подобно тому, как вы в йоге должны себе искать чистую еду, чистое общение, вы должны искать чистые потоки информации. Иначе так и останетесь быдлом.

На самом деле, все не так безболезненно. Ведь любая такая страшилка вас гипнотизирует и косвенно высасывает из вас прану. Этим занимается вся эта чернота, которая там ходит, бродит. Теперь вот средства массовой информации. Вы никогда не составите себе четкое представление о стране, о бизнесе, о правилах игры, если вы будете их черпать из заведомо ложных, настроенных на негатив вот этот поток.

Вы будете, наоборот, себя прогнозировать на этот страх. Но это не такая безопасная вещь. Вы будете, как говорится, сами в это веря, это же и производить. Понимаете, у нашего Я есть очень страшная способность: все, во что оно верит, оно материализует.

Поэтому, поаккуратнее с телевизором. Я не говорю, что вы не должны вообще включать там радио, телевизор, и т.д., нет. Вы должны с известной долей скепсиса и иронии время от времени, безусловно, посматривать то, что вам нравится, но всегда понимать, что если вы будете в это свято верить, вы Бог знает где окажетесь. Во всяком случае, богатыми вы никогда не будете, не станете.

Для людей преуспевающих информация стоит безумных денег. Она не черпается из бульварной газетной желтой прессы. Вы думаете, какой-нибудь финансовый аналитик любой уважаемой компании смотрит и читает эти отчеты? Нет, на этом кормятся, друзья, огромное количество аналитических агентств. Раз в месяц они штампуют отчеты аналитические по тому или иному виду деятельности, той или иной области, того или иного направления (это и тяжелая промышленность, и финансы, и все, что угодно). И эти отчеты, друзья, стоят денег. И иногда денег совершенно не смешных.

Т.е. нам бы даже в голову не пришло купить там какой-нибудь в размер с хороший журнал финансовый отчет, где всего-то этих цифр на пересчет. Но это другие цифры, друзья. Это цифры приближенные к реальности. Т.е. они позволяют вам взглянуть на мир более приближенно к тому, как он выглядит. И, соответственно, увидеть схему, где вы можете, в том числе, и заработать деньги. Т.е. одно другое окупает.

Безусловно, конечно же, есть разные случаи, когда можно воспользоваться и бульварными средствами массовой информации. Когда в Соединенных Штатах террористы взорвали, или еще что-то происходит, или инопланетяне где-то высаживаются. Да, действительно, даже, если это бульварная пресса, это все равно, какое-то воздействие оказывает на мир и должно создавать у вас картину, а как это повлияет в том числе и на ваш бизнес.

Вообще говоря, самые чувствительные и с вот такенным носом в этом отношении те, кто, так или иначе, занимается инвестициями, работает на фондовых рынках. Там президент чихнул, у них уже индекс скакнул. Там любые слухи, сплетни, все анализируется. И что-то тут же отметается, что-то тут же перепроверяется. И мы видим котировки акций или еще чего-то.

Но, друзья, еще раз хочу сказать, что есть риски еще более ужасные. Это те, которые в принципе не скажут в средствах массовой информации потому, что в средствах массовой информации иногда просто не понимают, что происходит.

Вот последний кризис в США. Друзья, вы понимаете, что сейчас идет, скажем, на Западе, лихорадочное переписывание учебников экономики. Почему? Да потому, что все то, чему учили до этого, вдруг повисло, вдруг все поняли, что никто ничего не понимает, как наш мир работает. Почему там фондовые биржи, почему тот доллар, почему пятое-десятое, Китай со своим товаром, со своим юанем?

Все до этого надували щеки, что все понятно, что все прогнозируемо, как вдруг два крупнейших инвестиционных банка в одночасье рухнули. Друзья, это банки, которым Бог знает сколько лет. Они пережили чуть ли не все великие депрессии вместе взятые.

Вдруг вырисовалось, что есть еще фактор, который в принципе не попадает под средства массовой информации. Т.е. это некое фундаментальное устройство мира. И вот тут вас спасет только лишь ваше чутье. Если вы занимаетесь йогой, ваше йоговское чутье. Т.е. ваша интуиция, ваше понимание, как работает мир и чего следует ждать. Чтобы, во всяком случае, не сделать каких-то глупейших ошибок.

Поэтому, этот фактор – очень серьезно относиться к любой информации, которая к вам приходит, заведомо отметать заведомую рекламу или заведомую чернуху, или заведомо какие-то упаднические вещи.

Точно также нужно отмечать и другую сторону. Но это, кстати сказать, больше не проблема советского человека, это больше проблема американского человека. Там, наоборот, все у них слишком хорошо. Потому что у них цивилизация так растет в плане того, что они больше этой голливудской улыбкой улыбаются, чем им так весело.

Я всегда сравниваю, знаете, у Ильфа и Петрова, когда они в свое время посетили Соединенные Штаты Америки, родилась фраза, что «что такое Америка? Страна не пуганых идиотов». А в продолжение этой фразы, что Россия – это наоборот, страна пуганых идиотов, вы понимаете? Вы не должны быть ни пуганными, ни не пуганными. Вообще желательно вам не быть идиотами ни теми, ни другими.

Знаете, как человек ищет, анализирует, постоянно что-то находит, проверяет. Где критерий истинности? Понятно, опыт. Если подтвердилась информация один раз, второй, третий, значит, этому источнику можно доверять.

Я тут на днях посмотрел наши фильмы секретные про КГБ еще времен войны. Были разведчики, нужно сказать, что еще во время до и перед войной те агенты, которые поставляли информацию о нападении Гитлера, их на Лубянке безжалостно расстреливали. Вообще говоря, одна из мрачнейших. Понимаете, люди жизнью рисковали ради родины, а их в расход своих же.

Так вот, понятно, что многие из них решили не возвращаться обратно. Был известный разведчик Рихард Зорге. Настойчивые призывы вернуться отдохнуть на Лубянку, он «Не, не, ребята, потом, потом». Но поставлял ценнейшую информацию.

Другие еще были источники, поставляли ценнейшую информацию, которую вообще очень интересно, сливали англичане и американцы, предупреждая Сталина о войне, Курской битве и т.д. Откуда они знали? Они немецкую машинку «Энигму» криптографическими способами расшифровали. У них был источник информации, но сказать, откуда, они не могли в принципе. Иначе, понятно, это могло где-то всплыть и немцы поменяют коды.

Точно также до нас, Вселенная иногда нам посылает информацию, но она не может открывать источники, откуда к нам пришло это знание. И приходится, знаете, иногда доверять.

И иногда очень хороший бизнес-аналитик или бизнесмен, у него чутье, как он говорит, он не знает. Точнее, он как собака чувствует. А, по большому счету, у него какие-то уже первые проблески интуиции, он уже где-то чувствует: «Да, вот этому тренду, направлению или ситуации можно доверять. Здесь можно завод строить или деньги вкладывать. А вот этому нет».

И, друзья, этому вы не научитесь нигде. Вы закончите все мыслимые и немыслимые бизнес-школы, получите все там МВА в этой большой десятке, двадцатке лучших университетов, вас этому не научат. Потому что это уже то, чему нельзя научить, но можно научиться. Только лишь ваш личный опыт (сын ошибок трудных) рано или поздно заставит вас (как бы), знаете, работать. Если сказать аксиоматически из йоги, с майей мира.

Т.е. майя, как продукт своей деятельности, порождает иллюзию. И йога призывает нас научиться преодолевать эту иллюзию. Вы не станете никогда хорошим бизнесменом, если вы не научитесь преодолевать эту иллюзию, вы никогда не создадите свое устойчивое дело и, как следствие, не заработаете кучу денег, если у вас уже нет этого вкуса по преодолению иллюзии. Но если оно у вас есть в бизнесе, вам и в йоге легче будет. Вот еще раз говорю, почему я так удивился, что требования в средневековых трактатах к будущим йогам, чуть ли не совпадает с требованиями современных финансовых воротил к новым работникам.

Поэтому, друзья, будьте очень внимательны с информацией. Любая информация, которая до вас дошла, должна быть проанализирована. Вы помните эту концепцию в йоге. Причем, не важно, пришла она к вам в состоянии бодрствования или, скажем, сна со сновидениями. Она требует одинаково внимательного отношения, но без паранойи. На предмет того, то ли это моя майя, то ли это моя ошибка, то ли иллюзия, то ли это мое непонимание. То ли, действительно, какие-то, знаете, сознательные влияния на меня социума. В конце этого существования Советского Союза…

В этом отношении, конечно, жалко Советский Союз, он как динозавр был, знаете, с интеллектом ребенка. Уже давно на Западе такими хитрыми, тонкими технологиями пользовались, уже там огромное количество агентов влияния. Кстати, то, что сейчас пытаются американцы с Китаем сделать по той же самой, вероятно, технологии.

Не надо нападать, не надо вербовать, подкупать, убивать, компрометировать. Есть нужный человек, а давайте-ка мы его окружим со всех сторон, вроде как, друзей, знакомых, случайных людей, которые, знаете, называется «вирусный маркетинг». Время от времени будет хорошо о чем-то отзываться, а о чем-то плохо отзываться. Т.е. волей-неволей влиять на принятие решений.

И, нужно сказать, просто я поражаюсь, каких результатов американские спецслужбы достигали. Даже злые языки утверждают, что такой манипуляцией они перед Второй мировой войной стравили Сталина с Гитлером. Т.е. когда Гитлер напал на Советский Союз, это было безумие, война на два фронта. А вот так вот развернули, целую дезинформационную войну там провели.

Так вот, чтобы вы не стали такой жертвой, чтобы вас, знаете, как тупое быдло, не направляли куда-то по своему…, вы должны уметь отсекать эту информацию. Поэтому, вы, конечно, тут же столкнетесь с проблемой рекламы. Не тупой рекламы, что купите наш чайник, порошок. Это, знаете, сознание моментально блокирует и выводит в слепые зоны. Навязчивая реклама не работает. Пять раз она вам показалась неинтересной, мозг срабатывает и отключает восприятие. Хоть весь день вам будут говорить, вы не купите этот чайник хотя бы из чувства протеста.

Поэтому, тоже там не дураки, действительно, бренды на распознавание, что если где-то какой-то логотип висит, то рано или поздно из чего-то необычного что-то знакомое вы выберете и купите. И это, действительно, есть такой фактор.

Но чтобы сработал бренд на распознавание, нужно бренд показывать так долго, чуть бы не с пеленок. Поэтому, средства рекламы все более тонкие. Вирусный маркетинг. Это, когда невзначай отзыв. Вы собираетесь, опять же, чайник тот купить, в интернет залезли, а что там люди думают о чайнике? А оказывается, что эти отзывы тоже под влиянием кого-то составлены.

Т.е. это масса нюансов. И вы должны чутко тут же научиться отсекать, вы должны быть на два шага вперед этих креативных друзей, придумывающих рекламу. Почему? Потому что, чтобы придумать что-то креативное, нужно что-то новое. Просто тупые состоятельные кроты, которые тупо платят за эту лжерекламу, они не в состоянии ее придумать, мозгов нет. Были бы мозги, они бы по-другому деньги бы зарабатывали. Поэтому, они нанимают какого-то креативного человека. Этот креативный человек им за деньги что-то делает. Иногда, может быть, себе тем самым карму отягощает. Но это уже его проблемы.

Ваша же проблема – переиграть этого креативиста. Вы должны видеть дальше. Вы не должны быть таким податливым. Но в то же самое время, и не быть слишком уж таким инертным. Тяжелая вся эта задача, но она целиком и полностью подпадает под соединение Энергии и Сознания.

Тенденция зарабатывания на демонстрации сверхспособностей

Следующий момент, который также… такая тенденция пошла, не знаю, откуда она взялась. Некоторые люди очень убеждены (меня интересуют в первую очередь те, кто в области йоги), что в состоянии заработать себе деньжат через демонстрацию каких-то своих физических, психических сил, нормальных или паранормальных, или вообще ненормальных.

Это, знаете, был анекдот, когда Ландау спросили: «Какие бывают науки?». И он сказал, что науки бывают естественные и противоестественные. Так вот, очень удивительно. Причем, иногда рождаются люди, действительно, с врожденными способностями. Чего греха таить? Есть такие и в нашей стране. Они демонстрируют такие вещи, которые среднестатистическому человеку не под силам пока еще.

Вы помните отношение йоги к сверхспособностям? Никто ничего не приобретает, а всего лишь раскрывает, что заложено внутри. Но, друзья, это чрезвычайно опасно. Самое смешное, что я был свидетелем, сколько бы они не пытались не то, что денег заработать на сверхспособностях, а концы с концами никто не сводит.

Почему? Потому что наш мир сделан очень интересно: социум отторгает все то, что не понимает, считая опасным. Более того, один товарищ научился Бог знает, что творить и думал: «Как сейчас всех удивлю, как сейчас ко мне все на поклон пойдут с мешками денег, что я такой сверх».

А получил обратную реакцию – люди его испугались, сказали: «Мутант, мало ли, чего он еще там творит». Наоборот, шарахались от него. Он там демонстрировал сверх какие-то вещи. Чем больше демонстрировал, тем больше в изоляции находился. Почему? Это справедливость нашего мира.

Знаете, наш мир, как школа. В этот класс вы должны научиться складывать и умножать без калькулятора. Понимаете, и вам только за это пятерку поставят и переведут в следующий класс. А уже на выпускном классе, пожалуйста, пользуйтесь калькуляторами, компьютерами. А если вы не будете уметь делать это просто так, вы нарушаете правила игры.

Здесь та же самая ситуация. Друзья, тоже хочу предупредить. Даже если вы думаете, что сейчас вы все бросите и удалитесь в пещеры, овладеете сверхспособностями и потом так или иначе решите привлекать к себе финансы за счет демонстрации, или еще как-нибудь по-другому (схем-то много), опыт показывает следующее – почему-то наш социум выдавливает таких людей.

Самое интересное, что людей со сверхспособностями больше, чем считается. Но очень многие умные никогда об этом не говорят и никогда их не демонстрируют. Некоторые в результате опыта такого, что решил, действительно, всех развести на это дело, а получил совсем не тот результат. Кто-то по другой причине.

Но, вообще говоря, и йога с этим согласна. Вы сверхспособностями можете людей до смерти напугать. Они же ведь не понимают, что это закон, который пока еще не очевидный. И начнут домысливать и порчу, и сглаз, и Бог знает что. Это все на вас посыплется. Вам это надо? Не надо. Денег точно не заработать.

Та же ситуация, друзья, со всеми, опять же, такой контингент в йоге есть очень… честно сказать, некоторых даже жалко. Некоторые достаточно сильные личности. Человек рождается с какими-то такими сверхспособностями и себя никак найти не может. Праны много, чудеса творить умеет. А кушать надо, надо как-то реализоваться в жизни. И вот они идут в эти колдуны, экстрасенсы, целители и прочее, прочее. Причем, некоторые, друзья, что печально, изначально идут, т.к. кушать нечего, парадокс. А потом подсаживаются на эти легкие деньги, становятся профессионалами, разворачивают людей, я вас уверяю. Просто становятся даже мастерами.

Но это, с другой стороны, очень несчастные люди. Поэтому, также подняться в финансовом плане за счет целительства, гаданий и вот этой вещи, во-первых, там очень жесткая конкуренция с такими же голодными духами, вот где настоящая битва за кусок хлеба.

И потом, это в эволюционном плане вы прете против основного тренда Вселенной, вас раздавит. Вопрос времени, когда. Обидно, когда люди, действительно, бывает проблеск чего-то, действительно, сверх гуманистического, доброго, светлого. И тут же у него и порча, и сглаз, и борьба нанайских мальчиков, и чего только… Это мешанина. Таких жалко людей, но, понимаете, здесь мало что можно сделать.

Поэтому, надеяться на сверхспособности в зарабатывании денег не получится, скорее всего. Конечно же, это не такая вещь, но какие-то здесь есть механизмы. Механизмы даже более глубинные, чем зарабатывание денег. Вероятно, нельзя с какими-то вещами раньше времени вот так выходить потому, что ты напугаешь других людей. И они этой волной ужаса ответной тебя же и сметут.

Вероятно, вы читали про эти все процессы ведьм в Средневековье. Вероятно, это была аналогичная ситуация. Слишком стали демонстрировать, может быть, никого там… Но породили такой ужас, что до сих пор все костры инквизиции вспоминают.

Во-первых, это не рационально, начнем с того. Деньги – вещь, безусловно, очень нужная. Но она на порядок менее ценная, чем прана. А на все эти сверхдемонстрации тратится чрезвычайно ценнейшая прана. И, что называется, имеет ли смысл бисер перед свиньями метать, если даже никто и не заплатит толком.

Поэтому, тоже такая вещь, чтобы не было иллюзий. Если живешь в социуме, живи по правилам людей, которых ты пригласил и которые тебя пригласили в свое сообщество.

Но, с другой стороны, другие методы йоги, как мы уже говорили на предыдущем занятии, они вполне приемлемые, вполне допустимые (мантры, какие-то там медитации, ритуалы). Их очень много. Нужно сказать, что на Востоке некоторые из них детально разработаны. Самые разные. Но там тоже есть свои подводные камни. Но даже не об этом я сейчас хочу сказать.

Кроме того прочего, есть еще такой серьезный способ, называется он «аскетизм». Тоже, если у вас есть недостаток чего-то, скажем, денег, то, безусловно, с помощью паны вы решите этот вопрос. И где взять прану? Ну, прану либо мы получаем занятием йогой, либо мы ходим на работу честно, становимся профессионалом, и расширяем тот спектр праны, касающийся непосредственно нашей деятельности.

Действительно, какой-нибудь главный инженер предприятие на сквозь видит. Есть другой способ. Прана у нас есть. В конце концов, если у нас ее совсем не было, мы бы умерли. Но т.к. мы еще живы, то она есть.

Если приток праны не представляется возможным быстро увеличить, то очевидно, можно сократить расход праны. Т.е. не тратить понапрасну ту часть, которую мы получаем и незаметно для себя растрачиваем.

И тут рождается два таких больших метода. Точнее, он один метод, но его подразделяют в зависимости от способа исполнения. В общем и целом, этот способ называется «аскетизм». Когда вы начинаете рвать ненужные ассоциативные связи, по которым вы теряете прану.

И, как большой подраздел этого способа аскетизма, как ни странно, выступают все вопросы, связанные с сексом. Т.е. это сексуальные практики, в частности, описанные в Триаде (в йоге Союза, Тантра йоге, йоге Влюбленности). Почему? Потому что там основная мысль заключается также в том, чтобы потенциал высший, заключенный в сексе, тратить грамотно и не позволять ему тратиться просто так.

По этой причине вы можете встретить в тех или иных высказываниях (в том числе и йогических), что хочешь много праны, сверхспособностей, повелевать другими, денег, предписывались разного рода аскетические действия. В том числе, так или иначе, вопросы, связанные с сексом. Но мы поговорим на следующем занятии об этой теме.

Часть 5

Название лекции: Откуда йогу взять деньги.

Автор: Вадим Запорожцев

Дата: 2010.07.30.

Где: Международный Открытый Йога Университет

Краткое описание : временно отсутствует.

Читать текст:

Информация – это еда нашего сознания

Итак, меня зовут Вадим Запорожцев. Я преподаю йогу. Сегодня у нас 30 июля 2010 года. Это у нас лекции Международного Открытого Йога Университета. Находимся мы с вами в городе Москве, возле метро Новослободская, в культурном центре «Просветление». Вся архивная информация на сайтах www.openyoga.ru, www.happyoga.narod.ru, www.yogacenter.ru.

Сегодня нас ждет продолжение темы предыдущих лекций, связанных с йогой и деньгами. По сути дела, тема эта «Где йогу взять денег?». И, напомню вам, что на предыдущих лекциях мы остановились на рассмотрении того потока информации, который нас окружает. Каждый день мы какое-то количество информации получаем от своих знакомых, близких, родных, друзей, через средства массовой информации как-то впрямую или косвенно.

И я напоминаю вам концепцию йоги, что подобно тому, как любая еда, есть в известном смысле «пища нашего роста». Точно также и любая информация является пищей нашего роста. Но если наша обычная еда – это больше для роста нашей обычной энергии, т.е. хорошо покушали – полны сил, голодаем – слабость. То точно также и в отношении информации.

Информация – если угодно, это еда нашего сознания. И также, если мы располагаем чистыми, проверенными, достоверными источниками информации, то, соответственно, мы растем. Если же мы питаемся какими-то непроверенными, заведомо лживыми сведениями, то, понятно, что это не идет нам на пользу.

И, напомню вам, что йога призывает также очень серьезно относиться к любой информации, которая к вам приходит, как к ценной информации, так и к заведомо ложной информации. Сам факт того, что у вас карма слушать заведомо ложную информацию, скажем, в той или иной рекламе. С одной стороны, это (как бы) негатив, тратится ваш ресурс вашей жизни. Но, с другой стороны, позволяет понять, как работают мозги у того рекламщика, который пытается вам эту информацию внедрить.

Т.е. если вы заведомо знаете, что та или иная информация проплачена. Если вы заведомо знаете, что тот или иной продукт, который пытаются рекламировать, заведомо плохой, а реклама все выставляет в самом чудесном свете, то это очень серьезная для вас гимнастика для ума, или размышление о том, чтобы научиться (как бы) выявлять эти закономерности.

Т.е., точнее, выявлять образ действия тех людей, которые существуют, безусловно, в вашей Вселенной, но которые вам на вашем нынешнем уровне духовного развития уже не так, чтобы нужны.

Я напомню, что в жизни мы сталкиваемся только с теми, кого сами пригласили. Поэтому, и назойливую рекламу, и рекламщиков, и нечистых на руку дельцов, так или иначе, своим действием или бездействием в предыдущей или этой жизни, мы пригласили в свою Вселенную сами. Об этом нам говорит закон кармы – закон причины и следствия.

Но, вероятно, то ли мы в прошлой жизни такие же были деляги, то ли неосмотрительно из-за каких-то других качеств пригласили людей, а они стали демонстрировать какие-то другие качества. В этом отношении концепция кармы следующая: все, что есть, то есть, главное, что будет в будущем.

Вот вы начинаете анализировать в полном объеме всю информацию, которая к вам приходит, на предмет того, что как оно в мире все работает. Т.е. мир – это большая задача, мир мы построили (в общем-то сами), где-то допустили ошибку, где, понять не можем.

Ну, вот нам жизнь предоставляет такую возможность делать эксперименты или анализировать, и находить, где, какие, в том числе и наши поступки привели к тому, что мы подвержены какой-то не совсем чистой информации, которая является нашей пищей.

Так вот, анализировать нужно все, что к вам приходит. Но не обязательно в это все верить или поступать так, как эта информация рекомендует. Т.е. последнее слово должно оставаться за вашим Я. Т.е. верить или не верить, принимать или не принимать эту информацию.

Как вы понимаете, тут же возникает ряд вопросов, связанных… Ну, ладно, хорошо, средства массовой информации на каких-нибудь телевизионных каналах с их назойливой рекламой – это заведомо проплаченная реклама, проплаченная иногда за очень большие деньги, и зачастую неполезная для нас.

Гораздо труднее анализировать какие-то моменты, которые мы не понимаем. Скажем, открываете газету, а там астрологический прогноз. И как к нему относиться? Открываете другую газету – там другой астрологический прогноз. Скажем, похожий, но о чем-то другой. Третью газету – там какой-нибудь китайский астрологический прогноз. Четвертую – индийский, пятую – еще что-нибудь.

И это тоже шквал информации, который имеет такую тенденцию, что если мы начинаем в него верить, мы (как бы) заставляем все наши события подтверждать эти прогнозы. Если человек верит в этот астрологический прогноз, он как-то сам склонен и свое восприятие, и события, которые с ним происходят, интерпретировать в рамках того прогноза, в который он поверил.

Но, как вы понимаете, прогноз может писать какой-нибудь там человек, не совсем разбирающийся в науке астрологии. Да и хорошо, если человек будет ее писать. А то вообще все проще – компьютерная программа, которая запрограммирована и выдает при нажатии одной кнопки астрологический прогноз на любую дату, время, место, случай жизни. Т.е. понятно, что какая уж тут реальность нашего мира.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю