412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Молотов » Кодекс Императора X (СИ) » Текст книги (страница 19)
Кодекс Императора X (СИ)
  • Текст добавлен: 7 февраля 2026, 04:30

Текст книги "Кодекс Императора X (СИ)"


Автор книги: Виктор Молотов


Соавторы: Олег Сапфир
сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 23 страниц)

– Началось, – на этот раз она сообщала новость без улыбки. – Противник выбрал тактику ракетного удара. Разведка просила срочно передать.

– Куда бьют?

– Повсюду…

Глава 30

Услышав про ракетный удар, я сразу открыл портал и переместился в свой дворец. Прямиком в командный штаб.

– Ваше Императорское Величество! – ко мне тут же подлетел один из генералов. – Ситуация критическая!

– Знаю, – кивнул я и спешно направился к мониторам.

Генерал стал спешно отчитываться, но я хотел все увидеть своими глазами. Ведь на экранах должна быть полная картина.

– Первые ракеты засекли семнадцать минут назад, – продолжил он докладывать. – Запуски произведены практически одновременно со всех направлений. Скоординированная атака, Ваше Императорское Величество.

На мониторах отражалась обстановка в воздушном пространстве всей Российской империи. И то, что я увидел, мне крайне не понравилось.

На карте было видно, что ракеты летят буквально отовсюду.

– Увеличь западный сектор, – приказал я ближайшему оператору. И тот спешно исполнил команду.

Вот пятьдесят от Германской империи, двадцать от Франции, сорок от Испании, и еще множество запусков от большинства стран «Нового рассвета».

И еще семь от Мадейры! А эти-то куда лезут?

Причем это королевство явно выпустило все, что у них есть. Это очень маленькая страна на архипелаге близ Португалии. У них нет большого количества ресурсов.

Зачем? Чтобы показать лояльность «Новому рассвету»? Чтобы не выглядеть трусами на фоне союзников? Возможно. Но в любом случае они совершили несусветную глупость, которую я терпеть не собираюсь.

– Алина, – позвал я.

И девушка тотчас возникла из моей тени. Чаще всего она именно так и путешествовала.

– Я готова, господин! – решительно заявила она. Сейчас её лицо было серьезным, без какой-либо тени улыбки. Значит, она и правда переживала за судьбу своей страны.

– С этим нужно разобраться, – указал я на мониторе нужную траекторию.

И тут Алина оскалилась, точно какой-нибудь хищник.

– Подорвем резиденцию короля, – предложила она. – Красивый фейерверк получится. Над океаном, на закате.

Хотя я и сам хотел предложить кое-что подобное. Но этот вариант будет быстрее. И показательнее.

– Подходит. Елисей откроет вам портал.

– Все будет сделано в лучшем виде! – сказала она и вновь исчезла в тени.

Через час королевство Мадейра лишится своего монарха. И своего дворца. И, возможно, половины своего правительства.

Жестоко? Да. Но они сами выбрали эту судьбу, когда решили присоединиться к атаке.

А я продолжил наблюдать за мониторами. Как в мою страну летят ракеты.

– Сколько их всего? – спросил я.

– Около восьмисот, Ваше Императорское Величество! – сразу ответил ближайший оператор. – Если точнее, то семьсот восемьдесят три подтвержденных запуска. Ещё около двадцати под вопросом, сигнал пока нечеткий.

– Поднимайте авиацию, – приказал я генералу, стоявшему в нескольких метрах от меня.

– Будет исполнено, Ваше Императорское Величество! – отчеканил он и отошел передавать приказы.

– Средства ПВО работают на полную мощность, но их не хватает, – сообщил другой оператор. Хотя это я уже и сам понял, потому и отправил авиацию.

– Пусть работают на пятьдесят процентов, – указал я.

И увидел недоумение в глазах окружающих. Но спорить никто не стал.

Я же прикинул в уме, что авиации должно и так хватить. У нас было достаточно перехватчиков, чтобы справиться с основной массой ракет. А вот ресурсы ПВО следовало беречь.

Затем я указал подчиненным нужные точки, где ПВО должно продолжить работу. И отдал приказы что именно нужно запускать.

Потом продолжил наблюдение. Технологии позволяли следить за ракетами с бортов самолетов. Впереди, на корпусах, были установлены хорошие камеры.

Вот один из них выпускает артефактную ракету, и та летит к вражеской. Которая была выпущена со стороны Германии.

Ракеты сталкиваются. И в воздухе происходит мощнейший взрыв. Так, что огонь закрывает весь монитор. Камера на борту истребителя на секунду отключилась, но потом автоматически включилась, снова транслируя огонь в небе.

Небо над Российской империей быстро превратилось в поле боя. А я с напряжением наблюдал, чтобы ни одна вражеская ракета не достигла земли там, где были люди.

– Ваше Императорское Величество! – на этот раз ко мне подошел Кутузов. Полководец смог оперативно присоединиться к операции. – Мне уже передали, что авиация хорошо сработала. Однако все перехватить истребители не могут. Но есть нюанс.

Я вопросительно посмотрел на Кутузова, и он продолжил:

– Враги клюнули на нашу наживку, и часть объектов, куда попадают ракеты, находится в полях и горах.

– Отлично, – кивнул я.

Информацию об этих объектах я специально подкидывал вражеской разведке. Точнее, дезинформацию о том, что там якобы находятся секретные военные базы.

– Передай Анастасии, что самое время обратиться к народу, – попросил я.

Сестра в штабе не присутствовала. Но лучше она произнесет заготовленную заранее речь сама, чем я буду отвлекаться от командования и что-то упущу. Тем более, народ империи хорошо ее воспринимает и доверяет ей.

Сейчас по всей стране должны прозвучать призывы спрятаться в ближайшем убежище, какие есть во всех городах и поселках. Начнется паника. Но иначе, к сожалению, никак.

С этими мыслями я наблюдал, как продолжается воздушное противостояние. Очень скоро оно закончилось. И Кутузов подвел итоги:

– Всего пятнадцать попаданий. Остальные ракеты сбиты.

– Хороший результат, – кивнул я.

И в этот момент в штабе прогремел звук тревоги.

– Летит новая партия ракет!!! – вскочил с места и прокричал главный из операторов.

* * *

Сегодня заседание «Нового рассвета» проходило в подземном бункере на территории Британской империи. Ричард Грейстоун считал это место одним из самых защищенных во всем мире. Даже если имперцы захотят нанести ответный удар, при любом раскладе они до сюда не дотянутся. Стены этого бункера способны выдержать даже удар самого мощного оружия на свете. По крайней мере так императору говорили его создатели.

– Ваше Императорское Величество! – на мониторе показалось лицо главы службы разведки Британии. Сейчас связь осуществлялась удаленно, для получения докладов в реальном времени. – Постоянно ловим иностранных шпионов, каждые двадцать минут по одному-два.

– Имперцы? – строгим тоном уточнил император Британии.

– Ни одного имперца, – покачал головой разведчик. – Но всем остальным странам, не входящим в коалицию, очень интересно узнать, что происходит.

– Ждем ваших распоряжений насчет пойманных.

– Пусть посидят. Разберёмся после операции.

– Принято, Ваше Императорское Величество.

Ричард Грейстоун кивнул. И монитор пока погас – до следующего сообщения.

– Поведение других стран вполне понятно, – прокомментировал правитель Испании. – Мы не делали никаких официальных объявлений, и они хотят понять, что происходит.

– Все выглядит так, словно мы готовились к этому ходу не один десяток лет, – задумчиво сказал правитель Франции. – И остальные попросту не понимают: кто будет следующим. А еще здесь может быть важная информация, которой другие страны хотят воспользоваться.

– Все так, – согласился Ричард Грейстоун. – Но до наших данных им все равно не добраться. У нас самая защищенная база данных в мире.

– Раз шпионы – это не проблема, может подведем итоги? – предложил правитель Португалии.

– С первого удара было пятнадцать попаданий по военным базам Российской империи. Учитывая места попадания, считаю результат удовлетворитель… – не успел договорить император Японии.

– Ужасный! – поднялся правитель Германии.

Кстати, все присутствующие общались без переводчиков, поскольку английский язык знал любой политик.

– Позвольте закончить, – холодно произнес японец.

– Что тут заканчивать? Пятнадцать попаданий из скольких? Из восьмисот! Это даже не два процента!

– Вы правы. И теперь мы рассчитываем, что второй залп будет более эффективным, – сухо прокомментировал Ричард Грейстоун.

– Такое чувство, что эту Российскую империю сама планета защищает, – буркнул германец и опустился на место.

У императора Британии тоже периодически возникали такие мысли. Но он старался от них отмахиваться.

Просто достало уже, что Российская империя постоянно выкручивается из любой ситуации.

– Вон например пятьдесят ракет, летящих на Москву, встретили на своем пути грозовое облако. Оно возникло из ниоткуда. Соответственно и ракеты были выведены из строя, – сказал германец.

– Природная аномалия? – с сомнением спросил испанец.

– Природная? – германец рассмеялся, но в этом смехе не было ни капли веселья. – Облако появилось точно на траектории полета. Точно в нужный момент! И рассеялось через минуту после того, как последняя ракета упала. Вы в такие совпадения верите?

– Магия, – тихо сказал француз. – Другого объяснения нет.

– Согласен, скорее всего использовали Одаренных, – кивнул император. – В этом нет ничего сверхъественного.

Хотя Ричард Грейстоун прекрасно понимал германца. Российская империя еще толком не ответила на этот удар, а уже было страшновато. Каждый раз имперцы находят новые способы для ответных ударов, и неизвестно что будет в этот раз.

А неизвестность пугала абсолютно всех.

– Нужно добить их любой ценой, – сообщил Ричард Грейстоун.

– Отправляем новый залп? – спросил португалец.

– Да, самое время их уничтожить.

– А если и второй залп провалится? – осторожно спросил испанец.

– Тогда отправим третий, – отрезал Ричард Грейстоун.

* * *

Вторую волну ракетных залпов мы стоически выдержали по прежней схеме. Однако пришлось откорректировать планы и увеличить мощность ПВО.

– Ваше Императорское Величество, вторая волна отражена, – доложил Кутузов, сверяясь с данными на планшете. – Тридцать ракет прорвались к обозначенным нами точкам.

– Значит, пострадавших нет?

– Нет, – кивнул он. – Все ракеты угодили в нашу ловушку в Уральских горах.

– Отлично. Но не расслабляемся. Скоро будет продолжение.

Через минут тридцать последовал третий ракетный залп.

– Ваше Императорское Величество! Системы ПВО работают на полную, мы не справляемся с третьим залпом! – прокричал один из операторов.

– Куда летят? – спросил я, сохраняя спокойствие.

– Все разом летят к столице! Авиация пустая, им нужно садиться. Пилоты израсходовали боекомплект ещё на второй волне!

– Время до подлета?

– Семнадцать минут до первых попаданий, Ваше Императорское Величество!

Новости были не из самых приятных. Но за свои долгие жизни и не из такого выпутывался. Тем более, не раз рождался в других, более технологически развитых мирах, где и оружие было помощнее. Вот там стоял вопрос не только выживания отдельных стран, но и планеты в целом. Соверши там три таких залпа, от земли бы остались лишь обломки.

– Использовать подземные аэродромы, – я дал разрешение на доступ к секретным объектам.

– Ваше Императорское Величество! Это может привести к их обнаружению, – предупредил Кутузов.

– Сейчас это неважно, – помотал я головой, счел риск приемлемым.

После того, как новые приказы были отданы, я вновь поднял взгляд на мониторы. Там горело множество красных точек, обозначающих ракеты врага. До неприличия много…

В такой ситуации обычными средствами мы не справимся. И даже мои секретные ракетные комплексы, расставленные по всей столице, не помогут. А значит – нужно действовать самому.

– Кутузов, принимай командование, – велел я.

– Ваше Императорское Величество? Куда вы? – недоумевал полководец.

– Туда, где от меня будет больше пользы.

Я открыл рядом с собой портал и ушел из штаба. Вышел на одной из высоких башен своего дворца, откуда было хорошо видно весь город.

В небе разгорались вспышки от взрывов – это сбивали ракеты. Небосвод окрасился в алый от их количества. Огонь и росчерки ракет. Выглядит страшно для обычного человека. Но гражданские уже должны были спуститься в убежища.

Хм, где-то я уже видел подобное в этой империи. Только ракет было значительно меньше.

Авиация и ПВО не справлялись, а значит – нужна тяжелая артиллерия. То есть, магия.

Из моего тела небольшими сферами начали вылетать дары. Временные, которые успел накопить за время недавних сражений. Каждый из них я мог использовать один раз для какой-то техники.

Также предо мной раскрылся Кодекс Первого Императора. Из него тоже начали вылетать сферы, несущие в себе дары. И вот в нем из было целое множество, поскольку во время войны он много насобирал.

Вот дар огня преобразовался в огромное копье пламени и ринулся к небу. Попал точно в ракету, и очередная вспышка осветила небо.

Если противостояние продолжится такими темпами к ночи, то только от этих всполохов здесь будет светло, как днем.

После я активировал ледяной дар, и стена копий взмыла вверх, сбив сразу пять ракет на подъеме.

Но одними дарами я не ограничивался, хотя и собрал вокруг себя множество одноразок. Сейчас они парили вокруг меня, ожидая своей очереди.

Я начал открывать в небе порталы, прямо на пути приближающихся ракет. Даже с системами самонаведения они не успевали сменить траекторию и попадали в ловушку. А выход у всех порталов был один – глубоко под водой посреди Атлантического океана. Открытие порталов наа такое расстояние требовало много энергии, но благо – в Кодексе Первого Императора ее было достаточно, и я постоянно подпитывался.

Вот еще три партии ракет угодили в порталы, и я почувствовал разливающийся по телу жар. Это магические каналы серьезно напряглись.

А вот еще одна партия все-таки смогла сменить траекторию на подлете к порталу. Видимо, это какие-то новые разработки. Опять. Враги не сидели сложа руки и постоянно совершенствовали своё оружие. Впрочем, я тоже не стоял на месте.

Но это не проблема. Я использовал слабенький дар земли и отправил к ракетам земляные глыбы. Камни пронеслись по воздуху со скоростью пушечных ядер. Вот они и попали точно в цель.

– Господин! – за спиной возникла Алина.

Я почувствовал её присутствие за мгновение до того, как она заговорила. Хорошо знал, когда она прыгает по теням и появляется в моей. Ощущал её энергию, поэтому внезапного появления у неё не вышло. Впрочем, как всегда.

– Я немного занят, – процедил я от напряжения.

– Я закончила со своими задачами. Можно помогу? Пожа-а-алуйста! – она сложила ладошки домиком.

В любой другой ситуации я бы улыбнулся. Но сейчас было не до того.

– Хорошо, только не мешайся. Бери ракеты с восточной стороны, – разрешил я.

– Ура! – обрадовалась Алина, и воздухе рядом с ней возникли теневые копья. И тут же полетели к надвигающимся целям.

Бам! В воздухе разгорелась новая вспышка.

– Прямо в яблочко! – обрадовалась она.

А я продолжил открывать новые порталы. Кстати, возможно из-за всех этих ракет в океане на европейское побережье потом обрушится цунами. Это не проблема в современном мире – Одаренные стихии воды умеют их останавливать. И это надолго займет вражеских Одаренных, что тоже плюс.

Несмотря на все наши действия, даже близко не получалось уничтожить или перенаправить все ракеты, летящие на Москву. Это учитывая тот факт, что кроме нас, ПВО и авиации, этим занимались и другие Одаренные из моей личной гвардии.

– Господин, справа прорыв! – крикнула Алина.

Действительно, около двадцати ракет сумели прорваться сквозь нашу защиту и неслись прямо к центру города.

Я вновь бросил в небо огненные копья. Ракеты столкнулись с моей магией и взорвались, не долетев до цели.

И ярчайший всполох окрасил небо в красный. А тут и солнце коснулось горизонта, постепенно добавляя небу ярких оттенков заката.

Пришло понимание, что это конец. Ракеты будут и будут лететь дальше… Враги не остановятся, пока не израсходуют почти весь свой арсенал.

Но на душе было спокойно и хорошо. Ведь это конец не Российской империи, а самой войны.

Враги «Нового рассвета» действуют именно так, как я предусмотрел. Пусть для многих это будет и неприятно, ведь разрушений не избежать.

Главное – жители империи давно спрятаны по всей стране, и им сейчас не грозит опасность. Не зря я столь долгое время строил укрытия для народа. Очень много укрытий.

Глава 31

Анастасия Романова вышла из командного штаба в основной дворец. Под глазами залегли круги, а щеки немного впали. Последние четыре дня она практически не спала и даже забывала поесть. Усталость уже сказывалась.

До сих пор Анастасия не могла поверить в происходящее… Что в Российской империи, ее родной и любимой стране творится подобный хаос.

Сейчас ей требовалось сделать еще несколько очень важных дел, а потом она сможет пойти немного отдохнуть. Хотя сама Анастасия не больно-то хотела идти отдыхать, но на этом настоял ее брат Дмитрий. И теням приказано сопроводить ее до покоев. Так что выбора нет.

И вскоре Анастасия действительно отправилась к себе, принуждать ее не пришлось.

Сперва она подошла к зеркалу и тяжело вздохнула. Даже не хотела тратить магию на исправление столь уставшего и невзрачного вида. А на косметику у нее и вовсе не было время в последнюю неделю. Государственные дела куда важнее ее красоты.

Потом Анастасия вышла на балкон и окинула взглядом столицу. Москва вся была в огне и в разрухе. Небо над городом затянуло чёрным дымом от пожаров.

Цесаревна достала артефактный бинокль и присмотрелась к происходящему.

Вот огромная библиотека, которую цесаревна посещала еще в детстве. Сейчас она горела, а вверх уходил столб дыма. От здания остались лишь одни руины.

Было жалко… ведь там хранились очень редкие книги. Столько вечеров Анастасия провела за их чтением.

Радовало лишь то, что после закона о цифровизации все эти знания были перенесены в электронный формат. И они не будут потеряны.

Потом она бросила взгляд на памятник императору Константину, который правил страной больше двухсот лет назад. От него осталась только половина.

Потом цесаревна посмотрела на Большой Императорский театр. Анастасия помнила, как впервые побывала там. Ей было восемь, и отец повёл её на балет «Лебединое озеро». Она сидела в царской ложе, завороженная музыкой и танцем, и думала, что это самое прекрасное место на земле.

Сейчас от театра осталась только фасадная стена. Колонны ещё чудом стояли, но за ними зияла пустота. Крыша обрушилась внутрь, похоронив под собой сцену, партер и галереи.

Анастасия почувствовала, как к горлу подступает ком. Было невероятно обидно, что больше она не сможет насладиться чудесными представлениями в этом самом театре.

Конечно, брат отстроит столицу после войны… Но это будут уже совершенно другие здания, с иной атмосферой, которая не пропитана веками.

Дальше Анастасия посмотрела на старейший рынок Москвы, существовавший уже пятьсот лет. Здесь продавали всё: от шелка до пряников, от драгоценностей до тапочек. Анастасия любила гулять здесь инкогнито, смешиваясь с толпой и слушая разговоры торговцев.

Теперь на месте этих рядов дымилась широкая воронка. Ракета попала точно в центр…

Дальше она не смогла смотреть. Потому что слезы уже накатывали. Еще немного, и железный стержень внутри Анастасии надломился бы. Но Анастасия не позволила себе плакать.

Она была в шоке от происходящего: столица неимоверно пострадала. В городе царила полная разруха и хаос.

И вся суть заключалась в том, что все четыре дня враг проводил свой обстрел. «Новый рассвет» вообще не останавливался. Ни на секунду, ни на минуту…

Воздушных целей в небе было столько, что несколько раз радары сбоили. Несмотря на то, что в штабе установлено самое современное оборудование. Просто количество ракет было настолько огромным, что на некоторое время радары не могли уловить всех целей и шли помехами. И это тоже создавало некоторые проблемы. Поскольку на это время движение ракет не могли отследить.

Но на самом деле, Анастасия прекрасно понимала, куда все идет. К полному падению Российской империи… К её тотальному разрушению и захвату…

Хотя в глубине души она все равно надеялась, что брат Дмитрий сможет каким-то волшебным или другим образом повлиять на все это.

Хотя с другой стороны, он уже повлиял, когда лично вышел отбивать ракеты. Потом это было во всех новостях.

Дмитрий тогда поднялся на одну из башен дворца и применил такое невообразимое количество даров, что Анастасия даже не понимала, как такое вообще возможно. Он отбил огромное количество ракет.

Было такое ощущение, что тогда, на башне, стояло само воплощение Первого Императора. Примерно таким Анастасия запомнила его по изображениям с картин и древним легендам.

Брат использовал все возможности, которые только у него были. Стоял на этой башне двое суток и отбивал ракеты. Но даже его силы подошли к концу, и ему пришлось отойти.

Однако если бы не Дмитрий, то наверное от столицы ничего бы не осталось. Хотя пострадала отнюдь не только Москва. Какие-то разрушения есть в каждом имперском городе: где-то больше, где-то меньше. А некоторые выглядят ничем не лучше, чем столица. При том, что враги били именно в важные точки инфраструры или в места, где по их данным должны были быть военные базы.

Разведка постоянно озвучивает новости из других стран по состоянию на нынешний момент. А также перехватывает сообщения иностранной разведки, как враги передают обстановку.

Там говорится, что девяносто два процента военных баз вообще перестали существовать полностью. А также все ключевые военные здания, вроде гренадерского училища, егерского корпуса, штаба имперской разведки. Говорят, что уничтожено почти всё, что связано с армией.

Плюс иностранная разведка сообщала о множестве уничтоженных продуктовых складов, портов и других важных зданий инфраструктуры.

Это называли Черным днем Российской империи. Говорили, что после него настанут самые темные времена для всех.

Однако Анастасия с улыбкой вспоминала эти новости. Ведь несмотря на все происходящее, она продолжала верить в своего брата всем сердцем.

Почему она не паникует? Потому что он сказал, что все идет по плану. И не всегда эти планы прекрасные красивые и яркие на первый взгляд. Иногда приходится чем-то жертвовать.

– Ваше Высочество, – донесся голос позади.

Сейчас она отвечала за сбор информации и работу с аристократами, могли прийти по этим вопросам.

– Да, – обернулась Анастасия. И увидела одного из разведчиков Лаврентьева.

– Французские и английские министры выступили и сообщают, что Российская империя больше не может функционировать, как полноценное государство, – доложил разведчик. – Что теперь это просто полуразрушенные земли. И они объявляют свою полную победу в этой войне.

Услышав это, Анастасия рассмеялась. А потом с улыбкой ответила:

– Хорошо. Отличные новости. Сейчас напишу об этом отчет брату и отправляюсь спать.

– Простите… – нахмурился разведчик. – Но почему это отличная новость?

– Потому что, насколько мне известно, все не так однозначно, как они думают. Главное, чтобы они сами верили в то, что говорят. Так сказал Дмитрий. В этом залог успеха и победы.

* * *

Вильгельм Адальберт фон Гогенберг сидел за тактическими картами, которые отображались на большой голографической панели. Он делал разные перестановки, просчитывая некоторые ходы в этой войне.

Сейчас он вроде бы был счастлив, но в то же время и зол. Почему зол? У него оставились некоторые опасения. Такие, которые не давали насладиться победой в полной мере.

Да, совместная воздушная атака прошла просто феерически. В мировой истории еще такого не было, но этот момент точно в нее войдет. Ведь это была настолько массовая атака, к которой по ходу дела подключались даже другие страны, которые даже не состояли в коалиции «Новый рассвет». Но учитывая происходящее, хотели туда вступить, и многих принимали.

Ведь весь мир видел к чему все идет: к полному уничтожению одной огромной империи. Все понимали, что могут упустить довольно большой кусок добычи, а потому все хотели подключиться и помогали кто чем может. В основном это и были ракеты.

Обстрел уже прекратился. Но по слухам, земля в Российской империи после такого до сих пор дрожит. И никак не успокоится…

Однако есть некоторые нюансы. Императора Германии очень смущает момент, что на австрийском фронте противник значительно отступил. Но при этом противник не разбит и не уничтожен!

А те четыре с половиной сотни ракет, которые Вильгельм Адальберт фон Гогенберг выделил на столицу Австрии, в надежде, что этого хватит, чтобы ее тоже потрепать и побыстрее захватить, все были выведены из строя и уничтожены.

Поэтому и жрут императора Германии сомнения, что Российская империя отбила всего шестьдесят процентов ракет, а все остальное пропустила. А вот в Австрии вообще ничего не упустила.

Такое ощущение, что Российская империя перекинула много в Австрию. Но точно не свои войска – разведка Германии бы сразу заметила это. А в Австрии сейчас полным-полно шпионов, которые постоянно докладывают об обстановке. Поэтому любые перемещения были невозможны.

Союзники Германии еще перекидывали свои войска, а Российская империя местами пыталась огрызаться и выпускала свои ракеты, но это скорее выглядело смешно по сравнению с атакой «Нового рассвета». Только одной небольшой островной стране не повезло, и имперские ракеты до нее добрались. Плюс в Мадейре полностью был разрушен королевский дворец. Но по сравнению со всем происходящим это мелочи.

Много всего непонятного, и Вильгельм Адальберт фон Гогенберг никак не может захватить гребанную Австрию! Это его и злит по большей части.

Ведь императору Германии сейчас приходится стягивать войска ещё и в Российскую империю. Изначально Вильгельм Адальберт фон Гогенберг думал что Австрия сдастся и падет вместе с Российской империей, но этого так и не произошло. Нет откликов ни в австрийских министерствах, нигде.

Связь с императорской канцелярией в Российской империи и службой безопасности тоже не работает. Ни с кем. Вообще. Такое ощущение, что этой страны больше не существует и по факту, все кто там находятся, теперь не знают, что делать.

Все это выглядит, как легкая добыча. Но почему тогда императору Германии так неспокойно? Точно также, когда Вильгельм Адальберт фон Гогенберг затевал тот морской бой, где погиб весь его Северный флот. Вот вроде разумом понимаешь, что это стопроцентная победа, но на душе не спокойно. Вот как бы история не повторилась.

Мысли прервал стук в дверь. Вошел один из генералов, Фридрих фон Клаузевиц, начальник сухопутных сил. И строгим тоном доложил о переброске армии:

– Ваше Императорское Величество! Третья и седьмая танковые дивизии завершили передислокацию к восточной границе. Двенадцатый пехотный корпус прибудет на позиции через шесть часов. Артиллерийские бригады уже развернуты.

– Сколько всего солдат уже перешло?

– Сто двадцать тысяч человек, Ваше Императорское Величество. Переброска идёт полным ходом.

– Хорошо, продолжайте, – хмыкнул император.

И вернулся к тактической карте. После некоторого размышления, он велел созвать главных командиров.

А когда они вошли, Вильгельм Адальберт фон Гогенберг поднялся со своего места и со всей серьезностью заявил:

– Выдвигаемся немедленно. Я лично буду вести свою армию.

– Ваше Императорское Величество, зачем вам напрягаться? – спросил Фридрих фон Клаузевиц. – Кажется, в Российской империи даже армии не осталось. Так, может какие-то мелкие отряды, но не более того.

– Хочу лично удостовериться что всё будет сделано правильно. А потому отстраняю от высшего руководства всех генералов. И беру всё под свой контроль.

Фридрих фон Клаузевиц тут же помрачнел, но возразить императору не посмел.

Вильгельм Адальберт фон Гогенберг не просто так принял такое решение. Ведь на это дело он поставил буквально всё. Он может захватить три-четыре, а то и все восемь стран, с той мощью, которую он выпустил на одну Российскую империю. Всего было около пяти тысяч ракет только со стороны Германии.

Теперь оставалось добить Российскую империю. А потому Вильгельм Адальберт фон Гогенберг выдвигается туда…

* * *

Я уже восстановился после произошедшего, когда два дня стоял и отбивал ракеты. На самом деле, тогда было невероятно сложно остановиться, хоть я и потратил огромнейший запас даров. Из себя извлек только несколько, остальные были из Кодекса Первого Императора.

На самом деле, я мог простоять и дольше, поэтому и было сложно закончить. Потому что хотелось принести как можно больше пользы при защите города. Но я понимал, что в таком случае мои силы не успеют восстановиться к нужному моменту.

Единственное – я понятия не имел, когда этот момент точно наступит. По моим предположениям, эта масштабшейшая бомбардировка могла идти максимум до шести дней, пока у всех не закончатся ракеты.

Точнее, весь запас «Новый рассвет» не стал бы на нас расходовать, это нецелесообразно. Они бы оставили пару процентов арсенала для собственной защиты. Ибо беззащитным не хочет быть никто.

Видно, враги не смогли вовремя договориться с некоторыми потенциальными союзниками, чтобы вовремя восполнить запасы. Да и не производятся ракеты так быстро, обычно страны годами накапливают боевой потенциал.

Я немного переоценил их возможности. Ведь сейчас благодаря моей разведывательной шпионской сети известно, что большинство ракетных шахт врага и установок вышли из строя. Всё из-за такого масштабного обстрела, когда ракеты выпускались практически друг за другом.

Эта техника не предназначена для подобного. Она не про массовость, а про точность. И требует обслуживания после каждого выстрела, а времени на это у врагов явно не было. Враги просто действовали.

Понимаю, что сейчас Российская империя похожа на ту страну, которую я видел давным-давно, еще при своей первой осознанной жизни здесь. Очень много разрухи… Но как говорится: феникс всегда восстает из пепла. Именно так происходит и сейчас, и это нормально.

Мысли прервал стук в дверь. Зашел Сергей Захарович, которого я вызвал пару минут назад.

– Ваше Императорское Величество, – услужливо поклонился он. Глава разведки выглядел изрядно уставшим. Впрочем, как и многие другие, кто активно принимал участие в обороне страны.

– Доложи о потерях.

Лаврентьев принялся искать данные в своем планшете. И я заметил, что его руки дрожат. Хотя у сильных Одаренных такое бывает крайне редко.

– Повреждено около сорока процентов исторического центра столицы. Три моста через Москву-реку выведены из строя. Парк Победы… – Лаврентьев запнулся. – Парк Победы сгорел полностью.

– По Москве всё понятно, – разрушения я и так видел из окна. Там от инфраструктуры практически ничего не осталось. – Лучше расскажи, что в других городах.

– Петербург пострадал меньше, поскольку наша ПВО там работало там на полную мощность. Но всё равно: разрушен Морской музей, повреждена Биржа, уничтожен склад Балтийского флота. Ваша зимняя резиденция тоже не уцелела.

– Дальше, – кивнул я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю