Текст книги "Между домами (ЛП)"
Автор книги: Вэнди Джинджелл
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)
Глава двенадцатая
– Ушла в туалет двадцать минут назад, до того, как контракт расторгли. Назад не возвращалась, но мы решили, что просто пошла в свою комнату. Думаю, хочет уберечь родителей. Мы с Северным ищем, но если они доберутся до неё раньше...
– Подключу Джин Ёна, – ответила я, – может чего вынюхает. А Зеро с Атиласом?
– Тоже ищут. Северный передаёт, что, если найдёшь её, скажи «макарон», чтобы Сара поняла, что ты друг.
– Ладно, сейчас тоже выходим. Если что – звоните. А мы позвоним, если найдём её, – я сбросила звонок и сказала вопросительно глядевшему Джин Ёну, – Девочка сбежала. Нужно найти её раньше Вышестоящих, иначе они заберут её и без всяких договоров.
Оставили недопитые чашки. На этот раз Джин Ён схватил меня за руку и нырнул в первое же марево в Между, утягивая меня за собой. Мы пробегали мимо старой фабрики, и я даже успела бросить на неё пару коротких взглядов. В Между из её труб всё ещё клубами выходил дым, чего человеческий мир от этого завода не видел уже лет сто. Интересно, что Запредельные на ней производят?
Но времени выяснять не было, нужно было уворачиваться от тяжело ступающих монстров, видимо работавших на заводе, которые выходили на главную дорогу, к сигналящим машинам. И даже разбираться в том, как видят их люди в машинах, тоже некогда было.
Просто бежала вперёд.
Остановились у мексиканской забегаловки на углу Лефрой и Элизабет. Джин Ён удовлетворённо потянул носом воздух.
– О! Нашёл!
И в то же мгновение, впереди, заметила маленькую фигуру, ныряющую среди пешеходов и собак на поводках: блондинистые волосы, школьная толстовка, чёрные ботинки. Вроде бы обычная школьница прогуливает уроки, но вряд ли.
– Погодь! – крикнула я. – Кажется... кажется видела её!
– Запах ведёт сюда, – ответил Джин Ён.
– Да, но...
– Сюда.
– Ладно. Ты туда, я сюда.
– Это опасно, – возразил Джин Ён.
– Да, но она тоже в опасности, – возразила я, – да и в любом случае, если разделимся – найдём её быстрее. Постарайся далеко не уходить, ладно?
– Хорошо, – ответил он, – понадоблюсь – зови.
Он метнулся в сторону по Лефрой, а я лёгким бегом двинулась по Элизабет. Когда пробегала мимо благотворительного магазина, заметила те самые блондинистые волосы и, немного запыхавшись, резко свернула. Я вошла. Сара меня тут же заметила, потому что была настороже, да и дверной колокольчик меня сдал.
Она побледнела, но всё же заявила:
– Только попробуй меня забрать, я тоже сражаться умею, знаешь ли.
– Ну офигеть, – восхитилась я, – расслабься. Я с Северным. Макарон.
Она расслабилась, но всё равно сказала:
– И с тобой я тоже не пойду. Теперь они убьют папу с мамой.
– Ты всё перепутала, – ответила я, – они их убьют только если тебя с ними не будет. Только благодаря тебе они были в относительной безопасности.
– Что?
– Штуки, которые ты можешь делать... ты же знаешь, что ты не нормальная?
– Кто бы говорил! – бросила она.
Блин. Что она обо мне знает? Но не смогла не улыбнуться:
– Ну да. Но такая ненормальность интересует тех, кто тебя забрать пытается, а они только что расторгли контракт. Так что, если они тебя сейчас загребут, смогут заставить твоих родителей плясать под их дудку, потому что ты их козырь.
– Блин, ненавижу их, – сказала Сара, – всегда ищут как надавить.
– Очень понимаю, – сказала я.
Звякнул колокольчик на входной двери, и я оглянулась через плечо. Трое мужчин – нет, трое мужчин и женщина. Все одеты в форму охранников. Кажется, где-то их уже видела, но у них были пистолеты – видимо работают с Вышестоящими. И за кем они следили, за мной или Сарой?
– Блин, – я развернулась к псевдоохранникам, – говоришь драться умеешь? А с пистолетами у тебя как?
– А знаешь, кого я ненавижу больше Запредельных?
– Людей, работающих на Запредельных, – закончила я. И тихонько добавила: – Как только удастся их отвлечь, беги к служебному выходу.
– А ну стоять, – приказал один из мужчин и вместе с остальными медленно пошёл к нам. Двигались они очень аккуратно, и я задумалась, кого из нас они боятся.
– Они всё равно стрелять не смогут, – сказала Сара, пятясь к стене с разными цветочками и сумками, – у них же водяные пистолеты.
– Чего?
– Ну ведь на водяные пистолетики же похожи, – умоляюще глянула на меня она.
Глянула на ближайшего чувака и увидела, как его пистолет нерешительно моргает от чёрного металла к зелёному пластику.
– О, точно. Что, собрались в нас водой стрелять?
На пол упала капелька воды, и один из как бы охранников сказал другому:
– Вызывай босса, она опять взялась за своё.
Телефон из них никто не достал, но я услышала лёгкое шуршание и нажатие кнопки.
– Осторожно, – тихонько предупредила Сара, – у них ещё заклинания бывают. Такие магические штуки, которые они направляют на людей.
Не заметила, когда цветы на стене слегка зарябили, но видимо Песочный человек был и так очень близко. Мгновение спустя цветы раздвинулись, и он вошёл в магазин.
Сара отрывисто вскрикнула, но Песочный уже держал её своими липкими руками.
– Блин, – мне подурнело, а Песочный человек задумчиво глянул на меня.
Клянусь, на лице существа проявился мыслительный процесс. Ричард явно ему всё передал. Он должен был вернуть Сару Вышестоящим, но и не мог допустить, чтобы я побежала к Семье и всё им рассказала.
Ну я и побежала.
На бегу выхватила из корзины возле служебного выхода трость. Судя по весу, она становилась то тростью, то мечом. Я же вывалилась на улицу позади магазина.
Бедная девочка, наверное, решила, что я её бросаю, но это был единственный способ увести всю эту развесёлую компашку подальше от невинных людей, поближе к моему затаившемуся вампиру. Хотя вряд ли он прятался, но пока что он слишком далеко и помочь не может.
Пролетела по закоулку, повернула налево на Лефрой, где видела его в последний раз, немного скользя по гравию на открытой парковке возле тротуара. Почуяла одеколон и тут же увидела Джин Ёна, присевшего у расписанной граффити стены на другой стороне парка. Мелкие камешки слишком громко хрустели под ногами, и я толком не слышала, далеко ли преследователи.
Джин Ён тут же поднялся, поймал меня за руки, попутно рыкнул из-за пыли, попавшей на остроносые ботинки, и каким-то чудом не получил по ногам моей тростью.
– Быстро! – протараторила я. – Поцелуй!
Он поднял глаза от своих ненаглядных ботиночек и замер (но без обычной в таких случаях кошачьей грации) и тупо спросил:
– Mwoh?
– Больше вампирских слюней! Укуси меня или сделай что-нибудь ещё!
– Я, – чётко проговаривая каждое слово, он отпустил мои руки, – не торговый автомат.
– Сейчас, блин, будешь, а то нас посетит Песочный человек с дружками. Да и вообще, ты меня обычно сам кусаешь или целуешь, так что иногда я и сама могу....
– Давай, – он хищно улыбнулся, показывая клыки, – меня это не расстраивает.
– Так иди сюда! – я бесцеремонно потянула его за галстук.
Он сдавленно охнул, но я всё равно его поцеловала – достаточно долго, чтобы ощутить во рту горечь или жизнь, или чистое электричество, наполнявшее вампирскую слюну. Отпустила галстук и шагнула назад, поведя тростью. То, что в магазине было тростью, здесь, позади парковки, среди дикорастущего граффити, сверкнуло другой формой, скрывавшейся за деревянной палкой.
Я крутнула запястьем, трость окончательно приняла нужную мне форму – тонкое, гибкое лезвие – и машинально провела тыльной стороной другой ладони по губам, чтобы стереть ощущение прикосновения губ Джин Ёна.
– Что ты делаешь? – спросил он, не глядя поправляя галстук.
– Поцелуй твой стираю, – ответила я.
От возмущения даже его Между-переводчик отказал:
– Ya! Na aniya, noh—!
– Некогда спорить, – возразила я. Меня облепил липкий страх, когда Песочный человек показался из-за угла здания. Он оказался куда ближе, чем мне хотелось бы:
– Найди лучше, чем сражаться. И в этот раз постарайся не умереть.
– Моё оружие моё тело, – твёрдо ответил он, на этот раз уже с переводом.
– Угу, и одеколончик твой, – ответила я. – Просто видела, что происходит с теми, кто его кусает Очень нелицеприятное зрелище.
– Тогда смотри, – хищно прищурился он.
Он бросился к Песочному, который откинул Сару в сторону одного из людей, а сам стал каким-то липким, расплывчатым и трепещущим. Как они дрались не видела, зато слышала: сама смотрела на Сару, которая брыкалась и отпинывалась от мужика, пытавшегося её удержать. Не отводя глаз от Сары, я налетела на них со своим мечом-тростью. Видимо, тренировалась не зря – в нужное время тело само выстроилось в правильную стойку.
Если бы я задумалась, то точно засомневалась и получила бы пулю в лоб. Но я не думала: только нападала, рубила и отбивала. Кажется, кого-то ещё и заколола – помню, что лезвие встретило сопротивление, а руки и толстовку забрызгала кровь.
И я была очень быстрой. Благодаря вампирским слюням в моём организме, никто не успевал в меня прицелиться или увернуться. Сара таки вырвалась, когда державший её мужик пришёл на помощь своим. Она проскользила по гравию и забежала за мою спину, где она не попала бы под лезвие или пули. В следующее же мгновение перед глазами мелькнул тёмно-синий костюм и галстук: между нами и опасностью встал Джин Ён.
Вдоль и по стене с диким граффити уже ползла красно-белая куча, которая когда-то была Песочным человеком, но Джин Ён всё ещё рычал. Осталось только три человека – и в отличие от тех, которых мы встретили в предыдущем логове Вышестоящих, эти не убегали.
– Это люди, – не спуская с них глаз, сказал Джин Ён.
– Знаю, – ответила я.
– Стать ли мне ещё большим монстром или остановиться?
– Нет, – сипло отозвалась я. Вся толстовка и руки были в крови: он тут не единственный монстр. – У них пистолеты, и они помогают ИМ. Убей, если нужно. Я понимаю. Помогла бы, но...
– Ребёнок смотрит.
– Знаю. Закрою ей глаза. Делай как считаешь нужным.
– Да не надо, – проговорила Сара, но голосок её дрогнул, да и она не попыталась убрать мою руку с глаз.
Она закрыла и уши, когда начались вопли и выстрелы. У меня же такой роскоши не было – да если на то пошло, мне она и не полагалась: тем более, что я причастна к их смерти. Так что я видела, как по очереди упал каждый из них; осознавала, что зло творят не только Запредельные.
Снова и снова напоминала себе, что эти люди работали на скрытую компанию из другого мира, которая занималась работорговлей, убийствами, направо и налево разбрасывалась человеческими жизнями. Ещё о том, что эти люди делали это ради денег и особых привилегий.
И может немного плакала.
Один из них ещё слабо шевелился, когда Джин Ён отчётливо бросил: – Caja, – и метнулся в сторону улицы.
– Но кровь! – возразила я, но он не остановился.
– Он её спрятал, – тоненьким голоском пропищала Сара.
Я и так заметила на окружающих предметах плёнку Между, но всё равно было ощущение, что все смотрят на мои руки и толстовку, вымазанную остывающей кровью. Но, в конце концов, дальше в Между оставаться было нельзя, ведь рано или поздно Вышестоящие придут за своими головорезами.
Когда мы перешли через дорогу и немного спустились вниз по улице, Джин Ён сделал странную штуку – и проход между кондитерской и бургерной закрылся. Мы уселись на скамеечки: Джин Ён приводил в порядок костюм, а я звонила детективу, чтобы сказать где мы. А потом мы с Сарой просто сидели, разглядывали нарисованные цветочки и собачку и старались не обращать внимания на бормотание вампира о пятнах крови на галстуке.
Хотела задать Саре пару вопросов, да и у неё была парочка для меня, но на разговоры времени особо не было, ведь скоро придут остальные. Так что я кашлянула и сказала:
– Больше не убегай. Только благодаря тебе твои мама с папой в безопасности. Никто их и пальцем не тронет, если ты будешь с ними: ты слишком важна для... видимо для всех.
– Не хочу быть для них важной, – ответила она.
– Понимаю, – ответила я, – но это не навсегда. Вот узнают, кто настоящий вестник, и к тебе интерес потеряют. А ты будешь под защитой – Северный об этом позаботится.
– Ну тогда ладно, – ответила девочка. Её глаза заблестели, и я поняла, почему на её шкафу была фотография Северного: – Если тётя Северный сказала, значит так и будет.
Остальные пришли почти одновременно: детектив Туату с Северным и Палмерами; Дэниел с фингалом под глазом и сменной одеждой для меня. Он внимательно оглядел меня – видать раны высматривал, а я глянула на него, после чего обменяла шмотки на телефон.
– Это что? – спросил он.
– Поубивала немного, – ответила я, – кажется не ранена.
– Хорошо, – он проводил меня к общественным туалетам, чтобы я переоделась.
Когда мы возвращались, то со стороны тротуара послышался какой-то шум. Дэниел удивлённо повёл бровями, и мы прошли сквозь Между-завесу, которую устроил Джин Ён.
– Где питомец? – спрашивал Зеро. – Джин Ён, с дороги!
– Тут, – отозвалась я, – но если собираешься отчитать меня за то, что несколько жизней спасла, лучше молчи. Я не твой питомец и вообще делаю, что хочу.
Он хмурясь оглядел меня с ног до головы, ледяным голосом сказал: – Перестань безобразничать. – И ушёл.
– Это ещё что за нафиг? – возмутилась я, глядя на Атиласа, который сидел на моём месте, закинув ногу на ногу. – Я людей спасла и не померла даже!
Зеро, скорее всего услышал, но не остановился.
– Аллё! – я бросила пакет с грязными тряпками. – Так не делается!
– О, – выдохнул Джин Ён, – так раздражает! Я желаю ещё кофе.
– Погодь, чего? – крикнула я, но он уже шёл прочь.
– Его-то кто укусил? – поинтересовался Дэниел.
– Без понятия, – ответила я. – Как по мне – бесится, что его кофе остыл, пока Сару спасали.
Атилас удивлённо спросил:
– Думаешь, причина действительно в этом? Тогда догони его и обязательно купи ему ещё.
– Денег с собой нет, – призналась я. На этот раз это не была уловка, чтобы не покупать вампиру кофе.
– Тогда позволь мне, – удивил меня Атилас. Подал мне двадцатку, что тоже поразило не меньше, и пояснил: – В данный момент я чрезвычайно заинтересован в душевном благополучии Джин Ёна.
– Да ну? – с подозрением спросила я, но деньги взяла.
– Атилас, – со стороны улицы раздался не терпящий возражений голос Зеро.
– Иди, пока не встрял, – сказала я Атиласу, – куплю Джин Ёну кофе, может сговорчивей станет.
В конце концов, я ему как бы задолжала, да и хотелось выпить что-нибудь горячее.
– О, я бы на это и не надеялся, – миролюбиво ответил Атилас, – приятного вечера, Пэт!
– Офигеть какой загадочный, – заметила я, когда он ушёл, – интересно, что затеял.
– Как ему удаётся превращать такие слова в угрозу? – поинтересовался Дэниел.
– Сама всё гадаю. Северный увела Палмеров пока я переодевалась?
– Угу. Детектива тоже. Кажется, они что-то замышляют.
– Ладненько. Тогда увидимся дома. Некоторые ребята всё ещё в деле?
– Ага.
– Только убедись, что за тобой не следят, ладно?
– Ты тоже, – ответил он, – если заметят тебя, то постараются добыть твою кровь. У них агенты повсюду.
– Угу, – ответила я, вспомнив самых обычных на вид работников на базе Вышестоящих, – уже начала догадываться.
Догнала Джин Ёна на улице. Если до этого он выглядел так, будто лимон съел, то сейчас был вполне привычно самодоволен.
– Кофе с меня, – сказала я, – но по пути домой нужно крюк сделать. Если опять нас найдут...
– Я позабочусь о безопасном пути домой, – ответил он, – но мне необходим кофе.
– Да ты в последнее время большим любителем кофе стал, – заметила я, хотя и не собиралась жаловаться на самом деле. Тело до сих пор покалывало от повышенной концентрации вампирских слюней, и я была тврёдо уверена, что Зеро объявился вместе с остальными только чтобы убедиться, что я в порядке.
Ну ладно, может быть и не твёрдо и не так уж уверена. Просто всё ещё надеялась, что в нём осталась человеческая часть, которая искренне, на самом деле заботится о моём состоянии, а не просто потому, что по какому-то там контракту он должен оберегать меня.
Всё же, этих размышлений хватило, чтобы поддерживать во мне состояние опьянения. А между тем мы вернулись к двухэтажному зданию кофейни.
– Опоздали, – сказала я, – пойдём, сварю тебе дома.
– Мы желаем кофе, – обратился Джин Ён к бариста, – сделай и можешь быть свободна.
Положила на стойку двадцатку и пошла наверх, а Джин Ёна оставила заказывать напитки. Я продрогла и устала, ощущение чужой крови на руках всё не проходило, хотя руки вымыла хорошенько. Хотелось присесть.
Через несколько секунд поднялся Джин Ён и бесцеремонно плюхнулся на диванчик.
– Я – замечательный учитель, – сказал он.
– Это твой способ сказать, что я хорошо справилась?
– Ты не говорила, что я отлично сработал, – заметил он.
– Справедливо, – холодок немного отступил, – спасибо, что приглядел за нами.
– Ты тоже справилась хорошо, – проговорил он, будто делая поблажку, когда бариста поднималась по лестнице.
– Спасибочки, – ответила я и почему-то заулыбалась.
Бариста поставила перед нами поднос и пошла к лестнице. Но принесла она не только напитки, а ещё и коробку конфет. Ну знаете, такие дорогие, в большой коробке, с отдельно завёрнутыми конфетками. Коробочка таких прелестей ещё обычно и стоит дороже полноценного обеда в хорошей бургерной. На передней стенке коробки был узор, который тоже выглядел дорого.
– Опа! – удивилась я. – А их ты зачем заказал? У меня на них и денег не хватит!
– Na aniya, – выглядел он чрезвычайно довольным собой и откинулся на спинку дивана, – люди любят меня одаривать.
– Как же иначе, – буркнула я.
Джин Ён ухмыльнулся, я попыталась закатить глаза, но разулыбалась сама. Глянула через перила балкона, чтобы убедиться, что бариста спустилась вниз, ничего не сломав, ведь она была точно под влиянием вампира.
Но увидела не то, что ожидала.
– Погодь, – сказала я, – она сваливает.
Джин Ён сощурился.
– Mwoh?
– Не, ну серьёзно, – ответила я, глядя вслед женщине. Держа мобильник у уха, она в прямом смысле улепётывала из кафе. – С ней-то чего? Укусил ты её что ли?
Он вскочил, схватил меня за руку и поволок вниз по узкой деревянной лестнице. Я запиналась и придерживалась за стены, но всё равно на последних двух ступенях грохнулась и скатилась за Джин Ёном.
– Какого, блин! Ау!
Не обращая внимания на мои жалобы, Джин Ён упорно тащил меня за собой. Он пихнул входную дверь, которая, как ни странно, не шелохнулась. На мгновение я удивилась, а потом наступила странная тишина, и я подумала, не оглохла ли часом.
Быстрым движением Джин Ён прижал меня к полу, я оказалась на корточках, зажатая между его коленями и грудью, его руки накрыли мою голову. В следующее мгновение что-то мощно взорвалось, и мои ноздри наполнились его одеколоном и пылью. В меня врезались какие-то маленькие штуки, а ещё летели большие, которые, видимо, попадали в Джин Ёна, и мне не было больно. Не знаю, сколько это продолжалось, но, когда давление уменьшилось и я осторожно выпрямилась, руки всё ещё лежали на его коленях. Ещё увидела полы голубого пиджака, изорванные, с подпаленными краями дыр. Глянула Джин Ёну в глаза. Он посмотрел на меня, а затем с возмущением на дыры. Когда он вновь посмотрел на меня, его возмущение никуда не делось. Он помотал пальцем перед моим офигевшим пыльным лицом и по-английски сказал:
– Плохая Petteu! Плохой питомец.
– Чего? – понять не могла, что сбивало с толку больше: Джин Ён, который уберёг меня от нескольких порезов и синяков ценой собственной одежды, или то, что он говорит по-английски.
Он резко встал, от чего я бухнулась на пыльный мусор, и снял пиджак. Поджав губы, осмотрел остатки былой роскоши, и я услышала раздражённое «Aight!» – будто это я взорвала бомбу и испортила драгоценный предмет одежды!
– Чего? Это не я сделала!
Джин Ён уставился на меня сверху вниз с бесконечным отвращением, будто изо всех сил пытался заговорить, но не мог подобрать достаточно плохих слов. Наконец, он повторил «Плохая Petteu!» – и через расколотую стеклянную дверь вышел наружу, удостоив меня лишь напряжённой от негодования спины.
Вскочила на ноги и побежала следом. На его рубашке доже была здоровенная дыра и нехилая такая клякса крови. Сказала ему об этом по-корейски, но в ответ получила лишь:
– Hangook mal hajima.
– И как с тобой вообще разговаривать? – возмутилась я. – По-английски то ты вообще редко говоришь.
– Не понимаю тех, которых не желаю понимать.
– Ну если добиваешься именно этого, придётся тебе совсем замолчать, – ответила я, – потому что будешь ты говорить по-английски или по-корейски, я тебя всё равно пойму.
– Как же раздражает! – по-корейски буркнул он. – Старик опять прав! Нет, ни за что. Я отказываюсь!
Я зыркнула на него:
– Ты кроме кофе ничего не пил случайно?
– Хайион и так злится из-за того, что ты ушла из дома, – ответил он, – а старик вспорет мне брюхо, если не вернёшься домой. Иначе ты была бы вся в дырках. Больше никакой бесплатной помощи!
– Собиралась рассказать Атиласу, как ты называешь его за глаза, – подлизалась я, – но раз ты не дал им взорвать меня на куски, сделаю тебе кимчи.
Он обиженно пробухтел:
– Я хочу кимчи ччигэ.
– Ладно, будет тебе кимчи ччигэ.
– Всё равно хочу кофе, – не унимался Джин Ён, – купи мне кофе. Пойдём в то заведение с хорошим кофе.
– Денег нет, – отпарировала я. Те, что дал Атилас уже отдала, хотя при желании можно было раздобыть и ещё.
Но правда в том, что ни за что бы не зашла в ту кофейню с таким красавчиком, как Джин Ён. Во-первых, к столику сбежались бы все официантки, находящиеся в пределах слышимости. А во-вторых, уж очень не хотелось, чтобы нас увидел тот улыбающийся чувак и решил, будто мы с Джин Ёном на свидании каком-нибудь.
Ну и к тому же, не знала, где у Вышестоящих есть агенты, а раз теперь они знали моё лицо, можно было ожидать ещё одной взрывающейся коробочки конфет.
– Кофе и дома есть, – возразила я, – к тому же ты выглядишь так, будто тебя через кусты волокли, так что...
– Ah! – нетерпеливо воскликнул он.
– Да и вообще, я бы лучше не высовывалась на улицы, чтобы Вышестоящие нас таки не грохнули, – напомнила я, – так что, если знаешь способ вернуться домой так, чтобы за нами не проследили, самое время им воспользоваться.
– Ты, – холодно проговорил Джин Ён, – причиняешь мне одни неудобства!
– Ну, ты, знаешь ли, тоже не подарочек, но что делать?
– Jibae caja!
– Так, а я что сказала, – но Джин Ён уже пошёл, Между смазывало бетон под его ногами. Быстренько нагнала его, чтобы не потеряться, – Спасибо, – широко ухмыльнулась я ему.
Может я до сих пор была немного в шоке и сбита с толку, но мне всё ещё было тепло.
Кажется, всю дорогу домой Джин Ён был в плохом настроении, а когда пришли, он удалился в свою комнату, видимо, чтобы рассказать судьбе о том, как тяжело ему живётся. Скорчила рожу его удаляющейся спине – не очень приятно, знаете ли, когда тебя обвиняют во всех грехах и игнорируют. Забежала к Моргане, сказала, что всё прошло успешно, и сама ушла к себе.
Медленно легла. За несколько часов я будто на несколько лет стала старше. Глянула на потолок, который выглядел не так, как должен. Похоже, с каждым разом, когда я возвращаюсь к Моргане, мой старый дом всё быстрее и легче соединяется с её. Судя по всему, скоро придётся опять переехать, а то вся фигня, творящаяся в моей жизни, непременно придёт к Моргане и её родителям.
Уснула, всё ещё размышляя об этом, а когда проснулась, было уже темно. Я лежала в своей старой комнате, а Зеро сидел на краю кровати у моих ног.
– Вот же блин! – я быстро села. Если бы не слегка затхлый, свойственный старым домам запах, я бы и впрямь решила, что нахожусь в своей старой комнате.
Зеро огляделся, будто бы услышал, но его взгляд прошёл мимо места, на котором я сидела.
– Пэт, тебя же тут нет? – это был не вопрос, а прямо таки мольба.
– Да не, это у тебя воображение разыгралось, – ответила я, – может быть, конечно, дом. Или ты просто с ума сошёл, но вряд ли.
Короткий смешок в ответ:
– Вероятно, действительно схожу с ума.
– Да, но по крайней мере, никто не видит, – сказала я. Он же в конце концов на самом деле не думал, что я там, рядом с ним.
– Ты должна вернуться домой. Теперь для тебя не безопасно жить самой по себе. Ведь отец тебя видел.
– У нас больше нет контракта. Тебе больше не нужно за мной приглядывать.
– Я не хочу, чтобы ты умерла, – проговорил Зеро. И хоть он и не видел меня и даже не верил, что я на самом деле там, всё равно не мог посмотреть даже на место, где я должна была быть. Он уставился в окно и продолжил: – Не хочу, чтобы это повторилось. Не хочу видеть это ещё раз.
– Да я и сама не горю желанием, – ответила я. В груди потеплело от того, что его действительно волнует моя судьба, и он будет оберегать меня даже без контракта. Но только теперь у этого приятного осознания был привкус горечи.
– Тогда почему не даёшь мне оберегать тебя и постоянно споришь?
– Потому что ты думаешь, что всегда знаешь, как лучше, – грустно ответила я, – и тебе наплевать, что кто-то пострадает, пока ты защищаешь меня.
– Это на моей совести, не на твоей.
– Чушь.
– Ты не знаешь... ты не в состоянии понять...
– Мы постепенно подбираемся к моменту, когда я хочу тебе двинуть, – тихо сказала я, но он замолчал. И в эту тишину я сказала: – Ты даже не извинился.
От этих слов он резко повернул голову, но глаза всё так же бесцельно блуждали по комнате, не останавливаясь на мне.
– Разве это бы что-то изменило?
– Ага.
– Как? Почему?
– Расскажи, как поймёшь, – ответила я и спустила ноги с кровати.
– Пэт? Ты куда?
– В одно место, которое не здесь, – ответила я.
– Ты не можешь уйти, – более задумчиво, чем когда-либо проговорил он, – это мой сон.
– Тебе видней, – бросила я и вышла.
Села на один из диванов в гостиной внизу, чтобы повариться в собственных мыслях, но уснула. Проснулась уже утром, а по обе стороны от меня свернулись калачиками два людоволка в волчьем обличии.
– Вот же, – буркнула я, но расталкивать их было как-то совестно. Поэтому, когда получила сообщение от детектива: «Нужно встретиться,» отписалась: «Не могу. Меня два спящих волка придавили. Может через пару часов у тебя?»
«Тогда увидимся,» ответил он.
Но двух часов не понадобилось. Минут через тридцать волчики проснулись сами, а так как Джин Ён упорно отказывался объявляться внизу, на минутку забежала к Моргане, сказала ей с Дэниелом куда собираюсь и похмурилась на закрытую дверь вампира. Как ни странно, кривляния ничего не изменили, я пожала плечами и пошла на встречу.
Детектив открыл дверь со словами:
– Это ты вчера ближе к вечеру кофейню взорвала?
– Не, не то чтобы. Вышестоящие решили нас с Джин Ёном взорвать. Как Сара и родители?
– В безопасности, – ответил он, когда мы шли по коридору, – а скоро, по всей видимости, им будет ещё лучше.
– Хорошо, – ответила я, а потом офигевше воскликнула, – какого фига блин?
За кухонным столом детектива Туату сидел Атилас с чашкой чая, изящно и даже вежливо положив ногу на ногу.
– Доброе утро, Пэт, – приветливо сказал он.
– Вот те на! Скажешь, тебя дриада пропустила?
– Да, я и сам несколько этому удивился, – ответил он.
– А ты здесь зачем? – спросила я, по-хозяйски взяла кружку и включила чайник.
– Я здесь, чтобы дать детективу совет.
– Оу. С чего бы?
– Это мне тоже интересно, – хмуро сказал детектив. Похоже наш последний разговор об Атиласе он воспринял слишком серьёзно.
– Как бы то ни было, полагаю, он окажется для тебя очень полезным.
– Спасибо, – Туату его ответ не особо обрадовал, – надеюсь, в обмен ты не ожидаешь оплаты, а если так, то оставь его при себе.
Нашла в дальней части шкафчика под кухонным островком нетронутый пакетик печенья и победоносно водрузила его на стол, когда Атилас сказал:
– К текущему списку ничего не добавится.
Ну да, сразу стало намного легче, подумала я, фыркнула и открыла пакетик. Судя по лицу детектива Туату, его такие обещания тоже не очень радовали.
– Когда человек... ты слушаешь, Пэт?
– Ага, ага, тут я, – сказала я и взяла парочку печенек в одну, а кофе в другую руку.
– А вот я в этом очень сомневаюсь.
– Ну если бы ты перестал вещать вместо того, чтобы...
– Стесняюсь сказать, Пэт...
– Да ну? Что-то не похоже.
– ...но с тех пор, как ты ушла от нас, ты стала ещё более своевольной и нахальной.
– Вы, ребята, меня вообще-то прогнали, так что нечего теперь жаловаться, что я скатилась, – отпарировала я.
– Ни здравая оценка собственных решений и следование им, ни дерзость не плохи сами по себе, – удивил меня Атилас, – тем не менее, мой собственный опыт показал, что они приносят больше боли, чем хотелось бы.
Хоть убей, не могла представить дерзкого Атиласа, даже в молодости. Жестоко едкого, да. До боли честного – пожалуйста. Но никак не дерзкого. Да если честно, и молодым-то представить его не могла.
– И вообще, ты с детективом говорил, – возмутилась я, – мне-то зачем слушать?
– Не замечал, чтобы участники диалога влияли на твой к нему интерес.
Я хмыкнула:
– Ну это да. О, а Зеро знает, что ты тут?
– Разумеется. Именно он меня и послал.
– Да ну? – я уставилась на него. Не знаю почему, но было чувство, что он не говорит правду. Нет, не так – что говорит правду, но подаёт её так, чтобы как можно сильнее ввести нас в заблуждение. Главный вопрос в том, что он очень осторожно пытается сказать или не сказать, в данном случае.
– Так в чём совет? – вмешался детектив, видимо его терпение лопнуло. – Сидим тут уже двадцать минут, а вы сказали лишь, что хотите передать сообщение для Северного. Где оно?
– Оно касается видеозаписи, которую вы ей передали.
– А точнее? Северный сказала, что передаст её родителям.
– Когда у одной стороны есть нечто, что интересует другую, верным шагом считается вступить в переговоры.
Туату нахмурился:
– Она просто добропорядочна. Она хочет передать её родителям Сары и взамен ничего не хочет.
– И, хотя это во всех смыслах достойно, – ответил Атилас, – в За даже друзья заключают друг с другом контракты.
– Ох, ребят, вам бы пересмотреть своё понимание слова «друзья», – сказала я. – Если Северный хочет избавиться от того, что ей не нужно, и не заключать всяких там контрактов, почему она не может просто передать эту вещь?
– Потому что в За подарки опасны, – объяснил Атилас, – иногда для получателя, иногда для дарящего. Даже простейший обмен, обозначенный контрактом намного безопасней безрассудной щедрости!
– Хочешь сказать Запредельные ограничивают друг друга просто на случай, если что-то пойдёт не так?
– Что-то в этом роде, – согласился он, – советую, детектив, убедите подругу в необходимости закрепления подарков на бумаге.
– Она не моя подруга, – возразил детектив, – а стихия. Уверен, если попытаюсь ей хоть что-то сказать, это будут мои последние слова.
– В таком случае это может сделать Пэт, – неторопливо ответил Атилас.
– Ну может, – ответила я. Пока что Северный не пыталась убить меня, но потенциально она посильнее моих психов. А поплакать из-за раздавленной букашки всегда легче, чем смотреть, куда наступаешь.








