412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вербовой Александр » Виртуальный Подонок 4 (СИ) » Текст книги (страница 23)
Виртуальный Подонок 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:43

Текст книги "Виртуальный Подонок 4 (СИ)"


Автор книги: Вербовой Александр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 33 страниц)

– Вот! Никаких! Лика так искренне отрицала все, что я даже поверил. Даже не сказала «А ведь правда странно» ни разу. После такого сомнений у меня не осталось. Так что по чем нынче души грешников? Может мне теперь величать Дьяволом или Люцифером?

– Черт.

– Именно так подчиненные называют? Аутентичненько. Но, знаешь, не звучит.

– Значит, ты забираешь назад свое обещание, ничего обо мне не писать?

– С какой стати?

– Так а зачем тогда?.. – растерялся я.

– Любопытство. Такие вещи происходят, а я ни сном, ни духом. Даже обидно немного.

– Ну уж прям таки. Не прибедняйся. Ни сном ни духом он. Извини, конечно, что не рассказал, но очень уж не хотелось с подобной способностью светиться. Слушай, а как же твои принципы? Свобода воли, борьба с непреодолимыми ловушками, люди должны знать? Ад не курорт, это я тебе точно говорю.

– Я стараюсь защитить людей от коварства других людей. Ну и от глупости заодно. Но последнее, к сожалению, недостижимо. А кого и от чего я защищу, если расскажу, кто именно покупает души в обмен на способности? Да к тебе ненормальные толпой выстроятся! К тому же, уж не знаю, как система проводила отбор на роль дьявола, но выбор она сделала идеальный. Вместо захвата мира, ты изо всех сил пытаешься удержать демонов в аду. Ты не просто бескорыстно делаешь за нее всю грязную работенку, ты еще и сверхурочных выше головы набрал! Была бы у системы доска почета, тебя бы на ней обязательно повесили.

– Ага, за ноги. И с чего это грязную? – ошарашено возмутился я.

– Вот представь, создала система расу изгоев, чтобы отделить козлищ от агнцев. Как ее балансить? Выдавать на старте плохишам в качестве наказания? Так они ее исками завалят. Ну не ее, а админов, но без разницы. Не позволил бы никто ничего подобного замутить. Либо обеспечивай свободный выход из ада, либо нефиг. А тут – красота. Система как бы и не при делах. И в качестве вишенки на торте ты сам теперь пытаешься затолкать демонов обратно в ад, хотя те лезут наружу, словно черти. А, нет, извини, извини. Черт у нас ты. А они тогда кто? Бесы?

– Меня они боссом называют. У одного, правда, я в списке злейших врагов числюсь, так вот он меня владыкой пару раз называл, чисто чтобы уязвить. Слушай, Ролл. А ты денег не потеряешь из-за того, что обо мне не напишешь? Ведь не ты один в этом направлении роешь? Рано или поздно информация всплывет. Причем скорее рано.

– Не особо много я потеряю, поверь. Ты о себе подумай. Пока ты делаешь то, что нужно, система тебя холит и лелеет, а что будет, когда тебе надоест вести себя, как пай-мальчик?

– Сам такой. И у меня от системы иммунитет имеется, – огрызнулся я, дожовывая котлету.

– Удача? Слышал про нее. Но, думаю, у системы на удачливых тоже управа имеется, – это да, я одного такого сам обломал, мелькнуло у меня в голове, а Балабол продолжал гнуть свое. – Но тут дело не только в тебе. Даже если отбросить все остальное, то новая имбалансная раса с родовой локацией – лакомый кусочек. Рано или поздно до тебя доберутся в реале. Чем больше возможностей здесь, тем сильнее интерес к тебе там. Думаю, власти примут какие-то законы для защиты виртуальной собственности, включая персонажей, но пока с этим не особо. Именно об этом я сейчас пишу, кстати. О том, как собственная крутая прокачка может стать ловушкой в реале. Даже если ты ни разу не деанонимизировался, все равно, стопроцентной защиты не бывает.

– У меня бывает, – я подмигнул певице, которая, увлекшись, задержала на мне свой взгляд.

– Твой отец – президент какой-то большой страны? – скептически скривился Ролл.

– Я оцифрованный, – выложил я, удивившись, что этот факт до сих пор ему не известен.

И сразу понял, как устал скрывать информацию о себе от друзей.

– Охренеть! Слона то я и не заметил, – Ролл потер лицо и стал похож на снесшего яйцо филина.


Глава 47. Мама – анархия

В итоге мы договорились совершить совместное паломничество в свежеотгроханную паладинскую мекку. К сожалению, Джека придется оставить здесь, иначе поговорить в пути не выйдет, а ведь ради этого все как раз и затевалось. Во всяком случае не в последнюю очередь. Соответственно дилижанс отпал по той же причине.

Естественно, для путешествия я решил приобрести осла. Пони для слабаков! Идея Балаболу настолько понравилась, что он тоже решил испытать этот вид транспорта на своей заднице. Так что в семь утра мы встретились на Центральной площади и отправились за скакунами.

Конюшня встретила нас запахом свеженаваленного навоза. Даже центре столицы животинки хотят какать, так что в подобных местах от амбре не избавиться. Но, несмотря ни на что, была у этой смеси запахов своя притягательность. Словно призыв поскорее отправляться в путь.

Ослов мы выбирали недолго, тем более, что опыт у меня уже имелся. Расплатившись, в восемь уже миновали городские ворота и вздохнули полной грудью свежий воздух полей.

– Надо было мне все-така купить того белоснежного красавца, – причмокнул губами Балабол. – Представляешь какая была бы картина? Я на белом коне, а ты…

– Еще бы не представлять, – проворчал я. – Что я по твоему, быдло необразованное? Дон Кихот и Санчо Панса получились бы.

– Именно! – мой попутчик важно поднял вверх указательный палец, а потом кивнул на притороченные к крупу моего ослика ножны. – С этим ломом за спиной ты вылитый оруженосец. Символично, скажи?

– Ну насчет твоих потуг воевать с ветряными мельницами все ясно, а я к Санча каким боком? Меч не в счет, мне его своим просветленным присутствием освящать полагается. Такова наша паладинская доля.

– Вот этим самым приземленным отношением к окружающему нас миру, мой друг, ты вылитый Санчо Панса. Нет в тебе стремления к прекрасному.

– С чего вдруг? Я девчонкам сообщение еще ночью отправил. Ответили, что у них еще после прошлого путешествия проблем по горло. Причем обе почти в одинаковых выражениях настаивали, чтобы мы взяли с собой отряд охраны.

– И где он? – Ролл удивленно завертел башкой.

– Я ответил, после такого меня точно исключат из пантеона. За неспортивное поведение. Тащить с собой толпу телохранителей для небольшого путешествия по мирным локациям… – я презрительно поморщился.

– Все так же не утруждаешь себя изучением маршрута и общей обстановки по пути следования, – коварно усмехнулся писатель. – Боюсь, ты плохо представляешь себе, что такое Замбей.

– Ну так просвети, – пожал я плечами.

– Неспортивно, ведь, – подмигнул мне этот приколист. – И не интересно. Сюрприза не получится. Дураки ведь учатся на своих ошибках.

– Ну-ну…

– Зато ты оказался абсолютно прав насчет осликов. В чем-то даже удобнее лошадей, – Ролл задумчиво похлопал своего по шее. – Вчера ты меня малость огорошил. Я тут пораскинул мозгами в спокойной обстановке, и вот что тебе скажу: срочно рви когти из виртуала. Ты для системы стал важным звеном, а я очень сомневаюсь, что она пустила все это дело на самотек. Гарантий, что она не полезет править тебе мозги, никаких. Я даже не уверен, что теперешний ты это тот же человек, которым был до оцифровки. И чем дольше ты зависаешь здесь в полностью цифровой форме, тем хуже для тебя.

– Слыхал, что оцифрованные могут сойти с ума? А знаешь от чего?

– Извини. Просто не сообщить об очевидной проблеме я не мог, – еще больше помрачнел Ролл.

– Оно-то понятно, но только еще до оцифровки я четко знал, что это дорога в один конец. Моя мать все выяснила, поверь. И от меня ничего не скрывала. Технология, позволяющая сканировать состояние всех нервных клеток человека, чтобы перенести его в цифровую модель, которая потом сможет адекватно функционировать, и как бы даже продолжит жить, если, конечно, поместить ее в виртуальную среду, давно имеется. А вот наоборот – нет. И в первую очередь потому что нет тела. Куда возвращаться? Необходимо создать мой клон, причем не вырастить из эмбриона, а собрать поклеточно. Потому что нервные клетки должны быть без информации, а тело без самосознания. Вот только мышечной памяти тоже не будет со всеми вытекающими. Да и записать ведь тоже не просто. При оцифровке состояние каждого нейрона и его связей перенеслось в модель. Но я ведь живу дальше. Количество информации постоянно увеличивается. В какие нейроны помещать то, что прибавилось за последние месяцы? И были ли они в моем старом теле? Да и старые данные значительно изменились. Короче, поверь, пока что никаких шансов на возвращение в реал у меня нет. Потому что если хоть малейшая возможность появится, я об этом узнаю первым. Точнее вторым. Первым будет моя мать. А раз она меня не дергает каждый божий день, значит все глухо. Ясно?

– Понял, принял. А мама у нас кто? – заинтересовался Ролл.

– Не у нас, а у меня. Забыл, что кошку сгубило?

– Правильно! Не зря я распинался. Деанонимизация для тебя – зло! Через родственников до тебя даже оцифрованного добраться смогут. Тем более через мать. Так что ты бы ей намекнул хотя бы.

– Обязательно передам, что ты за нее переживаешь, – ехидно ответил я. – Лучше про свою новую книгу расскажи.

– О, это будет одна из лучших моих вещей! – сразу загорелся Балабол. – Сплав реала и вирта. Знаешь какой сейчас охват у системы? – я лишь отрицательно мотнул головой. – Девяносто семь процентов! Причем три – это какие-то твердолобые фрики-староверы, уверенные, что виртуал от лукавого. Хотя, если подумать, – писатель, сощурившись, косо посмотрел на меня и заржал. – Ладно, замяли. Короче, денежные отношения в реале начали заметно влиять на виртуал. И я сейчас не про донат, его по прежнему нет.

– Напрямую, – заметил я, чтобы поддержать запал рассказчика.

– Да нет, прям вот вообще не про донат. Основных проблем две. Например, кто-то нашел тайное место, где можно получить редкую абилку и продает информацию о месторасположении находки кому-то за деньги в реале. И вот тут начинаются траблы. Продавец продолжает торговать информацией об этом самом месте, а покупатель требует от него компенсации за то, что несет убытки. Не ржи, уже были прецеденты в судах в реале. Так что куча межпарламентских ассамблей вынуждены срочно утрясать это на международном уровне. И это еще фигня. Больше всего проблем с трудовым законодательством.

– В реале или тут? – сделал я большие глаза.

– Тут система рулит, а также заложенные в нее принципы свободы воли. А значит минимум ограничений. Рабство и вот это все.

– Так а причем тогда реал и его трудовой кодекс? Бандиты находят игроков в реале и под угрозой смерти заставляют на себя работать в виртуале, что ли? Так это явный бред. Криминал в реале он криминал и есть. За такое мигом прилетит, назависимо от целей. Меня потому всегда смешили обещания вычислить по айпи.

– Ясное дело, речь не о принуждении. Просто ребятки с деньгами успели пресытиться легкодоступными радостями виртуальной жизни и понять, что можно получить гораздо больше, но для этого нужно качаться. Так что теперь это прерогатива не одних лишь задротов. А на то, чтобы смекнуть, что покупать информацию геморно, понадобилось и того меньше времени. До первых громких разборок в судах. К тому же система не осталась в стороне. Покупаешь инфу, приходишь на место, а там ни алтаря, ничего. Как под землю провалился. И что характерно, зачастую так оно и есть. Всевидящая, понимаешь, шалит. А может и сами стихии, фиг поймешь. Но факт остается фактом – идти по чужим следам не всегда получается и уж точно не так выгодно, как быть первооткрывателем. Вот и появился спрос на проводников. Прокачанных персов с опытом виртуала.

– Так и в чем проблема?

– А в том, что заплатив деньги, работодатель желает получить максимум, и норовит запрячь своего работника на максимум. А тот в свою очередь желает работать меньше, в том числе в часовом выражении, а получать по максимуму, в том числе процент от прибыли за найденные локации, арты и тому подобное. Даже о соцпакете речь порой заходит. Как в виртуале, так и в реале. В подобных хотелках даже матерый юрист ногу сломит. Но это все цветочки. Недавно вся эта суета добралась до кланов. Вот тут-то вой на болотах и поднялся. Некоторые главы начали поспешно распускать кланы. Естественно загребая под себя клановую казну и все прочее. До этого ведь многие из них свой клан считали своей нераздельной собственностью. Рядовые члены заорали, что так нельзя, и начали блокировать роспуск.

– Неслабо, – пробормотал я, а в голове щелкнуло, и резво закрутились шестеренки.

Это получается, мои новые знакомые хитро воспользовались подвернувшейся возможностью? Ничем практически не рискуя, испытали на мне божественный артефакт. Если, конечно, у них в планах был именно роспуск. А ведь ушлый гном со товарищи вполне мог заключить сделку с богиней ночи. И теперь у меня в белом списке числится. Красиво, че. А я все голову ломал, как они решились рискнуть топ-кланами?

– Так что в сети объявлен месяц экспертов по трудовым отношениям в виртуале, – Ролл продолжал смаковать детали армагеддона. – На форумах сплошное бурление говн, хоть не заходи.

– Не прибедняйся. Ты, наверняка, на гребне волны, – подмигнул я другу.

– Я волнолом! – выпятил он грудь. – Собираю и систематизирую факты, акцентирую внимание на важных моментах. Короче пытаюсь помочь законодателям принять правильные законы.

– Думаешь, они твои виртуальные книги читают? Слабо верится, что они станут руководствоваться ими при голосовании.

– Посмотрим. У меня большая армия фанов. Если что, можно будет и надавить.

– Узнаю Балабола, пламенного революционера, борца с кровопийцами и угнетателями простого игрового народа, – я даже смахнул воображаемую слезу.

– Смейся, смейся. Я в том числе и о тебе забочусь.

– Все, убедил. Обнял бы и плакал, но с осла слезать лень. Можно я не сейчас, а уже на привале тебе в ноги бухнусь?

– Мне не к спеху, – великодушно усмехнулся Ролл. – Кстати, ко всему перечисленному еще налоги добавь, приплюсуй то, что работодатель и работник в реале почти всегда проживают в разных странах, или даже планетах. Так что жесть.

– Убедил. А ты дорогу до Зандара знаешь? Где лучше остановиться перекусить? Мы же ничего с собой не взяли. А ты теперь на какие-то секреты намекаешь.

– До границы идут самые обычные земли хоббитов: холмы да лесочки. А как через мост перейдем, сразу пойдут скалы прорезанные ущельями и поросшие дикими лесами. Каньон Гребень Игуаны, слыхал?

– На карте видел.

– Вот и я точно так же. До Ортавы таким темпом должны добраться завтра к обеду. Дальше дорога тоже имеется, но предсказать сколько времени она займет уже сложнее.

Ортава – это река, я на карте глянул. Интересно, когда начнутся сюрпризы: до нее или после? А может прямо на мосту?

Зная хоббитов, сюрпризов для путников на их территории ждать не стоит, мои соплеменники ничего такого не допустят. Да и Ролл практически об этом прямым текстом сообщил. Кстати, пора менять тему, пока он снова за меня не взялся.

– Как у тебя дела с Ликой? – а что, гулять так гулять.

Я спецом выбрал самую неудобную для Рола тему. Пускай посмущается и поотбивается. А то ишь, повадился давать советы, что мне делать и как жить. Как будто я сам не знаю. Хотя для чего еще нужны друзья?

– Ты о чем? – глаза писателя малость забегали.

– Ну она же явно к тебе неровно дышит.

– Что-о-о?! – даже жалко бедолагу стало, настолько он офигел от услышанного, ну вот что я за скотина такая?

Реально почувствовал себя подонком.

– Раз послала, а не прибила на месте, значит не все потеряно, а? – я шустро пригнулся, уворачиваясь от подзатыльника, и обиженно огрызнулся. – Эй! Это ты должен был отбиваться, а не я!

– Шутник нашелся, блин. А что, она тебе обо мне что-то говорила?

– Ролл, я ведь не слепой. У меня восприятие зашкаливает. Я твою попытку подбить под нее клинья четко зафиксировал.

– Может ты и сам к ней неровно дышишь?

– Ха! Ко всем проблемам мне только гарема не хватало!

– А у тебя с Натой как? – оживился Ролл и скорчил покровительственную мину бывалого ловеласа.

Ну да, сам же и вырыл себе яму. Теперь уже мне отдуваться придется.

– Все отлично, только всякие сволочи постоянно обламывают.

– Надеюсь, ты намекаешь не на меня? – это у него на морде сейчас надежда появилась или что?

Чувствую, такими темпами мы до обеда друг друга в клочья порвем. Надо срочно искать максимально нейтральную тему.

– Не, ты не при делах. Есть одна честолюбивая непись… Кстати, и них, родимых. Что-то слышно про Солнечного мага?

– По-прежнему рулит побережьем Фронтира. А ты что, к нему в гости собрался? Если что, я с тобой.

– Сейчас у меня задача – запечатать пентаграмму в Сузате. Так что не до отдыха. Теплый пляж нам только снится.

– Отдых, скажешь тоже, – засмеялся Ролл. – Я слышал, Прометей с каторги сбежал, так что в Солнечном городе скоро может стать жарковато.

– Ты точно знаешь, что он направляется именно туда? – я даже своего осла придержал, кстати так и оставшегося безымянным.

Прямо как я.

– Нет, просто предполагаю. На месте юноши, и имея его способности, я бы отправился туда, где их проще всего реализовать. Хотя кроме Солнечной академии полно других мест силы, где его совсем не ждут. Но про них ему еще нужно узнать.

– Думаешь Солнечный в курсе?

– Полюбому, – уверенно кивнул Ролл.

Все равно надо предупредить старика. Как-никак союзник. Нужно работать на репутацию. А то вон некоторые уже со мной дел иметь не хотят. Кстати!

– Ролл, а что ты знаешь о герцоге Упкинсе?

– Матерый хоббит. Насколько мне известно, серый кардинал Удела. А у тебя с ним проблемы? Тогда есть неиллюзорный шанс что нас скоро завернут и обедать будем уже в дупле. Тамошние казематы славятся своим богатым выбором баланды, – писатель смачно причмокнул губами и с интересом посмотрел на меня.

– Просто пересеклись по делам службы… – небрежно ответил я.

– Его или твоей? – сощурился Ролл, явно не собираясь отставать.

– Нашей.

– Ого, ты уже и здесь местных под себя подмял? – неподдельно восхитился Ролл.

– С местными не срослось, – я непроизвольно вздохнул. – Но цель у нас общая, а от постройки храма им все равно не отвертеться, так что… Слушай, а может ты знаешь, почему первый паладинский храм построили в Зандаре?

– Скорее воздвигли, – поправил меня Ролл. – Там больше маги нужны, чем рабочие и сторители.

– Я в курсе.

– А вот почему – могу только предполагать, – убедившись, что я весь внимание, писатель приосанился и важно продолжил. – Конечно я тебе малость сюрприз испорчу… Который тебе бы не повредил. Помнится, раньше ты намного серьезней относился к подготовке походов.

Меня так и подмывало спросить «Когда это?», но решил не перебивать.

– Замбей королевством считается чисто номинально. Короля там, уже пару сотен лет как, нет и в помине. На самом деле там самая настоящая анархия. Понимаешь, что это значит?

– Анархия – мать порядка! – выдал я, но увидив, как недовольно поморщился Ролл, тут же добавил. – Отсутствие государственной власти и ее институтов.

– Я не про определения, ясно, что правят там банды. Я о том, какой это лакомый кусочек. Что нужно, чтобы захватить власть тут, в Уделе?

– Свергнуть короля, – неуверенно предположил я.

– Ага, а так же подмять под себя всю знать, монархистов, подчинить толпу градоначальников с их собственными отрядами стражников, ну и как вершина всего – справиться с секретной службой, которая как раз-то и держит всю страну, железной хваткой сжимая ее в одно целое. О такой мелочи, как недовольство населения, тож не стоит забывать.

– Кажется я понял! В Замбее ничего этого нет!

– По большей части. И кто-то проспонсировал храм ордена паладинов. В случае заварушки на чьей стороне будут твои сослуживцы, как думаешь?

– Да нас пока даже сотни не наберется!

– Вот именно – пока, – Ролл важно поднял вверх указательный палец. – Да и не об этом речь. Паладины в замбейские разборки, скорее всего, даже не полезут. Но в храме, как я слышал, имеется телепорт. А еще, это территория, надежно защищенная от внешнего мира самой системой. С таким форпостом за спиной захватывать власть в стране гораздо веселее, не находишь?

– А с чего ты взял, что наш храм станет вдруг чьим-нибудь форпостом?

– Все-таки будет для тебя сюрприз, будет, – самодовольно ощерился в улыбке Балабол и демонстративно замолк.


Глава 48. Там, за мостом

Как я и думал, до реки мы добрались без приключений. Берег со стороны Удела оказался пологим. Он сочным зеленым лужком сбегал в воду, радуя глаз летним разноцветьем. Ни камышей, ни кустов, только густая трава и мелкая рябь волн, словно растворяющаяся в ней. И басовитое гудение пчел. Еще имелись пасущиеся коровы в количестве пяти штук. А вот противоположный берег едва виднелся вдалеке, размытый легкой полуденной дымкой.

Зато сам мост смотрелся абсолютно монументальным сооружением, несколько даже чужеродным этому месту. Каменной аркой он взлетал над рекой, а его широкое полотно сливалось в линию, теряясь в солнечном мареве где-то на горизонте.

Вход с нашей стороны охраняли две не менее основательные башни, от которых в обе стороны разбегались короткие двадцатиметровые мощеные набережные, по краям резко обрывающиеся лугом с равнодушно жующими буренками. Тут же ютилось несколько каменных строений. Вобщем, зрелище впечатляло, но не хватало хотя бы небольшого городка рядом с подобной громадиной.

Чем ближе мы приближались к башням, тем сильнее чувствовали себя муравьями. Во всяком случае я. Стену одной из башен лениво подпирала парочка скучающих хоббитов, облаченных в доспехи. Стражники. Когда мы проезжали мимо, один из них проводил нас взглядом и уже в спину небрежно сообщил.

– Вы покидаете границы королевства Удел. Если проголодались, можете перекусить в харчевне «Последний шанс».

– Даже документов не спросили. Не утруждают себя службой мои соплеменнички, – усмехнулся я, даже не думая останавливаться или оглядываться. – Ожидал большего шмона на границе.

– На этом берегу лишь телеги досматривают, – пожал плечами Балабол. – Кто повезет контрабандой в Замбей что-то небольшое и ценное? Не говоря о том, что ввозных пошлин с той стороны даже собирать некому. Вот если бы мы ехали в обратном направлении.

– Неужели ни одна банда не захватила тот выезд с моста? Это же была бы золотая жила! – не выдержал я, когда смог рассмотреть на противоположном краю таких же две башни.

Судя по глазомеру, мы уже миновали две третьих пути по мосту.

– Много чего пытались сделать, вот только где анархические банды, а где регулярная армия?

– Ладно, убедил, но все равно странно. Если территории за рекой практически ничейные, и серьезные военные формирования там отсутствуют, почему соседи их до сих пор не растащили под себя?

– И что бы они делали с дикими лесами и нагромождением скал? И местных я не стал бы сбрасывать со счетов. Партизанская война – она самая злая. Очень сомневаюсь, что среди отмороженных аборигенов, привыкших к вольнице, найдется хотя бы сотня, желающих подчиняться пришлым, а тем более платить им налоги. Там, где нет такой вот естественной преграды, – Ролл кивнул в сторону реки, – они еще и набеги до сих пор устраивают.

– Слушай, Замбей вроде страна без доминирующей расы. А на этой стороне хоббитов даже больше, чем мы оставили за спиной.

– Здесь стоит Удельский гарнизон. Я бы очень сильно удивился, если бы оказалось, что хоббиты позволили замбейским оборванцам контролировать подобное место. Ты спрашивал – вот тебе ответ. У хоббитов на этом берегу мощнейший торговый пост, потому что магического сырья вокруг, как грязи. Зверье, минералы, плоды всякие. Те же травы. Зачем что-то захватывать, если можно выкупать у местных за бесценок?

– И если кто-то сумеет наложить лапу все это богатство… – протянул я, осознавая масштабы.

– Вот именно. Такой клан заполучит в свое полное распоряжение ресурсы целого государства.

– Вы паладины? – окликнул нас один из семи стражей, когда мы намылились пройти мимо, точно так же, как проделали ранее на другом берегу. – А почему второй без меча?

– Потому что я паладин, а он мой летописец, – фыркнул я, стараясь сдержать улыбку.

– Охренительно паладины устроились, – покачал башкой хоббит, его глаза малость округлились от изумления.

– Мой телохранитель шутит, – добродушно усмехнулся Балабол. – Я нанял его за тридцать серебренников, чтобы он сопроводил меня в Зандар. Сами знаете, лейтенант, как в Сузате тяжело этим бедолагам – спят в вонючих палатках, перебиваются с хлеба на воду. Антисанитария.

Теперь все семеро ошалело переводили взгляды с меня на Балабола и обратно.

– Не обращайте внимание. Это Балабол. Он любит позубоскалить, вот только юмор у него туповатый. Но что поделаешь? Он писатель, он так видит. Скоро сами сможете прочесть о славных подвигах паладинов в его новой книжонке.

– Так! – гаркнул все тот же хоббит и смачно высморкался, словно показывая все, что он думает о таких, как мы. – Проваливайте отсюда, умники! По долгу службы должен вас предупредить, что основная дорога на Зандар сейчас непроходима. Обвал. Карту дорог можно купить у любого корчмаря или приемщика прямо здесь в Подцепи. Ребята вы веселые, а я хоббит добрый, так что сразу предупрежу. Устроите драку – загремите в подвал. У нас там воды по колено, так что ваш запал быстро угаснет. Ясно? Кстати, на своих ушастых животинах вы, вполне возможно, и через завал перебраться сумеете. Если очень повезет, – последнее хоббит пробормотал себе под нос.

– Что скажешь? – спросил я у Ролла.

– Нервный какой-то. И обидчивый.

– Я про дорогу. Поедем напролом или в обход?

– Ты куда-то спешишь? – удивленно поднял брови Ролл. – Раз есть завал на главной дороге, значит на обходной засада. И не одна. У местных в этом смысле логика простая, как полено.

– Ты точно здесь впервые? – подозрительно сощурился я. – А на основной почему засад не делали?

– Как не делали? Все делали, даже не сомневайся. Но раз завал, значит перенесли. Хочешь объехать большинство засад – поехали через завал. Но так скучно.

– Согласен, погнали в обход! Но сперва перекусим. А почему городок называется Подцепь, ты не в курсе?

– Я тебе википедия что ли? – фыркнул Ролл. – А пообедать – хорошая идея. Заодно карту прикупим на всякий случай.

О том, что у меня и так имеется карта, я напоминать не стал. У местных она наверняка и детальнее, и актуальнее. Можно было бы просто отсканировать ее взглядом и сразу вернуть, а результат наложить на свою, но смысл? Проще заплатить. Вдруг Ролл, как писатель, на подобное пиратство интеллектуальной собственности болезненно реагирует?

Кабаки здесь располагались практически в каждом доме, а в некоторых даже по два. Мы оставили своих рысаков у входа рядом с тремя лошадками, привязав к воткнутому в объёмное бревнышко стальному штырю.

Нацепив на их флегматичные морды сумки с кормом, мы оставили своих ослов в компании дам, после чего по-ковбойски, вразвалочку спустились по короткой, но невероятно крутой лестнице в полуподвальное помещение. В нем даже окна имелись, хотя солнечный свет сквозь них пробивался с большим трудом. Да и располагались они под самым потолком, так что красивыми видами, сквозь засиженное мухами стекло, фиг полюбуешься.

Посетителей немного. Если быть точным – четверо, плюс шарообразный гном-корчмарь. Учитывая, что сейчас самый разгар дня, а таких забегаловок в округе пруд пруди, то четверо, а вместе с нами – все шесть, это аншлаг. Но главное, что свободных столиков хватает. Ролл направился к стойке, ну и я за ним.

– Нам бы с другом горло промочить с дороги и перекусить заодно, – заговорил Балабол, в ответ на вопросительный взгляд бородатого колобка за стойкой. – Стражник у моста сказал, что здесь можно недорого купить карту окрестных дорог.

Один из подпирающих барную стойку посетителей, с виду самый натуральный головорез, презрительно окинул нас оценивающим взглядом и демонстративно фыркнул. Мы с Роллом так же демонстративно его проигнорировали.

– Есть комплексный обед, – гном ткнул большим пальцем себе за спину, указав на исписанную мелом доску. – Под заказ готовим только после шести. Выпивки ему не налью, – на этот раз гном указал взглядом на меня. – И тебе, парень, с ним делиться не советую. Места у нас непростые. Карта три серебра стоит, – он небрежно бросил на бурую поверхность стойки, сложенный вчетверо лист плотной бумаги. – Будете брать?

– А-то! – улыбнулся Балабол и выложил перед гномом три отблескивающих кругляшка. – Два обеда вон за тот стол. И кувшин кваса.

Я сграбастал карту первым и, развернув, сразу принялся изучать. На моей совмещенной версии крупные дороги совпадали, а мелкие скорее всего не понадобятся, тем более, что большинство из них обрывались посреди леса или в ущельях без каких-либо дополнительных обозначений, типа «лесопилка» или «урочище дохлой лисицы». Завал тоже уже был обозначен. Еще рядом с полосками дорог присутствовали значки скрещенных ножей, с миниатюрными черепами под ними.

– Ролл, тут даже засады обозначены с рейтингом популярности, прикинь?

– Где? – писатель выдернул карту у меня из рук.

– Да везде. Можешь даже не заморачиваться, безопасных путей нет. Прикольное, кстати, местечко. Уютно. И мебель основательная. Что-то высмотрел? – обернулся я к Роллу, заметив, что он отложил карту и задумался.

– Ничего не высмотрел. Может абориген нам что-нибудь подскажет? – он кивнул на приближающегося типчика, именно он фыркал, когда мы говорили с корчмарем.

С виду молодой пацан, может даже младше Балабола. Но крепкий и жилистый. Почему-то мне подумалось – «мослатый». Откуда, блин? А рожа вообще зверская. Интересно, с чем к нам пожаловал этот красавец?

– Вам в Зандар или куда еще? – и по голосу – чистой воды гопота.

– А может мы в старатели податься решили? – вкрадчиво поинтересовался я.

– Откуда вы такие умные взялись? – сплюнул жлоб сквозь зубы.

– Ага, и с какого раёна, да? Угадал? – я не сдержал издевательской усмешки.

– Вот только не нужно обобщать, – весело вторил мне Ролл.

– Все, вы нарвались, – внезапно взревел мужик. – Особенно ты, – и он с разворота зарядил мне в челюсть.

Я едва успел заметить летящий кулак. В следующий миг перед глазами уже плавал закопченный потолок, а бок жестко обрабатывали. По ощущениям – ботинком. Боли не было, но ситуация мне очень не понравилась. Еще и зубы не все на месте. Хрена се пацанчик резкий. Я тоже так умею!

Попытавшись вскочить, я убедился, что не умею. Но хочу. Отпинать гада по-полной. У него что, в физических характеристиках сплошные десятки?

Обхватив его ноги своими, я не вставая с пола резко крутанулся. Как крокодил. И даже получилось. Пацанчик рухнул навзничь, еще и приложившись затылком об угол стола. Я резко вскочил и оказался лицом к лицу с противников. Вот же резвая сволочь! Еще и выносливая, как медоед. Фигня, я тоже не сахарный.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю