Текст книги "Шамбала миф или реальность"
Автор книги: Виктор Спаров
Жанры:
Прочая научная литература
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)
Мартинус
НА ПУТИ В ШАНГРИ-ЛА [4]4
Название взято из романа американского писателя Джеймса Хилтона (1900–1954) «Потерянные горизонты» (1933). Так в романе называется ламаистский монастырь, затерянный в труднодоступных горах Тибета, обитатели которого являются хранителями высшего духовного знания – наследия многих земных культур и цивилизаций.
[Закрыть]
(В сокращении)
Нас часто спрашивают: кто мы такие? Что привлекает к нашему делу людей? Что заставляет их поддерживать нас и помогать нам? Есть ли у нас что-то такое, чего нет у других, что так нужно и необходимо всем людям?
Да, есть!
Дело, привлекающее к нам других людей и заставляющее их помогать нам, – это не просто дело, но нечто большее; наше дело – это Шангри-Ла.
Что такое Шангри-Ла? Шангри-Ла – это символическое обозначение сообществ высокопросветленных людей, владеющих духовным наследием древних культур и цивилизаций – знанием законов развития жизни и спасения мира, знанием, на котором со временем будет возведен фундамент будущности всего человечества.
Я могу это сказать с полной убежденностью, ибо знаю, что уже сегодня это знание в виде космических анализов передается человечеству и люди благодаря ему могут постичь тайны жизни, не дожидаясь того часа, когда высокий дар интуиции, подобно солнцу, озарит их сознание светом космической мудрости.
Путь в Шангри-Ла долог и труден. И достичь Шангри-Ла очень и очень нелегко. Если бы Шангри-Ла окружали только неприступные горы, высокие вершины и голые скалы, преодолев которые, пусть и с неимоверным трудом, можно было бы попасть туда, то земные люди давным-давно туда бы проникли; но вся трудность в том, что Шангри-Ла как олицетворение высшей космической мудрости и знания невозможно достичь столь банальным способом.
Единственный путь, ведущий туда, – это путь нравственного очищения, совершенствования и знаний. Но именно этот путь для большинства землян на данный момент кажется слишком обременительным, тяжелым или вовсе неприемлемым, ибо эти люди еще абсолютно незрелы и еще совершенно не способны узреть и принять свет космического знания. С космической точки зрения такие люди – люди безграмотные, хотя упрекать их за э го не стоит.
В сущности, ни много ни мало, а две трети человечества – это люди духовно безграмотные, и только одна треть – это люди, о которых можно сказать, что они на пути в Шангри-Ла.
В эту треть входят самые разнообразные общества, союзы, партии и объединения, в основе деятельности которых лежит идея человеколюбия и гуманизма. Все они имеют свои особые представления и взгляды на жизнь, нередко расходящиеся с истинными принципами или основами подлинной жизни, но все же зерно высокой истины присутствует в каждом из них.
Остальные две трети человечества – это люди, еще не вставшие на этот путь, люди, находящиеся в процессе «обработки» или «переплавки» в горниле жизни, где законы Божьи, управляющие миром, и их собственная карма содействуют их скорейшему духовному созреванию и развитию. Впереди этих людей ждут великие беды, испытания и мрачные судьбы, которые не есть «Божье наказание», но те горькие плоды жизни, которые они сами, по собственному невежеству и безграмотности, посеяли на примитивных стадиях своего развития.
У ворот же Шангри-Ла стоят люди, относящиеся к первой трети человечества, то есть люди духовно ищущие, люди, которые преимущественно уже миновали свою черную карму. Эти люди смертельно устали от войн и сражений и более не желают иметь с милитаризмом ничего общего. Им противно есть мясо, мучить животных или вообще причинять какое бы то ни было зло и страдания другим. Ревность, зависть, лицемерие и прочие явления подобного порядка они давно преодолели и изжили из своего сознания. Эти люди уже различают очертания Шангри-Ла, то есть начинают прозревать бессмертие жизни и интуитивно чувствовать, что, для того чтобы стать «совершенным человеком», прежде всего необходимо возлюбить ближнего своего, как самого себя.
Источником великой радости для них является знание о том, что им не нужно бояться грядущих войн…
Да, войны будут, их не избежать, ибо, пока существуют остальные две трети человечества – люди, в ком еще не утолена жажда войн и насилия, которые хотят войн, поскольку считают, что они необходимы и что справиться с ними можно лишь с помощью новой войны, они должны будут пройти через эти войны, должны будут испытать и испробовать весь этот ужас на самих себе – столь долго, сколько сами они этого хотят!
Да! Войны, несмотря на все причиняемые ими ужасы, страдания и несчастья, а вернее сказать, исключительно благодаря им, имеют то божественное свойство, что они, поражая людей и вовлекая их в этот кошмар, формируют в них гуманистический талант – некую способность, сказывающуюся в том, что эти люди более не осмеливаются творить зло по отношению к ближним.
В будущем, с увеличением числа подобных людей, войны самоуничтожатся… С этого момента развитие людей пойдет вперед стремительными темпами, не идущими ни в какое сравнение с теми, которыми шло доныне.
Самое важное здесь – помнить о том, что отныне каждому человеку дается возможность быть не только наблюдателем, но и активным участником в деле строительства новой мировой культуры, содействующим раскрытию и объяснению тайн жизни, ее божественных законов и самой картины мира.
Было бы поистине замечательно, если бы каждый помнил, что и от пего тоже в немалой степени зависит то, смогут ли другие люди прийти к овладению этим знанием!
Из речи, сказанной на праздновании 79-летия 11 июля 1969 г., Фредериксберг
КРАТКАЯ БИБЛИОГРАФИЯ
Безант Апии.Законы высшей жизни // Путь ученичества. – М.: Сфера, 2000.
Бейли Алиса А.Лучи и посвящения. – М.: Навна-3, 2003.
Бейли Алиса А.Посвящение человеческое и солнечное. – М.: Навна-3, 2004.
Бейли Алиса А.Ученичество в Новом Веке, т. I. – М.: Навна-3, 2001.
Бейли Алиса А.Ученичество в Новом Веке, т. II. – М.: Навна-3, 2003.
Бейли Алиса А.Экстернализация Иерархии.—М.: Навна-3, 2000.
Блаватская Е. П.Ключ к теософии – М.: Рипол-классик, 2005.
Блаватская Е. П.Тайная Доктрина. – М.: Эксмо, 2002.
Ледбитер Чарльз.Внутренняя жизнь. – М.: Рипол-классик, 2005.
Ледбитер Чарльз.Человек видимый и невидимый // Чакры. – М.: Алетейа, 2003.
Ледбитер Чарльз.Учителя и Путь. – М.: Амрита-Русь, 2004.
Рерих Е. И.Сокровенное знание (Теория и практика Аг-ни Йоги). – М.: Рипол-классик, 2005.
Рерих Н. К.Алтай – Гималаи. – М.: Рипол-классик, 2005.
Рерих Н. К.Знак эры. – М.: Рипол-классик, 2005.
Рудзитис Р. Я.Братство Грааля. – Рига, Минск, Угунс, Мега-Н, 1994.










