412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вербовой Александр » Виртуальный Подонок 4 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Виртуальный Подонок 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:43

Текст книги "Виртуальный Подонок 4 (СИ)"


Автор книги: Вербовой Александр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 33 страниц)

Глава 14. Понты ничто

Когда я вернулся наружу, энтузиазм у девчонок успел заметно угаснуть, и их заметно отпустило. А может просто надоело макать засевших в башне башкой в дерьмо. Так что одному тощему эльфу и двум девушкам, можно сказать, повезло – их просто сдали гномам графа, чему и те и другие были безмерно рады.

Еще бы. До этого служивые специально вызывали частные повозки, чтобы довести куда нужно измазанных дерьмом задержанных. Извозчики изливали свой восторг пятиэтажными конструкциями, но плюнуть на все и сбежать не решались. Короче, веселье продолжалось.

Пак появился из башни сразу после меня и, удивленно отвесив челюсть, молча, наблюдал за происходящим.

– А ты думал, наша безбашенная компания не для слабонервных, – усмехнулся я, любуясь изумленной рожей ассасина.

– Вы вообще в курсе, на кого наехали? – похоже Пак не до конца еще пришел в себя.

Во всяком случае следы ожогов на теле недвусмысленно намекали на недавние пытки. Если боль не приглушена, как у меня, то возможен шок.

– Тебя что, по голове били? Конечно мы в курсе. А вот они, – я кивнул на очередную жертву собственной неосведомленности, – похоже нет.

– Не уверен, как там у Лики с Натой, но у тебя ведь перс, по-любому, круто раскачан и раскручен. Не жалко будет на рерол уходить?

– Что-то ты после башни совсем пессимистом стал. Пострадал-то хоть за что?

– Это важно?

– Если гильдия наемных убийц повязала тебя, к примеру, за жестокость, хотелось бы быть в курсе дела, – кивнул я, усмехаясь, и загнул первый палец. – Если за жадность – расклад иной, а если…

– Не справился с одним заданием, поэтому начал брать работу на стороне, без их посредничества. На тех же реалистов я напрямую работал.

– Замахнулся на финансовую основу гильдии? Неплохо. Или там еще и задание все-таки тоже было интересное, раз уж даже ты не справился?

А что? Лесть, порою, развязывает языки гораздо лучше, чем пытки.

– Просто затупил. Не хочу говорить – нечем хвастаться.

Мда, видимо, не в данном случае. Может намекнуть графу, что хотел бы узнать, что за задание провалил Пак? Им ведь все равно допрос гильдейских предстоит. Пожалуй так и сделаю.

– Не хочешь говорить, как хочешь. О, смотри, Ната Лику уже прикончила, значит представление подошло к концу. У тебя какие планы?

– Выспаться. И постараться забыть все, произошедшее здесь.

– То, что Лику с Натой лучше не злить, советую на всякий случай запомнить, – подмигнул я Паку.

В это время Лика, едва возродившись, свернула шею Нате. Кстати, а ведь у меня теперь имеется гарантированный способ самоубиться об стену без всякой посторонней помощи и заранее принятых сильно действующих ядов! Правда, он сопряжен с некоторыми разрушениями прилегающей инфраструктуры…

– После такого нужно выпить, – выдохнула Лика, едва подойдя к нам.

– Я на минуту к графу отойду, – сообщил я, многозначительно глядя на парочку.

Вроде как просто нашел повод оставить их вдвоем, а сам перехвачу Авора, пока тот не успел уехать.

– Граф, простите за весь этот бардак!

– Ничего страшного, и не такое приходилось видеть.

– Да? – мои брови резко подскочили.

– И нюхать, – закончил тот, но его усмешка получилась несколько вымученной.

– Вы их сейчас на допрос? Или просто спасаете от гнева моих разъяренных фурий? – продолжил я сужать круги.

– Это официальное наименование? – сощурившись, уточнил гном.

– Какое?

– Фурии? Наименование жриц безымянного или просто?..

– А, в этом смысле… Еще бы вы не были в курсе дела. Пускай будет официальным, – пожал я плечами. – Так что насчет моего вопроса?

– Желаете что-то узнать у задержанных представителей гильдии? – спросил граф в лоб.

– Да. Что такого учудил Пак, что они на него взъелись?

– Думаю они и на вас теперь зуб имеют. Мне поручено не столько допросить этих уважаемых представителей гильдии наемников, сколько ознакомить их со сложившимся положением. Сообщить им с кем они на самом деле имеют дело, чтобы предостеречь от дальнейших ошибок на территории нашего королевства. Но я постараюсь прояснить интересующий вас вопрос.

– Благодарю. По правде говоря, я не планирую у вас задерживаться. Скорее всего ненадолго вернусь в Тирион, а оттуда… Впрочем не важно. Под гору возвращаться в любом случае не планирую.

– Господин Пак и ваши спутницы последуют вместе с вами?

– Вероятней всего они воспользуются дилижансом.

– Билл!!! Ты там долго? – послышался нетерпеливый крик Лики.

– Сейчас, девчонки только горло слегка промочат после всего произошедшего и мы отправимся отсыпаться. Надеюсь, больше мы сегодня вас не побеспокоим.

– А уж я как надеюсь, – саркастически скривился граф, и приставил два пальца к седому виску. – На всякий случай не прощаюсь.

Служебная карета графа покинула место происшествия, а мы внезапно очутились перед неприятной проблемой – стражи порядка распугали всех извозчиков. Такое ощущение, что дороги во всей округе разом вымерли. Слух, а может даже запах, о том, кого и в каком виде, заставляют возить в управление гномы графа, похоже, заставил все кареты в этой части столицы спешно покинуть небезопасную территорию.

– Пак, ты эти места знаешь? Где здесь ближайший кабак? Из-за этих придурков до сих пор мутит, – после пяти минут безуспешных попыток отыскать транспорт, Лика решила искать счастья пешком.

Впрочем, в данный момент я их с Натой вполне понимал и поддерживал. Самому хотелось выпить бокал пива, после безумной заварушки в башне. Пак лишь удивленно вскинул брови.

– Я здесь впервые. Представительство гильдии в центре города, башню я увидел сегодня впервые, да и то уже изнутри. Меня везли с мешком на голове.

– По карте до ближайшего питейного заведения десять минут ходу. Вот только сказать, насколько оно приличное, я не могу.

– Не важно! Хуже уже не будет! – обнадежила нас Лика и уточнила. – Так куда идти?

– Вперед, – вздохнул я. – Никого по дороге не трогаем. А в кабаке тоже.

– Ясное дело, – легко согласилась Лика. – Натка! Ты с той стороны никого не трогаешь, а я с этой, запомнила?! – и покосившись на меня добавила. – Билл, успокойся. Мы уже сами задолбались праздновать. Просто если вот так вот сразу завалиться дрыхнуть, страшно даже представить, что может приснится. Кстати, Пак. У тебя что, нет абилки для аварийного выхода? – заметив непонимание на лице парня, Лика уточнила. – Неужели совсем ничего самоубийственного?

– Нет. Мне того, что есть обычно вполне хватало, чтобы не дать себя повязать. Расслабился немного с вами в Последнем Бастионе.

– Вот! – Лика важно подняла вверх палец, указательный, если что, а не тот, что вы подумали. – Надо уметь пить!

Кажется, в ответ мы все дружно фыркнули. Удивительное единство.

– А вообще бери пример с мелкого. Вот уж кто умеет красиво самоубиться об стену!

– Так это он дыру в башне проделал?

– Ага, – кивнула Лика, внимательно всматриваясь в тусклые окна строений, мимо которых мы как раз проходили.

– Это способность или заклинание? – Пак с нескрываемым любопытством обернулся ко мне.

– Просто затупил. Не хочу говорить – нечем хвастаться, – печально процитировал я его же недавние слова. – Вон та забегаловка – наша цель!

– Билл, тебе жалко рассказать, что ли? – удивилась Лика.

Даже упоминание, про кабак, до которого мы уже почти добрались, не отвлекло ее от темы.

– Так он первый начал секреты на пустом месте разводить!

– Сотня малолеток решила организовать коммуну прямо на землях правильных людей. Те обратились в гильдию, чтобы рассорить мелких между собой, организовав грызню за власть. Я там немного потусовался и решил, что не мой профиль. Все поголовно из реала, их диверсиями и террором не проймешь. А в гильдии мне заявили, что я решил остаться чистеньким. И что наемники – это не только красивая жизнь, но еще и грязная работа. Короче, пришлось уходить.

– О, как это благородно!! Нужно срочно сложить сагу, пока настрой не пропал! – проворчал я. – И посвятить его благородному лику донны Лики!

– Все, мелкий! Ты добазарился! – многозначительно пообещала донна. – День рождения у тебя был вчера, так что сегодня уже можно. Вот только выпью, и получишь в лоб!

– Круто! Давно у нас спаррингов не было! Наконец-то покажешь, чему научилась за последнее время! Только не говори, что бухать! В этом ты и так была крутым профи.

– Ната, я тебе говорю – он думает, что бессмертный.

– Что значит думает? Так ведь и есть. Во всяком случае здесь, в виртуале, – как бы невзначай вставил свои пять копеек Пак.

– Еще и эти двое спелись. Кстати, а где Балабол? – встрепенулась Лика. – Только его для полного треша и угара не хватает.

– Сказал, что не успевает, – решил я соврать.

– Как же. Наверняка обиделся. Вот что за народ, эти писатели? Наверняка уверен, что я первая должна с ним мириться?

– Чего? – я ошарашено уставился на Лику.

– Вы про автора книги Секреты Госпожи? – похоже Пак открыл для себя очередное внезапное откровение, по поводу нашей скромной компашки.

– Это что еще за порнушка? – сделала Лика строгое лицо.

– Тоже мне секреты, – фыркнул я, но тут же вспомнил, что эту тему лучше не развивать.

Не хватало еще из-за понтов оказаться в контрах с Болью. А вот то, что Лика думает, будто бы Рол на нее обижается, а не наоборот – момент интересный. Вообще-то встреча с писателем в Тирионе являлась следующим пунктом моей программы, перед возвращением в Сузат.

– А насчет дырки в стене – ну да, абилка. Стенобой называется, – раз уж начал брать оппонента на слабо, придется тоже отвечать откровенностью.

– В стене? В горе ты хотел сказать, – усмехнулся Пак.

С другой стороны, можно было бы и не спешить. Граф Авор ведь обещал разузнать, за что именно гильдия решила закрыть Пака. Заодно смогу убедиться, не наврал ли наш благородный дон. Если граф правду скажет, ха-ха.

А насчет стенобоя – шило в мешке все равно не утаить. Точнее, здоровенный такой штрек. Который ассасин отлично рассмотрел – можно даже не сомневаться.

– Все, хватит о делах. Открыли бы дамам дверь! – возмутилась Лика. – Нам что, еще и на комплименты напрашиваться?

Я дернул за липкую ручку, распахивая перед девчонками, почерневшую от времени створку, одновременно пытаясь сделать реверанс. На нас пахнуло ядреным перегаром.

– Лика, Ната, вы сегодня были неподражаемы! – склонился с другой стороны Пак, вот так и знал, что наш человек.

Девчонки с важным видом прошагали внутрь. Чует мое сердце – что-то они задумали. Может не стоило дразнить моих фурий, отправляясь с ними среди ночи в незнакомый кабак?


Глава 15. Мифотворчество

Внутри оказалось очень тесно и довольно людно. В смысле, гномно. В шестиугольном помещении с трудом поместилось всего три стола, лишь один из которых оказался занятым. Зато барная стойка тянулась вдоль всех стен по кругу, прерываясь только лишь на входной двери.

Вот как раз рядом с этой самой бесконечной лентой мебиуса густо сидело два десятка гномов. И все они как-то разом странно уставились на нас. Плохие предчувствия у меня в голове заиграли марш из звездных войн, а вот девчонки беззаботно направились прямиком к бару.

– Четыре бокала пива, – небрежно бросила Лика.

Ближайшие к нам гномы, включая бармена, резко отшатнулись, словно она им по морде зарядила. Тем временем Лика, словно ничего не заметив, осторожно уселась на свободный стул, слишком низкий, как для барного, хотя для гномов в самый раз. Ната устроилась на соседнем рядом с подругой, а вот нам с Паком места уже не нашлось.

– Детям алкоголь не наливаем, – угрюмо ответил бармен, с подозрением косясь на Пака.

Я развернул один из стульев возле пустующего стола и, усевшись на него верхом, приготовился наблюдать, кто кого обломает. Бармен девчонок или наоборот? Я бы поставил на моих фурий.

– Пак, закажи нам выпивку, ты ведь уже не под договором.

Ну вот, сразу читы пошли.

– Лика, зачем создавать проблемы на пустом месте? Все устали, давайте расходиться в реал.

– Вчера тебя проблемы не смущали! – фыркнула Лика, явно не собираясь сдаваться.

– У Билла днюха была, сама знаешь, система в таких случаях на алкоголь и прочее закрывает глаза. Не пойми меня неправильно, я всегда только за. Но зачем было спасать меня, если я все-таки улечу на тот же рерол, но в этот раз из-за спаивания малолеток бокалом пива. Мне кажется, что это перебор.

– Тебя все-таки били по голове, – печально констатировала Лика и печально вздохнула. – Ты даже из образа крутого перца выпадать начал. Что, подруга, придется самим все делать?

– Хватит на сегодня погромов! – начавшая привставать Лика, от моих слов плюхнулась обратно на стул. – Пак, у тебя деньги с собой есть?

Он был единственный, кто остался в своих шмотках. Девчонки щеголяли в начальных сарафанах, ну и я тоже, как всегда, в застиранной рубахе и пузырящихся на коленях штанах. А насколько я знаю гномов, этот народец играть в гляделки с золотом никогда толком не умел.

– Отобрали, – ответил мой убийца, но после короткой паузы добавил. – Правда, я заставил вернуть должок.

Остряк-самоучка, блин.

– Сто золотых одолжишь?

– Чего?!! – взорвалась Лика.

– За четыре бокала пива? – поддержал ее возмущение Пак.

– Во-первых, за два. Я пить не собираюсь, а Пак себе выпивку и сам вполне заказать может – не маленький. А во-вторых, кто говорит про сто? Мне карманные деньги тоже не помешают – ночь еще только началась, – при этих словах бармен вздрогнул и побледнел, а все гномы снова дружно уставились на нас.

Че за фигня? Какого их колбасит? Тем временем Пак, с явной неохотой, передал мне увесистый кошелек. Я не глядя запустил в него руку и с ленцой встал со стула, чтобы подойти поближе к стойке. Пришлось протискиваться между Натой и Ликой.

– Два пива для девушек, – я выложил первый попавшийся кругляш на стойку.

– Я же сказал, что детям алкоголь, – на стойке появилось еще два золотых, – не наливаем, – вздох гнома чем-то напомнил мне стон раненой птицы.

– Я понял, но мои подруги очень хотят пить, – на стойке уже красовалось семь золотых. – Вы представить себе не можете, через что им сегодня пришлось пройти.

Бармен ничего не ответил, он пожирал монеты взглядом. Не удивлюсь, если в нем прямо сейчас проснется дар телекинеза.

– Скажу по секрету, становиться между ними и выпивкой – плохая примета.

Двадцать золотых заставили последние слабые возражения застрять в горле у бармена. А вот остальные гномы заметно оживились, обсуждая результат торгов. Мне даже показалось, что какой-то умник пытается делать ставки. А я все продолжал выкладывать золотые. Как-раз насчитал четыре десятка. В глазах бармена появился азартный блеск. Ждет своей сотни, наивный.

– Возможно, такая большая сумма за два пива сбивает с толку, – сказал я и неспешно начал убирать по одной монете обратно в кошелек. – Какая у вас обычно цена за кружку?

– Договорились, – рявкнул бармен и разом сграбастал все оставшееся золото со стойки, после чего принялся торопливо наполнять бокал пенным напитком.

– Всего семнадцать золотых за кружку. Не так уж и дорого, – жизнерадостно объявила Лика, делая первый глоток. – Ты, мелкий, кстати зря не захотел выпить – пиво отличное. Холодненькое.

Когда второй бокал перекочевал к Нате, я откашлялся и выложил очередной кругляш перед барменом.

– А чего это вы все тут такие дерганные? – вкрадчиво поинтересовался я у жертвы золотой лихорадки. – Случилось чего?

Бармен сглотнул и жадно уставился на мою руку в ожидании очередного золотого идола. Я, конечно, не стал его разочаровывать. Экономить когда-нибудь потом буду – на старости.

– Ничего такого вроде бы не случилось… – промямлил бармен, внимательно следя за появляющимися на стойке золотыми.

Похоже, ушлый тип ждет момента, когда я попытаюсь начать собирать монеты обратно. Однако, едва я выложил восьмую по счету, нас с барменом ждал сюрприз. Сидящий справа от Лики гном протянул свою мозолистую ладонь, и резко накрыл все золото.

– Я могу рассказать! – прогудел он, бросив хмурый взгляд на опешившего бармена.

Позади раздались смешки.

– Отличный выбор! – кивнул я и вернулся обратно на свой стул. – Слушаем внимательно.

– Ты не сильно командуй, малец, чай не корчму за восемь золотых купил.

– Вот именно, – буркнул бармен, но ушлый гном его проигнорировал.

– Тут, прямо перед вами, сюда заглядывал один мелкий служка из храма Эль Тио. Большой любитель выпить и всякие байки травить. Сегодня тоже одну забавную рассказал. И очень уж все совпало, один в один, вот народ и напрягся.

– Что совпало?

– Два пацана и две девки среди ночи приходят в кабак и хотят выпить.

– Реально, чудеса, да и только, – кивнул Пак. – Приперлись в кабак, чтобы выпить.

Сказал он это с настолько серьезным видом, что вызвал бурю эмоций не только у нас, но даже у некоторых гномов. В основном смех, конечно.

– Сегодня ночь Безымянного, вы сами слышали! – возмутился рассказчик, оглянувшись по сторонам за поддержкой. – Катун про богов зря болтать не станет! А вы, раз не верите, чего тогда спрашивали? Деньги не верну!

– Так ты бы нормально рассказал все, по порядку. А если не умеешь, зачем брался? – фыркнул я.

– Значит так, – откашлялся гном, недовольно покосившись на зубоскалящих собратьев. – В эту ночь друга Безымянного похитили темные силы и утащили в царство мрака. Он пришел в ярость и бросился в погоню. Для этого, чтобы освободить друга, одним ударом пробил штрек прямо в потусторонний мир.

Чем дальше продвигался рассказ, тем глумливее становились лица Лики и Пака, а Ната тихо ухахатывалась. Однако, продолжение заставило удивиться нас всех.

– Жрицы Безымянного, его верные Фурии схватили похитителей и заставили тех жрать собственные потроха. Вечно!

Повисшую тишину прервала Лика.

– Охренеть!

– С тех пор в эту ночь Безымянный со свитой ходит по кабакам, – невозмутимо продолжил гном. – И беда тому, кто откажет им в выпивке.

– А тут вы заходите, – кивнул бармен. – Я и подумал, что малолетки в ночь Безымянного навострились ходить за халявной выпивкой.

– Но блеск золота все расставил по своим местам, – захохотала Лика. – Всегда считала, что презренный металл сильнее любых суеверий.

– Стоп, а что хоть за Безымянный? – решил я прикинуться шлангом. – И чем, кроме пьяных дебошей, он знаменит?

– Безымянный – бог возмездия и воздаяния, – хрипло ответил косматый гном, слева от Наты.

– Вот-вот. Поди, пойми что лучше: отказать богу в выпивке или получить от него же по-полной, за спаивание несовершеннолетних? – пробубнил бармен, нервно протирая очередной бокал.

– Точно. А так золото смело можно считать воздаянием! – хохотнул Пак. – Удобная штука – мифология.

– Стоп! А кто это решил? Ну, про возмездие и воздаяние? – возмутился я.

– Мифология, сказано же тебе, – сделал Пак важное лицо и обратился к бармену. – Налей и мне пивка, что ли? По чем оно у вас?

– Пять серебра.

И вот скажите, что этот гадский ассасин не специально? Хотя мне то что? Деньги вообще-то его. Отдавать, конечно, придется свои…

Остальные резво пересели ко мне за стол, и Пак деловито спросил.

– Какие у вас дальнейшие планы?

– Учиться, учиться и еще раз учиться, – вздохнула Лика в ответ. – В Сузат вернемся. Это государство хоббитов неподалеку.

– А почему именно хоббитов? – удивился Пак. – Судя по всему, Бил в деньгах не стеснен, мягко выражаясь. Или для маскировки?

– Ага, для мимикрии, – Лика бросила на меня хитрый взгляд. – А ты что, не с нами, Пак?

Значит не я один обратил внимание на его «Какие у ВАС планы».

– Сидеть на одном месте – не мое. Загляну к вам позже, как нибудь. Надеюсь, после сегодняшней заварушки, на почту посыпятся заманчивые предложения. Поправить пошатнувшееся финансовое положение не помешает. Портал – вещь не дешевая.

– Мне перед Сузатом тоже нужно в Тирион заскочить, с Ролом хочу пересечься. Со мной не хотите?

Удачный момент, чтобы вклиниться. Пока мысли у кое-кого заняты ответом Пака.

– Двадцать четыре тысячи золотых за встречу с писателем? – сделала Лика кислую рожицу. – Причем с каждой! Не настолько мы фанатки чтения. Лучше уж он к нам. Намекни ему про новую достопримечательность в Сузате, и он сам мигом примчится. Рол такое обожает.

– Он и так, скорее всего, уже в курсе, – пожал я плечами.

– Вы про прорыв инферно, что ли? Только не говорите, что вы к нашествию демонов тоже причастны.

– Мы точно ни при чем, – сделав честные глаза, Лика резко замотала головой.

– Но это секрет, – заговорщицки прошептал я. – Лучше чтобы все думали, что мы причастны вообще ко всему! Про Локи слышал?

– Нет, – немного растерялся ассасин.

– Еще услышишь, – пообещал я и многозначительно замолк.

– Мы с Наткой перед выходом в реал хотим сесть на дилижанс. Надеюсь, джентльмены нас проводят? А то, по слухам, сегодня такая жуткая ночь… Безымянный со свитой по городу бродит. Может быть силы тьмы тоже не дремлют?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю